Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Багиева Марина Григорьевна

Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования)
<
Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования)
>




Багиева Марина Григорьевна. Становление современных информационных технологий в образовании (На примере общего образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/1671-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 14

1.1. Понятие «современные информационные технологии» в педагогике 14

1.2. История развития вычислительной техники и информационных технологий 18

1.3. Становление современных информационных технологий в общеобразовательных учебных заведениях 38

Выводы по первой главе 69

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 71

2.1. Психолого-педагогические возможности и основные направления использования современных информационных технологий в образовании 71

2.2. Педагогические условия эффективной компьютеризации общего образования 108

2.3. Учебный курс «История развития информатики и вычислительной техники» как компонент формирования информационной культуры студента и педагога 121

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Библиография 148

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении долгого времени структура содержания общего образования характеризовалась стабильностью предметов обязательных для всех учащихся, происходило только совершенствование существующих классических учебных предметов.

На рубеже 70-80-х годов XX в. развитие вычислительной техники (ВТ) и современных информационных технологий (СИТ) привело к структурной перестройке всей композиции содержания образования, поскольку появился целый ряд необходимых новых элементов общего образования, связанных с проблемами управления, автоматизации, хранения, передачи, преобразования и использования информации, которые не укладывались в сложившуюся структуру. Эта перестройка проявилась во введении базового школьного курса «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ), во внедрении ВТ во все другие учебные предметы и в преобразовании всех составляющих учебного процесса.

На процесс информатизации возлагались большие надежды, многие считали, что компьютеры сделают процесс обучения более эффективным, качественным.

Масштабным включением и внедрением компьютера в учебный процесс занимались ученые на протяжении многих лет, рассматривая широкий спектр проблем, связанных с освоением информационных технологий.

Одним из первых в отечественной литературе об информатизации образования начал писать академик А.П. Ершов [63, 64, 200]. Он рассматривал информатизацию, как «всеобщий и

неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и переработки информации» [61 с.9]. К числу новаторов, осознавших необходимость включения основ информатизации, в современное образование, также относятся Е.П. Велихов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Мельников, Б.Н. Наумов и др.

Научные исследования в области информатизации образования можно подразделить на несколько направлений. Одно направление -исследования по проблемам научно-методического обеспечения учебной дисциплины ОИВТ. Учебные пособия С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.Г. Кушнеренко, Г.В. Лебедева, А.И. Сенокосова, В.Ф. Шолоховича заложили методологическую основу предмета ОИВТ в школе.

К другому направлению можно отнести разработки, касающиеся включения информационных технологий в учебный процесс. К ним относятся широкие исследования по программированному обучению (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, Л.Н. Ланда, Н.Д. Никандров, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, и др.), по проблемному обучению (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, И.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.), по технологиям обучения (В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.В. Юдин и др.), по развивающему обучению (И.П. Волков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.).

Ведущее направление в разработке проблемы информатизации образования занимают работы, посвященные анализу дидактических возможностей компьютеров, их программного обеспечения (И.В. Гребнев, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, Т.А. Сергеева и др.).

В последнее время развивается направление по использованию телекоммуникаций. Ведущими специалистами в этой области являются А.К. Айламозян, М.Ю. Бухарина, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, В.Н. Христочевский, Е.Н. Ястребцева и др.

В современной научно-методической литературе прослеживается стремление к определению содержания и структуры предмета информатики - С.А. Бешенков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, И.Г. Семакин и др.

Широкие исследования в области кибернетизации и компьютеризации обучения отражены в работах Г.Н. Александрова, И.Н. Антипова, Н.В. Апатовой, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолоховича и др.

Более сорока лет ученые нашей страны работают в области процесса информатизации образования, но желаемый результат не достигнут. О таком выводе свидетельствуют многие факты. Например, во многих школах до сих пор отсутствует современная компьютерная техника, единственным способом использования компьютера является урок информатики, большинство педагогов не только не используют информационные технологии в учебном процессе, но вообще не владеют компьютерной грамотностью и т.д.

На наш взгляд, поиск решения проблемы возможен через анализ исторического развития информатизации общества. Изучение истории способствует уяснению состояния и перспектив развития, дает возможность учиться на уроках прошлого и, таким образом, совершенствовать свою деятельность, помогает выявить причины и найти пути выхода из создавшихся ситуаций.

В обществе наблюдается стремительное развитие современных информационных технологий, постоянное совершенствование

вычислительной техники и программного обеспечения, причем темпы развития с каждым годом увеличиваются. Например, если с момента появления абака (около 1500 лет назад) до первого арифмометра (1642) потребовалось несколько столетий, то от появления ЭВМ первого поколения (1945) до ЭВМ второго поколения (1959) уже несколько десятков лет, а в настоящее время.смена микропроцессорной базы, по словам Гордона Мура, происходит каждые 20 месяцев.

Высокий темп перемен во всех сферах современного общества носит как положительный, так и отрицательный характер. С одной стороны, каждое обновление техники влечет увеличение производительности, надежности, открывает новые возможности, с другой, - увеличивает объемы потребляемой информации, предъявляет более серьезные требования к уровню компетентности и объему знаний специалиста, требует постоянного обновления и пополнения знаний в профессиональной деятельности, что в свою очередь предъявляет более высокие требования к системе образования. Образовательная система призвана обеспечить человека такими знаниями, умениями и навыками, которые позволили бы проявить себя на более широком поле деятельности, а также устранили разрыв между степенью готовности выпускников всех видов учебных заведений к продуктивно-творческому решению задач на уровне мировых стандартов и уровнем достижений науки и техники. Кроме этого данная проблема актуальна непосредственно для системы образования, поскольку, несмотря на колоссальные педагогические возможности современных компьютерных технологий, уровень их использования в педагогическом процессе остается низким.

Одним из способов анализа проблемы является исследование исторического аспекта внедрения современных информационных технологий в образование. Актуальность темы определяется

возможностью в процессе восстановления исторической последовательности событий, связанных с информатизацией школы и влиянием компьютерной техники на обучение, выявить основные недостатки и причины современного состояния, а также наметить пути изменения ситуации.

Как показывают исследования [226], изучение истории информатики и вычислительной техники расширяет перспективы специалиста, позволяет проследить преемственность открытий и изобретений на протяжении нескольких десятилетий, исследовать внутренний мир и побудительные причины творчества замечательных людей прошлого, точнее выбрать направления дальнейших исследований и разработок, предупредить нежелательные последствия. Кроме этого, изучение истории вызывает познавательный интерес к предмету ОИВТ.

Однако изучение истории развития вычислительной техники занимало скромное положение в сравнении с историко-научными и историко-техническими исследованиями. Изменения произошли в 60-е годы, в связи с развитием и применением электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В это время наблюдался рост числа публикаций по истории вычислительной техники, тщательное изучение музейных экспонатов, большее внимание к личности людей, стоявших у истоков важнейших направлений развития ВТ. В настоящее время число подобных исследований продолжает возрастать. К примеру, в аннотированной библиографии, содержащейся в работе [230] и отражающей состояние на 1972 г., содержится около 400 работ. А в опубликованной 10 лет спустя библиографии Дж. Кортада [223] и отражающей состояние исследований по истории ВТ на 1982 г. содержится уже свыше 1500 наименований. Среди современных исследователей следует отметить работы И.А. Апокина, Н.П. Бусленко,

В.Н. Бусленко, Н.И. Громко, Р.С. Гутера, К.А. Зуева, В.П. Ильина, Л.В. Коурова, Л.Е. Майстрова, Ю.Л. Полунова, А.П. Частикова, Л. Черняка и многих других.

Информатизация общества порождает противоречие между необходимостью своевременного использования во всех сферах человеческой деятельности больших объемов высококачественной информации и невозможностью оперативно обрабатывать такие объемы с помощью традиционных информационных средств и технологий.

Анализ использования информационных технологий в системе образования показывает, что процесс управления познавательными операциями, методы, средства, формы обучения и контроль за его результатами осуществляются' в новых дидактических условиях и приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Для более глубокого осмысления современного состояния компьютеризации образования, возникающих трудностей и осознания перспектив на будущее необходимо иметь представление об истории появления и развития вычислительной техники, предоставляемых возможностях и их влиянии на образование.

Обзор процесса компьютеризации и выявление общедидактических проблем обучения с использованием средств информатизации приведен в работах Б.С. Гершунского, Т.О. Егоровой, А.Ю. Уварова и др.

Однако, с исторической точки зрения, вопросам становления современных информационных технологий в обществе и образовании уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим возникают вопросы: какие факты в истории развития вычислительной техники оказали существенное влияние на

процесс обучения, какого влияние современных информационных технологий на образование, каковы проблемы эффективного использования компьютерной техники в процессе обучения?

Проблема, при которой, с одной стороны, имеется техника с огромными педагогическими возможностями, а с другой стороны, эпизодичность и хаотичность ее использования в средних учебных заведениях, остается актуальной и в настоящее время.

В связи с этим темой диссертационного исследования избрана: «Становление современных информационных технологий в образовании (на примере общего образования)».

Объектом исследования является процесс развития вычислительной техники и ее возможностей для решения педагогических задач.

Предметом исследования является процесс становления современных информационных технологий в общеобразовательных учебных заведениях и его влияние на формирование информационной культуры обучающихся.

Цель исследования: выявить наиболее значимые этапы развития вычислительной техники и их влияние на общее образование; определить социальные и психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного внедрения современных информационных технологий в общее образование.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что - использование ретроспективного анализа становления современных информационных технологий и процесса компьютеризации общего образования позволит определить необходимые условия для эффективности информатизации общеобразовательных учебных заведений.

- внедрение курса «История информатики и вычислительной
техники» в качестве самостоятельной учебной дисциплины,
способствует повышению уровня информационной культуры
обучающихся.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

рассмотреть и проанализировать исторический аспект развития вычислительной техники и информатизации общего образования и установить этапы, оказывающие существенное влияние на образование;

выявить психолого-педагогические возможности и основные направления использования современных информационных технологий в образовании;

определить условия успешного функционирования процесса компьютеризации в отечественной общеобразовательной школе;

разработать и внедрить в учебный процесс вуза курс «История информатики и вычислительной техники» как условие повышения уровня информационной культуры студентов и педагогов.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектической философии; комплексный и целостный подходы к решению проблемы; современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и системы образования; научно-исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений; концептуальные подходы к обоснованию информатизации образования (А.П. Ершов, Т.О. Егорова, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов и др.); общая теория прогнозирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, А.Ю. Уваров и др.); дидактические основы

учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Сергеева, И.П. Подласый и др.); методология подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (А.М. Атаян, Т.О. Егорова, З.К. Каргиева, Г.А. Кручинина и др.).

В процессе проведения исследования использован комплексный подход и совокупность различных методов исследования: теоретический анализ литературы по истории информатики и вычислительной техники, изучение и обобщение педагогического опыта с позиции исследуемой проблемы, разработка учебных программ и пособий, наблюдение, опрос, анкетирование, организация бесед, анализ результатов. На защиту выносятся:

  1. Этапы развития вычислительной техники, оказавшие существенное влияние на компьютеризацию общего образования.

  2. Условия эффективной компьютеризации общеобразовательных учебных заведений.

  3. Учебный курс по истории информатики и вычислительной техники как компонент повышения уровня информационной культуры студентов и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

рассмотрена история развития вычислительной техники от истоков до наших дней и составлена хронологическая последовательность этапов становления информационных технологий;

обоснованы положения о направлениях использования и влиянии современных информационных технологий на образовательный процесс;

выявлены причины, сдерживающие процесс компьютеризации общего образования.

*'* Теоретическая значимость исследования состоит в проведении ретроспективного анализа и конкретизации этапов становления современных информационных технологий в мире и процесса компьютеризации общего образования России и, в частности, в республике Северная Осетия-Алания; в раскрытии основных направлений использования СИТ в образовательном процессе и выявлении факторов эффективной компьютеризации общего образования; в разработке курса «История информатики и вычислительной техники» и экспериментальном подтверждении значимости его изучения в качестве самостоятельной учебной дисциплины в формировании высшего (логического) уровня информационной культуры обучающихся.

Практическая значимость исследования.

  1. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по истории развития информатики и вычислительной техники, в практической работе с учащимися в процессе образовательной деятельности.

  2. Результаты и материалы исследования помогут администрации школы, учителям информатики и других учебных предметов осмыслить процесс компьютеризации общего образования, выделить положительные и отрицательные стороны применения информационных технологий, создать единое информационное пространство в учебных общеобразовательных заведениях.

  3. Разработан учебный курс «История информатики и вычислительной техники» с соблюдением принципа модульности, содержащий программу, методические указания и контрольные задания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается соответствующим методологическим и

систематическим подходом к решению поставленных задач, использованием разнообразных методов исследования, адекватных задачам и логике изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента на математическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) и в Институте повышения квалификации работников образования республики Северная Остеия-Алания (РСО-А).

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на международных конференциях (1999, 2000, 2002 гг.), на всероссийских конференциях (1998, 2002 г.г.) на межвузовских конференциях (1999, 2000, 2001, 2002 г.г.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы СОГУ и кафедры информационных технологий Владикавказского института управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе содержится 3 рисунка, 4 таблицы и 8 диаграмм. Список литературы состоит из 230 наименований.

Понятие «современные информационные технологии» в педагогике

Появление термина «технология» в дидактике произошло в результате бурного технического прогресса второй половины XX века и, особенно, применения компьютера в сфере образования.

Первоначально термин «технология» использовался в промышленности и строительстве. Он появился в период перехода общества от ремесленничества к машинному производству. Технология в промышленности представляет собой определенный способ производства какого-либо продукта, который построен на использовании технических или любых других средств производства под управлением человека [140]. Если перенести данный смысл термина «технология» в педагогику, то тогда под технологией обучения будет подразумеваться определенный «способ обучения, в котором основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет средство обучения под управлением человека» [140 с. 251].

Согласно определению, данному М. Марковым, технология - это способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности [121].

Таким образом, любая научно и практически обоснованная технология характеризуется следующими признаками:

- разделением процесса на взаимосвязанные этапы;

- координированным и поэтапным выполнением действий, направленных на достижение искомого результата (цели);

- однозначностью выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Вопросам технологии обучения уделяется много внимания [18, 21, 40,44,126,140,163,178].

Долгое время «технология обучения» отождествлялась с простым использованием технических средств обучения, то есть как способ технологизации процесса обучения. Впоследствии технологию обучения стали определять (Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина и др.) как способ обеспечения научными принципами процесса проектирования новой или модернизации практики обучения. Это означает научное обоснование целей и задач обучения, отбор адекватного предметного содержания, выбор объектов изучения и видов деятельности для разработки учебного курса, методику оценки достижений конечного результата этого курса и т.д.

В настоящее время «технология обучения - это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного подхода с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности» [198 с.З].

Что касается понятия «информационная технология», то по определению, данному в Математическом энциклопедическом словаре, «информационная технология - это создаваемая прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов, обработки информации во всех областях человеческой деятельности с использованием современных средств связи, полиграфии, вычислительной техники и программного обеспечения» [122]. По определению академика В.Н. Глушкова, информационные технологии - процессы, связанные с переработкой информации [44, 123]. В.А. Извозчиков определяет информационную технологию машиной (с помощью ЭВМ) обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств информатики [79]. Более широкая трактовка этого термина приведена М.И. Жалдаком: под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей й развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами [69].

Из приведенных определений можно сделать вывод о том, что в обучении информационные технологии использовались всегда [163]. Дидактика всегда занималась вопросом: «Как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимся?» Когда же компьютеры стали настолько широко использоваться в образовании, что появилась необходимость говорить об информационных технологиях обучения, выяснилось, что они давно фактически реализуются в процессах обучения, и тогда появился термин «новая информационная технология обучения» [123].

История развития вычислительной техники и информационных технологий

Ретроспективный анализ истории развития вычислительной техники [10, 16, 30, 35, 53, 57, 72, 208, 209 227] позволяет констатировать, что с момента зарождения инструментального счета (3-4 тыс. до н. э.) и до появления первых образцов ЭВМ общего назначения (40-50-е годы), вся вычислительная техника была ориентирована, главным образом, на автоматизацию решения в области математики, механики и физики сложных прикладных задач, требующих выполнения большого объема вычислительных работ.

Многие сотни лет человек с помощью несложных инструментов выполнял утомительную работу, связанную с подсчетом, проверкой, сортировкой, повторяющимися вычислениями, которая превращала его в некоторое подобие машины.

Изобретение абака (счетной доски) было первым ручным вычислительным инструментом.

Изобретение Джоном Непером (John Naiper, 1550-1617) логарифмов позволило заменить операции умножения и деления операциями сложения и вычитания, а логарифмические линейки, появившиеся в VII веке, облегчили и ускорили процесс вычисления.

Первые идеи механизировать вычислительный процесс появились еще в XVII веке. Первым изобретателем действующей вычислительной машины стал гениальный французский ученный Блез Паскаль (Blaise Pascal, 1623-1662). [57] Суммирующая машина Паскаля, «паскалина», построенная в 1642 году, представляла собой механическое устройство - ящик с многочисленными шестеренками. Основной недостаток «паскалины» состоял в неудобстве выполнения на ней всех операций, кроме простого сложения. Первая машина, позволявшая легко производить вычитание, умножение и деление, была изобретена позже в XVII в. в Германии Готфридом Вильгельмом Лейбницем (Gottfrid Wilhelm Leibniz, 1646-1716). В 1673 г. он изготовил механический калькулятор [209].

Стремление облегчить однообразный труд изнурительных расчетов привело к созданию электронно-вычислительных машин. Из всех изобретателей прошлых столетий, внесших тот или иной вклад в развитие вычислительной техники, ближе всего к созданию компьютера в современном его понимании подошел англичанин Чарлз Бэббидж (Charles Babbege, 1791-1871) [11,209].

Наивысшим достижением Чарлза Бэббиджа была разработка принципов, положенных в основу современного компьютера, за целое столетие до того, как появилась техническая возможность их реализации. Лишь через 19 лет после смерти Бэббиджа один из принципов - использование перфокарт - нашел воплощение в действующем устройстве. Это был статистический табулятор, построенный американцем Германом Холлеритом (Herman Hollerith, 1860-1929) [53,209].

В середине IX века Джордж Буль (George Boole, 1815-1864) предложил своеобразную алгебру, которая послужила основой для описания электрических переключательных схем [209].

Вторая мировая война дала мощный импульс развитию вычислительной теории и техники.

Независимо друг от друга американский ученый Клод Шеннон (Claude Shannon, 1916-2001), профессор физики Джон Атанасов (John Atimasoff, 1905-1995) [208], математик из фирмы «Bell Telephone Laboratories» Джордж Стибиц (George Stibitz), немецкий инженер Кондрад Цузе (Konrad Zuse, 1910-1995) [10, 72] очень близко подошли к идее создания электронно-вычислительных машин. Джон Атанасов и Кондрад Цузе даже сконструировали подобные машины, однако, не получив должной поддержки, проекты не были доведены до конца.

В развитие отечественной вычислительной техники большой вклад внесли такие ученые, как С.А. Лебедев (1907-1980) [118], под руководством которого были разработаны машины МЭСМ, М-20, БЭСМ; Ю.Я. Базилевский - «Стрела»; ЕЯ. Брусилевский - Раздан; Н.П. Брусенцов - «Сетунь» (единственная в мире машина, работающая в троичной системе счисления); В.М. Глушков - «Проминь», «Мир»; Б.Н. Наумов (1927) - СМ; Г.Ё. Овсенян - «Наири»; Б.И. Рамеев -«Урал» и многие другие [119,209].

Первой электронной вычислительной машиной принято считать машину «Эниак» (ENIAC - Electronics Numerical Integrator and Computer, электронный цифровой интегратор и вычислитель), которая была разработана американскими учеными Джон Моучли (John Mauchly, 1907-1980) и Джон Преспер Экертом (John Presper Eckert). Именно с «Эниак» связано начало той вычислительной техники, которая породила сначала кибернетику, а затем и информатику [137].

Большой вклад в развитие электронно-вычислительной техники внес один из крупнейших американских математиков Джон фон Нейман (John fon Naiman, 1903-1957). В июне 1945 года, меньше чем через год после того, как он присоединился к группе Д. Мочли и Д. Экерта в качестве консультанта, фон Нейман подготовил отчет на 101 странице, в котором обобщил планы работы над машиной ЭДВАК (EDVAC - Electronic Discret Variable Automatic Computer, электронный дискретный переменный компьютер).

Психолого-педагогические возможности и основные направления использования современных информационных технологий в образовании

Традиционная система образования была ориентирована на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности.

Механизм этих приобретений, с точки зрения самого процесса всестороннего развития личности, в конечном счете, сводился к главному - осознанной деятельности, направленной на достижение понятных и внутренне принятых личностью целей, и к включению человека в систему межличностных отношений, ведущих к формированию, закреплению и обогащению общественно необходимых качеств личности [71,140,141,145].

Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и современных информационных технологий возникла новая информационная среда и активно формируется информационное общество [см. глава 1]. Как отмечает В.Г. Кинелев, одна из сложнейших проблем, которую поставила современная действительность перед человечеством, - это проблема человека в меняющемся мире [89]. Именно поэтому, отмечает К.К. Колин, перед системой образования встает глобальная задача: «своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий» [93 с.7]. Сегодня как никогда раньше возникает необходимость формирования всесторонне развитой, гармоничной личности, способной на самостоятельное приобретение знаний, умений и опыта в общении с современными техническими средствами, подготовленной к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Персональный компьютер - универсальное обучающее средство, которое может быть использовано на самых разных по содержанию и организации учебных и внеучебных занятиях. Он может способствовать активному включению обучающихся в учебный процесс, поддерживать интерес, способствовать развитию самостоятельности и творческой инициативы и многое другое.

Это обусловлено спецификой компьютера, которая состоит в следующем [92]:

1. Значительный объем памяти современных компьютеров позволяет хранить и оперативно использовать большие массивы учебной информации (формулировки заданий, тексты, упражнения, примеры и образцы, справочную информацию и т.д.).

2. Высокое быстродействие компьютера при наличии информационно-справочных систем позволяет оперативно удовлетворять запросы учащегося.

4. Имитация некоторых функций педагога: диалоговый режим работы, способность анализировать ответы и запросы учащихся, осуществление разнообразной по форме и содержанию связи с обучаемым (информативной, справочной, консультирующей, результативной, вербальной, невербальной - графика, цвет, звук и др.).

5. Наличие обратной связи, то есть возможность осуществления коррекции самим обучаемым с опорой на консультирующую информацию. Консультирующая информация выбирается из памяти компьютера либо самим учащимся, либо на основе автоматической диагностики ошибок, допускаемых учащимся в ходе работы. Способ предъявления подобного рода информации зависит от типа учебной компьютерной программы.

6. Адаптивность. Компьютеризованный урок проходит с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Проработка (изучение, тренировка, повторение и контроль) одного и того же материала может осуществляться: с различной степенью глубины и полноты, в индивидуальном темпе, в индивидуальной (часто выбираемой самим учащимся) последовательности.

7. Возможность в автоматическом режиме проводить многофакторный сбор и анализ статистической информации о работе класса, получаемой в процессе компьютеризованного занятия, без нарушения естественности протекания урока. При этом компьютер способен фиксировать достаточно большое количество параметров: - время, затраченное учащимися на работу со всей программой, группой заданий или с каким-либо конкретным заданием или упражнением;

- количество верных/неверных ответов и их систематизация;

- количество обращений к справочной информации, а также характер наиболее часто запрашиваемой помощи теми или иными группами обучаемых;

- количество попыток при выполнении заданий.