Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Погребная Ирина Алексеевна

Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения
<
Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения
>




Погребная Ирина Алексеевна. Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Нижневартовск, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:04-13/1446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки эффективного стимулирования роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения

1.1. Профессиональное самосовершенствование учащихся среднего специального учебного заведения как путь к их личностному самоутверждению в референтной среде 12

1.2. Взаимосвязь общеличностного и профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении 19

1.3. Потребностный аспект профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении 37

1.4. Актуальные противоречия и высокоэффективные движущие силы процесса пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней 52

Глава 2. Педагогическое управление процессом стимулирования роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения (профессионального колледжа 67

2.1. Источники производственно-профессионального самосовершенствования будущих работников промышленных предприятий 67

2.2. Рациональные методические приёмы формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения 75

2.3. Организационно-педагогическое подкрепление работы по формированию потребности в производственно-деловом самосовершенствовании у учащихся профессионального колледжа 91

2.4. Методика вычисления и количественно-качественная характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Грандиозные трансформации общественно-политической обстановки в Российской Федерации, властное проникновение рыночных отношений в экономическую жизнь общества, совершающиеся с начала 90-х годов XX века, побудили и систему среднего образования к оперативной перестройке своего содержательно-процессуального и педагогико-методического потенциала.

На первый план в жизненно-практической подготовке занимающихся в этой системе юношей и девушек Закон Российской Федерации «Об образовании» и государственные образовательные стандарты выводят формирование подлинного профессионализма, умения творчески применять в изменяющихся условиях получаемые в процессе обучения знания на соответствующем производстве. Сочетаемые с предприимчивостью и рационализаторско-изобретательской наклонностью, эти профессионально ценные обретения делают сегодняшних выпускников средних специальных учебных заведений конкурентноспособными в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в других областях хозяйственного обеспечения жизни общества наших дней. Перспективность получаемой в учебных заведениях среднего профессионального образования производственно-технической подготовки на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей превращается в мощный стимул и движитель учебно-познавательного, производственно-профессионального и предметно-делового совершенствования молодой смены рабочего класса.

Опыт показывает, что сильнодействующим рычагом для оптимального осуществления целенаправленного и энергичного покорения будущими специалистами-производственниками посильных высот владения

5 избранными специальностями является развивающаяся у них под влияниям педагогически организованной жизнедеятельности потребность в постоянном и непрерывном самосовершенствовании как в общеличностном, так и в профессиональном отношениях.

Анализ научной литературы и непосредственного опыта соответствующей
профессионально-производственной подготовки молодого поколения
позволила нам заключить, что в отечественной педагогической теории и в
современной практике образовательно-воспитательной деятельности
учреждений среднего профессионального образования объективно
существует проблема: каковы по своему составу, сути и педагогическому
назначению рациональные общеметодические приёмы и эффективные
организационно-педагогические условия, позволяющие мастеру

производственного обучения в современном среднем специальном учебном заведении успешно стимулировать рост потребности занимающихся в профессиональном самосовершенствовании? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессионально-производственная подготовка
специалистов среднего звена для промышленных предприятий в
профессиональном колледже наших дней как целостный процесс, а его
предмет - педагогическое стимулирование роста потребности обучающихся
в профессиональном самосовершенствовании как составная часть данного
процесса. При этом под потребностью будущего специалиста среднего звена
для промышленного производства в профессиональном

самосовершенствовании нами понимается испытываемая и все более осознаваемая им нужда в неуклонном и настойчивом приближении к социально и личностно значимым и в то же время ситуативно доступным уровням профессионализма в осваиваемой области народного хозяйства.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что мастер производственного обучения по специальности «Токарное дело» сможет успешно стимулировать рост потребности своих подопечных в непрерывном

профессиональном самосовершенствовании, если при этом станет: исходить из того, что профессиональное самосовершенствование учащихся среднего специального учебного заведения есть путь к их личностному самоутверждению в референтной для них среде; всеми доступными и педагогически оправданными средствами обеспечивать развитие субъектности у подопечного контингента и оптимальное задействование ее в образовательно-воспитательном процессе; обоснованно применять в работе выверенную совокупность рациональных общеметодических приёмов формирования данной потребности у занимающихся; создавать и приводить в движение организационно-педагогические условия, способствующие достижению высоких образовательно-воспитательных результатов использования таких приёмов.

Объект и предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

  1. Рассмотреть сущность потребности учащихся средних специальных учебных заведений в профессиональном самосовершенствовании как социально-психического феномена и стадиальный характер восхождения юношей и девушек к вершинным значениям его проявления.

  2. Выявить и описать актуальные противоречия процесса пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней.

  3. Определить состав и охарактеризовать педагогическое назначение движущих сил эффективного стимулирования роста данной потребности.

  4. Научно представить источники производственно-профессионального самосовершенствования будущих работников промышленных предприятий.

  5. Предпринять психолого-педагогический анализ оптимальной совокупности рациональных общеметодических приёмов

стимулирования роста искомой потребности у учащихся среднего

специального заведения. 6. Продемонстрировать воспитательно-развивающие возможности

организационно педагогических условий успешного стимулирования

роста потребности подопечных в профессиональном

самосовершенствовании. Теоретико-методологическую основу проводимых изысканий составили: философские и психологические теории развития личности в социокультурных обстоятельствах второй половины XX века (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, В.Д. Шадриков); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современном учебном заведении на освоение подростками и юношеством общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачёв, М.Г. Тайчинов и др.); идеи педагогов-новаторов о предоставлении учащимся роли субъектов собственного совершенствования (А.А.Захаренко, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Е.А.Ямбург и др.).

В ходе изысканий была применена совокупность эмпирических и теоретических методов, соответствовавшая его цели и задачам. В контексте инновационно-экспериментальной работы использовались длительные наблюдения за воздействием на учащихся применяемых нами организационно-педагогических условий и методических приёмов развивающего характера. Проводились коллективные и индивидуальные бесеседы с учащимися и их преподавателями ради выявления или уточнения особенностей развития, становления и закрепления ожидаемой потребности под влиянием наставнических мер. Продуктивными оказались тематические опросы преподавателей колледжа и мастеров на производстве, где наши воспитуемые проходили практику. Свою положительную роль сыграли анализ результатов творчества учащихся, педагогическая оценка творчества

8 участия питомцев в конкурсах профессионального мастерства, а также фактов устремления их к постижению основ и таинств токарного дела вне учебных программ колледжа.

Нами применялись методы моделирования образовательно-воспитательного процесса, условно-симолического отображения их хода и результатов, математической статистики и исчислений. Уместно применялось и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Экспериментальная база исследования — Нижневартовский профессиональный колледж. В изыскания были включены 72 учащихся токарного отделения, а в обследованиях задействованы 122 обучающихся и 27 преподавателей и руководителей колледжа и его подразделений.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1989-1994 гг.) соискательницей изучалась
философская, социологическая, общепедагогическая, специальная и
методическая литература по теме исследования. Констатирующий
эксперимент посвящался выявлению из опыта профессионального колледжа
в г. Нижневартовске и других родственных учебных заведений эффективных
действий по выбору и применению оптимума рациональных методических
приемов и организационно-педагогических условий для стимулирования
роста потребности занимающихся в профессиональном

самосовершенствовании.

На втором этапе поиска (1995-2000 гг.) проводился созидательно-преобразующий (формирующий) эксперимент. В его ходе педагогико-методические предложения соискательницы реализовались в инновационно-экспериментальном режиме. Осуществлялись критический анализ и экспертная оценка применяемой автором методической целостности, а также соответсвующая коррекция функционирования образовательно-воспитательной системы.

На третьем этапе поиска (2001-2003гг.) с помощью контрольного

9 эксперимента уточнялась специфика совершенствования работы по целенаправленному стимулированию роста потребности в профессиональном самосовершенствовании учащихся профессионального колледжа. Проверялась продуктивность рекомендуемых нами педагогико-методических мер по оптимизации наставнических усилий, посвящаемых профессиональному самосовершенствованию занимающихся в колледже юношей и девушек как выражению их соответствующего потребностного состояния. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практико-методические наработки внедрялись соискательницей в массовую практику стимулирования обозначенной потребности у учащихся из системы среднего профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: трактовкой профессионального самосовершенствования учащихся среднего специального учебного заведения как пути к их личностному самоутверждению в референтной для них среде; интерпретацией сущности взаимосвязи общеличностного и профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении; раскрытием потребностного аспекта анализируемого процесса профессионального самосовершенствования учащихся; описанием и анализом актуальных противоречий и движущих сил пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у данной категории учащихся; научным обоснованием организационно-педагогического подкрепления работы по формированию у будущих токарей-универсалов такой потребности.

Практическая значимость результатов осуществленных изысканий состоит: в выявлении и характеристике степени разработанности и практической освоенности оптимальных вариантов стимулировании роста искомой потребности у учащихся средних специальных учебных заведений; в определении состава и научном представлении источников производственно-профессионального самосовершенствовании будущих

10 работников промышленных предприятий; в психолого-педагогической характеристике комплекса рациональных методических приемов формирования данной потребности у учащихся среднего специального учебного заведения; в научном описании организационно-педагогического подкрепления работы - по стимулированию роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся профессионального колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и
составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием
современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и
содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и

образовательно-воспитательно реалий; опорой на научную методологию
при характеристике методических рекомендаций коллегам по эффективному
стимулированию роста потребности в профессиональном

самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента учащихся и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

На защиту вынесены.

  1. Научное представление профессионального самосовершенствования учащихся среднего специального учебного заведения как пути к их личностному самоутверждению в референтной среде.

  2. Раскрытие сущности потребности учащихся средних специальных учебных заведений в профессиональном самосовершенствовании как социально-психического феномена и показ стадиального характера восхождения юношей и девушек к вершинным значениям его проявления.

  1. Описание и анализ актуальных противоречий и движущих сил пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней.

  2. Психолого-педагогическая характеристика рациональных общеметодических приёмов формирования искомой потребности у учащихся профессионального колледжа.

  3. Научное описание организационно-педагогического подкрепления работы по формированию потребности в производственно-деловом самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством: выступлений соискательницы на заседаниях предметно-методического объединения мастеров производственного обучения Нижневартовского профессионального колледжа; представления материалов исследования на межрегиональные научные симпозиумы «Совершенствование функционирования педагогических систем» и «Оптимизация управления функционированием образовательно-воспитательных систем» (Нижневартовск, 2002 и 2003 гг.), на 3-й и 4-й научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 2000 и 2003 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Профессиональное самосовершенствование учащихся среднего специального учебного заведения как путь к их личностному самоутверждению в референтной среде

Организуя научно-педагогическое исследование, мы учитывали то непреложное обстоятельство, что профессиональное самосовершенствование учащихся средних специальных учебных заведений представляет собой специально-предметно сориентированный путь к их личностному самоутверждению в референтной (значимой для них и признаваемой ими) среде. Данный постулат воспринимается и рассматривается нами как фундаментальная теоретико-методологическая предпосылка эффективного стимулирования роста потребности подопечных юношей и девушек в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.

Окончательная редакция этой исходной позиции исследования и базовой основы для осуществления опытно-экспериментальной деятельности проведена диссертанткой совместно с членами проблемно-исследовательской группы лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии (Президент - доктор педагогических и экономических наук, профессор Б.К. Тебиев). Кроме соискательницы и руководителя лаборатории доктора педагогических наук, профессора П.В. Конаныхина в поисково-творческую группу входили кандидаты педагогических наук Т.И. Зарубина (Радужненский филиал Ивановского энергетического университета, Тюменская область) и Н.П. Ляшко (Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический институт им. Г.С. Сковороды, Украина), а также известные специалисты в данной области педагогической теории и практики Г.П. Кузина (начальник отдела связи с учреждениями образования и приема в Московском городском педагогическом университете) и Л.А. Русанова (заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Нижневартовском техникуме бизнеса и права).

Мы убежденно отстаивали правомерность своего утверждения, обосновывая его социально-педагогическую значимость выявленным в проведенных изысканиях фактом ощутимого повышения статуса профессионально-деловой состоятельности в общей массе юношества России и Украины. Идея в предварительном варианте получила поддержку на симпозиуме по актуальным педагогико-методическим проблемам «Теория и практика духовно-нравственной, общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи» (Нижневартовск, 1999) и в завершающем варианте -на Ханты Мансийском окружном заседании 4-ой научной сессии Международной педагогической академии (2003). Ее сущностное содержание опубликовано в научно-педагогическом издании (см.: Зарубина Т.Н., Конаныхин П.В., Кузина Г.П., Ляшко Н.П., Погребная И.А., Русанова Л.А. Профессионально-деловая состоятельность как ценностный феномен для учащейся молодежи на пороге XXI века // Стимулирование в педагогическом процессе: Кн. для педагогов / Под ред. Л.А. Русановой и П.В. Конаныхина. - Нижневартовск, 2003.- С. 11-12).

Нами утверждается, что общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в России на пороге XXI века вывела профессионально-деловую состоятельность на авангардные позиции в иерархии предпочитаемых учащимися средних специальных и высших учебных заведений гражданских и духовно-нравственных ценностей.

Такое преобразование в ряду святынь для молодежи стало ее естественной ответной реакцией на возведение рыночных отношений в ранг олицетворения сути сегодняшней экономической политики.

Если до 90-х годов XX века социалистическое производство фактически не связывало напрямую оплату труда граждан с их производственно-практической подготовленностью, то после этого периода отечественное хозяйство испытывает острую нужду в пополнении армии своих тружеников конкурентноспособными специалистами, готовыми компетентно включиться в действенное совершенствование соответствующих сфер функционирования государства как социально-экономической системы. Обретение профессионально-деловой состоятельности стало для обучающихся юношей и девушек одной из важнейших жизненно-практических ценностей.

В чем проявляется пиетет учащейся молодежи нашего времени перед профессионализмом во владении избранными специальностями?

Потребностный аспект профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении

Наше исследование подтверждает вывод ученых (А.А. Бодалев, Э. Клапаред, А.Г. Ковалев, В.Н. Колбановский, П.В. Конаныхин, В.Т. Лежнев, В.Н. Мясищев и др.) о том, что самым глубинным внутренним источником любой активности человека, в том числе и самосовершенствовательной, является его соответствующая потребность — субъективное переживание индивидом испытываемой и все более осознаваемой нужды в чем-либо важном для его существования и развития.

В данном случае это что-либо представляет собой общеличностное и профессиональное самосовершенствование молодого человека, занимающегося в профессиональном колледже. В любой момент переживание нужды индивидом выглядит как его временное психическое состояние с характеристическими показателями, которые можно зафиксировать, количественно и качественно замерить и представить, экспертно оценить по степени их энергетической выраженности, реактивности на внешние и внутренние воздействия, эмоциональной окрашенности реакций на конкретные проявления потребностных состояний личности, а также по отношению юноши или девушки к соответствующей деятельности. В процессе развития духовная потребность в профессиональном самосовершенствовании становится свойством человека, относительно устойчиво характеризующим его. Мы рассматриваем ее как социально-психический феномен - явление психики, характер и специфика действия которого в значительной мере обусловлены обществом.

Развитие потребности учащегося токарного отделения в профессиональном самосовершенствовании — стадиально по характеру: оно проходит через четыре соответствующих стадии.

Первая стадия становления потребности может быть охарактеризована как влечение занимающегося к посильному профессиональному самосовершенствованию. Оно проявляется в виде зародившегося и пока еще мало опредмеченного, а потому смутного тяготения будущего токаря универсала познать конкретный предмет изучения в колледже обширнее, глубже, основательнее, чем на урочных и внеаудиторных занятиях по соответствующей учебной дисциплине, а тем самым овладеть информацией о нем и способами задействования ее в производственной практике на ситуативно доступном максимуме индивидуальных возможностей.

Диффузность, размытость в сознании учащегося цели самосовершенствования, а следовательно и способов ее достижения не позволяет ему мобилизоваться на интенсивную деятельность в соответствующих направлениях своего общеличностного и профессионального развития.

Первоочередная наставническо-педагогическая забота преподавателей колледжа и мастеров производственного обучения при работе с юношами и девушками, находящимися на первой стадии восхождения к потребности-свойству личности, - в существенной мере опредметить стратегическую цель занятий по соответствующей учебной дисциплине, формировать у них ясное представление о перспективах освоения избранной специальности, вызвать восхищение примерами токарно-производственного искусства в исполнении специалистов-мастеров своего дела, увлечь самосовершенствовательным рвением, настроить на погружение сознания в суть профессии токаря-универсала, постигаемую на урочных занятиях, в ходе экскурсий на производство и практикума в учебных мастерских, настойчиво вырабатывать у них умение переносить предлагаемые наставниками приемы задействования профессионально значимого материала в структуре познания «секретов» токарно-расточного, токарно-карусельного, токарно-револьверного мастерства.

Научно обоснованное увеличение интеллектуально-мировоззренческого потенциала занимающихся благотворно воздействует на эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы их личностей, а в конечном счете возвышает саму потребность и сопутствующие ей мотивы включения юношей и девушек в общеличностное и профессиональное самосовершенствование.- Путь к соответствующей активности будущих токарей-универсалов приходит через их сознание, регулирующее всю деятельность обучающихся, стимулирующее изнутри целенаправленное возбуждение их физической и психической энергетики.

Источники производственно-профессионального самосовершенствования будущих работников промышленных предприятий

Логика стимулирующее-воодушевляющего воздействия наставников на вызревание и закрепление потребности в профессиональном самосовершенствовании у будущих токарей в профессиональном колледже предполагает в качестве исходного шага, стартового действия преподавателей и мастеров производственного обучения выявление содержательной составляющей планируемого и осуществляемого педагогического процесса. Отбираемое из социально-педагогически значимой окружающей среды содержание для работы с подопечными по их совершенствованию удобнее всего рассматривать в привязке к его источникам. Под источниками продуктивной самосовершенствовательной подготовки профессионально компетентной и производственно состоятельной личности специалиста по токарному делу мы понимаем доступную ему совокупность природных, материальных, социальных, духовных, культурных и других феноменов, которые при обращении к ним по ходу образовательно-воспитательного процесса способны облагораживающе и развивающе влиять на обучающихся, стимулируя развитие их потребности в профессиональном самосовершенствовании.

В нашей интерпретации содержание таких источников заключает в себе могучие резервы для формирования токаря-специалиста, которому присущи профессионально-творческая жилка и умение находить продуктивные варианты выполнения производственных заданий соответственно складывающимся ситуациям работы. Накапливаемый при этом запас созидательно-преобразовательных качеств образуют в структуре личности профессионально важную целостность, включающую: полученные учащимся на аудиторных и внеклассных занятиях, а также в самостоятельной работе профессиональные знания по токарному делу; выработанные на их основе умения и навыки проектировать и реализовать многообещающие варианты эффективного решения производственных задач; сформированную готовность к обстоятельно детерминированной частичной коррекции или фронтальной перестройке образа действия при осуществлении производственно-трудовых токарных операций. Профессиональный потенциал занимающихся на токарном отделении колледжа оценивается в соотнесении с мерой реализации всех этих обретений в токарно-производственной деятельности.

Отсюда — широкий содержательный фонд задействованных в исследовании социально-психологических феноменов, призванных научно обоснованно и с положительным эффектом воздействовать на все сферы личностей наших питомцев. Здесь наставнически выверено затрагивались: мудрые заветы предков относительно необходимости постоянного проявления гражданами неподдельной заботы о сохранении всеобщего мира, о совершенствовании взаимоотношений между отдельными людьми и целыми народами на гуманистических, добротворческих началах, а также о важности наращивания конструктивно-созидательной активности всех членов общества в области повышения уровня общечеловеческой культуры и индивидуальной цивилизованности; история многочисленных и многообразных открытий и изобретений в мировой и отечественной науке; поучительная практика участливо-творческого, рачительного преобразования социально-экономической жизни населения нашей планеты на всех уровнях; многовековой опыт целенаправленной реализации общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в ходе прогрессивно-творческого изменения образа жизни людей и среды их обитания; обладающие мощным энергетическим накалом творческие взлеты мастеров мировой и национальных культур - создателей производственно-технических и иных шедевров; показ уникальных образцов творческого вдохновения в материалах средств массовой информации; идеал современного токаря-новатора и экспериментатора; профессионально-техническая деятельность лучших токарей-производственников Содружества Независимых Государств, Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Нижневартовска; достойные подражания факты всестороннего самосовершенствования лиц из ученического окружения разной степени близости (преподавателей, сотоварищей по курсу и колледжу, членов референтных для занимающегося групп, родственников, соседей и т.п.).

Примеры уместного и оправдывающего себя обращения к перечисленным источникам профессионально-технического самосовершенствования завтрашних специалистов по токарному делу мы будем приводить далее.

Применительно к реалиям учебной, внеаудиторно-досуговой, общественной, трудовой жизнедеятельности юношей и девушек в нашем профессиональном колледже наиболее содержательный материал к их профессиональному самосовершенствованию предлагалось находить в восьми источниках такого рода.