Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Кушниров Сергей Андреевич

Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников
<
Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников
>



Кушниров Сергей Андреевич. Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-13/2330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты 13

1.1. Социальный аспект технологической подготовки учащихся как педагогическая проблема

1.2. Проблема социальной защищенности учащихся в зарубежной педагогике 33

1.3. Модель технологической подготовки учащихся как одного из средств их социальной защиты 49

Выводы по 1 главе

Глава 2. Проектирование содержания технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты 74

2.1. Критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты

2.2. Дидактические условия реализации содержания технологической подготовки, обеспечивающей социальную защиту старшеклассников 86

2.3. Анализ результативности технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников Выводы по 2 главе

Заключение Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к новым общественно-экономическим отношениям в России характеризуется принципиальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Наблюдается ухудшение социального положения молодежи, проблемы в трудоустройстве выпускников школ, не поступивших в профессиональные учебные заведения. В современном мире техники и технологий существует острая потребность в специалистах, способных ориентироваться в быстро меняющихся условиях производственной деятельности. Закон Российской Федерации «Об образовании» направляет педагогов на решение проблемы разностороннего развития личности учащихся. Школа должна формировать у школьников самостоятельность, коммуникабельность, предприимчивость, умения оперативно решать технические и технологические задачи в будущей профессиональной и социальной деятельности, комплексно обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда. Это является основой социальной защищенности молодежи.

В обществе, где профессиональный труд, культура и экономика постоянно изменяются, школа призвана включить учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те качества личности, которые будут способствовать их конкурентоспособности и успешному вхождению в жизнь за порогом школы.

В настоящее время «Технология» является основополагающим учебным предметом, готовящим молодых людей к будущей профессиональной деятельности в различных ее сферах, в частности, в промышленности, на транспорте, что соответствует сферам профессиональной деятельности человек - техника и человек - знаковая система. Технологическая подготовка - это процесс освоения образовательного содержания учебного предмета «Технология».

В нынешний переходный период, имеющий место в Российской Федерации, большого внимания заслуживает каждый член общества, но особенно в этом нуждаются молодые люди, которым очень трудно без посторонней помощи найти свое достойное место в жизни. В этом смысле использование термина «социальная защита» представляется вполне оправданным. Именно.в защите нуждаются выпускники школ. Без помощи наставников, в нашем случае, без помощи педагогов, процесс социальной адаптации будет долгим и не всегда успешным.

Под социальной защитой школьников мы понимаем комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих формирование у них технологических знаний и умений, позволяющих быть востребованными и конкурентоспособными на рынке труда и профессий на основе способностей адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к изменению в случае необходимости, своей профессиональной деятельности.

Проблемы развития личности и методы ориентации образования на расширение ее опыта трудовой и творческой деятельности, на формирование познавательных интересов изучались А.Г.Асмоловым, Л.С.Выготским, С.Н.Глазачевым, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, И.И.Легостаевым, А.Д.Солдатенковым, М.Г.Тайчиновым, С.Н.Чистяковой. Вопросы взаимодействия общего, политехнического и профессионального образования как важного фактора становления личности и профессионального самоопределения изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, А.К.Бешенковым, А.Г.Калашниковым, М.И.Махмутовым, Н.С.Тюнниковым, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой и многими другими.

Изучению процессов социализации личности посвящены работы В.Г.Бочаровой, С.В.Дармодехина, Л.Я.Олифиренко, А.В. Мудрика и др.

Социальная защита личности разноаспектно и продуктивно рассматривалась Л.И.Кундозеровой, А.А.Лабейкиным,

Е.Е.Чепурных, В.П.Юдиным. Но в количественном отношении этих исследований явно недостаточно для решения проблемы в целом и, в частности, проблемы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ.

Возросшая в период модернизации образования актуальность введения профильного обучения, необходимость повышения эффективности общего образования за счет обеспечения его направленности на старшей ступени школы на социализацию подростков и выбор ими профессиональной карьеры значительно расширяют роль общеобразовательной школы, которая все активней должна брать на себя решение задач социальной защиты молодежи.

Проблемы технологической подготовки учащихся в контексте изучения «Технологии» нашли свое отражение в трудах П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, А.К.Бешенкова, А.В.Бычкова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель и других.

В изучение процессов профессионального самоопределения и выбора профессии значительный вклад внесли А.Е.Голомшток, С.С.

Гриншпун, С.И.Вершинин, Е.А.Климов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и др.

Нами выявлено противоречие между современными социально-экономическими условиями, предъявляющими принципиально новые требования к подготовке труженика и, в свою очередь, к подготовке учащихся к трудовой деятельности в структуре рыночных отношений в условиях возможной безработицы и отсутствием востребованности на рынке труда, с одной стороны, и неразработанностью педагогических технологий, способствующих адаптации выпускников школ к самостоятельной трудовой деятельности и выполнению социальных обязанностей.

Функции технологической подготовки в качестве средства социальной защиты молодежи в условиях рыночных отношений на теоретическом уровне мало изучены, что и определило тему нашего диссертационного исследования: «Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников».

Цель исследования: Выявить педагогические условия осуществления технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях рыночных отношений.

Объект исследования: Процесс технологической подготовки старшеклассников.

Предмет исследования: Педагогические условия осуществления технологической подготовки в качестве средства социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования: технологическая подготовка становится одним из средств социальной защиты старшеклассников, если:

• определены критерии отбора содержания технологического образования учащихся старших классов как средства их социальной защиты;

• выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации содержания современной технологической подготовки;

• содержание технологической подготовки способствует приобретению знаний и умений, обеспечивающих функциональную компетентность в различных видах трудовой деятельности и как следствие востребованность ц конкурентоспособность на рынке труда;

• разработана, организационно - педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка учащихся способствует их социальной защите;

• используются научно-обоснованные средства диагностики достижений учащихся в технологической подготовке.

Задачи исследования:

1. Определить содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты на основе анализа педагогической литературы.

2. Определить критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты.

3. Обосновать педагогические условия реализации технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся.

4. Разработать содержание технологической подготовки, способствующее социальной защите учащихся.

5. Обосновать и разработать организационно-педагогическую модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка ориентирована на социальную защиту выпускников.

Теоретико-методологической основной исследования являются: основополагающие принципы современной дидактики; теория личностно-ориентированного подхода в обучении; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования школьников в условиях становления рыночной экономики.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме диссертации; исследование состояния технологической и профессиональной подготовки в учебных заведениях (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и семилетнее участие в нем); опытно-экспериментальная работа и математическая обработка результатов; анализ деятельности учащихся школы,. колледжа (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование).

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

1996-1998 г.г. - анализ литературы по проблеме исследова-ния, разработка научного аппарата, концепции, цели, задач и гипотезы исследования.

1999-2002 г.г. - проведение опытно-экспериментальной работы.

2002-2004 г.г. - анализ и обсуждение экспериментальных материалов, подготовка научных выводов и диссертации, внедренческая деятельность.

Базой опытно-экспериментальной работы были: ГОУ средняя общеобразовательная школа №1065 ЮЗУ О Москвы, ГОУ Московский автомобильный колледж (МАК) при АМО ЗиЛ.

Проверка достоверности выдвигаемых автором диссертации научных положений о содержании и процессе технологической подготовки учащихся реализована с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в условиях общеобразовательных учреждений и являлся формирующим.

Проверка и анализ опыта использования научных выводов автора диссертации по организации технологической подготовки школьников как одного-из средств социальной защиты учащихся осуществлялись в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Научная новизна исследования: 1)выявлены педагогические условия организации современной технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях становления рыночных отношений; 2)теоретически обоснованы критерии отбора содержания технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся; 3)разработана организационно-педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка является одним из средств социальной защиты учащихся.

Теоретическая значимость исследования: 1)определено содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты выпускников школ; 2)теоретически обоснованы дидактические условия реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (преемственность в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы, ориентация технологической подготовки на развитие личности учащегося, реализация межпредметных связей, связь с профессиональными учебными заведениями в части обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению, использование компьютерных технологий); 3)определены критерии оценки эффективности технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (изменение конкурса в класс профильной технологической подготовки учащихся, динамика изменения профессиональных интересов учащихся, динамика изменения самооценки профессионально важных качеств у школьников с 9 по 11 класс, количество учащихся, поступивших в МАК при АМО ЗиЛ, в технические ВУЗы, трудоустройство по профессии, полученной в процессе технологической подготовки в школе).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы профильной технологической подготовки учащихся по профессиям «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь-машинистка» и методические реко мендации по их преподаванию, обеспечивающие социальную защиту учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся.

2. Критерии отбора содержания технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся

3. Педагогические условия технологической подготовки, способствующие социальной защите учащихся, включающие организационно-педагогическую модель технологической подготовки старшеклассников как одного из средств их социальной защиты.

4. Критерии оценки эффективности технологической подготовки старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретическими положениями, являющимися основой диссертации, методами педагогического исследования, соответствующими целям и задачам диссертационного исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, достоверность которых подтверждена математической обработкой.

Апробация работы

Ход и основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на заседаниях педагогических советов школ 1065, 1946, 1681 г. Москвы, положительно оценены на выездном заседании Ученого совета по проблемам технологической подготовки и экономического образования ИОСО РАО в ноябре 1999 года; на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИО СО РАО (2000 г., 2002 г.), на двух научно-практических конференциях, проведенных на базе школы № 1065 в 2002, 2003 годах, на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе исследования содержание и методы технологической подготовки (программы курсов «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь - машинистка» и рекомендации по их применению) внедрены в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Диссертация объемом 167 страниц состоит из двух глав, введения, заключения, одной таблицы, двух рисунков, списка литературы, включающего 193 работы отечественных и зарубежных авторов и трех приложений.

Социальный аспект технологической подготовки учащихся как педагогическая проблема

Переход к рыночным отношениям, связанный с наличием конкуренции, безработицы, разрушением старых экономических отношений и построением рыночных отношений, появлением рынка рабочей силы, вносит коренные изменения как в характер и содержание трудовой деятельности человека, так и в требования подготовленности и конкурентоспособности на рынке труда.

На современном этапе социально-экономического развития нашего общества наблюдается устойчивая тенденция к интеллектуализации труда, и в соответствии с этим, повышаются требования к работнику во всех сферах деятельности: наличие компьютерной грамотности, умение водить машину, знание основ делопроизводства, знание иностранного языка и др.

В настоящее время выпускник школы должен быть конкурентоспособным, как для продолжения образования, так и для нахождения своего места в трудовой деятельности.[24]

Для всех сфер деятельности становятся основными такие качества личности как профессиональная мобильность, функциональная грамотность и самостоятельность, которые обеспечиваются и подкрепляются наличием политехнических и специальных знаний, а также определенным уровнем продуктивного мышления, ответственного за практическое воплощение имеющихся знаний в умения. Тенденция объединения трудовых функций "по вертикали" и сближение труда рабочего с трудом инженерно-технического работника требуют от производственника глубоко осмысленного знания техники и осуществляемых на этой основе умственных действий, анализа, планирования, контроля, коррекции.[7].

Период существенных изменений в социальном устройстве общества вскрыл проблемы технологического образования старшеклассников их дальнейшего образования и трудоустройства.

Выпускники старших классов, относятся к категории наименее защищенных социальных групп, т.к. они мало востребованы на рынке труда, где требуются лица, имеющие профессиональное образование и опыт работы в той или иной сфере профессиональной деятельности. Социальной особенностью выпускников школ является состояние перехода их от обучения к трудовой деятельности, к профессиональному образованию и, в конечном итоге, к самостоятельному труду. Особенно уязвимой частью выпускников школ становятся молодые люди из малообеспеченных, проблемных и неполных семей, в которых проблема социализации молодежи особенно остра.

Под социализацией мы понимаем процесс усвоения индивидом определенной системы знаний норм и культурных ценностей, позволяющих ему активно и компетентно участвовать в жизни общества. Понятие социализации включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Образование является ведущим и определяющим процессом социализации [35].

Социализация молодежи и ее социальная защита взаимосвязаны, Поэтому постоянная работа по выявлению социально незащищенных категорий учащихся, организация патронажа этой категории учащихся в период обучения в школе, а также поиск путей адаптации этой категории старшеклассников к будущей трудовой жизни чрезвычайно остра, особенно в период становления рыночных отношений.

Успешность подготовки молодежи к самостоятельной трудовой деятельности зависит от благоприятных для нее условий на всех этапах онтогенетического развития. В школьный период у человека должны закладываться такие профессионально важные качества личности как самостоятельность, инициативность, уверенность в себе.

Образовательное учреждение (в нашем случае - школа) - это организационно - педагогическая система, в которой педагоги совместно с учащимися являются взаимодополняющими субъектами образовательного процесса. Они не могут сосуществовать без обратных связей. Их продуктивное взаимодействие является системообразующим компонентом в этой системе. Деятельность образовательного учреждения должна быть направлена на подготовку учащихся к жизни в современных условиях.

При создании учебного заведения, ориентированного на реализацию конкретной цели (в нашем случае технологической подготовки школьников, направленной на их социальную защиту), возникает мысль о принципиальной возможности нахождения готовой модели образовательного учреждения, способной обеспечить достижение поставленной цели организации учебного процесса.

Проблема социальной защищенности учащихся в зарубежной педагогике

Технологическая подготовка в качестве средства социальной защиты учащихся давно, рассматривается как одно из важных направлений современного образования во всем мире. Во многих странах Западной Европы предмет «Технология» стал обязательным для государственных школ в соответствии с тем, что он является единственным предметом, интегрирующим все виды преобразовательной деятельности человека. Технология дает знания о мире труда, месте в нем человека, а также формирует знания и умения, необходимые для будущей профессиональной деятельности, а в ряде общеобразовательных учебных заведений позволяет получить реальную профессию.

Наиболее результативной является система образования Венгрии, в которой значительное место отводится целому блоку технологических дисциплин под названием: «Техническое образование». Большое внимание как в Венгрии, так и в Польше отводится предмету «Техника», включающему в учебную программу элементы информатики, микроэлектроники, вычислительной техники. В старших классах много времени отводится самостоятельному проектированию, способствующему адаптации в избранной профессии. Большой интерес представляет обучение предмету «Техника» в Польше, которое включает следующие модули: Элементы техники; Основы техники; Некоторые проблемы техники и электроники;

Элементы профессиональной ориентации. В новой системе образования в Польше доминирует общее образование, концентрирующееся на подготовке выпускника школы к самостоятельной жизни в обществе. Поэтому неотделимой составляющей школьного образования стала специализированная подготовка к труду. Вместе с профилирующими лицеями представлены лицеи общеобразовательные, а также ряд профессиональных школ различного типа. Это связано с общественным разделением труда, требующим дифференциации профессиональной подготовки людей к выполнению все более сложного с точки зрения технологии профессионального труда. Тенденция к углубленной специализации приводит к значительной раздробленности специальностей и профессий (ориентация на узкую специализацию). Приверженцы этой ориентации указывают на необходимость высокого качества профессиональной подготовки выпускников школ. Это намерение является, без сомнений, хорошим, ориентированным на спрос по данным специальностям и профессиям на рынке труда. Школа должна учитывать региональные особенности, стать ближе к местным условиям, подготовить выпускников школ к жизни в этих условиях и способствовать их технологическому образованию.

Профессионализм связан с личными качествами человека, которые все в большей степени влияют на успех в карьере. Это следует из того что, при отказе от узкой специализации, которая в свое время обеспечивала хорошую узкопрофессиональную подготовку работника, важную роль начинают играть качества человека, позволяющие использовать личностные резервы работника, позволяющие быстро и эффективно освоить совершенно новую специальность [180].

Необходимость освоения новой специальности может многократно повторяться в жизни каждого человека, при этом человек должен быть подготовлен к изменениям требований рынка труда, а также к быстрой переподготовке к новой профессиональной деятельности. Это позволяет индивидуально проектировать собственную жизненную траекторию и управлять своей карьерой, а также модифицировать, ее в зависимости от ситуаций, предрасположенности и имеющегося собственного опыта [181].

Следует отметить, что содержание технологического образования в отечественных школах во многом зависит от материальной базы конкретной школы, что ведет к значительной вариативности его содержания, что нехарактерно для большинства развитых стран. Система технологической подготовки школьников, разработанная в Великобритании, получила широкое распространение во многих странах Западной Европы.

Так учебный предмет «Дизайн и технология» имеет в своей основе следующие основные направления: а) ремесленное обучение; б) учет растущих потребностей промышленности и сферы обслуживания в усилении подготовки учащихся в сфере услуг; в) связь ремесла, искусства и технологии в рамках проекта по «Ремеслу» и «Дизайну».

Критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты

Технологическая подготовка оказывает существенное влияние на процесс жизненного и профессионального самоопределения молодежи. Следовательно, чрезвычайно важны критерии и принципы отбора ее содержания с точки зрения их необходимости и достаточности для подготовки человека к жизни и труду в современных условиях.

Содержание технологической подготовки должно включать в себя основы политехнического образования в общем виде, т.е. систему теоретических знаний о технике и технологии производства, формирование практических умений и навыков, обеспечивающих подготовку подрастающего поколения к общественно-полезному труду. Кроме того, в содержание политехнического образования входят профессиональные знания, умения и навыки, которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения, чтобы уметь выполнять определенные работы (операции) в различных областях деятельности человека [40].

В разработку принципов обучения большой вклад внесли известные педагоги Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А.П.Пинкевич, М.Н. Скаткин, Б.П.Есипов. При отборе содержания курса мы руководствовались общедидактическими принципами и принципами формирования содержания образования, предложенными В.В. Кра-евским: - принцип адекватности содержания уровню НТП; - принцип соответствия содержания применяемым формам и методам обучения; - принцип структурного единства содержания обучения на различных уровнях его осуществления.

Из общедидактических принципов следуют критерии отбора содержания обучающих программ. Рассмотрим каждый из критериев, применительно к содержанию профессиональной подготовки, осуществляемой в школе № 1065 Юго - Западного Управления Образованием (ЮЗУО) г. Москвы.

Научность. Требование научности означает прежде всего, что осваиваемые знания должны формировать объективную картину мира и побуждать учащихся к активному участию в его преобразовании. Содержание образования должно раскрывать реальные связи явлений природы, переходя от простого к установлению причинно-следственных явлений, от связей простых, очевидных к более общим, сложным и глубоким. Учащиеся должны познавать явления в развитии, видеть борьбу нового со старым. Овладевая содержанием образовательных программ, учащиеся знакомятся с важнейшими теориями, дающими научное объяснение явлений [143].

Требование научности определяет необходимость повышения теоретического уровня содержания образовательных программ, утверждает ведущую роль теоретических знаний при формировании практических умений и навыков.

Превращение науки в непосредственную производительную силу приводит к тому, что общеобразовательные предметы являются не только базой для овладения специальными знаниями. Эти знания становятся важнейшими квалификационными требованиями для рабочих многих современных профессий, использующих эти знания непосредственно в трудовой деятельности.

Руководствуясь этими требованиями, мы включили в общеобразовательный блок профессиональной подготовки в сфере «Промышленность» профиля «Автодело» углубленную подготовку по математике, физике и химии. В специальный блок включены основы общетехнических дисциплин: черчение; материаловедение; общие сведения о машинах, механизмах и деталях машин и механизмов; основы электротехники и др. В «Сферу управления» включена профильная подготовка по «Секретарскому делу», в которую входит углубленная подготовка по русскому и иностранному языкам. В специальную часть включены основы эксплуатации и ухода за оргтехникой, основы этики деловых отношений, основы реферирования деловой документации, основы делового стиля одежды, основы делового иностранного языка и др.

Соответствие требованиям научно-технического прогресса. Это требование определяет необходимость отражения в учебных программах теоретических сведений по общетехническим дисциплинам, знаний по устройству машин и механизмов; устройству и принципу работы; по вопросам их долговечности и надежности, научным основам технологических процессов.

Дидактические условия реализации содержания технологической подготовки, обеспечивающей социальную защиту старшеклассников

Гипотеза нашего исследования предполагала, что технологическая подготовка будет одним из средств социальной защиты старшеклассников, если:

будут выявлены условия, способствующие реализации содержания технологической подготовки;

определены критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты;

содержание технологической подготовки будет способствовать приобретению знаний и умений, необходимых для востребованности и конкурентоспособности в условиях рынка труда;

будет разработана организационно педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка учащихся способствует их социальной защите. Для проверки выдвинутой гипотезы проводился педагогиче ский эксперимент.

Целью проводимого эксперимента явилось вы явление педагогических условий, при которых технологическая подготовка будет одним из средств социальной защиты старше классников.

В.П. Беспалько представляет структуру дидактического процесса как сумму мотивации учащихся, собственно познавательной деятельности и управления этой деятельностью со стороны педагога или технических средств обучения [9,10].

Мотивация определяется как "процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает заданные цели его деятельности во внутренние потребности" [178, 179]. "Интерес в учебно-познавательной деятельности - мощный двигатель обучения. Нет ни одной проблемы в учебно-познавательной деятельности, которую можно было бы успешно решать без опоры на интерес и тогда, когда он выступает в виде внутреннего побуждения - мотива данной деятельности либо данного учебного действия, что выражено в отношении старшеклассника к учебной деятельности. И когда интерес представляет собой уже достаточно устойчивое личностное образование школьника, подкрепляющее его деятельностную активность" [178].

Содержание технологической подготовки в школе № 1065 строится с учетом сохранения принципа преемственности в содержании технологической подготовки основной школы и старших классов.

В основе всех педагогических действий работников школы находится теория периодизации развития личности, основным содержанием которой является типология ведущих видов деятельности, характерных для разных возрастных периодов. Нас интересует 2-я и третья ступени предлагаемой классификации, другими словами основная школа и старшие (10-11) классы. Подросток ставит перед собой личностно-значимые цели, у него формируются профессиональные намерения, происходит первичная ориентация в сферах профессиональной деятельности, формируется образ «Я», составляющий основу его самоопределения. Учитывая индивидуальные возможности и склонности учащихся, образовательные учреждения могут осуществлять профильное обучение.

В старшей ступени (третьей) обучение строится на основе профильной дифференциации, а также через индивидуальные образовательные программы. Профильное обучение может реализо-вываться как в профильных образовательных учреждениях, так и в классах или группах. При этом остаются непрофильные общеобразовательные классы. Выбор профилей (естественно - научного, гуманитарного, особенно хочется отметить технологического, и др.) осуществляется на основе познавательных интересов учащихся, а также с учетом возможностей педагогического коллектива образовательного учреждения, структуры региональной образовательной системы, особенностей социокультурной среды, материальной базы школы и др.

Следует отметить, что курс технологии в содержательном аспекте синтезирует научно-технические, технологические, экономические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека. Основу курса составляет самостоятельная проектная деятельность учащихся.