Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении Безбородова Светлана Валентиновна

Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении
<
Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении
>



Безбородова Светлана Валентиновна. Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Безбородова Светлана Валентиновна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/635

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение современных информационных технологий и усложнение процесса труда определяют в настоящее время необходимость овладения подрастающим поколением широким спектром знаний и умений Однако возможности самого человека, его низкая мотивация к обучению, соответственно, продуктивность усвоения знаний не позволяют достичь должного уровня компетенции в образовании, необходимых с точки зрения объективных потребностей общества Современный человек должен владеть знаниями практически во всех областях науки (естественных, технических и социально-гуманитарных)

На современном этапе развития общества исторически сложились определенные условия для решения создавшейся проблемы быстрая смена условий жизни, социальные реалии общества, демократия и свобода действии педагогического коллектива, возможности для проявления творческой инициативы каждого преподавателя - все это определяет возможность внедрения качественно новых подходов, содержания и технологий управления образовательным процессом

Практика и опыт показывают, что система образования все активнее переходит на личностно ориентированную парадигму Структура и организация учебного процесса, сам процесс усвоения знаний связаны в данном случае со способностями и потребностями личности, максимальным развитием ее базового природного потенциала, творческой самореализацией созданием возможности для творчества в продуктивном труде, гражданскими правами и нравственным выбором в общественной жизни

Переход к таким методам обучения, при которых происходит увеличение объема приобретаемых знаний, решаемых не за счет увеличения трудозатрат и времени обучения, а за счет кардинального улучшения качества образовательных услуг, возможен посредством интенсификации учебного процесса

Активно-деятельностное участие молодежи в своем образовании и личностном становлении являются одними из ключевых позиций интенсификации учебного процесса Активность ученика в ооразоватетьном процессе, где он является субъектом собственного образования, имеет огромный созидательный потенциал, что позволит резко увеличить продуктивность умственной работы учащихся при изучении учебных материалов

Для обеспечения качества обучения и интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении целесообразно создать продуманную, стабильную, надежно функционирующую систему обучения Создание такой системы является достаточно сложным делом, требующим ломки стереотипов мышления многих опытных и заслуженных работников Необходимо поэтапно создавать и внедрять технологию интенсификации в учебный процесс, что позволит реализовать одновременно множество факторов интенсификации, создавая соответствующие условия и благоприятную среду для мотивированного и актив-

ного участия обучающихся в учебном процессе

Проблема разработки научно-методических основ создания интенсификации учебного процесса образовательной среды связана с недостаточной концептуальной разработанностью технологии ее проектирования

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (Л С Выготский, Б С Гершунский, Т М Давыдснко, В И Зверева, В С Лазарев. Б Ф Ломов, Т С Назарова, А М Новиков, Т В Орлова, Л М Плахов, М М Поташник. В В Рубцов, Т И Шамова, ЮII Яковец и др) показывает, что в основном задача образования понималась как формирование в сознании обучаемых установленной системы знаний о мире по отдельным предметным областям

Проблема социально-технологических отношений и течнологизации учебного процесса рассматриваются в работах В И Белозерцева, Г Н Волкова, И А Козикова, В Г Марахова, С С Товмасяна, В А Фоминой и др Тщательному анализу и критике «технологического детерминизма» посвятили свои работы Г И Иконникова, Л Г Титаренко, В П Трофимов Вопросы социальной технологии, технологии управления рассматриваются в работах болгарских философов М Маркова и С Стефанова

Деятельная природа личности лежит в основе его существования, является порождающим условием культуры, мира и ее самой Деятельность анализир>ется на таких «срезах», как социальная форма движения материи, опосредование общественными отношениями (Л П Буева, В Ж Келле, Ю К Плетников), единство предметно-содержательной активности, выражающейся в творческих возможностях человека (Г С Батищев), форма саморазвития общественного человека, в которой способ человеческого бытия и человеческая сущность однопорядковы (В П Иванов, Л Николов, И Ф Ведин), социально сформированная и культурно организованная активность, обеспечивающая биологическую и социальную жизнь человека (М С Каган. М С Кветной), субстанция культуры, человеческого мира и объяснительный принцип (КХ Момджян. ЭГ Юдин), системно-образующее состояние человека (М В Демин, Л Николов)

Вместе с углубленной разработкой проблематики деятельности, управления и человека в последнее время наметился переход к анализу субъективных аспектов технологии в контексте решения проблем ценностей, потребностей, интересов, общественного идеала и целеполагания (Е В Осичнюк), отношения к общественной форме труда и его разделения (Н Ф Тарасенко), деятельности человека в системе производительных сил (В Н Князев), исторического изменения форм человека и техники (А Д Бондаренко. Г Н Волков, Г И Маринко)

Интенсификация учебного процесса связана с использованием эффективных приемов и методов обучения, активным включением учащихся в учебный процесс Внедрению интенсификации в учебный процесс уделяли большое внимание такие педагоги, как С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Бес-папько, ІИ Ильина, В В Краевский, И Я Лернер РА Низамов, П И Пидка-систыи, В А Сластенин, Р X Шаймарданов

К настоящему времени имеется теоретико-методологическая реальная по-

требность в использовании технологических (принципов, условии, содержания, форм, методов, средств) и резервных возможностей в образовательном процессе (прод\ктивная активность, интенсивная работоспособность и тд) Таким образом подготовленный выпускник обеспечивал бы социальную инвестицию в общем развитии страны, педагогика обогатилась бы знаниями о технологии интенсификации учебного процесса, педагогическая практика вооружалась бы опытом осуществления ускоренной подготовки выпускника, который способен снять или ослабить возникшие противоречия в сфере образования и тем самым удовлетворять заказ общества на подготовку управленцев современного производства

Таким образом, актуальность исследования вытекает из явно обострившегося противоречия между

объективной потребностью общества во внесении радикальных изменений в образование и недостаточной разработанностью технологий интенсификации учебного процесса,

необходимостью более эффективного решения задач интенсификации учебного процесса и отсутствием научно-методических разработок по использованию в этом процессе новейших технологий,

значимостью установки на качественно новое образование молодежи посредством технологий интенсификации учебного процесса и недостаточной разработанностью данной проблемы на теоретико-методологическом уровне

Указанное противоречие позволяет сформулировать основную проблему исследования каковы современные технологии интенсификации учебного процесса в образовательных у чреждениях?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении».

Объект исследования

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении

Предмет исследования

Предметом исследования являюіся современные технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка выпускника образовательного учреждения станет наиболее эффективной, если

разработать и применить новые технологии интенсификации учебного процесса.

определить основные составляющие элементы технологий интенсификации и внедрить их в учебный процесс

обеспечить научно-методическое и технологическое сопровождение

процесса интенсификации учебного процесса

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

выявить историко-педагогические и научно-методологические предпосылки развития технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении,

разработать и экспериментально апробировать модель интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении,

определить педагогические условия эффективного применения технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным, личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, деятельностнын подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность, антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания, технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении явились теории технологий интенсификации (Н А Половникова), личностно деятельностного подхода к воспитанию (М А Викулина, А В Запорожец, А Г Козлова, А Н Леонтьев, И В Павлов, С Л Рубинштейн, Л Ю Сироткин, В А Сластенин, И Ф Харламов, Н Е Щуркова), воспитательных систем (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Т В Цырли-на), дидактические концепции формирования личности (Н М Борытко, Д В Виль-кеев, В Ф Габдулхаков, Е Н Дмитриева, Е М Ибрагимова, А А Кирсанов, М И Махмутов, М Н Скаткин, Т Б Харисов), формирования гуманистического мировоззрения (В И Баймурзнна, Л А Волович, Р Ш Маликов, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов)

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов прежде всего исторический, который позволил проследить историко-методологические предпосылки развития технологии учебного процесса в образовательном учреждении, теоретический анализ и синтез, индуктивные и дедуктивные методы, изучение литературы (трудов классиков по вопросам человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по

философии, истории, общсствознанию, психологии и истории педагогики), эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка педагогический эксперимент и др

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ п РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей образовательных учреждений по применению технологий интенсификации учебного процесса

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования является Камский государственный автомеханический техникум Республики Татарстан

Организация и этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы идей интенсификации обучения, инновационной деятельности в образовательном учреждении, организацию эмпирического исследования практики использования технологий интенсификации обучения, подготовку к моделированию технологий интенсификации учебного процесса

Второй этап (2005-2006 гг) состоял в сущностном изучении развития технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования, проведен педагогический эксперимент по реализации технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении

Третий этап (2006-2007 гг) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Выявлены историко-педагогические и научно-методологические предпосылки развития технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении, которые обусловлены поиском новых педагогических приемов, позволяющих повысить познавательную активность учащихся, мотивацию к учению, самостоятельность, ускорить усвоение дисциплин, формирование и развитие знаний, умении и навыков Педагогическая технология имеет несколько этапов развития, среди которых применение аудиовизуальных средств в учебном процессе (40-е - середина 50-х гг XX в ), программированное обучение (середина 50-х - 60-е гг XX в ), заранее спроектированный учебный процесс, гарантирующий достижение четко поставленных целей (70-е гг XX в ), создание компьютерных и информационных технологий обучения (с начала 80-х гг)

  2. Разработана и экспериментально апробирована модель интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении, в результате чего разработано и обосновано понятие «технология интенсификации учебного процесса».

определена сущность интенсификации образовательного процесса, раскрыты ее основные характеристики в рамках субъектно-субъектного взаимодействия педагога и обучающегося и информационных коммуникативных технологий

3 Определены педагогические условия эффективного применения технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в определении научно-методических основ технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении, определении принципов их применения В работе выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе необходимо применение современных новейших технологий интенсификации обучения

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система технологий интенсификации учебного процесса может быть использована в образовательном процессе, методические рекомендации могут быть применены учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников в целях научной организации технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса основные результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов Международных научно-практических конференций «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (Челябинск, 2007), «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения Социальные процессы в современной России традиции и инновации» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях полпкультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), сборниках научных трудов (Казань, 2006,2008, Нижний Новгород, 2007), Интернет-публикациях

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя технологий, методиста и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Камского государственного автомеханического техникума в городе Набережные Челны Республики Татарстан

Достоверность и обоенонашіосіь результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социоло-

гни, научной апробацией основных идей и полученных результатов в образова-тельнои практике, использованием их в научных трудах автора Основные положения, выносимые на защиту

  1. Историко-педагогическими и научно-методологическими предпосылками развития технологии интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении выступают поиск новых педагогических приемов, позволяющих повысить познавательную активность учащихся, мотивацию к учению, самостоятельность, ускорение качественного усвоения дисциплин, формирования и развития знаний, умений и навыков

  2. Модель интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении включает процесс управления, учебный процесс и ее функции, определение целей и задач обучения, содержание образования, ожидаемые результаты, которые связаны с компетентностью, мобильностью и адаптивностью выпускника образовательного учреждения

  3.