Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий Бедненко Валерий Геннадьевич

Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий
<
Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий
>



Бедненко Валерий Геннадьевич. Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бедненко Валерий Геннадьевич; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогический потенциал развития критического мышления у студентов средствами информационных технологий 15

1.1. Системообразующие характеристики критического мышления в структуре познавательной деятельности 15

1.2. Содержание и способы обучения критическому мышлению в концепциях российских ученых 38

1.3. Педагогические функции информационных технологий в развитии у студентов критического мышления 54

Выводы по главе 1 75

Глава 2. Парциальная модель развития у студентов критического мышления (на материале учебного курса «Информационные технологии в образовании») 78

2.1. Содержательный компонент развития критического мышления на основе информационных технологий 78

2.2. Процессуальный компонент развития критического мышления средствами информационных технологий 102

Выводы по главе 2 126

Заключение 129

Библиографический список 138

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивный рост научных знаний, стремительное распространение новых способов получения информации на современном этапе развития цивилизации выдвигают в ряд приоритетных задач отечественной системы образования подготовку молодежи к продуктивной жизни и деятельности в информационном обществе. Для успешного решения этой задачи важно научить молодых людей критически анализировать поступающую информацию, формулировать на этой основе аргументированные выводы, творчески применять приобретенные знания и умения в контексте гуманистических ценностей.

Студенты являются одной из наиболее многочисленных и активных социальных групп в современной России. В условиях глобализации и становления единого мирового информационного, культурного, образовательного пространства от умения студентов оперировать информацией, конструктивно использовать информационные ресурсы в познавательной деятельности, в самообразовании и самовоспитании во многом зависит качество подготовки выпускников вуза и научно–технический потенциал государства.

Переход высшей школы на многоуровневую структуру образования выдвигает новые требования не только к профессиональной, но и к общекультурной подготовке студентов. Среди таких требований в период информатизации образования особое значение приобретают умения работать с информацией из различных источников, способность отбирать необходимые знания с помощью информационных технологий, использовать программные средства для критического оценивания информации.

Формирование у студентов вуза способности к критическому мышлению рассматривается многими зарубежными и отечественными учеными (Г. Линдсей, Р.Ф.Томпсон, К.С. Халл, Е.Ю. Грудзинская, А.В. Федоров, Е.И. Федотовская, Д.М. Шакирова) как существенная предпосылка расширения сферы самосознания, повышения познавательной активности, успешного личностного и профессионального становления молодежи. В связи с этим, в современной педагогической науке большое внимание уделяется теоретическому обоснованию технологий развития критического мышления.

Однако переход высшей школы на компетентностную модель образования обусловливает необходимость исследования теоретико-педагогических аспектов развития у студентов критического мышления не только на технологическом, но и на содержательном уровне, поскольку компетенция представляет собой социальное требование к образовательной подготовке обучаемого, выраженное совокупностью взаимосвязанных знаний, умений, навыков, опыта практической и творческой деятельности, смысловых ориентаций (А.В. Хуторской).

Важную роль в овладении студентами критическим мышлением играют информационные образовательные технологии. Использование информационных технологий в образовательном процессе с целью развития критического мышления повышает мотивацию, возможности обучаемых в поиске и переработке информации. Вместе с тем педагогической наукой недостаточно изучены эти возможности. Образовательная практика свидетельствует о том, что многие студенты не умеют использовать ресурсы информационных технологий для критического анализа и практического применения необходимой информации. Изложенное позволяет считать, что развитие у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий представляет собой важную педагогическую проблему, которая требует дальнейшего научного осмысления и теоретического обоснования.

В 90 – е годы XX столетия и первую декаду XXI века педагогическая наука обогатилась многими теоретическими исследованиями, раскрывающими пути и средства подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе. Философский компонент критического мышления ислледован А.Ю. Уваровой, Е.В. Утлинским, А.В. Фёдоровым, Д. Халперн, Е.А. Ходос, С.А. Христочевским, Д.М. Шакировой, Е.Н. Ястребцевой. Методологические аспекты критического мышления получили освещение в работах И.В. Муштавинской, Т.Ф. Ноэль-Цигульской, В.А. Попкова, Е.В. Рязановой, Г.В. Сориной. Организационно-технологический ресурс критического мышления раскрыт в исследованиях В.Н. Брюшинкина, А.В. Бутенко, И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, М.В. Кларина, А.В. Коржуева.

Изучению функций информационных технологий в образовании посвящены труды В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Е.С. Полат, И.В. Роберт. Опубликован ряд работ по вопросам методики использования информационных технологий в образовательном процессе вуза (Ю.В. Аксенова, А.В. Беляев, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркин, Т.Ф. Горбунькова, Е.И. Дмитриева, В.Г. Домрачева, А.Д. Иванникова, А.О. Кривошеев, М.В. Моисеева, А.В. Петров и др.).

Вместе с тем, теоретико-педагогические аспекты развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий не получили системного обоснования в отечественной педагогической науке. Имеются лишь отдельные публикации С.С. Свириденко, А.В. Федорова, Л.А. Шевцовой по этой проблеме. Существует необходимость анализа концепций зарубежных и отечественных ученых по вопросам критического мышления и информационных технологий в педагогическом аспекте и на этой основе уточнения содержания обучения студентов способам критического мышления, теоретического обоснования педагогических условий формирования мыслительных операций средствами информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогической науки и отсутствие научных публикаций, дающих целостное представление о педагогических возможностях информационных образовательных технологий в развитии у студентов критического мышления, определили тему нашего исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении теоретико-педагогических аспектов развития у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий.

Цель исследования – теоретически обосновать, охарактеризовать и апробировать педагогическую модель развития у студентов критического мышления с помощью информационных технологий.

Объектом исследования является образовательная среда вуза.

Предмет исследования – процесс развития критического мышления студентов средствами информационных технологий в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Развитие у студентов критического мышления средствами информационных технологий будет осуществляться эффективнее, если: 1) выявлен и систематизирован теоретический потенциал продуктивного решения исследуемой проблемы в концепциях зарубежных и отечественных ученых; 2) уточнено содержание обучения критическому мышлению на уровне знаний, умений, опыта творческой деятельности, отношений; 3) это содержание включается в определенный учебный курс в рамках парциальной модели; 4) реализуются обучающая, развивающая, воспитательная и креативная функции информационных технологий; 5) в технологию развития критического мышления вводится этап применения приобретенных знаний, способов мышления в нестандартных ситуациях; 6) осуществляется педагогическая поддержка обучаемых в развитии критического мышления средствами информационных технологий.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- на основе анализа концепций зарубежных и отечественных ученых выделить системообразующие характеристики критического мышления, представляющие значимость для познавательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

- уточнить основные компоненты содержания обучения студентов критическому мышлению и разработать парципальную модель реализации этого содержания средствами информационных технологий в рамках отдельного учебного курса;

- выявить и охарактеризовать педагогические функции информационных технологий в развитии критического мышления;

- определить виды педагогической поддержки в ходе развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий;

- экспериментально проверить парциальную модель развития у студентов критического мышления на материале учебного курса «Информационные технологии в образовании».

Методологической основой исследования являются: философские идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений целостного мира; системный подход, обеспечивающий возможность выявления взаимозависимости информационных и образовательных реалий; компетентностный подход, обусловливающий необходимость формирования у студентов социальных и профессиональных компетенций как синтез знаний, практических умений и ценностных ориентаций; личностно – ориентированный подход, который позволяет рассматривать личность студента как субъект жизнедеятельности; культурологический, в рамках которого содержание образования рассматривается как модель освоения культуры человечества.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- положения о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теоретические положения о сущности процесса обучения и его целостности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской);

- концепции преподавания информатики для разных ступеней образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, И.Г. Захарова, А.В. Осин и др.), а также идеи, раскрывающие особенности информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, В.Ф. Шолохович, Ю.М. Цевенков и др.);

- положения о сущности и технологиях формирования критического мышления учащихся (В.Н. Брюшинкин, А.В.Бутенко, П.Я. Гальперин, С.И. Заир-Бек, М.В. Кларин, А.В. Коржуев, И.В. Муштавинская, Т.Ф. Ноэль-Цигульская, В.А. Попков, Н.Ф. Талызина, Е.В. Утлинский, А.В. Фёдоров, Е.А. Ходос, С.А. Христочевский, Д.М. Шакирова, Е.Н. Ястребцова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретические - метод анализа научной литературы по психологии, информатике, педагогике; систематизация идей, теорий по вопросам формирования у студентов критического мышления и информатизации образовательного процесса; обобщение теоретических положений, сравнение, аналогия, абстрагирование, педагогическое моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос студентов, преподавателей, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». В экспериментальную группу вошли студенты 3 курса филологического факультета, факультета английского и романских языков в количестве 190 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; уточнялись основные теоретические положения и формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретического анализа концепций зарубежных и отечественных ученых выделены системообразующие характеристики критического мышления, представляющие значимость для познавательной деятельности студентов (способность к критическому анализу и оценке фактов, явлений, процессов; самостоятельность и оригинальность суждений, последовательность и логичность действий в решении интеллектуальных задач, умение изучать явления во всем многообразии их связей и зависимостей, сравнивать и классифицировать изучаемую информацию; рефлексия собственной мыслительной деятельности);

- уточнены основные компоненты содержания обучения студентов критическому мышлению на уровне: знаний (представления, понятия, раскрывающие сущность и особенности критического мышления); интеллектуальных умений (умения: выявить проблему, критически анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемую информацию, устанавливать причинно-следственные связи); опыта творческой деятельности (самостоятельный перенос изученной информации, усвоенных мыслительных действий в нестандартные ситуации; умения составлять и решать творческие задачи с помощью информационных технологий, самостоятельно осваивать технологию развития критического мышления с помощью информационных средств); отношений (убежденность в необходимости оценки информации с гуманистических позиций, положительное отношение к критике, уважение к противоположному мнению, самокритичность);

- раскрыты педагогические функции информационных технологий (обучающая, развивающая, воспитательная, креативная);

- разработанная зарубежными и отечественными исследователями технология развития критического мышления дополнена в соответствии с логикой процесса обучения этапом применения усвоенной информации в нестандартных ситуациях;

- обоснован педагогический инструментарий информационных технологий, позволяющих эффективно развивать опыт критического мышления студентов в образовательной среде вуза (мультимедийные средства, Интернет-технологии, пакет Microsoft office, программы-тренажеры, оn-line тесты);

- определены виды педагогической поддержки студентов на всех этапах развития критического мышления средствами информационных технологий (мотивирующая, инструктивная, консультативная, коммуникативная, корректирующая).

Теоретическая значимость исследования: выявлен и охарактеризован теоретико-педагогический потенциал развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, позволяющий определить дальнейшие перспективные направления исследований по данной проблеме; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая целесообразность использования парциальной модели развития критического мышления средствами информационных технологий в рамках отдельного учебного курса; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации парциальной модели развития критического мышления средствами информационных технологий. Результаты исследования углубляют представления педагогической науки о содержании и способах обучения студентов вуза в информационном обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что охарактеризованные в нем теоретические положения, раскрывающие особенности развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, могут найти применение в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузах и в системе повышения квалификации преподавателей, а также при организации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при создании учебных пособий, научно-методических программ для педагогов, аспирантов и студентов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием современных апробированных в педагогической науке и взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий представляет собой управляемый процесс взаимодействия преподавателя и студентов, направленный на формирование у обучаемых способности выделять в усваиваемой информации главное, выявлять в ней противоречивые факты и мнения, выносить обоснованные суждения. Обучение студентов критическому мышлению на материале отдельного учебного курса целесообразно осуществлять в рамках парциальной модели на основе взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов этого курса.

2. Содержание обучения студентов критическому мышлению средствами информационных технологий включает совокупность знаний, умений, способов познавательной деятельности, отношений, позволяющих в ходе использования мультимедийных средств, Интернет-технологий, пакета Microsoft office, программ-транажеров, оn-line тестов осуществлять анализ, обобщение, сравнение, классификацию фактов, явлений, процессов; выявлять и решать проблемы с позиций логики, самостоятельно переносить приобретенные знания и умения в нестандартные ситуации, положительно относиться к критике, осуществлять рефлексию, оценивать явления и процессы с различных точек зрения с учетом принятых в обществе культурных и нравственных ценностей.

3. Обучающая, развивающая, воспитательная и креативная функции информационных технологий в развитии у студентов критического мышления способствуют более эффективному усвоению понятий, раскрывающих сущность этого вида мышления, активизации мыслительных процессов, воспитанию ценностного отношения к информации как средству аккумулирования опыта критического мышления, творческому использованию информации как ресурса личностных и социальных преобразований.

4. Развитие у студентов критического мышления на основе информационных технологий включает четыре стадии: 1) мотивация на активное познание проблемы; 2) ее осмысление, определение путей решения; 3) рефлексию – формирование личного отношения к изучаемым сведениям; 4) применение полученных результатов в нестандартных ситуациях.

5. Педагогическая поддержка в развитии у студентов критического мышления средствами информационных технологий представляет собой совокупность профессиональных действий педагога по оказанию обучающим помощи в освоении содержания и технологии развития критического мышления в ходе использования мультимедийных средств, Интернет - технологий, пакета Microsoft office, программ - тренажеров, on-line тестов. Основными видами педагогической поддержки в рамках исследуемой проблемы являются: мотивирующая, инструктивная, консультативная, коммуникативная, корректирующая.

База исследования: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертационного исследования содержится 1 рисунок, 17 таблиц, 2 схемы.

Системообразующие характеристики критического мышления в структуре познавательной деятельности

Успешное решение задач обучения и воспитания в вузе во многом определяется актуальностью социально-педагогической концепции, положенной в основу образовательного процесса. В конце XX - начале XXI века внимание зарубежных и российских ученых, педагогов высшей и средней школ привлекли идеи развития критического мышления учащихся, что обусловлено недостаточным уровнем самостоятельности, социальной направленности, мотивированности и результативности мышления молодого поколения. Эти идеи являются концептуальной основой технологий развития критического мышления как системного метода организаций образовательного процесса, направленного на формирование у учащихся способности анализировать информацию с позиций логики и находить противоречия в ней, на развитие умений выносить обоснованное решение и применять полученные результаты как в стандартных так и нестандартных ситуациях (Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е.С. Рапацевич. Мн., 2005. С.338).

Особую значимость способность критически мыслить представляет для студентов, которые в условиях информатизации образования должны уметь грамотно анализировать получаемую учебную и научную информацию, формулировать собственные суждения на основе выявления соответствия изучаемых фактов, норм, ценностей, вырабатывать критическое отношение к себе и окружающей действительности. Сказанное дает основание считать, что в вузе должна идти речь о развитии критического мышления как специально организованном, управляемом процессе взаимодействия преподавателя и студентов, направленном на формирование у обучаемых способности выделять в получаемой информации главное, выявлять в ней противоречивые факты и мнения, выносить обоснованные суждения.

В современном вузе обучение представляет собой, прежде всего, процесс управления познавательной деятельностью студентов. Для того, чтобы более четко определить место критического мышления в структуре познавательной деятельности, важно выявить системообразующие характеристики этого вида мышления, сформулированные в концепциях зарубежных и отечественных исследователей.

Мышление - это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними. Таким образом, первая особенность мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через известное. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта: ощущения, восприятия, представления и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное. Вторая особенность мышления - его обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном (Ноэль-Цигульская Т.Ф. О критическом мышлении. М., 2000. С.295).

Обобщения люди выражают посредством речи, языка. Словесное обозначение относится не только к отдельному объекту, но также и к целой группе сходных объектов. Обобщённость также присуща и образам (представлениям и даже восприятиям). Но там она всегда ограничена наглядностью. Слово же позволяет обобщать безгранично. Философские понятия материи, движения, закона, сущности, явления, качества, количества и т.д. -широчайшие обобщения, выраженные словом. Отличие мышления от других процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с необходимостью решения определенной проблемной задачи и активного изменения условий, в которых эта задача задана. Мышление в отличие от восприятия выходит за пределы чувственно данного, расширяет границы познания. В мышлении на основе сенсорной информации делаются определенные теоретические и практические выводы. Оно отражает бытие не только в виде отдельных вещей, явлений и их свойств, но и определяет связи, существующие между ними, которые чаще всего непосредственно, в самом восприятии человеку не даны. Свойства вещей и явлений, связи между ними отражаются в мышлении в обобщенной форме, в виде законов, сущностей.

Ученые утверждают, что мышление как отдельный психический процесс не существует, оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Высшие формы этих процессов обязательно связаны с мышлением, и степень его участия в этих познавательных процессах определяет их уровень развития (Немов Р.С. Психология. Т. 1. М., 2003. С.275). Мышление — это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Результатом мышления может выступить понятие - обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

Мышление - высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир.

Мышление не только теснейшим образом связано с ощущениями и вое 18 прия гием, но оно формируется на основе их. Переход от ощущения к мысли -сложный процесс, который состоит прежде всего в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов (Новейший психологический словарь; под ред В.Б. Шапаря. Ростов н/Д, 2006. С.296). Следовательно, мышление выступает главным образом как инструмент решения задач, вопросов, проблем, которые постоянно выдвигаются перед людьми жизнью. Решение задач всегда должно дать человеку что-то новое и, в первую очередь, новые знания.

Поиски решений иногда бывают очень трудными, поэтому мыслительная деятельность, как правило, - деятельность активная, требующая сосредоточенного внимания, терпения. Реальный процесс мысли - это всегда процесс не только познавательный, но и эмоционально-волевой. Объективной материальной формой мышления является язык. Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако существуют и дополнительные средства передачи результатов мышления: световые и звуковые сигналы, электрические импульсы, жесты и пр. Современная наука и техника широко используют условные знаки в качестве универсального и экономного средства передачи информации (Кочетов А.И. Как заниматься самовоспитанием. Мн., 1986. С.56).

Мышление — это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера. Как показал анализ работ А.И. Кочетова, А.Т. Маклакова, Б.М Теплова, Р.С. Немова, Т.Ф. Ноэль-Цигульской, специалисты выделяют следующие основные виды мышления: теоретическое понятийное, теоретическое образное, наглядно - образное, наглядно — понятийное, творческое, критическое.

Теоретическое понятийное мышление — это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, вы 19 полняет действия в уме, непосредственно не имея дела с опытом, получаемым при помощи органов чувств. Он обсуждает и ищет решение задачи с начала и до конца в уме, пользуясь готовыми знаниями, полученными другими людьми, выраженными в понятийной форме, суждениях, умозаключениях. Теоретическое понятийное мышление характерно для научных теоретических исследований.

Педагогические функции информационных технологий в развитии у студентов критического мышления

Современные студенты получают информацию, не только из традиционных учебных материалов, но и с помощью информационных технологий. Важным условием эффективного использования информационных технологий в развитии у студентов критического мышления является создание в вузах информационной образовательной среды (ИОС).

Отечественные ученые по-разному определяют понятие ИОС. В педагогическом словаре под редакцией В.И. Загвязинского и А.Ф. Закировой ИОС понимается как образовательная среда, базирующая на широком использовании информационных технологий (Педагогический словарь: учебное пособие студ. высш. учеб. заведений / В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Т.А. Строкова / Под. ред. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. М., 2008 С. 168). Информационно-образовательная среда характеризуется как системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком, как субъектом образовательного процесса (Ильченко О.А. Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе: автореф. дис. ... канд. пед. наук М., 2002. С. 15). Информационно-образовательная среда (ИОС) — это педагогическая система (ПС) плюс ее обеспечение, т.е. подсистемы: финансово-экономическая, материально-техническая, нормативно-правовая и маркетинговая, менеджмента (Андреев А.А. Некоторые проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах // Инновации в образовании. 2004. №6. С.98-113).

С.А. Назаров определяет ИОС как педагогическую систему, объединяющую в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально-развитой социально-значимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков (Назаров С.А. Педагогическое моделирование личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. 2006. №2. С.69-71).

Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод о том, что ИОС - это часть образовательной среды вуза, которая представляет собой совокупность различных систем обеспечения: информационных, технических, учебно-методических, направленно обеспечивающих учебный процесс, а также участников образовательного процесса. Информационно-образовательная среда определяется с одной стороны, как программно-технический комплекс, а с другой стороны, как педагогическая система. Следовательно, при разработке ИОС должны решаться не только информационно-программно-технические, но и педагогические проблемы, в том числе проблема развития у студентов критического мышления. Информационно-образовательная среда, как педагогическая система должна строиться на основе традиционной, являясь ее логическим продолжением и развитием.

Для нашего исследования представляет особую значимость положение о том, что ИОС следует рассматривать как педагогическую систему, или точнее сказать как часть педагогической системы вуза, которая включает соответствующие цели, задачи, содержание, педагогические технологии и условия реализации целей и задач.

Информационная образовательная среда вуза формируется на основе следующих принципов (Кечиев Л.Н., Путилов Г.П., Тумковский СР. Методы и средства построения образовательного портала технического вуза // Открытое образование. 2002. №2. С.34-42):

- многокомпонентности, включающий в себя учебно-методические материалы, наукоемкое программное обеспечение, систему контроля знаний, технические средства, базы данных и информационно-справочные системы, хранилища информации любого вида;

- интегральности, который должен включать в себя всю необходимую совокупность базовых знаний в областях науки и техники с выходом на мировые ресурсы, определяемых профилями подготовки специалистов, учитывать междисциплинарные связи, информационно-справочную базу дополнительных учебных материалов, детализирующих и углубляющих знания;

- распределенности, распределенный оптимальным образом по хранилищам информации (серверам) с учетом требований и ограничений современных технических средств и экономической эффективности;

- адаптивности, предполагающей соответствие функций ИОС целям и задачам системы образования, ее структуре и принципам.

Характеризуя информационную образовательную среду, мы считаем сформулированные положения важными, но недостаточными для формирования у студентов критического мышления. Нам представляется, что в число принципов формирования ИОС следует включить принципы культуросооб-разности и научности в соответствии с концепциями отечественных ученых, рассмотренных нами выше. На основе положений, сформулированных названными учеными мы рассматриваем культуру как источник и средство самореализации личности студента на основе, соответствующим образом, сконструированного содержания образования, которое обеспечивает связь образования с жизнью и будущей профессиональной деятельностью с гуманистических позиций.

Принцип научности означает соответствие содержания информации уровню развития науки и техники, направленность педагогического взаимодействия в ИОС на развитие познавательной активности студентов, на формирование у них умений научного поиска информации. Управление познавательной деятельностью предполагает, с одной стороны, развитие у студентов инициативности и самостоятельности, а с другой оказание им педагогической поддержки в поиске и обработке информации, в развитии творческой активности, умения выбирать и оценивать полученную информацию с гуманистических позиций. Обучение критическому мышлению в ИОС будет эф 57 фективным тогда, когда студенты активно включаются в планирование и организацию своей деятельности, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Сформулированные принципы построения ИОС дают возможность трактовать информационную образовательную среду вуза, с одной стороны, как часть традиционной образовательной системы, а, с другой стороны, как самостоятельную педагогическую систему (ПС), направленную на развитие познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий.

Использование информационных технологий в педагогической системе обеспечивает студентам участие в определении цели, содержания и структуры учебного занятия, так как у них имеется возможность доступа к многообразной и обширной информации с помощью компьютера.

Уточним понятие «информационная технология». Российские исследователи характеризуют информационные технологии (ИТ) как широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники (Реформирование стандартизации по информационным технологиям. URL: www.techno.edu.ru: 16001/db/msg/l 8628.html). Информационные технологии трактуются таюке, как система интеллектуальных и научных знаний, методов и средств, которая используется для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации в предметной области (Педагогический словарь: ... С. 169). Кроме того, информационные технологии рассматриваются как процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (Грабауров М. Информационные технологии. М., 2003. С.45).

Многие исследователи понимают информационные технологии как компьютерные технологии, поскольку ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации (Роберт И. Совре 58 менные информационные технологии в образовании. М., 2004. С.67-69).

Содержательный компонент развития критического мышления на основе информационных технологий

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили создание принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на инновационные стратегии, теории и технологии осуществления образовательного процесса в вузе. В данном контексте важнейшей задачей современного образования становится развитие у студентов критического мышления, за счет использования информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество познавательной деятельности.

В логике своего исследования мы предположили, что эффективным средством развития у студентов критического мышления может стать учебный курс «Информационные технологии в образовании». Актуальность названного курса определяется настоятельной необходимостью овладения студентами современными информационными технологиями для формирования познавательных компетенций, необходимых для качественного образования в условиях интенсивного увеличения информационных потоков.

Курс «Информационные технологии в образовании» относится к блоку общих математических и естественнонаучных дисциплин. Мы полагаем, что ознакомление студентов в рамках данного учебного курса с понятиями, раскрывающими особенности и способы развития критического мышления, применение информационных технологий для выполнения заданий по развитию умений анализировать содержащиеся в электронных источниках доводы и аргументы с позиций логики и упражнений, направленных на определение критериев надежности этих источников, выделяя в них главное и второстепенное, позволит не только повысить уровень познавательной деятельности обучаемых в информационной образовательной среде, но и даст возможность более продуктивно формировать мыслительные компетенции.

Суммируя изложенный в первой главе материал, мы разработали парциальную модель развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, которая состоит из следующих компонентов: цели, принципов, этапов ее реализации, методов, средств и условий успешного достижения сформулированной цели.

Целью развития у студентов критического мышления является формирование способности анализировать факты, явления и процессы с позиций логики, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Процесс развития у студентов критического мышления основан на принципах культуросообразности, научности, управления деятельностью студентов, многокомпонентное информационной образовательной среды, интегральности, адаптивности. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: формирование у студентов положительной мотивации к использованию информационных технологий для поиска и анализа необходимой информации; развитие умений отбирать поступающую информацию и выделять в ней сущность; формирование готовности использовать эту информацию в решении познавательных профессиональных задач.

В содержание курса «Информационные технологии в образовании» мы включили понятия, характеризующие сущность и особенности критического мышления. Кроме того, введен материал, раскрывающий представления о правилах логики, синтезе, анализе, абстракции, обобщении, о способах формирования критического мышления, сходстве и отличии критического и творческого мышления, понятия о критичности ума, критике и самокритике. Обновленное содержание курса обеспечивает формирование умений выявлять основную проблему, прояснять ситуацию, анализировать имеющиеся в информации доводы и аргументы, разрабатывать критерии для оценки на 80 дежности источников информации, владение способами получения достоверной информации, умения работать с электронными источниками. Кроме того, содержание курса позволяет осуществлять самостоятельный перенос усвоенных знаний и умений в нестандартные ситуации. Развивать умения составлять и решать творческие умения, формировать рефлексию, положительное отношение к критике, самокритичность, убежденность в необходимости анализа явлений, фактов, процессов с различных точек зрения.

В рамках курса «Информационные технологии в образовании» нами предусмотрены следующие этапы технологии развития критического мышления. На первом этапе создаются условия для активного познания студентами информации в контексте определенной проблемы для актуализации имеющихся знаний, побуждения интереса к теме и определения цели изучения материала. На этапе осмысления, организуется обсуждение проблемы, выбор соответствующих действий ее решения; планирование путей решения. На третьем (рефлексия) формируется личное отношение студентов к изучаемому материалу. При поддержке преподавателя осуществляется обобщение доводов, доказательств, формирование самооценки и публичной оценки познавательной деятельности студентов. На четвертом этапе студенты под руководством преподавателя разрабатывают и выполняют задания, нацеленные на применение приобретенных знаний и сформированных умений, способов критического мышления в новых нестандартных ситуациях.

В рамках разработанной нами технологии развития у студентов критического мышления целесообразно использовать следующий педагогический инструментарий: мультимедийные средства, Интернет-технологии, пакет Microsoft office, программы-тренажеры, on-line тесты, составление списка известной информации, рассказ-предположение по ключевым словам, графическая систематизация на экране компьютера материала (кластеры, таблицы), выделение из текста существенных признаков понятия, стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях (син-квейн). Основными средствами развития у студентов критического мышле 81 ния в нашей модели являются электронная библиотека, электронные учебники, Интернет - классы.

Нами предлагаются следующие педагогические условия развития критического мышления в рамках разработанной модели: обновление содержания учебных курсов материалом, позволяющим развивать у студентов критическое мышление; активное использование в образовательном процессе мультимедийных средств, Интернета, пакета Microsoft office, программ-тренажеров, on-line тестов для обучения студентов способам критического мышления, реализация обучающей, развивающей, воспитательной и креативной функций информационных технологий, педагогическая поддержка студентов в использовании информационных технологий. Разработанная нами парциальная модель формирования у студентов критического мышления представлена на рис. 1.

Развитие критического мышления средствами информационных технологий направлено на подготовку студентов к продуктивной познавательной и профессиональной деятельности в условиях динамично меняющегося современного мира. Практика показывает, что многие абитуриенты поступают в вуз с достаточно низким уровнем школьной подготовки по информатике. В связи с этим в Пятигорском государственном лингвистическом университете введен учебный курс «Информационные технологии в образовании». Проанализируем содержание этого курса с позиции выявления в нем потенциальных возможностей для развития у студентов критического мышления. Учебный курс «Информационные технологии в образовании» направлен на расширение у студентов знаний, полученных в рамках среднего образования, необходимых для подготовки к изучению специальных предметов, а также на повышение общего уровня культуры студентов, формирование современных преставлений об информационной картине мира.

Процессуальный компонент развития критического мышления средствами информационных технологий

Следующим этапом нашего исследования стал формирующий эксперимент. Цель формирующего эксперимента - апробация модели развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, выявление ее эффективности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- развитие у студентов положительной мотивации к использованию информационных технологий для поиска и анализа информации по вопросам образования и воспитания;

- формирование представлений и понятий, раскрывающих сущность критического мышления; осознание роли информационных технологий в формировании критического мышления;

- развитие умений отбирать необходимую информацию, анализировать сравнивать и классифицировать эту информацию с позиций логики;

- развитие умений критически оценивать сайт.

Для реализации сформулированных задач для экспериментальной группы мы конструировали содержание курса таким образом, чтобы оно в большой степени способствовало формированию у студентов критического мышления.

В теме №1 «Дидактические основы создания и использования средств, реализованных на базе информационных технологий» мы раскрыли факты, формирующие критическое мышление при оценке качества электронных средств учебного назначения, в том числе программных средств учебного назначения, в частности, такого программного продукта, как система Moodle («Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment» - Модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая оболочка).

Система Moodle предназначена для создания учебных курсов по любым дисциплинам, управления ими и внедрения их в образовательный процесс вуза. Данная система обладает обширным набором инструментов для создания и редактирования различных материалов (конспектов лекций, заданий к семинарам, тестов и т.п.), для организации интерактивного режима работы.

Основные инструменты системы Moodle можно классифицировать по их назначению:

- информационные (опрос, урок или лекция, пояснение, текстовая страница, глоссарий, база данных, анкета);

- контролирующие (тест, рабочая тетрадь, лекция с элементами контроля, семинар);

- коммуникационные (чат, форум, обмен личными сообщениями).

Для реализации разработанной модели мы посчитали целесообразным использовать информационную образовательную среду, для повышения эффективности организации как индивидуального, так и группового коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов.

Для формирования у студентов экспериментальной группы критического мышления, в первую очередь, для развития умений анализировать, сравнивать, классифицировать факты, явления, процессы, имеющиеся в изучаемой информации, мы организовали обучение курсу «Информационные технологии в образовании» с использованием информационной образовательной среды, где одним из компонентов является электронная библиотека.

Под электронной библиотекой в данном случае понимается электронная база знаний, систематизированная по тематическому принципу (отраслям знаний) или в алфавитном порядке. Следует отметить, что библиотеки могут быть различного характера: универсальные (по всем отраслям знаний и практической деятельности), отраслевые, национальные, региональные. Информация в электронных библиотеках может быть представлена в виде текста, графических, мультимедийных объектов, видео- и звуковых файлов.

Для удобства работы студентов электронная библиотека содержит интерактивную графическую оболочку, обеспечивающую интерфейс пользователя. Электронная библиотека содержит следующие основные разделы: Содержание, История, Ученые, Словарь, Поиск, Помощь.

Представим краткую характеристику каждого из разделов. «Содержание» - данный раздел дает возможность студентам познакомиться с тематикой библиотекой. Раздел «История» содержит теоретический материал по данной теме в виде набора статей. В разделе «Ученые» студенты могут познакомиться с биографиями выдающихся деятелей. В этом разделе представлено большое количество фотографий отечественных и зарубежных ученых. В раздел «Словарь» включены основные понятия темы. Раздел «Поиск» предназначен для поиска любой информации по электронной библиотеке. Поисковая система библиотеки строится на гипертекстовой технологии. Для осуществления поиска достаточно ввести слово (не учитывая регистр букв), дату или фамилию ученого. При ответе на запрос будет сформирована новая страничка с результатами поиска, в которой размещаются ссылки на искомые страницы. Если появляются затруднения при работе с электронной библиотекой, можно обратиться в раздел «Помощь».

Использование информационной образовательной среды в процессе обучения курсу «Информационные технологии в образовании» позволило нам организовать обсуждение отдельных вопросов курса при помощи специальных инструментов системы Moodle, таких как чат, форум, рассылки на электронную почту. Имелась возможность более эффективно осуществлять контроль и оценивание выполненных студентами заданий. Кроме того, давались задания для того, чтобы студенты оценивали друг друга - тем самым был реализован взаимоконтроль. Система располагает набором инструментов для осуществления самоконтроля - тесты или лекции с вопросами по окончании соответствующей темы. Работа в информационной образовательной среде со студентами экспериментальной группы, направленная на развитие готовности критически мыслить была организована на всех этапах занятий, а также проводилась при организации внеаудиторной работы студентов.

В информационной образовательной среде у студентов имелась возможность самостоятельно определить способы решения проблемы, уточнять интерактивную стратегию информационного взаимодействия, представлять результат для оценки или экспертизы, анализировать полученный результат. Все это способствовало развитию у студентов критического мышления. Были введены такие понятия, характеризующие сущность критического мышления как анализ, сравнение, синтез, классификация, обобщение. Выявлялись общие и особенные черты критического и творческого мышления.

В теме №2 «Анализ возможностей использования информационных технологий в образовании» было усилено внимание к тенденциям методического совершенствования прикладных программных средств учебного назначения, в том числе реализованным в сетях на материалах технологии развития критического мышления.

В теме №3 «Учебно-материальная база обеспечения процесса информатизации образования» была расширена система средств обучения на базе средств ИКТ, был введен материал о правилах логики, способах критического мышления, совместно со студентами сформулированы понятия о критичности ума, критике и самокритике.

В теме №4 «Перспективные направления разработки и применения средств информационных технологий в образовании» предусмотрена проектная деятельность учащихся при работе в компьютерной сети с помощью методики поэтапного развития у студентов критического мышления. Особое внимание было уделено развитию умения выделять в информации главную проблему, прояснять ситуацию, классифицировать содержащиеся в инфор 106 мации доводы и аргументы.