Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Иванова Марина Петровна

Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся
<
Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся
>




Иванова Марина Петровна. Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/1446-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в теории и практике 9

1.1. Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в педагогической теории и практике 9

1.2. Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в преподавании географии в средней общеобразовательной школе 52

ГЛАВА II. Закономерности распространения названий в ландшафтах чувашии (природных и антропогенных) 77

2.1. Из истории топонимических исследований территории Чувашии 77

2.2. Современные ландшафтные районы Чувашии и особенности распространения в них географических названии 7 L

2.3. Восстановление древних ландшафтов территории современной Чувашии по географическим названиям 126

Глава III. Методы и средства повышения познавательной активности учащихся при изучении топонимики 137

3.1. Общие методологические и методические положения, связанные с изучением топонимов в школе 137

3.2. Топонимика как средство развития творческих способностей учащихся 152

3.3. Опытно-экспериментальная работа 158

Заключение 179

Приложение 185

Литература 216

Введение к работе

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня учащихся, их познавательного и творческого потенциала.

Сегодня школьнику приходится иметь дело с непрерывно увеличивающимся объемом знаний. В этих условиях учителю приходится искать и находить новые пути повышения познавательной активности учащихся. Наша диссертационная работа посвящена именно поиску новых наиболее современных форм, методов и средств обучения, повышающих познавательную активность и самостоятельность учащихся. В этом заключается актуальность исследования.

Для повышения познавательной активности учащихся нами на уроках географии, культуры родного края и истории впервые использовались топонимы - местные названия географических объектов (населенных пунктов, рек, озер, прудов и т.д.), которые наиболее близки, доходчивы и понятны ученику. Использование топонимов является одним из путей передачи культуры древних людей современным школьникам, так как в них часто содержатся древнейшие, давно исчезнувшие элементы языка. Обращение к топонимам, как правило, вызывает у учащихся большой интерес. Они приближают давно ушедшие времена, делают их более ощутимыми.

В то же время на современных физических картах Чувашской Республики обозначены только наиболее крупные географические объекты: населенные пункты, реки, озера, леса и т.д.; названия же таких природных объектов, как овраги, балки, ручьи, урочища и др. не обозначены даже на крупномасштабных картах. С географической точки зрения они изучены крайне недостаточно. Названия этих объектов изучаются только филологами и историками для решения своих предметных задач.

Топонимические исследования Чувашии в основном проводились с точки зрения: а) лингвистики - рассмотрение состава названий (словообразующие элементы - форманты); б) истории - выявление границ древнего расселения народов, факторов перемещения чувашей с одних мест в другие; в) типизации топонимического материала - иллюстрация на картах по следующими группам: ойконимы - населенные пункты; гидронимы - водная среда (реки, озера, колодцы); оронимы - неровности поверхности (овраги, балки и т.д.) в работах

таких видных ученых, как Н.И.Ашмарин, К.В.Элле, М.В.Зорин, Б.А.Серебренников, Р.Х.Субаева, Ф.А.Карягин, Н.И.Егоров, Г.Е.Корнилов, В.А.Нестеров, А.А.Сосаева и др.

Крупномасштабные природные объекты изображаются обычно на картах землепользования, но их названия, сохранившиеся в народе нигде не зафиксированы. Сбор и нанесение на карту названий крупномасштабных природных объектов и их изучение неоценимы в педагогической практике. Они представляют собой ценный фактический материал для предметов естественнонаучного цикла.

Географические названия консервативны. Названия крупномасштабных объектов - топонимов сохранились в основном только в памяти старожилов. Поэтому изучение устных сведений о топонимах служит не только средством для познавательной активности учащихся, но и для расширения их общего кругозора. Работа актуальна и потому, что подрастающее поколение должно знать и сохранить в памяти названия окружающих его природных объектов, что значительно повышает любовь к родному краю, экологическую культуру ребят, возбуждает интерес к исследовательской работе.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования сформулирована нами следующим образом: "Каковы психо лого-педагогические условия: использования топонимов в преподавании географии в школе в повышении познавательной активности и самостоятельности учащихся в обучении?". Решение этой проблемы и стало целью исследования.

Объект исследования. Учебный процесс сельской средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: использование топонимов в повышении познавательной активности в обучении.

Гипотеза исследования. Эффективность использования топонимов в учебном процессе повышает познавательную активность и самостоятельность учащихся, если:

учащиеся привлекаются к поисково-исследовательской работе по составлению карты-схемы природных и антропогенных объектов окрестности своего населенного пункта;

в содержание национально-регионального компонента органически включается материал топонимических исследований;

краеведческий материал станет одним из ведущих факторов в формировании национального самосознания и естественно-научной картины мира;

осуществляется целенаправленная подготовка и переподготовка педагогических кадров к ведению краеведческой работы, в том числе и изучение топонимов.

Проблемы, цель и гипотезы определили следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Раскрыть сущность, специфику использования топонимов как средства повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в изучении общественно-гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

3. Установить закономерности распространения топонимов на
территории Чувашии в разных ландшафтных условиях, выявить признаки их
природной и общественной обусловленности.

  1. Составить целевую (педагогическую) классификацию топонимов Чувашии для их использования на уроках в школе.

  2. Разработать методику сбора фактического материала (топонимы Чувашии специфичны в виду их языкового различия, происхождения и сохранности, их распределения); опытно-экспериментально проверить ее эффективность в учебном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Работа представляет собой один из первых опытов в Чувашии по использованию топонимов на уроках географии, культуры родного края, истории с целью повышения познавательной активности учащихся. В ней:

- выявлены сущность и системы повышения познавательной активности
учащихся в изучении топонимов;

- изучены закономерности распространения топонимов в разных
ландшафтных условиях Чувашии;

- исследованы природные и общественные обусловленности
географических названий и пути их использования в преподавании некоторых
школьных предметов;

- составлена карта древних ландшафтов Чувашии в определенные
исторические периоды времени по географическим названиям;

- составлена целевая педагогическая классификация топонимов Чувашии
и указаны пути ее применения в школе;

- проведена опытно-экспериментальная работа по применению
топонимов на уроках географии, культуры родного края и истории.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

- разработана методика изучения и использования топонимов в учебном
процессе сельской общеобразовательной школы;

- опытно-экспериментальным путем апробированы основные
направления и рекомендации по повышению познавательной активности
учащихся в школе путем изучения топонимов. Эти рекомендации можно
применять в школах республики при преподавании ряда школьных предметов.

Методы исследования: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, моделирование деятельности учащихся по выявлению закономерностей топонимов; обобщение результатов исследования; использование математических методов при количественном и качественном анализе опытно-экспериментального материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием адекватных методов и средств, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, привлечение учителей и учащихся к учебно-поисковой работе по расшифровке названий топонимов географической местности и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах по проблеме методики преподавания географии в школах №№ 38, 41 г.Чебоксары, Ишлейской Чебоксарского района, Покровской, Октябрьской Мариинско-ГТосадского района; на научно-практических конференциях в Москве, Чебоксарах, Уфе; данные исследования могут использоваться в вузе при преподавании дисциплин: "Методика преподавания географии", "География Чувашской Республики".

Защищаемые положения:

1. Повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся связано с выработкой положительных мотивов учения, которые основываются на потребностях поиска новых знаний, увлеченности учебно-поисковой деятельностью.

  1. Важнейшим педагогическим условием повышения интереса учащихся в изучении предметов, входящих в национально-региональный компонент, является применение топонимического материала малой родины.

  2. Закономерность распространения топонимов на территории Чувашии обусловлена природными особенностями (рельефом, почвой, флорой и фауной), историческими событиями, культурной и языковой принадлежностями, возделыванием земель и национальными промыслами.

  1. Методика использования топонимов в обучении включает ряд этапов: включение детей в поисковую деятельность по выявлению названий местных географических объектов, их систематизацию и классификацию по определенным основаниям; включение топонимов в содержание образования в виде краеведческого материала.

Этапы исследования.

I этап (1989-1991) - изучение состояния проблемы педагогической
теории и практики.

II этап (1992-1993) - осмысление проблемы, определение объекта,
предмета, гипотезы, цели и задач, методов исследования.

III этап (1994-1996) - теоретический анализ проблемы, определение
структуры, логики исследования.

IV этап (1997-1998) - обобщение полученных данных, опытно-
экспериментальная проверка результатов, научно-методические рекомендации
исследования.

V этап (1999-2000) - оформление результатов исследования в виде
диссертации.

Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в педагогической теории и практике

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня учащихся, их познавательного и творческого потенциала.

Люди с древних времен приспосабливались к окружающим условиям, стремились познать природу и ее особенности. Но эти знания были часто мифологически примитивными. В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей в познании сущности природы неограничены. Задачей является повышение познавательной деятельности человека и наиболее полное использование тех возможностей, которые дала ему природа.

Деятельность - это основная форма проявления активности человека, его социального назначения. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом включает в себя цель, средства, сам процесс преобразования и его результат. Человек в деятельности: - осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития; - наследует опыт прошлого, все достояния природы и общественной жизни; - одновременно с этим "достраивает" этот мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь; - деятельности обретает себя в этой сложной преобразующей; - выступает как субъект, как активный носитель своей сущности, как творец, как деятель.

Вся деятельность человека связана с людьми, вместе с которыми и происходит постижение прошлого, разрешение настоящего и построение планов на будущее.

Важнейшими характеристиками деятельности являются целенаправленность, планомерность, удовлетворенность ее результатами. Деятельность включает предметность (работа проходит с вещами, изделиями, инструментами, природными объектами), социальность (деятельность человека всегда носит общественный характер), осознанность, сознательность (сознание человека выполняет разнообразные функции: информационную, ориентирующую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулирующую и контролирующую).

Побудительными факторами любой деятельности являются: потребность - состояние человека, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах и действиях, которые выступают источником его активности, организует и направляет познавательные процессы, воображение и поведение; мотивы -побуждение к деятельности, это выбор действий и поступков. Структура деятельности включает цель (осознанный образ результата), задачи (при каких определенных условиях может быть достигнута), содержание, действие (опосредованная активность), операции (способ осуществления действия).

Основным видом деятельности является физический и умственный труд. Физический производительный труд направлен на создание материальных ценностей, умственный - на изучение действительности, на создание научных теорий, литературных, художественных ценностей.

При трудовой деятельности создаются, сохраняются и совершенствуются материальные ценности, при художественной - воспринимается, созидается и воссоздается художественный образ; в общественной - пропагандируется, декларируется социально-ценностные идеи, а в познавательной деятельности постигается, открывается истина.

Разработкой методов и средств активизации познавательной деятельности в обучении занимались К.Д.Ушинский, Г.Песталоцци, Т.С.Шацкий, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская; проблемой интеллектуальной активности учащихся - И.Н.Казанцев, В.К.Кириллов, М.К.Енисеев и др.; в области географии вопросы познавательной активности и самостоятельности освещались в трудах таких исследователей, как Е.И.Арчиков, А.А.Половинкин, В.В. Голубков, Ф.А.Андреев, О.С.Овчарова; в области биологии - Н.П.Панченко, в области литературы - В.Ф.Каменская, в области истории - М.А.Худанов, И.В.Герасимчук, З.А.Гололобовая.

Если просмотреть работы чувашских исследователей, дидактическими исследованиями проблем педагогической психологии обучения, развитие активности и самостоятельности учащихся при изучении техники труда занимался В.Ф.Иванов (1969), развитием творческого мышления учащихся на уроках труда - С.Ф.Трифонов (1959), формированием профессионально-творческой направленности личности учителя - В.Г.Максимов (1994), формированием познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов (по материалам уроков математики) - Е.В. Краснова (1997).

По вопросам методики преподавания учебных предметов в школах таких, как русский язык и литература, физическая культура, музыка, химия, математика, иностранные языки занимаются многие предметники-практики Чувашской Республики, но по методике преподавания географии и природоведения мы пронаблюдали только работы В.Ю.Львовой, З.С.Беловой, Ф.В.Андреева.

Учеными указывается, что активная жизненная позиция - это не только реальные действия и поступки, но это особое самочувствие человека, внутренне принимающее то, что нам преподносит природа. При этом выделяют качества творческой личности и творческие способности:

1. Перцептивные - огромный творческий потенциал, необыкновенная напряженность внимания, огромная впечатлительность и восприимчивость.

2. Интеллектуальные - интуиция, могучая фантазия, выдумка, дар предвидения, обширность знаний.

3. Характерологические - уклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, упорство, высокая самоорганизация, колоссальная работоспособность.

4. Мотивационные - стремление к творческой деятельности, удовлетворенность интеллектуальной деятельностью.1

Активность школьника может быть выражена через различные виды деятельности: трудовую, познавательную, общественную, спортивную и т.д. В одних случаях активность выражена двигательная, физическая, в других -интеллектуальная, духовная активности. Активность школьника развивается, сопровождая весь процесс становления личности.

Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в преподавании географии в средней общеобразовательной школе

В период перехода страны на новые производственные отношения и превращения науки в производительную силу общества сама Наука настолько усложнилась, что породилась специальная наука, которая называется науковедением. Оно раскрывает силы научного познания, его способности и возможности. Для понимания науковедческих вопросов в области географии проведем ряд опытов научного экскурса.

География является одной из древнейших наук. Наряду с другими науками о Земле (геологией, геофизикой, геохимией и др.) она прошла различные этапы в своем развитии. Первоначально наука была описательной и основывалась на географических открытиях, которые происходят и в настоящее время, однако теоретические проблемы науки выдвигаются сегодня на первый план. География была в теснейших связях с философией - важные географические сведения мы имеем с работ Геродота, Анаксимандра, Сократа, Аристотеля, Эратосфена, Страоона. В то время они являлись ходячими энциклопедиями. "Невелика была хитрость быть универсальным странове-дом во времена Геродота и Страоона" - заметил как-то Н.Н.Баранский, ибо географические сведения были скудными.

В средние века и до середины 17 века география оставалась единой (интегральной) - наукой о природе, населении и хозяйстве. И.П. Герасимов оценивал эту эпоху, как эпоху обеспечивающей хозяйственной деятельности людей необходимыми научными сведениями о природных условиях и ресурсах освоенных территорий. Наука того времени давала полную информацию о близких и далеких странах.

В эпоху Великих географических открытий география пережила золотой век. Но в этот период идет значительная дифференциация наук. Эта стадия коснулась и географии. Так от нее начинают отпочковываться геология, биология, с работ итальянского ученого Лодовико Гвиччардании "Описание Нидерландов", еще в начале XVI века - формирование экономической географии.

В более глубоком разборе компонентов природы в новое время (XIX-XX века) возникли специализированные дисциплины как геоморфология, гидрология, география почв, экология и другие, а развитие капитализма усложнение территориального разделения труда, формирование экономических районов привело расширению экономической географии. Даже в эти времена были еще естествоиспытатели - энциклопедисты (М.В.Ломоносов, Ч.Дарвин, А.Гумбольт, П.П.Семенов-Тянь-Шанский, В.В.Докучаев и др.).

Но, как считают ученые-географы главным периодом дифференциации географии является новое время, когда к началу XX века были исследованы, закартированы основные географические объекты - материки - то внимание ученых, работающих в области науки о Земле стало уделяться изучению океана. В 60-70-е гг. были получены наиболее достоверные сведения о рельефе дна морей и океанов, донных течениях и т.д.

Задача ученых-географов в наши дни заключается в решении проблем взаимоотношения окружающей среды и деятельности человека. Это предполагает анализ круговорота воды и питательных БЄЩЄСТВ В масштабе всей планеты для организации производства таким образом, чтобы удовлетворить потребности человека без нанесения ущерба природе. Для решения этой проблемы необходимо сотрудничество географов с физиками, биологами, экономистами, юристами и социологами. Поставленная задача по охране и сохранению природы должна решаться ччеными всего мира, а также в рамках национальных границ.

Краткий анализ истории географии как науки показывает, что: 1) на протяжении почти пяти тысячелетий продолжается период накопления и сбора фактического материала: географы работали, в основном, над описанием материков, океанов и их частей; 2) географическая наука по мере сбора фактов перешла от анализа к синтезу; 3) картография приобрела статус самостоятельной науки с собственной методикой; 4) в процессе своего развития география распалась на две самостоятельные науки: физическую и экономическую географию; 5) география .по изучению отдельных компонентов природы стала изучать их совокупности (системы).

География - предмет чрезвычайно необходимый и значительный в системе обучения. Физическая и экономическая география вооружают учащихся знаниями закономерности природы и общества и способствуют развитию миропонимания, осознания закономерностей, взаимосвязь с природой и человеческой деятельности.

А.А.Половинкин, автор методики преподавания физической географии, считал, что активность работы мысли учащихся на уроке зависит целиком от учителя и методов его преподавания. Это основное положение он и проводит красной нитью через всю свою работу.

О том, какое значение имеет активизация умственной работы учащихся на уроке, А.А.Половинкин показывает на примере изучения в VI классе темы "Работа дождевых потоков" разными методами.

Из истории топонимических исследований территории Чувашии

На самых ранних этапах развития человеческого общества люди пытались объяснить тот или иной топоним мест, где они проживали.

В России географические названия старины сохранились в таких известных географических произведениях, как Чертежная Книга Сибири, Карты Генерального межевания и т.д. Начало систематического исследования географических названий в нашей стране было положено В.Н.Татищевым (XVIII век). Дальнейшие топонимические исследования связаны с работами А.Х.Востокова, Н.И.Надеждина, И.П.Фалевича, Я.К.Грота, В.И.Ломенского, Л.С.Берга и многих других.

С точки зрения изучения географических названий в связи с природными показателями следует обратить внимание на работы Ф.П.Соваренского, который показал связь топонимов Тульской губернии с ее ландшафтами. Представляют интерес работы В.П.Семенова-Тянь-Шанского, который в изучении географических названий выделил три направления: 1) топонимика и картография; 2) топонимика и этнография; 3) связь топонимов с природными особенностями территории.

После 1917 года привлекают внимание топонимические исследования И.Ю.Крачковской, В.Б.Шостакевич, А.Х.Востокова и других ученых.

С окончанием Великой Отечественной войны в 1945 году началась систематическая работа по изучению географических названий СССР. Топонимику как учебный предмет стали преподавать в учебных заведениях. Были проведены научные конференции по вопросам топонимики. Защищались докторские и кандидатские диссертации, издавались учебники и учебные пособия.

Из многих учебных пособий, посвященных топонимике, рассмотрим работу В.А.Жучкевича (1965). В предисловии им отмечается, что топонимикой занимаются лингвисты, этнографы, географы, картографы и краеведы. Из широкого круга вопросов учебного пособия отобраны те, которые представляют интерес для географии. В.А.Жучкевичем отмечается, что географические названия - топонимы - это не случайный набор слов, а они подчинены определенным закономерностям. В конце книги дан обзор истории топонимических исследований в России, рассматриваются вопросы исторической и природной обусловленности географических названий, особенности методов исследований и вопросы классификации топонимов, далее подробно рассматриваются топонимика всех республик СССР и зарубежных стран.

Систематическое изучение географических названий проводилось в 70-х годах Институтом этнографии имени Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР, Институтом языкознания АН СССР, Горьковским педагогическим институтом имени А.М.Горького и Государственным университетом имени Н.И.Лобачевского, Чувашским государственным университетом имени И.Н.Ульянова и другими высшими учебными заведениями. Названными вузами издавались топонимические сборники под разными названиями, например «Ономастика Поволжья» (выпуски 1-8). В сборниках, с точки зрения географии, работы освещены совершенно недостаточно. В основном исследователи занимались изучением лингвистики. В нашей работе топонимика использовалась в качестве базы и исходного материала для познания местной географической терминологии, так как этот материал столь важен географам для ландшафтных исследований и для пополнения научной географической терминологии. Значительный вклад в исследовании географических названий Чувашии внесли Н.А.Андреев, Н.И.Ашмарин, В.Г.Егоров, Н.И.Егоров, М.В.Зорин, Г.Е.Корнилов, В.А.Нестеров, Б.А.Серебренников, А.А.Сосаева, Р.Х.Субаева, К.В.Элле и др.

Из исследований ученых Чувашского государственного университета следует отметить работы д.т.н., профессора Г.Е.Корнилова, который почти во всех сборниках по топонимии, указанных в литературе диссертации, помещал статьи о топонимике Чувашии. Например, в сборнике № 2 «Ономастика Поволжья» приводится интересный материал под названием «Почему по-русски Чебоксары, а по-чувашски - Шупашкар» и т.д.

В.А.Нестеров в работе «Над картой Чувашии» дает общий обзор пластов образования, лексического состава географических названий на территории Чувашии по языковым и тематическим группам. Он особенно выделял, что на территории ЧАССР насчитывается не одна тысяча географических названий, утверждал, что куда как хорошо изучены населенные пункты ЧР, а гидронимы, оронимы изучены плохо, не говоря уже о множестве мелких физико-географических объектов, то есть микротопонимов. «Между тем их ценность для науки очевидна» - утверждает автор книги. [65, С.6]

Подробно рассмотрены чувашская топонимия и менее распространенные названия русского, татарского, марийского и мордовского происхождения.

Из 1,8 тысяч населенных пунктов ЧР 40 процентов носят названия исконно чувашского происхождения. По подсчетам автора топонимов с формантом «сирма» - 40, «вар» - 9, «кюль» - 7, «сюл» - 5, «тузи» - 12, «уй» - 21, поляна «сют» - 5, угодье «пылых» - 6. Широко распространены названия по лесным участкам и деревням: Юманлых, Хурынлых, Хырлых, Хорамалы (чув. хурамалах «ивник»). В названиях селений упомянуты «чирш» (ель) - 17 раз, «хорон» (береза) - 15, «хыр» (сосна) - 8, «хва» (тальк) - 4, «сюка» (липа) - 4. Поселения возникали преимущественно около ручейков и родников. Так, на территории Чувашии 68 раз упомянут термин «пось, пус, пос» - «исток, начало, вершина». Пример: Шупоси, Сирмапоси и т.д.

При изучении топонимии он обращает внимание на их происхождение, связанное как с флорой и фауной, так и с деятельностью людей.

Общие методологические и методические положения, связанные с изучением топонимов в школе

Ландшафт в работе понимается как индивидуальный природно-территориальный комплекс, имеющий свое название. За тип ландшафта принимают участок земной поверхности, отличающийся общностью биоклиматических признаков, обусловленных характерными чертами гидрологического режима, развитием определенного класса растительных сообществ. Класс ландшафтов выделяется по гипсометрическому уровню. Их признаки: общность типа рельефа, поверхностных отложений, интенсивность современных процессов.

История развития современных ландшафтов Чувашии представляется в следующем виде. В четвертичное время под влиянием неоднократных оледенений на севере Русской равнины в переглициальных условиях возникли ландшафты холодного пояса. Во время максимального днепропетровского оледенения территория западной части Чувашии находилась в условиях тундры с преобладанием сухого и холодного климата с сильными ветрами и развитием мерзлоты. Во время других оледенений территория представляла лесотундру.

С началом голоцена тундровые ландшафты на территории современной Чувашии сменились лесными. Началось заселение территории. С освоением земель и заселением, природные объекты начали получать адресные названия.

Еще со времен существования Волжской Булгарии господствовала огнево-подсечная и впоследствии переложная система земледелия. Только в юго-восточной части территории современной Чувашии в условиях открытых луговых степей пашенное земледелие началось позднее.

Обзор современных ландшафтов Чувашии показывает, что большие пространства занимают сельскохозяйственные угодья, в пределах сохранившихся лесных площадей северной и центральных частей - лиственные леса. В юго-западной части и Заволжье республики сохранились хвойные породы, но и тут значительные участки занимают вторичные осиново-березовые леса. Таким образом, за длительный период освоения природных ресурсов к большей части территории современной Чувашии сформировались антропогенные ландшафтные комплексы. В качестве индикаторов процесса антропогеннизации ландшафтов можно рассмотреть изменения биокомплексов и растительного покрова, что оценивается по степени распаханности и сохранения лесных площадей. Наиболее освоены в сельскохозяйственном и промышленном отношении ландшафты, относящиеся к группам эрозионных и эрозионно-денудационных, так как они отличаются наиболее высокой естественной производительностью земель.

Современные ландшафты на территории Чувашии по Е.И.Арчикову (1991) расположены в следующих физико-географических районах: Заволжье, Приволжье, Цивильский, Центральный, Юго-Восточный, Присурский (с Засурским подрайоном) (рис.1).

Заволжье является частью провинции южной тайги низменного Заволжья, и южная граница его проходит по Волге. Прохладный и влажный климат способствует произрастанию хвойных лесов. Под их пологом сформировалась подзолистая почва, а в понижениях рельефа образовались болота и озера. Такой ландшафтный район со своеобразными таежными урочищами, обусловил возникновению географических названий, связанных в основном с природной. Населенные пункты расположены вдоль рек. Первыми поселенцами этих мест были финно-угорские (марийские) племена, а впоследствии сюда проникли тюркско-татарские и славянские (русские) народы. В названиях рек и озер Заволжья преобладают марийские названия: Кокшага, Кундыш, Лужьяр, Юксар, Пошкельяр, Мояр и другие. Но озера, связанные с более поздним поселением, носят русские названия: Лисичкино, Сорочье, Лебединое, Карась и другие. Так же названия наблюдаются в русских поселениях Звенигово, Красный яр, Сосновка и др.