Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Мирошниченко Дмитрий Юрьевич

Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности
<
Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности
>



Мирошниченко Дмитрий Юрьевич. Творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-13/2202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы творческой самореализации молодого специалиста на адаптивном этапе профессиональной деятельности

1.1. Психолого-педагогические особенности адаптивного этапа профессиональной деятельности 11

1.2. Сущность и содержание процесса творческой самореализации личности молодого специалиста 41

1.3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной адаптации молодого специалиста 56

Выводы 1 главы 66

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной адаптации молодого специалиста 69

2.1. Оценка исходного уровня адаптации к профессиональной деятельности ...69

2.2. Содержание и технология профессиональной адаптации молодого

специалиста 94

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 116

Выводы 2 главы 134

Заключение 136

Библиография 138

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально - детерминированной потребностью переосмысления процесса адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности в условиях изменяющегося социума. Расширение «каталога» деятельностей в период адаптации, сопряжение его освоения с ориентацией в системе внутридеятельностных связей, центрирование вокруг главного, освоение и осмысление значимости новой социально-профессиональной роли - факторы, влияющие на реализацию выпускником вуза собственного творческого потенциала на новом этапе личностно-профессионального развития. Возникает сложное взаимодействие динамических процессов: психологическое становление личности, включения в трудовую деятельность, организации собственного непрерывного образования. Основной результирующей, системообразующей детерминантой, позволяющей непосредственно воздействовать на позитивный результат адаптации, выступает самореализация, носящая творческий характер.

Проблемы адаптации как процесса приспособления к профессиональной деятельности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ф.Б. Березина, А.В. Петровского, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова и др.; социально-психологической адаптации - в работах И.К. Кряжевой, А.Н. Жмырикова, В.И. Буянова и др.; А.Ш. Агабекова, рассмотревшего социологический аспект адаптации студентов; Д.А. Андреевой, охарактеризовавшей понятие адаптации студентов к условиям вузовского обучения; А.Д. Глочкина и В.П. Каширина, раскрывших проблему социально-психологической адаптации и самоутверждения в коллективе; О.Г. Грохольской, рассмотревшей социально - педагогические и экономические аспекты адаптации и т.д.

Изучение всестороннего развития зрелой личности в профессиональной деятельности, ее профессионального становления и профессиональной подготовки является приоритетной задачей психолого-педагогических и

4 акмеологических исследований (С.А. Анисимов, П.Р. Атутов, М.Я. Басов, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, Е.М. Борисова, Г.А. Волковицкий, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, Н.В. Соловьева и др.).

Работы Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Б.З.Вульфова, Л.С. Выготского, К.М. Гуревича, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др. посвящены исследованиям в области психических качеств личности, диагностики психофизиологических и психологических предпосылок педагогических и управленческих способностей у специалистов различного уровня профессионализма.

Творческая самореализация как процесс реализации индивидуумом
творческого начала, позволяющий в кротчайшие сроки на этапе адаптации
создать что-то новое и тем самым обеспечить себе скорейший карьерный рост,
становится предметом философских, психолого-педагогических,

акмеологических исследований и в качестве объекта исследования избираются взрослые люди в их самодвижении к вершинам профессионализма.

Проблемы творчества и самореализации личности отражены в работах отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.В. Антонов, Л.И. Антропова, В.А. Афанасьев, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, Г.Я. Буш, В.Ю. Быстров, Л.С. Выготский, М.С. Глазман, В.М. Данильченко, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.А. Идинов, В.А. Кан-Калик, Л.Н. Коган, Г.М. Кучинский, Н.Е. Мажар, Н.Н. Михайлов, В.И. Муляр, М.А. Недашковская Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, П.Т. Фролов, В.Н. Харькин, Р.Х. Шакуров, Н.И. Шаталова и др.) и зарубежных (А.Адлер, Дж. Гилфорд, Дж. Джонс, М. Зденек, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг и т.д.) ученых.

Необходимо отметить, что рассмотрение процесса адаптации личности к профессиональной деятельности через призму творческой самореализации недостаточно изучено.

В настоящее время в вузах одной из основных задач подготовки специалистов является развитие у студентов творческого мышления. Специалист такой направленности обязан владеть навыками творческого решения изобретательских задач, уметь поставить проблему, найти способ ее решения, являющийся новым и передовым, уметь изложить и защитить свое решение.

Вместе с тем молодой специалист на этапе вхождения в профессиональную среду сталкивается с целым рядом противоречий:

- между потребностью функционирующего производства в творческой
профессионально самореализующейся личности и доминированием в вузах
стандартизации процесса профессиональной подготовки;

- между индивидуальностью молодого специалиста и профессиональной
системой, в которой недостаточное внимание уделяется его личности;

- между стремлением человека к творческой активности и отсутствием у
молодого специалиста операциональных возможностей осуществления этого
процесса;

- между комплексом реальных качеств личности (его способностями,
одаренностью, мотивацией достижения и др.) и требованиями конкретной
профессиональной деятельности.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования.

Проблема исследования: каким образом творческая самореализация личности молодого специалиста влияет на его адаптацию к профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональное становление молодого специалиста на этапе адаптации к производственной деятельности.

Предмет исследования: творческая самореализация молодого специалиста на адаптивном этапе профессиональной деятельности

Гипотеза исследования: успешная адаптация молодого специалиста возможна при

- рассмотрении процесса адаптации как системы, включающей в себя ряд
взаимодействующих между собой подсистем, использование которых в
процессе кадрового мониторинга позволяет своевременно анализировать и
корректировать процесс адаптации, тем самым предотвращая процесс
дезадаптации на ранней стадии вхождения молодого специалиста в
профессиональную среду;

- наличии на предприятии психолого-педагогического сопровождения,
направленного на индивидуализацию траектории профессионального
становления личности молодого специалиста;

- непрерывном и системном приращении творческого профессионального
потенциала молодого специалиста посредством построения комплексной
программы пролонгированного обучения творчеству (вуз - предприятие).

Задачи исследования:

определить взаимосвязь творческой самореализации личности молодого специалиста и его профессиональной адаптации;

выявить систему факторов и условий, влияющих на уровень творческой самореализации молодого специалиста в процессе адаптации к профессиональной деятельности;

- разработать и опытно-экспериментально обосновать содержание и
технологию психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации
молодого специалиста к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования служат:

общеметодологические принципы: детерминизма, развития, моделирования, оптимальности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); целостного изучения личности (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); идеи системного анализа личностных качеств (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д.

7 Шадриков и др.)> философские и педагогические работы по теории и сущности процесса адаптации (А.Ш. Агабеков, Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, Е.А. Ануфриев, А.Д. Глочкина, О.Г.Грохольская, В.П. Каширина, B.C. Мерлин, А.В. Петровский) и др.

Методы исследования: комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического анализа, констатирующего и формирующего экспериментов: 1) контент-анализ источников по проблемам творчества и адаптации; 2) анализ документов и продуктов деятельности молодых специалистов, работников кадровых служб; 3) методика А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина, в основу которых входит многоуровневый опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ); 4) методика групповых занятий по психорегуляции психических состояний Дж. Рейнуотера; 5) методика формирования перспективной жизненной стратегии (вариант методики М. Рокича, адаптированный А. Гоштаусом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым), включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование.

Опытно-экспериментальная база исследования включала в себя
инженерно — технический и физико-математический факультеты вечерней
формы обучения Воронежского государственного университета, а также 4 цеха
с вредными условиями труда коксохимического производства Новолипецкого
металлургического комбината: коксовый цех № 1,

коксовый цех №2, ремонтно-механический кустовой цех, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и контент-анализ отечественной и зарубежной педагогической, философской, социально-психологической, акмеологической литературы по проблемам адаптации, творческим проявлениям личности, самореализации. Подготовка и начало эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проведение экспериментальной части исследования; обработка результатов констатирующего эксперимента; разработка и внедрение обучающих программ для студентов, совмещающих профессиональную деятельность и обучение в ВУЗах.

8 Третий этап (2003-2004 гг.) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- творческая самореализация личности позволяет существенно сократить срок адаптации в новой профессиональной среде при условии овладения молодым специалистом технологией творческого решения различных профессиональных задач;

- структура традиционно понимаемой адаптации к профессиональной
деятельности состоит из ряда подсистем: когнитивной, эмоциональной,
мотивационной, а также подсистемы формирования практической
деятельности. Наряду с уже имеющимися подсистемами, мы предлагаем
дополнить систему оценки адаптации подсистемой личностно-
профессионального сближения, включающей следующие критерии: выработку
индивидуальных критериев успешной профессиональной деятельности;
первичное усвоение профессиональных норм; сближение ориентиров человека
и профессиональной группы; оценку необходимого уровня сформированности
профессиональных способностей; выработку индивидуальной
профессиональной нормы;

- психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации молодого
специалиста, осуществляясь в исследовательско-диагностическом, аналитико-
прогностическом, тренингово-развивающем, коррекционно-консультативном
направлениях, включает экспертный мониторинг процесса адаптации к
профессиональной деятельности; комплексную систему пролонгированного
обучения вуз-предприятие; моделирование труда в профессиональной сфере,
состоящее из анализа целей, задач, профессиональных функций, предпосылок и
блоков продуктивного выполнения деятельности с учетом жизненных
интересов; разработки и апробации прогностической и нормативной моделей
деятельности персонала; подготовки обоснованных предложений по
использованию продуктивных алгоритмов осуществления труда во взаимосвязи

9 всех его сторон и выработки критериев, показателей оценки уровней его эффективности; осуществление системно-структурного анализа стиля труда персонала, формулирование требований к ним в соответствии с интересами корпорации и возможностями конкретного человека. Научная новизна исследования:

осуществлен психолого-педагогический анализ профессиональной адаптации молодого специалиста инженерного профиля к профессиональной деятельности;

- выявлены основные критерии оценки уровня адаптации молодого
специалиста к профессиональной деятельности;

- введено в научный оборот понятие «личностно-профессиональное сближение»;

- разработана и экспериментально апробирована технология творческой
самореализации личности молодого специалиста на адаптивном этапе
профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования содержат решение научной проблемы — установление взаимосвязи между творческой самореализацией личности молодого специалиста и процессом ее профессиональной адаптации, позволяющей решить задачу сокращения ее сроков.

В исследовании:

обоснована система факторов и условий, влияющих на уровень творческой самореализации молодого специалиста в процессе адаптации к профессиональной деятельности;

раскрыта сущность и содержание творческой самореализации личности молодого специалиста;

определены основные направления и содержание технологии психолого-педагогического сопровождения для ускорения процесса адаптации молодого специалиста на предприятии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности на его основе строить программу пролонгированного обучения молодых специалистов инженерного профиля, включающую в себя технологию психолого-педагогического сопровождения и направленную на повышение уровня творческой самореализации личности молодого специалиста на этапе адаптации к профессиональной деятельности. Используя предлагаемую программу, возможно практическое решение задач по предупреждению дезадаптации, развитию творческих способностей молодых специалистов.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, проводимого в 2001-2003 гг. со студентами Воронежского государственного университета, с молодыми специалистами ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «ЛПО «Электроаппарат» Всероссийского общества слепых», о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и проблемных группах кафедры педагогики ВГУ, докладывались автором на научных конференциях: «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001), «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001 - 2005 гг.» (Воронеж, 2001), «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2002), использованы в монографии «Психолого - дидактическое моделирование вузовского образовательного процесса как отражение структуры интеллекта студента» (Воронеж, 2001), а также в учебном материале «Адаптация молодых специалистов к профессиональной деятельности» (Воронеж, 2002).

Психолого-педагогические особенности адаптивного этапа профессиональной деятельности

Успех профессиональной деятельности во многом определяется уровнем организации и самоорганизации этапа адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности. Специфика данного этапа профессиональной деятельности определяет профессиональное развитие личности, изучение которого ведется по нескольким научным направлениям.

Одно из них связано с разработкой научных основ психологии профессий. Исследования в этой области [124,125,126] позволили раскрыть сущность и содержание таких значимых психологических категорий как профессиональное самоопределение, профессиональная пригодность, профессиональный отбор и подготовка, профессиональная квалификация.

Следующее направление исследований в области проблемы профессионального развития личности связано с непосредственным изучением индивидуально - психологических особенностей и конкретных свойств личности, позволяющих реализоваться им в различных видах профессиональной деятельности [30, 160].

Третье направление связанно с разработкой психологических основ профессионального мастерства в психологии труда. В рамках данного направления [118, 138] учеными изучены условия и факторы профессионального самосовершенствования, роста квалификации, профессиональной компетентности, развития профессиональных умений и навыков.

В рамках четвертого направления — акмеологического — Кузьминой Н.В.[102,103], Бодалевым А.А.[25], Деркачом А.А. [59] были выведены и определены акмеологические закономерности и детерминанты повышения уровня профессионализма, выявлены законы, характеризующие развитие зрелой личности.

Адаптивный этап профессиональной деятельности молодого специалиста рассматривается нами с позиции получения оптимальной равнодействующей трех процессов: 1) обучения (так как это начало карьеры); 2) адаптации (поскольку молодой специалист соприкасается с новой социальной средой); 3) творческой самореализации (индивидуальных творческих проявлений) [рис.1]. Очевидное противоречие между адаптацией как приспособлением и проявлением творческой индивидуальности требует комплексного подхода к проблеме, сложного анализа и построения модели личностно — профессионального развития на этапе становления личности профессионала.

Этап адаптации - приспособление человека к профессии, который начинается уже в процессе профориентации, продолжается в ходе профессионального обучения и непосредственной профессиональной деятельности. На этапе адаптации человек осваивает правила, нормы профессиональной деятельности и профессионального общения, в целом образующие социальную (предметную и психологическую) профессиональную норму. Люди, обучаясь и работая в профессии, усваивают (осознанно или интуитивно) профессиограмму (или эталонную модель) специалиста и на нее ориентируются [118, с.254].

Дифференцировав до и постпрофессиональные уровни, А.К. Маркова [118, с.49-55] внутри уровня профессионализма качественно определила, что этап адаптации человека к профессии, первичное усвоение человеком норм, менталитетов, необходимых приемов, техник, технологий профессии может завершиться быстро, за первые 1-2 года работы или оказать деструктивное влияние на психику и поведение человека.

Внутри уровней и этапов профессионализма, суперпрофессионализма человек преодолевает ряд ступеней, овладевает спектром новых задач и связанных с ними приемов, технологий, что в целом образует его профессиональные позиции.

Уровни и этапы профессионализма не являются жесткой схемой, а лишь широкой и гибкой ориентировочной основой, откуда специалист в зависимости от своего профессионального мировоззрения, а руководитель с учетом концепции развития организации могут заимствовать для использования некоторые психологические критерии и ориентиры, а выделение достаточно большого числа промежуточных ступеней профессионального роста может лечь в основу многоступенчатой тарифной сетки.

Наряду с этим необходимо отметить, что для повышения уровня эффективности тестовых программ, нацеленных на сокращение периода адаптации человека к профессии, целесообразно выделение ряда профессионально важных качеств специалиста, непосредственно включенных в трудовую деятельность и обуславливающих ее эффективность: общесоматические (конституциональные); нейродинамические свойства человека; особенности психических процессов и функций; личностные характеристики (способности, направленность, интересы). Развитие этих качеств способствует повышению эффективности и надежности профессиональной деятельности.

Н.В. Кузьмина, раскрывая понятие профессионализма личности и определяя профессионально важные качества личности как «проявление психологических особенностей личности, необходимых для усвоения специальных знаний, способностей и навыков, а также для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде», считает, что таковые качества включают в себя: интеллектуальные (мышление), нравственные (поведение), эмоциональные (чувства), волевые (способность к самоуправлению), организаторские (механизм деятельности) [55, с.11-12].

Как полагает Л.А. Ясюкова [164, с.23], для успешного овладения и осуществления профессиональной деятельности особое значение имеет не столько уровень выраженности отдельных профессионально важных свойств личности, сколько характер взаимосвязей между ними. При существовании тесных положительных взаимосвязей большинства личностных свойств, возникает процесс их взаимоусиления, при возникновении же антагонистических взаимосвязей между свойствами личности развитие одних сторон личности приводит к деградации других, что делает невозможным достижение высокого уровня профессионального мастерства.

Л.А. Ясюкова выделяет также три этапа, в ходе которых, с ее точки зрения, формируются различные по своему характеру профессиональные способности личности.

Первый этап — формирование задатков, когда непосредственная работа специалиста содержит определенные элементы будущей деятельности и способствует формированию общих, соответствующих ей поведенческих установок.

Второй этап — формирование пассивно - исполнительских способностей в процессе обучения профессии и при непосредственном освоении ее основ.

Третий этап — формирование активно-деятельностных способностей при определении самим работником целей, программы деятельности и методов ее реализации.

Таким образом, в исследованиях различных авторов отмечается, что профессиональное мастерство, с одной стороны, не может быть сведено к одному лишь владению профессиональными технологиями, но должно включать в себя ряд профессионально важных личностных качеств, обеспечивающих способность индивида к овладению профессией, к осуществлению им продуктивной профессиональной деятельности, а с другой стороны, должно адекватно рассматриваться в своем развитии, обусловленном наличием у профессионала соответствующих личностных качеств и его стремлением к профессиональному самосовершенствованию.

По определению А.К. Марковой совершенная, полная адаптация имеет место в тех случаях, когда профессионал не только четко осознает требования профессии и общества, но и гибко реагирует на эти изменения, перестраивает свою деятельность в нужном направлении, в отдельных случаях с помощью специалистов и профессиональных психологов, ориентирующих человека на эталонную модель.

Реально эталонная модель специалиста нередко усваивается фрагментарно, что означает - заданные извне нормы профессии (предметная профессиональная норма — требования к результату, способам труда; социальная профессиональная норма — требования к способам общения в профессии; психологическая профессиональная норма — необходимые психологические качества) осваиваются человеком не полностью. На протяжении всей своей профессиональной деятельности человек может так и не осознать в полной мере, каких результатов общество ожидает от его труда. Это — неполная, неэффективная адаптация человека к профессии.

С начала трудовой деятельности и на всем ее протяжении думающий, рефлексирующий человек определяет пути реализации своих возможностей. Явно или латентно уже в ходе профессионального обучения начинается выработка индивидуальных критериев успешной деятельности, самооценка уровня профессиональных притязаний. Совокупность индивидуальных критериев, выработанных человеком для себя лично, условно именуются А.К. Марковой индивидуальной профессиональной нормой, категорией, приближающейся к профессионализму [118, с.255][рис. 1].

Сущность и содержание процесса творческой самореализации личности молодого специалиста

Акцентируя в нашем исследовании внимание на таком компоненте проявления индивидуальности личности как творческая самореализация, необходимо определить понятийный компонент категорий «творчество», «самореализация», их взаимосвязь.

Отметим, что "многие ученые, художники, писатели видят основной смысл своей жизни в творческой деятельности, ибо творчество позволяет им выйти за пределы обыденной жизни и реализовать себя" [12, с. 15]. Именно на этом заострял свое внимание А. Антонов, который считал, что для творчества характерен акт "прорыва", ибо "творчество не есть жизнь, творчество есть прорыв и взлет, оно возвышается над жизнью и устремлено за границу, за пределы к трансцендентному... В мире творчества все интереснее, значительнее, оригинальнее, глубже, чем в действительной жизни, чем в истории, или мире рефлексий и отражений" [12, с.24].

Идентичные размышления об универсальности смысла жизни человека, реализующего себя в творчестве, творческой самореализации, можно найти также и у других философов. Воля к творчеству, умение реализовать себя вопреки существующей действительности, по мнению А. Камю, поддерживает сознание в постоянном деятельном состоянии, так как "творчество - самая результативная школа терпения и ясности. Оно является к тому же потрясающим свидетельством единственного достоинства человека - его упрямого бунта против своего удела, постоянства в усилиях, полагаемых бесплодными. Творчество требует повседневного труда, самообладания, точной оценки пределов истинного, меры и силы" [68, с. 27] .

Философ Г. Гиргинов предложил для определения специфики творческого процесса рассматривать два определения в широком и узком смысле слова.

"Творчество в широком смысле этого слова, или творчество первого уровня, имманентно присуще человеческому мышлению и человеческой практике, представляет собой деятельность, в ходе которой, во-первых, формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие, например, знания о действительности или материальные, вещественные изобретения (орудия, машины и пр.); во-вторых, развиваются и совершенствуются далее уже созданные человеком материальные или духовные произведения; в-третьих, вырабатываются методы, формы, средства субъективного переустройства наличного.

Творчество в узком смысле слова, или творчество второго уровня, предъявляющее высокие требования к человеческому мышлению и человеческому действию, мы имеем в тех случаях, когда речь идет о степени или этапе развития наличного творчества, имманентно присущего человеческому отношению к действительности. С творчеством второго уровня обыкновенно связываются "открывательство" и "изобретательство" [25, с. 65].

С. С. Гольдентрихт рассматривая природу творчества, обращает внимание на один из основных признаков, присущих творчеству - признак прогрессивности и гуманности: "природа творческого деяния - созидание, рождение нового, прогрессивного, способствующего развитию человека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку" [52, с. 89].

Следовательно, рассмотрение творчества как признака новизны человеческой деятельности, в отрыве от целей этой деятельности, приводит к тому, что гуманная в своей основе сущность творчества исчезает, и происходит смещение понятийного "творческого" вектора в сторону псевдотворчества.

«Таким образом, наряду с признаком новизны неотъемлемым атрибутом творчества также следует считать критерий развития человека, человеческой личности, человеческой культуры и общества в целом. Личность истинного творца должна быть гуманной и нравственной. Поэтому любое определение понятия "творчество" в отрыве от целей человеческой деятельности и ее созидательного смысла с неизбежностью приводят к формальному и даже ложному определению этого понятия. Тем самым образуется порочный, замкнутый, логический круг: творчество определяется через признак новизны, а новизна рассматривается как синоним творчества. В связи с этим, в творчестве особенно важно учитывать и постоянно иметь в виду нравственные начала, которые побудили человека к творчеству» [25, с.36].

Следовательно, творчество как вид человеческой деятельности, характеризуется рядом необходимых существенных признаков, которые всякий раз проявляются интегративно, в их целостном единстве.

Рассмотрим определение творчества, предлагаемое В. И. Андреевым: 'Творчество - это вид человеческой деятельности, для которой характерно:

а) наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи;

б) социальная и личная значимость и прогрессивность, т.е. она вносит вклад в развитие общества и личности (антисоциальная деятельность, даже в ее самой избирательной форме, это не творчество, а варварство);

в) наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;

г) наличие субъективных (личностных качеств, знаний, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок для творчества;

д) новизна и оригинальность процесса или результата.

Если из названных признаков мысленно исключить хотя бы один, то творческая деятельность либо не состоится, либо деятельность не может быть творческой» [10, с. 36].

Сопоставим данное определение с определением творчества в "Советском энциклопедическом словаре": "Творчество это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, так как всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности; в природе происходит развития, но не творчество".

Анализируя приведенные выше определения необходимо отметить, что, на наш взгляд, В. И. Андреев более емко затрагивает как социальную, так и личностную направленность творческой деятельности, что является наиболее первостепенным для характеристики творчества в нашем исследовании, так как выделенные В.И. Андреевым характеристики творчества вариативно используются в нашей программе творческой самореализации личности молодого специалиста.

Для более глубокого осмысления творческой деятельности личности, рассмотрим обоснование сущности творчества психологами. "Творчество -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении созидательных возможностей. Творчество как процесс рассматривалось первоначально, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась "озарению", вдохновению, инсайту и им подобным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли—Обусловленность творчества той сферой культуры, в которой оно реализуется (производство, техника, искусство, наука, политика, педагогика и др.), требует выявить своеобразие психологии творчества в каждом из них, а также характер отношений между ними" [61.С.393]. Г. П. Малахов в своих трудах также исследует сущность и природу творчества. "Творчество - это созидание на основе того, чего еще не было. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат" [116, с.98].

Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной адаптации молодого специалиста

В настоящее время в вузах одной из основных задач подготовки специалистов является развитие у студентов инженерного профиля творческого инженерно-технического мышления. Специалист такой направленности обязан владеть навыками творческого решения инженерных задач, уметь поставить проблему, найти способ ее решения, являющийся новым и передовым (конкурентоспособным), уметь изложить и защитить свое решение.

Несмотря на это, молодой специалист на этапе вхождения в профессиональную среду сталкивается с целым рядом противоречий: между целями, задачами и наличными средствами их достижения, между стремлениями и возможностями их удовлетворения, между тенденциями изменчивости и стремлением к стабильности и др. Эти противоречия могут разрешиться посредством овладения работником алгоритмами продуктивной деятельности в решении профессиональных задач через построение на предприятии соответствующей кадровой службой индивидуальных (авторских) программ профессионального роста, разработку и применение методов психологической поддержки (сопровождения).

Одной из таких технологий, рассматриваемых в нашем исследовании, является психолого-педагогическое сопровождение, включающее в себя серию блоков:

1. исследовательско-диагностический;

2. аналитико-прогностический;

3. тренингово - развивающий;

4. коррекционно-консультативный.

На первом этапе посредством различных методик (анкетирование, тестирование, интервьюирование и т.д.) происходит оценка стартового состояния работника, его психологической структуры личности.

Второй блок характеризуется анализом полученных результатов оценки, выявлением различных личностно-профессиональных образований, требующих

57 коррекции в зависимости от требований профессии. Также на этом этапе прогнозируют результат, который должен получиться в процессе коррекционно-развивающей деятельности.

Далее происходит процесс обучения и формирования личностно-профессиональных качеств, требуемых для определенного вида трудовой деятельности, в которой будет работать индивид

Затем, по результатам обучения, проводится контрольная диагностика тех личностных и профессиональных качеств, на которые было нацелено воздействие. В случае необходимости, применяются дополнительные коррекционно-консультативные меры.

Построенная нами технология охватывает общий набор средств, характерный для любой профессии и может быть применена для анализа не только личностных качеств молодого специалиста инженерного профиля, но любой другой профессиональной направленности, путем спецификации, состоящей в более подробной классификации функций и организации их содержательного наполнения, характерного для определенной профессии.

Остановимся более подробно на психолого-педагогических технологиях, общих принципах моделирования труда.

Психолого-педагогическое моделирование труда работников конкретной системы и содействие ему в овладении оптимальными моделями субъектами труда на этапе изменения их жизненной стратегии включает следующее:

— анализ целей, задач, профессиональных функций, предпосылок и блоков продуктивного выполнения деятельности в общем контексте труда и с учетом жизненных интересов и возможностей адаптирующегося персонала;

— разработка и апробация прогностической и нормативной моделей деятельности персонала, а также целостной концепции адаптации к измененной системе труда и оптимизации всех сторон труда;

— подготовка обоснованных предложений по использованию продуктивного алгоритма, технологии и процедуры осуществления труда во взаимосвязи всех его сторон, а также выработка критериев, показателей оценки и уровней его эффективности;

— осуществление системно-структурного анализа стиля труда персонала, а также формулирование требований к ним в соответствии с интересами корпорации и возможностями конкретного человека, в том числе адаптирующегося к измененной системе труда.

Одной из первостепенных задач психолого-педагогической технологии является обучение будущих специалистов знаниями о том, как человек генерирует новое, почему отдельные идеи рождаются слишком поздно, а иные — преждевременно и не могут быть реализованы на текущем этапе развития техники.

Отсутствие надежной методологии и теории творчества не мешает исследователям научного творчества разрабатывать различные конкретные приемы повышения эффективности творческого процесса, опираясь на эмпирические данные и результаты наблюдений. В основе всех методов развития способности к продуктивному мышлению лежит мысль о том, что любой человек реализует в жизни и деятельности лишь незначительную часть своего творческого потенциала, т.е. нужно найти способы активизации этой нереализованной части своего "Я" [7].

Анализируя опыт своего развития, человечество сумело частично систематизировать те методы и приемы, с помощью которых удается активизировать процесс рождения идей. Более того, опыт активизации технического творчества позволил перейти к новой стадии рождения идей, на которой используются технологии (процессы) обучения людей выработке идей технического характера. Некоторые из них дают настолько поразительные результаты, что появляются возможности создания школ обучения изобретательству, компьютерных программ, способствующих решению технических задач (ТЗ). На поиски решения ТЗ может уйти различное время. У одного — месяц, у другого — годы, у третьего — жизнь. Сокращению сроков разработки новых идей и решений служат принципы творческой деятельности и методы решения ТЗ.

Для творческой деятельности характерны три вида последовательности операций: логическая, интуитивная и эвристическая.

Логическая последовательность действий математически однозначно определена. Ее можно корректно описать, составить алгоритм решения, использовать ЭВМ, при этом операции гарантируют получение определенного результата.

Интуитивная последовательность действий представляет собой комплекс неразделимых операций, выполнение которых не может объяснить даже сам творец. Еще недостаточно изучены механизмы, с помощью которых человек приходит к ярким идеям.

Вершиной интуиции является озарение [6, с.47]. Многие исследователи утверждают, что необходимыми компонентами озарения являются:

- эмоциональный момент (настрой, настойчивость, большое желание решить задачу);

- научное предвидение (знание законов природы);

- личный опыт.

Эвристическая последовательность операций применяется в тех случаях, когда тот или иной процесс нельзя описать логически, а можно только с помощью множества нечетких рекомендаций и правил, типовых приемов и других методических средств. Эти приемы повышают вероятность решения творческой задачи, но не дают гарантии успеха. Применение эвристических приемов уменьшает трудоемкость поиска решения, повышает интеллектуальную творческую продуктивность.

Обобщая характеристики методов активизации творческого мышления можно заметить, что любая творческая деятельность требует выработки идеи, стихийность процесса возникновения которых — безусловный факт. Многим выдающимся ученым и инженерам решения проблем приходили в голову во сне, во время отдыха или когда они занимались чем-либо машинально, вроде бы ни о чем не думая. В настоящее время признано, что до известной степени процессом генерирования идей можно управлять.

Главные достоинства психологических методов активизации мышления, широко применяемых при решении творческих задач различных видов, состоят в их универсальности, простоте и доступности.

Чернилевский Д.В. описывает следующие методы решения ТЗ:

1. Метод проб и ошибок. По мере ускорения развития техники данный метод становится не эффективным, т.к. не удается быстро получать решения. К методу проб и ошибок принято относить также и другие несистематизированные приемы решения технических задач, в том числе поиск аналогичного решения в природе, случайные изменения прототипа, случайные подсказки существующих объектов.

2. Методы психологической активизации творчества, позволяющие избежать инерционной направленности поиска, являющегося серьезным барьером, ограничивающим не только области поиска решения, но и фантазию, кругозор специалиста.

Кроме устранения инерционной направленности методы психологической активизации творчества позволяют использовать ассоциативные способности человека, увеличить число проб, ввести элементы раскрепощенности, свободы фантазии и дух соревнования.

Примером могут служить: метод мозговой атаки (метод мозгового штурма), разработанный А. Осборном; метод синектики В.И.Гордона; метод фокальных объектов, предложенный Э. Кунце и усовершенствованный Ч. Рейтингом; метод аналогий; метод эвристических приемов; метод контрольных вопросов (Сократ); алгоритм решения изобретательских задач Г.С. Альтшуллера.

Оценка исходного уровня адаптации к профессиональной деятельности

Опытно - экспериментальная работа, позволяющая молодым специалистам осуществить творческую самореализацию на адаптивном этапе профессиональной деятельности, проводилась в 3 этапа:

1. Констатирующий эксперимент (2001-2002г.), оценивающий исходный уровень готовности студентов ВУЗов, молодых рабочих и специалистов к включению в профессиональную деятельность, творческую самореализацию;

2. Разработка и внедрение обучающих программ для студентов, совмещающих профессиональную деятельность и обучение в ВУЗах, молодых специалистов

3. Контрольно - оценочный, определяющий эффективность опытно-экспериментального исследования.

Констатирующий эксперимент предполагал анкетирование и интервьюирование 3-х основных групп респондентов: студентов ВУЗов (56 человек), рабочих (140 человек), молодых специалистов (35 человек).

Констатирующий эксперимент проводился в аудиториях ВУЗов и в 4 цехах с вредными условиями труда коксохимического производства на Новолипецком металлургическом комбинате:

коксовый цех № 1

коксовый цех №2

ремонтно-механический кустовой цех

цех контрольно - измерительных приборов и автоматики

В экспериментальную группу констатирующего эксперимента (175 человек) входили молодые рабочие (140 человек), имеющие среднее профессиональное, начальное профессиональное и общее среднее образование, а также молодые специалисты (35 человек) с высшим профессиональным образованием. В процессе эксперимента, выделенная группа респондентов категории «молодые специалисты» была дополнительно продиагностирована с целью более качественного выявления узкодетерминированных тенденций в мотивационной, операциональной и адаптационной сферах профессиональной деятельности респондентов.

В формирующем эксперименте приняло участие 35 молодых специалистов и 56 студентов ВУЗов.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании составляет 266 человек.

Инструментарий, использованный в проведенном исследовании, включал в себя серию анкет, разработанных на основе личностно-мотивационного подхода.

В ходе проведения исследований категории «рабочие», формулировка отдельных вопросов была уточнена с целью более полного и глубокого восприятия респондентами. Обработка результатов анкетирования общего числа респондентов (175 чел.), включающих категории «молодые специалисты» и «рабочие», работающих во всех цехах со стажем работы по профессии от 0 до 3 лет приведена в приложении 1.

Анализ полученных данных проведен по основным компонентам

адаптации Программа исследования предполагала оценку производственной адаптации новых работников, в связи с чем, первоочередной задачей анкетирования являлось определение, насколько рабочие и молодые специалисты приспособились к следующим компонентам производственной адаптации:

1. Профессиональная адаптация (вопросы: 2;5;7;8 п.п.4,5,7,8;11,13)

2. Психофизиологическая адаптация (вопросы: 4;8 п.п. 1,8,9)

3. Социально-психологическая адаптация (вопросы: 4,8 п.п.2,4,6)

4. Организационная адаптация (вопросы: 8 п.п.3,7,8) Наряду с этим, была поставлена задача определить:

5. Насколько новый работник является специалистом в своей области (вопросы: 5,7,11,12);

6. Имеет ли молодой специалист возможность и стремление к самореализации (вопросы: 1,6,9,10,14)

Рассмотрим результаты, полученные в процессе анализа адаптации для категории «рабочие» и «молодые специалисты».

Как отмечалось в п.п. 1.1., этап адаптации - приспособление человека к профессии [16, с.254]. Адаптация к профессии начинается уже в процессе профориентации, затем в ходе профессионального обучения и далее продолжается всю жизнь, в связи с динамикой требований профессии к человеку. На этапе адаптации человек осваивает правила, нормы профессиональной деятельности и профессионального общения, что в целом образует социальную (предметную и психологическую) профессиональную норму. Люди, обучаясь и работая в профессии, усваивают (осознанно или интуитивно) профессиограмму или эталонную модель специалиста и на нее ориентируются.

В целом человек адаптируется как целостная структура: как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация).

Профессиональное приспособление предполагает овладение человеком ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы. Адаптация человека к профессии предполагает также приспособление, принятие для себя всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии.

1. Профессиональная адаптация.

Важным моментом в освоении нового места работы является то, насколько вновь принятый на работу специалист уверен в своих знаниях. На вопрос о том, работает ли новый работник по специальности, полученной в учебном заведении, 81 человек из 175 респондентов ответили утвердительно. Это составляет 46,3% от всех работников, принимавших участие в исследовании.

Вопрос о достаточности имеющихся теоретических знаний дал следующие результаты:

65 человек оценили свои знания как достаточные для своей профессиональной деятельности;

67 из общего числа считают, что они имеют необходимые знания, но не в полном объеме;

43 респондента ответили отрицательно на поставленный вопрос.

Следовательно, 37,1% считают свои знания достаточными для исполнения своих профессиональных обязанностей, 38,3% не совсем удовлетворены имеющимся уровнем знаний, а 24,6% негативно относятся к своей информационной компетентности.

Ответы, констатирующие уровень сформированности практических навыков для профессиональной деятельности были следующими:

считают свои производственные навыки достаточными - 50 респондентов;

удовлетворены, но не в полном объеме - 79 опрошенных;

уверены, что их навыков не достаточно - 46 человек.

В процентном отношении, соответственно, 28,5% из 175 респондентов оценивают свои практические навыки положительно, 45,2% - считают их уровень достаточным, 26,3% - не удовлетворены уровнем собственных навыков.

Оценка удовлетворенности производственными факторам со стороны опрошенных новых работников выглядит следующим образом:

отношения с непосредственным руководством — 61 человек оценили как отличные, 66 - как хорошие и 48 — удовлетворительные, т.е. 34,9% находят полное взаимопонимание со своим руководством, 37,7% считают свои отношения с руководством достаточно хорошими, 27,4% классифицируют их как натянутые

заработная плата - 26 респондентов оценили данный фактор на «хорошо», 55- «удовлетворительно», 56 - «неудовлетворительно», 38 — «плохо».