Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Каргинова Фатима Дзамболатовна

Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка
<
Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка
>




Каргинова Фатима Дзамболатовна. Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/890-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. 11

1.1. Концептуальные подходы к изучению индивидуальных особенностей личности 11

1.2. Психолого-педагогические принципы метода активизации процесса обучения 22

1.3. Перспективы использования суггестопедической системы в обучении иностранным языкам 40

1.4. Выводы к главе I 51

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 52

2.1. Научно - методические основы, технологии и процедуры исследования 52

2.2. Учет индивидуальных особенностей мышления, внимания и умственной работоспособности при изучении иностранного языка 65

2.3. Учет индивидуальных особенностей памяти в процессе обучения иностранному языку 77

2.4. Выводы к главе II. 91

ГЛАВА III. МОДЕЛИРУЕМАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ( ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) 92

3.1. Влияние ритмически организованных воздействий (музыки) на запоминание информации на иностранном языке 94

3.2. Результаты экспериментальной формы обучения 109

3.4. Выводы к главе III 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающий уровень требований к обучению определяет необходимость поиска оптимальных методов, совершенствующих современный педагогический процесс.

Существующее на сегодняшний день разнообразие программ, форм и способов изучения иностранных языков затрагивает, в первую очередь, методологию учебного процесса, его структурную организацию. В меньшей степени остаются разработанными вопросы, учитывающие индивидуальные свойства личности, ее уникальность и неповторимость.

Актуальность реализации интенсивных форм обучения иностранным языкам в рамках вузовской программы на сегодняшний день не вызывает сомнений. Все более очевидным является тот факт, что именно от индивидуальной характеристики личности обучаемого, ее неповторимых типических черт во многом зависят ее успехи и достижения в учебно-познавательной деятельности. Отсюда необходимость анализа и критического осмысления ряда рекомендаций, выработанных педагогической теорией и практикой по данному вопросу.

Изучению психолого-педагогических условий качественного усвоения иностранных языков в процессе вузовского обучения посвящены исследования многих авторов (В.А Артемов, Б.А. Бенедиктов, И.В. Витт, М.К. Кабардов, Г.А. Китайгородская и др.). Изучение работ по данной проблеме убеждает в том, что без учета индивидуальных свойств личности становится невозможным как наиболее полное и успешное обеспечение учебного процесса, так и формирование высококвалифицированного специалиста в научной области. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема учета индивидуальных свойств личности обучаемого в учебно-познавательной деятельности. Её изучению посвящены исследования Г.Н. Александрова [3], Б.Г. Ананьева [5, 6], А.Г. Асмолова [16], А.А. Бударного [31], З.Д. Ветровой [37], Э.А. Голубевой [50, 53], М.Д. Дворяшиной [1], В.Д. Небылицына [142], В.М. Русалова [180, 181], С.Д. Смирнова [186], Б.М. Теплова [195] и др., доказывающие, что высокий уровень подготовки специалиста достигается в том случае, если учитываются индивидуальные особенности обучаемого.

В то же время недостаточная теоретическая разработанность, а главное, отсутствие простых и доступных в использовании методов, основанных на учете индивидуальных особенностей обучаемого, обуславливают необходимость проведения специального исследования, раскрывающего возможности оптимизации обучения. В этой связи возникает теоретико-практическая проблема выяснения условий повышения уровня успешности обучения иностранным языкам в учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования состоит в создании экспериментальной модели обучения, повышающей эффективность усвоения иностранного языка.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования: индивидуализация обучения студентов в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования: важнейшим условием успешности усвоения иностранного языка является целостная система, основанная на всестороннем изучении и учете индивидуально-психологических особенностей обучаемого. Система усложняю- щихся индивидуально - дифференцированных заданий, выполняющих функции диагностики, формирования и развития реальных учебных возможностей студентов создает оптимальные условия для включения каждого обучаемого в активную учебную деятельность на уровне его потенциальных возможностей.

Задачи исследования:

Анализ состояния изучаемой проблемы на текущий момент.

Создание на основе существующих методов и подходов отечественной и зарубежной психологии и педагогики комплексной методической программы, обеспечивающей возможность постоянной педагогической диагностики индивидуальных особенностей обучаемых.

Разработка технологии преподавания иностранного языка с учетом индивидуальных особенностей обучаемого.

Экспериментальное апробирование разрабатываемой технологии учебного процесса.

Методологическую базу исследования составили: -современные психологические теории личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Мерлин B.C., Платонов К.К., Олпорт Л., Рубинштейн С.Л.); -концепции влияния психофизиологических особенностей личности на успешность обучения (Голубева Э.А., Кабардов М.К., Калмыкова З.И., Леонтьев А.Н., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Теплое Б.М.); -психолого-педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Артемов В.А., Китайгородская Г.А., Лозанов Г.К, Маслыко Е.А., Матюшкин A.M., Петрова Е.Д.); -индивидуализация учебной деятельности (Кирсанов А. А., Моносова Л.Ф., Рабунский Е.С., Сизов К.В., Унт И.Э.); -использование факторов, стимулирующих восприятие информации (Морозов В.П., Незайкинский Е. О., Попов А.Н., Тарасов

Г.С.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

1.Теоретические: анализ педагогической, психофизиологической и философской литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ учебной и программно-методической документации в рамках задач исследования; синтез; индивидуальный и системный подход.

2.Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных; педагогический мониторинг; анализ собственного опыта автора в качестве старшего преподавателя межфакультетской кафедры французского языка Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова.

База исследования: химико-технологический и биологический факультеты Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова; факультет теоретической и прикладной лингвистики и юридический факультет Владикавказского института экономики, управления и права.

Исследование осуществлялось с 1994 по 1998 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап ( 1994-1996 ) - анализ состояния решения проблемы, изучение опыта преподавания иностранного языка с применением самых разнообразных методов обучения и качества его эф- фективности; разработка схемы эксперимента и необходимой документации.

Второй этап ( 1996-1997 ) - разработка гипотезы; тестирование испытуемых и изучение их индивидуальных особенностей; анализ рейтинга успеваемости при обычном обучении.

Третий этап ( 1997-1998 ) реализация моделируемой экспериментальной формы обучения и разработка рекомендаций ее практического применения; экспертиза выполнения программы; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: -предложена и апробирована новая модель преподавания иностранного языка, реализованная в форме дифференцированного подхода, учитывающего индивидуальные особенности восприятия информации; -впервые показана возможность оптимизации процесса обучения путем активизации характерного для индивида способа восприятия и обработки информации; -разработаны методические рекомендации, позволяющие правильно формировать группы обучающихся.

Теоретическая значимость исследования: -разработана концепция учебной деятельности студента ВУЗа с позиции целостного подхода к индивидуальным свойствам обучаемого; -дано теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости практического использования накопленного опыта и методик, позволяющих учитывать индивидуальные свойства личности при обучении; -проанализированы подходы к оптимизации преподавания иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности преподавания иностранного языка в ВУЗе и основано на авторской модели учебного процесса, которая может быть использована на практике при формировании студенческих групп и выборе научно обоснованной методики преподавания.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются избранной методологической основой исследования, репрезентативностью полученных данных, их воспроизводимостью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированный подход в процессе обучения, основанный на учете умственной работоспособности, особенностей восприятия и запоминания информации.

2.Педагогические условия, обеспечивающие эффективное усвоение учебного материала.

3.Реализация моделируемой формы обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: - на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования» (Майкоп, 1998 г.); - на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г.); - на IV республиканской научно- теоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (Карачаевск, 1998 г). Основные теоретические положения диссертации и результаты проведенного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР в СОГУ (Владикавказ, 1995-1998 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательную практику СОГУ, использованы в разработке учебно-методического пособия для студентов первого курса отделения «фармация» химико-технологического факультета: «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии» (1,39 п. л.). Полученные в результате исследования данные, могут быть использованы в программах подготовки преподавателей, слушателей ФПК и стажеров. Результаты работы могут быть полезны при разработке новых методик обучения как иностранным языкам, так и другим предметам, предусмотренным программой ВУЗа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Концептуальные подходы к изучению индивидуальных особенностей личности

В истории педагогической мысли имели место разные подходы к определению роли и значения индивидуальных особенностей личности в учебно-познавательной деятельности. В психологическом словаре индивидуальность определяется как неповторимость, уникальность свойств человека. [169]. Вопрос об индивидуальных различиях имеет глубокие корни в традициях прогрессивной отечественной общественной мысли, психологии, физиологии и педагогики [25, 59, 104,112,151, 200].

Исследованиями проблемы индивидуальности и индивидуальных особенностей личности занимались многие ученые-психологи: Б.Г. Ананьев [7, 8, 9], B.C. Мерлин [132, 133], В.Д. Не-былицин [142], К.К. Платонов [159-161] С.Л. Рубинштейн [176-179], Б.М. Теплов [194-196].

По мнению А.Г. Асмолова [16, 17], при анализе личности как субъекта деятельности исследователи сталкиваются с такими проблемами психологии как проблемы воли, характера, способностей и одаренности, или, иными словами, анализа индивидуальных свойств личности. Несмотря на наличие многочисленных концептуальных и методологических подходов к изучению свойств личности в педагогике и психологии, эти вопросы до настоящего времени остаются неизученной областью для ученых самых разных школ и направлений. Эпизодические всплески интереса ко всем этим проблемам сменяются долгими периодами разочарования, проявляющимися в признании отсутствия общих теоретических подходов и методических схем к их исследованию [17]. Это суждение А.Г. Асмолова приводит к выводу, о необходимости дальнейшего изучения и анализа этой проблемы.

Человеческая индивидуальность формируется как целостная система, ее становление включает в себя формирование и развитие всех свойств человека как индивида, личности, субъекта. Человеческая индивидуальность характеризуется, прежде всего, своей специфичностью и неделимостью. Ее сущность можно понять лишь в том случае, когда она рассматривается как целостное образование. Выяснение целостности индивидуальности относят к исходному пункту ее исследований [173]. Другим важным признаком человеческой индивидуальности считается обособленность, ограниченность человека от других людей, общества. Однако индивидуализация не означает разобщенности человека и общества. Например, само обособление личности становится возможным на основе ее отношений с другими людьми. Только в процессе общения с другими людьми человек может осознать свою индивидуальность, поэтому индивидуализация приводит не к отрыву человека от общества, а напротив, создает основу их более глубокого единства [173].

Научно - методические основы, технологии и процедуры исследования

Актуальность реализации интенсивных форм обучения иностранным языкам в рамках вузовской программы на сегодняшний день не вызывает сомнений.

В реализации данной задачи была разработана комплексная программа учитывающая: типологические особенности студентов; характеристики памяти и внимания; мотивационный фактор; уровень вербальных и невербальных компонентов познавательной деятельности; их оценочные рейтинги.

Технология исследования включает два экспериментальных подхода:

констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществляется анализ индивидуальных особенностей мышления, памяти, внимания и умственной работоспособности испытуемых с последующей дифференциацией их в зависимости от успеваемости по языку;

обучающий эксперимент, обеспечивающий направленное воздействие на процесс обучения, основанное на индивидуальных особенностях обучаемого и форме организации учебного процесса.

Всего с 1994 по 1998 годы в эксперименте участвовало 500 студентов неязыковых факультетов СОГУ (биологического: биологи и почвоведы; химико-технологического: технологи и фармацевты), а также юридического факультета и факультета теоретической и прикладной лингвистики Владикавказского института экономики, управления и права.

В исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 17 до 22 лет. Исследование проводилось в обстановке, обычной для испытуемых, в условиях студенческой лаборатории. Перед началом тестирования испытуемые получали подробную инструкцию по всем предложенным методикам. Длительность каждого исследования варьировалась в зависимости от продолжительности предварительного инструктирования.

Психофизиологический рейтинг определяли по комплексу параметров, включающих показатели памяти, внимания, силы и подвижности нервных процессов. С учетом видов памяти использовали три типа стратегии запоминания предъявляемой информации, обеспечивающие возможность одновременной и раздельной стимуляции системы зрительного и слухового восприятия. Предъявляемые для запоминания слова были составлены из малознакомых и незнакомых слов на английском, немецком, французском и латинском языках. Испытуемым предъявлялось 20 слов, которые зачитывались или предъявлялись на бланке, либо зачитывались и одновременно предъявлялись на бланке. Анализируемые параметры замерялись три раза.

Задания предъявлялись как всему курсу в целом, так и каждому испытуемому отдельно.

Влияние ритмически организованных воздействий (музыки) на запоминание информации на иностранном языке

В настоящее время накапливаются данные, свидетельствующие о важной роли невербальных подсознательных механизмов психики в процессах мышления [137, 201, 215]. Весьма важным и в то же время далеко не разработанным аспектом является изучение невербальной коммуникации как основы художественного творчества, в частности, в области музыкального искусства, обращенного к эмоциональной сфере человека.

Ритмически организованные сенсорные воздействия являются одним из способов активной стимуляции человека. Известно, что взаимодействие ритмически организованных процессов может проявляться как в виде синхронизации, так и в виде десинхронизации. В первом случае, возможным последствием взаимодействия внешних и внутренних ритмов может стать так называемый «терапевтический эффект» музыки и ее подкрепляющая роль в процессах памяти и мышления; во втором, действие музыки может уподобиться действию шума, вызывая рассогласование в работе систем целостного организма [45, 96,150,183].

Еще с древних времен существует представление о неоднозначности влияния различных музыкальных произведений на функциональное состояние объектов живой природы, начиная от растений и кончая человеком.

Считается, что классическая музыка обращается больше к общезначимому, в то время как современный авангард к индивидуальному в человеке [27,137,187,190,191].

Классическая музыка вызывает у подавляющего большинства реципиентов конкретные однонаправленные ассоциации лишь с незначительным «разбросом» вариантов [27]. Академическая же музыка авангарда и поставангарда, не использующая классическую или романтическую тонально-гармоническую и структурную системы, не имеет устойчивого образно-эмоционального ряда, и при ее восприятии у слушателя могут возникнуть образы и ассоциации, диаметрально противоположные одна другой [27,45].

Не останавливаясь сейчас на проблеме восприятия музыки, отметим существующее в литературе мнение о функциональности музыки по своей природе, так как ей органически присущи эстетические, социальные и другие функции [27]. Обобщение представленного в литературе практического материала позволяет выделить несколько направлений прикладного использования музыки, в частности: - оптимизацию процессов обучения и памяти; - организацию трудовой деятельности; психотерапию; социальную педагогику.