Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Алдакимова Ольга Викторовна

Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.
<
Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.
>



Алдакимова Ольга Викторовна. Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-13/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание и развитие школы для украиноязычного населения в контексте социокультурной ситуации на Кубани.

1.1. Условия и причины введения украиноязычной школьной системы. 18-51

1.2. Историко-педагогический анализ украинизации образования в Кубанском округе 51 -65

1.3. Украиноязычная школа как этно-социокультурный феномен на Кубани 66-81

Глава 2. Концептуально-теоретическое, учебно-методическое и кадровое обеспечение процесса украинизации школьного образования в Кубанском регионе.

2.1 Особенности учебно-методического обеспечения украиноязычных школ на Кубани 82-143

2.2. Подготовка учительских кадров для украинских школ в Кубанском регионе 144-162

2.3. Причины дезукраинизации и реорганизации школьной системы Кубани 162-176

Заключение 177-181

Библиография 182-193

Список сокращений 194-195

Приложение 196-216

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная ситуация в российском образовании характеризуется радикальным обновлением его структур, переоценкой идеологических ценностей, духовно-нравственных ориентиров. Наличная социальная реальность. обуславливает необходимость воспитания у школьников высокой личностной рефлективности, способности противостоять негативному влиянию, созданию устойчивых этнических смысложизненных установок, укреплению патриотических традиций. Средством решения данной проблемы является создание и развитие национальных школ, "национальная ориентированность" которых заключается не только в изучении родного языка, но и приобщении обучающихся к этнокультурным традициям.

Еще 60-е в годы XIX века К.Д. Ушинский указывал на опасности, грозящие России, в силу отсутствия действительно национальной школы, которой, как полагал великий русский педагог, должна быть присуща прежде всего "народность", подразумевающая целостное единство таких компонентов, как: 1) охраняемый и развиваемый национальный язык; 2) историческая роль, миссия народа; 3) специфическая организация государственной жизни и особенности протекания социальных процессов; 4) тип связи индивида с обществом; 5) психологический склад, народный характер; 6) культивируемый семейный уклад; 7) естественно сложившаяся система воспитания, содержание общественного мнения.

Однако процесс создания национальных школ в дореволюционный период не имел достаточных теоретико-методологических и практическо-методических оснований.

Осознавая это, педагоги кубанского региона находятся в поиске новых методологических подходов, стратегий и технологий, соответствующих общим гуманитарным тенденциям развития мира, усилению социальной роли образования, изменению положения конкретной личности в обществе, в системе его педагогических отношений.

Одним из наиболее активно обсуждаемых вопросов в науке, и в практике является вопрос формирования национального характера, а соответственно, и проблема восстановления национальной школы, возвращения к инвариантным ее моделям.

История создания и развития национальных школ представляет глубокий интерес для исследователей. Именно сегодня происходит процесс возрождения национальных традиций на Кубани. Педагогам предстоит создать систему национального воспитания. Каждой нации, как объединению людей, обладающему общностью территории, языка, государственного и общественного устройства, свойственен особый характер, присуща некая проникающая в душу каждого национальная идея. Она являет собой средоточие самосознания и целенаправленной воли нации, идеальное выражение сущности ее души, понимания своего места и предназначения в этом мире, цели и смысла бытия.

Полноценная национальная идея - это не просто символ коллективного самосознания, но и реальный духовный объединитель, выразитель совокупного образа народного духа, его интеллектуального и нравственно-эстетического потенциала, благодаря которому осуществляется воспитание любви к Родине. Познание, взращивание и укоренение идеальных ценностей своего народа открывает подрастающим поколениям пути постижения особенностей духа и национальных идей других народов. Такое межнациональное и интернациональное взаимное познание ведет к духовному и жизненному сближению, к взаимообогащению культур и, главное, к человеческому всеединству на основе общей любви. Нельзя познать дух и полюбить человечество, не познав и не полюбив духа своего народа и отечества. Стало быть, в содержательном плане национальные идеи других народов являются важнейшей основой национально-гражданского и всечеловеческого воспитания.

В последние годы число столкновений между различными этносами не только не уменьшается, но даже увеличивается, конфликты грозят охватить

новые регионы и государства, принять глобальный характер. Глубинные традиции российского образования связаны с ощущением государства как духовно-соборного единства. Личность человека немыслима вне нации, без осознания консолидирующей роли народа, национального самосознания, понимания своей причастности к судьбе своей страны. Изменения, происходящие в образовательной системе, связаны с государственной образовательной политикой и предусматривают обновление содержания образования, стимулируются инновационные процессы в образовательных учреждениях, уточняется само понятие "национальная школа".

Согласно национальной доктрине образования в России, одной из важнейших задач школы является воспитание человека культуры, приверженного к общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатства культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществить межличностное и межкультурное общение.

Обращаясь к истории, следует отметить, что эффективный опыт устройства школ с преподаванием на украинском языке существовал на Кубани в 20-30-е гг. XX века. Кубанский регион многонационален. В Кубанской области в исследуемый нами период русский язык считали родным 41,8% всего населения здесь проживающего, а украинский 49,1%. В сельской местности Кубанской области, в соответствии с данными переписи 1926 года по народностям и родному языку, проживало 1644380 украинцев, что составляет 54,1% от общего числа жителей Кубани [28]. Согласно приведенных выше данных мы определили для себя, что именно Кубань, как регион с украиноязычным населением, представляет научный интерес для нашего исследования. Для кубанского образовательного региона наиболее актуальным является анализ процесса формирования и развития украиноязычных национальных школ в период с 1921 по 1932 год.

Конструктивное исследование феномена национальной школы показывает, что проблема развития, становления и реорганизации национальных школ всегда были предметом пристального исследования ученых.

Источниковой базой для написания диссертации явились неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского Края, Архивных отделов администрации городов Армавира и Новороссийска. В их фондах хранятся документы высших партийных и государственных органов Краснодарского краевого комитета ВКП(б), Куб-ревкома, Краснодарского отдела народного образования.

Особого внимания при исследовании проблем культурного развития национальных меньшинств в 20-е гг., заслуживают материалы подотдела (затем Совета) по просвещению национальных меньшинств при Кубнаробразе. Его доклады, отчеты, обзоры, информация о состоянии просвещения национальных меньшинств в целом по Кубанской области и дают возможность проводить сравнения и анализ, увидеть общие трудности, а также специфику отдельных процессов в проведении образовательной и просветительной работы в исследуемый период.

Благодаря этим материалам существует возможность установить, какое место занимала работа по просвещению национальных меньшинств в общей культурной деятельности, показать ее специфику.

Важную группу источников представляют специальные сборники документов: "Народное образование в РСФСР", "Культурное строительство в РСФСР", "Народное образование в СССР", "Протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик", Еженедельник Народного Комиссариата просвещения РСФСР, Бюллетень Северо-Кавказского краевого совета народного просвещения. Однако для большинства названных сборников документов характерно либо полное отсутствие, либо крайне бедная публикация материалов, отражающих деятельность государственных и партий-

ных структур, занимающихся просвещением национальных меньшинств в 20-е годы.

Для изучения проводимой национальной политики и мероприятий по ее реализации большое значение имеют материалы съездов Советов, съездов Российской Коммунистической партии (б) в 20-х гг.

В диссертации использованы материалы Всероссийской переписи населения в 1920 и Всесоюзной переписи населения 1926 гг.

Использованы в работе и материалы периодической печати - газет и журналов, издававшихся в 20-е гг. В них содержатся сведения о жизни и быте нерусских национальностей, проблемах, их волновавших, сложностях возникавших в школьной и культурно-просветительной работе на местах, об участии в этой деятельности самих национальных меньшинств. Помимо небольших заметок, писем, хроник, очерков и т.д. периодические издания публиковали обзорные статьи, отчеты органов народного образования, съездов, конференций. Все это позволяет собрать не только эмпирический материал, но и дает возможность окунуться в атмосферу тех лет, получить информацию о различных сторонах общественно-политической и хозяйственной жизни, настроениях на Кубани. Однако автор диссертации, привлекая материалы периодической печати, учитывал своеобразие этого вида источника и использовал его только после проверки, соотнося с другими сведениями.

Степень научной разработанности проблемы.

Попытка реализации новых подходов в создании национальных школ была предпринята после завершения процесса ликвидации безграмотности и введения в стране всеобщего начального образования. Разработкой концепции национальной украинской школы на Кубани занимались как отдельные исследователи, так и государственные образовательные структуры, в частности, Кубано-Черноморский отдел народного образования, отдел образования Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета. Подвижником развития национального образования на Кубани был педагог и культуровед

В.А.Ваганян. Важную роль в украинизации кубанской школы, в создании ее новой концептуальной модели сыграли М.И. Лола, М.Н. Березин, Л.Н. Соколов, Г.Г. Павлюк.

В послевоенное советское и постсоветское время исследованием вопросов развития национальных кубанских школ занимались В.Г. Гальцев, И.И. Горлов, В.И. Лях, А.И. Манаенков, Н.А. Волобуева.

В рамках изучения истории этнических и культурно-бытовых процессов культурного строительства в годы советской власти проблемой развития национальных школ занимались Ю.А. Болдырев, А.В. Авраменко, А.В. Баранов, А.И. Кузнецов, И.Я. Куценко, В.Е. Щетнев, Е.В. Смородина.

Проблема национальной школы стала объектом острых дискуссий в России, в процессе которых ученые (Белозерцев Е.П., Вейт М.А., Гончаров В.Н., Сластенин В.А., Семененко В.Ф., Гузенкова Т.С., Сорокина Л.Н.) пытаются определить стратегические задачи развития школьного образования. Поставленные задачи требуют специальных исследований по истории развития национальной школы.

Вопрос о развитии национальной украинской школы на Кубани в период 1921-1932 гг. специально не исследовался. Между тем, именно в этот период, социокультурные процессы обусловили становление новой парадигмы школьного образования - национальной школы, учитывающие поликультурную ситуацию в Кубанском регионе.

К сожалению, необходимо отметить, что в исследованных автором архивных фондах, имеется недостаточное количество материалов, иллюстрирующих специфические формы и методы работы в украиноязычных школах национальных меньшинств, учебные планы и программы этих школ и другой информации. Наличие этих сведений позволило бы более полно осветить и проанализировать учебно-воспитательный процесс в украиноязычных учебных заведениях. Заведующие национальными секциями и их уполномоченные при проведении обследований были обязаны собирать информацию о

культурно-просветительной и школьной работе и представлять эти сведения. Однако в этих отчетах и обзорах вопросам просвещения национальных меньшинств уделялось крайне мало места и внимания. В основном это количественные характеристики (где и сколько действует школ, изб-читален и т.п.), практически нет информации о методах и содержании работы учебных и культурных заведений национальных меньшинств.

Анализ разработки проблемы становления и развития украиноязычного образования на Кубани позволил выделить следующее наличное противоречие: между социальной востребованостью исследования опыта создания ку-бано-украинских школ и необходимостью уточнения ценностно-смысловых аспектов развития российской системы образования. Данное противоречие выдвигает на первый план следующие проблемы: существует ли потребность создания славяноязычных школ в России? Есть ли необходимость выработки смыслоцентрированой концепции профессиограмы современного учителя национальной школы? Как можно использовать опыт создания украиноязычных школ на Кубани в развитии Российского национального образования.

Выделенное противоречие и проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования - "Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг."

Объект исследования: развитие национального образования в Кубанском регионе.

Предмет исследования: украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.

Цель: изучить причины, условия, концептуальные, содержательные, методические основы и практика создания и развития кубано-украинской школы, ее характеристики как этнокультурного феномена.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующий задачи диссертационного исследования:

рассмотреть социально-исторические и социокультурные предпо-

сылки создания украинских школ в Кубанском регионе;

выявить специфику этно-социокультурного феномена украиноязычной национальной школы на Кубани;

провести историко-педагогический анализ процесса украинизации школ в кубанском округе;

изучить особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы;

выявить причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.

Гипотеза исследования: содержание процесса украинизации и дезукраинизации школьного образования на Кубани определялось, с одной стороны, потребностями в сохранении этнической культуры казачьего и иного-родческого украиноязычного населения региона, а с другой стороны - национально-культурной политикой формирующегося советского социалистического государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д. Ушинский, П.А. Столыпин, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Н.А. Константинов, М.Ф Шибаева, А.Н. Джуринский, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, Э. Шеуджен, Л.А. Степашко, А.В. Ососков, Ю.И. Салов, В.Г. Гальцев), научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, СВ. Иванов, В.И. Жураев, А.И. Пискунов, Л.Е. Шепелев, М.Ф. Шабаева и др.), методология педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, B.C. Леднев, Б.Б. Кома-ровский, Н.Н. Данилов, Н.И. Болдырев, Н.А.Сорокин и др.), историко-педагогические концепции развития образования на Кубани (В.Н. Ведута, В.Е. Щетнев, В.Н. Ратушняк, В.И. Черный, И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, А.А. Сенцов, Н.А. Волобуева и др.).

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1921-1932 гг. Начальная временная граница обусловлена тем, что фактически мирная деятельность по возрождению народного хозяйства и создание органов народного образования начинается с 1921 года, сразу после окончания Гражданской войны на территории Кубани и восстановления Советской власти. Конечная дата исследования связана с изменениями, произошедшими в политике Советского Союза (иногда их называют "второй революцией"), повлекшими за собой резкие перемены во всех сферах общества, образования и утверждение командно-административного режима. Кроме того, в 1926-1928 гг. разрабатывался план введения всеобщего начального обучения среди национальных меньшинств Кубани, которому предшествовал процесс нивелировки национальной политики в работе с нерусским населением, выразившийся в сокращении числа школ и культурных учреждений для национальных меньшинств и штата работников, проводивших работу среди них.

В избранный для исследования период, 1921-1932 гг., сложилась система школ для национальных меньшинств (украинского населения, в частности), а также были выработаны формы и методы ведения этой работы, накоплен практический опыт на местах, велась разработка учебных планов для национальных школ с учетом специфики региона, велась подготовка педагогических кадров для украинских школ.

Территориальные границы исследования - Кубано-Черноморская область. В 1924 году были проведены административно-территориальные преобразования Юго-Восточной области (края), согласно которым вместо Куба-но-Черноморской области на ее территории было образовано четыре округа: 1)Армавирский, 2) Кубанский, 3) Черноморский, 4) Майкопский. Центром края, переименованного в октябре 1924 года в Северо-Кавказский, становится город Ростов-на-Дону. Это изменило административный статус Краснодара. С 1924 по 1930 Ростов-на-Дону был центром Кубанского Округа и одновременно - Краснодарского района, а после ликвидации округов с 1930 по

сентябрь 1937 г. оставался районным центром в составе Северо-Кавказского, а с 1934 г. - Азово-Черноморского края. [120, С. 490]

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались методы системного анализа проблемы смысла профессиональной педагогической деятельности педагогов национальных школ, ее категориальное и структурно-функциональное строение; моделирования процесса формирования концепции профессиональной деятельности учителя национальной школы; теоретического обобщения результатов историко-педагогического исследования; эмпирические методы: анализ документации и продуктов учебной деятельности, психометрические и проективные методы диагностики функционирования образовательного учреждения.

Личный вклад автора заключается в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений историко-педагогического исследования, анализом дидактических и диагностических материалов кубано-украинских школ, разработкой методических рекомендаций к использованию результатов исследования в современном образовательном процессе.

Этапы исследования: исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2004 гг. на базе Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Луганской области, Архивных фондов Отдела администрации города Армавира и города Новороссийска, Фондов Армавирского краеведческого музея, Фондов краеведческого музея города Луганска.

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние проблемы национального образования в России и на Кубани.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось концептуальное осмысление истории украиноязычного образования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщены и концептуально систематизированы материалы истории украинизации кубанского образования.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) изучены особенности подготовки

учительских кадров для кубано-украинской школы, выявлены возможности использования данного опыта в процессе создания современных национальных школ, определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: полученные результаты исследования содержат в себе решение крупной научной проблемы - исследование закономерностей создания и функционирования украиноязычной национальной школьной системы на территории Кубани, описание ее моделей.

В исследовании разработаны следующие направления:

изучены социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в кубанском регионе;

обоснована периодизация становления и развития украиноязычного образования в Кубанском регионе;

выявлена специфика украиноязычной школы на Кубани как этнокультурного феномена;

проведен историко-педагогический анализ процесса украинизации школ в Кубанском округе;

выявлены особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы;

определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания феномена украиноязычной школы на Кубани, выявлении специфики ее создания и развития, подготовки учительских кадров для этих школ, выделения и выявления причин украинизации и дезукраинизации кубанского образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концепции внедрения опыта создания и развития национально-

ориентированного образования в Северо-Кавказском регионе, выявлении условий обеспечения подобного образования, смыслопоисковой направленности содержания и средств профессиональной подготовки учителей для национальной школы.

При разработке учебных курсов дисциплин "История педагогики", "История образования и педагогической мысли", а также дисциплин национально-регионального уровня, как "Кубановедение", "История Кубани". Кроме того, некоторые результаты исследовательского анализа и выводы могут быть использованы при составлении программ воспитательной работы в школах и других учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались опубликованием научных трудов соискателя в сборниках материалов следующих научно-практических конференций: Развитие социально-культурной сферы Кубани (Армавир, 1996); Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани (Армавир, 2003); Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов-на-Дону, 2004); Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. X Годичное собрание Южного отдела РАО. XXII региональные психолого-педагогические чтения (Сочи, 2003); Проблемы современной педагогической науки и систем образования (Харьков-Донецк, 2003); Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе (Краснодар, 2004).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета в 2000, 2001, 2004 гг., используются при чтении лекций по истории педагогике в Луганском национальном педагогическом университете, использовании при составлении программы по Кубановедению в МОУ-СОШ № 23 г. Армавира.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблемам исто-

рий педагогики, формирования ценностно-смысловой структуры личности учителя национальной школы, и педагогического проектирования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-исторические и социокультурные предпосылки создания
украинских школ в Кубанском регионе состоят в количественном преимуще
стве украиноязычного казачьего и иногороднего населения на территории
Кубани, его потребности в сохранении этнокультурной самобытности, полу
чения образования на родном языке, заинтересованности государства в удов
летворении данной потребности и наличии содержательного и учебно-
методического обеспечения функционирования украиноязычных школ.

2. Специфика украиноязычной школы на Кубани как этно-
социокультурного феномена заключается в том, что учащиеся были лишь
частично подготовлены к обучению на украинском литературном языке, яв
ляясь носителями одного из южнорусских наречий - кубанского народного
говора и считавшими себя особым этносом, доминирующим в регионе.

  1. Результаты историко-педагогического анализа украинизации школ в кубанском регионе свидетельствуют о том, что данный процесс был противоречив: с одной стороны он способствовал активизации школьного образования на Кубани, укреплению образовательных и образовательно-организационных связей его с украинской образовательной системой, но с другой - обеднял содержание и учебно-методическое обеспечение кубанского школьного дела в силу того, что большая часть учебного материала существовала на русском языке.

  2. Особенностями подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы были: необходимость обучения их литературному украинскому языку, формирования у них новых этнокультурных установок, включения их в процесс взаимодействия украинской образовательной системы и украиноязычных школ на Кубани.

  3. Причинами дезукраинизации образования на Кубани и реорганиза-

ции региональной школьной системы были изменения ориентации социальной политики советского государства.

6. Периодизация украинизации школьного дела на Кубани может быть представлена следующим образом:

I - этап. С октября 1917 года по август 1918 года: активизация кубанского сепаратизма, в том числе в образовательной сфере, возникновение в общественном сознании населения региона стремления к созданию украиноязычных школ.

II этап. С августа 1918 по апрель 1921 гг. Период сохранения налично
го школьного образования. Попытки Кубанской Рады решить вопрос об ук
раинизации кубанских школ.

  1. этап — апрель 1921 - август 1927 гг.: введение в программы ЕТШ преподавания основных учебных дисциплин на украинском языке.

  2. этап - сентябрь 1927 - декабрь 1932 гг. реализация процесса украинизации кубанского школьного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложения.

Условия и причины введения украиноязычной школьной системы

Нерусское население именовали в дореволюционной России как туземное, инородное. Так называли коренное население той или иной территории (например, адыгов на территории Кубанской области).

В 20-30-е годы XX века - "национальным меньшинством" называли нерусское население, а также на бытовом уровне использовалось название "нацмен". Одно из первых определений термина "национальные меньшинства" было дано в резолюции X съезда РКП(б) в марте 1921 года, как "...отдельные текучие национальные группы, вкрапленные в инонациональные большинства..., не имеющие определенной территории" [92. С. 368-369].

Нередко данный термин в советской научной литературе использовался для характеристики подчиненной, угнетенной, неравноправной группы по отношению к доминирующему в данной стране народу, и, поэтому, не применялся по отношению к этническим группам в СССР, так как считалось, что все народы независимо от численности и других признаков во всех отношениях равноправны. Некоторые авторы используют этот термин для наименования сравнительно малочисленных этнических общностей данного государства, независимо от того, являются ли они коренным или пришлым населением, В послевоенный период отечественные исследователи стремились не использовать термин "национальные меньшинства", потому что он приобрел некоторый уничижительный оттенок. Иногда понятие "национальные меньшинства" понимался как синоним термина "малые народы". В научной литературе для обозначения этой этнической группы используются и другие термины, такие как "экстерриториальные народы" "национальные", "миноритарные", "этнодисперсные" группы.

Нередко отечественные исследователи, занимающиеся изучением национального вопроса, присоединяют к национальным меньшинствам коренные и малые народы, объединяя, таким образом, совершенно различные этнические группы. По иному интерпретируют термин "национальные меньшинства" ряд исследователей, такие как М.Н. Губогло [76], А.И. Кузнецов [102], Л.В. Малиновский [120], И.В. Нам, Р.А. Тузмухамедов [164] и другие, которые признают их и выделяют как особую этническую группу, отличающуюся от других и имеющую свои особенности. Тем не менее, и среди названных авторов не существует полного единства в толковании этого понятия. Вызывает определенные трудности, например, вопрос, какие критерии наиболее значимы для определения названного термина, чтобы учесть все нюансы и специфику данной группы населения [84].

В пояснении к проектам законов Российской Федерации "Основы правового статуса малочисленных народов" и "О национальных меньшинствах" были даны определения термина "национальные меньшинства" и выделены этнические общности, которые могут быть к ним отнесены.

Автор данной работы согласен с мнением Л.М. Карапетяна, который, комментируя один из этих законопроектов, обращает внимание на неоправданное утверждение, что для некоторых этнических общностей Россия не является их исторической родиной лишь на том основании, что в мире существуют государства, созданные и названные по признаку их национальной принадлежности. Л.М. Карапетян считает необходимостью принять то положение, что "национальные меньшинства или отдельный гражданин могут иметь две исторические родины: одна - государство и земля их предков и современных соплеменников, другая - земля, где проживали на протяжении веков их предки и живут они сами" [91].

Историко-педагогический анализ украинизации образования в Кубанском округе

Система народного образования и всеобщее обучение в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике находились под пристальным вниманием правительства и были обозначены как ведущей задачей. Всем школам Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, состоящим в ведении Наркомпроса, за исключением высших учебных заведений, было присвоено наименование "Единая трудовая школа".

Для того, чтобы принимать или отвергать идею "культурно-национальной автономии" и ее возможную применимость в современной образовательной практике школ кубанского региона, необходимо знание ее исторических преобразований, принятых положений, историческое видение решения проблем управления, языка, образования, и как решался в первые годы становления социалистического государства вопрос о национальных меньшинствах. Поэтому автор диссертационной работы счел для себя нужным остановиться на данных вопросах.

В истории образования и педагогики советского периода нами определен временной отрезок 1917-1932 гг. как противоречивый и драматичный период и как время становления отечественной школы и педагогики. Вскоре после октября 1917 года началось разрушение существовавшей системы образования. Уничтожались прежние структуры управления, закрывались частные учебные заведения, упразднялось преподавание древних языков, запрещалось обучение религии. Система школьного образования РСФСР видоизменялась коренным образом много раз: в 1917-1918 учебном году были приняты ряд декретов и положений, определявших как возраст, так и сроки обу чения детей в начальной и средней школе. "Положение о единой трудовой школе", "Декларация о единой трудовой школе" послужили законодательной основой школьной реформы. В последующие три года были изданы ряд до кументов о правах нерусских народов на открытие учебно-воспитательных учреждений на родном языке, введении во всех типах школ совместного обу чения. Провозглашалась единая система совместного и бесплатного общего образования с двумя ступенями.

Вопрос о необходимости обучения детей и ликвидации неграмотности среди взрослого населения России стал вопросом номер 1. Декларировалось право всех граждан на образование, независимо от расовой принадлежности и социального положения, равенство в образовании мужчин и женщин, шко ле на родном языке, безусловность светского обучения, обучение на основе соединения с производительным трудом.

Особенности учебно-методического обеспечения украиноязычных школ на Кубани

На Кубанский окружной отдел народного образования вменялась в обязанность составление перспективных планов просвещения национальных меньшинств с тем, чтобы НКП РСФСР имел возможность сводить их в планы республиканского масштаба по каждой национальности в отдельности активизировало работу над обозначенными задачами в деле просвещения национальных меньшинств [125].

17 июля 1928 года в Краснодаре состоялось очередное совещание по вопросу украинизации Кубани. Предварительно здесь работала комиссия ВЦИК и ЦКК, проводившая анкетирование населения. Определялись, в частности, различия в культурно-бытовом укладе и языке (сравнительно с населением УССР), выяснялось, какие социальные группы поддерживают украинизацию или являются ее противниками [159].

Краевой исполнительный комитет в 1928 г. составил краевой план украинизации, в основу которого были положены демографические данные переписи 1926 г. План был рассчитан на три года (1929-1931 гг.) и предполагал полную украинизацию аппаратов советских и общественных организаций в 37 районах и 8 округах Северо-Кавказского края (Кубанском, Донском, Армавирском, Терском, Ставропольском, Сальском, Донецком и Черноморском). План был утвержден крайисполкомом 28 апреля 1929 г. На цели украинизации ВЦИК РСФСР направил 100 тыс. рублей. Для проведения плана украинизации при каждом окружном исполкоме края были созданы межведомственные комиссии по украинизации, координирующие этот процесс [66].

Совещанию предшествовала рассылка анкеты, в которой были ряд вопросов, направленных на выявление причин снижения темпов украинизации школьной системы:

Имеются ли серьезные отличительные особенности культурно-бытовых укладов и языке местного украинского населения, сравнивая с языком и бытовым укладом украинского населения УССР?

Есть ли местное наречие, заметно отличается от общеукраинского языка, то в какой мере доступны для местного населения старая и новая художественная литература, учебники и учебные пособия?

Какие группы (по социальным признакам) населения являются сторонниками и противниками украинизации (тоже в отношении учительства)?

Можно ли ставить задачей украинизацию только одной школы культ-просветучреждений, без украинизации всего низового аппарата и аппарата общественных организаций?

Всего анкета включала 11 вопросов.

Подавляющим большинством присутствующие высказывались за необходимость усиления темпов украинизации школ и всего советского аппарата в районах с компактной массой украинского населения.

Было четко отмечено, что украинизация школы, без украинских РИ-Ков, стансоветов, судов, милиции, кооперации и т. д. совершенно нецелесообразна.

Для подготовки местного населения к переводу школы на родной язык документ рекомендовал проводить опрос населения. Также рекомендовалось отбросить методы административного натиска в выборе школы с тем или другим языком.