Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Промыслова Надежда Александровна

Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения
<
Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения
>



Промыслова Надежда Александровна. Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/501-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности 11

1.1. Исторический анализ и характеристика контрольно-оценочной деятельности в контексте формирования нравственных отношений 11

1.2. Сущность межличностных нравственных отношений во взаимодействии субъектов контрольно-оценочной деятельности 36

1.3. Современные технологии контрольно-оценочной деятельности в свете формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза 60

Выводы по главе 93

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по влиянию контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями пучащимися 96

2.1. Состояние контрольно-оценочной деятельности и уровня нравственных отношений между преподавателями и учащимися 96

2.2. Апробация концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися 121

Выводы по главе 152

Заключение 154

Список литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве нового социального требования к системе образования в России на первый план выдвигается требование гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок.

В соответствии с законом РФ "Об образовании" педагог должен направлять свою деятельность на обеспечение профессионального самоопределения личности, то есть не только способствовать усвоению знаний, умений и навыков, но и целенаправленно воздействовать на учащихся в процессе их совместной жизнедеятельности, в которой осуществляется соединение нравственного, социального, собственно образовательного и личностного компонентов. Без построения нравственных отношений между преподавателями и учащимися невозможен позитивный результат педагогического процесса. Приобретаемый в годы учебы опыт построения отношений в макро- и микросоциуме, межличностных отношений в коллективе в значительной степени определяет тенденции социального развития в обществе.

Организовать любую деятельность, в том числе учебно-познавательную, без контроля и оценки невозможно, так как оценка является одним из компонентов любой деятельности, регулятором учебного труда в образовательных учреждениях, показателем его результативности. Как показывает опыт, сложившаяся система контроля и оценки явно не способствует формированию нравственных отношений между педагогами и учащимися. Наибольшее число конфликтных ситуаций между ними возникает именно в сфере контрольно-оценочной деятельности. Наблюдается неудовлетворенность со стороны обучаемых характером общения с преподавателями, отсутствует взаимопонимание. Как следствие, у них формируется неуверенность в своих силах, неадекватная самооценка, иногда агрессивность в сочетании с конформизмом. До сих пор в педагогике высшей школы не решена проблема формирования нравственных

отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности. В результате учащиеся приобретают противоречивый нравственный опыт и не воспринимают контрольно-оценочную деятельность как важное объективно значимое явление, имеющее определенный социальный и нравственный смысл.

В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории вузовского обучения и воспитания учащихся возникла необходимость изучения контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза в современных условиях.

Вместе с тем существует противоречие: с одной стороны, в современных условиях в теории и практике высшего образования возрастает роль формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися на гуманистической основе, а с другой стороны, отсутствуют научно обоснованные пути и условия их формирования в контрольно-оценочной деятельности.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов.

Предмет - процесс формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в контрольно-оценочной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что контрольно-оценочная деятельность становится эффективным средством формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися, если она:

представляет собой составную часть всех этапов целостного учебно-воспитательного процесса, морально-психологической основой которого явш-ется гуманизм;

сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принщ-пиальностью и объективностью преподавателя, подкрепляемой его эмоцио-нальной выразительностью;

осуществляется на основе личностно ориентированного подхода к контролю и оценке деятельности учащихся;

комментируется и осуществляется в режиме развивающего обучения и воспитания с использованием инновационных технологий.

Задачи исследования:

выявить исторические предпосылки и тенденции контроля и оценки в контексте формирования нравственных отношений;

проанализировать и охарактеризовать современное состояние контрольно-оценочной деятельности в вузе, направленной на формирование нравственных отношений между педагогами и учащимися;

разработать концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися средствами контроля и оценки и экспериментально проверить их эффективность в условиях вуза;

выявить пути и педагогические условия эффективности влияния контроля и оценки на формирование нравственных отношений.

Методологическую основу исследования составляют:

- гуманистические концепции обучения и воспитания Ш.А.Амонашвили,
Л.А.Байковой, Л.С.Выготского, А.Дистервега, Я.А.Коменского,
И.Г.Песталоцци, В.А.Сластенина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.;

- теории личностно ориентированного образования М.Н.Берулавы,
Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Г.К.Селевко,
И.СЯкиманской и др.;

- исследования по проблемам: педагогического общения и нравственных
отношений А.М.Багаутдинова, В.В.Давыдова, В.А.Кан-Калика, И.С.Марьенко,

и др.; нравственного воспитания Л.И.Божович, Л.Ю.Гордина, Б.Т.Лихачева,
Н.В.Селезнева, С.А.Тихомирова и др.; педагогического контроля и оценки
Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, И.В.Гладкой, З.Д.Жуковской, ИЛ.Лернера,
П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и др.; разра
ботке и использованию вариативных технологий В.П.Беспалько,
Л.К.Гребенкиной, М.В.Кларина, А.С.Макаренко, К.Роджерса, М.А.Чошанова и

др.;

- документы, регламентирующие организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, закон РФ "Об образовании" и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач ис-

пользован комплекс методов: теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы и исследований по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов по вопросам контрольно-оценочной деятельности в учебно-воспитательном процессе; мониторинг контрольно-оценочной деятельности педагогов и анализ ее влияния на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе занятий; изучение и обобщение опыта организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных вузах в контексте формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися; экспериментальная работа по разработке концепции формирования нравственных отношений в процессе контроля и оценивания; педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, интервью; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования явились учебные подразделения Рязанского автомобильного института и Рязанского филиала военного университета связи. Основной опытно-экспериментальной базой была кафедра иностранных языков Рязанского автомобильного института. Исследованием было охвачено 260 учащихся и 36 преподавателей. В сравнительном плане привлекался опыт, ело-

жившийся в других вузах, а также отраженный в печати.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год. 1 этап (1998-1999 гг.) - изучение проблемы в теории и педагогической практике. Постановка констатирующего эксперимента. Вьывление состояния контрольно-оценочной деятельности в условиях вуза.

  1. этап (1999-2001 гг.) - разработка теоретических положений и уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация материалов исследования.

  2. этап (2001-2003 гг.) — окончание формирующего эксперимента, анализ материалов и данных эксперимента, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации, публикация ее результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие "нравственные отношения" между преподавателями и учащимися вузов в педагогическом процессе;

сформулированы педагогические требования к контрольно-оценочной деятельности, способствующие формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе обучения и воспитания в вузе;

разработаны концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися вузов в процессе контроля и оценивания, основу содержания которой составили психолого-педагогические знания о развитии личности учащихся студенческого возраста, нравственно-эмоциональная направленность оценочных суждений, эмоциональное состояние преподавателя и гуманистическое общение;

выбраны в качестве основных подходов к решению проблемы личго-стно ориентированный, системно-деятельностный, гуманистический, креативный, задачный при использовании вариативных технологий;

- определены пути и педагогические условия влияния контрольно-
оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между

преподавателями и обучаемыми, наиболее общими из которых выступают объективность контроля и оценивания, достигаемые с помощью традиционных и инновационных способов, умелое использование контроля и оценки в системе разнообразных средств и методов педагогического взаимодействия.

Практическая значимость. Содержащиеся в исследовании научные идеи и выводы могут быть положены в основу методических рекомендаций по формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов в ходе контрольно-оценочной деятельности.

Созданная концептуальная модель процесса формирования нравственных отношений в контрольно-оценочной деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе вузов в целях повышения эффективности данного процесса, профессиональной компетентности и мастерства преподавателей, оптимизации их стиля педагогического общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью задач, логикой и методами исследования, соответствием теоретических положений и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нравственные отношения между преподавателями и учащимися вуза в педагогическом процессе - это отношения, в основу которых положены принципы личностно ориентированной гуманной педагогики, характеризующиеся субъект-субъектными, равнопартнерскими отношениями участников, главным регулятором которых выступает контроль и оценка, личностный ценностный выбор. Нравственные отношения строятся на основе совместной деятельности в диалоговой форме. Они предполагают взаимосвязь нравственных требований с моральной отзывчивостью и эмоциональной выразительностью, способностью воплотить нравственные идеалы, ценности и нормы в правила поведения.

  2. Контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов, способствующая формированию нравственных отношений с учащимися, базирует-

ся на вариативных технологиях - информационной, общения и взаимодействия, личностно ориентированной, разработанных с учетом' принципов гуманной педагогики; сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принципиальностью и объективностью преподавателей, подкрепляемой их эмоциональной выразительностью; предполагает высокий профессионализм педагогов, владение инновационными технологиями контроля и оценки и протекает в совместной деятельности с учащимися.

3. Педагогическими условиями эффективного влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися являются:

адекватная систематическая оценка знаний, умений и навыков учащихся;

учет их индивидуальных особенностей и продвижения в достижении поставленных целей;

использование инновационных способов оценки и контроля;

умелое сочетание оценки и самооценки с другими методами педагогического воздействия и взаимодействия;

нравственная позиция преподавателя и присущий ему способ оценивания как фактор, оказывающий непосредственное влияние на характер складывающихся отношений с обучаемыми;

знание психологии молодежи и основ процесса формирования нравственных отношений;

проектирование целостного педагогического процесса на основе сотрудничества преподавателей и учащихся, направленного на саморазвитие, самоконтроль и самооценку;

гуманное, нравственное общение с учащимися, эмпатия, педагогический такт;

благоприятный морально-психологический климат.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков

и заседаниях предметно-методической комиссии по немецкому языку, а также на научно-методических конференциях в Рязанском автомобильном институте (1998-2003 гг.), на российских межвузовских конференциях Адыгейского государственного университета, Рязанского государственного педагогического университета, Рязанской сельскохозяйственной академии (2001-2003 гг.). Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 таблиц, 2 диаграммы, 2 схемы, 4 теста.

Исторический анализ и характеристика контрольно-оценочной деятельности в контексте формирования нравственных отношений

Возникнув на заре цивилизации, контролирование и оценивание стали непременными спутниками высшей школы, сопровождали её развитие. Как и сегодня, в педагогических кругах прошлого шли споры о том, как контролировать и оценивать учащихся. Противоречивый характер педагогической оценки отмечал ещё Я.А.Коменский, призывая педагогов разумно и взвешенно пользоваться своим правом на контроль и оценку, а объективность контроля сочетать с гуманным отношением к обучаемым [84, 85-87]. Требование объективности контролирования в сочетании с гуманным отношением педагогов к учащимся пронизывает все дидактические системы.

Оценочная деятельность - это особая, постоянно развивающаяся форма деятельности человека, которая дает ему возможность понять окружающее, установить с ним надежную и полезную связь. Оценочная деятельность восходит к глубинам психики человека и на протяжении тысячелетий играла значительную роль в его эволюции. Правильные оценочные представления, понятия, суждения человека связываются с понятием мудрости человеческой. Так, известный библейский царь Соломон, обращаясь к Богу, просит для себя не богатства, не славы и почестей, а мудрости, которая помогла бы ему мудро судить подданных, безошибочно распознавая, что есть добро и что зло. "Даруй мне, Господи, сердце разумное, чтобы судить народ твой и различать, что добро и что зло" (Царства, кн.З, гл.3,9). Один из самых ранних представителей материалистического направления древнегреческий философ Демокрит напоминал о значении правильной оценки для человека. Неправильная оценка, по его мнению, не позволяет воспользоваться даже тем, что составляет очевидное добро.

"У людей зло вырастает из добра", и надо быть мудрым человеком, чтобы "надлежащим образом пользоваться добром" [57,236]. Платон также подчеркивал значение оценки и оценочной объективность как пути к счастью человека [137]. Развитие гуманистической парадигмы и оценочной деятельности нашло свое отражение в работах основателя философской этики Сократа. Главный тезис учения Сократа: для того, чтобы жить правильно, надо познать самого себя. Это утверждение великого философа можно считать открытием смысла самооценки и важности развития ее адекватности у каждого человека. Именно с тех времен адекватная оценка и самооценка стали важнейшим средством и возможностью развития. Критериями оценки в древности и античности являлись общие, абстрактные и объективные ценности: Благо, Добро, Красота, Справедливость, Истина, Мудрость и др. Эти нравственные ценности становились высшими идеалами. Целью образования провозглашалось соответствие человека этим идеалам. Главным в обучении и воспитании считалось соотнесение себя с высшими нравственными ценностями и как следствие - правильная самооценка.

Большой вклад в развитие идеалов гуманистической педагогики и контрольно-оценочной деятельности внес М. Монтень (1533-1592), чьи выводы и идеи были развиты в трудах представителей антрополого-гуманистического направления XIX-XX веков. По мнению этого ученого, для оценки развития учащегося его надо изучать с различных точек зрения: с психологической, физиологической, интеллектуальной и духовной. Нравственное развитие является одной из самых важных составляющих общего развития воспитанников. Целью же оценочной деятельности, по М. Монтеню, является учет индивидуально-личностных особенностей учащихся в учебном процессе. М.Монтень считал, что педагог, являясь носителем более глубокого опыта и знаний, может и обязан найти необходимые методы и средства, как для стимулирования активности учащихся, так и для направления ее в нужное русло с целью осуществления всестороннего и гармоничного развития их личности. Он рекомендовал отказаться от насилия и принуждения, впервые сформулировав основы субъект- субъектного подхода в обучении.

М. Монтень указывал на необходимость приучать учащихся постоянно анализировать и оценивать ситуацию, в которой они находятся, и действовать адекватно данной ситуации. Содержание образования должно быть обращено к самому человеку, личности и основой его является воспитание у учащихся адекватной оценки ситуации и себя в ней. М.Монтень также подчеркивал, что учащийся должен адекватно оценивать не только самого себя, но и других..

На наш взгляд, Монтень увязывал нравственные отношения между педагогами и воспитанниками, в том числе и с системой оценок, принципы которой, разработанные им, очень близки современной личностно-ориентированнои парадигме. Он отмечал, что оценочная деятельность должна быть разносторонней, должна учитывать заинтересованность учащихся (т.е. как педагогу удалось активизировать собственное учение воспитанника, что особенно важно при контроле и оценивании его успехов и неудач) и их личностные особенности, самооценку, являющуюся, по мнению Монтеня, обязательным компонентом оценки [122, 178-221].

В эпоху Возрождения, на наш взгляд, был заложен фундамент современной гуманистической, личностно-ориентированнои педагогики, в которой ключевые места занимали нравственное воспитание и оценочная деятельность. Эразм Роттердамский впервые внес предложение оценивать учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а М.Монтень в контексте нравственного воспитания обращал внимание на важность осмысления учащимся поведения людей и, в том числе, себя. Он разработал критерии оценки на основе факторов, обусловливающих и эффективность процесса обучения, и улучшение взаимоотношений с учащимися, таких как: интерес учащегося, познавательная активность, посильность и доступность материала.

Мы пришли к выводу, что в эпоху Возрождения была осмыслена ценность обучения каждого отдельного человека, развитие нравственной и эстетической сфер личности. Исходя из этого были разработаны новые критерии оценки уровня образования и нравственной культуры человека, предложен гуманный тип взаимоотношений с воспитанниками.

Педагогика Я.А.Коменского (1592-1670) представляет нам сочетание гуманистических целевых установок с рационализмом и технологичностью нового времени. Коменский четко сформулировал цели воспитания: научное образование; добродетель, или нравственность; религиозность, или благочестие [83]. Следует отметить, что в формулировке этих трех задач воспитания отчетливо отражается идея Коменского об универсальности воспитания и образования, что обеспечивает, в конечном счете их гуманизм. Само образование, по Коменскому, является фундаментом человеческой нравственности. "Несчастно то образование, говорит он, которое не переходит в нравственность и благочестие. Ведь что такое образование без нравственности? Кто успевает в науках, а отстает в добрых нравах (старинная поговорка), тот скорее отстает, чем успевает" [83, 298]. Коменский призывал внедрять в сознание и поведение учащихся все человеческие добродетели - мудрость, умеренность, мужество, выносливость в труде, справедливость, честность и т.п. Я.А.Коменский особо указывал на важность для растущего человека правильной, объективной оценки. Оценка, по мнению Коменского, управляет поведением человека. Оценочную грамотность у человека надо начинать воспитывать как можно раньше.

Сущность межличностных нравственных отношений во взаимодействии субъектов контрольно-оценочной деятельности

Отношение - одна из наиболее широких по объему и богатых по содержанию философских категорий. Но термин "отношение" в современном русском языке имеет несколько значений. Во-первых, отношение - это тот или иной характер поведения, обращение кого-либо или чего-либо. Во-вторых, это взгляд на что-то, восприятие, понимание чего-то. В-третьих, отношение - это связь между кем или чем-либо, образующаяся из общения на какой-либо почве. В-четвертых, это причастность, касательство. В-пятых, отношение понимается и как взаимная связь, зависимость разных величин, предметов, явлений, а также соотношение между чем-либо... [160, 694].

Существует разноплановая классификация отношений. Наиболее общая -выделение типов отношений в неживой и живой природе, в обществе и в мышлении. Сложным типом являются общественные отношения. Их можно определить как многообразие соотношений, взаимодействий и взаимосвязей, а также характер общения, поведения и деятельности между индивидами и социальными общностями на материальном и духовном (нематериальном) уровнях (М.С. Каган, A.M. Кривуля, Н.П. Мокляк). Н.Е. Щуркова определяет "отношение" как связь субъекта с объектом окружающего мира, избирательно установленную субъектом, проявляющую себя в трех основных формах: рациональной, эмоциональной, практическо-действенной (поведенческой) [192, 40].

Являясь специфическим видом общественных отношений, наряду с политическими, правовыми, эстетическими, религиозными и иными отношениями особое место занимают нравственные отношения. Прежде чем уточнить понятие "нравственные отношения" в педагогическом процессе, мы сочли необнэ-димым подробнее остановиться на особенностях нравственных отношений, поскольку они во многом детерминируют общественную и личную жизнь, выступают критерием зрелости общества и личности, основой проявления аксиологической функции сознания и мировоззрения. Именно в нравственных отношениях люди вырабатывают одну из важнейших сторон системы социального опыта и мировоззрения, нормы и эталоны поведения. Человек в своем реальном индивидуальном бытии предстает прежде всего как совокупность внутри-личностных и межличностных нравственных отношений. Его потребности, социальные и иные ориентиры, жизненные установки складываются и развиваются в системе межличностных нравственных отношений, в которую он включается в процессе своей жизнедеятельности. В нравственном взаимодействии личности с личностью раскрываются обоюдные моральные (аморальные) стремления и антипатии, потребности и интересы, реализуются не только нравственные, но и другие позиции.

Особенность нравственных отношений состоит в том, что они связаны с поведением, поступками и проступками субъектов, нацелены на область духовной жизни. Прежде чем возникнуть и сформироваться, они проходят через сознание людей, конструируются в духовном мире человека на основе его интеллекта, опыта и воспитанности. Нравственные отношения существуют вначале в моральном сознании и мировоззрении субъекта как его позиция. Она выражает характер взаимосвязи между личными и общественными интересами, функционирует в духовном мире как относительно самостоятельная сфера нравственных идеалов, ценностных ориентации и норм поведения.

Моральное сознание - одна из форм общественного сознания. Мораль в прямом значении этого слова понимается как обычай, нрав, правило [134, 251] или сложившиеся нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду, людям [139,142]. Часто в качестве синонима этого слова используется понятие этика, означающее привычку, обыкновение, обычай. В другом значении "этика" употребляется как философская наука, изучающая мораль. В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, можно судить о его уровне нравственности. Иначе говоря, нравственность - это личностная характеристика, включаощая такие качества, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека. Моральная форма сознания людьми общественной необходимости получает и специфическое нравственное обоснование. Поступки совершаются постольку, поскольку они имеют конкретную целевую направленность и представляют собой благо, добро, оцениваются как предпочтительные перед всеми другими поступками. Моральное содержание и оценка поступка осуществляется с использованием основных элементов структуры морального сознания: нормы, системы норм, моральных качеств, морального идеала и моральных принципов [131, 178]. Н.О. Лосский относил моральные явления к абсолютного характера ценностям и самоценностям. "Каждая из них, - подчеркивал он, - есть бытие в его значении для абсолютной полноты жизни" [109, 273]. Таким образом, нравственность предоставляет человеку осуществить выбор между добром и злом, который он должен осуществить не в силу необходимости, а исходя из его собственного признания и оценки этой необходимости, из тех норм, которые признаны в обществе положительными, то есть "нравственность - это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других - для себя" [139, 142].

Следует отметить, что содержание моральных требований и понятий исторически изменяется в зависимости от социальных условий и действий различных факторов. При этом могут сохраняться неизменными многие существенные черты морального сознания, например, моральные требования общечеловеческого характера, система понятий, в которой выражаются те или иные моральные представления.

Форма обнаружения и способ реализации нравственных отношений - общение одного человека с другим. Необходимо уточнить, что в аспекте нашего исследования имеют преимущественное значение устанавливаемые в общении нравственные отношения на межличностном уровне. В формировании межличностных отношений большую роль играют нравственные свойства индивидов, вступающих в общение, а также принципы и нормы морали, принятые в обществе.

Состояние контрольно-оценочной деятельности и уровня нравственных отношений между преподавателями и учащимися

В первой главе нами были рассмотрены педагогические основы формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности. Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилась проверка на практике разработанных концепции и модели формирования нравственных отношений в контрольно-оценочной деятельности и выявление их результативности.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского автомобильного института и Рязанского филиала военного университета связи. В работе принимали участие 260 учащихся и 36 преподавателей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет (с 1998 по 2003 год) в несколько этапов.

На основе концептуальных идей, полученных в результате анализа теоретических источников по проблеме исследования, была разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.

Основной целью констатирующего эксперимента (1998-1999 гг.) был анализ состояния контрольно-оценочной деятельности, направленной на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися.

На начальном этапе констатирующего эксперимента путем педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования было выявлено реальное состояние контрольно-оценочной деятельности и уровня сформированности нравственных отношений между учащимися и преподавателями.

Уровень нравственных отношений выявлялся по следующим критериям: - теоретический (знание основ межличностных нравственных отношений, моральных требований и норм в межличностных отношениях: взаимопомощь, взаимоуважение, сочувствие, толерантность и др.); - мотивационный ( потребность преподавателей и учащихся в формировании нравственных отношений); - практический (нравственное поведение; сформированность нравственных качеств: дисциплинированности, совести, чувства долга и т.д.; убежденность в правомерности, в необходимости руководствоваться нравственными знаниями в жизни; стремление воплотить нравственные ценности и нормы в свои повседневные поступки и действия, в линию поведения; наличие воли, чтобы чувства выразить в благородстве нравственных поступков, и внутренних саморегуляторов нравственного поведения, отсутствие которых ведет к формированию и реализации нравственных чувств, знаний и поступков прежде всего под влиянием мнения другого, использующего психологические механизмы стыда, чести, достоинства; наличие или отсутствие моральной рефлексии (самооценки) личности, связывающей свой моральный облик с оценкой другого и наоборот; способностью дать верную нравственную оценку поступка другого и собственным).

Для оценки сформированности данных показателей по каждому из критериев мы выделили три уровня сформированности нравственных отношений: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется отсутствием у взаимодействующих субъектов или субъекта педагогического процесса доминирующих положительных моральных знаний, неразвитой сферой нравственных чувств и воли, довольно частым нарушением норм морали, отсутствием стремления воплотить нравственные ценности и нормы в свои повседневные поступки. Для педагогов этого уровня характерны личностная направленность мотивации взаимоотношений, преобладание авторитарного стиля педагогического общения, плохое владение навыками педагогической техники. Учащиеся отличаются при таком уровне отношений равнодушием, пассивностью, у них отсутствует желание самосовершенствоваться. Как правило, это учащиеся со слабым знанием предмета, неадекватной самооценкой.

Средний уровень характеризуется обладанием нравственных знаний, но отсутстсвием при этом воли, чтобы воплотить нравственные ценности в нормы поведения; слабо выработанными или выраженными в слабой форме регуляторами нравственного поведения; преобладанием демократического стиля педагогического общения, но без глубокого анализа вопросов, связанных с нравственными взаимоотношениями. Знание основных способов установления нравственных отношений без учета индивидуальных особенностей каждой личности, отсутствие должного интереса к личности каждого учащегося. Недостаточное владение профессиональной техникой. Для учащихся при таком уровне отношений характерны: недостаточная сформированность нравственных качеств; активность чередуется с пассивностью; нравственные чувства, знания и поступки часто формируются и реализуются под влиянием мнения другого, использующего механизмы стыда, чести и достоинства; завышенная или заниженная самооценка.

Высокий уровень характеризуется наибольшей выраженностью сформи-рованности нравственных отношений по всем критериям. Глубокие знания моральных требований взаимосвязаны с богатством нравственных чувств, моральной отзывчивостью человека, его способностью дать верную нравственную оценку поступка другого и собственным, воплотить нравственные идеалы, ценности и нормы в линию поведения. Потребность в общении, в установлении нравственных отношений является мотивационной основой. Преподаватель понимает важность установления нравственных взаимоотношений с учащимися и отводит этому ведущую роль в педагогическом процессе. Владеет педагогической техникой и активно использует ее в повседневной педагогической деятельности. Учащиеся при высоком уровне нравственных отношений занимают активную позицию, сочетая ее с чувством собственного достоинства, адекватной самооценкой, стремлением к саморазвитию.

Апробация концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися

На этапе формирующего эксперимента (1999-2001 гг.) проводилось обучение учащихся Автомобильного института (1 и 2 курсы) немецкому языку на основе разработанных концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях работы кафедры иностранных языков. В качестве экспериментальной группы были выбраны преподаватели немецкого языка и учащиеся, изучающие немецкий язык, контрольную группу составили преподаватели и учащиеся параллельных групп с изучением английского языка.

Целью опытного обучения явилась коррекция и выработка условий формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися средствами контроля и оценки.

Коррекция нравственных отношений педагога с обучаемыми средствами контроля и оценки, как показал опыт, дело очень сложное, требующее от педагога времени, значительной затраты усилий, и, что самое главное, искренней заинтересованности в этом деле и новых подходов. Анализируя данные констатирующего эксперимента, мы убедились в том, что формирование нравственных отношений возможно только при условии изменения взгляда на личность учащегося. Личность должна рассматриваться как цель образования. Должна быть изменена и трактовка индивидуального подхода. Новая трактовка заключается в том, чтобы учить воспитанников с учетом их потенциальных возможностей, которые необходимо обогащать и развивать. Необходимы гуманизация и демократизация педагогических отношений, надо признать право учащегося на выбор и ошибку. Только исходя из этого можно строить контрольно-оценочную и всю педагогическую деятельность, в основе которой должны быть два равноправных партнера -педагог и учащийся.

На основе гуманистического подхода к личности учащихся нами была разработана программа формирующего эксперимента, способствующая формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися средствами контроля и оценки, которая включала: - апробацию концепции и модели формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности; обеспечение необходимых организационных и психолого-педагогических условий решения проблемы на основе личностно-ориентированного подхода к контрольно-оценочной деятельности; - планирование и проведение соответствующей методической работы с преподавателями секции немецкого языка, создание единого подхода к планированию и осуществлению контрольно-оценочной деятельности; - использование инновационных технологий контрольно-оценочной деятельности в учебном процессе.

В опытно-экспериментальной работе мы руководствовались положениями Государственного образовательного стандарта высшего образования о том, что дисциплина "Иностранный язык" должна содействовать реализации задач будущей профессиональной деятельности, при этом учитывалась целевая установка вуза.

Нами также учитывались требования программы иностранного языка по проведению текущего и итогового контроля знаний учащихся. За период обучения иностранному языку в Автомобильном институте предусматривается проведение контрольной работы в каждом семестре, зачетов без оценки в первом и третьем семестрах обучения, экзамена по завершении практических занятий в четвертом семестре, зачета в девятом семестре по выполнению всего объема заданий внеаудиторного чтения.

Апробирование концепции формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности проводилось по нескольким направлениям: - внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных способов контроля и оценки, использование тестов, рейтинговой системы оценки, компьютерных контрольно-обучающих программ; - корректировка способов контрольно-оценочной деятельности педагогов экспериментальной группы, которые препятствуют развитию нравственных отношений между преподавателями и учащихся; - формирование у обучаемых адекватной взаимо- и самооценки; - налаживание равнопартнерского сотрудничества между педагогами и учащимися; - создание специальных учебно-методических пособий, компьютерных программ, обеспечивающих адекватный контроль знаний и умений.

К началу проведения эксперимента секция немецкого языка уже располагала достаточной материальной базой и опытом контрольно-оценочной деятельности с использованием современных технологий оценивания. Диссертант, пройдя стажировку в Московском автомеханическом институте, уже с конца 80-ых годов явился одним из организаторов и разработчиком контрольно-обучающих программ по немецкому языку. К сожалению, технические возможности отечественных компьютеров были весьма ограничены, поэтому разработанные программы не нашли в то время широкого применения. Только с приобретением нового лингафонного кабинета появилась возможность широко внедрять в учебный процесс современные технологии контроля и оценки. К ним мы относим рейтинговую систему оценивания, тесты, контрольно-обучающие компьютерные программы. Рейтинговые системы хороши тем, что оценка не зависит от характера межличностных отношений преподавателя и учащегося, не сказывается незнание, так как стимулируется прогресс познания, учащийся волен сам выбирать стратегию своей деятельности, так как оценки предлагаемых видов деятельности определены заранее.

Базовыми учебными пособиями при проведении эксперимента стали учебное пособие "Изучение автомобилей на немецком языке", хрестоматии по внеаудиторному чтению "Автомобиль", "Все о двигателе", "Двигатель" , созданные диссертантом в соавторстве с преподавателями секции немецкого языка и пособие "Сборник заданий и упражнений на немецком языке (для учащихся 1-го курса)", разработанное диссертантом.

При построении учебного материала в ходе работы мы использовали модульно-блочный принцип. Весь учебный материал был поделен на модули (темы) по степени обязательности изучения и по глубине изучения материала (вводный, основной, специальный курсы). Система модульного обучения позволяла решить такие вопросы, как беступиковость, непрерывность, многоступенчатость и индивидуальность образования. В конце каждой темы (модуля) предполагался зачет, только сдав его, учащийся переходил к следующему этапу обучения.