Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Заец Сергей Григорьевич

Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума
<
Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума
>




Заец Сергей Григорьевич. Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/1987-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность педагогизации и ее специфика в среднем профессиональном учебном заведении 11

1.1. Педагогизация социума как императив современного общества ... 11

1.2. Особенность социума студентов среднего профессионального учебного заведения (на примере технологического колледжа) 35

1.3. Теоретические основы педагогизации студенческой среды в современном среднем профессиональном учебном заведении... 64

Глава 2. Эффективность использования внеучебной деятельности в целях педагогизации студенческого социума 94

2.1. Организация внеучебной деятельности студентов технологического колледжа 94

2.2. Педагогические условия эффективного использования внеучебной деятельности студентов 115

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 151

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время чрезвычайно актуализируется проблема глубинной взаимосвязи поступательного движения общества и содержания образовательной сферы, все заметнее проявляется тенденция к усилению педагогизации социума. Сегодня возникает необходимость выработки общенациональных духовных ориентиров, которые должны быть включены в структуру общей культуры личности, а также должны стать частью профессиональной культуры специалиста.

Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современном образовательном учреждении. Отсутствие должного внимания к воспитывающей среде учащейся молодежи создает ситуацию, при которой возникает реальная опасность криминализации, актуализации негативной молодежной субкультуры. В этих условиях требуется корректировка ценностных ориентации молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Осуществить это возможно лишь в процессе создания педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения.

Однако, для современной России также характерен кризис системы
образования как одной из основных детерминант формирования молодежной
субкультуры. Сегодня данное обстоятельство не позволяет успешно
реализовать основные педагогические цели, что и предопределило
необходимость создания эффективно действующей модели

образовательного учреждения, в которой равнозначно, равновелико будут взаимосвязаны учебный процесс с внеучебной деятельностью будущих специалистов.

Поскольку внеучебные занятия студентов в средних профессиональных учебных заведениях являются важным направлением учебно-воспитательного

4 процесса, но не всегда отвечают возросшим требованиям общества к уровню воспитанности молодежи, то возникли определенные противоречия между:

демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления творческой инициативы молодежи в образовательных учреждениях, и внутренней неготовностью к этой роли педагогов, администрации образовательных учреждений;

существующими богатейшими традициями внеучебной воспитательной работы в отдельных образовательных учреждениях и отсутствием их продолжения и развития в большинстве современных средних профессиональных учебных заведениях;

увеличением разрыва между современными обучающими технологиями и низкой воспитательной культурой работающих в средних профессиональных учебных заведениях педагогов и др.

Таким образом, несоответствие между требованием общества усилить педагогическую направленность деятельности образовательных учреждений и неготовностью самих учебных заведений эффективно выполнять эту работу является одним из противоречий, повышающих уровень педагогической запущенности молодежи.

Практика показывает, что средние профессиональные учебные заведения во многом сохранили опыт, традиции проведения внеучебной деятельности, основанной на мероприятивном принципе. Современные условия организации учебно-воспитательного процесса будущих специалистов диктуют иные требования. Последнее обусловлено необходимостью успешно разрешать многие характерные для студенческой среды негативные явления: неудовлетворенность значительной части студентов уровнем профес -сиональной подготовки, усилением асоциального поведения в студенческой среде, потерей социально - ценностных ориентиров, отчуждением молодежи от воспитательного процесса, низкой результативностью воспитательной деятельности образовательного учреждения и др.

5 Если учебный процесс охватывает 100% студентов среднего профессионального учебного заведения, то внеучебная их деятельность, построенная по принципу мероприятий, не в состоянии охватить, вовлечь в постоянную, системную воспитывающую деятельность всех обучающихся. В связи с этим повышаются требования к внеучебной педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях, разработке и совершенствованию педагогических воспитывающих технологий. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что нами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования: показана значимость решения проблемы педагогизации студенческого социума в условиях системного кризиса российского общества в целом и молодежной субкультуры в частности, выдвинуты новые требования к личности будущего специалиста в контексте развития рыночных процессов в стране, отмечена низкая эффективность внеучебной педагогической деятельности, воспитательного пространства образовательных учреждений.

Под педагогизацией студенческого социума мы понимаем совокупность социально - педагогического целенаправленного системного взаимодействия (в процессе обучения, развития, воспитания) государственных, общественных, частных институтов, организаций в качестве субъектов социализации будущего специалиста. Под студенческим социумом мы понимаем не только учебную, но и внеучебную деятельность будущих специалистов.

Теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практических подходах в их реализации получили свое развитие в работах зарубежных и отечественных специалистов различных сфер деятельности (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, К.Н. Вентцель, Б.З.Вульфов, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, А. Дистервег, В.И.Загвя-зинский, И.Г. Зайнышев, М.В.Крупенина, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, П. Наторп, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов,

В.А. Сластенин, B.A. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, В.Н. Шульгин, Т.Ф. Яркина и др.).

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума».

Цель исследования - изучить сущность и особенности педагогизации студенческой среды, определить педагогические условия ее эффективности в среднем профессиональном учебном заведении с помощью внеучебной деятельности.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально - педагогических условий, способствующих эффективности педагогизации будущих специалистов в ходе их внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования - педагогизация студенческого социума будет эффективнее при следующих условиях:

целостности системности учебно-воспитательного процесса, включающего учебную и внеучебную деятельность студентов;

создании системной социально - педагогической диагностики, позво -ляющей учитывать индивидуальные и возрастные, личностные и профессиональные потребности обучающихся;

развитие внеучебной деятельности, адекватной потребности студентов;

введение социально - педагогического ингредиента в деятельность преподавателей и кураторов колледжа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность педагогизации и ее специфику в среднем профессиональном учебном заведении.

  2. Показать теоретические основы осуществления внеучебной деятельности студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении.

  1. Разработать педагогические условия внеучебной деятельности студентов технологического колледжа.

  2. Показать эффективность использования внеучебной деятельности в процессе педагогизации студенческого социума.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, социологии, социальной педагогики и психологии о сущности человека, взаимосвязи человека и общества, о роли социальной среды в процессе социализации личности, о формах и методах воспитания, о деятельностной и творческой сущности личности, философские и педагогические концепции, раскрывающие образование как всеобщую форму развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения, системный подход к процессу становления личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, социальной детерминации.

В исследовании использованы следующие методы:

методы теоретического исследования (теоретический анализ, прогнозирование, проектирование, моделирование);

методы эмпирического исследования (изучение литературы, результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, консультирование, метод экспертных оценок);

педагогический эксперимент;

статистические методы обработки результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа педагогизации студенческого социума, выбиралась база исследования.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы педагогизации студенческого социума в процесс обучения и воспитания будущих специалистов пищевой промышленности.

На третьем этапе (1999 - 2001, гг.) проводился формирующий эксперимент со студентами, анализ обобщения, систематизация, обработка результатов эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

на основе эмпирического материала показана динамика педагогизации социума студентов технологического колледжа и роль в этом процессе внеучебной деятельности;

выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание процесса педагогизации студенческого социума;

определены критерии и показатели педагогизации социума студентов в условиях внеучебной деятельности;

разработана и внедрена экспериментальная программа педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы педагогизации социума с помощью внеучебной деятельности студентов технологического колледжа, подготовке рекомендаций преподавателям и кураторам студенческих групп по обеспечению эффективной педагогизации социума будущих технологов пищевой промышленности.

Достоверность и аргументированность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям человековедческих наук, применением методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опытно -экспериментальной проверкой теоретических положений, целенаправленной работой по их внедрению в практику: использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечением

9 репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Калужском технологическом колледже. Результаты исследования внедрены в практику работы Калужского технологического колледжа и Калужского механико -технологического колледжа молочной промышленности.

Материалы исследования обсуждались на международных
и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные
информационные технологии в профессиональном обучении» (Москва, 2000),
«Современные проблемы и перспективы развития высшего профессионального
образования будущих специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2001),
«Инновационное обучение в высшей профессиональной школе (Москва, 2001),
«Педагогические проблемы развития современной социальной работы»
(Калуга, 2001), «Проблемы и перспективы развития социального образования и
благотворительности в России» (Калуга, 2001), «Особенности современного
развития образования и самообразования специалистов пищевой и
перерабатывающей промышленности» (Калуга, 2002), «Социально-

педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях». Научно-практическая конференция, посвященная памяти Д.М.Гришина (Калуга, 2001), «Технологии научно-технического и информационного обеспечения в образовании и производстве» (Вязьма, 2002).

Основной базой экспериментальной работы стали Калужский технологический колледж и Калужский механико - технологический колледж молочной промышленности. На защиту выносятся:

комплекс условий, способствующих педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности;

критерии и показатели педагогизации социума студентов технологического колледжа;

модель процесса педагогизации студенческого социума;

программа педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Педагогизация социума как императив современного общества

Известно, что для современной России характерен кризис основных институтов воспитания, в том числе учебных заведений, молодежной субкультуры. Их состояние не позволяет реализовать основные воспитательные цели. Данное обстоятельство предопределяет решение концептуальных проблем деятельности, возможность разработки эффективно действующей модели деятельности среднего профессионального учебного заведения. Немаловажное значение сейчас приобретает педагогическая среда в средних профессиональных учебных заведениях, потому что перспектива дальнейшего развития общества будет зависеть от того, какие убеждения и ценностные ориентации будут сформированы у учащейся молодежи.

Анализ практики обучения молодежи в средних профессиональных учебных учреждениях показывает неудовлетворенность значительной части студентов уровнем их профессиональной подготовки, усилением асоциального поведения в студенческой среде, потерей воспитательных ориентиров, отчуждением учащейся молодежи от воспитательного процесса, недостаточной результативностью воспитательной деятельности.

В последние годы чрезвычайной проблемой для российской действительности стала молодежная наркомания. Анализ наркоситуации в молодежной среде России, проведенный Министерством образования, свидетельствует об обострении проблем, связанных с распространением и употреблением наркотиков среди молодежи. Об этом, в частности, говорится в ответе на парламентский запрос Госдумы, полученном Комитетом по образованию и науке. На начало 2002 года число официально зарегистрированных больных наркоманией составило более 269 тысяч человек, что в девять раз больше, чем было в 1990 году. По данным экспертных исследований, в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ фактически вовлечено не менее 2,5 миллионов россиян, или около 2% населения. Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой. Число потребителей героина за 2000 год увеличилось в 2,6 раза.

Наркомания стремительными темпами распространяется в детско-молодежной среде. Информированность подростков и молодежи о наркотических средствах высока даже у той части молодежи, которая никогда не пробовала наркотики. По данным социологов, сегодня многие подростки не могут точно сказать, с кем Россия воевала в годы Великой Отечественной войны. Зато они называют более 100 наименований наркотических веществ, о которых слышали либо узнавали из собственного опыта.

Возраст первой пробы с 1991 года снизился на 6 лет (с 17 до 11 лет). Доля потребляющих наркотик или пробовавших его хотя бы один раз в составе возрастной группы молодежи 12-22 лет - 44,8 процента, что составляет около 5 миллионов человек.

Активно прогрессируют «спутники наркомании», прежде всего ВИЧ-инфекция. По расчетам экспертов, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России превышает миллион человек. Из них более 75% составляют несовершеннолетние и молодежь.

Все это говорит о том, что на сегодняшний день окружающая молодого человека среда не всегда является обучающей, развивающей, воспитывающей, что и предопределило наше обращение к проблеме педагогизации социума.

Проблема социального воспитания, его роли и ценности в жизни общества актуализируется со второй половины XVIII века, когда в Европе появляется новая философия и как часть новой философии - новая педагогика. Значительное влияние на формирование новых подходов к пониманию воспитания в социуме оказали философско-этические и педагогические идеи Э. Канта. Последний считал, что воспитание должно быть не только индивидуальным усовершенствованием, но усовершенствованием человечества вообще. Поэтому философ считал, что идеальное воспитание становится усовершенствованием отдельных людей, всего человеческого рода и будущих поколений, является улучшением рода человеческого. Как видим, Э. Кант придал воспитанию социальный смысл, показал механизм внутреннего обновления человечества. (173; С.415-433).

Организация внеучебной деятельности студентов технологического колледжа

При организации внеучебной деятельности студентов мы исходили из того, что в настоящее время возникает необходимость создания педагогически регулируемой социальной среды для предотвращения стихийного воздействия на студента. Мы стремились к тому, чтобы превратить колледж из воспитательно-образовательного учреждения в социально-педагогический профессионально-ориентированный комплекс. Не случайно Н.Ф. Маслова рассматривает социально-педагогический комплекс в качестве перспективной структурно упорядоченной и разветвленной сети социально-педагогических общностей, территориальных групп и объединений, служб помощи молодежи, направленных на защиту и реализацию прав каждого в творческой самореализации, успешное физическое, психическое, социальное развитие личности.

Такая позиция в определенной мере продолжает традиции деятельности известного отечественного педагога СТ. Шацкого, который в 20-30-е годы XX века разработал концепцию и непосредственный опыт по моделированию социально-педагогической деятельности. В основу была положена идея взаимообусловленности влияний воспитания и социальной среды. При этом личностно-средовые взаимодействия в целостном процессе социального воспитания рассматривались в качестве важнейших стимулов интеллектуального, мировоззренческого, нравственного, эстетического и физического развития личности.

Изучение особенностей социума студентов среднего профессионального учебного заведения показало, что студенческая молодежь по своей природе является маргинальной группой. Она занимает промежуточное положение - это уже не дети, но и не устоявшаяся еще социальная группа общества. От уровня знаний, полученных в учебном заведении, в значительной мере зависит будущая профессиональная карьера, место человека в социальной иерархии общества. Данное обстоятельство является важным не только для самого молодого человека, но и для государства, поскольку именно из студентов формируются будущие специалисты.

В современных условиях развития технологического колледжа возникла необходимость разрабатывать технологию проектирования образовательной среды среднего профессионального учебного заведения, поскольку анализ практики работы колледжа, студенческой среды (полученные материалы помещены во втором параграфе первой главы диссертации) показал недостаточное внимание администрации к внеучебной деятельности, недооценку в формировании интересов и потребностей будущих специалистов, роль и место досуговой деятельности в их формировании. Таким образом, технология проектирования состоит в развитии диагностики системы существующих и предполагаемых отношений студентов и других участников их студенческой жизни, в определении места и роли внеучебной деятельности, в формировании личностных, социальных и профессиональных качеств будущих специалистов.

Диагностическая работа. Диагностика в Калужском технологическом колледже осуществлялась с момента создания колледжа. Однако системный характер она стала приобретать с 1996 года. С появлением в образовательном учреждении психолога психологическая диагностика стала равноправным направлением в диагностической работе.

Основной характеристикой психологической диагностики стало понятие социальной ситуации развития (Л.С. Выготский). Ее основу составляют переживания студентом среды своего обитания и себя в этой среде. Если переживания позитивные, среда обладает развивающим эффектом и в ней возможна реализация психического здоровья человека. Психическое здоровье студентов требует постоянного анализа и в случае необходимости корректировки социальной ситуации развития, имеющей специфические особенности для возрастного периода студенчества.

Педагогические условия эффективного использования внеучебной деятельности студентов

В предыдущем параграфе настоящей главы был показан механизм организации внеучебной деятельности студентов технологического колледжа. Настоящий параграф посвящен педагогическим условиям эффективного использования внеучебной деятельности будущих специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Констатирующий эксперимент показал, что одним из слабых звеньев внеучебной деятельности студентов колледжа была их слабая ориентированность на художественную творческую деятельность, превалирование развлекательного досуга над активно творческим направлением деятельности. Между тем, креативные качества личности, творчество представляет собой активный процесс, в котором личность не ищет готовых жизненных условий, а сама их создает, и не только их, но и себя в преобразующем поведенческом акте, в котором студент реализует себя, создавая новую среду и формируя новые качества личности, или реализует, не создавая новые, а уничтожая предшествующие условия в дезадаптивном поведении.

Для нас очень важно, что в динамической зависимости с творческим потенциалом находится самореализация, в ходе которой потенциальные возможности каждого студента обнаруживаются как в форме внеучебной деятельности, так и в виде внутриличностных новообразований.

Мы понимали, что, совпадая по своей сути с творческим процессом, самореализация становится субъективным содержанием студента в случае свободной сознательной деятельности в досуговое время.

Известно, что среди основных задач профессионального образования в условиях гуманизации и демократизации значительное место занимает развитие творческого потенциала будущего специалиста. К решению обозначенной проблемы можно приблизиться, если поставить вопрос о необходимости профессионально-творческой подготовки специалиста, используя при этом богатые возможности внеучебной досуговой деятельности студентов.

Уровень развития творческого потенциала будущего специалиста сказывается не только на его профессиональной деятельности, но и на самом процессе его жизни, самореализации как средстве самоутверждения через самовыражение и саморазвитие. При этом укажем, что в разных видах активности личности сохраняется, является инвариантной ее творческая суть: поисково - преобразующая направленность. Базой любого творчества являются конкретные знания, умения, навыки и мотивы деятельности. Это положение имеет существенное значение при организации формирующего эксперимента с использованием внеучебной деятельности в качестве фактора педагогизации студенческого социума.

Укажем, что творчество проявляется только во взаимосвязи продуктивного и репродуктивного, включая непосредственно результативные действия, но и мотивы, отношения, взгляды, переживания, самосознания. То есть именно мотивы являются стимулом действия механизма творчества. Причем новизна состоит в самостоятельном подходе к созданию уже известного, в индивидуальном открытии.

В первом параграфе настоящей главы мы обозначили высокое место взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в профессиональном становлении будущего специалиста. Многие учебные предметы могут с успехом найти свое творческое продолжение во внеучебной досуговой деятельности студента. Создание системы учебных и внеучебных занятий становится одним из направлений педагогизации студенческой среды.

Каждая преобразующая система значима лишь в том случае, если она существует не изолированно, а включена в комплекс всей учебно воспитательной работы. Следовательно, педагогическая система формирования будущего специалиста есть функциональная система, решающая специфические задачи, используя при этом соответствующие виды деятельности и воспитательные средства. Целью такой системы является максимальное развитие в современных условиях личностных и профессиональных качеств будущего технолога.

Эффективное построение системы формирования необходимых качеств будущего технолога требует обращения прежде всего к понятию «система». Нам представляется наиболее правильным определение, данное В.Н. Садовским: «Система - это единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое» (167, С. 18).

Данное понятие позволяет раскрыть признаки системы:

1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов.

2. Любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка.

3. Компоненты системы выступают как системы более низкого порядка( 167).