Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Агаев Мамедали Ганнан оглы

Военно-патриотическое воспитание страшеклассников
<
Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников Военно-патриотическое воспитание страшеклассников
>




Агаев Мамедали Ганнан оглы. Военно-патриотическое воспитание страшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-13/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и значение военно-патриотического воспитания старшеклассников .

1. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников как составная часть социалистического патриотизма 16-24

2. Задачи военно-патриотического воспитания школьников 25-32

ГЛАВА II. Военно-патриотическое воспитание учащихся в учебном процессе

1. К воспитательному принципу обучения 33-37

2. Военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам . 38-85

3. Военно-патриотическое воспитание в процессе преподавания. начальной военной подготовки и физкультуры

ГЛАВА III. Военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе внеклассной работы .

1. Формирование военно-патриотических знаний во время внеклассных мероприятий 100-125

2. Осуществление военно-патриотического воспитания учащихся с помощью военно-спортивных игр (126-138 J

3. Эмоциональное воздействие кинофильмов и художественных произведений на военно-патриотическое воспитание учащихся 139-154

4. Совместная работа семьи и школы в военно-патриотическом воспитании учащихся 155-162

Заключение и предложения 163-169

Список использованной литературы 170-177

Введение к работе

В Программе КПСС, в решениях ХХУІ съезда КПСС и в постановлениях партии и правительства о школе указывается, что в современных условиях одной из важнейших задач Советского государства, всего народа, в том числе молодежи, была и остается защита социалистического Отечества, воспитание "самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага" .

Вскрывая социальную природу международного империализма, его сущность, Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК партии ХХУІ съезду КПСС предупреждает советский народ: "Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные акции против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма... Но коммунисты всегда смело встречали атаки противника и побеждали. Так было и так будет. И пусть никто не сомневается в нашей общей решимости обеспечить свои интересы, защитить социалистические завоевания народов!" В условиях борьбы народов мира за свободу, национальную независимость и социальный прогресс интернациональный долг советской школы по защите великих завоеваний революции, социализма особенно возрос. Школа, по словам В.И.Ленина, должна за то время, пока люди в ней учатся, делать из них борцов за освобож-дение от эксплуататоров u.

Формирование всесторонне развитой личности советских людей происходит в общеобразовательной школе и поэтому партия и правительство, претворяя в жизнь Ленинские заветы, уделяют большое внимание подрастающему поколению в овладении военными знаниями.

В решениях ХХІУ и ХХУ съездов КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", принятого 20 июня 1972 года, статьях 31 и 32 Конституции СССР, в основах законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании и материалах ХХУШ съезда ВЛКСМ в качестве важнейшей задачи ставится дальнейшее совершенствование военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В основах законодательства СССР и союзных республик о народном образовании отмечено: "Главными задачами средней общеобразовательной школы являются: формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического интернационализма, советского патриотизма и готовности к защите социалистической Родины" .

Эти задачи общеобразовательная школа успешно выполнит лишь тогда, когда она будет вести всю работу по военно-патриотическому воспитанию по определенной системе, используя для этой цели воспитательные возможности урока и внеклассной идейно-воспитательной работы с учащимися. Поэтому важнейшим требованием времени остается воспитание школьников в духе готовности к защите Родины.

В современных условиях одной из важных, актуальных проблем педагогической науки является всестороннее изучение, обобщение и распространение передового опыта по постановке в школах военно-патриотического воспитания старшеклассников, изучение, систематизация способов формирования у учащихся патриотических чувств, методическое их обоснование и обобщение. Педагогическая наука призвана вооружить учителей и воспитателей научно обоснованными рекомендациями по военно-патриотическому воспитанию школьников раз

личных возрастных групп.

Вопросы теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи получили глубокое освещение в трудах В.И.Ленина, в статьях и книгах Л.И.Брежнева, М.И.Калинина, М.В.Фрунзе и других партийных и государственных деятелей, в трудах видных советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского.

Следует подчеркнуть, что среди советских педагогов Н.К.Крупская наиболее часто применяла в своих педагогических статьях и выступлениях термин военно-патриотическое воспитание - как важнейшей составной части коммунистического воспитания. В 30-х годах нашего столетия военно-патриотическое воспитание привлекало более пристальное внимание педагогической общественности. Основная причина столь пристального внимания к этой важной проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения состояла в том, что в это время в разных частях земного шара агрессивными и реакционными кругами империалистических государств создавались очаги войны. Как известно, в этот период милитаристская Япония на $остоке, а фашистская Германия на Западе стремились к расширению своих границ за счет других государств. Нашей стране, являющейся единственным социалистическим государством, угрожала смертельная опасность со стороны этих агрессивных государств.

В связи с этим особое внимание уделялось художественной литературе и педагогической печати в осуществлении военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, привития им таких благородных чувств, как пламенный патриотизм, бдительность и стойкость в борьбе с диверсиями.

-Начало Великой Отечественной войны в 1941 году придало учебно-воспитательной работе во всех школах страны военно-патриотиче

ский характер. Основное содержание учебных программ и учебников, весь учебно-воспитательный процесс были нацелены на защиту Родины. "Учебная работа была проникнута глубоким, искренним патриотизмом, уверенностью в победе, любовью к родине, советскому государству, партии..." Военно-патриотическое воспитание школьной молодежи в военные годы приняло массовый характер. Ибо вся молодежь решительно и смело встала на защиту родной земли.

Советский народ, победно завершив Великую Отечественную войну, приступил к восстановлению народного хозяйства. Следует отметить, что с 1946 года по 1964 год педагогической общественностью не уделялось столь пристального внимания постановке военно-патриотического воспитания среди учащихся. Только в период подготовки к празднованию 20-летия всемирно-исторической победы советского народа в Великой Отечественной войне в периодической и педагогической печати появляется ряд статей и брошюр, в которых особое внимание уделяется вопросам военно-патриотического воспитания. А с 1967 года эта работа принимает еще больший размах. Прочно вошедшие в жизнь советской школы военно-спортивные игры "Зарница" (с 1967 г.) и "Орлёнок" (с 1972 г.) создали большие возможности для всемерного улучшения военно-патриотического воспитания школьников.

Избранная нами тема в послевоенные годы привлекала внимание многих исследователей и частично была освещена в трудах А.М.Ар-сеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, С.А.Демьянчука, И.С.Марь I. Н.А.Константинов, Мединский. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948, с.330.

енко, Т.М.Шашло и других х.

Условно все эти исследования можно классифицировать в таком порядке:

1, Одни авторы ограничивались опубликованием отдельных статей об опыте передовых педагогических коллективов по военно-патриотическому воспитанию школьников.2

2. Другой группой авторов написаны брошюры по военно-патрио- тическому воспитанию , однако в них недостаточное место занимают вопросы организации военно-патриотического воспитания по возрастным группам и во время внеклассной работы.

1. Макаренко А.С. Боепитание в советской школе. М.,Просвещение, 1966; Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа. М., Просвещение, 1979; Как воспитать настоящего человека. Киев, Радянська школа, 1975; Арсеньев A.M. Строительство коммунизма и школа. М., Знание, 1962; Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. М., Просвещение, 1974; Классный руководитель. М., Просвещение, 1978; Гончаров Н.К. Некоторые теоретические предпосылки системы воспитательной работы в школе. Советская педагогика, 1965, № 5; Демьян- чук С.А. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников. "Украинский исторический журнал", 1967, Ш 2; Из опыта военно-патриотического воспитания старшеклассников. Киев, Радянська школа, 1970, № 5; Идейно-политическое воспитание старшеклассников, Львов, Вища школа, 1977; Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. М., Просвещение, 1980; Шашло Т.М. Военно-патриотическое воспи . тание школьной молодежи.Киев, Радянська школа, 1969 и др.

2. Зейналов С. Военно-патриотическое воспитание и Формирование личности учащегося. - "Азербайджан мектеби", 1972, №3; Фаталиев X. Положительное влияние военно-спортивных игр на

. нравственность. - "Азербайджан мектеби", 1972, 6 6 и др.

3. Борисовский A.M. Растут защитники Родины. (Из опыта военно- патриотического воспитания учащихся в школах Киргизии). Фрунзе, Мектен, 1969; Лолуа A.M. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Тбилиси, 1969; Юсифов Р.Ю.Воспитание учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Махачкала, 1969; Жеравлев А.Ф.

По дорогам отцов. Душанбе, 1969; Школьник И.С. Военно-патриотическое воспитание учащихся профтехучилищ. М., 1972; Болобонов В.М. Военно-патриотическое воспитание в совет- " ской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945 г.г.). -Калинин, 1971; Аоакина P.M., Потоцкая Н.Г. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1977; Климов Е.И. Воспитывать доблестных защитников Родины. М., Знание, 1979 и др.

3. Третья группа авторов проводила исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников .

В трудах некоторых авторов освещен положительный опыт осуществления военно-патриотического воспитания в отдельных школах республики. У других - нравственное воспитание пионеров младшего и среднего возраста, у третьих - вопросы воспитания школьников на основе революционных и боевых традиций советского народа. Однако в большинстве трудов освещаются вопросы военно-патриотического воспитания подростков в процессе внеклассной работы и явно недостаточное внимание уделено проведению такой работы в учебное время.

I. Безродный В.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи - допризывного и призывного возраста (по опыту Ленинграда и Ленинградской области). Л., 1970; Фаталиев л.Г. Роль военно-спортивных игр в нравственном воспитании пионеров младшего и среднего возраста. Баку, 1973; Овчинников Р.Н. Военно-патриотическое воспитание как фактор формирования нравственного опыта старшеклассников. М., 1973; Агаев М.М. Воспитание старшеклассников на революционных и боевых традициях азербайджанского народа. Баку, 1972; ПолуцевичСВ. Методика использования в преподавании межпредметной связи физики и начальной военной подготовки. М., 1972; Еры-гин Ю.А. Военно-патриотическое воспитание учащихся во внеклассной работе (в школах ТССР, 1964-71 г.г.). Ашхабад, 1971; Болобонов В.Л. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945гг.). Калинин, 1971; Новосельский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников допризывного возраста в процессе занятий физической культурой. К., 1977; Волков В.Н. Физическое и военно-патриотическое воспитание старшеклассников по месту жительства в связи с подготовкой их к службе в Вооруженных Силах СССР. М., 1979; Никулина А.С. Военно-патриотическое воспитание учащихся-подростков средствами игровой деятельности. Киев, 1977 и др.

За последнее время по исследуемой нами проблеме х были защищены ряд диссертаций, в которых освещались отдельные вопросы воєнно- патриотического воспитания школьников. На наш взгляд, все эти исследования, безусловно, представляют ценность, но не охватывают всех аспектов вышеуказанной проблемы. В частности, недостаточно исследованы вопросы военно-патриотического воспитания в процессе изучения учебных дисциплин в школе, деятельность школьных патриотических клубов и др.

Учитывая все это, а таете специфические особенности школьного курса литературы и истории Азербайджана, внеклассных мероприятий в осуществлении военно-патриотического воспитания старшеклассников, нами было решено исследовать данную проблему.

Цель исследования. Изучение вопросов военно-патриотического воспитания в процессе преподавания ряда школьных дисциплин во время внеклассных и внешкольных мероприятий; обобщить богатый опыт школ республики по военно-патриотическому воспитанию, дать научный анализ собранного материала и подготовить научно-обоснованные рекомендации для школ.

І. Шашло Т.М. Педагогические основы военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. Автореферат док. дисс, Киев, 1971; Качуров Д.Т. Воспитание советского патриотизма у учащихся на основе изучения подвигов великого русского народа. Автореферат канд.дис, Самарканд, 1954; Фарфоровскии В.Ф. Нравственное воспитание старшеклассников на революционных, боевых и трудовых традициях и примерах общественно-политической жизни советского народа. Автореферат канд.дис, М., 1967; Конжиев Н.М. Воспитание у подростков стремлений и готовности к защите Родины. Автореферат канд.дис, М., 1968; Моносзон И.И. Воспитание подростков на примере героических подвигов воинов Советских Вооруженных Сил. Автореферат канд.дис, М., 1967; Фаталиев І.Г. Роль военно-спортивных игр в нравственном воспитании пионеров младшего и среднего возраста. Автореферат канд.дис, Баку, 1973; Бурханов А. Военно-патриотическое воспитание учащихся при изучении материалов истории Узбекской ССР. Автореферат канд.дис, Ташкент, 1979; Леванова Е.А. Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации. Автореферат канд.дис, М., 1980.

Задачи исследования:

- выявить сущность и задачи военно-патриотического воспитания старшеклассников и определить его влияние на повышение качества учебно-воспитательной работы;

- сгруппировать и обобщить дидактический материал, обеспечивающий военно-патриотическое воспитание школьников в учебном процессе;

- изучить и обобщить накопленный в школах передовой опыт по / военно-патриотическому воспитанию учащихся, и на этой основе рассмотреть приемы и методы, оказывающие наиболее эффективное влияние на формирование военно-патриотических чувств у школьников;

- определить оптимальную систему внеклассной работы, содействующую военно-патриотическому воспитанию учащихся;

- разработать рекомендации по оказанию помощи школе, семье и общественности в осуществлении военно-патриотического воспитания учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляют высказывания классиков марксизма-ленинизма о воспитании, постановления партии и правительства о школе, решения съездов КПСС, речи и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.й.Брежнева и труды выдающихся государственных деятелей М.И.Калинина, НЛС.Крупской, А.В.Луначарского.

Объект исследования - учащиеся IX-X классов; основная база -Ишкадаринская, Шарафинская, Бадаланская, Аркиванская, Мусакуд-жинская, Алвадинская сельские ,: средние школы, Масаллинская городская школа №3, школа-интернат г.Ленкорани, Сутамурдовская, Кергеланская сельские школы Ленкоранского района, школы Ш 2 и 7 Джалилабадского района и средняя школа села Архангеловка Пушкин

ского района, школа № 4 г.Барды, школа-интернат и Биджовская сельская школа Ахсуинского района, Муджугская сельская школа Ку-сарского района, Солтанлинская сельская школа Джебраильского района, Хурдаланская поселковая школа № I, школа № 54 г.Баку и ряд других школ Азербайджанской ССР.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе изучения учебного процесса в общеобразовательных школах Азербайджанской ССР и тщательного анализа программ и учебников по родной литературе, истории Азербайджана, физической культуре, начальной военной подготовке и других учебных предметов, при помощи ниже перечисленных групп материалов выявлены возможности военно-патриотического воспитания старших школьников:

- мемуарная литература азербайджанских военных деятелей;

- литературные и научные источники о деятельности известных полководце в-азе рбайджанцев;

- материалы о борьбе за установление советской власти;

- материалы о гражданской войне;

- материалы о Великой Отечественной войне;

- материалы о борьбе народов Азии, Африки и Латинской Америки за свою независимость.

В диссертации определены содержание, методика и система военно-патриотического воспитания старшеклассников, охватывающие как уроки по гуманитарным предметам, так и внеклассную работу в-военно-спортивных играх, музеях боевой славы, клубах и уголках, "Университетах воинов", "Военно-патриотических школах" и др.

Практическая значимость исследования заключается в оказании помощи учителям и руководителям школ и разработке научно-обоснованных рекомендаций по военно-патриотическому воспитанию старших школьников, на основании которых можно усовершенствовать эту ра

боту. Использование материалов исследования шволами Азербайджанской ССР свидетельствуют о его практической значимости.

Теоретические положения о сущности, содержании и формах работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию школьников могут быть использованы в курсе лекций по педагогике как для студентов педагогических институтов, так и на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Методы исследования:

1. Наблюдения. Для этого использованы краткосрочные и долгосрочные виды наблюдений в школах. Прослушано 750 уроков, принято непосредственное участие в проведении 510 внеклассных воспитательных мероприятий, в том числе военно-спортивных игр: "Зарница" и "Орленок". Собранные материалы обобщены.

В целях ознакомления с общим состоянием военно-патриотического воспитания учащихся тщательно изучены содержание, формы, методы и средства внеклассных мероприятий, материалы уголков и музеев боевой славы, военно-спортивных игр, профильных школьных музеев.

Особое внимание обращено анализу и привлечению материалов зональной научно-практической конференции по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников, проведенной по инициативе ЦК ЛКСМ Азербайджана и Министерства просвещения Азерб.ССР в г.Масал-лы.

2. Педагогические собеседования. Нами проведены записи бесед с директорами школ, председателями родительских комитетов, ветеранами войны, их родственниками. Весь собранный материал обстоятельно изучен и проанализирован и систематизирован.

3. Анкетирование. Для изучения уровня постановки военно-патриотического воспитания учащихся, их отношения к воинской

службе, военно-опортивным играм нами использованы анкетные данные, почерпнутые из ответов более чем 1.300 школьников.

4. Изучение результатов творческой деятельности учащихся. Для этого мы широко использовали сочинения школьников на военно-патриотические темы, обобщения и просмотрели карты, альбомы,дневники и записи, планы, составленные участниками военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", во время других внеклассных и внешкольных мероприятий.

5. Контрпльно-проверочные работы. Они проведены в ряде средних школ сельских районов, в том числе и в школах №2 и 3 г.Ма-саллы, Шарафинской сельской школе того же района, Ленкоранской городской школе-интернате и Сутамурдовской средней школе Ленко-ранского района по воспитанию у учащихся военно-патриотических чувств. При этом мы старались выяснить степень воздействия военно-спортивных игр на успеваемость школьников и привитие им таких высоких моральных чувств, как товарищество, дружба, взаимопомощь и выручка. Мы обратили внимание также на то, как учителя разных предметов осуществляют военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе преподавания отдельных тем.

Контрольно-проверочные работы способствовали улучшению военно-патриотического воспитания учащихся, а полученные учителями и руководителями школы рекомендации помогли им в развертывании внеклассной работы, в решении задач военно-патриотического воспитания школьников. Эти рекомендации были обсуждены на заседаниях педагогических советов вышеназванных школ.

Апробация диссертации. Во время проверочных письменных работ особое внимание обращено отношению учащихся к призыву их на действительную воинскую службу. По нашей инициативе на страницах районной газеты под рубриками "Твой воинский долг", "Мы азербайджанцы" были опубликованы материалы о значении воинской службы,

письма воинов-односельчан, находящихся в рядах Советской Армии, рассказы о прохождении ими действительной воинской службы. В ряде школ были организованы регулярные передачи по школьному радиоузлу материалов, опубликованных газетой "Азербайджан генджлеры" под рубрикой "Хочу быть полководцем", изучены взгляды, склонности учащихся, их отношение к военно-спортивным играм.

Проверка рекомендаций и результатов исследования осуществлялась в школе-интернате г.Ленкорани, средней школе № 3 г.Масаллы, Ишкадаринской и Шарафинской сельских школах Масалпинского района, Джалилабадской средней школе №7. В целях более глубокого и всестороннего изучения передового опыта школ проведена зональная научно-практическая конференция учителей Масаллинского района на тему "Военно-патриотическое воспитание учащихся".

Под руководством диссертанта в Шарафинской сельской щколе Масаллинского района был организован теоретический семинар руководителей школ, где по рекомендации автора были использованы материалы выставки по военно-патриотическому воспитанию. Эти мероприятия создали благоприятные условия для учителей при обмене опытом работы и выявлении имеющихся в военно-патриотическом воспитании учащихся успехов и недостатков.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, на районных, республиканских и Всесоюзных "Педагогических чтениях", неоднократно печатались на страницах периодической печати, и проводились в виде бесед с учителями. Наши принято личное участие в создании более 70 отрядов следопытов, 15 кружков "Воины будущего", 25 музеев "Боевой славы", 14 экспедиционных походов, 50 уголков "Боевой славы", оказана непосредственная помощь в проведении военно-спортивных

игр "Орленок" и "Зарница" в школах Пушкинского, Джалилабадекого, Масаллинского и других районов республики.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Военно-патриотическое воспитание старшеклассников как составная часть социалистического патриотизма

Формирование нового человека, активного и сознательного строителя коммунистического общества требует от подрастающего поколения сознания своего гражданского долга, непримиримости к классовым врагам, готовности к защите Родины от нападения любого врага. Как подчеркивается в резолюциях ХХІУ и ХХУ съездов КПСС, ее Центральный Комитет уделяет постоянное внимание вопросам военного строительства, укрепления мощи и боеспособности Советских Вооруженных Сил .

Выступая с Отчетным докладом на ХХУ съезде КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев указывал, что "утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, преисполненной гордости за Страну Советов, за нашу Родину, готовности встать на защиту завоеваний социализма было и остается одной из важнейших задач партии" .

Советская школа всегда уделяла и ныне уделяет особое внимание патриотическому, в том числе военно-патриотическомух воспитанию подрастающего поколения, их готовности встать на защиту социалистической Отчизны. В этой важной идеологической работе советская школа опирается на богатый опыт, боевые революционные традиции великого русского народа и всех братских народов нашей многонациональной страны. И не случайно, что видный деятель Коммунистической партии и Советского государства М.й.Калининписал о сущности советского патриотизма: "...советский патриотизм берет свои истоки в глубоком прошлом, начиная от народного эпоса; он впитывает в себя все лучшее, созданное народом, и считает величайшей честью беречь все его достижения" .

Советский патриотизм, отражая богатые патриотические, боевые и трудовые традиции народов СССР, в новых условиях приобретает новый смысл.

Высказывания выдающихся личностей о Родине и патриотизме занимают видное место в истории общественных воззрений каждого народа, которому свойственно великое чувство Родины, дорог каждый уголок родной земли. Окружающая человека природа, обычаи и традиции, культура глубоко западают в душу человека, возбуждая у него чувство любви к своему краю. Каждому чувствующему и понимающему материнскую любовь, одинаково ценна и любовь к родине. И недаром народ отождествляет понятие Родины и матери, произносит "Родина-мать", "Мать-земля", "Родной край".

История азербайджанского народа, как и других народов СССР, богата высокими патриотическими, героическими традициями. Миллионы бесстрашных сынов Азербайджана отдали свои жизни во имя свободы и независимости своей родной земли. Выдающиеся сыновья Азербайджана - Низами, Бабек, Кероглы, Мирза Фатали Ахундов и другие пером и мечом выражали свою любовь и привязанность к Родине.

Известный поэт и общественный деятель А.Бакиханов (Гудси) писал, что "я горжусь своим рождением на этой земле" . В этих словах выражены глубокие и искренние чувства горячей сыновьей любви к Отчизне.

Выдающийся поэт дореволюционного Азербайджана А.Сиххат считал патриотизм одним из основных моральных качеств личности, страшано советуя любить и беречь родину, отдавать все свои силы развитию науки и культуры, ради дальнейшего прогресса Родины .

Все философы до Маркса и Энгельса ограниченно узко понимали понятия Родины и патриотизма, рассматривая компоненты этого понятия вне классовых позиций. Впервые в истории человечества понятие патриотизма наиболее правильно, с классовых позиций стали разъяснять гениальные вожди мирового пролетариата К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин.

Раскрывая программу революционного обновления старого, капиталистического мира, К.Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии" отмечали: "В условиях власти буржуазии все богатство находится в распоряжении буржуазии, рабочий класс эксплуатируется и угнетается, поэтому родина буржуазии не является родиной рабочего класса и у рабочего класса нет общности в вопросах родины с буржуазией. Далее, коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность.

Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет. Так как пролетариат должен прежде всего завоевать политическое господство, подняться до положения национального класса, конституироваться как нация, хотя совсем не в том сиысле, как понимает это буржуазия" .

Раскрывая объективное содержание понятия Родины, В.й.Ленин писал: "Отечество, т.е. данная политическая, культурная и социальная среда, является самым могущественным фактором в классовой борьбе пролетариата" .

Победа Великой Октябрьской социалистической революции превратила народы нашей страны в полноправных хозяев ее несметных материальных и природных богатств.

Азербайджанский народ в братской семье народов СССР искренней привязанностью относится к единой нашей многонациональной Родине, как к своей священной земле, отдает все силы для ее расцвета и всегда готов грудью отстаивать ее завоевания.

Наш народ никогда не был равнодушным к судьбам Родины. Любовь к Отчизне, чувство патриотизма заставляет людей гордиться своей страной и народом, его;языком, историей и культурой, воодушевляет их на борьбу против гнета, бесправия и эксплуатации.

Военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам

Важное значение в военно-патриотическом воспитании старшеклассников принадлежит преподаванию истории, обществоведения, литературы и других дисциплин. В процессе преподавания этих дисциплин учащиеся изучают законы развития человеческого общества, закономерности, формы производственных отношений, их особенности. Одной из интереснейших дисциплин школьной программы, к которой школьники питают особую любовь - это литература. В процессе преподавания этой дисциплины учащиеся изучают художественные произведения, в которых отражена жизнь и творчество видных поэтов и писателей, революционные, боевые и трудовые традиции народов СССР, их основная боевая история.

Военно-патриотическое воспитание на уроках литературы в IX-X классах охватывает следующие темы: 1) на примерах биографии изучить жизнь поэтов и писателей, связанных с военным делом. 2) Путем анализа произведений, посвященных революционной борьбе народов СССР и азербайджанского народа. 3) Путем анализа произведений, в которых отражена борьба русского и других народов нашей жтраны в годы гражданской войны. 4) Путем изучения произведения, в которых отражена борьба народов СССР в годы Великой Отечественной войны. 5) Анализом произведения, посвященных борьбе за освобождение народов мира и антиколониальной борьбе. 6) Путем изучения художественной литературы об освободительной борьбе народов Кореи, Вьетнама, арабских стран. Изучение биографических данных отдельных поэтов и писателей, жизнь которых связана с военным делом. Для этого, с помощью учителей литературы, нами было проведено исследование, в котором им было предложено при прохождении с учащимися материала о биографии поэтов и писателей Азербайджана, России и других народов, обратить особое внимание их отношению к военному делу. В контрольно-проверочных классах по нашей просьбе учителя, изучая биографии поэтов и писателей А.Бакиханова, М.Куткашенского, М.Ф.Ахундова, С.Руста-ма, М.С.Ордубади, Мехти Гусейна, А.Абдулгасана, М.Рагима, И.Эфен-диева и др., обратили внимание анализу их отношения к военному делу. Например, учитель литературы Шарафинской сельской средней школы Эйваз Рзаев преподносит в IX классе жизнь и творчество М.Ф. Ахундова, А.Бакиханова и И.Куткашенекого, отметив, что А.Бакиха-нов носил воинское звание полковника, а И.Куткашенский - генерал-майора, М.Ф.Ахундов - был полковником.

После присоединения к России прогрессивная молодежь Азербайджана проявляла большой интерес и желание к воинскому делу, уделяя в то же время большое внимание просвещению своего народа. Например, А.Бакиханов не только принимал деятельное участие в боевых действиях, но и был создателем замечательных художественных и исторических произведений, поддерживал тесные контакты с русскими писателями и поэтами.

За храбрость и отвагу, проявленную в рядах русских войск, И.Куткашенский был награжден русским правительственным орденами и медалями. Его лучшее произведение "Рашидбек и Саадат ханум" написано на французском языке.

Одновременно с анализом произведений каждого из трех писателей педагог обращал особое внимание дружбе с русскими военными писателями и их отношению к военному делу и при подходящих случаях рассказывал об активных участниках русско-японской войны 1904-1905 г.г. и прославивших русскую артиллерию в первой мировой войне выдающихся полководцах А.Шихлинском (1863-1943 г.г.) и К.Мехмандарове (1855-1930 г.г.)» об их вкладе в создание и укрепление Красной Армии.

В этой работе много места уделялось жизни и творчеству советских поэтов и писателей, большинство которых были участниками гражданской и Великой Отечественной войн, создали героическую эпопею советского народа, воспеди его беспримерный героизм. Среди них были Н.Островский, Д.Фурманов, А.Фадеев, Н.Тихонов, М.Шолохов, С.Вургун, С.Рустам, М.Рагим, А.Абульгасан, И.Шихли и другие, которые с оружием в руках и боевым пером участвовали в боевых действиях по защите нашей Родины.

С первых же дней Великой Отечественной войны многие деятели литературы и культуры Азербайджана - С.Вургун, М.Гусейн, М.Рагим, И.Эфендиев, А.Абульгасан, С.Рагимов сменили перо на штык, автомат. Находясь среди бойцов в воинских частях в качестве военных корреспондентов они своими боевыми стихами, публицистическими произведениями, зажигательными очерками и рассказами воодушевляли наших бойцов, прошедших героический путь побед от Моздока до Берлина.

Учитель литературы Алвадинской сельской средней школы Масал-линского района Юсиф Новрузов во время преподавания обзорных тем, посвященных жизни и творчеству отдельных поэтов и писателей по литературе в X классе, особое место отводил анализу таких произведений, как "Крепость дружбы" А.Абульгасана, "Над небом Ленинграда" М.Рагима, роман "Генерал" Г.Аббасзаде, "Восстание матерей" М.Джалиля, "Голос земли" С.Рагимова и др.,

Формирование военно-патриотических знаний во время внеклассных мероприятий

Исключительную роль обучения в коммунистическом воспитании подрастающего поколения и освоении основ наук невозможно отрицать. Именно в процессе обучения на примере жизни и революционной деятельности В.И.Ленина учащиеся воспитываются в духе высокой коммунистической нравственности, преданности революционным, боевым традициям советского народа и Коммунистической партии, в духе социалистического патриотизма и интернационализма и военно-патриотических чувств, познают основы наук.

Но вместе с тем не менее важную роль в формировании указанных качеств принадлежит внеклассной работе.

Под воздействием всего комплекса учебно-воспитательной работы формируется личность, внутренний мир учащихся.

Выдающийся советский полководец М.В.Фрунзе в 1925 г., выступая на Всесоюзном съезде учителей, говорил, что мы убеждены в том, что учителя станут инициаторами распространения элементарных военных знаний, основными пропагандистами военного обучения. Эти слова не потеряли своего значения и в наши дни. В качестве примера можно привести имена передовых учителей республики, осуществляющих разнообразные внеклассные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, умело сочетающие при этом обучение с проведением внеаудиторных мероприятий. Учителя всеми средствами стараются оказать влияние на самовоспитание учащихся, на формирование и обогащение их внутреннего мира. Тем самым учащиеся познают революционные, боевые и трудовые традиции партии и народа, знакомятся со славным революционным прошлым, историей Вооруженных Сил СССР, у них формируется самостоятельность, активность, стремление к поиску, любовь к Родине. Проводимые в целях развития и совершенствования военно-патриотических знаний внеклассные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников можно классифицировать следующим образом:

1. Лекции, доклады, беседы на моральные темы. 2. Встречи, литературно-художественные вечера и диспуты. 3. Занятия с использованием музеев, клубов и уголков боевой славы. 4. Военно-спортивные игры. 5. Занятия в профильных кружках. 6. "Университет воинов". 7. Обсуждение кинофильмов, мемуарной и художественной литературы. 8. Работа красных следопытов . Большое значение в военно-патриотическом воспитании школьников приобретает с каждым годом расширяющаяся сеть предметных кружков. Эти кружки, развивая активность, самостоятельность, любознательность, поисковое творчество школьников знакомят учащихся с революционными, боевыми и трудовыми традициями советского народа, Коммунистической партии Советского Союза, исторической борьбой Советской Армии.

Уделение особого внимания в кружковой работе военно-патриотическому воспитанию учащихся вытекает из задач, поставленных решениями ХХУ съезда КПСС. Интересна в этом отношении проводимая в школе Ш 54 г.Баку кружковая работа по литературе, которой руководит Г.Гусейнова. Кружковцы принимают активное участие в организации диспутов по таким произведениям, как "В Ленинградском небе" М.Рагима, "Одинокая могила в Кыз буруне" А.Касумова, "Генерал" Г.Аббас-заде, "Сказки утерянного села" Дж.Новруза и т.д. и при этом особое внимание обращали на аспекты военно-патриотического воспитания. В качестве примера можно привести фрагменты из диспута по повести А.Касумова "Одинокая могила в Кызбуруне". Ученица X класса С.Мамедова:

"Писатель со свойственной ему выразительностью с первых страниц повести знакомит нас с жизнью своего героя - Камиля. В его детстве мы замечаем что-то особенное, необычное, присущее только ему. Ненависть к врагам, гибкость и проворность в детских играх, стремление руководить играми положительно отличают, выделяют его среди своих сверстников.

Во время смертельной битвы с заклятым врагом нашей Родины -фашизмом, сотни тысяч юношей добровольно идут на фронт и среди них мы видим нашего героя Камиля. Из рассказов Сергея, одного из героев повести, мы знакомимся с подвигом Камиля, потеретвовавшим своей жизнью ради спасения других. Как искренно звучат слова Сергея: "Да, Камиль был таким человеком".

"Сознательно, невзирая ни на что, во имя спасения других, во имя Родины, идти навстречу своей гибели способен только Советский человек, истинный патриот. И эти качества мы ясно видим в Камиле. Автор очень ярко описывает один из многочисленных эпизодов Великой Отечественной войны, отмечая высокие моральные и волевые качества нашей молодежи, воспитанной славной Ленинской партией".

Проводимые в общеобразовательных школах мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения содействуют привитию школьникам таких благородных качеств как нравственная чистота, высокая политическая, самостоятельная, беспредельная преданность народу и партии, готовность к защите завоеваний Великого Октября, к службе в рядах Советской Армии.

Активное участие старшеклассников во внеклассных военно-патриотических мероприятиях знакомит их со славной историей советских Вооруженных Сил, в частности при поисках и исследованиях по выявлению личности неизвестных вероев и установлении связи с их родственниками. Подобные мероприятия создают прочные связи между военно-патриотическим сознанием и военно-патриотическими навыками учащихся.

В пропаганде героической истории Советской Армии, укреплении военно-патриотических чувств важное значение имеют доклады, лекции и встречи, темы которых посвящаются проблемам "Самоотверженный труд советских народов в тылу во время Великой Отечественной войны", "Готовность к защите Родины - священное и почетное дело", "Создание Советской Армии", "Ленин о Советской Армии", "Характерные особенности Советской Армии", "Советская Армия - армия мира" и др.

Наряду с учителями,с лекциями и докладами для старшеклассников на эти темы выступают работники военных комиссариатов воинских частей, курсанты военных училищ. В процессе этих мероприятий особое внимание уделяется победам Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, совершенствованию и уг/лублению знаний учащихся о мужестве и патриотизме советских людей. Они узнают, что советские люди и в годы суровых испытаний Великой Отечественной войны и мирного созидательного труда сплотились вокруг родной Коммунистической партии.

Эмоциональное воздействие кинофильмов и художественных произведений на военно-патриотическое воспитание учащихся

На современном этапе научно-технического и социального прогресса кино прочно вошло в жизнь и быт советских людей. Быт современных школьников трудно представить без кино. Учащиеся многим жанрам искусства предпочитают кинофильмы, стараются походить на героев фильмов. Большим подспорьем в этом является телевидение. Именно на телеэкране учащиеся чаще видят любимые фильмы, а затем их обсуждают. Часто передовые классные руководители вместе с учащимися следят за программой телепередач, а затем просматривают фильмы недели, чтобы затем их обсудить. Так состоялись коллективные обсуждения после просмотра кинофильмов - "Ставка больше чем жизнь", "Семнадцать мгновений весны", "Четыре танкиста и собака", "Позади брода нет", киноэпопеи "Освобождение" и др. Нами проводилось подобное обсуждение фильмов "Освобождение" и "Позади брода нет" в Шарафинской средней сельской школе Масаллинского района. Прежде всего каждый из учащихся, получив конкретное задание, должен был при просмотре фильма делать записи. Положительной стороной этого мероприятия является то, что учащиеся узнают и мнения о фильмах своих отцов, матерей, дедушек и бабушек, всех родственников, старших братьев. После просмотра по телевидению кинофильма "Позади брода нет" было проведено его обсуждение. Классный руководитель X класса Р.Керимов обратился с вопросом:

- Вы, ребята, дома по телевизору просмотрели фильм "Позади брода нет". Пусть каждый из вас выступит и поведает о своих впечатлениях. Где, когда происходили события? Каковы ваши отношения к каждому образу? После учителя учащиеся вступили в беседу.

Ученик II класса В.Рагимов отметил: "Фильм "Позади брода нет"-двухсерийный. Каждый его кадр вызывает волнение. Советский офицер -майор Топорков бежал из фашистского лагеря смерти. Несколько позднее он спешит доставить оружие более двумя тысячам восставших узников концлагеря. С трудом майор уговаривает партизанского командира уступить оружие. Выяснилось, что Банченко вывести отряд Топоркова через брод не может, так как его убил предатель.

В фильме участвует всего 9 человек, они на четырех телегах везут оружие для узников лагеря смерти. "Группой руководит майор Топорков, его заместитель Гонта, путеводитель - Левушкин, Барко-вич, Вертолет, старый таежный снайпер Андреев, Степан, Галя, Мит-рушкин. Кто же предатель? Кого можно заподозрить? Мне больше всего понравилась беседа с Вертолетом. По национальности Вертолет -француз, родился в России. Он говорил майору Топоркову: "Товарищи! Страшная штука - сомнение, подозрение, я хорошо знаю, что это означает. Действительно, как узнать, кто предает отряд? Как его найти? Майор Топорков всегда идет позади, следит за всеми. Поэтому Гонта подозревает Топоркова, забирает у майора автомат, который в ответ ничего не предпринимает. Лишь просит одно, чтобы никто в отряде об этом ничего не знал.

Мне не хочется говорить о всех эпизодах фильма. Лишь хочу отметить, что когда видишь на повозках камни, железные брусья, удивляешься и поражаешься силе воли майора Топоркова. Фильм очень эмоциональный и учит зрителя быть всегда бдительным".

Ученица Е.Халилова сказала: "Каждый из 9 советских людей, изображенных в фильме, имеет свой характер. Вопреки приказу майора Топоркова Валя не уходит из отряда и до конца войны сражается рука об руку с ним, терпеливо переносит все трудности. Каждый из них имеет свое место и позицию в жизни, и старый снайпер Андреев, и Степан, и Гонта, и Левушкин, Фильм мне очень понравился. Хотя и погибли майор Топорков, Гонта, Андреев, но все они обрели бессмертие".

Десятиклассник Г.Акперов подробно останавлиевается на образах майора Топоркова и Гонты. Каждый раз, когда майор по-немецки произносит счет: "раз, два, три", в воображении воскресают все муки, шш которым палачи подвергали советских воинов. Майор -хладнокровный и волевой, ни сказал ни слова, когда Гонта отбирает у него автомат. Гонта такой же суровый и смелый борец. Когда обнаруживается подлинный предатель отряда, то Гонта просит у майора извинения, что возвышает его в глазах зрителя. С какой отвагой и несгибаемостью сражается Гонта с врагом и побеждает их. Фильм мы обсуждали дома, мой дед рассказал мне свои боевые воспоминания о войне, о чудовищных злодеяниях фашистов: "Сынок, будь твердым, терпеливым, бесстрашным. Попав в беду, нельзя хныкать, заливаться слезами".

Ученик Ш.Тагиев подробно останавливается на образах Левушки-на и Вертолета. Если Левушкин ловок, бодр и весел, то Вертолет -слаб, грустен и устал. Но в бою он проявляет такой же героизм, как и Левушкин. Эти качества у него проявляются при поимке немецкого "языка", в поисках и обезвреживании мин. Услышав взрыв, возвещающий доставку оружия узникам, мы радуемся.

На меня большое впечатление произвела гибель майора Топоркова. Истязания, нечеловеческие мучения в фашистском концлагере, а также бессонные ночи, напряженность пешего похода, неурядицы в отряде, подорвали его здоровье. Он умер скоропостижно от сердеч-норо приступа.

У старого снайпера Андреева свой путь, своя линия. Он по возрасту старше всех товарищей. Интересовался личностью Митрохина, берег одну пулю для него.

Все 9 человек в отряде Топоркова - люди интересные, впечатляющие. Своей гибелью и делами они прославили свою Родину, отдавая свою жизнь во имя ее свободы и независимости. Их мы любим и помним. Предателей, изменников Родины, трусов как Митрохин, мы ненавидим и уничтожаем. Классный руководитель подвел итоги обсуждения.

Довольно интересно и содержательно было проведено в этой же школе обсуждение киноэпопеи "Освобождение". Один из учащихся так заявил: "Я был свидетелем того, с каким волнением мои соседи, все жители нашего села ждали показа киноэпопеи "Освобождение", демонстрируемой в честь Дня Победы, и с каким интересом они смотрели телепередачу. Каждый вечер все телезрители от мала до велика собирались у телеэкрана. Кадры оказывали на них большое эмоциональное воздействие, ибо картина реально отражала подлинные события суровой, смертельной схватки советского народа с фашистскими ордами. Первый фильм киноэпопеи "Освобождение" назван "Огненная дуга". Огненная дуга понятие символичное. И в действительности наша Родина оказалась сжатой в огненную дугу фашистских орд.

В этом фильме реально показано морально-политическое единство нашего народа. Каждый герой фильма имеет свое место, свое слово, свой голос.