Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Киян Людмила Федоровна

Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков
<
Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков
>




Киян Людмила Федоровна. Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков : ил РГБ ОД 61:85-13/922

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ БЕРЕЖЛИВОСТИ У ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Сущность и значение бережливости как нравственного качества личности 14-23

2. Компонентно-структурный анализ бережливости как личностного образования 24-37

3. Психолого-педагогические закономерности воспитания бережливости 38-47

4, Анализ состояния исследуемой проблемы в практике воспитательной работы общеобра зовательной школы 48-59

ГЛАВА II. СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОСПИТАНИЮ БЕРЕІЛИВОСШ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Содержание и условия функционирования системы .60-73

2. Реализация системы деятельности учителя по воспитанию бережливости у младших подростков в общественно полезной деятельности 74-89

3. Анализ и оценка результатов экспериментальных исследований системы 90-112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -117

СПИСОК ЛИТЕРАОТЫ 118-139

ПРИЛОЖЕНИЯ 140-155

Сущность и значение бережливости как нравственного качества личности

Строительство коммунистического общества требует подготовки всесторонне развитых людей. Июньский / 1983 года / Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что формирование нового человека является не только важнейшей целью, но и непременным условием коммунистического строительства /22, с.56 /.

На стадии развитого социализма о всестороннем развитии личности можно судить по реализации тех требований, которые предъявляются к духовным, моральным и физическим качествам человека, особенно таких как патриотизм, интернационализм, коллективизм, сознательное и добросовестное отношение к труду и общественной собственности / 19, с.119 /. На формировании этих качеств "сегодня сосредотачиваются усилия всей системы воспитания" / 46, с.15 /.

Бережливость является одной из нравственных черт нового человека - строителя коммунизма. Повышение роли субъективного фактора в осуществлении задач коммунистического строительства требует формирования у каждого члена общества бережного отношения к народному добру и рационально-экономного его использования, т.е. осознания его социальной ценности.

Действительно полное плодотворное участие в решении социально-экономических задач коммунистического общества возможно лишь на основе глубокого знания экономических закономерностей его развития, овладения практическими умениями и навыками хозяйствования. Без правильного представления об экономических возможностях государства проявляется халатное отношение к общественному имуществу, наносится материальный урон. Эти издержки тем более велики, что они сопровождаются издержками нравственными. Поэтому необходимо воспитывать у подрастающего поколения высокие идейно-нравственные качества, чтобы подготовить его к общественно полезному труду, научить разумно удовлетворять свои личные потребности.

Поскольку неуклонный рост масштабов социалистического производства позволяет систематически наращивать обьем потребляемых благ советским человеком, повышать его благосостояние и личные доходы, то в этих условиях важно сформировать у молодежи чувство разумного удовлетворения своих личных материальных и духовных потребностей, выдвигая на первое место те из них, которые необходимы для постоянного повышения работоспособности, культурного уровня, нравственного и эстетического совершенствования. Социалистический строй по своей природе - самое экономное, Vсамое бережливое общество. При социализме все, что создано трудом народа, находится в его безраздельной собственности. Впервые в мировой истории забота о сохранении и приумножении общественного богатства стала делом всего народа. С первых дней Советской власти В.И.Ленин призывал работников народного хозяйства к бережливости, строжайшей экономии всех материальных ресурсов, рациональному использованию социалистической собственности. В обращении "К населению" он писал: "Берегите, храните, как зеницу ока, землю,хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет все - 16 цело вашим, общенародным достоянием" / 13, с.67 /.

В.И.Ленин ставил задачу в корне изменить отношение людей к материальным ценностям, для чего необходимо, чтобы они постигли смысл коллективистского понятия "наше", проявляли всеобщую заинтересованность в охране и приумножении социалистической собственности, рабочие и крестьяне должны понять, - подчеркивал В.И.Ленин, что земли и фабрики являются их достоянием и потому относиться к ним бережно, как к своему добру / 16, с.215 /.

Буржуазные теоретики пытаются истолковать марксистско-ленинскую концепцию бережливости в плане унификации интересов, потребностей, способностей индивидов. В то же время они пытаются утверждать, что социалистический строй не способствует формированию у своих членов бережливости, а общественная собственность на средства производства способна якобы формировать лишь расточительство. Капиталистический строй обьявляется "наилучшим способом воспитания бережливости".

Компонентно-структурный анализ бережливости как личностного образования

Мораль является сложным социальным явлением. Изучение же вопроса о структуре морали представляется важным и определяющим, поскольку на нем основывается компонентно-структурный анализ бережливости как нравственного качества личности.

Существуют различные точки зрения относительно структурных компонентов морали. Так, нравственные отношения, которые аккумулируют в себе всю систему нравственности, выделяются Н.В.Рыбаковой и И.Попеловой как основной ее компонент / 169, 182 /. Иную точку зрения разделяют С.Ангелов и А.Г.Харчев, обосновывая два компонента морали: нравственное поведение и сознание / 37, 213/.

Моральное сознание и моральные отношения А.Ф.Шишкин определяет как исходные структурные компоненты морали / 220 /. И, наконец, С.А.Анисимов, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко рассматривают содержание морали как тесное единство нравственных отношений, нравственного сознания и нравственной деятельности / 38, 42, 85, 132 /. Такой подход к выявлению структурных компонентов морали является наиболее перспективным для развития как этики, так и педагогики.

Проблема нравственности находит свое отражение в общей и социальной психологии. В этом плане интерес представляют исследования Л.И.Рувинского. Исходя из структурного анализа морали,автор выделяет три компонента морального качества: нравственные отно - 25 -шения, нравственное сознание, нравственная деятельность / 178, с. 117/.

Философско-этические положения о структуре морали, а также психолого-педагогические исследования нравственности создают базу для раскрытия сущности компонентно-структурного анализа бережливости как морального качества личности. Отсюда, бережное отношение к общественной собственности, бережливая деятельность, знания о бережливости характеризуются как компонентно-структурные единицы, которые представляют собой психолого-педагогические основы воспитания этого морального качества.

Морально-этическая сущность бережливости заключается в том, что это моральное качество, характеризующее заботливое отношение советских людей к материальным и духовным благам, к собственности / 49, с.26-27 /. Из определения бережливости нами выделяется детерминирующий компонент ее структуры - бережное отношение к общественной собственности. В этой связи мы разделяем взгляды Т.Е.Кон-никовой, И.С.Марьенко и Б.Т.Лихачева, рассматривающих нравственные отношения как исходный момент в процессе нравственного воспитания / 134, с.62; 157, с.83; 126, с.54 /. На наш взгляд, для формирования личности, проявляющей бережное отношение к общественной собственности, необходимы и одинаково важны как воспитание нравственного сознания, так и организация бережливой деятельности. Бережное же отношение к материальным ценностям служит интегратив-ным показателем бережливости, так как "именно здесь находится опосредствующее звено, которое позволяет связать воедино "моральную практику" и нравственное сознание, между которыми далеко не всегда существует непосредственная корреляция / тождество, совпадение /" / 85, с.252.

Содержание и условия функционирования системы

Классный руководитель планирует и осуществляет педагогическое руководство процессом воспитания бережливости. Формирование бережного отношения к материальным ценностям зависит прежде всего от умения учителя организовать воспитательную работу для управления этим процессом.

Система деятельности учителя по воспитанию бережливости имеет целью формирование бережливой личности, проявляющей бережное отношение к общественной собственности. Критерием нравствен - 61 ной воспитанности такой личности служит изменчивость ее осознания и практики этого отношения. Однако "в ходе достижения выделявшейся общей цели монет происходить выделение промежуточных целей, в результате чего целостное действие дробится на ряд отдельных последовательных действий" / 124, с.ИО /. Так, психолого-педагогические закономерности воспитания бережливости выступали как более конкретизированные цели, этапы становления бережливой личности.

Знания о бережливости, выполнявшие информационно-познавательную функцию системы формировали у личности заботливость, личностное осмысление и переживание бережного отношения к общественной собственности. Средствами достижения этой цели являлись методы формирования сознания, взглядов и убеждений учащихся-подростков: беседы, доклады, лекции, конференции, диспуты, рассказы, а также метод примера воспитателя.

Воспитание привычки бережного отношения к материальным ценностям служило целью бережливой деятельности, которая выполняла практически-преобразующую функцию системы. Достижение этой цели происходило путем использования таких методов организации деятельности и формирования опыта общественного поведения как педагогическое требование и руководство этой деятельностью, формирование общественного мнения, система поручений, упражнений, создание воспитывающих ситуаций.

Бережное отношение к общественной собственности как нормативная функция системы предполагала осознанное проявление бережливости в практической деятельности, поступках. Воспитание такого отношения к общественной собственности достигалось путем использования как методов формирования сознания и убеждений подростков, а также организации их деятельности и формирования опыта общественного поведения, так и методов стимулирования их поведения и де - 62 -ятельности: поощрение, порицание, наказание, соревнование. Поскольку в осознанном практическом проявлении бережливости синтезируются цели и средства ее достижения, то бережное отношение к общественной собственности служило интегративным показателем этого качества личности, а цель его выступала как общая цель системы деятельности учителя по воспитанию бережливости.

Таким образом, знания о бережливости, выполняя информационно-познавательную функцию, определяли изменчивость осознания бережного отношения к общественной собственности, а бережливая деятельность , как практически-преобразующая функция - изменчивость практического проявления этого отношения. Бережное отношение к общественной собственности являлось критерием бережливости на каждом этапе ее формирования и целью системы по воспитанию бережливой личности.

Исследование показало, что конечный результат системы деятельности учителя по воспитанию бережливости зависит от правильно поставленной цели и применения соответствующих средств для ее достижения, поскольку он тесно скоррелирован с целью и предполагает абсолютную адекватность между ними. От взаимоотношений субъекта и объекта в процессе воспитания бережливости эта адекватность не всегда соблюдалась потому, что субъектом не использовались психолого-педагогические знания в практической деятельности / возрастных особенностей школьников и диагностики уровня воспитанности у них бережливости /. Выполненный эксперимент подтвердил также, что объективным условием, которое часто вносило коррективы в процесс воспитания бережливости и изменяло предполагаемый результат была необходимость воспитательного взаимодействия педагога и семьи.