Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нуриева Наиля Сунгатовна

Нравственно-половое воспитание подростков в школах США
<
Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США Нравственно-половое воспитание подростков в школах США
>




Нуриева Наиля Сунгатовна. Нравственно-половое воспитание подростков в школах США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 227 c. РГБ ОД, 61:00-13/766-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Психолого-педагогические основы нравственно-полового воспитания учащихся в школах США 18

1.1. Нравственно-половое воспитание подростков как социально-педагогическая задача общества 18

1.2. Социально-экономические условия США как фактор, влияющий на нравственно-половое воспитание подростков 42

1.3. Учет особенностей психосексуального развития подростков как необходимое условие их нравственно-полового воспитания 68

II. Гуманистическая направленность нравственно-полового воспитания подростков в школах США 92

2.1. Состояние нравственно-полового воспитания подростков в школах США 92

2.2. Технология нравственно-полового воспитания в школах США 115

2.3. Основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в школах США 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 213

Введение к работе

Российская система образования давно снискала себе славу одной из лучших в мире, она оказывала и продолжает оказывать плодотворное влияние на развитие мировой науки и культуры. Внедрение сети Интернет для ученых, школ и библиотек и других пользователей открывает большие возможности. В контексте становления России как "открытого общества" и формирования нового "международного" педагогического мышления учет состояния и тенденций формирования нравственных основ подрастающего поколения приобретает особое значение. Образовательная система всегда отражает особое политическое, социальное и экономическое состояние общества, и каждая школьная система имеет свои уникальные традиции и включает культуру своего народа.

Модернизация и школьные реформы, ориентированные на XXI век, во всех странах мира ставят перед исследователями в области нравственно-полового воспитания злободневные проблемы, актуализируют исследования взаимовлияния педагогических процессов в общемировом измерении. В этих условиях изучение зарубежного школьного педагогического опыта должно служить формированию открытого педагогического мышления, когда будет осваиваться все целесообразное, что накоплено в области нравственно-полового воспитания в зарубежных странах.

Разные страны перенимают опыт друг друга по нравственно-половому воспитанию, а не слепо заимствуют практику других культур. Они приспосабливают к своим условиям только тот опыт, который согласуется с требованиями их общества. Обращение к педагогическому наследию США способствует преодолению существующего разрыва между отечественной системой образования и общемировыми тенденциями в проведении необходимых образовательных реформ и перенятии наиболее ценных идей опыта в преобразовании российской школы.

В русле нового педагогического мышления приоритетными становятся направление поиска позитивных элементов, возможности разумного внедрения их в деятельность отечественной школы.

В данном исследовании мы осуществили попытку проанализировать основные направления развития нравственно-полового воспитания подростков в школах США. Анализ состояния нравственно-полового воспитания и развития педагогической теории на материалах современности позволяет проследить те пути, по которым сегодня создается единое мировое образовательное пространство. Знание концептуальных идей этой парадигмы - абсолютно важно, ибо в ней аккумулировано педагогическое наследие всех народов мира.

Однако следует остерегаться механического перенимания зарубежного опыта. Россия должна активнее, но динамично врастать в мировое образование, как это делают многие цивилизованные страны на рубеже двух столетий. Но такое врастание не предусматривает полную всемирную унификацию. И в западном мире сохраняются определенные региональные и даже национальные различия. Тем более это относится к такой стране - субконтиненту как Россия, в которой на протяжении длительного времени складывалась система образования, во многом отличная от западной и восточной.

Источником обогащения педагогической практики необходимо считать соединение истории мировой педагогической мысли и местных традиций географической среды проживания различных народов. На пути интеграции взаимопроникновения культур с сохранением национальной самобытности, уникальности разных народов, мы можем рассчитывать на воспитание человека, родиной которого является вся планета, с чувством ответственности за состояние общего дома.

На современном этапе развития нравственно-полового воспитания в зарубежных странах наметилась тенденция к смене педагогических парадигм. Формируется новая философия образования, основу которой составляет гуманизация, направленная на развитие творческих возможностей личности школьника.

5 ее самоактуализацию. Модернизация нравственно-полового воспитания на современном этапе направлена на усиление гуманистической, общечеловеческой направленности.

За два последних десятилетия в педагогике многих западных стран отмечается усиление внимания к проблеме формирования нравственных отношений между полами. Большие преобразования в области нравственно-полового воспитания имеют место в школах США, где в настоящий момент происходит переориентация содержания образования. В 1983 году под заглавием "Нация в опасности" были опубликованы выводы сенатской комиссии по образованию. Президент Дж. Буш одним из первых обратил внимание на преобразование в области не только преподавания, но и организации воспитательного процесса в школах.

Острая необходимость в формировании основ нравственности в отношениях между полами была обусловлена и обнаружением в 1981 году СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита), болезни, поражающей иммунную систему человека. К 1992 году более 150 000 американцев погибли от этой болезни, а число носителей вируса составило более 1 000 000 человек (315).

Правительство под руководством Билла Клинтона также осуществляет большое количество программ в области образования.

Состояние исследования проблемы

Полноценное изучение теоретических и практических проблем формирования нравственных отношений подростков разного пола невозможно осуществить без обращения к работам отечественных философов образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), ученых-теоретиков (ЛА.Богданович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, ЯМ. Ханбиков), социологов (А.Г. Харчев, Д.И. Че-чот). Работа над поставленной проблемой потребовала изучения трудов физиологов и медиков (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Г. Хрипко-ва).

Изучение проблемы нравственно-полового воспитания за рубежом, его теоретических и методологических основ требует обращения к работам отечественных ученых-теоретиков, посвятивших свои работы системам образования высокоразвитых западных стран (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лап-чинская, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, B.C. Митина, Т.Ф. Яркина и др).

Большое внимание анализу зарубежных концепций образования, дидактическим особенностям педагогической системы США, целям и содержанию образования, организационным формам и методам обучения в школе, современным теориям формирования личности уделяется в трудах российских педагогов и психологов: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Э.В. Деменчонка, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, B.C. Мити-ной, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, В.Г. Разумовского и др.

Отдельные элементы анализа современного положения и эволюции формирования основ нравственности, ее переосмысления, изменения воспитательной работы в целом, появление новых концептуальных подходов в решении теоретических и практических задач рассматриваются в научных публикациях В.В. Веселовой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского B.C. Цетлин, Т.В. Цырли-ной и др. В этих работах нашли отражение отдельные стороны нравственно-воспитательной работы, рассматриваемые обзорно в связи со школьной реформой 80-90 годов.

Для глубокого понимания постановки проблемы необходимо специальное изучение работ отечественных исследователей по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и воспитания в школах США (А.Э. Бабашев, Э.А. Гвинерия, К.Д. Каландадзе, В.И. Матис, И.А. Новикова, В.Я. Сур-таев, Л.С. Тронин, О.А. Шиян, Р.В. Шурупова, М.А. Якобсон и др.).

Первым исследованием, посвященным анализу некоторых аспектов полового воспитания в США и Великобритании,, была кандидатская диссертация М.И. Мирошниченко "Теория и практика подготовки школьников к семейной жизни в Англии и США", защищенная в 19S7 году. В данной работе представ-

7 лен обширный материал по одному из сторон полового воспитания - подготовке семьянина. Тем более - это работа сравнительного характера, что не позволило ее автору достаточно глубоко и разносторонне раскрыть проблему нравственно-полового воспитания в США.

Исследованию состояния нравственно-полового воспитания в зарубежных странах была посвящена диссертация А.Г. Кузнецова, где представлен ретроспективный анализ теории и практики полового воспитания во Франции (1974 г.). В своей диссертации, посвященной рассмотрению вопроса воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в российской школе, М.Ф. Кунц обзорно рассматривает программы полового воспитания учащихся по возрастам, их цели и задачи в ГДР, Польше и Венгрии в 80-е годы.

Работа над избранной проблемой потребовала учета тех исследовательских результатов, которые были получены отечественными исследователями в области формирования нравственных основ во взаимоотношениях полов. В.И. Барский в своей монографии установил, что работа по половому воспитанию во многих случаях отстает от познавательных интересов и жизненных запросов юношества. Между присущими юношескому возрасту интересами, запросами и стремлениями, и реализацией задачи формирования нравственных основ личной жизни имеется несоответствие.

Проблеме анализа формирования взглядов на дружбу и любовь старшеклассников посвящена работа Ю.В. Флоровского. В докторской диссертации О.Р. Кунца воспитание нравственных отношений между старшими школьниками разнога.пола раскрывается как педагогически управляемый процесс становления, развития и качественного преобразования взаимных отношений, осуществляющийся под воздействием всей совокупности объективных и субъективных условий,

В диссертации В.Г. Карликова экспериментальному изучению подвергались взаимоотношения сельской молодежи, влияние семьи на установление правильных взаимоотношений полов.

В исследовании Л.Я, Верб раскрывается специфика взаимоотношений юношей и девушек в ученическом коллективе. В своем теоретическом исследовании она показала особенности общения полов в старшем школьном возрасте, установила существующие противоречия между потребностью юношей и девушек в общении и тенденцией к обособлению полов.

Возможностям физического воспитания в формировании нравственных отношений между полами посвящают свои диссертационные исследования З.С. Сахарова, Р.Х. Яруллин. Так, З.С. Захарова в своей диссертационной работе определяет, что хорошо организованный урок с поставленными и решенными в его процессе целенаправленными задачами, будет осуществлять и задачи нравственно-полового воспитания. В диссертации Р.Х. Яруллина рассмотрены особенности формирования нравственных отношений между подростками разного пола на уроках физкультуры и в отдельных формах внеклассной работы, определены педагогические условия нравственно-полового воспитания в процессе физического воспитания.

В свете рассматриваемых нами вопросов особый интерес представляют для нас исследования по изучению опыта нравственно-полового воспитания в свете подготовки школьной молодежи к семейной жизни под влиянием различных этнических, исторических, региональных особенностей разных культур и народов в условиях семьи и школы. (И. Арабов, Н.С. Быковенко, Н. Валиева, П,Ф. Постолатьев, СВ. Шаповалова, К.И. Эмих).

В последние годы появились ряд исследований по проблеме нравственно-половой подготовки школьников, которые, однако, касаются определенных ее аспектов, как правило, вопросов семейного воспитания (К. Алаас, Е.В. Борисова, Е.Н. Денисова, Л.А. Рябова, Р.Д. Файзуллин).

Отдельные элементы анализа современного положения полового воспитания в современной школе встречаются в исследованиях по педагогической ва-леологии (Ґ.К. Зайцев, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова и др.).

Все эти исследования показывают разнообразные педагогические условия формирования нравственных отношений между подростками и старшеклассниками разного пола, методы управления этим процессом. Однако предметом этих исследований не являлось изучение состояния и тенденций нравственно-полового воспитания в зарубежных странах. До настоящего времени система полового воспитания подростков США в период 1960-2000 гг. как целостное явление не получила системного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной педагогической литературе.

Для выяснения вопросов истории и современного состояния нравственного воспитания в США для нас имели большое значение работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками в этом плане являются исследования Н. Айзенберг, Г. Гиллиган, У. Дэймон, Дж. Дьюи, Л. Кольберг, М. Мей, Д. Реет, С. Саймон, М. Хармин, X. Хартшорне, У. Фримен и др. В них освещаются методологические, теоретические основы нравственного воспитания, с позиций которых раскрываются его содержание, методы и организационные формы воспитания в средней школе США.

Очень важными научными источниками явились монографии, статьи американских педагогов, посвященные проблемам полового воспитания как одного из неотъемлемых частей нравственного воспитания: Р. Арчамболт, У. Беннет, Дж. Броди, А. Кении, Д. Кирби, Т. Креншоу, С. Кристофер, С. Кроунеуэт, Л. Кьюбан, А. Рохала, Ш. Ферранд, С. Хофферт, К. Читти, Э. Эдвардсон, и др. В работах этих авторов на большом фактическом материале показана история развития исходных концепций, характеризуется социальный смысл и педагогическое содержание реформ полового воспитания. Весьма важными источниками исследования явились американская педагогическая и общественно-политическая периодика. Нами были тщательно изучены материалы прессы и, в первую очередь, журналы "Америка", "За рубежом", "The Education Digest", "Phi Delta Kappan", "Forum", "Curriculum and Teaching" и др.

Особый интерес в области нравственно-полового воспитания представляют работы физиолога Бенджамина Спока (Benjamin M.Spock), среди которых книга "На пути к лучшей жизни для наших детей" (A Better World for Our Children) (318). В этой книге автор указывает на основные проблемы американского общества и видит пути борьбы с ними только через формирование моральных ценностей и этики поведения посредством школы, семьи и всей общественности. Среди современных авторов, посвятивших свои работы проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения, необходимо назвать Мелинду Файн (Melinda Fine). В своей книге "Привычки мозга" (Habits of Mind) (259) она пишет о целях и задачах школы по формированию в условиях общества с множеством культур таких ценностей, как уважение к людям, упорство, трудолюбие, честность, вежливость, сострадание, терпимость, чувство собственного достоинства и честь. Далее автор указывает на негативные качества, характерные сегодня американской молодежи, такие как нетерпимость, расизм, преступность и предрассудки. В книге рассмотрены ряд программ по борьбе с этими явлениями, осуществляемые в рамках организации "История и Мы" (Facing History and Ourselves - FHAO), образованной в 1989 году. В книге Томаса Ликоны (Thomas Lickona) "Воспитание характера" (Educating for Character) (298) содержится материал об итогах проводимых исследований по развитию в школьниках таких черт характера, как чувства уважения, ответственности и долга и их роли в формировании нравственных отношений подростков разных полов.

Большой интерес представляют многочисленные статьи разных авторов, посвященные как воспитанию полов, так и многим социальным явлениям американского общества, связанным с вопросом воспитания полов, в книге под редакцией профессоров университета штата Айова Николаса Колангело (Nicholas Colangelo) и Дика Дастина (Dick Dustin) и профессора университета штата Юта Сесиллы Фоксли (Cecelia Н. Foxley) "Нонсексистское образование в многокультурном обществе" (Multicultural Nonsexist Education) (312).

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования в рамках реформы школьного образования в США в свете программы 2000 года, современной модели личности демократического общества можно считать исчерпанным. Они не дают системного анализа проблем и тенденций нравственно-полового воспитания подростков в целостном единстве.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время большинство ученых пришло к выводу, что целостной внутренне непротиворечивой концепции нравственно-полового воспитания, отвечающей требованиям перестройки в современных условиях, до сих пор в США нет.

Главная трудность заключается в том, что за многие десятилетия так и не была создана методология конструирования нравственно-полового воспитания. В настоящее время в США происходит процесс нового понимания места полового воспитания, а следовательно, и нового понимания того, чему и как необходимо учить, т.е. содержания нравственно-полового воспитания. Этот процесс начался не вчера, он имеет продолжительную историю и различные направления развития, которые нам необходимо проанализировать и осмыслить.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения предпосылок развития и состояния нравственно-полового воспитания подростков в США в 1960-2000 гг. и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы система и тенденции развития нравственно-полового воспитания подростков в США?

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1960-2000 гг.

В этой связи, цель данной работы состоит в том, чтобы дать теоретический анализ основных направлений нравственно-полового воспитания подростков в школах США и выявить его характерные черты и тенденции развития.

Объект исследования: процесс развития и содержание системы нравственно-полового воспитания подростков в урочной и внеурочной работе школ США.

Предмет исследования: исторические предпосылки и источники развития системы нравственно-полового воспитания подростков в США в 1960-2000 гг. и анализ ее современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования: объективное изучение социально-экономических, исторических и культурных предпосылок и условий развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в США в исследуемый период позволяет:

- воссоздать целостную картину развития процесса нравственно-полов ого
воспитания в стране, выявить его динамику;

установить взаимозависимость и взаимообусловленность требований ЫТП и насущных проблем нравственно-полового воспитания подростков;

уяснить соотношение школьных реформ и реформ нравственно-полового воспитания в деле подготовки поколения XXI века;

- охарактеризовать основные процессы модернизации нравственно-
полового воспитания в США и на этой основе опоепелить перспективы даль-

X Д. г т

нейшего совершенствования нравственно-полового воспитания подростков в российской школе.

Достижение цели исследования, необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили постановку следующих задач:

- выявить исторические предпосылки и источники развития процесса
нравственно-полового воспитания подростков в США в контексте общемировой
и национальной социокультурной ситуации;

- сконструировать модель системы нравственно-полового воспитания современного подростка США на основе анализа исследований американских педагогов;

выявить и сформулировать основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в школах США;

сформулировать прогрессивные идеи процесса нравственно- полового воспитания подростков США, представляющие общечеловеческие, нравственные ценности.

Методологической основой исследования являются идеи диалектики, основанные на историческом и логическом, системном подходе в рассмотрении проблем развития нравственно-полового воспитания; философские и общенаучные подходы к моделированию социальных процессов; философские идеи о сущности полового воспитания и его влияния на развитие личности; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались ретроспективным методом, методом исторического и логического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям. Нами широко использовались такие методы научного исследования как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные, типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование содержания нравственно-полового воспитания.

Из большого объема материала необходимо было отобрать наиболее типичные идеи. Их отбор проводился таким образом, чтобы показать наиболее существенные стороны содержания нравственно-полового воспитания, его основные направления и тенденции развития. Большое значение имеют беседы и интервью автора с представителями американской общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ социально-политических и исторических предпосылок развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в

14 США показал, что в 60-е годы они были связаны с урбанизацией США, ослаблением семейных и общинных связей, кризисом организованной религии и сексуальной революцией этого периода. 80-е годы ознаменовались внезапным появлением СПИДа. В эти периоды ведущими принципами, на основе которых формировалась теория нравственно-полового воспитания, являлись: соединение полового просвещения и воспитания с сокращением негативных явлений нравственно-половой морали среди подростковой молодежи; единство теории и практики, связь школы с жизнью; построение преподавания на материале, отвечающим требованиям психосексуального развития подростков.

  1. Анализ педагогической литературы показал, что, несмотря на проводимые мероприятия, американское общество встревожено состоянием нравственно-половой морали современной молодежи и видит основные пути решения этой проблемы в свете интеграции усилий правительства, общественности, школ, педагогов и родителей.

  2. На современном этапе развития нравственно-полового воспитания в США наметилась явно выраженная тенденция к смене педагогических парадигм. Формируется новая философия нравственно-полового воспитания, основу которой составляет гуманизация, направленность на развитие и укрепление семейных связей, формирование осознанного отношения к одной из важнейших сторон человеческой жизни. Обосновывается логическая связь между требованиями техногенного общества и содержанием нравственно-полового воспитания в формировании личности подростка в контексте общемировых и национальных реформ нравственного воспитания.

4. Анализ современного состояния теории и практики содержания нрав
ственно-полового воспитания показал, что наибольшее влияние на его форми
рование оказывают два направления - "либеральное" и "консервативное". Осо
бенностью содержания нравственно-полового воспитания является его направ
ленность на личностный фактор, на изучение того, что требуется современному
человеку, как проходит процесс формирования личности, половое воспитание

15 которого включает не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты.

5. Модернизация содержания, форм и методов целостной системы нравственно-полового воспитания подростков в США на современном этапе направлена на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей воспитания. Созданная модель нравственно-полового воспитания современного подростка на основе анализа исследований европейских и американских педагогов представляет определенный интерес для сравнительного анализа и осмысления проблем полового воспитания в России по ряду аспектов; изменение нравственно-половой морали молодежи, определяемое развитием самого общества; отличие нравственно-половых норм и ценностей в различных культурных и социально-экономических условиях; способы социального регулирования нравственно-полового поведения и отношений в обществе и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем благодаря изучению ряда оригинальных источников:

сконструирована модель нравственно-полового воспитания современного подростка на основе анализа трудов европейских и американских педагогов, согласно которых успех нравственно-полового воспитания зависит от совместных усилий всех институтов человеческого общежития в проведении мероприятий, которые, в свою очередь, зависят от социально-экономических и политических условий и определяются моральными ценностями личности подростка такими, как высокая самооценка, гордость, уважение, честность, ответственность и др. и являющиеся основой построения крепких семейных отношений;

проанализированы и выявлены основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в США: усиление контроля государства за нравственно-половым воспитанием подростков, установка на централизацию в разработке программ полового воспитания; расширение масштабов нравственно-полового воспитания подростков путем придания гуманитарным и естествен-

ным наукам приоритетного значения, введения новых курсов; усиление воспитательной деятельности школ путем тесного контакта с семьями и общественностью, определения приоритетности школы в решении этих задач;

определено, что американской общественностью признана необходимость: реформирования нравственно-полового воспитания в общешкольном образовании как результат образовательной политики государства; понимания важности сферы нравственного воспитания в ряде других компонентов общеобразовательной инфраструктуры; обеспечения целостности школьной реформы, реформы нравственно-полового воспитания подростков; поиска конструктивных решений в определении новых перспектив образования и нравственно-полового воспитания учащихся средней школы (high-junior school);

раскрыты ведущие направления модернизации содержания, форм и методов нравственно-полового воспитания подростков: введение ряда новых форм классной и внеклассной работы, тесное сотрудничество школы с семьями и общественностью; изучение социально-экономических предпосылок; ликвидация негативных причин и создание благоприятных условий под эгидой общегосударственной политики; усиление внимания к педагогической практике.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию нравственно-полового воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программ нравственно-полового воспитания с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные направления развития нравственно-полового воспитания в средней школе США дают ориентиры для практической деятельности воспитателям и возможности для знакомства с зарубежным опытом в этой области. Материалы исследования могут быть использованы в научных работах по сравнительной педагогике, в учебных курсах по педагогике в педагогических учебных заведе-

17 ниях, а также способствовать более полному и системному освещению проблем нравственно-полового воспитания за рубежом.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - осмысление и оценка состояния проблемы. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) - анализ основных направлений развития нравственно-полового воспитания в средней школе США, выявление его характерных особенностей и тенденций. На этом этапе рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания нравственно-полового воспитания, перспективы его дальнейшего развития.

Третий этап (1998-2000гг.) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация работы Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых, молодых специалистов (1996, 1997, 1998, 1999 - КГТТУУ на Всероссийской конференции выпускников программ-стажировок^ спонсируемых Информационным агентством США (USIA) - Москва, 1996 г., на Республиканской конференции "Актуализация проблемы формирования языковой личности средствами полилингвизма, культуры и народных традиций" - Казань, 1998г., на научно- практических вузовских конференциях г, Казани (1997-1998 гг.), использовались в лекциях на курсах повышения квалификации (1999г.) и нашли отражение в публикациях автора.

Нравственно-половое воспитание подростков как социально-педагогическая задача общества

Образовательная система в современном мире выражает особое политическое, социальное и экономическое состояние общества, и каждая школьная система имеет свои характеристики, отражающие особые уникальные традиции и культуру своего народа.

Модернизация и школьные реформы, ориентированные на XXI век, во всех странах мира ставят перед исследователями в области содержания образования актуальные и злободневные проблемы и необходимо знать те процессы в системах образования, которые ведут к изменениям, и научиться управлять ими в желаемом направлении.

В этой связи приобретает особое значение всесторонний анализ накопленного опыта нравственно-полового воспитания в школах России, США, Англии и Швеции. Рассмотрение некоторых особенностей системы нравственно-полового воспитания в этих странах представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Изучение и обобщение этого опыта имеет большое значение для развития и совершенствования всех форм культурного и научного сотрудничества между странами,

В данном параграфе мы предприняли попытку проанализировать основные направления развития системы нравственно-полового воспитания в названных странах не случайно. Анализ развития нравственно-полового воспитания в этих странах представляется для нас интересным по следующим причинам.

Краткое рассмотрение российского опыта нравственно-полового воспитания представляется необходимым, ибо данная работа появилась в отечественной педагогической науке, отсюда - логическая связь в необходимости рассмотрения этого вопроса в свете сравнения ее с зарубежными странами, где модернизация содержания нравственно-полового воспитания направлена на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей. Значительные преобразования, осуществляемые в социально-экономической жизни России в последнее время, привели к резкому расслоению народа по уровню их доходов, разрушив ряд традиционных ценностей не только молодежи, но и взрослых. Из-за экономической активности многих родителей, их возможности непосредственных контактов с детьми свелись к минимуму, что в определенной степени затруднило вхождение ребенка в мир-. Произошло ослабление преемственной связи между поколениями, В воспитании детей и подростков образовался своего рода вакуум, который молодые люди стремятся заполнить самостоятельно, в том числе и антисоциальными способами, приобщаясь к употреблению алкогольных напитков, наркомании, токсикомании, ранним половым связям.

Современное общество все острее начинает понимать, что в период социальных потрясений резко возрастает роль школы в жизни детей и подростков настолько, чтобы именно в ней они могли ощущать свою защищенность и поддержку как социального института социализации.

Американская система нравственно-полового воспитания в условиях проводимых реформ в этой стране является своеобразной лабораторией, опытным полем, где наглядно проявляются и проходят проверку жизнью новые тенденции развития образования и воспитания. В интенсивно проводящихся в США школьных реформах находят отражение важнейшие педагогические проблемы, имеющие поистине международное значение: структура общеобразовательной школы, ее взаимосвязи со специальными заведениями, соответствие содержания образования требованиям НТР, дифференциация обучения, поиск оптимальных путей выявления способностей учащихся и т.д. Особое актуальное значение в решении этих и других проблем занимает содержание нравственно-полового воспитания в средней школе.

Среди критериев, определивших выбор по изучению опыта нравственно-полового воспитания в Англии, послужило то обстоятельство, что социально-экономическая ситуация в Великобритании в последние десятилетия характеризуется определенной противоречивостью, которая болезненно сказалась на воспитании подрастающего поколения, вызвав определенные дефекты его социализации (рост преступности, наркомании, алкоголизм, падение норм нравственно-половой морали). Перечисленные проявления антиобщественного поведения говорят об обострении противоречий между возросшими требованиями общества к системе образования и воспитания в целом и нравственно-полового, в частности, и необходимости существенной их модернизации. Интересно отметить, что в обществе осуществляется ряд действенных мероприятий, способствующих нивелированию и устранению недостатков подрастающего поколения (144, с.74).

Более того, Англия - это страна с большим историческим прошлым, что позволило ей в последние два десятилетия поставить туристический бизнес на высокий уровень и особенно в отношении России. Политическая и экономическая обстановка пост-перестроечного периода позволила российской молодежи выезжать в Англию, а следовательно, перенимать как положительные, так и отрицательные примеры поведения английской молодежи.

Учет особенностей психосексуального развития подростков как необходимое условие их нравственно-полового воспитания

Отрочество, подростковый возраст - период жизни человека от детства до юности (от 11-12 до 14-15 лет). В некоторых классификациях этот возраст соответствует периоду 13-17 лет. В этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и колоссальные достижения он обретает чувство взрослости, проходит к порогу юности.

Характеристика психологических и физиологических особенностей, а также особенности формирования личности подростка довольно широко дана в психолого-педагогической литературе (А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.С.Лукин, Н-Д.Левитов, В.А.Сухомлинский, Ю.А.Самарин и др.).

Воспитание всесторонне и гармонично развитой человеческой личности включает в себя и воспитание у подрастающего поколения способности к любви, которая рассматривается как одна из важных социальных проблем, связанных с браком, семьей и будущими поколениями.

Проблемы полового воспитания подростков возникают на стыке многих наук: психологии, социальной психологии, медицинской психологии, клинической медицины, сексологии и сексопатологии, социологии и психологии культуры, этики и др. В этой связи возрастает роль непосредственных исполнителей задач полового воспитания, которая может быть определена как роль консультантов воспитателей, передающих родителям и широкому кругу специалистов, работающих с детьми и подростками в аспектах физиологии и психологии пола в динамике развития, а также формирующих у них адекватное отношение к этим сведениям, целям, задачам и принципам полового воспитания подрастающего поколения.

Половое воспитание является неотъемлемой частью нравственного воспитания и связано с рядом педагогических и специальных медицинских проблем. Все, что воспитывает целостную личность, способную осознать социаль- -ные и нравственные нормы, свои психологические и физиологические особенности и благодаря этому устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола, определяет цели полового воспитания. Оно должно помочь развивающейся личности освоить роль мальчика или девочки, юноши и девушки, а в дальнейшем - роли не только мужчины и женщины, но и мужа или жены, отца или матери в соответствии с общественно-моральными принципами и гигиеническими требованиями.

На основании вышесказанного подчеркнем идею о том, что тот уровень нравственных отношений между подростками, которого достигают школьники в условиях сложившихся систем воспитания, можно значительно повысить путем целенаправленного воспитания нравственных отношений полов. При этом мы исходим из положения о том, что одним из условий успешного осуществления целенаправленного нравственно-полового воспитания является учет особенностей психосексуального развития подростков. Н. К. Крупская писала: "Первое, что должен знать педагог -это строение и жизнь человеческого тела - анатомию и физиологию человеческого тела и его развития. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно растить ребенка" (90, с.596). Поэтому выполнение этого условия в сочетании с другими механизмами нравственно-полового воспитания (социальные и педагогические) позволит нам определить, как, какими способами осуществить управление процессом воспитания нравственных отношений между подростками разного пола и какие при этом нужны социально-педагогические преобразования, чтобы в существующих на текущий момент условиях обеспечить формирование семьянина. Это усиливает и актуализирует рассматриваемую проблему, ее теоретическую и практическую значимость.

Для осуществления вышеперечисленных задач нравственно-полового воспитания необходимо формирование у самих воспитателей и родителей правильного отношения к вопросам пола. Основой этого должны быть психолого-педагогические, психологические и морально-этические принципы, а также знание возрастных анатомофизиологических и психологических особенностей детей и молодежи, правил личной гигиены, организации рационального питания и режима учебы, труда и отдыха. Получаемые подрастающим поколением постепенно, в соответствии с возрастом, правильные сведения о проявлениях пола будут способствовать уменьшению невежественности, постыдности, запрет-ности, таинственности в вопросах, касающихся этих проявлений. Хорошо поставленная работа по их разъяснению призвана предотвратить возникновение у детей вредных привычек и преждевременное пробуждение полового влечения, помочь им приспособиться к наступающей зрелости, облегчить и оптимизировать связанные с ней переживания, не только подготовить к нормальному развитию детородных функций, но и вселить чувство ответственности во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, предупредить возникновение возможных конфликтов в будущей супружеской жизни (74).

Важную психогигиеническую задачу составляет и предупреждение соматических и нервно-психических расстройств, которые могли бы явиться следствием изъянов полового воспитания. Излишняя сосредоточенность детей на вопросах пола, особенно мысли о своей неполноценности, испорченности, чувство вины из-за невозможности быть другим (как правило, отражающие незнание особенностей развития своего пола), нередко становятся содержанием конфликтов, лежащих в основе невротических и психосоматических нарушений.

Состояние нравственно-полового воспитания подростков в школах США

Работа с подростками и молодежью в области нравственно-полового воспитания является одним из актуальнейших направлений школ и других общественных институтов, осуществление которого будет способствовать сохранению нравственного и физического здоровья молодого поколения, избавлению его от многих ненужных проблем и может явиться залогом счастливой и полноценной семейной жизни. Данная проблема вызывает обеспокоенность во всем мире и заставляет ученых, педагогов, родителей искать новые подходы и решения в интересах сохранения нравственного и физического здоровья молодых поколений.

Задачей данного параграфа является рассмотрение состояния нравственно-полового воспитания подростков в школах США, что, как мы представляем, требует проведения некоторого ретроспективного анализа различных подходов в истории полового воспитания этой страны, который позволит нам получить общую картину происходящих процессов в решении этого вопроса сегодня.

Как уже было отмечено первые программы полового воспитания (sex education) появились в США уже в 30-х годах XX столетия, но только в конце 60-х занятия по этим программам стали проводиться в общественных школах страны (ими было охвачено примерно 2% учащихся). Анализируя социально-экономические факторы, влияющие на нравственно-половое воспитание подростков, мы убедились, что необходимость введения полового воспитания в американской школе на определенном этапе исторического развития - прагматический ответ на реальные трудности. В 60-е гг. они были связаны с урбанизацией США, ослаблением семейных и общинных связей, кризисом организованной религии и сексуальной революцией этого периода. Роль сексуальной революции в странах Запада в этот период имеет смысл отметить отдельно, и особенно, в отношении подростковой сексуальности, которая всегда является проблемой для любого общества. Так в результате долгого процесса индивидуализации общественной жизни и появления эффективных противозачаточных средств сексуальность постепенно освободилась из-под контроля семьи, церкви и других социальных институтов и стала рассматриваться как самодовлеющая ценность и дело личного усмотрения. В 1960-1970 гг. повсеместно происходило быстрое снижение возраста сексуального дебюта, увеличение числа сексуальных партнеров, добрачные связи стали считаться нормальными, резко уменьшилась разница в сексуальном поведении мужчин и женщин, люди перестали стыдиться своих эротических переживаний и т.д. При таком состоянии половой морали в обществе проблема подростковой сексуальности приобрела резко выраженные контуры и повлекла необходимость введения программ полового воспитания в школах. Программы того времени будем называть "традиционными", и некоторые из них остаются в практике школы и по сей день.

Однако последствия сексуальной революции 60-х повлекли за собой необходимость проведения американскими исследователями серьезного анализа состояния нравственно-полового воспитания подростков в 80-е годы. Проведенный анализ показал следующее:

- к возрасту 15 лет более чем одна из четырех девочек и один из трех мальчиков имели опыт половой связи. К возрасту 17 лет более половины всех девушек и двух третей всех юношей были активно вовлечены в половую жизнь (316);

- пропорция девушек в возрасте 15-19 лет, имеющие половые отношения возросла от 30% в 1971 году до 47% в 1982 году и до 53% в 1988 году, В период 1982 - 1988 годы сексуальная активность была наивысшей среди белых подростков и подростков из малообеспеченных семей. Среди сексуально-активных 15-19-летних девушек шесть из десяти имели половую связь с двумя и более партнерами (283);

- согласно сообщению Центров по контролю за распространением инфекционных заболеваний (Centers for Disease Control), болезни, передаваемые половым путем достигли небывало высокого уровня среди подростков. Каждый год 2,5 млн. подростков заболевали болезнями, передаваемыми половым путем. В национальном масштабе около миллиона женщин каждый год становились бес плодными из-за 3111И і (253, р.7);

- хотя согласно данным института Алана Гутмахера, уже большее число подростков (47%) "постоянно пользовались" контрацептивами в 1988, чем в 1982 году (22%), темп возникновения подростковой беременности сохранился прежним - причина была в том, что еще большее количество подростков вступило в половую жизнь. Каждый год одна из десяти американских девочек подросткового возраста становилась беременной (283);

- около одной третей от общего числа абортов в этой стране составляли аборты подростков - более 400 000 в год (316);

- каждый год примерно 500 000 девочек подросткового возраста рожали детей; более 60% из них - незамужние. В период 1986-1988 годы число новорожденных у 15-17- летних резко возросло, что составило увеличение на 10% за этот трехлетний период. Каждый из четырех младенцев появлялся на свет вне брака (по сравнению с одним на двадцать в 1960) (283);

- большинство подростковых мам проводят, по крайней мере, часть своей жизни в качестве одинокой матери, пользуясь лишь социальными пособиями. Подростковое деторождение признано как одна из корневых причин растущей бедности (288);

- младенцы подростковых матерей по сравнению с младенцами, рожденными матерями двадцати лет и старше, подвергаются значительно чаще различным видам насилия, отстают в учебе в школе, имеют проблемы с дисциплиной, являются эмоционально неуравновешенными, приобщаются к наркотикам; и, позднее, в жизни становятся родителями-подростками сами (288).