Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Шитикова Ольга Николаевна

Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе
<
Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе
>




Шитикова Ольга Николаевна. Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шадринск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-13/1608-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эколого-патриотическое воспитание учащихся как педагогическая проблема

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы ценностного отношения к родной природе 13

1.2 Сущность, особенности и задачи эколого-патриотического воспитания младших подростков в современных условиях 30

1.3 Обоснование педагогических условий повышения эффективности эколого-патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста 53

Выводы по первой главе 70

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, способствующих эффективному эколого-патриотическому воспитанию младших подростков

2.1 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 73

2.2 Реализация педагогических условий, способствующих эффективному эколого-патриотическому воспитанию младших подростков 100

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список используемой и цитируемой литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования и новые формы социально-экономической, политической, духовной и культурной жизни современного российского общества требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования, т.к. влекут за собой изменение личности, ее сознания и ценностных ориентацией, структуры потребностей, духовно-физического здоровья. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к стоящим перед страной задачам во многом зависит развитие самого государства. Стихия перемен оказывает мощное воздействие на нашу молодежь, на ее несформировавшееся сознание, чувства, неокрепшую волю. Отсюда следует, что значение воспитательной деятельности еще более возрастает. Необходимость формирования нравственного, патриотически настроенного, граждански активного, экологически культурного подрастающего поколения вытекает из самой сути процесса перемен в современной России.

В связи с этим в настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, что находит отражение в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Программа развития воспитания на 2001 - 2005гг.).

Система воспитательной работы учебных заведений призвана решать как общую задачу формирования всесторонне развитой личности, так и частные задачи совершенствования отдельных сторон и качеств обучаемых. В этом плане общеобразовательная школа играет ведущую роль.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы показывает, что большое внимание всегда уделялось воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, бережного отношения к ее природе. Вопросы патриотического воспитания освещаются в трудах В.Г. Белинского, К.А. Гельвеция, Н.А. Добролюбова, А.П. Куницына, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.А. Терентия, К.Д. Ушинского и др. Исследованию проблем организации просвещения в области окружающей среды,

экологического образования и воспитания посвящены работы А.Н.

Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, Б.М. Миркина, А.В. Михеева,

Щ/

Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтака, З.И. Тюмасевой и др.

Изучение особенностей развития учащихся младшего подросткового
возраста осуществлялось такими учеными, как Л.И. Божович, Т.В.
Драгунова, А.П. Краковский и др. Психолого-педагогические особенности
данного возраста (эмоциональность, стремление к самоутверждению, тяга к
романтике, подвигу, милосердие) позволяют рассматривать этот период
развития личности школьника как сензитивный в эколого-патриотическом
воспитании.
^ На основании изучения опыта работы общеобразовательной школы,

анализа научной психолого-педагогической литературы, результатов
собственной работы была выявлена и сформулирована проблема
исследования,
которая определяется противоречиями между

необходимостью сохранения и воспроизводства природных и социокультурных объектов (среды обитания человека) и отсутствием соответствующей подготовленности учащихся; между возрастающей потребностью общества в осуществлении экологического и патриотического воспитания во взаимосвязи, с одной стороны, и недостаточной теоретико-технологической разработанностью проблемы эколого-патриотического воспитания младших подростков, с другой стороны; между возможностями организации эффективной эколого-патриотической деятельности школьников в современных условиях и их реализацией на практике.

Возникшие противоречия обусловлены следующим: обостряются
глобальные экологические проблемы; взаимодействие человека и природы
приобретает новые черты; возрастает поток информации, получаемой
молодым поколением; переоценка ценностей и идеалов, процессы
демократизации и появление многопартийной системы в России,
ф; политическая обстановка в мире создают определенные трудности в

понимании молодежью сущности любви к Родине, ценностного отношения к
^ ее природе.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность

для учащихся младшего подросткового возраста обусловили выбор темы

диссертационного исследования - «Эколого-патриотическое воспитание

младших подростков в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально
проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение
эффективности эколого-патриотического воспитания младщих подростков в
современной общеобразовательной школе.
Объект исследования - процесс эколого-патриотического воспитания

учащихся младшего подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности эколого-патриотического воспитания младших подростков.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность эколого-патриотического воспитания повысится, если:

эколого-патриотическое воспитание рассматривается как относительно самостоятельное направление воспитательной работы;

в качестве цели эколого-патриотического воспитания младших подростков выступает формирование у воспитанников ценностного отношения к родной природе как части малой родины;

реализуются педагогические условия, включающие: применение в
качестве теоретико-методологической основы данного процесса
интегративно-деятельностного подхода; использование взаимосвязи и
взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм
воспитательной работы; реализацию комплексной программы эколого-
патриотического воспитания школьников, предусматривающей обеспечение
взаимодействия семьи, социокультурных и воспитательных институтов;
W соответствие средств, методов и форм организации педагогического

процесса возрастным особенностям младших подростков.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность и цель эколого-патриотического воспитания в современных условиях.

  2. Определить особенности и задачи эколого-патриотического воспитания младших подростков.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические
условия повышения эффективности эколого-патриотического воспитания
учащихся 5 - 6-х классов.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические
рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности эколого-
патриотического воспитания младших подростков.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теория систем (А.Н. Аверьянов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.); общенаучные принципы интегративного (B.C. Безрукова, А.Б. Новиков, Н.М. Яковлева, И.П. Яковлев и др.) и деятельностного (Е.В. Бондаревская, А.А. Греков, Г.И. Щукина и др.) подходов; теория воспитания (Т.А. Ильина, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); теория ценностей и ценностных ориентации в педагогике, психологии, социологии (А.Г. Асмолов, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.А. Тихонович и др.); теория экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.); теория патриотического воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф. Аменда, Х.Х. Галимовой, А.С. Гаязова, Н.А. Ивановой, Н.В. Ипполитовой,

В.И. Кормилицина, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой, В.А. Черкасова, М.В. Шептуховского и др.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В ходе работы широко применялись теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ базовых источников философской, психологической, педагогической, социологической литературы по изучаемой проблеме; теоретическое педагогическое моделирование; обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; естественный эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование; беседа; констатирующий и формирующий эксперимент.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1997 - 1998гг.) связан с анализом философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования, формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; условий, способствующих повышению эффективности эколого-патриотического воспитания младших подростков. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта.

На втором этапе (1998 - 2001гг.) был проведен констатирующий эксперимент по изучению эколого-патриотическои воспитанности учащихся младшего подросткового возраста; начат формирующий эксперимент -апробировались выделенные педагогические условия; определялись критерии и показатели эколого-патриотическои воспитанности младших подростков. Основными методами исследования являлись: эксперимент,

метод включенного наблюдения, теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.).

На третьем этапе (2001 - 2002гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация результатов, их обобщение и осмысление, литературное оформление работы. Ведущими методами явились: эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1997 на базе муниципальной общеобразовательной средней школы №2 р.п. Излучинска Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Всего исследованием охвачено 582 учащихся 5 -6-х классов средней общеобразовательной школы, 27 учителей; с опытом проводимой работы ознакомлены школы Нижневартовского района Тюменской области, некоторые ведущие специалисты районо, преподаватели вузов ХМАО (например, Нижневартовского государственного педагогического института).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены сущность, цель, задачи эколого-патриотического воспитания младших подростков с позиции формирования единства эколого-патриотических чувств, сознания и поведения на основе активной творческой деятельности учащихся;

выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса эколого-патриотического воспитания учащихся 5 - 6-х классов: реализация интегративно-деятельностного подхода, взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы, комплексной программы эколого-патриотического воспитания младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации понятия «эколого-патриотическое воспитание» с позиции интегративно-деятельностного подхода и в расширении его объема за счет единства чувственного, эстетического, патриотического, познавательного и рационально-потребительского аспектов к родной природе; в выявлении особенностей и факторов эколого-патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста с учетом принципа интеграции естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических, правовых аспектов экологических взаимодействий.

Практическая значимость определяется разработкой комплексной программы эколого-патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста, учебно- и научно-методических материалов по данному направлению воспитательной работы (внеклассных мероприятий, тематических классных часов, учебных занятий), критериев определения уровня эколого-патриотической воспитанности младших подростков. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ при планировании уроков, воспитательной работы с классом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Целью эколого-патриотического воспитания младших подростков, как специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, является формирование у учащихся ценностного отношения к родной природе как части малой родины, что основывается на единстве чувственного, познавательного, эстетического, патриотического и рационально-потребительского аспектов.

  2. Эффективность эколого-патриотического воспитания младших подростков обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- использованием интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;

взаимосвязью и взаимодополняемостью традиционных и нетрадиционных форм воспитательной работы;

реализацией комплексной программы эколого-патриотического воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и применением методов, видов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на заседаниях творческой лаборатории 5 - 6-х классов «Экология и мы» в МОСШ №2 р.п. Излучинска (с 1997 - 1998 учебного года), на районных методических объединениях экологов, учителей иностранного языка Нижневартовского района (2000 - 2002гг.) (выступление с докладом «Место эколого-патриотического воспитания на уроках иностранного языка», открытый урок «Спасите нашу Сибирь»); на региональных, межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики (Тобольск, 1998г.), «Интегративные процессы в образовании» (Шадринск, 1998г.), «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (Сургут, 1999г.), «Теория и практика современного образования и воспитания» (Шадринск, 1999г.); отчетов на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве руководителя творческой лаборатории «Экология и мы» в МОСШ №2 р.п. Излучинска. Результаты работы были представлены в проекте «Эколого-патриотическое воспитание современных

школьников» на районном конкурсе «Молодежь - Нижневартовскому району» в номинации «Рабочая молодежь» (2000г.), в районном и территориальном конкурсе «Золотое будущее Югры» (2001г.); тема исследования нашла место и на муниципальном конкурсе «Учитель года -2000 Нижневартовского района», рассматривалась на общешкольных конференциях, в работе НОШ - научного общества школьников. Идеи эколого-патриотического воспитания были положены в основу работы детской пришкольной экологической площадки для 5 - 6-х классов на базе МОСШ №2 р.п. Излучинска (2001г.).

Архитектоника диссертации включает введение, две главы, заключение и список цитируемой и использованной литературы (245 наименования).

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются тема, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрывается его методологическая основа; отражаются этапы, научная новизна, практическая значимость исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Эколого-патриотическое воспитание учащихся как педагогическая проблема» - дан анализ развития проблемы экологического и патриотического воспитания в истории педагогики; рассматривается взаимосвязь данных направлений воспитательной работы; введено понятие «эколого-патриотическое воспитание» и раскрыты его сущность, цель, факторы, а также особенности, задачи, принципы относительно учащихся младшего подросткового возраста в современной общеобразовательной школе; определены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности эколого-патриотического воспитания младших подростков.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, способствующих эффективному эколого-патриотическому воспитанию младших подростков» - определяются цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента; описаны

этапы и методы экспериментальной работы по реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности эколого-патриотического воспитания младших подростков; проведен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.

В заключении показано, как решены поставленные исследованием задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Историко-педагогический анализ проблемы ценностного отношения к родной природе

С учетом преобразований в социально-экономической, политической, духовной и культурной жизни современного российского общества воспитание у подрастающего поколения ценностного отношения к родной природе приобретает особую актуальность, однако данная проблема интересовала и педагогов прошлого. При этом необходимо отметить, что идея любви к родной природе представлена в трудах ученых с древнейших времен. Позже этому вопросу уделяли внимание философы, педагоги, занимающиеся проблемой патриотического воспитания; а с недавнего времени эту тему освещают и ученые-экологи.

Определение теоретических основ эколого-патриотического воспитания становится возможным на основе ретроспективного анализа как патриотического, так и экологического воспитания, поскольку в современной педагогике эти направления воспитательной работы рассматриваются в отдельности. С учетом этого проследим за развитием идеи любви, ценностного отношения к родной природе в трудах представителей обоих направлений.

Определяя патриотизм как одно из ведущих нравственных качеств, которое характеризует общечеловеческие ценности, необходимо переосмыслить его содержание в новых социально-экономических условиях, при этом проблема патриотического воспитания подрастающего поколения остается по-прежнему важной. Более того, на современном этапе развития Щ: общества, в век многочисленных открытий и экологических катаклизмов целесообразно помнить, что «нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания красоты окружающего мира» (200, с. 266). Красота окружающего мира - это и красота природы. Она останется с нами 1 только тогда, когда мы будем заботиться о природе и беречь ее.

Любовь к окружающему миру, родной природе, являясь составной частью патриотизма, социализируется и гуманизируется. «Она охватывает отношение к природе страны как непременному естественному условию жизни и деятельности людей, первоначальному источнику всех материальных и многих духовных благ общества, первоначальному источнику событий, «свидетелю», «соучастнику» социальных явлений, одному из достижений в развитии страны, результату преобразующей деятельности людей» (107, с. 29). О бережном, ответственном отношении к природе родного края, любви к родной земле, окружающей природе как составной части любви к Родине, об охране природы и ее воспитательной роли в образовании подрастающего поколения говорили многие великие ученые. С взглядами мыслителей прошлого, педагогов и философов современности по данной проблеме мы знакомимся в ходе историко-педагогического анализа.

В V в. до н.э. древнегреческий философ Протагор заявил, что человек есть мера всех вещей. Так впервые в центре философии была поставлена проблема человека. Античный мыслитель Сократ (ок.470 - 399 гг. до н.э.) считал, что подлинная добродетель проистекает от мудрости, что существуют всеобщие и неизменные нравственные понятия, которые человек должен стремиться осознать (к их числу он относил и любовь к Родине). Мысли, высказанные Сократом, позднее были развиты его учеником -древнегреческим ученым Платоном (427 - 347 гг. до н.э.), которого постоянно волновали вопросы, каким должно быть общество, какими средствами следует воспитывать людей, чтобы они были творцами и хранителями этого совершенного общества и той страны, где живут. Итак, проведенный анализ научных источников позволил выявить, что в концепциях воспитания Древней Греции характерной чертой было рассмотрение человека только в отношении его к государству, родной стране, а не самого по себе.

Эпоха Возрождения известна своими титанами по силе мысли, многосторонности и учености. Известный восточнославянский мыслитель Франциск Скорина (ок.1486 - ок.1541) возводил патриотизм на уровень высших гражданско-этических добродетелей. Современником Ф. Скорины был философ, поэт-латист Николай Гусовский (ок.1480 - после 1533). Центральным мотивом мировоззрения поэта является патриотизм. Как и для Скорины, для Н.Гусовского любовь к Отечеству - самое прекрасное и возвышенное чувство. Родина для него - «начало начал», «смысл жизни и чувства святого» (156, с. 164). Важнейшая заслуга Н. Гусовкого как поэта-гуманиста, мыслителя - постановка проблемы охраны природы родного края. Природа для него - не только естественная среда обитания, первооснова физического и морального здоровья человека, красоты, но и народное достояние, национальное богатство.

Великий педагог Ян Амос Коменский (1592 - 1670) отмечал, что одним из главных направлений воспитания должно быть развитие у ребенка стремления оказывать пользу своими услугами возможно большему числу людей. Он писал в «Великой дидактике»: «Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия» (78, с. 159). Общее состояние благополучия отражается и в состоянии окружающей человека природы. Красной нитью проходит через его «Великую дидактику» идея любви к родной природе, т.к., по мнению педагога, нет лучшего воспитателя подрастающего поколения, чем природа, его окружающая.

Выдающийся французский мыслитель Шарль-Луи Монтескье (1689 -1755) выше всего ставил личность, которая издает законы в интересах общественного прогресса, в интересах просвещения и культуры, личность, которая таким образом преобразовывает нравы людей. Монтескье, подобно другим просветителям, полагал, что от господствующих в обществе нравов, обычаев, убеждений зависит вся структура общественной жизни. Он утверждал, что нравы людей определяются, с одной стороны, географической средой, с другой, зависят от существующего политического строя. Французский просветитель был гениальным педагогом своего столетия, в этом отношении его можно сравнить с Ж.Ж. Руссо (1712 - 1778). Определяя принципы воспитания, Монтескье исходил из двух посылок: необходимо дать людям конкретные знания о природе и обществе и вместе с тем научить их правильным поступкам, привить им высокую нравственность. Каждой эпохе, доказывал мыслитель, и каждому общественно-политическому строю «свойственны свои приемы морального воспитания, свои нравственные цели и нравственные оценки» (9, с. 108).

Проблема Родины занимает значительное место в трудах другого французского мыслителя - Франсуа Мари Аруэ Вольтера (1694 - 1778). Он считал, что в категорию людей без Родины зачисляются те социальные группы, которые непосредственно обслуживают феодально-абсолютистскую систему (наемные солдаты, монахи, финансисты). На вопрос, что же такое Родина и кто ее в действительности имеет, Вольтер дает следующий ответ: «Разве не являлось бы Родиной, например, хорошее поле, обладатель которого, хорошо живущий в хорошем доме, мог сказать: «Это поле, которое я обрабатываю, этот дом, который я построил, - мое; я живу здесь под покровительством законов, которые не может нарушить ни один тиран. Когда те, кто, подобно мне, владеет полями и домами, собираются для рассмотрения общих интересов, и имеют свой голос в том собрании, я часть целого, часть сообщества, часть верховной власти, - вот моя родина» (90, с. 128). Суждения Вольтера о малой родине и стране имели место не только в социально-политических воззрениях, но и в вопросах нравственного и, одновременно, юридического регулирования.

Обоснование педагогических условий повышения эффективности эколого-патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста

Для эффективного эколого-патриотического воспитания младших подростков и, соответственно, повышения уровня их воспитанности необходимы соответствующие педагогические условия.

Как философская категория «условие» понимается как отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать. В философском энциклопедическом словаре условие определяется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» (213, с. 707). Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы (213, с. 707).

Необходимо различать понятия «условие» и «средство». Средство определяется как «1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности» (186, с. 676).

Н.Н. Трубников отмечает, что средство - это все то, что необходимо для реализации цели. Опираясь на это положение, Н.Л. Коршунова подчеркивает, что смысловая связь между категориями «условие» и «средство» коренится в категории «возможность», которая в условиях представлена в обобщенном, идеализированном виде, а в средстве воплощается в действительности, обретая конкретные формы и содержание. Автор считает, что средство вне цели и вне деятельности не существует, Щ/ поэтому средства взаимозаменяемы, и их можно представить в формализованной понятийной системе как переменные некой константы 54 условий (84, с. 9). Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, возникновения, существования и развития.

В современных исследованиях понятие «условие» используется достаточно широко при характеристике целостного педагогического процесса, отдельных его сторон и составных частей. Ю.К. Бабанский, включая условие в состав педагогической системы, выделяет две группы условий функционирования педагогической системы: внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микроклимата) и внутренние (учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические) (149, с. 73 - 74).

Г.Н. Сериков видит целенаправленность педагогического процесса основным условием и средством целостного учебно-воспитательного комплекса (183, с. 68).

Исследованию педагогических условий, способствующих повышению эффективности различных аспектов целостного педагогического процесса, посвящен еще ряд работ, в том числе А.С. Бахаревой, Т.А. Вахрушевой, Н.В. Ипполитовой.

А.С. Гаязов рассматривает условия реализации гражданского воспитания во взаимосвязи с факторами, влияющими на данный процесс. Автор выделяет условия, вытекающие из социально-политического окружения личности и охватывающие установившиеся в данном обществе отношения между людьми: методологическую и теоретическую подготовку практических воспитателей; методическую подготовку педагогов; создание базы для гражданского воспитания (подготовка к созданию учебно-методической литературы, технических средств, наглядных пособий); морально-психологические условия (принятие существующих норм и способов организации совместной жизни людей, выработка собственной моральной оценки явлений и событий окружающей действительности и др.); социокультурные (40, с. 88 - 94).

В.И. Лутовинов предлагает следующие условия для оптимизации патриотического воспитания современной российской молодежи:

1. Институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи.

2. Создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания.

3. Разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания. (Обоснование и обогащение его содержания).

4. Педагогическое и методическое обеспечение. (Развитие и совершенствование форм и методов патриотического воспитания молодежи).

5. Обеспечение взаимодействия субъектов федерации и их структур.

6. Формирование соответствующих специальных структур, ведомственных и вневедомственных на всех уровнях РФ, цель которых - наладить взаимодействие между ее субъектами на принципах взаимозаинтересованного сотрудничества.

7. Финансово-экономическое обеспечение патриотического воспитания.

Создание таких условий предполагает поиск принципиально новых подходов. В более конкретном плане речь идет о необходимости основательного, всестороннего, долговременного решения всего комплекса взаимосвязанных задач теоретического, исследовательского и практического характера (109, с. 55 - 56).

Анализ данных исследований показывает, что авторы выделяют различное количество условий, объединяя их в разные группы, комплексы. Такое разнообразие совокупности педагогических условий объясняется различиями в постановке конкретных целей исследования, изменением требований к качеству подготовки учащихся и специалистов в современном обществе, различием теоретико-методологических подходов и прочее. Но в целом совокупность выделяемых условий в различных исследованиях имеет много сходного, что объективно обусловлено наличием сходных объектов исследования, опоры на общие философские, психолого-педагогические положения, составляющие основу исследования.

Рассмотрение эколого-патриотического воспитания младших подростков средней общеобразовательной школы предполагает выявление условий, обеспечивающих его успешное функционирование. Совокупность этих условий должна иметь гибкую структуру, которая отражала бы основные изменения в составе и характере взаимодействия элементов системы.

Определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности эколого-патриотического образования и воспитания учащихся, основывается на анализе задач, поставленных перед общеобразовательной школой современным обществом, особенностей экологического и патриотического воспитания в современных условиях. Педагогические условия эколого-патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста общеобразовательной школы представляют собой совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих эффективность его осуществления. Данные условия выделяются нами с учетом цели, задач и особенностей эколого-патриотического воспитания младших подростков и включают реализацию:

1. Интегративно-деятельностного подхода.

2. Взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы.

3. Комплексной программы эколого-патриотического воспитания школьников.

Необходимым условием эффективного эколого-патриотического воспитания младших подростов является его осуществление на основе интегративно-деятельностного подхода, в основе которого лежат понятия «интеграция» и «деятельность». Реализация данного подхода в эколого-патриотическом воспитании младших подростков в современной общеобразовательной средней школе основывается на теоретических положениях, выделяемых на основе философского, психолого-педагогического анализа проблемы.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

В первой главе настоящего исследования нами был проведен Ёь исторический анализ эколого-патриотического воспитания, рассмотрены теоретические проблемы данного направления воспитания школьников младшего подросткового возраста, а также определены критерии и уровни эколого-патриотической воспитанности младших подростков. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки: эколого-патриотическое воспитание представляет собой процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает формирование в щ единстве эколого-патриотических чувств, сознания и поведения на основе активной творческой деятельности учащихся; процесс эколого-патриотического воспитания младших подростков осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий: 1) интегративно-деятельностного подхода; 2) взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы; 3) комплексной программы эколого-патриотического воспитания школьников.

Проверка указанных предположений осуществлялась нами в ходе экспериментальной работы, в которой принимали участие учителя и учащиеся муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 р.п. Излучинска Нижневартовского района Тюменской области. Всего в эксперименте участвовало 582 учащихся 5 - 6-х классов, 27 учителей.

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет и представляла собой определенную систему организационно-методических, практических мероприятий, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач. Основными задачами констатирующего эксперимента было выявление уровня эколого-патриотической воспитанности младших подростков и условий, способствующих повышению эффективности данного направления воспитательной работы. Задачей формирующего эксперимента явилось осуществление экспериментальной проверки выделенных условий, способствующих эффективному эколого-патриотическому воспитанию младших подростков.

На первом этапе (1997 - 1998гг.) проводился анализ состояния проблемы эколого-патриотического воспитания школьников младшего подросткового возраста, выявлялись и обосновывались педагогические условия повышения эффективности эколого-патриотического воспитания младших подростков.

На втором этапе (1998 - 2001гг.) определялся уровень эколого-патриотической воспитанности учащихся 5 - 6-х классов, осуществлялась экспериментальная работа по проверке главной идеи и гипотезы исследования через реализацию выделенных педагогических условий в практической педагогической деятельности.

На третьем - заключительном этапе (2001 - 2002гг.) - были завершены формирующий эксперимент, систематизация и обобщение материалов, их обработка и анализ.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: анкетирование; тестирование; ранжирование; .„ - опытно-экспериментальная работа; наблюдение, в том числе длительные включенные наблюдения за школьниками в процессе их учебной и внеучебной деятельности; метод беседы; самооценка; анализ результатов учебной и внеучебной деятельности школьников эколого-патриотического характера; анализ школьной документации (отчетов классных руководителей, мэров, министров экологии класса и пр.); - метод сравнительно-сопоставительного анализа; математические методы качественно-количественной обработки результатов исследования. Судить о результативности воспитательного процесса возможно лишь при наличии данных о начальном и конечном результатах, характеризующих воспитанность учащихся, изменения в их развитии. Для этого необходимо иметь критерии изучения и определения уровня воспитанности. «Воспитанность школьника - это степень соответствия его личностного развития поставленной педагогами цели. Цель выступает некоторым общим мерилом, позволяющим судить о степени воспитанности» (148, с. 373). В качестве «мерила» в данном случае служит критерий.

В справочной литературе критерий определяется как мерило или признак для оценки чего-либо, как признак необходимый и достаточный. Говоря о проблеме критериев, Б.Т. Лихачев подчеркивает, что при выявлении критериев педагог должен четко представлять конечные цели воспитательной работы. Мы считаем необходимым отметить, что сегодня нет четко поставленных (принятых всеми, как существующая формула), надежных критериев, позволяющих измерить динамику развития личностных Ш качеств учащихся, сопоставить уровни знаний, мировоззренческие взгляды, духовно ценные качества. Выявление нужных критериев воспитанности учащихся поможет определить уровень воспитанности. О.С. Богданова считает, что под уровнем воспитанности следует понимать уровень развития нравственной стороны личности ребенка, что предполагает характеристику уровня развития его нравственного сознания, поведения и нравственных чувств (17, с. 29).

В исследовании Л.И. Божович и Л.С. Славиной отмечается, что нравственно воспитанную личность характеризует такая структура мотивов, в которой преобладают не узколичностные, эгоистические мотивы, а гуманистические, связанные с интересами других людей, коллектива, общества. В зависимости от преобладания и устойчивости одной из данных групп мотивов определяется общая направленность и нравственная характеристика личности в целом (19, с. 89).

И.С. Марьенко указывает, что необходимо выделять критерии не только общей воспитанности, но и критерии развития отдельных качеств. По его мнению, необходимость и достаточность условий и факторов нравственного развития следует прослеживать не через структуру их элементов, а через количественные и качественные показатели, характеризующие объем нравственного опыта - объективные отношения и отношение к нему школьника - субъективные отношения (116). В качестве одного из критериев истинности нравственного развития воспитанника он предлагает использовать «его поведение, его практические действия и поступки» (117, с. 159).

В исследовании Д.М. Гришина (48) отмечается, что выявление уровня нравственной воспитанности требует изучения двух сторон личности: источников и предпосылок деятельности (нравственных потребностей, интересов, моральных знаний и убеждений, идеалов, мотивов, намерений и решений) и конкретных действий, поступков и их результатов.

Выбор критериев для выявления уровня эколого-патриотической воспитанности связан с определенными трудностями. Мы осознаем, что выделить необходимые критерии весьма сложно, поскольку мы должны учитывать не только развитие сознания школьников, но и характер их деятельности, которую необходимо соотносить с мотивами.

Анализ педагогической литературы показал, что в качестве общих и специфических критериев и показателей воспитанности обычно выделяется отношение к обществу, людям, труду; направленность личности; проявление активной жизненной позиции в условиях рыночной экономики; когнитивные, эмоционально-оценочные, деятельностно-поведенческие показатели.

В общем и целом, можно выделить три направления в определении критериев выявления уровня воспитанности учащихся:

- по качествам личности (И.В. Ефременко, Н.И. Монахов); по отношению школьника к учению, труду, окружающим людям и т.д. (И.С. Марьенко);

- по направленности личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.В. Зосимовский).

В работе К.И. Степакиной уровень патриотической воспитанности подростков определяется на основании восьми признаков: отношения к общественной собственности, ответственности за поведение друзей и коллектива, инициативы, участия в общественной работе, сочетания личных и общественных интересов, единства слова и дела, мотивов общественно-трудовой деятельности и отношения к взрослым и сверстникам другой национальности (195).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выявление степени воздействия определенных нами педагогических условий на эффективность эколого-патриотического воспитания младших подростков предполагает получение достоверной информации об изменениях в опытно-экспериментальной работе, непосредственно в ходе формирующего и контрольного экспериментов. В процессе экспериментальной работы необходимо постоянно и систематически контролировать ход воспитательного процесса. Получаемые в результате ряда последовательно проведенных срезов данные позволяют педагогу иметь правильное представление об итогах проводимой им работы и определить цели дальнейшей деятельности с учетом особенностей развития уровня воспитанности каждого учащегося. При подготовке к опытно-экспериментальной работе мы учитывали тот факт, что достоверность результатов эксперимента покажет динамика развития уровня эколого-патриотической воспитанности младших подростков в МОСШ №2 р.п. Излучинска, а также сравнительный анализ получаемых результатов в экспериментальных классах с данными срезов в контрольных классах (всего 3 сравнительных среза - на начало эксперимента, на втором и заключительном этапе опытно-экспериментальной работы). Динамику уровня развития эколого-патриотической воспитанности учащихся 5 - 6-х классов мы можем проследить благодаря ежегодным данным по определенным нами критериям. В опытно-экспериментальной работе было задействовано большинство 5 - 6-х классов МОСШ №2 р.п. Излучинска Нижневартовского района в течение 5 лет.

В каждом учебном году в качестве контрольных классов участвовали классы с литерами «а», «в», контрольными классами были «б» и «г» (или «д»). Выбор данных литеров обусловлен тем, чтобы между ф экспериментальными и контрольными классами не было существенных различий. В 5«а», «б», а в последующем 6«а», «б», высокий уровень 118 m ё успеваемости и воспитанности (по данным начальной школы, например, уровень воспитанности в 1997 - 1998 учебном году 5а - 4,5; 56 - 4,4; 5в - 3,9; 5г - 3,8; 5д - 4,0; в 1998 - 1999 учебном году 5а - 4,4; 56 - 4,5; 5в - 4,2; 5г -4,2; 5д - 4,1 балла), из данных классов формируют гимназические или профильные классы. 5«в», «г», «д», «е», в последующем 6«в», «г», «д», «е» -общеобразовательные. Несмотря на то, что к 2001г. число учащихся 5-6-х классов уменьшилось в школе в целом (из-за уменьшения общего числа детей данного возраста в поселке, снижения рождаемости), среднее арифметическое число учащихся, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, было примерно одинаковым ежегодно (от 24,5 до 25,6) (см. таблицы 4,5).

В 1997 - 1998 учебном году - первый год опытно-экспериментальной работы - была усовершенствована программа, устранены недостатки в организации и проведении тех или иных мероприятий, состоялся обмен опытом проведения более или менее удачных мероприятий, сформирован банк данных (с целью дальнейшего его пополнения в ходе всего эксперимента).

С 1998 - 1999 учебного года реализация выделенных нами педагогических условий, соответственно, осуществлялась более качественно.

В 2001 - 2002 учебном году данные педагогические условия реализовывались в экспериментальной работе на всей параллели 5 - 6-х классов.

Сравнительные срезы в контрольных и экспериментальных классах проводились 3 раза: в начале и в конце 5-го класса и в конце 6-го класса. Данные срезы помогали нам проследить также динамику развития уровня эколого-патриотической воспитанности младших подростков определенного класса и параллели в целом.

Отличия опытной деятельности в экспериментальных и контрольных группах сводились к следующему:

1. В экспериментальных классах - реализация выделенных нами педагогических условий повышения эффективности эколого патриотического воспитания младших подростков (реализация интегративно деятельностного подхода; комплексной программы эколого-патриотического воспитания школьников; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы).

Эколого-патриотическое воспитание младших подростков в контрольных классах ведется через отдельные общешкольные или внутриклассные воспитательные мероприятия согласно общему плану воспитательной работы школы, отдельного классного руководителя 5 - 6-го класса, через учебные занятия.

2. Осуществление регулярной совместной деятельности учащихся 7 11-х классов с 5 - 6-ми классами (экспериментальными): работа шефов старшеклассников, проведение старшеклассниками мероприятий для 5 - 6-х классов, совместная деятельность при посадке деревьев, озеленении классов, школы, совместное участие в районных и школьных экологических конференциях, слетах и т.п. Совместные воспитательные мероприятия эколого-патриотического характера экспериментальных 5 - 6-х классов и начальной школы.

3. Учащимся экспериментальных- классов предоставлялась возможность для проявления самостоятельности, инициативы, творчества, выбора способов деятельности.

4. Привлечение родителей, социокультурных институтов к процессу эколого-патриотического воспитания младших подростков в экспериментальных классах.

5. Работа руководящей группы (министра экологии, министров добрых и интересных дел, министра спорта, финансов, печати) в каждом 5 - 6-ом экспериментальном классе, их участие в соуправлении школы, помощь классному руководителю.

6. Функционирование творческой лаборатории классных руководителей 5 - 6-х классов «Экология и мы», постоянное сотрудничество с экологом, биологами, географами, учителями истории, литературы, музыки школы для оказания грамотной квалифицированной помощи классным руководителям в подготовке классных часов, воспитательных мероприятий в случае необходимости.

В процессе опытно-экспериментальной работы с 1997 - 1998 учебного года по 2001 - 2002 учебный год проводились ежегодные срезы в экспериментальных классах для выявления динамики изменения уровня эколого-патриотической воспитанности младших подростков согласно определенным нами критериям.

В качестве одного из критериев мы выделили регулярность участия школьников-подростков в эколого-патриотической деятельности. На основании этого была поставлена задача - в процессе опытно-экспериментальной работы изучить степень занятости младших подростков в различных видах деятельности эколого-патриотического характера, а также определить влияние выделенных педагогических условий повышения эффективности эколого-патриотического воспитания на изменение их активности в данном виде деятельности.

Для выявления регулярности участия подростков в эколого-патриотической деятельности в процессе экспериментальной работы применялся комплекс методов: наблюдение, анкетирование, опрос, изучение школьной документации - отчеты классных руководителей и министерств класса о проделанной работе за год.

К началу опытной работы мы составили достаточно полное представление о степени участия младших подростков в различных видах эколого-патриотической деятельности. Данные, характеризующие ситуацию на начальном этапе опытно-экспериментальной работы, приведены в таблице 6.

Путем применения комплекса педагогических воздействий на учащихся мы добились не только повышения интереса, но и активности, расширения кругозора учащихся, соответственно изменились показатели их участия в различных видах эколого-патриотической деятельности, а также отношения подростков к данному виду деятельности. Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы мы уделяли тем видам эколого-патриотической деятельности, которые имели низкие показатели в начале экспериментальной работы, к которым учащиеся проявляли негативное или равнодушное отношение. Не остались без нашего внимания и те виды деятельности эколого-патриотического характера, где наблюдалось полное отсутствие инициативы со стороны младших подростков.

Наилучший показатель в начале экспериментальной работы имел такой вид деятельности, как озеленение и уборка частной собственности (квартиры, комнаты, земельного участка), экологически грамотное поведение в общественных местах. Так как в п. Излучинске нет частных домов, то озеленение и уборка двора мы отнесли к пункту №2 (общий двор всего многоэтажного дома, школьный двор).

Для повышения активности учащихся в эколого-патриотической деятельности был проведен комплекс мероприятий. Были распределены обязанности как внутри класса, так и между классами, например, за озеленение класса и школы отвечал каждый класс (за свой зеленый уголок). За качеством работы следили министры экологии каждого класса. С 2001 - 2002 учебного года зеленый уголок был как у экспериментальных, так и у контрольных классов. Ответственными и главными помощниками классного руководителя для подготовки и проведения классных мероприятий являлись, соответственно, министры добрых, интересных дел, спорта, печати и экологии.