Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе Попова, Елена Николаевна

Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе
<
Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе
>



Попова, Елена Николаевна. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Попова Елена Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/765

Введение к работе

Актуальность исследования. Для обустройства современной России требуется социально активная личность, сопричастная истории своей страны и ее развитию. В Концепции духовно-нравственного воспитания и развития гражданина России в качестве ключевой нравственной ценности рассматривается патриотизм, проявлением которого являются любовь к России, своему народу, малой родине, служение Отечеству. В нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ «Об образовании», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения и др.) также отмечается необходимость усиления воспитательной функции общеобразовательных учреждений, в связи с чем одним из приоритетных направлений в их деятельности признается патриотическое воспитание. По данным социологических исследований, проведенных Волгоградским институтом молодежной политики, среди молодежи значительно изменилось отношение к таким ценностям, как Отечество, патриотизм, верность традициям, национальная культура и история России, долг, честь, достоинство. Произошло смещение акцентов в социально-нравственных ориентирах значительной части молодежи в сторону прагматизма, космополитизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистического, асоциального и антигуманного характера. Проведенное нами исследование на базе школ Волгоградской области, объем выборки в котором составил около четырехсот человек, показало недостаточную подготовленность педагогов к педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания, что не позволяет им эффективно управлять этим процессом.

Изучение практики работы школьных педагогов свидетельствует о том, что они в недостаточной степени владеют умениями анализировать и оценивать качество поставленных ими воспитательных задач в данном направлении; не всегда готовы к определению целесообразности отобранных ими педагогических средств воспитательного влияния, не в полной мере владеют диагностическими методиками по оценке оптимальности затраченных времени и сил (своего и школьников) на мероприятия и акции патриотического содержания. Анализ педагогической реальности показывает, что деятельность школьных менеджеров по педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания на сегодняшний день носит бессистемный, эпизодический, фрагментарный характер или отсутствует вовсе. Изучение школьной

документации (текстов программ развития и воспитания, программ патриотического воспитания и др.) позволяет констатировать, что анализ качества патриотического воспитания в основном сводится к подтверждению факта проведения запланированных мероприятий. Причины этого явления кроются в том, что, с одной стороны, в методическом арсенале педагога отсутствует целостный комплекс диагностик такого рода, поскольку он недостаточно полно разработан в педагогической науке, а с другой - педагоги не владеют представленным в литературе диагностическим инструментарием.

Практической предпосылкой исследования является то, что в сфере образования отмечается тенденция повышения внимания именно к области патриотического воспитания, что проявляется во включении в процедуры аккредитации образовательных учреждений вопросов оценки качества воспитания: стимулирование труда педагога пытаются связывать с результатами воспитания. К тому же анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков позволяют спроектировать и реализовать более эффективные программы духовно-нравственного воспитания. При этом можно утверждать, что имеющиеся в педагогической науке исследования создают теоретические предпосылки для разработки вопроса анализа и оценки качества патриотического воспитания в школе. С учетом достаточно глубокой разработанности теории педагогического анализа образовательного процесса - определение его принципов, направлений, функций, содержания, видов, уровней, этапов и других характеристик (В.И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В. Третьяков, Т.Н. Шамова) - в данном исследовании акцент сделан на изучении таких граней его назначения и содержания, как выявление и оценка воспитательного результата.

Вопросы патриотического воспитания традиционно поднимались в трудах выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого -В.Г. Белинского, Е.Р. Дашковой, Н.А. Добролюбова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. В настоящее время в этой области ведутся исследования по нескольким направлениям: патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (Н.А. Ануфриева, А.А. Аронов, В.И. Батурина, Г.Х. Валеева и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе освоения учебных предметов (И.Е. Белухина, Ю.ВЛазарев, Р.Л.Рождественская); патриотическое воспитание школьников в туристско-краеведческой деятельности (М.А. Горбова, Д.Л. Теплов, Н.П. Чеснокова и др.). Кроме того, показана специфика таких направлений патриотического вос-

питания, как гражданско-патриотическое (Л.В. Подгорнов, Н.А. Си-волобова), социально-патриотическое (И.И. Валиев, В.А. Голованов, В.В. Дьяченко), воешю-патриотическое (Г.В. Агапова, А.Н. Вырщигав, М.Б. Кусмарцев, О .Д. Романников, В.Ф. Уткин), героико-патриотическое (Ю.В. Лазарев, В.П. Лукьянов, Е.Г. Радионов, В.И. Лутовинов), спортивно-патриотическое (СВ. Галкин, Е.А. Пеньковский, А.П. Ту-жилин, А.А. Козлов). Имеются также работы, в которых авторы обращаются к понятию «патриотический опыт» и проблеме качества патриотического воспитания. При этом если вопросам оценки качества воспитательной деятельности школы посвящен ряд современных исследований (труды Н.М. Борытко, Д.В.Григорьева, И.А. Зимней, СВ. Климина, И.В.Кулешовой, Т.Г. Куликовой, Б.В. Куприянова, А.А. Летягина, С.Д. Полякова, Е.М. Сафроновой, П.В. Степанова, Г.З. Файзуллиной, Н.Е. Щурковой и др.), то научно-педагогические основы того, что может представлять собой система педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания, за редким исключением разработаны мало (М.Л. Афанасьева, 2008; А.Н. Вырщигав, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, 2006; В.И. Шахненко, 1978). Недостаточно ясно также, что можно принять за оптимальный воспитательный результат деятельности патриотического характера. Теоретический анализ показал наличие исследований по диагностике лишь отдельных результатов патриотического воспитания (например, сформированное отношения к военной службе), а не его системы в целом. В ходе исследования выявлены противоречия между:

наличием многоаспектных научных исследований в области патриотического воспитания школьников и отсутствием при этом научно обоснованной системы педагогического анализа и оценки его качества в общеобразовательной школе;

потребностью общества в гражданине-патриоте и недостаточным уровнем разработки функции педагогического анализа и оценки такого значимого направления воспитательной деятельности школы, как патриотическое воспитание;

стремлением педагогов общеобразовательных школ организовать воспитательную деятельность патриотического характера и отсутствием у них четкого представления о том, в чем заключается опыт патриотической деятельности как элемент содержания образования;

попытками создания школьными менеджерами внутришкольной системы патриотического воспитания подростков и отсутствием у значительного количества педагогов-практиков знаний и опыта в сфере педагогического анализа патриотического воспитания.

Исходя из выявленных противоречий, нами определена проблема исследования, заключенная в вопросе: «Какими могут быть содержа-

ниє педагогического анализа, необходимый и достаточный набор диагностических методик и процедуры их применения, а также внутриш-кольная методическая деятельность по их освоению для обеспечения эффективности управления процессом патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе?».

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность определяют тему нашего исследования: «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования -управление воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогический анализ и оценка процесса и результата патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе будут более эффективными, если:

под педагогическим анализом и оценкой качества патриотического воспитания подростков понимается система действий администрации школы, направленных на выявление состояния патриотического воспитания и проектирование его развития; в роли критериев анализа будут выступать характеристики, отражающие сформированность опыта патриотической деятельности, качество процесса и менеджмента патриотического воспитания;

управленческая команда школы и учителя будут руководствоваться моделью педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, включающей теоретико-методологические основания аналитико-оценочной деятельности, критерии, показатели и соответствующий им, доступный для педагога, диагностический инструментарий;

в процессе педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания будут использоваться контрольно-измерительные материалы, отражающие качественные и количественные критерии и показатели;

на внутришкольном уровне будет обеспечена методическая поддержка педагогов по освоению ими методики педагогического анализа качества патриотического воспитания.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Определить критерии и показатели педагогического анализа.и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

  2. Обосновать модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

  3. Разработать контрольно-измерительные материалы аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания.

  4. Проверить эффективность модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

Методологической основой исследования являются такие научные направления, как теории личностно-развивающего образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, Ю.П. Квят-ковский, В.И. Лутовинов, С.Л. Рыков, В.Ф. Фролов и др.), позволившие описать сущность, компоненты, структуру опыта патриотической деятельности, критерии и показатели его сформированности, а также признаки ситуации патриотического воспитания; теория качества образования (В .А. Болотов, Н.В. Гороховатская, Е.И. Сахарчук, Н.А. Селезнева, А.И. Субегго), определившая подход к пониманию сущности качества патриотического воспитания; теории педагогического анализа образовательного процесса (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), послужившие основанием для понимания принципов, видов, этапов, направлений, функций оценочно-аналитической деятельности; концептуальные идеи теорий оценки качества школьного образования (Г.В. Дмитреико, В.В. Сериков), процесса и результата школьного воспитания (Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Б. Куприянов, Е.М. Сафронова, П.В. Степанов), атакже научного сопровождения оценки патриотического воспитания школьников (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, В.И. Шахненко), способствовавшие выделению критериев и показателей анализа и оценки; концепции системного понимания воспитания (Н.М. Борытко, М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, Ю.П. Сокольников и др.), определившие логику педагогического анализа системы патриотического воспитания; идеи ситуативно-событийного (ИДДемакова, Е.М. Сафронова, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков), тендерного подходов (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л:И. Столярчук), определившие содержание контрольно-измерительных материалов в сфере патриотического воспитания; научные представления о возрастных особенностях подростков (О.В. Кроповницкий,

В.И. Слободчиков), обеспечивающие описание составляющих опыта патриотической деятельности и его специфики.

Этапы исследования. На теоретико-поисковом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение теоретических основ патриотического воспитания подростков, их возрастных особенностей, теории качества образования; осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства уточнения понятия «опыт патриотической деятельности» и элементы модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

На экспериментально-исследовательском этапе (2008 -2010 гг.) разрабатывались вышеназванная модель и программа формирующего эксперимента. Были проведены поисковые эксперименты с целью уточнения диагностического инструментария, проверялась оптимальность методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания педагогами, а также способов их освоения педагогами в ходе внутришкольной методической поддержки.

На завершающем этапе (сентябрь 2010-го-январь 2011 г.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление текста диссертации. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.

На первом этапе ключевыми методами исследования были теоретические - структурный, функциональный, сравнительный анализ позволил описать структуру и функции опыта патриотической деятельности, выявить основные элементы разрабатываемой модели. Методы анализа литературы и научного наблюдения обеспечили описание компонентов опыта патриотической деятельности, работы по патриотическому воспитанию именно с подростками, а также своеобразной нормы их патриотической воспитанности в виде портретной характеристики. Методы опроса, ретроспективный анализ способствовали определению причин недостаточного уровня управления качеством патриотического воспитания в школе.

На втором этапе применялись метод теоретического моделирования концептуальных образов реализации менеджером образования такой функции управления процессом патриотического воспитания подростков, как его педагогический анализ и оценка, а также системы ме-

тодической поддержки учителя для освоения аналитико-оценочной методики. Метод моделирования процессов и ситуаций также использовался в ходе разработки контрольно-измерительных материалов. Кроме того, применялись педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, метод сравнительного анализа показателей качества управления патриотическим воспитанием.

На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базой исследования являлось МОУ «СОШ №1» г. Дубовки Волгоградской области. Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа в этой школе и отдельные диагностические срезы в Зеленовской общеобразовательной школе Фролов-ского района, Петровской общеобразовательной школе Урюпинского района, МОУ «СОШ № 61» г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей и 350 подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков предполагают применение критериев качества, отражающих опыт патриотической деятельности подростков и условия его развития в образовательном процессе. Овладение опытом патриотической деятельности является системообразующим критерием педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в школе. Он представляет собой характеристику человека, включающую совокупность чувств, переживаний, отношений и действий в сфере явлений и событий патриотического характера. Данный вид опыта выражается в способности к смыслообразованшо на основе переживания впечатлений, собственных поступков, событий патриотического характера. Овладение подростком опытом патриотических чувств, переживаний, отношений и деятельности - один из признаков нравственного роста личности. При этом опыт выражения социальных чувств рассматривается как составляющая личностных достижений школьника в образовательном процессе. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов: эмоционально-чувственного (переживания, чувства, эмоции по поводу событий, явлений патриотического характера); отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера); действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера). Опыт патриотической деятельности подростка проявляется в его активно-творческом отношении к миру, Отечеству, себе, окружающим, выраженном в переживаниях и деятельности патриотического характера.

  1. Структурными элементами модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются цель, принципы, условия успешности педагогического анализа и оценки, указание на возможные риски образовательного учреждения в конструировании и реализации патриотического воспитания, критерии и показатели, диагностический инструментарий, а также особенности содержания внутренней и внешней экспертиз и результат функционирования названной модели. Цель анализа и оценки качества патриотического воспитания состоит в определении управленческими структурами образовательного учреждения соответствия организации процесса патриотического воспитания и степени овладения подростком опытом патриотической деятельности целевым установкам концепции и программы патриотического воспитания в школе. В анализе и оценке качества патриотического воспитания следует руководствоваться принципами целостности, научности, систематичности и последовательности, доступности, осмысления и позитивной мотивации деятельности педагогов. Условиями успешности педагогического анализа являются знание руководителями и педагогами школы критериев и показателей оценки качества патриотического воспитания; периодичность проведения диагностических исследований; осмысление результатов диагностик, предъявление их педагогическому сообществу; вьювление тенденций в овладении подростками опытом патриотической деятельности; позитивная мотивация педагогов в осуществлении педагогической диагностики; разнообразие используемого диагностического материала и его личностно-развивающий характер для педагогов, подростков. К возможным рискам в конструировании и реализации патриотического воспитания могут быть отнесены ситуативное использование педагогами диагностических методик, неумение использовать фандрайзинг при реализации проектов патриотического характера, акцентирование внимания преимущественно на военно-патриотическом направлении воспитания в ущерб другим и т.д.

  2. Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания представляют собой инструментальный элемент разработанной модели, овладение которым обеспечивает эффективное управление патриотическим воспитанием на уровне отдельного класса, подросткового коллектива и образовательного учреждения в целом. Основными критериями педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются: 1) овладение подростками опытом патриотической деятельности (качество результата); 2) проектирование и реализация ситуации патриотического воспитания (качество процесса); 3) внутришкольный менеджмент.

процесса патриотического воспитания. Первому критерию соответствуют показатели, отражающие сформированное^ эмоционально-чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов названного вида личностного опыта. Показателями качества процесса являются способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности; учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Третьему критершо соответствуют показатели: качество документационного обеспечения процесса патриотического воспитания, качество организационно-методического сопровождения процесса патриотического воспитания управленческой командой образовательного учреждения, осуществление управленческими структурами педагогического анализа процесса патриотического воспитания. Интегральной диагностической методикой в анализе (самоанализе) и оценке процесса патриотического воспитания является наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания.

4. Применение модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания признается эффективным по сравнению с традиционным подходом, если в результате ее освоения педагогами в их аналитико-оценочной деятельности происходят следующие изменения. Отмечается переход от формального оценивания, констатации факта проведения мероприятий, отсутствия у управленческой команды и учителей целостного представления о критериальной базе и диагностическом инструментарии к заинтересованности диагностированием качества, знанию и пониманию показателей анализа и оценки, овладению методикой анализа качества целеполагания, проектированию ситуации патриотического воспитания, а также к готовности диагностировать результат. Повышение профессиональной компетентности связано с реализацией методической поддержки учителя, включающей три этапа, назначение которых состоит в проверке надежности показателей сформированности опыта патриотической деятельности, прогностического потенциала методик оценки процесса, а также возможностей данной модели в коррекции патриотического воспитания.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована модель педагогического анализа и оценки качества

патриотического воспитания подростков, особенность которой состоит в том, что предложенные критерии и показатели позволяют выделить в системе работы школы патриотическое воспитание как направление воспитательной деятельности со специфическими характеристиками. В работе дополнены представления о теоретических основах анализа и оценки патриотического воспитания положениями о методологии ситуационно-событийного подхода к воспитанию, а также определением принципов, условий успешности аналитико-оценочной деятельности педагогического коллектива. Дополнено знание о контрольно-измерительных материалах, состоящее в учете при разработке диагностического инструментария идей личностного, событийного, тендерного, герменевтического подходов и обеспечивающее многопараметраль-ность анализа. Уточнена сущность опыта патриотической деятельности подростка, имеющего трехкомпонентную структуру, выражающегося в способности к смыслообразованию и действиям на основе осознания сопричастности истории и чувства ответственности за процветание своей Родины. Конкретизированы содержание и способы организации внутришкольной методической поддержки педагогов, позволяющей им освоить методики педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что научное определение понятия опыта патриотической деятельности способствует развитию и уточнению специфики личностного опыта как одной из категории концепции личностно-развивающего образования. Научное обоснование модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, содержания и процедур аналитико-оценочной деятельности развивает теорию педагогических измерений и открывает пути для проектирования более эффективных программ патриотического воспитания. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем управления процессом формирования названного вида опыта у младших школьников и старшеклассников.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений личностного, событийного, тендерного подходов к решению поставленных задач, осуществлением многолетнего мониторинга за деятельностью руководителей школ, педагогов и обучающихся, корректной организацией и реальным участием автора в опытно-экспериментальной работе, учетом природы качества, предполагающего как количественные, так и качественные показатели.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования общеобразовательной школой и органами управления образованием целостной системы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания, которая является основанием проектирования программ патриотического воспитания. Менеджеры образования приобретают эффективные методики для мониторинга за процессом патриотического воспитания и набор конкретных методических мероприятий с педагогами по освоению оценочных методик, что позволит им более качественно управлять воспитательной системой в целом. Школьный учитель получает диагностический инструментарий для самоанализа качества педагогической деятельности в аспекте патриотического воспитания подростков. Материал может быть использован как во внутришкольной методической работе, так и в системе повышения квалификации менеджеров образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных (М., 2009 г.), всероссийских (М., 2008 г.; Волгоград, 2009 г.), региональных и городских (Волгоград, 2008-2010 гг.) научно-практических конференциях по вопросам патриотического воспитания; ежегодных городских научно-педагогических чтениях (Волгоград, 2008-2010 гг.); участия в ежегодном областном конкурсе воспитательных систем (победитель 2003 г.), Всероссийском конкурсе «Воспитательные системы - 2004» (лауреат второй степени, М., 2004 г.). Основные выводы исследования обсуждались на заседаниях Института проблем личностно ориентированного образования и кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследований отражены в 11 публикациях и методическом пособии общим объемом 8,1 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как заместителя директора по внеклассной и воспитательной работе МОУ «СОШ № I» г. Дубовки (1996-2007 гг.), методиста «Центра оценки качества образования» (2008-

  1. гг.), заместителя директора «Центра аттестации педагогических и руководящих работников» и преподавателя Волгоградской академии повышения квалификации работников образования при осуществлении курсового обучения менеджеров образования по проблеме анализа и оценки качества патриотического воспитания школьников (с

  2. г. по настоящее время), как консультанта экспериментальной площадки на базе МОУ «СОШ № 1» г. Дубовки (2009-2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация (212 с.) состоит из введения (18 с), двух глав (1-я гл. - 71 с, 2-я гл. - 69 с), заключения (13 с), библиографического списка (250 наименований); включает

  1. схемы, 15 таблиц, описывающих характеристики содержания и структуры опыта патриотической деятельности подростка, материалы опытно-экспериментальной работы, набор авторских диагностических методик;

  2. приложений с анкетами и опросниками подростков и учителей, используемыми в констатирующем эксперименте. В тексте первой главы «Теоретико-методологические основы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе» уточняется понятие «опыт патриотической деятельности подростка» и обосновывается модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.' Во второй главе «Реализация модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе» описывается авторский диагностический инструментарий, уточняются содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания, а также проверяется эффективность разработанной модели в ходе внутришкольной методической поддержки учителя по освоению им методики оценочного анализа. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.