Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Плясова Галина Ивановна

Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома
<
Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома
>



Плясова Галина Ивановна. Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Плясова Галина Ивановна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы решения проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 13

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований воспитания будущего семьянина .. 13

1.2. Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной семейной жизни: факторы и показатели 33

1.3. Современные подходы и программы решения проблемы воспитания детей детского дома 52

Глава II. Содержание деятельности педагогического коллектива детского дома по подготовке воспитанников к самостоятельной семейной жизни 65

2.1. Содержание и организационно-педагогическое обеспечение реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» 65

2.2. Деятельность педагогов по подготовке детей к взрослой семейной жизни в условиях детского дома 73

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка результативности авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома»

3.1. База и содержание мониторинга опытно-экспериментальной работы 110

3.2. Анализ результатов реализации авторской программы;«Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» 113"

3.3.Практические рекомендации воспитателям, специалистам и руководителям детских домов по воспитанию будущего семьянина в условиях детского дома 125

Заключение 130

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

В современной социокультурной ситуации происходит резкое снижение жизненного уровня большинства семей, ухудшение состояния здоровья детей, рост преступности.

Идея о том, что ничто не может заменить ребенку семью, общепринята, однако ее (Практическая реализация осуществляется крайне медленно. Число детей, которые остаются без попечения родителей, растет из года в год.

Значительно уменьшилось количество детей, переданных на' усыновление. Важным показателем является количество отмененных усыновлений. Эта цифра многие годы колеблется от 300 (1997) до 500 (2005), согласно данным материалов Главного информационно-вычислительного центра Федерального Агентства по образованию.

Кроме того, в последнее время получило широкое распространение качественно новое явление - так называемое «скрытое социальное сиротство», связанное с ухудшением отношений родителей к детям и часто приводящее к уходу ребенка из семьи.

В отечественных и зарубежных исследованиях данная проблема детей-сирот находится постоянно в центре внимания.

Не утратили своего значения представления о значении семьи в жизни человека Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого. А также в трудах современных исследователей (И. В. Бестужев-Лада, С. В. Ковалев, И. С. Кон, Т. А. Куликова, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, Т. И. Шульга и другие).

Проблемы воспитания полноценной личности рассмотрены в трудах Н. А. Бердяева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского.

Особенностям социализации на этапе перехода от подросткового возраста к юношескому посвятили свои труды Д. И. Фельдштейн, Б. Д. Эльконин.

Проблемы развития детей, воспитывающихся вне семьи, исследуются в работах И. В. Дубровиной, 3. Матейчик, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и других.

Технологии постинтернатной адаптации выпускников посвятили свои работы Г. В. Семья, Л. М. Шипицьша, Т. И. Шульга.

Теория воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дана в философском наследии Махатма Ганди, в педагогических сочинениях Г. Гмайнера (Австрия), А. А. Католикова, Я. Корчака, А. С. Макаренко.

Оригинальны и современны концепции детского дома «семейного типа» Чехии, "приемной семьи" Швейцарии, "Kinderdorf Австрии, "фостеровских семей" Англии и так далее.

В то же время, специальных научных исследований проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей, воспитывающихся в детских домах, явно недостаточно.

В'России нет государственной программы воспитания для детских домов. Изучение опыта работы детских домов России показало, что воспитательно-образовательный процесс в основном направлен на профессиональную подготовку воспитанников, педагоги используют краткосрочные авторские программы, в которых недостаточно реализуются позиции воспитания будущего семьянина в условиях детского дома (детские дома Ставропольский (г. Ставрополь), Ветютневский (Брянская область), Ялгинский (Волгоградская область, Велико-сельский детский дом Ярославской области, Глазовский детский дом № 3, Вологодский детский дом) [177, с. 33,39,40, с.18-19].

По мнению И. В. Гребенникова: «... личность не формируется по частям и отсутствие воспитания в одной области, деформирует результаты воспитания в другой» [47, с. 5].

В этой связи, проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из острых проблем современности, важной государственной задачей. Поэтому в настоящий период в российском обществе более ак-

тивно начинают развиваться семейные формы устройства детей, но шанс интегрироваться в семью не у всех детей одинаков.

Анализ философской, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы свидетельствует, что недостаточно исследований и образовательных программ по созданию комплекса условий в детских домах, которые обеспечивают ребенку успешную социализацию во взрослой семейной жизни.

Поэтому следующим аспектом актуальности проблемы исследования является создание оптимальных условий в детских домах, способствующих успешной подготовке детей-сирот к взрослой семейной жизни.

Практика свидетельствует, что ребенок, воспитывающийся в детском доме, имеет определенные особенности в психической и социальной сферах, в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми, что обусловлено невозможностью полноценной реализации врожденной потребности в общении с близкими людьми.

Отсутствие системной, целенаправленной, комплексной работы в интернатных учреждениях по формированию у детей качеств будущего семьянина демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками этих учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме на первом месте молодые матери из числа детей-сирот [175].

Данные результаты показывают, что выпускники детских домов часто оказываются неспособными не только создать благополучную семью, но и сохранить ее.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

неуклонным ростом численности детей категории "социальный сирота", "беспризорник", что свидетельствует о перманентном кризисе российской семьи;

отсутствием государственной программы воспитания для детских домов;

- недостаточной разработкой в педагогической науке на теоретическом-и практическом, уровне технологии воспитания будущего семьянина.

Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между потребностью в воспитании будущего семьянина, находящегося в детском доме, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике общей и социальной педагогики.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссерта
ционного исследования, которая заключается в обосновании содержания дея
тельности педагогов детского дома в процессе реализации воспитательно-
образовательной программы подготовки воспитанников к будущей семейной
жизни: ,

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс воспитания детей'в детском доме.

Предмет исследования: воспитание, будущего семьянина в условиях, детского дома.

Гипотеза исследования: воспитание будущего семьянина в условиях детского дома будет успешным; если:

жизнедеятельность детей организована с позиций семейного воспитания и максимально приближена к домашней обстановке;

поэтапно реализуется авторская программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», которая обеспечивает оптимальный уровень сформированное у детей позитивного отношения к созданию семьи, выполнению семейных ролей.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения практики работы детских домов выявить особенности деятельности педагогов по воспитанию будущего семьянина в условиях детского дома.

  1. Разработать авторскую программу «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» и выделить критерии, показатели подготовки воспитанников к взрослой самостоятельной семейной жизни.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений, гипотезы и разработать практические рекомендации по использованию авторской программы в детских домах России.

Методологической базой исследования на философском и психолого-педагогическом уровне явились: общая теория систем (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция социализации личности (В. А. Петровский, А. В. Мудрик); концепция соотношения индивидуального и социального в процессе личностного развития ребенка (Л. С. Выготский).

Теоретической основой исследования являются: учение о психической депривации (И. Лангмейер, 3. Матейчик); идеи психолого - педагогической поддержки развития личности детей - социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман); исследования проблем развития детей, воспитывающихся вне семьи (И. В. Дубровина); технология постинтернатной адаптации выпускников (Г. В. Семья, Л. М. Шипицына, Т. И. Шульга, В. Н. Ослон).

Для решения поставленных задач и исследования гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, общепедагогической, социально-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; анализ авторских программ и нормативных документов воспитательно-образовательной деятельности детских домов; педагогический эксперимент; конструирование методики воспитания будущего семьянина в условиях детского дома; анкетирование, тестирование, наблюдение, методы статистической и математической обработки полученных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Каменский специальный (коррекционный) детский дом № 1, Баевский специальный (коррекци-онный) детский дом Алтайского края.

Всего в эксперименте приняло участие 225 воспитанников и 180 педагогов.

Организация исследования. Исследование включало в себя несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - поисково-теоретический - изучалась и анализировалась общепедагогическая, психолого-педагогическая и социально-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Спроектировано содержание семейного воспитания в условиях детского дома.

Второй этап (1996) - опытно-экспериментальный - разрабатывалось содержание авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», а также критерии мониторинга ее результативности:

Третий этап (1997 - 2001 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором осуществлялась апробация содержания программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», выявлялись условия эффективности ее реализации.

Четвертый этап (2002 - 2006 гг.) - итоговый - в этот период систематизировался материал, обобщались результаты исследования, послужившие основой для научно-методических рекомендаций руководителям и педагогам детских домов по внедрению программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» в практическую деятельность учреждений данного вида.

Научная новизна исследования заключается: - обосновано содержание программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» как базового уровня подготовки детей к самостоятельной взрослой семейной жизни в условиях детского дома;

выявлен потенциал государственного образовательного учреждения (детского дома) в подготовке будущего семьянина;

определены содержание и технологии деятельности педагогического коллектива по подготовке будущего семьянина в условиях детского дома;

сформировано позитивное отношение у детей к созданию семьи, выполнению семейных ролей в условиях детского дома.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта сущность содержания подготовки детей к взрослой семейной жизни в условиях детского дома;

определены критерии реализации содержания программы „«Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома»;

- разработана технология деятельности педагогов детского дома, способст
вующая эффективной подготовки воспитанников к взрослой семейной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», внедрение которых повышает эффективность подготовки детей к взрослой семейной жизни в условиях детского дома; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с детьми-сиротами; в практической деятельности детских домов, школах-интернатах, приемных семьях, разработана программа курсов повышения квалификации педагогов детских домов Алтайского края "Воспитание будущего семьянина в детском доме".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам,

предмету и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на: международных (Новосибирск, 2006); всероссийских (Москва, 2000-2007 гг.; Сыктывкар, 1999; Барнаул, 2005); краевых (Барнаул, 2001, 2003) научно-практических конференциях; курсах повышения квалификации (Ижевск, 2004); курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров детских домов на базе Каменского детского дома № 1 (ежегодно); краевых семинарах управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, совещаниях руководителей детских домов и школ-интернатов региона.

Внедрение авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» осуществлялось с 2000 года в Республиканском, Мож-гинском и Боткинском детских домах (Удмуртия), Арсеньевском и Сержантов-ском детских домах (Приморский край), Горшковском детском доме (Нижегородская область), детском доме «Надежда» (п. Тесово-Нетыльский, Новгородской области).

По итогам экспертизы авторской программы краевым экспертно-аналитическим центром (АКИПКРО) в 2000 году Каменскому детскому дому № 1 присвоен статус краевой экспериментальной площадки; а в 2001 году - статус Федеральной экспериментальной площадки (Приказ МО РФ № 1128 от 22.03.2001 г.).

Материалы программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» используются в нормативном курсе «Технологии работы со службами социальной реабилитации» на факультете педагогики и психологии Московского Государственного педагогического университета.

Программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» рекомендована координационным Советом Минобразования России по Феде-

11 ральной целевой программе «Дети-сироты» в качестве одной из вариативных Государственных программ для данного типа учреждений.

Каменский детский дом № 1 является базовой площадкой для проведения курсов повышения квалификации педагогов детских домов Алтайского края. Материалы исследования использовались в лекциях и практических занятиях на курсах повышения квалификации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИІЖРО).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация содержания целенаправленной программы «Воспитания будущего, семьянина в условиях детского дома» обеспечивает оптимальный уровень сформированности системы знаний, умений, навыков будущего семьянина, эффективное становление позитивного отношения воспитанников детского дома к семье и семейным ролям.

  2. Программа реорганизации деятельности государственного учреждения Каменского детского дома № 1, взявшего ответственность за ребенка, лишенного семьи, заключается в создании условий, приближенных к домашним, которые способствуют установлению семейных взаимоотношений в организованной семье в условиях детского дома.

  3. Средством успешной подготовки воспитанников детского-дома к взрослой семейной жизни выступают выявленные критерии близкой и дальней перспектив, способствующие воспитанию будущего семьянина в рамках разработанной Программы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы в количестве 228 источников и 7 приложений.

Во введении диссертации обоснованы актуальность, проблема, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы решения проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дан анализ научной, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме. Раскрыты факторы и показатели подготовки воспитанников к взрослой самостоятельной семейной жизни, представлен анализ основных видов деприваций, которые влияют на формирование подготовки к взрослой семейной жизни у детей, оставшихся без попечения родителей.

Во второй главе «Содержание деятельности педагогического коллектива детского дома по подготовке воспитанников к самостоятельной семейной жизни». В главе отражены структура, организационно - педагогическое обеспечение реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», выделены критерии определения эффективности реализации программы.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» даны методика внедрения авторской программы и анализ результатов ее реализации.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В материалах опытно-экспериментальной работы содержится 5 таблиц и 7 рисунков.

Анализ психолого-педагогических исследований воспитания будущего семьянина

Последние десятилетия в России держится стойкая тенденция по увеличению количества детей, оставшихся без попечения родителей. Так, если в 1998 году их было 620100 , в 2000 году - 662800, в 2002 году - 699200, то в 2005 году.- таких детей стало 720000. Эти цифры подтверждаются и ежегодным анализом ГосНИИ семьи и воспитания. Если в 2000 году было выявлено дополнительно 123204 ребенка, оставшегося без попечения родителей, то:в 2005 году уже 133034. Количество родителей, злостно не выполняющих свои обязанности составило в 2000 году - 248000, в 2002 году уже 440400 [127].

За последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и Революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. По данным Главного информационно-вычислительного центра Федерального Агентства по образованию в России в 1995 году было 820 детских домов и 55400 детей в них. В 1999 году детских домов стало 1187, детей в них 68900 [70, с. 4-5]. В 2005 году количество детских домов достигло цифрыЛ325 и детей в них — 73102. За 10 лет количество детских домов увеличилось на 505, а детей в них на 17702.

Ю. Н. Денисов отмечает, что в Алтайском крае за последние 10 лет количество детских домов увеличилось почти вдвое. На 01.01.2005 года в крае было 44 детских дома и в них воспитывалось 2011 детей [190]. В исследовании Л. М. Шипицыной выделены следующие причины сиротства: - алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда - жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами; более 100 тысяч детей ежегодно изымается из неблагополучных семей, у 43 тысяч детей родители лишены родительских прав; - увеличивается число «круглых» сирот из-за преждевременной смертности населения, чаще всего из-за неестественных причин. Если 5-7 лет назад доля «круглых» сирот составляло примерно 5% от общей численности детей-сирот, то сегодня этот показатель в некоторых регионах достигает 25-30%.; - рост количества недееспособных родителей, страдающих психическими заболеваниями. В России ежегодно около 2,8 тысяч женщин рожают в возрасте 15 лет, 13 тысяч-в 16 лет, 36,7 тысяч - в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3,8% от общего числа родившихся; - увеличивается число детей, рождающихся вне брака (28% от общего числа родившихся). Ежегодно из-за разводов около 470 тысяч детей остается без одного из родителей. В 2000 г. вне брака родилось 354 тысячи детей и почти 22 тысячи внебрачных детей у матерей, не достигших совершеннолетия [53, с. 175].

Отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН «О правах ребенка» (1989) сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» [86].

Несомненно, перечисленные выше причины социального сиротства фиксируют лишь последствия в сложном пути деградации человеческой личности, а как следствие этого процесса - невозможность воспитывать своих детей в семье.

Опыт практической деятельности свидетельствует, что можно научить ребенка какому-то ремеслу, соблюдению правил культурного поведения, дать ему хорошие знания, привить эстетический вкус, интерес к национальной культуре, но если его не научить жить в семье, не сформировать чувство ответственности за своих будущих детей, тем самым лишить его возможности иметь нормальную семью в будущем.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей открываются все новые и новые учреждения различных видов: сиротские дома, детские общины, создаются патронатные семьи. Но на этом этапе времени самыми многочисленными и основными остаются детские дома.

Наблюдения показывают, что самой заветной мечтой для тех, кто провел свое детство в стенах детского дома, является благополучная семья, однако, воспитанники детских домов чаще, чем домашние сверстники терпят неудачи и оказываются неспособными к ее созданию и сохранению.

Опыт практической деятельности свидетельствует, что выпускники детских домов, кроме жизненных проблем (нет квартиры, работы, средств к существованию), испытывают большие затруднения при выполнении домашнего труда вследствие отсутствия элементарных навыков и умений, необходимых хозяйке и хозяину.

Общей методологической основой нашей позиции является идея о развитии и бытии личности в зависимости от 3-х факторов: 1 — врожденных особенностей; 2 - внешних условий; 3 - внутренней позиции самого растущего и развивающегося человека. Эта идея, пройдя проверку внутри разных школ и направлений в зарубежной и отечественной психологии и уточнялась на протяжении всего XX столетия в разных контекстах. Сегодня в отечественной психологии и педагогики сформировалась четкая позиция в отношении всех обозначенных трех факторов. Согласно ей внешние условия могут либо содейство 16 вать развитию ребенка, либо сдерживать возможности его полноценного психического и личностного роста. При этом врожденные особенности могут или устранять свою недостаточность или наоборот усугублять. В то же время внутренняя позиция личности может или успешно развиваться или приводить к ас-социальным позициям и поведению [176, с.6-8]. Следующей идеей, определяющей теоретическую позицию диссертацион ного исследования есть исторически сложившиеся представления о значении семьи в жизни человека (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлин ский, Л. Н. Толстой, И. В. Бестужев-Лада, С. В. Ковалев, И. Є. Кон, А. В. Муд рик, В. А. Петровский).

Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной семейной жизни: факторы и показатели

Рассмотрим основные положения подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной семейной жизни. Понятие «подготовка к семейной жизни» включает систему социальных, правовых, педагогических и медицинских мер, направленных на формирование у подрастающего поколения адекватных установок на брачно-семейные отношения [175, 176]. Наблюдения показывают, что наиболее сензитивным для педагогического воздействия при формировании качеств будущего семьянина является подростковый возраст. Именно в подростковом возрасте повышается внимание к своей внешности, обостряется интерес к вопросам пола, половой принадлежности и сексуальной жизни, возникают ориентации на будущее и новое качество оценочной деятельности брачно-семейных отношений. Именно в этом возрасте возникает психологическая готовность для формирования адекватных отношений к явлениям дружбы и любви, к семье, начинают формироваться идеалы. Подготовка к самостоятельной семейной жизни детей, лишенных родительского попечительства, воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа, нами была определена через сформированность совокупности четырех ее составляющих: когнитивной, потребностно-мотивационной, эмоцио 34 нальной, деятельностно-практической. Рассмотрим более подробно их характеристику. Когнитивная составляющая подготовки: - уровень теоретических знаний у детей о семье, ее функциях, взаимоотношениях в семье, роли отца и матери, о домашнем труде, хозяйстве семьи, ее бюджете и пр. (через беседы, анкеты, сочинения, рассуж дения, решение жизненных ситуаций); - знание нормативно-законодательной базы в части, касающейся семьи; - понимание смысла и цели семейной жизни, реальное представление о семейной жизни, ее тяготах и радостях; - понимание своей роли в семейной жизни; - сформированность представлений о сексуальных отношениях, гигиене и безопасности. Условия среды и средства воспитания, влияющие на формирование когнитивной составляющей подготовки в условиях детского дома: - получение необходимых сведений на специальных занятиях; - наличие необходимых дидактических, информационных средств (книг о нормативно-законодательной базе, видеоматериалов и т.п.); - проведение специальных игр на развитие представлений о семейной жизни, о семейных ролях и функциях; - наличие бытовых условий для проведения специального воспитательно го воздействия. Потребностно-мотивационная составляющая подготовки: - сформированность установок, ценностных ориентации на семейную жизнь; наличие персонального жизненного плана, где семья занимает одну из ведущих ролей; - осознание семьи как ценности; - наличие мотивации на обзаведение собственной семьей, воспитание собственных детей. При этом ценностное отношение к семье у старших подростков детского дома - это система представлений о том, что: - семья создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций; - семья — это личностное пространство, в котором возможна персонали-зация личности, а также ее психологическая защищенность; - в семье реально проявляется многообразие видов и форм личных и межличностных отношений; - в семье могут быть созданы условия для различных проявлений эмо циональной сферы человека; - в семье реализуется потребность в продолжении рода и создания и поддержания семейных традиций и норм; - семья — это оптимальное место для удовлетворения личных потреб-ностей и интересов.

Для реализации обозначенного содержания потребностно-мотивационной составляющей, необходимы следующие условия: - проведение педагогически направленных бесед, диспутов, устных журналов на темы, указанные в программе «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» (например, «Что такое «семья», «Функции семьи», «Кто есть кто в семье?», «Когда не мил родительский дом?») . - проведение семейно-ролевых игр, семейных праздников и т. п. - работа с младшими детьми, забота о них с целью формирования умений ухаживать и следить за маленькими детьми и воспитания любви к ним. Следует отметить особую роль психолога в формировании ценностного отношения к семье, которое заключается в необходимости организовывать работу по построению подростками образа желаемого будущего, наполненного ценностно-окрашенным смыслом известных им социальных ролей через дета 36 лизацию особенностей будущей семейной жизни, описание своих достижений как личностного, так и профессионального плана. Следующей составляющей подготовки к семейной жизни воспитанников детского дома выступает эмоциональная подготовка, это: - эмоционально позитивные представления о семейной жизни, собственной роли в ней, будущем супруге, детях, родственниках; - представления о том, что такое любовь, забота, доверие, понимание, взаимное уважение и так далее; - сформированность позитивных межличностных отношений с представителями другого пола; - умение адекватно выражать собственные чувства в отношении происходящих событий, других людей; - способность взять на себя ответственность за другого человека (ребенка, супруга, пожилого и прочих); - умение проводить совместный досуг; - наличие неидеализированного портрета будущего супруга. Условия среды и воспитательные средства, влияющие на сформированность эмоциональной составляющей готовности: - психолого-педагогические беседы и тренинги с целью научиться адек ватно выражать свои эмоции и чувства; просмотр и проигрывание сцен из се мейной жизни; беседы и дискуссии на темы: «Как вести себя в обществе мо лодого человека (девушки)», «Что такое «любовь?», «Как научиться доверять друг другу», «Нам счастье не сулит обида чья-то», «Семья - убежище души»; чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеофильмов, в которых описаны семейные взаимоотношения (любовные, межличностные) между родственниками, супругами, детьми; - забота о младших детях; - организация взаимодействия с родными братьями и сестрами; - появление крестных матерей, отцов, духовных наставников, при желании — посещение церкви;

Необходимой предпосылкой для формирования позитивного прогноза создания будущей семьи и общего позитивного отношения к семье как социальному институту является успешный опыт личных отношений: приятельства, товарищества, дружбы, любви. Параметрами субъектного ценностного отношения к семье являются уверенность в себе, самопринятие, понимание себя, открытость внутреннему опыту переживаний, ответственная свобода, принятие, понимание другого, эмпа-тия, доверие, творческая адаптивность. Деятельностно-практическая составляющая подготовки детей к взрослой семейной жизни в детском доме заключается в: - сформированности уровня практических навыков ведения домашнего хозяйства; - умении реально оценивать действительность и характер жизненных проблем (через общение со сверстниками и их семьями, с родственниками, не проживающими вместе, через решение специально созданных ситуаций); - проявлении родственных чувств в семье и к родственникам,,.не проживающим вместе и уровне общения с братьями, сестрами, друзьями, взрослыми; - наличии коммуникативных умений и навыков разрешения межличност ных конфликтов; - умении активно проводить и организовывать досуг; праздники, создавать и поддерживать семейные традиции; - распоряжаться семейным бюджетом и деньгами; - соблюдать личную гигиену, следить за своими вещами; - ухаживать за детьми, стариками, больными.

Содержание и организационно-педагогическое обеспечение реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома»

Содержание и организационно-педагогическое обеспечение реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» было осуществлено на базе Каменского детского дома № 1.

Город Камень-на-Оби расположен на берегу реки Оби в 200 км от краевого центра города Барнаула. Каменский школьный детский дом № 4 был создан в городе в 1928 году, тогда в нем было 75 детей. Во время войны за счет эвакуированных из блокадного Ленинграда количество детей увеличилось в несколько раз. В 1967 году было построено типовое здание на 120 детей. В 1991 году после реконструкции и реорганизации Каменский школьный детский дом № 4 был преобразован в Каменский детский дом № 1 (семейного типа). В настоящее время в детском доме имеется 5 благоустроенных квартир с полным набором помещений, в которых проживают 5 семей. Всего детей 52 — в возрасте от 2-х до 18 лет. Сирот нет, все дети имеют родителей, из них: — лишены родительских прав — находятся в местах лишения свободы - 3 — ограничены в родительских правах - 1.

Для проживания детей созданы бытовые условия, приближенные к домашним. На территории детского дома построена баня с сауной и бассейном. Для оздоровления детей имеются медицинский блок, физиокабинет, а также загородная летняя база отдыха в сосновом бору на правом берегу Оби.

Территория детского дома благоустроена, оборудованы спортивная и игровая площадки, оригинально оформлены цветники, имеются альпийские горки, «Долина сказок».

Для организации жизнедеятельности детей создана материальная база: физкультурный и актовый залы, кабинет психологической разгрузки, столярная и швейная мастерские, где дети получают необходимые навыки ведения домашнего хозяйства. В библиотеке имеется достаточное количество художественной литературы, периодических изданий (более 30 наименований детских газет и журналов). С 1994 года для детей дошкольного возраста в детском доме выделено помещение, где организована работа детского сада.

В Каменском детском доме №1 работают 26 педагогов, из них: 16 — с высшим педагогическим и 10 - со средним педагогическим образованием; 5 педагогов имеют высшую и 11 — первую категорию.

На наш взгляд, результатом подготовки к самостоятельной семейной жизни можно считать, в первую очередь, готовность к браку. Следует отметить, что существуют различные определения этого понятия. Одни ученые (В. В. Столин и Т. А. Романова) готовность к браку видят в наличии сексуальной, социальной и личностной зрелости, где последней отводится важная роль. Другие, (В. Ю. Шапиро) считают, что предопределяющей выбор партнера по общению в качестве потенциального спутника жизни является специфика направленности личности в целом плюс брачно-семейные ценностные ориентации и установки [175]. Таким образом, у человека имеется своего рода «готовность» к восприятию других людей с точки зрения степени соответствия индивидуальным эталонам. В. Э. Чудновский [175, с. 25-26] говорит о готовности к браку, как о готовности к реализации стремления взаимодействовать с другими; возможности реализации потребности в близости с человеком другого пола; необходимости осознания значимости своих действий, воплощенных в системе правовых норм, регулирующей брачно-семейные отношения.

По мнению психологов нравственно-психологическая готовность личности к браку означает восприятие целого комплекса требований, обязанностей и социальных стандартов поведения, которыми регулируется семейная жизнь. К ним относятся: готовность принять на себя новую систему обязанностей по отношению к своему брачному партнеру, будущим детям и ответственности за их поведение; понимание прав и достоинств других членов семейного союза, признание принципов равенства в человеческих отношениях; стремление к повседневному общению и сотрудничеству, согласованию взаимодействий с представителем противоположного пола, что в свою очередь предполагает высокую нравственную культуру; умение приспособиться к привычкам и чертам характера другого человека и понимание его психических состояний [175].

Эти требования к браку, в основном отражают нравственно-педагогическую подготовку для молодых людей, воспитывающихся в благополучной семье, а в детских домах необходима дополнительная целенаправленная работа этого вида деятельности.

А. Лиханов в своей книге «Дети без родителей» задает вопрос: «Может ли быть матерью не родив, но, воспитав ребенка, и не стать матерью, только лишь родив?» И приводит убедительные факты, примеры, которые подтверждают материнство - это состояние не родственное, не физиологическое, а нравственное. Материнство — это состояние души» [101, с. 207]. Писатель замечает, что «детский дом - зеркало народных бедствий. На грани 50-х считалось, что детские дома скоро исчезнут вовсе» [101, с.254]. Оказалось совсем напротив - с годами их количество продолжает увеличиваться. «Во сколько же крат государство гуманнее матери, отказывающейся от новорожденного, - ведь оно берет ребенка без всяких условий» [101 с. 256]. «Многотрудная сложность детского дома и решительное отличие его от всех остальных педагогических систем в том, что он не просто воспитывает, а уже перевоспитывает, и не одного из десяти, а всех поголовно» [89, с. 258].

Таким образом, в детском доме воспитатель - это - родитель, который совмещает эти две функции и их невозможно разделить. Опыт практической деятельности свидетельствует, что воспитательная работа сводится к бессистемному проведению педагогами различных мероприятий и это способствует появлению стихийности и спонтанности в жизнедеятельности детского дома и не реализуются задачи семейного воспитания. В этой связи нами была разработана программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» и в основу ее содержания был заложен стандартный минимум условий и задачи семьи.

По мнению А. Н. Свиридова [170 с. 14] каждому образовательному учреждению предъявляется стандартный минимум условий, который позволяет обеспечить личностное становление каждого ребенка, его готовность к жизненному самоопределению, развитие его потенциала, включающие такие позиции, как: гармония взаимоотношений ребенка с окружающим социумом; формирование готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни, образования; воспитание гражданственности, патриотизма; воспитание трудолюбия; развитие активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков.

База и содержание мониторинга опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальную базу исследования в. разные годы и на различных этапах эксперимента составили: Каменский специальный (коррекцион-ный) детский дом № 1 (170 детей), Баевский специальный (коррекционный) детский дом (32 ребенка), выпускники (23), воспитатели и другие специалисты детских домов (180 человек). Общий объем выборки-составил более 300 человек.

В содержании мониторинга подготовки воспитанников к взрослой семейной жизни нами были использованы анкеты, тесты, сочинения, при разработке которых мы опирались на содержание опросников авторов Е. И. Рогова («Подростки о родителях»), Г. П. Бутенко, В. В. Столина, Т. Л. Романовой («Удовлетворенность браком»), Р. С. Немова («О взаимоотношениях людей»). Для определения уровня школьной адаптации использовались материалы Р. В. Овча-ровой («Характеристика готовности ребенка к началу школьного обучения»).

Эффективность программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» устанавливалась с помощью критериев, каждому из которых был разработан ряд показателей (приложение 5). При оценке ответов детей использовались 3 уровня: оптимальный, допустимый и критический. Каждый уровень соответствовал определенному количеству баллов: оптимальный - 8 — 10, допустимый - 4 - 7, критический - 0 - 3 балла.

Отслеживание результатов деятельности коллектива Каменского детского дома № 1 по программе «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» проводилось в три этапа, каждому этапу соответствовал определенный временной отрезок. этап мониторинга «Качество усвоения содержания программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» проводился во время пребывания ребенка в детском доме ежегодно 5 раз, периодичность - каждые 2 месяца (и в течение лета 1 раз) в период реализации содержания Программы. Анализ качества усвоения детьми содержания Программы осуществлялся каждые 4 года. При этом использовались различные формы выявления результативности усвоения содержания Программы: педагогический диктант, опросники, беседы, тесты и так далее.

При подведении итогов этого этапа обязательно учитывалось содержание вопросов Программы, по которым работал воспитатель, анализировался не только уровень усвоения детьми теоретических знаний содержания Программы, но и качество работы воспитателя (приложение 6). Представленный опросник проводился одновременно во всех семьях; экспертами оценки выступали представители администрации детского дома. По пятибалльной шкале оценивалось качество усвоения теоретического материала Программы детьми.

Сравнительный.анализ делается, как было сказано выше - 5 раз в год. После каждой изученной темы программы «Воспитание будущего семьянин в условиях детского дома» выявлялись дети, уровень усвоения теоретических знаний и умений которых, соответствовал оптимальному; и дети с критическим уровнем усвоения знаний и умений. Данные позиции определяли организацию дополнительной индивидуальной работы.

В Каменском детском доме № 1 режим мониторинга отслеживался по критериям освоения содержания авторской Программы на уровне экспериментальных групп, т.е. сами с собой и с Баевским детским домом - на уровне контрольных групп.

Необходимо отметить, что результаты исходного тестирования групп того и другого детских домов показали равнозначные результаты, что объясняется общим типом учреждения, общностью условий их проживания, общими проблемами воспитания, а именно: дети детских домов размещены в 2-х этажных зданиях, в центре населенных пунктов. В Каменском и Баевском детских домах по 5 семей, состав специалистов одинаков (воспитатели, логопед, психолог, социальный педагог). В таблице 1 дан сравнительный анализ отдельных результатов исходного тестирования групп детей Каменского и Баевского детских домов по основным критериям организации их жизнедеятельности.

Группы детей Каменского и Баевского детских домов сравнивались по принципиально значимым показателям их деятельности: уровень теоретических знаний детей о семье, семейных функциях, роли семьи в жизни человека, успеваемость детей, состояние их здоровья, количество детей, допускающих отклонения в поведении. Данные показатели были проанализированы с помощью бесед, анкет, годовых отчетов и других данных.

Отличительным фактором воспитания и организации жизнедеятельности в Каменском детском доме № 1 является экспериментальная программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома».

В разделе 3.2, представлен анализ результатов реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома».

Данные таблицы 2 показывают, что на первоначальном этапе эксперимента практически ни у кого из детей не было сформировано оптимального уровня ни по одному из критериев. Критический уровень дети имели по 1 и 4 критерию - 85 , по 2 и 5 критерию - 80 , по 3 критерию - 90 и по 6 критерию -95 %.

По итогам первого этапа реализации Программы количество детей, имеющих низкий уровень усвоения ее содержания, уменьшилось по всем критериям. В конце эксперимента критический уровень остался у одного ребенка по 3 критерию и у одного по 4 критерию, что составило соответственно 5%. Анализ данного педагогического эксперимента подтверждает гипотезу основных положений об успешности формирования у детей позитивного отношения, к созданию семьи и выполнению своих семейных ролей.