Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Ажимова Ольга Александровна

Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности
<
Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности
>




Ажимова Ольга Александровна. Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-13/616-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности

1. Воспитание готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности как педагогическая проблема

2. Социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности - базовый компонент воспитания готовности студента

3. Личностно-культурный смысл коммерческо-предпринимательской деятельности - интегративное педагогическое условие воспитания готовности студента

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности -

1 Характеристика модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности 121

2. Особенности организации опытно-экспериментальной работы - 125-150

3. Педагогические механизмы упреждения трудностей 150-163

реализации модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности

Заключение 154-168

Библиография 169-185

Приложения 186-210

Введение к работе

Проводимые в России реформы идут с большим трудом, поскольку не выражают материальные и духовные интересы большинства населения страны. Основной причиной этого является забвение или игнорирование азбучной экономической истины: в системе расширенного воспроизводства общественного продукта первичным и определяющим является производство, остальные фазы производства - распределение, обмен и потребление при всей их относительной самостоятельности и активном влиянии на производство имеют вторичное, подчиненное значение.

Поэтому единственный путь вывода страны из экономического кризиса - повышение эффективности производства на основе стимулов к высококачественному и высокоэффективному труду. Эта задача облегчается тем, что в последние годы в обществе получили права гражданства практически все формы собственности, являющиеся важной предпосылкой появлению конкуренции в сфере производства. Известно, что в большинстве стран мира мощным двигателем экономического и социального рэзвтиялтляетсязгредприниматедъство. Без предпринимателей потребности людей не могут нормально удовлетворяться, что и имело место в командно-административной системе.

Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более чем на 70 лет. Сегодня было бы неверно говорить о его возрождении: нельзя вернуть к жизни явление, имевшее место в начале века, существовавшее в давно исчезнувшей исторической обстановке. Можно лишь рассчитывать на появление нового предпринимательства, которое начинает возникать и развиваться в нынешних очень непростых, противоречивых общественных условиях.

Специалисты прогнозируют, что период, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным. Пройдет немало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся практике отечественного предпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые пути нечестного, противоправного получения прибыли.

Что касается частного предпринимательства, то оно до недавнего времени было официально запрещено, считалось противоправным, а понятия "предприниматель", "предпринимательство", "бизнес" неизменно употреблялось лишь в негативном контексте. Во всех учебниках и учебных пособиях советского времени по истории, политэкономии, социологии, права содержание этих понятий раскрывалось с позиции критического антикапитализма.

В современных отечественных социально-гуманитарных дисциплинах проявление родовых признаков предпринимательства преломляется уже через историческую специфику нынешнего периода социально-экономического развитая, в котором личность предпринимателя, способного функционировать в условиях рынка, - доминирующий фактор экономического реформирования общества.

Эти позитивные тенденции появились после принятия в конце 1990 года Верховным Советом РСФСР закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", а весной 1991 года Верховным Советом СССР - закона "Об общих началах предпринимательства граждан", Постановления Совета Министров Российской Федерации от 11 мая 1993 года № 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральной программой государст-

венной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации на 1996-1997 годы и другие. Эти законодательные акты опираются на осознание обществом роли бизнеса в российской экономике, на понимание того факта, что, преследуя собственные интересы, предприниматель своей деятельностью способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению эффективности производства.

Процесс правового регулирования предпринимательства как социально-экономического явления незамедлительно оказал заметное влияние на систему непрерывного образования молодежи. В Законе "Об образовании" получили отражение тенденции, разрешающие хозяйственно-предпринимательскую деятельность учебных заведений, организацию профильных экономических школ, колледжей, лицеев, бизнес-классов, выпускники которых имеют право работать младшими специалистами на предприятиях, в организациях, учреждениях в качестве младших бухгалтеров, агентов по снабжению, биржевых работников, торговых посредников, младшими специалистами в области организации произвол,-

ства или быть хозяевами своего дела.

Образовательные стандарты, предусмотрели в структуре социально-гуманитарных дисциплин обязательный базовый курс Основы экономических знаний для любого типа средней профессиональной школы. Инвариантной частью этого курса являются знания, ориентированные на рыночную экономику, подготовку обучаемых к жизни и деятельности в ее условиях.

Другими словами, насущная потребность общества в грамотных специалистах для Сферы предпринимательства поставила среднюю профессиональную школу перед проблемой подготовки таких специалистов. Неразработанность проблемы в педагогической теории и практике затрудняет этот процесс, ограничивает возможности учебных заведений.

Обратившись к анализу работ в этой области, можно отметить, что имеются диссертационные исследования, посвященные изучению мотивов учебной и коммерческой деятельности студента технического вуза (164), допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности (197), формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (168).

Результаты этих исследований определяют и выявляют проблемы и противоречия в подготовке обучаемых к предпринимательской деятельности, в которых как закономерность прослеживается тенденция отсутствия модели воспитания готовности личности обучаемого к предпринимательству.

Ретроспективный и перспективный анализ опыта развития предпринимательства в средней профессиональной школе, трудов авторитетных ученых и специалистов в этой области показывает, что предпринимательская деятельность - привлекательна для студента тем, что предоставляет ему универсальные возможности для самореализации и осуществления наиболее значимых жизненных ценностей.

Обратившись к рассмотрению работ зарубежных: M.Pipers, C.Pobert, Ф.Хедоури, Р.Хизрич, Й.Шумпетер и российских специалистов: А.В.Батаршев, И.Е.Задорожнюк, Т.В.Ковалева, Р.Л.Кричевский, Л.ПКураков, В.В.Липинский, И.Э.Мусаэлян, Г.С.Саркисян, И.А.Сасова, Ю.О.Сливицкий и другие, мы определили, что устоявшегося мнения о сущности предпринимательской деятельности студента не существует. Каждый из авторов рассматривает это понятие, ориентируясь на конкретные аспекты экономической теории. Общеизвестно, что российское предпринимательство как социально-экономическое явление возрождается в условиях отсутствия четкой программы его развития, непоследовательности в реализации экономической политики, правовой базы и

юридических гарантий, психолого-педагогической неподготовленности кадров. Все это обусловило многие негативные моменты: развитие преступности в сфере бизнеса, возникновение коррупции и мафиозных группировок, вовлечение студенчества в противоправную деятельностью.

Обследования бывших студентов средней профессиональной школы, находящихся в местах заключения, свидетельствуют, что 43% из них отбывают наказание в Казанской воспитательной колонии потому, что занимались предпринимательством. Этот факт - не единичное свидетельство неподготовленности студенческой молодежи к такого рода деятельности. В сложившейся социально-педагогической ситуации крайне необходимо донести до сознания студента понимание адекватной сущности и содержания самого понятия предпринимательская деятельность, поскольку виды операций, выполняемые студентами средней профессиональной школы - элементы финансовых и торгово-посреднических услуг по продаже, распространению косметики, фармпрепаратов, рекламной продукции и так далее - стали явлением повседневным.

__В- — -работах- АЖАгеева-, С.И.Вершикина, С.И.Жизнина, В.В.Крупнова, М.А.Нугаева, А.С.Пелиха, И.А.Сасовой, Г.П.Черникова и др. представлены теоретико-прикладные основы предпринимательской деятельности. Анализ и синтез подходов этих авторов позволяет с достаточной долей вероятности определить непосредственные (первичные) и опосредованные (вторичные) свойства предпринимательства. К первичным относятся организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода. А такие характеристики, как риск, принятие решения, владение ресурсами, лидерство и другие, являются его вторичными свойствами.

Другими словами, развитие предпринимательства тесно связано со средой, характеризующейся определенной экономической, социокультурной, технологической, организационно-технической и физической или географической обстановкой.

Применительно к социокультурной среде средней профессиональной школы корректно использование понятия коммерческо-предпринимательская деятельность, определяющую роль в которой играют товарно-денежные, торгово-обменные операции. Сущность этого вида предпринимательства, доступного для студента средней профессиональной школы, представляют операции и сделки по купле-продаже, то есть перепродаже товаров и услуг.

Анализ практики средней профессиональной школы по формированию знаний о сущности коммерческо-предпринимательской деятельности студента показывает, что это понятие, как правило, отождествляется с общеметодологическим понятием "предпринимательство", что смещает сущностные акценты и требует концептуальной, содержательной и личностноориентированнои коррекции. Наши исследования позволяют определить понятие коммерчееко-предпритшатеяъская деятельность как кратковременную, инициативную, самостоятельную деятельность личности студента или их объединений по изменению и гуманному преобразованию социокультурных ценностей общества на свой риск и ответственность для получения прибыли в процессе перепродажи товаров и услуг.

Возникшее противоречие между потребностью в кадрах специалистов, ориентированных на органичное сочетание интеллектуального, профессионального, морально-правового подхода к коммерческо-предпринимательской деятельности, и отсутствием в современной отечественной науке концептуальной модели воспитания готовности студента

к этой деятельности в сложных, противоречивых условиях становления рыночной идеологии, обозначили проблему научного исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Эта проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования "Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности".

Цель исследования выражается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке содержания и педагогических условий воспитания готовности студента средней профессиональной школы к ком-мерческо-предпринимательской деятельности.

Объект исследования: воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности,

Гипотеза исследования: воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности будет соответствовать требованиям науки, социальной практики и личностным интересам, если:

социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности определены в качестве базового компонента воспитания студента;

- личностно-культурные смыслы воспитания готовности, адекватные ценностно-мотивационным установкам личности, обоснованы в ка-

честве интегративного педагогического условия включения студента в этот род деятельности с ее составом, структурой и содержанием;

- выявлены, обобщены и типизированы трудности воспитания го
товности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности, а
также установлена педагогическая логика их упреждения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность и специфические особенности воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

обосновать социокультурный компонент воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

установить виды отклонений и деформаций воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

обосновать принципы проектирования модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

разработать и апробировать технологию воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили диалектиче
ский метод познания, философские и психолого-педагогические положе
ния о закономерностях развития личности в обучении и воспитании
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.А.Волович, Л.С.Выготский,

М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и другие).

При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и другие); теории дея-

тельности и методологии образования (Н.Г.Алексеева, В.В.Давыдов,
Ю.В.Громыко, В.В.Крупнов, А.Н.Леонтьев, Р.Х.Шакуров,

Г.П.Щедровицкий); формирования мотивационной сферы личности и
установки (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс,
Д.Н.Узнадзе); ценностных ориентации: через психологический аспект
(Б.Г.Ананьев, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров), через со
циологический аспект (А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, П.Н.Осипов,
В.А.Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А.Данилов,
А.А.Кирсанов, Л.Ю.Сироткин); развития личности в коллективе, ее со
циализации в молодежных организациях (А.В.Мудрик,
В.Ш.Масленникова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова,
Б.Е.Ширвиндт, М.М.Ященко); самовоспитания в развитии общества и
личности (АА.Бодалев, Л.С.Выготский, И.А.Донцов, П.Н.Оситюв); пра
вового воспитания (Л.В.Лазарев, Г.Д.Маркова, А.В.Мицкевич,
А.С.Пелих, М.В.Щербакова); системно-ролевой технологии формирова
ния мотивов поведения (Н.М.Таланчук); воспитания социальной ответст
венности (А.Р.Гусейнов, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, В.И.Сперанский,
Л=Г;-Спиркин).

Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А.Волович); гуманизации и гуманитаризации образования студента средней профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова); концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов); экономического воспитания и образования (П.А.Атутов, В.А.Поляков, В.П.Попов, В.К.Розов, И.А.Сасова, А.М.Федоров); формирования современного экономического мышления молодежи (Л.Антонова, А.А.Васильев, М.Б.Крылова, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, А.С.Нисильчук, А.С.Прутченков, И.А.Сасова, В.И.Слободчиков); социальных и экономи-

ческих преступлений (А.И.Долгова, А.С.Пелих, Л.И.Спиридонов, Д.А.Шестаков, Т.Шибутани); социальной, трудовой и предпринимательской активности (А.И.Агеев, М.Вебер, М.А.Нугаев, Г.ПЛерников, Й.Шумпетер, Ф.Хайек).

В диссертационном исследовании использовались выводы и рекомендации, касающиеся целей, содержания, условий, принципов формирования качеств личности, необходимых для предпринимательства и бизнеса (А.И.Агеев, Р.К.Бикмухаметов, В.М.Власова, А.И.Самоукина, Д.М.Шакирова).

Данные методологические направления определили использование следующих методов исследования: общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование), комплекс эмпирических психолого-педагогических и социологических методов (опросы, наблюдения, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), праксиметрические методы (организация учебной, трудовой, досуговой деятельности студентов, олимпиад, конкурсов, семинаров), тестирование, психодиагностика, моделирование,- -психолого-иеда-гогкчеекий эксперимент, методы математической статистики.

Базой опытно-экспериментальной работы является школа-гимназия № 131 (г.Казань), торгово-экономический техникум (г.Казань), радиотехнический лицей (г.Казань), исправительные учреждения (РТ) и Казанская воспитательная колония.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся комплексный сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, форми-

ровалась концепция научного поиска, разрабатывался инструментарий для прелиминарного изучения процесса воспитания готовности к предпринимательской деятельности, проводились диагностические исследования в школе-гимназии № 131, радиотехническом лицее, торгово-экономическом техникуме и Казанской воспитательной колонии.

На втором этапе (1993-1995 гг.) продолжалась серия предварительных исследований, изучался опыт работы ССУЗ традиционного и инновационного типов, отдельных педагогов, преподавателей-экспериментаторов; уточнялись методики и инструментарий социально-педагогических и психологических опросов, диагностирующих уровни воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности; отрабатывалась структура модели воспитания готовности. Полученные выводы и результаты подвергались экспертным оценкам в Бизнес школе преподавателей-экспериментаторов и в Управлении исполнения наказаний МВД РТ.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) анализировались данные массовых социологических опросов учащихся общеобразовательных школ, студентов средней профессиональной школы (гг. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Новосибирск, Оренбург), исправительных учреждений РТ, Казанской воспитательной колонии и результатов опытно-экспериментальной работы; теоретически обобщались результаты исследований; осуществлялось литературное оформление диссертации, проводилась подготовка научно-методических рекомендаций по реализации исследовательской идеи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия "коммерческо-

предпринимательская деятельность студента средней профессиональной

школы", определяющее значение в котором имеют товарно-денежные и торгово-обменные операции;

теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности, выраженные в модели из 3-х составляющих: 1) комплекса знаний (когнитивный и аксиологический аспекты), 2) умений и навыков по реализации знаний посредством личностно-смысловых методов деятельности (проектная деятельность), 3) специальных умений, навыков и опыта по критичному освоению, структурированию знаний, развитию способностей к рефлексии и профессиональному самоопределению (специализация);

определено содержание социокультурного компонента воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерче-ско-предпринимательской деятельности и упреждения рецидива у осужденных, представляющего собой социально-ориентированный набор ценностей, норм, правил, традиций культуры во всех ее видах и формах, профессионально важных качеств и способностей личности;

выявлены и осуществлены педагогические условия, способствующие эффективности воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности:

1) социокультурные ценности содержания коммерческо-
предпринимательской деятельности как базовый компонент воспитания
готовности,

  1. знание конструктов профессионально важных качеств личности, необходимых в коммерческом предпринимательстве,

  2. использование практико-ориентированных учебных курсов,

  1. организация самопознания творческих способностей и возможностей студента на основе педагогической технологии воспитания готовности,

  2. модульное проектирование учебной и внеучебной деятельности, включающее аналитическую деятельность, практику проектной работы, овладение приемами работы в идеальном плане и организацию коммер-ческо-предпринимательского мышления, осознанное включение студента в реальную деятельность на субъектном уровне,

  3. наличие у педагогов, ведущих курсы, психолого-педагогической, социально-экономической и правовой подготовки;

обоснованы принципы проектирования модели готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности: гомоцентриз-ма, гуманизации и гуманитаризации, интеграции, коррекции, моделирования, непрерывности, преемственности, прогнозирования, регионализации, целенаправленности, упреждения;

определена типология трудностей и деформаций воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности, обусловленная-объек-т-ивными (соц-иально-зк-ономйчеекими, правовыми, социокультурными, деятельностными, организационно-педагогическими) и субъективными (личностно-смысловыми, ценност-но-мотивационными, статусно-ролевыми, идентификационными и упреждающими) факторами;

разработана и апробирована технология проектирования содержания воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности. Содержание проектирования заключается в использовании интегративных модулей учебной и внеучебной работы. Это система творческой деятельности, основанная на процессах самопознания, анализа, проектирования, осознанного включения

в реальную деятельность на субъектном уровне. Определены цели, содержание, формы и методы двух спецкурсов: "Основы коммерческо-предпринимательской деятельности" ( предназначен для изучения социокультурного содержания деятельности и формирования когнитивно-аксиологического и деятельностного уровней готовности) и "Этика предпринимателя" (для развития готовности на уровне рефлексии).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе радиотехнического лицея, торгово-экономического техникума, исправительных учреждений РТ и Казанской воспитательной колонии разработаны и экспериментально проверены: социокультурный модуль содержания коммерческо-предпринимательской деятельности; модель воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности студента средней профессиональной школы; технология воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности; учебно-методические материалы, раскрывающие особенности воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности ("Основы коммерческо-предпринимательской деятельности", "Этика предпринимателя").

Основные положения, выносимые на защиту:

- модель воспитания готовности студента к коммерческо-
предпринимательской деятельности;

содержание социокультурного компонента воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

комплекс организационно-педагогических условий воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности:

- педагогический механизм упреждения трудностей реализации модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, целенаправленным изучением процесса воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности студента средней профессиональной школы, сравнительным анализом состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике, длительной и масштабной апробацией результатов исследования в ССУЗ традиционного и инновационного типов, исправительных учреждениях РТ и Казанской воспитательной колонии, внедрением авторских программ и методических рекомендаций в педагогическую практику, использованием метода математической статистики (^2) при обработке результатов, методологической обоснованностью исходных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе выступлений и в практике работы в эксперимен-тальны-х-учебн-ы-х заведениях пКазани: торгово-экономическом техникуме, радиотехническом лицее, школе-гимназии № 131, исправительных учреждениях РТ и Казанской воспитательной колонии; на научно-практических семинарах прокуроров РТ, осуществляющих надзор за исполнением законов в ИУ и СИЗО; на совещаниях руководителей УИС (уголовно-исполнительной системы). Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, заседаниях преподавателей-экспериментаторов, совещаниях Школы экспериментаторов при лаборатории гуманитарной подготовки ИСПО РАО. Результаты исследования докладывались также на ряде республиканских, областных и международных научно-практических конферен-

ций (1993-1997 гг.). Теоретические и прикладные аспекты использовались при чтении лекций в КГУ на специальном факультете, в УИН МВД РТ - для пенитенциарных психологов и работников воспитательных отделов РТУ.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографией (211 источников), приложениями.

Воспитание готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности как педагогическая проблема

В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к предпринимательской деятельности и бизнесу. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, руководителей фирм и других работников предпринимательской сферы, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования.

Переход к экономике такого рода, называемой ныне рыночной, вызвал активное стремление молодежи к практическому участию в предпринимательской деятельности. Однако этот процесс осуществляется до сих пор бессистемно, не оказывая позитивного влияния ли на развитие производства, ни на становление личности. Цивилизованное и активное формирование рыночных отношений в условиях отечественной экономики возможно при наличии социальной категории людей, обладающих способностью к предпринимательской деятельности, экономическими знаниями и рыночной культурой деятельности. Но этот процесс принял в нашем обществе деформированный характер. Усугубилось неравенство людей. Разница между материальным положением предпринимателей и остальными слоями населения достигла громадных размеров. При этом не образовался средний класс, которому отводилась роль социального буфера между верхними и низшими классами общества. Процесс расслоения сопровождается не только разрывом между классами в области их материального положения, но криминализацией и коррумпированностью предпринимательской среды. Вместе с тем основные социальные группы оказались в маргинальном состоянии, то есть интеллигенция, работники госбюджетной сферы, рабочий класс, крестьяне очутились в положении люмпенов. Разница между слоями достигла колоссального размера. При этом утратили свое значение такие факторы, как образование и компетентность. Процесс стратификации приобрел уродливый, во многом криминальный характер. Не имея стартовых возможностей, честные люди были отсечены от бизнеса.

Заняться бизнесом в условиях нестабильности конъюнктуры, отсутствия должной правовой базы стремятся прежде всего люди с установкой на быстрый успех, типа "купить-продать", со спекулятивной психологией, не обладающие рыночной деловой этикой и не проявляющие интереса к производственной деятельности. Появление активных бизнесменов с криминальными ориентациями, асоциальными мотивами поведения и запросами отрицательно воздействует на формирование общественного мнения о предпринимательстве. Подтверждением этого являются результаты социологического исследования, проведенного в 1999 году в Республике Татарстан при участии автора данного исследования. На вопрос анкеты: "Хотели бы Вы начать свое дело?" только 28% ответили "да", 41% - "не знаю" и 31% - "нет". На вопрос об отношении к предпринимательской деятельности только 21,7%о опрошенных ответили, что считают предпринимательский труд необходимым и полезным для общества и только 21,1% полагают, что власти должны поддерживать предпринимательство, 33,9% думают, что предприниматели заботятся лишь о своей личной выгоде, не принося обществу никакой пользы.

В связи с тем, что система непрерывного образования не учитывала эти факторы, а все другие социальные структуры искажали подлинное представление о свободном предпринимательстве, то естественные ассоциации, возникающие у учащихся и студентов при упоминании понятия "бизнес", так или иначе были связаны с нечестным появлением денег, спекуляцией, обогащением любой ценой, даже криминальным способом. Но эти тенденции - далеки от реального цивилизованного предпринимательства. В настоящее время меняется общественное мнение о такой деятельности, возрастает интерес, потребности и мотивация к предприимчивости, частной собственности в понимании собственного дела. Все это безусловно свидетельствует о необходимости преодоления отрыва учебных заведений от реальной жизни, изоляции от социально-экономических проблем общества. Все более актуальной становится проблема обновления экономической подготовки, включения молодежи в деятельность, связанную с предпринимательством и коммерцией.

Сегодняшняя картина нашего общества - это размежевание духовных, и прежде всего моральных устоев, быстрое расслоение общества на богатых, бедных и нищих, массовые увольнения, безработица, невостребованность многих профессий, смена идеологии "коллективного братства" н&_идеологию, "каждый - сам--за гея". Кризис тотальной коммунистической идеологии в молодежной политике проявился в нивелировании общечеловеческих ценностных факторов и противопоставил государство и молодежь. Но молодежь, как никакая другая социально-демографическая группа, нуждается в четких социокультурных ориентирах, что становится жизненно важным в условиях перехода к рыночной системе.

Социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности - базовый компонент воспитания готовности студента

Российское общество в целом и его важнейшая сфера - образование характеризуются качественными трансформациями приоритетов социокультурных ценностей. На учебные заведения всех типов возложены задачи развития нравственно-этических начал личности, лежащих в основе ее осознанного и ответственного выбора жизненного пути и удерживающих ее на всех этапах жизнедеятельности в пределах высокой духовности.

И здесь педагогическим коллективам предстоит прежде всего помочь студентам разобраться в содержании социокультурных ценностей, откорректировать их в соответствии с требованиями времени, адаптировать поведение, позитивные духовные традиции, накопленные на протяжении тысячелетней истории российской государственности, к требованиям общественного строя, преодолеть консервативные стереотипы и привычки, мешающие становлению личности, призванной жить и трудиться в условиях конкуренции экономических отношений и ценностей современного цивилизованного рынка.

Трудность решения этой задачи состоит в том, что в обществе переходного типа на личность оказывают сильное воздействие не столько позитивные, сколько негативные факторы, имеющие наиболее широкое распространение вне системы образования (криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение советских культурных традиций, потеря нравственных ориентиров в различных социальных слоях, усиление социальной стратификации общества).

Все это приводит к тому, что процесс формирования социокультурных ценностей студента средней профессиональной школы идет сложно, противоречиво, неоднозначно. С одной стороны, наметились по-зитиБные-тенденции"В"ОСНоений новых подходов к обучению и воспитанию, основанных на вариативности образования, академических свободах, в утверждении социокультурных ценностей в качестве методологической базы обучения. С другой стороны, анализ современных образовательных реалий позволяет считать, что обучение и развитие личности отстают от диктуемых временем требований.

Ранее существовавший социально-экономический уклад с его нормами, ценностями, установками оказался разрушенным, но не исчезнувшим. Создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе и чаще по непонятным правилам. Провозглашенные в начале преобразований лозунги и цели, представляющие непреходящие ценности демократии, свободы и справедливости в течение длительного времени не находят подтверждения в реальной жизни большинства населения, вызывая противоречивость и изменчивость настроений в широком диапазоне оттенков -"апатия - надежда", "терпимость - взрыв недовольства и протеста".

В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с конструктами общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в сфере культуры, на государственной службе, врастает в систему предпринимательской деятельности с ее психологией, направленностью и ценностями новое поколение россиян.

Следует отметить, что потенциальная объективная заданность осложненного хода нормативного врастания студента в жизнь современного общества вытекает прежде всего из факта общей дестабилизации социальной жизни и нормативного кризиса в целом, проявляющегося не только и не столько в отсутствии социальных норм и ценностей, сколько в том, что сегодня они не представляют четко структурированных нормативных моделей. Поэтому студент оказывается на традиционном возрастном "перекрестке" -множественных социокультурных выборов в условиях, когда они таковыми уже не являются.

Основной функцией социально-экономической подготовки студента средней профессиональной школы, зафиксированной в требованиях образовательных стандартов, является содействие становлению, усвоению индивидом культурных ценностей, норм, установок, достойных образцов поведения, формирование жизненной позиции личности на основе усвоения социального опыта и на этой основе разностороннему развитию личности (178,321).

Характеристика модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности

Личностно-культурный конструкт, в который входят собственно качества личности (гуманность, добросовестность, честность, ответственность, инициативность, самостоятельность, организованность, активность, критичность, настойчивость, находчивость, решительность, справедливость, порядочность, надежность).

Эмоционально-волевой - готовность к риску, высокий самоконтроль, уверенность в себе, целеустремленность.

Конструкт специальных способностей как владение и оценивание определенных моментов действительности в реальном свете, не поддаваясь инерции мышления; самостоятельность в поиске и реализации новых путей работы; воздействие на участников сделок, убеждение и умение устанавливать связи; способность к обучению, самообразованию; твор-ческие-способности, как-способности к нестандартному подходу, новаторству в деятельности.

Операциональный конструкт профессионально важных качеств, в котором преобладают специальные знания и умения - знание основ маркетинга, менеджмента и права, организаторские умения и умения принимать решения, лидерский потенциал или умение вести за собой, умение делового общения.

Выделенные конструкты позволили нам определить представления и предпочтения студента о содержании смыслообразующих мотивов и ориентации в коммерческо-предпринимательской деятельности.

Чтобы получить конкретное представление об уровне личностно-культурных смыслов студента в процесса нашего исследования использовался прием определения мотивов-целей выбора ими коммерческо-предпринимательской деятельности, а также определение средств достижения ее целей.

Группы вопросов были сконцентрированы на выявлении личностной позиции к коммерческо-предпринимательской деятельности, определении отношения к средствам достижения ее целей и уточнении лич-ностно-культурных ориентации в этой сфере на будущее.

Обследованием было охвачено 25 студентов торгово-экономического техникума, 21 - радиотехнического лицея и 25 человек, отбывающих наказание в Казанской воспитательной колонии. Для чистоты эксперимента в техникумах в обследовании участвовали студенты мужского пола, поскольку контингент Казанской воспитательной колонии составляют только юноши.

Реципиентам предлагалось ответить на следующие вопросы комплексной методики:

1. то. из. нижеперечисленного, (в большей степени), привлекает Вас в сфере коммерческо-предпринимателъской деятельности! Выделите ранжированием три наиболее значимых для Вас значения.

- Не хочу влачить жалкое существование.

- Хочу стать опорой для своей семьи.

- Хочу вращаться в интересном для меня обществе.

- Думаю, что в этом деле я могу наиболее полно проявить свои способности.

- Хочу иметь свое дело и самому отвечать за его результаты.

- Думаю, что в роли предпринимателя буду более интересен для женского пола.