Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Меняева Ирина Ильинична

Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.)
<
Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.)
>




Меняева Ирина Ильинична. Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/322

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 19І8-І934 гг 12

I. Разработка советскими педагогами 20-х - 30-х годов теории и методики коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности школьников 12

2 Отражение задачи воспитания коллективизма учащихся в школьных программах и учебно-методических документах 44

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЮСПЙТАНИЯ КОЛЛЕКТИ

ВИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 92

I.Сочетание индивидуальных и коллективных форм работы в учебном труде учащихся 92

2 Связь обучения с общественно полезным трудом - важный фактор воспитания коллективизма учащихся 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 176

Введение к работе

Актуальность проблемы воспитания советских граждан, и особенно подрастающего поколения в духе коллективизма обусловлена тем, что коллективизм является ведущим принципом в обществе совершенствования развитого социализма, одной из форм общественных отношений. Объединение в борьбе за коммунизм, - указывал В.И.Ленин, - становится основой для новых отношений между людьми. В укреплении социалистического коллективизма и товарищества В.И.Ленин видел проявление черт нового советского человека.

В условиях общества совершенствования развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений, материальной и духовной сферы нашей жизни на коллективистических началах . Воспитание коллективизма-у всех граждан и, прежде всего, подрастающего поколения, становится все более важной социально-педагогической задачей, сущность которой глубоко раскрыта в материалах ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984) и ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по конкретным вопросам реформы.

В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование всего комплекса воспитательных воздействий, и в особенности нравственного и трудового воспитания в связи с идейно-политическим, воспитания сознательной дисциплины и ответственности: "Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и со- 1 См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 57.

Л циальный оптимизм..." .

Одобренные Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школып указывают на необходимость осуществления всей воспитательной работы школы на основе неразрывного единства знаний, убеждений и действия, что будет способствовать выработке внутренней потребности лить и действовать в соответствии с принципами коммунистической морали. При этом "очень важно воспитывать с ранних лет коллективизм...", "вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, нужные обществу дела....

Решение этих сложных и актуальных задач требует дальнейшей научной разработки теории и методики воспитания коллективизма в соответствии с социально-политическими условиями эпохи совершенствования развитого социализма, историческим опытом и уровнем развития педагогической науки. Существенный вклад в реализацию этой проблемы призваны внести историки советской педагогики.

Исторический подход к изучению проблемы воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности позволяет выявить достижения и проблемы в разработке ее теории, проследить динамику совершенствования методики воспитывающего обучения, осмыслить опыт, накопленный школой и педагогикой. Важность такого рода педагогических исследований неоднократно подчеркивалась в печа- 1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983. - М., 1983, с. 73. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. /Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984/. - 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.-М., 1984, с. 50. -5 -ти . Научно-практическое значение изучения исторического опыта для современности заключается в возможности прогнозирования развития теории и практики обучения и воспитания, использования наиболее ценного и предотвращения ошибок прошлого в настоящем. Плодотворность такого подхода подчеркивалась в Материалах внеочередного іеврального Пленума ЦК КПСС (1984)

Данное историко-педагогическое исследование посвящено изучению становления теоретических основ воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы в 20-е -нач. 30-х годов и их реализации в содержании, формах и методах учебной работы учащихся школы І-П ступени, позволяющих не только приобретать глубокие знания основ наук, но, что особенно важно, приучающих получать их в процессе индивидуального и коллективного труда.

Двадцатые и начало тридцатых годов представляют особый интерес для исследователей как важный исторический период в становлении и развитии советской школы. Эти годы овеяны революционной романтикой строительства социализма, борьбы за новую социалистическую школу, за установление в ней коммунистических принципов.

У истоков разработки теоретических основ воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся советской школы стояли известные деятели партии, руководители Нар-компроса РСФСР Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Бубнов; выдающийся государственный деятель - М.И.Калинин. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли видные советские педагоги и пси-

См.: Пискунов А.И. История марксистской педагогики в СССР: некоторые итоги и перспективы.-Советская педагогика, 1977, № II, с.57-66; Равкин З.И. К вопросу о методологии и методике проблемных исследований по истории советской школы.-Советская педагогика, 1965, № 2, с.98 и др. - б - хологи 20-х - 30-х годов П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий и др. Большой и интересный опыт по формированию в процессе учебной деятельности учащихся психологии коллективизма и адекватного ему поведения был накоплен в те годы советской школой.

Вопросы теории и практики воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся в 20-е - нач. 30-х годов нашли определенное отражение в работах, посвященных истории школы и педагогики данного периода.

Рассматривая становление концепции коллективистического воспитания, мы опирались на результаты исследований видных педагогов и историков педагогики Б.П.Есипова, Ф.Ф.Королева, Н.А.Константинова, В.М.Кларина, Т.Д.Корнейчика, Е.Н.Медынского, А.И.Пи-скунова, И.Т.Огородникова, З.И.Равкина, Е.И.Рудневой . Эти рабо-

Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика /Под общ.редакцией Б.П.Есипова. - М., 1957; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики 1921 - 1931 гг. -М., 1961; Кларин В.М., Ротенберг В.А. Речь В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ и ее значение для коммунистического воспитания молодежи. - В кн.: Из истории марксистско-ленинской педагогики. Ученые записки МГПИ им.В.И.Ленина. - М., 1972, с. 3-51; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М., 1948; Огородников И.Т. Повышение самостоятельности и творческой активности учащихся на уроке по основам наук в школе. - Уч.записки МГПИ им.В.И.Ленина № 273. "Повышение самостоятельности и творческой активности учащихся на уроках по основам наук в школе. - М., 1967, с. 5-23. Пискунов А.И. Ленинская концепция культурной революции и создание советской школы. - Советская педагогика, 1980, № 4 - с.35-40; Равкин З.И., Шабаева М.Ф., Ротенберг В.А. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - В сб.: Очерки по истории советской школы /Под ред. В.М.Кларина, В.А.Ротен-берг. - М., 1969; Руднева Е.И. Педагогическая система Н.К.Крупской. /Под ред. Ф.Ф.Королева. - М., 1968. ты имеют для данного исследования методологическое, теоретическое и методическое значение.

Известное отношение к исследуемой проблеме имеют диссертационные работы А.И.Денисова, Г.А.Малинина, Т.М.Николаевой, т Л.А.Степашко .

Некоторые вопросы, связанные с воспитанием коллективизма в процессе внеучебной и учебной деятельности учащихся получают определенное освещение в работах В.А.Гаврилова, Д.Ф.Морецкого,

В.Д.Прониковой . Особый интерес для автора данного исследования представляет диссертация Т.К.Бунеевой , рассмотревшей становление и развитие коллективных форм обучения в процессе учебного

Т Денисов А.И. Проблема методов обучения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР в I9I7-I93I гг. - Дис. ... канд. пед.наук. - М., 1975; Малинин Г.А. Развитие самостоятельности и активности учащихся опытных станций Наркомпроса РСФСР (1919--1937 гг.). -Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1969; Николаева Т.М. Сочетание общеклассной, групповой и индивидуальной работы учащихся на уроке (в дореволюционное время, в советской педагогике и за рубежом). - Дис. ...канд.пед.наук. - М,, 1972; Сте-пашко Л.А. Проблема активности и самостоятельности учащихся в советской дидактике (I9I7-I93I гг.). -Дис. ... канд. пед.наук. -М., 1966. ** Гаврилов В.А. Проблемы нравственного воспитания в теории и практике советской школы. I9I7-I93I. - Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1966; Морецкий Д.Ф. Проблема формирования коллектива и коллективистически направленной личности ученика в истории советской школы в I9I7-I93I гг. (На материале школ Карельской АССР).- Дис. ... канд.пед.наук. - Петрозаводск, 1966; Проникова В.Д. Проблема коллективистического воспитания учащихся общеобразовательной школы. I9I7-I94I гг. - Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1969.

Бунеева Т.К. Проблема коллективных форм обучения в педагогической теории и практике советской школы (I9I7-I93I гг.). -Дис. ... канд.пед.наук. -М., 1975. труда и коллективных форм деятельности во внеучебной образовательной работе учащихся на материале опытно-показательных школ 20-х годов,

В целом советская педагогическая наука располагает определенными знаниями о воспитании коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся в школе 20-х - нач. 30-х годов. В то же время процесс становления и развития теории и практики коллективистического воспитания в процессе обучения в советской школе І-П ступени в 1918-1934 гг. изучен недостаточно. Не получили достаточного освещения вопросы становления концепции коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности учащихся школ І-П ступени, тенденции развития содержания, форм и методов учебного труда школьников, способствующих воспитанию коллективизма, индивидуальных и коллективных форм учебного труда школьников и общественно полезной деятельности, не выявлен процесс их взаимодействия.

Актуальность и недостаточная разработанность названной выше проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - "Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы І-П ступени РСФСР (1918-1934 гг.)".

Объектом исследования является деятельность советской школы І-П ступени по коммунистическому воспитанию учащихся в 20-е -нач. 30-х гг.

Предмет исследования - содержание, организационные формы и методы обучения, способствующие ооспитанию коллективизма.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть специфические особенности, характерные для работы советской школы І-П ступени по воспитанию коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся. - 9 -Конкретные задачи исследования заключались в следующем:

Охарактеризовать разработку теоретических основ коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности учащихся.

Показать основные направления поисков советской школой І-П ступени путей, средств и методов воспитания коллективизма в процессе учебного труда учащихся.

Выявить взаимосвязь и взаимодействие основных компонентов воспитания коллективизма в учебной деятельности учащихся школы І-П ступени.

Методологическую основу данного исследования составили марксистско-ленинское учение о коммунистической нравственности, трактовка им социальной сущности коллектива и его роли в формировании активных, сознательных строителей коммунизма.

Источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, деятелей Коммунистической партии и Советского государства; документы КПСС и Советского правительства, программно-методические документы Наркомпроса РСФСР - учебные программы и объяснительные записки к ним; учебники, методические рекомендации, циркуляры, материалы Всероссийских съездов, конференций и совещаний по народному образованию; педагогическая литература 20-х - нач. 30-х годов, центральная и местная педагогическая пресса, советская историко-педагогическая литература; общепедагогические работы и работы по теории и методике коммунистического воспитания; диссертационные работы, связанные с проблемой исследования; материалы архивов: Центрального Государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) (фонды Главооцвоса и Наркомпроса), научного архива Академии педагогических наук СССР, характеризующие учебно-воспитательную работу школы І-П ступени изучае- - 10 -мого периода. Характер архивных материалов: протоколы, стенограммы заседаний и материалы к ним Коллегии Наркомпроса РСФСР, педагогических конференций, совещаний; отчеты отделов народного образования и школ; воспоминания учителей.

Методы исследования - теоретический, историко-педагоги-ческий, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников и материалов, отражающих учебно-воспитательную работу школы 20-х - нач. 30-х годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрыты и охарактеризованы организация и методика воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся школ І-П ступени; показана органическая связь между практикой воспитания коллективизма в советской школе и теоретической разработкой этих проблем в 20-е - нач. 30-х гг.; введен в научный оборот новый круг источников, глубже освещающих проблему.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что в исследовании определены структурные компоненты воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся в советской школе 20-х - нач. 30-х гг., выявлены их взаимодействие и взаимосвязь, а также тенденции развития содержания, форм и методов обучения, способствующих воспитанию коллективизма.

Достоверность исследования обеспечивалась марксистско-ленинской методологией, сравнительно-сопоставительным анализом разнообразных литературных и документальных источников, применением адекватных им и задачам исследования методов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке теории и методики воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности, а также в курсе лекций и семинарских, практи- - II - ческих занятий; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории советской школы; в курсе педагогики при рассмотрении методов и организационных форм обучения. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы и в системе повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях в г.Павлодаре (1981), г.Москве (1983), на семинаре аспирантов кафедры педагогики МГПИ им.В.И.Ленина (1984). Материалы данного исследования были включены в семинарские занятия по истории педагогики на кафедре педагогики МГПИ им.В.И.Ленина, Павлодарском педагогическом институте, Институте усовершенствования учителей г.Павлодара. Результаты работы отражены в публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Разработка советскими педагогами 20-х - 30-х годов теории и методики коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности школьников

Воспитание подрастающего поколения в духе коллективизма в период становления советской школы и педагогики относится к числу важнейших проблем, в разработке которой советские педагоги основывались на маризистском учении о решающей роли коллектива в формировании личности социалистического типа.

Классики марксизма-ленинизма не рассматривали человека как изолированную, замкнутую в себе единицу. Личность выступает и действует в обществе как представитель определенного класса; включение в коллективные общественные отношения - непременное условие жизнедеятельности человека. "Только в коллективе, - писал К.Маркс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода. В тесной связи человека с обществом, его готовности действовать во имя коллектива К.Маркс и Ф.Энгельс видели условие свободного развития личности, поскольку "... это развитие обусловливается именно связью индивидов..."2.

С победой социалистической революции в нашей стране были созданы материальные и духовные предпосылки для утверждения коллективизма в качестве ведущей черты коммунистической морали. В преодолении характерного для буржуазной морали индивидуализма В.И.Ленин видел великую задачу коммунистического воспитания. Он указывал, что после победы социалистической революции вся жизнь должна быть перестроена на коллективистских началах. Воспитание широчайших масс трудящихся в социалистическом духе В.И.Ленин рассматривал как органическую часть строительства социализма. Творчески развивая и обогащая учение марксизма в новых исторических условиях, В.И.Ленин раскрыл и обосновал задачи и содержание коммунистического воспитания подрастающего поколения, указал пути и методы формирования человека-коллективиста. Сущность коллективистического воспитания заключается, по мысли вождя революции, в активной работе для блага всех: учась, организуясь, сплачиваясь, борясь... , превращается молодой человек или девушка в настоящего коммуниста.

К чертам коммунистической нравственности, которые предстоит воспитать у подрастающего поколения, В.И.Ленин относил такие, как верность коммунистическим принципам, дисциплинированность, умение подчинить личные интересы общественным, ответственность за порученное дело, пролетарская солидарность и пролетарский интернационализм, коллективизм и товарищество. Определяя общественно-политическую направленность личности, они теснейшим образом связаны с воспитанием коммунистических взглядов и навыков коммунистического поведения.

Отражение задачи воспитания коллективизма учащихся в школьных программах и учебно-методических документах

В партийно-правительственных решениях по вопросам коммунистического воспитания, в практике работы школы по воспитанию и обучению подрастающего поколения нашел отражение Ленинский подход к вопросу о роли теоретических знаний в процессе формирования личности социалистического типа, В.И.Ленин был убежден, что без умственного образования строить коммунизм и воспитывать коммунистов нельзя. Он указывал на необходимость коренного изменения его содержания, освобождения от большого количества "знаний, на девять десятых ненужных и на одну десятую искаженных", имевших место в старой школе и требовал разработки таких учебных программ, в которых основы наук были бы тесно связаны с практикой жизни, с задачами социалистического строительства, способствовали коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

Исходя из марксистско-ленинской концепции всесторонне развитой личности социалистического общества, классики советской педагогики сформулировали цели обучения, обусловившие содержание образования, методы, организацию учебно-воспитательного процесса в школе. Н.К.Крупская, подчеркивая ведущую роль содержания образования в деле коммунистического воспитания молодежи, писала, что "все достижения науки будут использованы для того, чтобы научить самостоятельно мыслить, действовать коллективно, организованно, отдавая себе отчет в результатах своих действий, развивая максимум инициативы, самодеятельности .

Решение в учебном процессе задач коммунистического воспитания, в том числе воспитания коллективизма, стоящих перед советской школой, было возможно лишь при осуществлении диалектико-ма-териалистической направленности содержания образования.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЮСПЙТАНИЯ КОЛЛЕКТИ

ВИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ class2

Сочетание индивидуальных и коллективных форм работы в учебном труде учащихся

Решение задачи коллективистического воспитания в процессе учебной деятельности учащихся определило направление педагогической мысли тех лет - поиски таких методов и организационных форм обучения, которые способствовали бы формированию личности коллективиста.

Партийно-правительственные документы о школе; школьные программы и учебно-методические материалы Наркомпроса РСФСР направляли учителей на использование в учебном процессе более эффективных форм и методов, способствующих его рациональной организации на основе сочетания индивидуальных и коллективных видов учебного труда. Социалистическая школа не имела примеров подобного рода, поскольку в дореволюционной школе, как писала Н.К.Круп екая в I9II году, "...все направлено на то, чтобы разъединять учеников, а не сближать их... Каждый вынужден думать о себе, заботиться о своих личных успехах... Школа будущего должна всячески развивать в детях чувство солидарности .

В советской школе с первых лет ее существования получила признание мысль, что могучим воспитательным средством, влияющим и на качество знаний, учебный труд становится тогда, когда вся учебная деятельность школьников организована таким образом, что индивидуальная работа каждого ученика является частью общего, коллективного труда.

Следовательно, коллективная работа учащихся не исключает индивидуальной, а напротив, предполагает целесообразное педагогически эффективное сочетание индивидуальных и коллективных форм учебного труда.

Поэтому важным компонентом структуры коллективистического воспитания учащихся в процессе обучения является сочетание индивидуальных и коллективных форм учебного труда.

Организация учебной деятельности учащихся на коллективной основе обусловила особенности опыта моральных отношений учащихся, развитие взаимопомощи и взаимоответственности; способствовала формированию социального опыта личности социалистического типа, коллективиста, владеющего навыками индивидуального и коллективного труда, необходимыми для участия в социалистическом производстве.

Основная целевая установка советской школы - изучение самой жизни и подготовка к жизни - определили широкое использование таких методов, которые позволяют познавать жизнь в движении, развитии, учат думать, разбираться в реальной обстановке, в сущности природных и общественных явлений, устанавливать связи между ними, между теорией и практикой, развивают способности, формируют качества коллективиста-общественника.