Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Данилина Татьяна Петровна

Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы
<
Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы
>



Данилина Татьяна Петровна. Создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/1174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы и теоретико-методологические подходы ее разрешения . 14

1.1. Анализ состояния проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы в педагогической теории и практике . .14

1.2. Теоретико-методологические подходы разрешения проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы 35

ГЛАВА II. Система создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательной среде школы .51

2.1. Концептуальные положения проектирования школьной образовательной среды для создания учеником собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности . .51

2.2. Социально-педагогические условия реализации системы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся 68

2.3. Управление реализацией системы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся . 85

2.4. Мониторинг создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся и оценка эффективности разработанной системы. .104

Заключение .132

Библиография . .136

Введение к работе

Актуальность исследования. В общественном устройстве нашей страны и мира в целом за последние годы произошли значительные изменения. Смена столетий является и периодом смены одного типа общества другим: индустриальное общество уступает место информационному. В рамках индустриального общества знание выступало либо в чистой, либо в товарной форме. Ныне знание облекается в форму услуги, то есть рассматривается как информация. Отражая становление информационного общества, в котором предоставляются широкие возможности доступа к данным и фактам, образование должно готовить субъекта к активному использованию этой информации, то есть вооружить его возможностями сбора, отбора, упорядочивания, управления информацией и ее использования.

Обновление системы образования, происходящее как в мире, так и в России, привело ученых и практиков к разработке новой образовательной парадигмы. Сущность указанного изменения состоит в следующем:

в смещении основного акцента с усвоения объема информации на «раскрутку мозгов» и развитие самостоятельного, критического и рефлексивного мышления;

в обучении решению проблем, задач, а не просто использованию готового знания;

в оттачивании навыков работы с разнородными задачами и с любой информацией, а именно: овладение способами получения, обработки и использования информации;

в подготовке подрастающего поколения к жизни и деятельности в сложной обстановке постоянно и быстро изменяющихся общественных условий.

Новая образовательная парадигма определяет цели и содержание образования, постоянно адаптируясь к изменениям, происходящим в обществе. Необходимо сохранять все достижения, основные знания человеческого опыта. Тем

самым на повестку дня выходит проблема преемственности,

обновления образования, обусловленная постановкой новых целей и новых требований к процессу обучения как продукту деятельности ученика.

Само понятие «образование» является многоплановым: его можно рассматривать и как процесс, и как результат процесса, то есть некий продукт. Образование как процесс представляет собой единство обучения и воспитания. При этом ученики являются активными субъектами образовательного процесса. Кроме того, согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, обучение и воспитание играют ведущую роль в психическом развитии человека.

Общетеоретические аспекты организации процесса обучения рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.М. Левиной, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой и др.

Для более эффективного общего развития школьника и формирования его личности определяющими являются учебная и познавательная деятельность. Под их влиянием развиваются все процессы познания. Познание требует активности и мыслительных процессов, совокупности всех процессов сознательной деятельности.

Формированию рациональных приемов познавательной и учебной деятельности уделяли большое внимание в своих исследованиях Д.И. Богоявленя-ский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина и

др.

В отличие от результатов труда, результаты познавательной деятельности зачастую оформлены не так явственно и вещественно. Время и силы, которые затрачивает ученик в процессе познавательной деятельности, не всегда адекватны продуктивности этой деятельности. Возникающее несоответствие между усилиями школьника и оценкой его труда учителем является дополнительной трудностью учения.

Процесс постижения учащимися окружающей действительности без участия взрослых и помощи со стороны составляет самостоятельную познавательную деятельность. Организация и выполнение самостоятельной познавательной

6
деятельности требуют достаточно высокого уровня самосознания,

рефлексии, самодисциплины, личной ответственности. Психологические исследования П.Я. Гальперина, Н.Н. Подъякова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.К. Марковой, А.К. Осницкого, Н.Е. Веракса, В.А. Петровского и других показали, что самостоятельность ребенка обеспечивается опытом познания собственных возможностей.

Содержание и формы самостоятельной познавательной деятельности освещены Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым. Организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы исследовали СИ. Архангельский, В.К. Буряк, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамо-ва и другие.

Известно, что любая деятельность направлена на создание какого-либо продукта, и в этом смысле продукт деятельности можно рассматривать как достигнутые в процессе деятельности цели. Познавательная же деятельность в процессе обучения характеризуется не просто усвоением уже кем-то добытых знаний, а достижением их научного понимания. В процессе самостоятельной познавательной деятельности, у ее субъектов формируются не только знания, умения и навыки, но и определенное мировоззрение, то есть отношение ученика к окружающему миру, его «видение» мира. Результатом формирования мировоззрения становятся приобретаемые учащимися нравственные, идейно-политические, эстетические качества учащихся. Кроме того, сложность мыслительных процессов предполагает специальную подготовку - овладение и развитие мыслительных действий и операций у учащихся. Поэтому решение, например, познавательных задач развивает личностные образования индивида: активность, самостоятельность, познавательный интерес. В процессе познавательной деятельности выявляются и реализуются потенциальные возможности учащихся. Все это - и «присвоенные» индивидом знания, и его «видение» мира, а также такие личностные образования как нравственные, идейно-политические, эстетические качества личности, ее активность, самостоятель-

ность, познавательный интерес - составляют продукт самостоятельной познавательной деятельности учащихся, сформированный в процессе обучения (А.В. Хуторской «Эвристическое обучение: теория, методология, практика», г. Москва, 1998 г.).

Создание понимаемого в таком смысле продукта самостоятельной учебной деятельности в образовательном процессе школы требует особой организации всего образовательного процесса. И в этой связи возникает противоречие между необходимостью развития личности в учебно-воспитательном процессе (УВП) и созданием им собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности и отсутствием научно обоснованных условий эффективной деятельности по созданию такого продукта. С учетом реально существующего противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы необходимые условия для создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические положения создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы.

Социально-психологическая и физическая среда школы, в которой проходит жизнь учащегося и педагога, составляет школьную образовательную среду. Таким образом, образовательная среда школы понимается как система влияний и условий формирования личности и возможностей для развития личности.

Объект исследования: система управления образовательным процессом школы.

Предмет исследования: процесс создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования:

Если создать педагогические условия свободного выбора профиля, уровня, темпа изучения учебного материала с обеспечением всех видов поддержки

учащихся при использовании личностно-ориентированных,

развивающих технологий обучения, то это будет способствовать:

формированию и развитию собственного продукта познавательной деятельности ученика;

повышению качества обучения;

адаптивности ученика в образовательной среде;

росту профессиональной компетентности преподавателей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы в педагогической теории и практике.

  2. Определить теоретико-методологические подходы, позволяющие обеспечить управление развитием продукта самостоятельной познавательной деятельности учащегося.

  1. Разработать концептуальные положения, условия и технологию построения образовательной среды, обеспечивающей создание продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

  2. Экспериментально проверить результативность разработанной системы и подготовить методические рекомендации для руководителей учреждений образования.

Методологию исследования составляют:

С общефилософских позиций идеи гуманизации и гуманитаризации, законы и принципы, категории диалектико-материалистической гносеологии (единство теории и практики, взаимосвязи субъекта и объекта познания, сущности и явления, абстрактного и конкретного, объекта познания его модели, их причинная обусловленность).

Теоретическая база исследования: исследования по проблемам управления педагогическими системами В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, А. А. Орлова, М. М. Поташника, К. М. Ушакова, П. И. Третьякова, Т. И. Ша-

мовой и др.; исследования по проблемам применения

педагогических технологий в образовательном процессе М. М. Левиной, Т. М. Давыденко и др., в области психологии - Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ философской, методологической, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение требований к организации образовательной среды школы; изучение опыта работы инновационных школ России и международных школ; изучение российского и зарубежного опыта проектирования в образовании;

наблюдение за работой преподавателей школы по организации учебной и внеучебной деятельности;

собеседование и анкетирование преподавателей и персонала школы, а так же учеников и родителей;

моделирование и проектирование образовательной среды и образовательного процесса;

экспериментальное внедрение результатов исследования;

обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики и их анализ.

Этапы исследования:

  1. этап (1997 - 1999 гг.) - разработка методологических основ исследования, анализ специальной научной литературы, диссертаций, школьной практики, проведение констатирующего эксперимента.

  2. этап (1999 - 2002 гг.) был связан с формирующим экспериментом. На данном этапе была разработана и реализована в практике концепция и технология, выявлены условия, обеспечивающие успешность управления ее реализацией.

3 этап (2002 - 2003 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации и внедрению. Подготовлены научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступало образовательное учреждение НОУ «Школа «Бакалавр».

Научная новизна:

  1. разработаны и обоснованы концептуальные положения проектирования школьной образовательной среды, в которой может быть эффективно реализована система создания учеником собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности;

  2. разработано содержание управления системой создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы;

  3. выявлены педагогические условия создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. уточнены применительно к проектированию адаптивной образовательной системы школы концептуальные положения по созданию собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности учащимися в образовательном процессе;

  2. уточнены принципы управления системой создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

  3. выявлены основные пути, педагогические условия и средства создания продукта самостоятельной познавательной деятельности в образовательном процессе школы;

  4. осуществлено развитие содержания управленческой деятельности руководителя по отбору и работе с кадрами в условиях реализации инновационной концепции школы по созданию учеником собственного продукта самостоятельной познавательной

деятельности.

11
Практическая значимость исследования определяется тем, что

его результаты имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса школ различных типов. Приведенные в исследовании требования к организации учебного процесса могут быть использованы в практике работы школ полного дня. Внедрение в образовательную среду школы разработанной в исследовании системы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности позволит обеспечить формирование у выпускников качеств, соответствующих качествам модели выпускника международной школы. Разработана программа переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается его объективной методологической основой, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике.

На защиту выносятся положения:

современной задачей образовательного процесса школы является развитие умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, которые определяют готовность учащихся к восприятию изменений, происходящих в мире новых знаний. Самостоятельная познавательная деятельность ученика связана, прежде всего, с поиском и освоением социального опыта, с теоретической и практической готовностью самостоятельно удовлетворить свои познавательные потребности, формировать собственный продукт образовательной деятельности;

для эффективного формирования опыта по созданию продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся необходима специальная организация адаптивной образовательной среды, которая представляет собой систему влияний и условий развития личности;

продукт самостоятельной познавательной деятельности рассматривается как реализованные и достигнутые учеником цели. Разработанная система предоставляет школьнику возможность управлять своим предметным и интеллектуальным развитием;

технологизация образовательного процесса строится на основе рационального сочетания прогрессивных педагогических технологий организации познавательной деятельности учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции результатов, а также осознанного выбора формы обучения, что создает условия для самоуправления собственным развитием ученика в сопровождении педагога;

управление образовательной средой предполагает активное включение всех субъектов в единый адаптивный образовательный процесс на основе принципов развивающего обучения, который включает технологический компонент (целостную организацию учебно-воспитательного процесса) и социальный компонент (взаимоотношения с окружающей средой).

Апробация и внедрение результатов исследования проходила в НОУ «Школа «Бакалавр», в Академии ПК и ПРО, в МПГУ, в работе Российского образовательного Форума. При этом использовались различные формы: экспериментальная работа по организации школьной образовательной среды, в которой может быть реализована система создания продукта самостоятельной познавательной деятельности; чтение лекций и проведение семинаров и практических занятий на курсах «Проектная деятельность в школьном образовании» в Академии ПК и ПРО, на Московской Международной выставке «Школа-2002»; публикация статей; выступления на научно-практических конференциях: Голландия (2001 г.), Москва (2000 г., 2002 г., 2003 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении указываются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Состояние проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы и

теоретико-методологические подходы ее разрешения» выявлены подходы и тенденции к пониманию сущности и структуры по созданию собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы, раскрываются методологические основы решения данной проблемы.

Во второй главе «Система создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательной среде школы», раскрываются цель, содержание, методы, результаты опытно-экспериментальной работы, а также условия, обеспечивающие успешность управления реализацией разработанной системы.

В заключении содержатся вытекающие из исследования обобщающие выводы.

В приложении представлены сопровождающие научно-методические материалы по результатам проведенного исследования.

Анализ состояния проблемы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе школы в педагогической теории и практике

В последнее время в области образования как в России, так и в мире проїде изошли большие перемены. Но прежде чем охарактеризовать современное состояние образования, следует рассмотреть, как зарождалось и эволюционировало само понятие «образование».

Термин «образование» часто трактуется как создание человека по образу и подобию социально одобряемого образа человека. Истоки понятия «образование» исходят из раннего Средневековья, соотносясь с понятиями «образ», , . «образ Божий». Христианской церковью образование трактовалось и трактует ся сейчас как понимание, постижение, следование образу Божию, так как человек рассматривается как подобие Божье. Лишь в эпоху Возрождения существенно меняется статус человека: человек сам становится ценностью. И образование рассматривается как способ саморазвития человека, его приобщения, вхождения в культуру, в мир, в общение с другими людьми, то есть становится средством создания образа человека как личности.

В психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений понятие «образование» определяется как:

1) относительный результат процесса обучения, выражающийся в форми-руемой у детей системы знаний, умений и навыков (ЗУН), отношений к явлениям природы и общественной жизни; 2) процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми ЗУНами в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Образование не только сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствованию;

3) целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [131].

Современные концепции общего образования учитывают зависимость его (образования) как от изменений в социальной жизни, происходящих в государстве и в мире, так и от перспектив развития страны и мира. Всякое обучение является обучением для будущего [116]. Поэтому образование становится «необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед, к идеалам мира, свободы, социальной справедливости» [183]. Проблемы общего образования, относящегося к школьному периоду, являются приоритетными для многих организаций мирового сообщества, таких, например, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет по культурному сотрудничеству «Среднее образование для Европы», Совет Европы. На решающую роль образования как в развитии личности на протяжении всей ее жизни, так и в развитии всего общества указывалось в докладе Комиссии ЮНЕСКО «Образование: сокрытое сокровище» [183].

Образование в настоящее время принято рассматривать как социальный институт, то есть как одну из социальных подструктур общества. Можно сказать, что образование — это место и механизм связи культуры и социума. Поэтому содержание образования неизменно отражает состояние общества, а, следовательно, зависит от факторов и условий существования общества: экономических, политических, социальных, культурных и других. На сегодняшний день важной тенденцией школьного образования является ориентация не на академическое (готовящее к поступлению в вуз) и не на профессиональное обучение, а на общее образование и развитие [75] личности.

Современный уровень развития социальной практики, с одной стороны, выдвигает общественную потребность в интеграции наук, с другой стороны, представляет средства (технические, социальные, теоретико-познавательные) для ее осуществления. На основе решения современных практических задач происходит, в конечном счете, интеграция научного знания, научной деятельности субъектов и организационных структур. По мнению экспертов в области образования из ведущих стран мира [75, 88, 89, 90, 113, 152, 188] современные задачи практической экономики, экологии, информатики, освоения космоса, биотехнологии и т.п. не могут быть качественно решены узкими специалистами, не имеющими достаточно высокой общеобразовательной подготовки. Следовательно, социальным заказом общества современной системе образования является подготовка высокопрофессиональных специалистов, имеющих одновременно высокий уровень общего образования.

Концептуальные положения проектирования школьной образовательной среды для создания учеником собственного продукта самостоятельной познавательной деятельности

Как было отмечено в первой главе, в образовательном процессе школы в настоящее время особую актуальность приобретает организация самостоятельной познавательной деятельности. «От степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать продукты современной культуры, научно технических ... достижений зависит социальное, экономическое и психофизиологическое состояние человека в современном обществе» [128]. Развитие умений и навыков познавательной деятельности, которые определяют готовность учащихся к восприятию изменений, возникающих в мире новых знаний, — насущная задача образовательного процесса школы.

Самостоятельная познавательная деятельность является необходимым этапом развития важного личностного качества — способности к самообразованию. «Самообразование — это одна из предпосылок выживания современного выпускника школы и вуза» [128].

Самостоятельная познавательная деятельность рассматривается нами как процесс постижения учащимися окружающей действительности без непосредственного участия взрослых и помощи со стороны. Этот процесс предполагает формирование и развитие личностных качеств, например, эмоционально-волевых, а также потребностей в познавательной деятельности. Исходя из этого, целесообразно связать самостоятельную познавательную деятельность с поиском и усвоением социального опыта, накопленного человечеством; с психоогической, теоретической и практической готовностью учащегося самостоятельно удовлетворять свои познавательные потребности.

В самостоятельной познавательной деятельности можно выделить ряд признаков, от которых, в первую очередь, зависит успех данной деятельности:

- осознание субъектом персональной необходимости в приобретении дополнительных знаний как средства для дальнейшего развития личности и в познавательном, и в социальном плане;

- наличие у субъекта необходимого умственного развития и способности усматривать в различных ситуациях проблемы, формулировать их и планировать последовательные шаги поиска их решения;

- умение актуализировать знания, способы деятельности из числа уже усвоенных, отбирать из них необходимые для решения вставшей проблемы, соотносить их с условиями решаемой задачи, делать выводы из имеющихся фактов;

- наличие осознанного желания решить проблему (задачу), найти ответ на возникший вопрос и при этом познать новое, используя различные источники.

Первый компонент непосредственно связан с мотивацией самостоятельной познавательной деятельности.

Деятельность человека почти всегда полимотивирована, то есть побуждается несколькими мотивами. Одни из них являются смыслообразующими, другие исполняют роль мотивов-стимулов. Эффективность учебного процесса определяется тем, какие мотивы учащихся являются смыслообразующими [106].

В деятельности учения различают мотивы внутренние и внешние. Внутренние мотивы связаны с потребностью получения новых знаний, то есть определяются познавательной потребностью. В случае, когда знания рассматриваются как средство достижения иных целей, имеют место внешние мотивы. В этом случае деятельность учения нельзя рассматривать как непосредственное удовлетворение познавательных потребностей [103].

Мотив побуждает человека стремиться к цели, выполнять разнообразную деятельность. Именно мотив лежит в основе процесса целеобразования [94]. Деятельность результативна, если мотив и цели совпадают. Следовательно, эффективность создания продукта самостоятельной познавательной деятельности зависит от осознания мотивов деятельности. Именно в этом случае и процесс целеобразования также будет осознанным.

Чтобы осуществлять самостоятельную познавательную деятельность, учащиеся должны, в первую очередь, научиться выделять ее предмет. Определив предмет деятельности, ученик приступает к процессу целеобразования: формирует и формулирует цели своей деятельности. Ориентиром при этом выступает продукт, который желает получить субъект в результате своей деятельности.

Для достижения поставленных целей учащиеся должны не только уметь планировать свою дальнейшую деятельность, но и владеть необходимыми для ее осуществления операциями и действиями.

Социально-педагогические условия реализации системы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Итак, система создания продукта самостоятельной познавательной деятельности может быть реализована в школьной образовательной среде, в основу организации которой положены определенные нами выше концептуальные положения. Средством реализации системы создания продукта самостоятельной познавательной деятельности в школьной образовательной среде является управление, рассматриваемое как процесс. Управление должно осуществляться: во-первых, самой системой как целым; во-вторых, каждым компонентом системы с учетом его своеобразия и ориентацией на систему как целостность; в-третьих, взаимодействием компонентов, обеспечивающих создание продукта самостоятельной познавательной деятельности.

Рассмотрим основания конструирования образовательной среды школы и принципы управления образовательным процессом внутри этой среды.

Закон Российской Федерации «Об образовании» провозгласил свободное развитие личности в российском образовании, автономность образовательных учреждений, реализацию права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений. Этим же законом определяется возможность создания негосударственных учреждений и правомочность прямой связи образовательных учреждений с зарубежными организациями.

Основной характеристикой образовательных учреждений нового типа является то, что, несмотря на разные конкретные задачи, они имеют единую цель — «формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, адекватной мировому уровню культуры, формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества и т.д.» [42]. В русле новой парадигмы — способствовать созданию развивающего и развивающегося российского образования — разворачивается работа школы «Бакалавр».

Ранее было отмечено, что школу можно рассматривать как образовательную среду, являющуюся структурным компонентом общекультурной образовательной среды. Свою деятельность школа определяет, исходя из целей. Те цели, которые определяют роль и место конкретной школы в общекультурной образовательной среде, можно считать внешними целями; те цели, которые определяют организацию образовательной среды школы, — внутренними. Внутренние цели школы определяются ее внешними целями и социальным заказом общества.

Как инновационное учебное заведение школа «Бакалавр» ставит своей главной внешней целью включение ее в систему международных школ. Это означает, что выпускники указанной школы, как и выпускники международных школ, заканчивая обучение, должны приобретать стремление к дальнейшему получению современных знаний и умений, необходимых для достижения успеха в условиях конкурентной борьбы. Иными словами, выпускники должны обладать психологической, теоретической и практической готовностью самостоятельно удовлетворять свои познавательные потребности. Формируя образовательную среду, школа «Бакалавр» ориентируется на опыт международных школ.

Инновационный характер работы школы «Бакалавр», выполняемый в тесном сотрудничестве педагогического коллектива с группой квалифицированных научных сотрудников, предполагает успешное решение поставленных в школе задач. Научное обеспечение этой работы осуществляется на основе теории, разработанной Л.С. Выготским и его последователями А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, Л.А. Венгером.

В основу организации процесса образования в школе «Бакалавр» положена идея, развитая последователями Л.С. Выготского, которая «состоит в том, что во всех возрастах жизни (особенно детской) развитие психических способностей человека определяется содержанием и формой его воспитания могут быть как целенаправленно-организованными со стороны других людей, так и нецеленаправленными, стихийными. Но все основные психические способности человека возникают у него прижизненно и обязательно в той или иной степени зависят от его образования, в котором с различной мерой развернутости и полноценности в соответствующие возрасты разворачиваются разные виды человеческой деятельности» [42].