Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Андропова Нина Павловна

Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников
<
Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников
>



Андропова Нина Павловна. Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников : 13.00.01 Андропова, Нина Павловна Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Волгоград, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/1653

Содержание к диссертации

Теоретические основы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект)

Сущность воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект)

Тендерные особенности детей младшего школьного возраста

Выводы первой главы

Процесс воспитания культуры взаимоотношений

младших школьников (гендерный аспект)

Модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) Методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) Выводы второй главы

82 ПО

Литература

Приложение

Введение к работе

Проблема гармон изации взаимоотношений полов является сегодня чрезвычайно важной во всем мире. Это обусловлено кардинальными изменениями, происходящими в различных сферах современного общества, сопровождающимися утратой ценностного отношения к мужчине и женщине, все более частым проявлением агрессии вместо любви, подменой силы — грубостью и хамством, скромности — бесстыдством и распущенностью, внедрением рыночной «психологии» в сферу взаимоотношений мужчины и женщины, усугубляющим дисгармонию во взаимоотношениях полов подрастающего поколения.

Анализ научных исследований и современной социокультурной ситуации свидетельствует о том, что изучаемая нами проблема является как социальной, так и индивидуальной. Молодые люди из-за недостаточно развитых у них качеств мужественности (маскулинности) испытывают трудности во время службы в армии, при вступлении в брак оказываются неспособными выполнять элементарную мужскую работу в доме, нести ответственность за семью и воспитание детей; представительницы женского пола в связи с недостаточно развитыми у них качествами женственности (фемининности) не обладают умением поддерживать тепло семейного очага, создавать положительный эмоциональный настрой в семье, рационально и умело организовывать домашнее хозяйство, не порождая семейные конфликты. Неумение супругов строить взаимоотношения в семье приводит к возрастанию разводов, снижению уровня рождаемости, увеличению числа еще не распавшихся, но неустойчивых браков. Проблема воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) как социальная затрагивает тендерные стереотипы, предъявляет требования к социальному статусу маскулинности/феминшшости, а как индивидуальная — задает систему координат, в контексте которой формируются мотивы, ценности и соответствующее позитивное или негативное полоролевое

поведение в процессе развития индивидуальных тендерных особенностей, тендерной социализации детей.

Именно в младшем школьном возрасте закладываются первые установки, ценностные ориентации, формируются содержание и структура мотивационно-потребпостной сферы, полового самосознания, ценностное отношение к семье, взаимоотношениям полов, влияющие на всю последующую жизнь мужчины и женщины. От своевременности и полноты процесса воспитания культуры взаимоотношений полов младших школьников зависит уверенность детей в себе, цельность переживаний, устойчивость ценностных установок и в конечном итоге эффективность общения с людьми, деловых и семейных взаимоотношений.

Преобразования, происходящие в современном обществе и системе образования, создают реальные предпосылки для полноценного развития девочек и мальчиков младшего школьного возраста в соответствии с их половозрастными закономерностями и индивидуальными тендерными особенностями, способствующими самореализации женской/мужской индивидуальности, воспитанию культуры взаимоотношений полов.

На практике делаются попытки найти ответы на эти вопросы: создаются различные воспитательные организации, дифференцированные по половому признаку, — мужские лицеи, женские гимназии, мужские и женские школы дополнительного образования (например, в Волгограде — мужской педагогический лицей, кадетский корпус, школа дополнительного образования для девочек «Славянка»); разрабатываются различные программы для младших школьников, учитывающие тендерные особенности девочек и мальчиков младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Содержание образования в этих случаях, однако, имеет экспериментальный или фрагментарный характер, отсутствует целенаправленная педагогическая деятельность по воспитанию культуры взаимоотношений полов у детей младшего школьного возраста, что вызывает

затруднения в управлении данным процессом. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы актуализирует необходимость поиска научно обоснованных возможностей влияния на процесс воспитания младших школьников (тендерный аспект) оптимальным образом,

В отечественной психологии и педагогике изучались преимущественно общие закономерности развития личности детей младшего школьного возраста: мотивационной сферы (А,Н, Леонтьев), уровня притязаний и идеалов (Л.И. Еожович), компетентности (Э.Эриксон), личностной свободы (В.В. Зайцев и др.). Интерес к тендерной проблематике педагогических исследований (как новейшему обозначению проблемы взаимоотношений полов) в последнее десятилетие связан с тем, что в традиционной педагогике проблема взаимоотношений (гендерный аспект) не подучила достаточного освещения и долгие годы была «бесполой» (А.И, Кочетов), несмотря на то, что пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, являясь естественной основой «всей его индивидуальности» (Б.Г. Ананьев).

Исследования, посвященные тендерному аспекту процесса воспитания (СВ. Бадмаева, В.В. Дудукалов, IX. Кузнецов, Т.П. Машихина, А.В, Мудрик, М.А. Радзивилова, Л.И. Столярчук и др.), показывают, что воспитание культуры взаимоотношений полов у детей происходит в процессе социализирующего влияния природы, семьи, общения с широким кругом людей (взрослыми и сверстниками), в ходе воздействия средств массовой информации, литературы, искусства, Интернета, случайных наблюдений. Девочка и мальчик младшего школьного возраста преломляют полученную информацию, впечатления через призму индивидуальных тендерных особенностей, собственных суждений, принимают одно и отвергают другое полоролевое поведение.

Большой вклад в исследование проблемы, касающейся тендерного аспекта воспитания младших школьников, внесли психологи и педагоги: Е.А. Аркии, ILIL Блонский, JLC, Выготский, А, Молль, 3. Фрейд и др. Ряд работ отечественных исследователей посвящен половому воспитанию школьников

6 (О.С. Богданова, B.M. Гоголина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, ВЛ. Колбановский, Д.В. Колесов, Э.Г. Костяшкин, А.С, Макаренко, И.Ф. Мягков, ВЛ. Петрова, В.А. Сухомлинский, А.Г.Хрипкова и др.), ориентированы на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола, нравственно-этические аспекты полового воспитания, формирование сексуальной культуры школьников (Ю.В. Гаврилов, A3, Меренков); их воспитание в процессе полоролевой социализации (М.А. Радзивилова, Л.И. Столярчук); тендерному подходу к обучению и воспитанию; становлению тендерной идентичности, формированию культуры взаимоотношений полов (Е.Н. Каменская, ИЛ, Кириллова, О.А. Константинова, Т.С Кузнецов, A3. Мудрик, Л.И. Столярчук, М.А, Толстых и др.). Все названные выше исследования нацелены на поиск теоретико-методологических тендерных основ воспитания и обучения личности, отвечающих потребностям современной педагогической реальности, имеют большое значение для решения изучаемой нами проблемы. Исследователи отмечают, что воспитание культуры взаимоотношений полов предназначено для решения проблемы гармонизации взаимоотношений мужчины и женщины, создания равных условии для самореализации личности мужского и женского пола» основанных на признании достоинства, уникальности мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений, а термин «тендер», является новым научным измерением проблемы, касающейся позиций и механизмов, характеризующих признак пола.

Изучение и анализ состояния проблемы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) показали, что, несмотря на наличие ряда названных тендерных педагогических исследований, представляется чрезвычайно важным выявить тендерные особенности детей младшего школьного возраста в изменившейся социокультурной ситуации, определить педагогические условия эффективности процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста, которые не получили достаточного

освещения в педагогических исследованиях и нуждаются в дальнейшей разработке.

В ходе анализа теории и практики по исследуемой проблеме были обнаружены следующие противоречия между:

— потребностью общества и практики образования в воспитании
культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) и
недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в теории
педагогики;

— потребностью образовательных учреждений в организации
целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию культуры
взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста и
отсутствием научно обоснованных моделей данного процесса;

— объективной потребностью педагогической практики в методическом
обеспечении процесса воспитания культуры взаимоотношений младших
школьников (тендерный аспект) и недостаточной степенью проработки
средств воспитания такой культуры в педагогической науке*

Создавшееся противоречие между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы воспитания младших школьников (тендерный аспект) и стихийным развитием школьной педагогической практики позволило определить проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании тендерного аспекта процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников, что и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Воспитание культуры взаимоотношении младших школьников (гендерный аспект)».

Цель исследования — теоретически обосновать процесс воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — воспитание младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — процесс воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект).

s В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики воспитания культуры
взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект).

  1. Выявить специфику тендерных взаимоотношений детей младшего школьного возраста.

  2. Разработать и апробировать модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект).

  3. Определить методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста,

Основу гипотезы состазили предположения о том, что процесс воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста будет более эффективен, чем в массовом опыте, если: