Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Бобровская Наталья Александровна

Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения
<
Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения
>




Бобровская Наталья Александровна. Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Барнаул, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/1664

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы воспитания нравственных потребностей старшеклассников

1.1. Нравственные потребности личности школьника как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в теории и практической деятельности школ 43

1.3. Модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников 65

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 90

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников

2.1. Программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения 93

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников 123

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения 134

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 149

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В ходе современных преобразований экономики и культуры, совершенствования социальных и политических отношений, необычайно актуализируется нравственное становление человека как высшая ценность общества.

Проблемы, стоящие перед современным воспитанием, требуют необходимости найти общую основу для решения жизненно важных сегодня экологических, национальных и этических проблем в системе нравственного воспитания учащихся. Таким «ключом» выступают общечеловеческие ценности. Требованием современности, неотложной задачей в деле воспитания подрастающего поколения является формирование гуманной личности, творчески воспринимающей и преобразующей окружающую действительность в соответствии с общечеловеческими ценностями.

В школьные годы зачастую программируются ошибки нравственного воспитания, неизлечимые «болезни». Необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса воспитания учащихся в школе обязывает педагогов, исследователей, практиков глубже вникать в сущность процесса нравственного развития учащихся в ходе их воспитания. Нравственность, проявляясь во всех сферах жизни человека, проникая в область побуждений, действий личности школьника и реализуясь в общении, отношениях и поведении, несомненно, является интегративным качеством личности, синтезирующим в себе ее социальную ценность и внутреннее достоинство. В этой связи формирование нравственных потребностей личности оказывается своеобразным ядром формирования нравственной личности - самостоятельно мыслящей, ярко и адекватно чувствующей, в максимальном объеме использующей свой творческий потенциал на благо окружающих людей и в целях собственного саморазвития.

4 Формирование нравственных потребностей личности является ведущим положением прогрессивных психолого-педагогических научных подходов, не получивших, к сожалению, достаточной реализации в практике учебно-воспитательного процесса школы. Тем не менее, анализ передовой практики показывает, что школьными учителями накоплен определенный опыт выявления и развития нравственных мыслей, чувств, реализующихся в адекватных поступках, что отражает действенность нравственной потребности.

Определяющим условием повышения эффективности воспитания и развития личности является нравственно-ценностное взаимодействие учащихся в школьном коллективе. Специфической особенностью этого взаимодействия является ориентация на развитие целеустремленности, общественной инициативы и гражданской ответственности

Необходимость совершенствования процесса воспитания нравственных потребностей личности на современном этапе обусловлена не только общими потребностями общества, его социально-экономическим и научно-техническим прогрессом, предъявляющими повышенный спрос на нравственную целеустремленность человека во всех сферах жизнедеятельности, но и необходимостью вооружать подрастающее поколение опытом нравственных отношений.

Воспитывая сознание, поведение личности старшеклассников в их единстве, мы вместе с тем добиваемся того, что старшеклассник уже сегодня (а не только в будущем) проявляет себя как созидатель, гражданин, как субъект развития, то есть уже в школе учиться занимать в жизни не потребительскую, а созидательную позицию, которая становится для него повседневной нормой поведения.

Изучение массового педагогического опыта общеобразовательной школы показывает, что далеко не в полной мере используются многогранные возможности учебной и внеклассной работы для реализации нравственного

5 потенциала школьников, проявлений понимания, сочувствия, содействия другим, что составляет в единстве нравственное отношение.

Нередко процесс воспитания нравственных потребностей школьников искусственно тормозится устойчивым отношением учителей к учащимся только как к объекту своих воспитательных воздействий. Деятельность педагогов в этом случае зачастую недостаточно целенаправленно, недооценивается значимость участие школьников в объединение по интересам, по симпатиям, что приводит к противопоставлению таких занятий учебному и общественно-полезному труду, возникновению конфликтных ситуаций между учащимися и взрослыми.

Направленность личности, ее социальная активность определяется характером ее отношений к действительности, особенностями учебной деятельности, в которых объективно складываются условия для возникновения нравственно-ценного взаимодействия личности с окружающими. Между тем именно нравственно-ценное взаимодействие в процессе учебной деятельности, моделирующее социально-ценные процессы, может стать базой нравственного отношения к окружающим людям, к выполняемому делу, стимулировать творчество, вызывать самочувствие наполненной жизни.

Педагогические основы воспитания нравственных потребностей личности заложены в работах Н.К. Крупской [106], А.С. Макаренко [134], СТ. Шацкого [222].

К феномену потребностей как побудителям поведения отечественная педагогическая наука обращается при исследовании целого спектра проблем: общих проблем воспитания (Т.Е. Конникова [100], И.С. Марьенко [135]); при разработке методики воспитания (О.С Богданова [31], В.И. Петрова[170]); в ходе изучения формирования мировоззрения и убеждений (Ю.А. Амирджанян [12], С.Ф. Анисимов [16], Е.В. Бондаревская [37], Т.Н. Мальковская [132], В.И. Матис [168], А.А. Меграбян [141], Э.И. Моносзон [145]); педагогического стимулирования (С.А. Расчетина) [181]; а также в исследованиях, посвященных

формированию нравственной направленности личности, ее социальной активности (З.И. Васильева [46], Т.Е. Конникова [100], Т.И. Мальковская [132], В.И. Матис [138; 139], Н.Е. Щуркова [228]); и изучении проблем коллектива и личности (В.А.Караковский [88], А.В. Мудрик [147], Л.И. Новикова [89], Е.А. Ямбург [233]).

Необходимые предпосылки для воспитания нравственных потребностей создают психологические особенности такого возрастного периода, как старший школьный возраст, на что указывают исследования многих психологов и педагогов Л.И. Божович [34], И.С. Кона [97], В.А. Сухомлинского [202]. Авторами подчеркивается особая восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства нравственным развитием, так как в этом возрасте уже накоплен уже достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в самовоспитании.

Однако проблема воспитания нравственных потребностей столь сложна, глубока и в качественном и структурном отношении, что совершенно естественно, что невозможно даже целым комплексом самых серьезных исследований покрыть все многообразие аспектов исследуемой проблемы.

Отсутствие специальных исследований порой приводило к облегченному взгляду на сущность процесса нравственного воспитания, который должен якобы обеспечивать определенней набор нравственных качеств личности, либо сформированность комплекса соответствующих знаний и умений. В исследованиях, где выделяется мотивация поведения в качестве решающего компонента нравственной воспитанности, остался недостаточно изученным феномен единства мыслей, чувств и привычек поведения, как структурирующий нравственную потребность. До сих пор недостаточно также изучены специфические особенности самого процесса становления нравственных потребностей учащихся. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса, его внешние и внутренние причины, возрастные периоды, возможные аномалии. В педагогике отсутствует в этой

7 связи единый научно-обоснованный подход к диагностике уровня развития нравственных потребностей школьников, к морально-педагогической оценке их поступков и дел; слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственных потребностей школьников и системой их воспитания; пути стимулирования и развития в процессе морального просвещения и практической деятельности; вопросы теории и методики индивидуально-воспитательной работы с учащимися на уроках.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью воспитания нравственных потребностей личности старшеклассника в современной социокультурной ситуации и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных потребностей личности старшеклассника в процессе обучения.

Цель исследования - определение, обоснование и реализация педагогических условий воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения.

Объектом исследования является педагогический процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает воспитание нравственных потребностей старшеклассников в ходе обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

  2. Определить содержание, критерии и уровни развития нравственных

8 потребностей старшеклассников.

3. Разработать модель и программу воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс воспитания нравственных потребностей старшеклассников будет осуществляться эффективно, если:

учитываются педагогические условия: направленность цели деятельности и общения; учет знаний, умений, навыков, уровней нравственных потребностей, каждый из которых характеризуется неодинаковой степенью развития их структурных компонентов, когда высший уровень нравственных потребностей личности является эталонным и выступает как устойчивая согласованность мыслей, чувств и поведения; содержание, формы, методы и средства отражают специфику воспитания нравственных потребностей старшеклассников;

сконструирована модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников, включающая цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей);

разработана программа, этапы которой связаны с повышением уровня развития нравственных потребностей личности через целенаправленное, систематическое совершенствование системы знаний, мотивов, нравственных отношений и умений объединять нравственные стремления с реальным поведением в различных видах деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования:

теоретические основы моделирования как метода научного исследования (СИ. Архангельский [21], Б.А. Глинский [57], СБ. Голуб [58], Б.С Грязнов [60], Б.С Дынин [60], В.Н. Садовский [186], Е.Э. Смирнова [197], В.А.Штофф[225]идр.);

теория и методика научного исследования (СИ. Архангельский [21],

9
Ю.К. Бабанский [23], Н.И. Болдырев [35], В.И. Загвязинский

[77], А.Г. Здравомыслов [81], М.Г. Казакина [87], Н.В. Кузьмина [ПО], Е.В. Шорохова [224], П.М. Якобсон [230] и др.);

теория обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский [52], В.В. Давыдов [64], В.И. Загвязинский [78], В.В. Краевский [102], И.Я. Лернер [119], В.А. Сластенин [195] и др.);

теория деятельности и общения (Б.Г. Ананьев [13], Л.С. Выготский [53], М.С. Каган [85], А.Н. Леонтьев [116], С.Л. Рубинштейн [182] и др.);

концепции педагогической деятельности и профессионального мастерства (Л.Б. Ермолаева-Томина [74], Э.П. Козлов [94], Н.В. Кузьмина [110], А.С. Макаренко [133], А.В. Мудрик [148], А.Н. Орлов [165], К.К. Платонов [172], В.А. Сластенин [194], Н.Ф. Талызина [205] и др.);

положения нравственного воспитания и самосовершенствования личности (М.А. Арутюнян [20], А.А. Бодалев [32], Л.П. Буева [40], В.Л. Гулуа [61], И.С. Кон [98], Н.Н. Крутов [107], В.И. Матис [168], А.В. Мудрик [149], Г.А. Мусаелян [150], В.Н. Мясищев [152], Л.И. Рувинский [184], В.А. Сухомлинский [201], Н.Е. Щуркова [228], П.М. Якобсон [231] и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме; моделирование);

эмпирические (наблюдение; педагогический эксперимент; методы опроса; тестирование; математические методы обработки результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе гимназии № 5, средних общеобразовательных школ № 54, 117 г. Барнаула и ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессио-

10 нально-педагогический колледж». Число респондентов составило 230 учащихся 9-11 классов и 28 учителей.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический - изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение его объекта и предмета; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента в процессе учебной деятельности и анализ его результатов.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка
модели и программы воспитания нравственных потребностей

старшеклассников в процессе обучения; обоснование комплекса педагогических условий воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения; апробация модели и программы; контрольная диагностика и коррекция полученных данных эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключительно-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, анализ и интерпретация материалов, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по воспитанию нравственных потребностей старшеклассников в учебной деятельности, внедрение разработанных теоретических положений в практическую деятельность школы; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

сконструирована модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения, включающая цель, задачи, принципы, компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный), этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей);

разработана программа, направленная на реализацию форм, методов и

средств воспитания нравственных потребностей школьников в процессе учебной деятельности; при этом старшеклассники выступают субъектами общения и вовлекаются в деятельность с учетом их индивидуально-типологических особенностей (способностей, возможностей, интересов), в которой знания, чувства и действия формируются постепенно от низкого уровня к более высокому;

определены критерии, выявляющие уровни развития нравственных потребностей старшеклассников (низкий - воспроизводящий, средний -интерпретирующий, выше среднего - перспективно-творческий, высокий -творческий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственных потребностей старшеклассников; раскрыты методологические основы для создания модели и разработки программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения; проанализировано состояние проблемы воспитания нравственных потребностей школьников; уточнено понятие «нравственные потребности», основой которого являются знания, умения, навыки, стремление поступать гуманно, создавая гармонию в межличностных отношениях; дана характеристика сущности воспитания нравственных потребностей, заключающаяся в развитии особого отношения к труду, другим людям, самому себе, проявляющаяся в понимании, сопереживании, содействии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. По результатам проведенной работы издано методическое пособие («Воспитание нравственных потребностей старшеклассников»), в котором раскрывается сущность формирования нравственных потребностей старшеклассников, представлены задания и практические материалы. Разработанная программа воспитания нравственных потребностей старше-

12 классников в процессе обучения может быть использована в различных образовательных учреждениях, так как ориентирована не только на процесс собственно воспитания нравственных потребностей, но и на их корректировку и самовоспитание; апробированные и внедренные в педагогический процесс общеобразовательной школы модель и программа являются основой для анализа и оценок эффективности нравственного воспитания школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воспитание нравственных потребностей личности старшеклассников представляет собой поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, целостность и согласованность компонентов нравственных потребностей, формируется целеустремленность, независимость от сложившейся обстановки, чувство ответственности. Данный процесс способствует совершенствованию у личности необходимых этических, моральных знаний, чувств и привычек поступать и действовать в соответствии с воспринятыми и усвоенными элементами нравственного сознания.

  2. Источником развития компонентов нравственных потребностей выступает взаимодействие в системе «ученик - учитель - ученический коллектив», которое обусловливает нравственно-ценностное содержание учебной деятельности, субъект-субъектные позиции старшеклассников и учителя (сочувствие, содействие и взаимопонимание).

  3. Модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников включает цель, задачи, принципы, компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный), этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей).

4. Программа воспитания нравственных потребностей состоит из четырех этапов педагогического воздействия на сознание и поведение школьника. На первом этапе складывается система нравственных знаний и вызывается ценностное отношение к соответствующим явлениям. На втором происходит осознание полученных нравственных знаний в деятельности школьников и формируется согласованность в проявлении мыслей, чувств и привычек поведения. На третьем этапе вырабатывается готовность школьников проявлять нравственное отношение как понимание, сопереживание, содействие к окружающим людям. На четвертом закрепляются приобретенные умения и навыки этих проявлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной
(Новосибирск, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005, 2006), межвузовских
(Бийск 2001; Барнаул, 2004), региональных (Томск, 2001), краевых
(Барнаул,2004) научно-практических конференциях и на заседаниях
лаборатории кафедры педагогики Барнаульского государственного

педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность гимназии № 5, средних общеобразовательных школ № 54, 117 г. Барнаула и ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5 печатных листов, в том числе методические рекомендации, в которых раскрывается сущность и особенности воспитания нравственных потребностей старшеклассников, приведены практические задания.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Нравственные потребности личности школьника как социально-педагогическая проблема

В данном параграфе рассмотрим категорию нравственности и нравственного воспитания в отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературе, определим предмет и структуру нравственных потребностей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме развития нравственных потребностей личности, показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов на это явление.

В современной философской и социально-педагогической литературе значительное место занимает решение проблем, связанных с такими понятиями, как мораль, нравственность, нравственное воспитание.

Проблемы нравственности в современной отечественной философии характеризуются многоплановостью и неоднородностью. Существуют различные подходы к определению данной категории. В работах отечественных учёных (Г. Акмамбетов [5], Л.М. Архангельский [21], В.А. Блюмкин [29], О.Г. Дробницкий [72] и др.) анализ нравственности и морали затрагивает как их историческое содержание, так и проявление в других категориях. В области философии понятия «мораль» и «нравственность» употребляются часто как синонимы.

Г. Акмамбетов определяет мораль как «сложное социальное явление», состоящее «из многообразных структурных компонентов, каждый из которых возникает на определённой стадии исторического развития и включается в её систему, составляющую определённую целостность.» [5, с. 151-152]. Возникновение данных «структурных компонентов» морали происходит благодаря объективно складывающимся потребностям общественного развития, а их основным условием возникновения является противоречие между «сущим» и «должным». Эти противоречия, по мнению автора, могут появляться в любых социальных взаимодействиях: между человеком и обществом, между человеком и общественной группой и т.д. [5, с. 155]. В монографии рассматривается также специфика нравственного поведения, которое осуществляется на основе сознательно-волевых усилий человека. [5, с. 162]. Автор выделяет понятия «развитое моральное сознание личности» и «высокая моральность». Первое явление встречается тогда, «когда личность осуществляет действия, понимая их важность и значимость для общества, но действуя при этом против своего личного желания» [5, с. 170]. «Высокая моральность» встречается тогда, когда общественные цели воспринимаются индивидом как личные [5, с. 170].

В.А. Блюмкин подчёркивает многосторонность категории морали. По его мнению, мораль «принадлежит к тем вечным и обязательным социальным явлениям, которые возникают с появлением человеческого общества и проходят затем через всю его историю» [29, с. 11]. Мораль он считает одной из форм общественного сознания, так как она определяется общественным бытием и экономическим базисом общества [29].

О.Г. Дробницкий в многогранности нравственных явлений выделяет действия, поступки индивидов и совокупное поведение массовых групп, мотивы поведения, личностно-психологические свойства индивидов. Все эти явления воспринимаются людьми определённым образом, после чего формируется субъективное отношение. Это отношение автор включает в область моральных явлений. Требования к человеку, определяющие его поступки и действия, представления, воззрения, являются составными компонентами морали [72].

Анализ выше приведенных работ позволяет выделить два уровня морального поведения индивида: 1. Нравственные действия осуществляются на основе положительного субъективного отношения и приложения сознательно-волевых усилий, что, по сути, является реализацией нравственных знаний и осознанием необходимости совершения нравственного поступка; 2. Личность совершает нравственный поступок потому, что иначе она не может действовать. Нравственные знания и мотивы определяют ее деятельность, а значит, влияют на восприятие, воображение, мышление и т.д., то есть, заложены в ее сознании.

Несомненно, второй уровень в современной педагогической науке является эталонным, поэтому вопросам, связанным с нравственным воспитанием, в отечественной педагогической теории и практике и зарубежных концепциях уделяется особое внимание. Необходимо подчеркнуть, что целью нравственного воспитания является достижение такого идеала нравственного сознания, но его содержание меняется в зависимости от эпохи, культуры, экономического строя, социальных норм и правил поведения, ценностей того или иного общества.

Так, представители гуманистического направления (ведущее направление в американской педагогике и многих других странах запада) А. Маслоу, А. Комбс, Э. Келли, К. Роджерс и др. полагают, что «источники роста и гуманности личности лежат только в самой личности, они не в коей мере не созданы обществом» [68, с. 146]. По их мнению, человек должен развиваться в соответствии со своей индивидуальной природой. Человеческая культура не препятствует ему в этом процессе, так как она запрещает лишь те формы поведения, которые являются опасными для окружения. В человеке изначально заложены все необходимые качества для его счастья, благополучия, здоровья, которые в процессе воспитания нужно поддерживать и развивать.

Характеристикой полноценно развитой личности является внутренняя свобода. Такие люди не придают большого значения «одобрению и признанию окружающих, они стремятся скорее к самоуважению» [136, с. 366]. Именно для таких людей достоянием являются общечеловеческие ценности (истина, добро, красота, порядок, простота, богатство и др.). Условием полноценно развитой личности является не прямое внешнее воздействие на неё, а самостоятельный выбор личности в соответствии с собственными желаниями и требованиями.

Представители религиозного философского учения (педагогика неотомизма) У. Макгакен, Р. Ливингстон, Е. Жильсон и др. основным объектом педагогического воздействия считают душу человека. Согласно их учению, основу воспитания должно составлять духовное начало. Полноценно развитая личность есть результат органической связи обучения с нравственным воспитанием. Основу нравственности составляет христианская мораль.

Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в теории и практической деятельности школ

В данном параграфе перед нами стоит задача рассмотреть состояние исследования нравственных потребностей в практике учебного процесса в школе. Изучив вопрос в теории по воспитанию нравственных потребностей личности, мы выдвинули задачу - изучить проблему исследования в практике учебно-воспитательного процесса. Для этого мы провели исследование, в ходе которого мы изучали учащихся и учителей гуманитарных дисциплин, на базе различных школ города Барнаула. Всего приняло участие 28 учителей и 230 учеников. Для более глубокого и полного анализа взаимодействия учащихся и учителей с точки зрения нашего исследования мы выделили основные компоненты этого процесса, потребность в понимании, сопереживании, содействии, что по существу является компонентами нравственной потребности (мысли, чувства, поступки). Но последние невозможно зафиксировать, подвергнуть контролю. С помощью действий и операций, проявляющихся как потребность понимать, сопереживать, содействовать, можно судить о единстве мыслей, чувств, поступков личности в нравственном отношении. Рассмотрим подробнее, что представляют собой указанные компоненты. Понимание в контексте нашего исследования - это способность постичь смысл и значение поступков, мотивов, чувств другого человека, а также результат его деятельности. Точкой опоры для оценки понимания служит ощущение ясной внутренней связанности, организованности рассматриваемых явлений, когда школьник понимает поведение другого человека, его мысли, чувства, действия, мотивы. Сопереживание, или уподобление эмоционального состояния учащегося состоянию другого человека или группы, есть отражение отношения других людей к происходящим с ними событиями в индивидуальном сознании человека. Характеристикой нравственной потребности сопереживание является тогда, когда оно возникает не как непосредственная эмоциональная реакция, а представляет собой определённый уровень межличностных отношений, когда учащийся включается во взаимодействие, принимает участие в каких-либо коллективных видах деятельности, переживает по поводу результата совместных дел. Содействие -это активность учащегося, направленная на достижение цели деятельности другого человека или группы. Мысли и чувства при этом являются волевыми побудителями, причиной действия. Они обнаруживаются через внешние действия, нравственная окраска которых фиксируется при помощи частоты и степени самостоятельности совершения. Таким образом, нравственные потребности в ходе взаимодействия могут «измеряться» по степени проявления к другим людям и коллективу понимания, сопереживания, содействия. Для выявления воспитания и развития нравственных потребностей у старшеклассников и деятельности учителей в данном процессе мы разработали анкету для учителей гуманитарных дисциплин. Она содержала следующие вопросы, направленные на: 1. Выявление соответствующих теоретических знаний по данному вопросу (Что является целью процесса нравственного формирования личности? Что Вы понимаете под нравственными потребностями? Какие мысли, чувства, поступки являются нравственными?); 2. Выявление соответствующих методических знаний и технологических умений по данному вопросу (Как можно использовать содержание предмета для оптимизации процесса нравственного становления личности учащегося? Какие средства и методы обучения Вы используете на уроке и внеклассных мероприятиях? Какие виды работ со школьниками Вы предпочитаете? Какие Вы используете методы стимулирования и мотивации деятельности учащихся?); 3. Оценку состояния развития нравственных потребностей у старшеклассников (Насколько активно и самостоятельно ученики принимают участие в коллективной работе? Насколько велика доля интереса каждого учащегося в коллективных видах работ? Ответственно или нет дети относятся к общественным поручениям? Всегда учащиеся переживают по поводу результата совместной деятельности, а также деятельности каждого одноклассника? Насколько внимательно учащиеся относятся друг к другу в разных видах деятельности? Понимают они друг друга? Сочувствуют они друг другу? Помогают они друг другу?). Для более точного определения развития нравственных потребностей у старшеклассников мы использовали метод наблюдения. Мы составили «Дневник наблюдения участия старшеклассников в учебной деятельности», в которой учителя по нашей просьбе фиксировали преобладающее эмоциональное состояние, внешние проявления поведения, степень самостоятельности учащихся в учебной, познавательной, трудовой видах деятельности, в коллективных видах работ и во время отдыха, а также характер участия в деятельности и общении в течение длительного времени (две четверти учебного года). Мы провели исследовательскую работу не только среди учителей, но и среди учащихся старших классов. Мы также провели анкетирование, разработав вопросы, касающиеся: 1. Отношения, складывающегося в ходе взаимодействия (Вы дружны с одноклассниками? Понимаете вы друг друга? Сочувствуете вы друг другу? Помогаете вы друг другу?); 2. Характера взаимодействия учащихся (Вам интересно решать коллективные задания на уроках? Вы ответственно относитесь к общественным поручениям? Важно для вас мнение товарищей? Как вы относитесь друг к другу при решении общих задач? Как вы выходите из конфликтной ситуации? Как вы отстаиваете свою точку зрения? Вы помогаете друг другу в индивидуальных заданиях? Вы переживаете по поводу результата коллективной работы?); 3. Особенностей взаимодействия учащихся (О чём вы разговариваете в свободное время? В каких делах и заданиях вы чаще всего участвуете? Что вас объединяет в коллективных и внеклассных мероприятиях?). Полученные данные исследования показали, что учителя и учащиеся расходятся в оценке характеристик уровня сформированности нравственных потребностей. Учителя часто довольно оптимистичны в своих ответах. Мы полагаем, это связано с отсутствием необходимого объёма знаний по данной проблеме. На вопрос «Что является целью процесса нравственного формирования личности?» большинство учителей указало на умение правильно себя вести в той или иной ситуации. Ответы на вопрос «Что Вы понимаете под нравственными потребностями?» также в основном сводятся к умению правильно себя вести, несколько учителей не ответили на него. Среди нравственных мыслей, чувств, поступков педагоги выделили знание норм и правил поведения, ответственность, отзывчивость, дисциплинированность.

Программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения

В связи с тем, что эффективность воспитания нравственных потребностей старшеклассников зависит от многих факторов и условий, связанных с их индивидуальными особенностями, мотивацией и самооценкой, уровнем подготовленности педагогов, возникает необходимость координации действий всех участников педагогического процесса. Поскольку в социальных системах системообразующим фактором является цель (цели), то необходим целевой подход к решению этой проблемы.

Для достижения этих целей необходима разработка соответствующей программы, как системы мероприятий, направленных на достижение цели. Под программой нами понимается система мер, направленная на решение единой проблемы, отличающейся особой систематичностью и требующей объединения усилий исполнителей.

При разработке программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников мы исходим из теоретических разработок сущности этого процесса, охарактеризованного в первой главе, результатов научно-экспериментальных исследований педагогов и психологов, анализа соответствующей практики, собственных исследований, а также представлений о том, что воспитание нравственных потребностей личности - процесс управляемый. Не вдаваясь в анализ понятия «управление», отметим, что оно предполагает совокупность последовательных действий субъектов управления для обеспечения перевода личности в новое качественное состояние в целях его совершенствования.

Анализ литературных источников показал, что в каждой программе должны быть отражены: состояние проблемы, главная цель программы; основные задачи программы, показатели, раскрывающие конечный результат реализации программы, пути достижения целей - система программных мероприятий, организационно-исполнительская система, данные о ресурсах, необходимые для выполнения программы и сроков ее осуществления; оценка эффективности и последствий реализации программы.

Программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения рассматривается нами как составная часть формирования выпускника школы. Роль и значение этой программы состоит в обеспечении условий успешности этого процесса.

Воспитание нравственных потребностей старшеклассников осуществляется, как отмечалось нами в предыдущем параграфе, в тесном единстве с формированием потребностно-мотивационной и операционной сфер личности и сфер самосознания.

Реализация предложенной программы, наряду с воспитанием нравственных потребностей личности школьника, призвана обеспечить развитие указанных сфер личности. Поэтому основное внимание в программе уделено именно проблеме воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

Поэтому основная цель нашей программы состоит в том, чтобы сформировать у старшеклассников нравственные потребности. В этой генеральной цели имплицитно прослеживается одно из ведущих положений психологии, а именно: любое представление о качествах или свойствах как устойчивых индивидуально-психологических особенностях человека должны быть связаны с элементами учебной деятельности, а не существовать сами по себе, вне позиций деятельностного подхода.

Данная цель может быть достигнута, если у старшеклассника сформирована положительная мотивация в отношении своего совершенствования. Психологи отмечают, что период первичной адаптации идет под знаком мобилизации функциональных ресурсов организма, напряжения психических функций, что видимо, будет тем больше, чем меньше функциональные возможности данного индивида. Очевидно, так же, что мобилизация функциональных резервов будет тем успешнее, чем выше уровень мотивации.

Немаловажным фактором при прогнозировании успешности процесса воспитания нравственных потребностей старшеклассника образовательного учреждения является характер ценностных ориентации и мотивационнои направленности личности.

Исходя из этого, декомпозицию основной цели мы осуществили путем выделения цели первого уровня: сообщить определенные нравственные знания и вызвать у старшеклассников к соответствующим явлениям ценностное отношение.

На основе материалов первой главы нашего исследования мы определили другую цель первого уровня - сформировать у старшеклассников мотивы, обеспечивающие успешность учебной деятельности.

Воспитание нравственных потребностей старшеклассников во многом определяется уровнем сформированности у личности самосознания. Его основная функция состоит в организации и регулировке субъектом своей учебной деятельности, включающей постановку целей, составление и коррекцию программ действий, соответствующих этим целям, условиям учебной деятельности и собственным возможностям; оценку результатов деятельности. Ведущую роль в этом процессе играет самооценка.

Объектами самооценки могут выступать все психические явления, имеющие отношение к учебной деятельности, в том числе нравственные потребности, как сопоставление осознаваемых качеств личности с внутренним эталоном или качествами других людей. При этом неадекватная самооценка в учебной деятельности приводит к неполной реализации возможностей школьника в этой деятельности.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ среди учащихся старших (9-11) классов. Известно, что в этот период (ранняя юность) происходит переход от детства к взрослости, строятся и реализуются планы на будущее, которые претворяются в жизнь в соответствии с двумя вопросами: "кем быть?" (профессиональный выбор) и "каким быть?" (нравственно-личностный выбор). Этот возраст характеризуется интеллектуальной зрелостью, когда школьник может ставить и решать различные жизненные задачи. На первый план выдвигаются серьезные дела, и многие виды деятельности, например, игра, отодвигаются на второй план. Окружающие взрослые люди, учителя, родители, больше обращаются к разуму и логике юноши. Ведущей в этот период является учебная деятельность. С ростом сознания и самосознания изменяется также мотивационная сфера. В учении, общении и труде преобладают характерные взрослому человеку мотивы, содержание, цели и задачи деятельности усложняются, ориентируются на решение жизненно важных вопросов.

Чаще всего старшеклассников привлекают вопросы, связанные с морально-нравственными проблемами: добра и зла, порядочности и беспринципности и др. В этот возрастной период формируется мировоззрение человека. Взаимоотношения с людьми усложняются, так как школьники начинают играть множество различных социальных ролей. Взаимодействие становится ведущим для нравственного развития. Ранняя юность наиболее благоприятный период для формирования нравственных потребностей, поскольку моральные знания являются для старшеклассника ценностью, вызывают интерес и стремление к нравственному самосовершенствованию и взаимодействию с окружающими людьми.

Нравственное воспитание осуществляется в семье, через общение с другими людьми, посредством литературы, искусства, средств массовой информации. Педагогический процесс играет ведущую роль в формировании нравственных потребностей, выполняет корректирующую функцию, организует предпосылки для самовоспитания. Педагог планирует учебную деятельность так, чтобы актуализировать у школьников проявление нравственных мыслей, чувств, поведения, помогает справиться с отрицательным опытом, создает условия для формирования нравственных знаний, понятий, убеждений, навыков и умений соответствующего поведения, учит анализировать события и факты, демонстрируемые средствами массовой информации, играет главную роль в воспитании нравственного отношения.

Нами выявлено, что организация воспитания нравственных потребностей старшеклассников осуществляется путем создания оптимальных условий для решения поставленных задач, посредством использования соответствующих методов, средств и форм. Это довольно сложный процесс, так как сам феномен нравственных потребностей образуется связью нескольких компонентов. Поэтому разработке методики воспитания нравственных потребностей предшествует диагностика уровня нравственной воспитанности старшеклассников, основанная на выявлении единства и гармоничности функционирования мыслей, чувств, поступков личности в нравственном отношении.

Разработка средств измерения уровня развития нравственных потребностей старшеклассников позволяет получить достоверные данные о динамике развития отдельных компонентов нравственных потребностей и характере единства и связи между ними. Имеющаяся теоретическая основа для определения критериев уровней развития нравственных потребностей личности создает благоприятные условия для разработки научно обоснованной методики изучения нравственного развития учащихся старших классов.

Для обеспечения разносторонности в выявлении уровня развития нравственных потребностей старшеклассников необходимо использовать разнообразные методы и их сочетания. В практике этой работы чаще всего ведутся непосредственно-личные и опосредованные наблюдения за отношениями учащихся в самых разнообразных ситуациях. С этой целью проводятся беседы и интервью с воспитателями и воспитанниками, используются всевозможные письменные работы, анкеты, вопросники, изучаются результаты трудовой и учебной деятельности.

Исследование следует начинать с выявления в целом уровня воспитанности каждого учащегося класса, коллектива. С этой целью учитель, классный руководитель предлагает ученикам заполнить «Карту воспитанности старшеклассника», которая содержит ряд вопросов, помогающих выявить нравственные качества, цели и отношение к труду, деятельности, общению.

Далее работа направляется на то, чтобы установить особенности и характер взаимодействия и отношения учащихся, что помогает определить содержание общения, формы учебной деятельности и степень их эффективности в педагогическом процессе, комплекс методов воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

Уровень развития нравственных потребностей выявляется на основании анализа и интерпретации анкет, бесед, наблюдений; самооценки и экспертной оценки их компонентов.

В основу данных методов нами заложены анонимные оценочные листы, содержащие систему элементов, образующих компоненты нравственных потребностей личности и характеризующих их развитие.

Участники опроса оценивали по пятибалльной шкале степень развитости предложенных нами элементов, на основе чего нами, путем подсчета простой средней арифметической, были сделаны выводы о средних значениях развитости отдельных элементов, структурных компонентов исследуемого качества в целом.