Воспитание профессионально-гуманистической направленности личности учителя-дефектолога Сербина, Любовь Федоровна




Сербина, Любовь Федоровна. Воспитание профессионально-гуманистической направленности личности учителя-дефектолога : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1992.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/4136-3

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Гуманизиция жизни общества предполагает утверждение самоценности личности, приоритета общечеловеческих ценностей. Особая роль в данном процессе принадлежит учителю, являющемуся носителем и ретранслятором высших духовных ценностей. Представляется закономерным в этой связи возросший интерес исследователей.'. (Ш.А.Амонашвили.Е.П.Велозер-цев., Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) к проблеме подготовки и развития личности учителя гуманизированной школы.

К сожалению, до настоящего времени недостаточно внимания уделяется исследованию гуманистических аспектов подготовки учителя специальной школы, от которого в значительной степени зависит решение такой важной социально-педагогической проблемы, как воспитание, обучение и развитие детей с интеллектуальным и физическим дефектами. , Анализ работ Л.И.Беляковой, К.А.Волковой, Л.С.Волковой, И.Г.Ерёменко, С.Ф.Лєеяш, Т.Л.Лещинской, О.В.Правдиной, С.М;Соколовой, О.Н.Усановой, Л.И.Фомичевой и других авторов свидетельствует о том, что они, как правило, посвящены проблеме формирования профессиональных знаний, умений и навыков, несомненно являющихся важными для осуществления учителем-дефектологом своей социальной функции. Однако особенности педагогического процесса специальной школы и необходимость его гуманизации требуют от педагога-дефекто-лога не только высокой профессональной компетентности, но прежде всего - высокого уровня развития профессионально-гуманистической направленности, его личности. Она предполагает особое отношение к внутреннему миру ребенка с аномальным развитием, организацию учебно-воспитательного процесса в специальной школе с учетом интересов таких детей, их возможностей и способностей.

В то же время в современной теории педагогического образования нет специальных исследований, посвященных воспитанию личности будущего учителя-дефектолога в процессе его профессиональной подготовки. Практика в свою очередь свидетельствует, что недостаточная методологическая разработанность данной проблемы затрудняет педагогическое руководство профессиональным самоопределением сту-дентов-дефектологов. Учитывая потребности общественной и педагогической практики, мы констатируем наличие противоречия между

гуманистической сущностью труда учителя-дефектолога и его психологической и педагогической неподготовленностью к реализации гумани- , стических функций. Поиски путей разрешения данного противоречия выдвигают теоретическую и практическую проблему: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя-дефектолога в учебно-воспитательном процессе педвуза? решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки будущего учителя-дефектолога, а его предметом выступают содержание и средства воспитания профессионально-гуманистической направленности его личности в учебно-во'спитательном процессе педагогического института.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ре-, шались следующие задачи:

- определить сущностью характеристики профессионально-гумани
стической направленности личности учителя-дефектолога, его содер
жание и структуру; '

изучить уровень развития профессионально-гуманистической направленности личности у учителей и студентов-дефектологов и выявить факторы ее воспитания в процессе профессиональной подготовки;

установить и обосновать психолого-педагогические условия воспитания профессионально-гуманистической направленности личнбсти учителя-дефектолога в учебно-воспитательном процессе;

разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дефектологического факультета научно-практические рекомендации по воспитанию профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя специальной школы.

В основу исследования полонена гипотеза о том, что профессионально-гуманистическая направленность личности может быть рассмотрена .как интегративное личностное образование, представляющее собой целостную совокупность гуманистических профессионально-ценностных, ориентации и проявляющееся в его деятельности, поведении и общении, а её воспитание у студентов-дефектологов предполагает соблюдение в учебно-воспитательном процессе ряда психолого-педагс-гическнх .условий: ценностный подход к отбору содержания профессиональней подготовки; обеспечение единства гностической и ценностно-

ориентационной деятельности, основу которого составляет взаимосвязь рациональных и эмоциональных механизмов усвоения гуманистических ценностей будущей профессинальной деятельности; непосредственное включение студентов в ценностную практику и моделирование ценностных отношений между преподавателем и студентами в учебно-профессиональной деятельности; своевременное оказание психологической помощи при столкновении студентов с трудностями и непривлекательными сторонами труда учителя-дефектолога.

Методологической основой исследования выступает диалетико-материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития. Кроме того, в качестве методологических в исследовании выступали положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельной, творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, о единстве сознания и деятельности, общественного и индивидуального.

Теоретическую основу исследования составили современные теории личности и мотивации, субъекта деятельности, общения и отношений личности, культуры и усвоения духовных ценностей, а также исследования по проблеме подготовки и развития личности учителя в целом / С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, И.Г.Безуглов, М.Я.Ви-ленский, И.Ф.Исаев.' Н.Ф.Кузьмина, М.М.Левина, А.И.Мищенко. В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Н.И.Фатеева, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др./ и учителя-дефектолога в частности (Л.И.Белякова, А.И.Живина, Х.С.Замский.Н.М.Лаговский, В.А.Лапшин, Н.М.Назарова, В.П.Пузанов, Ф.А.Рау, Е.Г.Речицкая, В.И.Селиверстов, К.И.Туджанова, С.Н.Шаховская и др.) . .

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблюдение за деятельностью учителей и студентов-дефектологов; анализ продуктов их деятельности; анкетирование, интервыоировиние и беседы с учителями и студентами-дефек-тологами; рейтинг и самооценка; пронієктивіше методики; констатирующий и формируюшии эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Ставропольский государственный педагогический институт и Ставропольский краевой институт усовершенствования учителей. Исследованием было охвачено 150 учителей-дефектологов и 120 студентов дефектологического отделения разных лет обучения.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы АПН СССР "Учитель" (№ госрегистрации 01.88.0003627), а также в соответствии с планами НИР Ставропольского педагогического института. Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных положений и проведении опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1987-1988 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, задачи, гипотеза, методы, понятийный аппарат.'

На втором этапе (1988-1989 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, выполнен констатирующий эксперимент, выявлен уровень развития профессионально-гуманистической направленности личности учителей и студентов-дефектологов, определена содержательная сторона формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1989-1992 гг.) был проведен преобразующий эксперимент, осуществлены систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, литературное оформление работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-гуманистическая направленность личности учителя-дефектолога является её интегративной характеристикой, выражающейся в профессионально-ценностных ориентациях на развитие гармоничной личности ребенка с интеллектуальным и физическим' дефектом, общение с детьми и взрослыми в профессе профессионального взаимодействия, творчество в. профессиональной деятельности, профессиональное самосовершенствование.-

  2. Профессионально-гуманистическая направленность личности учителл-дсфектолога проявляется в осознанности им гуманистических ценностей профессиональной деятельности, удовлетворенности ею,

целеустремленности в овладении профессиональным мастерством, действенности и активности личности в достижении гуманистических целей и задач воспитания и обучения детей с нарушениями в умственном и физическом развитии.

  1. Факторами развития профессионально-гуманистичесеой направленности личности в учебно-воспитательном процессе педвуза являются ценностное содержание и личностно-деятельностная технология профессиональной подготовки.

  2. Ведущими условиями реализации такой технологии выступают, целенаправленная организация гностической и ценностно-ориентацион-ной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; единство рациональных и эмоциональных механизмов при усвоении гуманистических ценностей будущей профессиональной деятельности; активное включение студентов в ценностную практику; моделирование ценностных отношений между преподавателем и студентами в учебно-профессиональной деятельности; оказание студентам своевременной психологической помощи при их столкновении с трудностями и непривлекательными сторонами труда учителя-дефектолога.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в определении сущности, содержания и структуры профессионально-гуманистической направленности личности учителя-дефектолога, выявлении факторов её развития в процессе профессиональной подготовки и психолого-педагогических условий её воспитания у студентов-дефекто-логов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и научно-практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса педвуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсужадись на заседании кафедры теории и методики воспитательной работы Ставропольского педагогического института (I99T--J992 гг.), кафедры педагогики высшей школы

МПГУ им.В.И.Ленина (1992 г.), семинаре аспирантов и молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина (1992 г.), научных конференциях Ставропольского педагогического института (1987-1992 гг.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы демократизации и гуманизации системы высшего образования" ('г.Иваново, 1990 г.), Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях "Формирование профессиональной личности учителя" (г.Пятигорск,1992 г.). По материалам диссертации разработаны программа и практикум по курсу "Введение в педагогическую деятельность учителя-дефектолога", научно-методические указания к учебному плану по специальности 03.10 "Дефектология" (логопедия), методические рекомендации по'педагогической практике студентов младших курсов. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского пединститута и института усовершенствования учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы воспитания профессио
нально-гуманистической направленности личности учителя-дефекто
лога" на основе анализа философской, социологической, психолого-
педагогической и специальной литературы определена сущность про
фессионально-гуманистической направленности личности учителя-де
фектолога; раскрывается содержание, структура; методика её-изуче
ния; анализируются результаты изучения уровня развития профессио
нально-гуманистической направленности личности учителей-дефектоло-
гов и факторы, влияющие на развитие исследуемой Направленности в
процессе профессиональной подготовки. ,

Во второй главе "Условия воспитания профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя-дефектолога" рассматривается курс "Введение в педагогическую деятельность учителя-дефектолога" как средство воспитания профессионально-гуманистической направленности личности студентов; возможности педагогической практики на младших курсах в воспитании данной направленности личности будущего учителя-дефектолога; дается анализ

результатов опытно-экспериментальной работы; формируются научно-практические и методические рекомендации по воспитанию профессионально-гуманистической, направленности личности студента-дефекто-лога.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях даны материалы по организации, методике исследования и внедрению его результатов.

Общий объем диссертации составляет 207 страниц машинописного текста. В работе имеется 8 таблиц. I схема. Список литературы включает 215 наименований.