Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Гуслякова Нина Ивановна

Воспитание социалистической гуманности у младших школьников
<
Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников Воспитание социалистической гуманности у младших школьников
>




Гуслякова Нина Ивановна. Воспитание социалистической гуманности у младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социалистической гуманность как черта личности советского чел0века.св0е0бразие ее развития в младшем школьном возрасте

I. Социалистическая гуманность как качество личности советского человека. Ее место в структуре личности 22

2. Своеобразие развития социалистической гуманности в младшем школьном возрасте 41

3. Место формирования социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников 71

ГЛАВА П. Методические основы воспитания социалистической гуманности младших школьников, как одной из сторон их целостной личности

I. Опыт экспериментального изучения воспитания социалистической гуманности 87

2. Общие условия воспитания социалистической гуманности как одной из сторон целостной личности 115

3. Специфические условия формирования социалистической гуманности младших школьников 139

Заключение 185

Список использованной литературы 193

Приложение 217

Введение к работе

В решениях съездов КПСС и постановлениях ЦК КПСС указывается на то, что успехи созидательной деятельности советских людей и их вклад в общественно-экономический прогресс в определяющей мере зависит от их политической сознательности и моральной зрелости, от их трудовой энергии и активности в борьбе за претворение в жизнь коммунистических идеалов. "Усилия партии концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" (17, с.67).

Отсюда формирование нового человека является одной из важнейших задач коммунистического строительства в нашей стране, ибо "без большой воспитательной работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться" (20). "Наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства "(17, с.27).

Поколение людей эпохи зрелого социализма формируется в новых, более благоприятных социально-политических, материальных условиях. У него нет опыта переживаний, связанных с трудностями революционной, классовой борьбы, с материальными лишениями периода первых пятилеток. Все это требует особого внимания к идейно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Усиление внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения вызвано и обострением идеологической борьбы, которая становится все более сложной и напряженной. Потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене, империализм, - ука -

- 4 -зывалось на июньском Пленуме, - прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов (17, с.29-30). Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательное ти всей нашей пропаганды.

В постановлении ЦК КПСС "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной школы" подчеркнуто: "Все усилия должны быть сосредоточены на том; чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов, прививать учащимся высокие гражданские и нравственные качества, коллективизм, трудолюбие, ответственное отношение к учебе, непримиримость к чуждым нашему образу взглядам и вкусам" (18).

Важную роль в решении этой важнейшей задачи играет начальная школа. Она закладывает фундамент личности ребенка и этим объясняется неослабевающий интерес советской педагогической науки к вопросам нравственного воспитания младших школьников, к воспитанию гуманности как "основы нравственности" (46, с.115).

Проблемой гуманизма ученые занимались давно. Наиболее стройную научную концепцию идеи гуманизма приобрели в эпоху Возрождения,

когда началось прогрессивное движение за освобождение человече-

„застоя скои личности от католицизма и идейного феодализма, от темноты и

невежества. В трудах Т.Мора, Р.Оуэна, Ф.Рабле, М.Монтеня, Фурье, Сен-Симона и др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Идеи гуманного воспитания пронизывали труды великих педагогов - Витторино де Фильтре, Яна Амоса

- 5 -Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан Жака Руссо, Дцольфа Дистервега. В качестве нравстенной основы и цели воспитания гуманизм выдвигался К.Д.Ушинским и Л.Н.Толстым. В статье "Сочинения Н.И.Пирогова" Константин Дмитриевич Ушинский писал о необходимости "развития прежде всего и больше всего гуманности в человеке, человека в человеке", "воспитать сначала в дитяти человека, а потом уже на этом прочном основании строить какое угодно здание" (245, с.30-31).

Большой вклад в развитие идей гуманизма внесли революционеры-демократы - В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.И.Огарев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов. В.Г.Белинский писал: "Главная задача человека во всякой сфере деятельности, на всякой ступени в лестнице общественной иерархии быть человеком" (39, с.77)."Первоначальное же воспитание,- подчеркивал он, - должно видеть в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы в пос-ледствии быть тем или другим, не переставая быть человеком (39, с.79).

Идеи Белинского и Герцена продолжили и развили Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов. Они указали, что истинный человек должен встать на путь революционной борьбы с существующим несправедливым строем. Положительный человек "... должен стремиться, при помощи благоприятных человеку сил и обстоятельств, бороться против того, что неблагоприятно человеческому счастью" (253, с.230).

Но внеся огромный вклад в разработку цели воспитания и содержания гуманизма, революционеры-демократы оставались на абстрактных позициях. Они не представляли четко, да и не могли представить, как осуществить нравственное совершенствование личности, как перестроить общественные отношения, кто будет ведущей силой в этом переустройстве.

Только на основе марксистско-ленинской методологии педагоги--

ка смогла научно подойти к решению проблемы воспитания социалистической гуманности у подрастающего поколения. Классики марксизма-ленинизма видели решение проблемы воспитания гуманности не в абстрактных проповедях человечности, а в создании человечных обстоятельств, делающих возможным воспитание подлинного гуманиста. Они указали конкретные пути реализации данного положения. В.И.Ленин подчеркивал, что только в результате установления социального равенства, обеспечения материального благополучия и всестороннего гармоничного развития подрастающего поколения, мы сможем решить проблему коммунистического воспитания.

Большой вклад в разработку теории воспитания и, в частности, проблемы гуманизма, внесли Н.К.Крупская., А.В.Луначарский, М.И.Калинин, А.С.Макаренко, ВД.Сухомлинский и др. Заслуга их в том, что они являются родоначальниками новой педагогики, целью которой являлось воспитать нового человека, способного жить и строить коммунистическое общество. Они разрабатывали общие основы теории коммунистического воспитания, указав при этом верные и глубокие мысли по воспитанию гуманных качеств личности, составляющих основу нравственности. С первых же дней советской власти школа строилась на широкой гуманистической основе. Н.К.Крупская, подчеркивала, что советская школа должна воспитывать подрастающее поколение в духе коммунизма, вооружать его научными знаниями, направленными на строительство социалистического общества, школа должна воспитывать из ребят общественников, для которых общие интересы дожны стоять выше личных.

Уделяя большое внимание семейному воспитанию, Надежда Константиновна Крупская подчеркивала, что семья закладывает основу нравственных чувств детей, что от семьи во многом зависит, каким вырастет ребенок. Совместные действия семьи и школы - залог успеха воспитания детей. Бам надо, указывала Н.К.Крупская, чтобы

- 7 -школа действительно "учила жить", чтобы она воспитывала добрую дисциплину, умение сообща работать, воспитывала чуткость к чужой беде и горю (120, с.36). Но это можно достичь только в здоровом детском коллективе. Только коллективное переживание, вызванное совместным чтением, коллективной декламацией, играми, коллективным трудом, сопровождающееся музыкой, помогают детям понять переживание других; сближают с ними, заставляют думать о других. Говоря о воспитании коммунистической нравственности, Н.К.Крупская указывала на важность методов убеждения, практического приручения и примера.

А.С.Макаренко сумел соединить теорию коммунистического воспитания с практической работой. Он подчеркивал, что подлинное счастье может быть лишь в обстановке коллективной заботы о личности, что весь стиль учебно-воспитательных учреждений должен характеризоваться коммунистической целеустремленностью, педагогическим оптимизмом и гуманными отношениями в работе, в быту и в общении. Ма-каренский принцип "... как можно больше требования к человеку, но вместе с тем, как можно больше уважения к нему" (145, с.229), является одним из ведущих принципов социалистической гуманности. Ведущую роль А.С.Макаренко в воспитательной работе с детьми отдавал организации и сплочению детского коллектива, его движению вперед. При этом он подчеркивал, что ребенок воспитывается не по частям, а в целом, и воспитывать его надо не отдельным каким-то средствон, а определенной системой средств, гармонически организованных.

Много ценных высказываний в реализации педагогического аспекта гуманизма можно найти у М.И.Калинина. "Человек должен любить людей, - говорил М.И.Калинин.-Если он будет любить, то ему будет жить лучше, веселее будет жить, ибо никто не живет так худо в мире, как мизантроп-человеконенавистник ..." (101, с.156).

Соединение теории и практики гуманистического воспитания нашло свое отражение в деятельности замечательного советского педагога В.А.Сухомлинского. В детстве, писал В.А.Сухомлинский, человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. В этом возрасте, по его мнению, сердце особенно чувствительно к человеческим страданиям, беде, тоске, одиночеству. Ребенок как бы перевоплощается, представляя себя на месте другого человека. Анализируя опыт Павлышской школы, В.А.Сухомлин-ский утверждает, что в основу гуманных поступков должен быть положен созидательный труд для людей. "Ребенок чувствует тончайшие переживания другого человека тогда, когда он делает что-нибудь для счастья, радости, душевного спокойствия людей (233, с.89).

Специально вопросами воспитания молодежи в духе социалистического гуманизма начали заниматься в 50-е годы Л.И.Болдырев (57), И.М.Духовный (89), С.Ф.Збандуто (95).

Заслуга С.Ф.Збандуто, И.М.Духовного, Н.И.Болдырева состоит в том, что они одни из первых уделили внимание вопросу воспитания у учащихся социалистического гуманизма, наметили задачи его-формирования, содержание, некоторые формы работы. Однако всесторонне разработать этот важный вопрос они, естественно, не смогли. В частности, не показана система и процесс воспитания у детей социалистической гуманности, специфика работы по воспитанию гуманности на каждом возрастном этапе, не выявлено место ее в системе идейно-нравственных качеств личности, они не увидели разницы между понятиями "гуманизм" и "гуманность", не указали критерии, по которым можно судить о воспитанности личности.

В настоящее время в теории и практике накоплен большой материал, который способствует раскрытию научных основ процесса воспитания социалистической гуманности у детей. Особый интерес представляют для нас исследования лаборатории МОПИ им.Крупской по проблеме воспитания учащихся в духе гуманизма (А.К.Петров, К.М.Аргеткина, К.И.Монич, А.Г.Михайлова и др.). В своем исследовании А.К.Петров (184) дает тщательный анализ работ, посвященных воспитанию гуманности у подрастающего поколения, уточняет терминологию, справедливо заметив, что в педагогической литературе термин "воспитание гуманизма" не следует употреблять, так как гуманизм является философской категорией, выражающей целостную марксистско-ленинскую концепцию о человеке. Понятие "гуманность" А.К.Петров и его ученики рассматривают в двух значениях. В узком значении они рассматривают педагогический аспект проблемы гуманизма как черту нравственности, как моральное качество. В широком значении педагогический аспект гуманизма раскрывает содержание и практические пути всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения. Мы присоединяемся к их мнению.

В работах Н.И.Болдырева (58), Т.Е.Конниковои С'ПЗ), Л.И.Новиковой (175), А.И.Куракина (174), А.В.Мудрика (165), Э.И.Монос-зона (160), Б.Т.Лихачева (133), Л.И.Двинского (216), И.Ф.Свад-ковского (219), Ю.П.Сокольникова (229), И.Ф.Харламова (250) и др. развивается мысль о том, что необходимейшим условием развития у школьников нравственных качеств личности, а значит и гуманности, является организация воспитательного коллектива и совместной практической деятельности учащихся в нем.

Исследования Р.Г.Амосовой (28), М.А.Бесовой (43), О.С.Богдановой (47), Д.И.Водзинского (70), Г.А.Мусаелян (164), Р.А. Островской (177), В.И.Петровой (48), В.Г.Сенько (224) и др.

посвящены проблеме нравственного воспитания младших школьников. Ими рассматриваются вопросы, которые в той или иной мере относятся и к проблеме воспитания социалистической гуманности.

Работы И.А.Каирова (24), Е.Ф.Ефременко (90), И.С.Марьенко (149), В.И.Петровой (188), В.СДанчина (250), Н.И.Монахова (157), А.В.Зосимовского (96), С.В.Черенковой (49), В.А.Яковлева (267) и др. посвящены разработке методики изучения у учащихся представлений о качествах гуманизма, уровня воспитанности детей. Использование этих работ помогло нам правильно определить исходный уровень нравственной воспитанности и определить эффективность проводимой работы.

Психологическую основу нашего исследования составили работы Б.Г.Ананьева (30), Л.И.Божович (52), А.Н.Леонтьева (131), С.Л.І^бинштейна (213), А.Г.Ковалева (106), В.Н.Мясищева (167), К.К.Платонова (136) и др.

Анализ специальных работ в.избранной области показывает, что исоледовались различные аспекты проблемы воспитания, социалистической гуманности: выявлялась сущность социалистической гуманности, содержание, принципы и методы ее воспитания (В.А.Сухом-линский (233), И.М.Духовный (89), Е.Ф.Збандуто (95), Н.И.Болдырев (57), А.К.Петров (184), Б.Т.Лихачев (115) и др.), раскрывались особенности воспитания социалистической гуманности на разных возрастных этапах(К.М.Аргеткина (32), И.А.Каиров (100), Л.П.Косенко (117), К.И.Монич (158), А.ГДЇихайлова (155), В.В.Кон-дратова (III), С.А.Дзенушкайте (84), Н.С.Сидоров (225), Н.М.Шевченко (256) и др.), раскрывалось своеобразие воспитания социалистической гуманности в национальных условиях (М.С.СанпшоЕа (220), З.Г.Нигматов (171), Т.Т.Тимошина (241); Л.П.Нестеренко (170) и В.П.Шуменко (259) - в школе-интернате, М.В.Рубцова (214) - в

- II -

семье.

Специальный интерес для нас представляют диссертационные исследования Л.П.Нестеренко, Л.В.Тихоновой, Н.М.Трофимовой, Л.В. Рудневой, Н.П.Царевой. В них рассматриваются особенности формирования представлений о доброте и отзывчивости у младших школьников, связи школы и семьи в общем процессе воспитания детей в духе гуманизма, особенности гуманных взаимоотношений детей в процессе учения и воспитания заботливого отношения к окружающим людям. Так предметом исследования А.В.Тихоновой (242) является формирование гуманистических чувств, представлений и опыта поведения у учащихся младшего школьного возраста. Автор подчеркивает в своем исследовании, что в формировании у детей гуманных качеств, наряду со знаниями, приобретенными в школе и эпизодической практической гуманной деятельностью большое значение имеет общая организация детской жизни и определяемая ею система отношений школьника к миру.

Трофимова Н.М. (243), исследуя проблему формирования гуманистических взаимоотношений младших школьников, подчеркивает, что в наибольшей степени накопление положительного опыта нравственных отношений детей происходит в учебной деятельности, как ведущей для учащихся данного возраста. Автор выделяет ряд педагогических условий, в результате которых процесс овладевания знаниями способствует нравственному совершенствованию, личности. Это такие, как целенаправленная, преднамеренная организация отношений и взаимоотношений детей, стиль работы на уроке, степень соответствия отношений и поведения каждого ребенка принятым в школе правилам.

Л.В.Руднева (217) занималась определением системы педагогической работы учителя на уроке и вне его по формированию гуманистических чувств, представлений и опыта гуманного поведения.

- 12 -В результате исследования автор приходит к выводу, что основными средствами воспитания коммунистической гуманности младших школьников является а)гуманистическая насыщенность и направленность учебного процесса, внеклассных занятий; б) устойчивый стиль гуманных отношений педагогов и учащихся; в) разнообразная деятельность младших школьников в коллективе; г) семейные отношения, организованные родителями на гуманистических требованиях. В результате изучения опыта нравственного воспитания передовых школ, учителей, собственного опыта, автор приходит к выводу, что воспитательный эффект достигается не одним "универсальным" методом воспитания,а системой воздействия на воспитанника, в процессе которой применяются разнообразные методы и приемы, как: разъяснение, приучение, личный пример гуманных взаимоотношений старших учителей и т.д.

Л.П.Нестеренко (170) выявляла пути и педагогические условия, обеспечивающие развитие гуманных отношений у первоклассников в условиях школы-интерната. В процессе исследования автором выделены особенности работы школы-интерната, которые обеспечивают более эффективное воспитание гуманных отношений, выявлен уровень гуманистических понятий и отношений у первоклассников школ-интернатов, осознание и проявление детьми этого возраста гуманности в поступках и деятельности.

Значительный интерес для нас представляет диссертационное исследование Н.П.Царевой (252), посвященное проблеме воспитания заботливого отношения к людям у младших школьников. Автор рассматривает заботу о людях как одно из стержневых личностных нравственных отношений. По мнению Н.П.Царевой, для процесса формирования заботливого отношения к людям наиболее значимыми являются следующие педагогические условия: направленность творческой деятельности на благо людей, коллективная организация

- ІЗ -этой деятельностью, педагогическая позиция старшего товарища, в которой реализуются воспитательные отношения коммунистического товарищества. Однако определяющим, по ее мнению, является тип воспитательных отношений, оказывающий существенное влияние на остальные условия, особенно на единство их реализации. Мы присоединяемся к мнению Н.П.Царевой, что забота об окружающих людях у младших школьников выступает ведущей задачей воспитательной работы на данном возрастном этапе.

Но несмотря на значительное количество выполненных работ, проблема воспитания социалистической гуманности у младших школьников приобретает особое значение в свете ведущихся сейчас исследований по проблеме комплексного подхода (98; 37; 109; 230; 159 и т.д.) и в связи с этим требует дальнейшей разработки. В частности, ни в одной из работ не выявлено место социалистической гуманности в целостном процессе коммунистического воспитания младших школьников, не рассматривалось ее место в структуре личности, не выявлялась и обосновывалась совокупность взаимосвязанных педагогических условий, необходимых и достаточных для развития данного качества личности. Изложенное выше и предопределило выбор темы и проблемы нашего исследования.

Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия воспитания у младших школьников социалистической гуманности как одной из органических сторон их целостной личности. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс коммунистического воспитания младших школьников, а его предметом - воспитание социалистической гуманности у младших школьников как одной из сторон целостного воспитательного процесса. В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. дать характеристику социалистической гуманности как одной из черт советского человека, исследовать ее место в общей структуре идейно-нравственного облика личности;

  2. изучить своеобразие развития социалистической гуманности у младших школьников;

  3. исследовать, какое место должна занимать работа по воспитанию социалистической гуманности у младших школьников в общей системе учебно-воспитательной работы школы;

  4. выявить и обосновать условия, при которых обеспечивается формирование у младших школьников социалистической гуманности.

Базой исследования явились школы № 6, 7 г.Измаила Одесской области, Ново-Некрасовская средняя школа Измаильского района, школы 390, 764,837 г.Москвы.

Методологической основой нашего исследования явилось марксистско-ленинское учение о личности и ее всестороннем развитии при социализме в процессе активного преобразования объективной действительности, о сущности социалистического гуманизма, о диалектическом единстве части и целого, общего и особенного, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров о школе.

В нашем исследовании можно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1975-1977 гг. была определена область исследования и в первичном виде его проблема, изучалась философская и психологопедагогическая литература, опыт воспитания социалистической гуманности в начальных классах школ Ш 390, 837 г.Москвы. Изучалась динамика развития гуманных представлений и понятий, чувств, поведения учащихся І-Ш классов по мере их роста от класса к классу. В ходе этой работы использовались наблюдение за детьми, беседы с учащимися, учителями и родителями, анкетирование, анализ сочинений детей и других продуктов их деятельно-

сти. Наши поиски и первичные выводы на этом этапе были оформлены в дипломной работе.

На втором этапе (1977-1980гг.) было продолжено изучение псйхолого-педагогическои литературы, передового опыта в школах г.Измаила Одесской области (в частности мы познакомились с опытом работы заслуженной учительницы Украинской ССР Любистковой Тамары Федоровны, учительницы школы В 7). Особое внимание было уделено изучению идейно-нравственного облика личности младшего школьника, своеобразия развития социалистической гуманности в этом возрасте. На этом этапе были уточнены проблема и предмет исследования, сформулирована его общая гипотеза. Центральным в ней было положение о том, что эффективность формирования социалистической гуманности как одной из сторон коммунистического воспитания обеспечивается, если в воспитательной работе с младшими школьниками реализуются как общие условия результативности целостного воспитательного процесса, так и специфические, непосредственно влияющие на развитие исследуемого качества; последние могут реализовываться только на базе осуществления общих условий, в единстве с ними, как их своеобразные компоненты. Причем реализация этих общих и специфических условий должна осуществляться с учетом возрастных особенностей школьников.

В разработке общих условий мы исходили из того, что решающим среди них является научно обоснованная организация коллектива как формы функционирования воспитательной системы при социализме, и последовательное развитие его деятельности как сферы, в которой осуществляется воспитательный процесс. Именно оптимальное социальное развитие коллективной деятельности является решающим условием эффективности целостного воспитательного процесса. Условиями же непосредственно влияющими на формирование исследовавшегося нами качества являются те, которые оказы-

ваются необходимыми для проявления и развития у школьника социалистической гуманности на базе присущих человеку потребностейв общении, в совместной с другими людьми деятельности. Эти усло-.вия - последовательная работа по формированию у школьников гуманистических знаний, чувств, мотивов, а также необходимых для их проявлений в поведении практических умений и навыков, волевых качеств.

Своеобразие реализации названных выше общих условий применительно к младшему школьному возрасту должно, согласно нашей гипотезе, проявляться:

  1. в использовании октябрятских звездочек как микроколлективов, в которых возникают наибольшие возможности для проявления младшими школьниками самодеятельности и гуманистических взаимоотношений;

  2. в учете возможностей младших школьников, своеобразия их интересов, мотивов при организации коллективной деятельности, обеспечении ее оптимального социального развития.

Своеобразие условий, непосредственно влияющих на эффективность воспитания социалистической гуманности в младшем мольном возрасте, должно, согласно нашей гипотезы, проявляться:

1) в направленности разнообразных форм метода убеждения на
формирование у младших школьников гуманистических знаний на уров
не представлений и первоначальных понятий, в особом значении

при этом яркости, эмоциональности разъяснительной работы, конкретности и наглядности сообщаемых знаний;

  1. в систематическом использовании личного примера старших (родителей, педагогов, старшеклассников и т.д.) в воспитании социалистической гуманности;

  2. в сосредоточении усилий воспитателей на развитие у младших школьников стремления и способности заботиться об окружаю-

щих как проявлений гуманности и в то же время одного из важных критериев воспитанности учащихся этого возраста;

4) в особо важной роли школы, учителей в организации воспитания гуманности в семье, в которой во многом закладываются первоначальные основы этого качества.

По нашему предположению именно эта совокупность общих и специфических условий воспитания социалистической гуманности у младших школьников может и должна явиться необходимой и достаточной для обеспечения его эффективности как одной из сторон целостного воспитательного процесса.

На Ш этапе (I980-I98S гг.) исследования с целью проверки этой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа в школах $ 6 г.Измаила Одесской области и J 764 г.Москвы. В ходе ее мы направили усилия на реализацию общей гипотезы исследования и вытекающих из нее методических рекомендаций. Мы стремились к тому, чтобы наша опытная работа представляла собой естественную органическую часть учебно-воспитательного процесса, который организуют учителя начальных классов, но в то же время и имела определенные особенности: а) значительную часть работы (использование октябрятских звездочек в качестве основных форм организации деятельности детей, последовательное развитие их коллективной деятельности, направленной на воспитание заботы об окружающих, нравственно-этическое просвещение детей) учителя должны были строить с учетом разработанных в ходе исследования методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования и нашедших сжатое краткое выражение в программе-характеристике; б) опытная работа, в отличие от обычной деятельности педагога, должна была сопровождаться замерами результатов воспитательной работы.

Учитывая, что "наиболее устойчивыми показателями реального

уровня нравственной воспитанности школьника является его отношение ... к другим людям и к самому себе" (150, с.174), мы в качестве критерия гуманной воспитанности личности младшего школьника взяли уровень его заботы об окружающих, включающий в себя несколько характерных признаков. Изменения в поведении детей выявляли при помощи срезов уровня развития заботливого отношения к окружающим и заботливого отношения к родителям. Срезы уровня развития данных качеств проводились на основе анкет, охватывающих по шесть признаков проявления этих качеств. Они давались в определенной градации. Каждый из них имел пять последующих уровней. Каждому уровню соответствовал определенный показатель (от I до 5).

Помимо срезового метода изучения учащихся использовались систематические наблюдения по специальной программе, разнообразные ситуационные испытания, направленные на проявления нравственной воспитанности учащихся как в воображаемой ситуации, так и в реальных, В них ставились как отдельные учащиеся, так и группа ребят. Для определения уровня гуманистических представлений и понятий была предложена учителям анкета по их изучению, диагностические методики на "представление" и на "поведение".

Центральное место в организации опытно-экспериментальной работы занимало планирование. Оно осуществлялось на основе пособий "Примерное содержание воспитания школьников", "Азбуки нравственного воспитания" и тесно связанных с ними наших рекомендаций.

Одним из основных рабочих документов явилась "Программа-характеристика". Она несла в себе двоякое значение. Прежде всего она выступала программой эксперимента. В каждом из трех разделов этого документа сформулированы основные моменты воспитательной работы, которую должны были осуществлять учителя начальных клас-

сов по воспитанию у младших школьников социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания. Этот документ использовался также и для характеристики степени выполнения программы опытной работы на каждом ее этапе. В конце каждой четверти учителя подчеркивали те элементы работы, которую им удалось осуществить.

Данные, полученные на этом этапе исследования, позволили нам проверить, уточнить и обогатить наши предположения об условиях воспитания у младших школьников социалистической гуманности и определить ту совокупность педагогических условий, которые являются необходимыми и достаточными для развития исследуемого качества.

На четвертом этапе исследования (1983-1984гг.) была продолжена апробация основных выводов исследования в школах г.Измаила, Измаильского района Одесской области, г.Москвы. Одновременно велось обобщение всего собранного материала и оформление его в кандидатскую диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, исходя из комплексного подхода, выявлена теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, необходимая и достаточная для обеспечения эффективности воспитания социалистической гуманности младших школьников. Решение этой проблемы потребовало анализа сущности социалистической гуманности как качества советского человека, изучение его места в структуре личности, своеобразия развития этого качества в младшем школьном возрасте и места его формирования в общей системе коммунистического воспитания учащихся начальных классов. В диссертации доказано, что лишь реализация общих условий эффективности целостного

воспитательного процесса и частных, специфических, непосредственно влияющих на формирование социалистической гуманности младших школьников позволяет достичь эффект в формировании этого качества, дана характеристика вцделенных групп условий, раскрывается их диалектическая взаимосвязь и единство, разработана методика осуществления этих условий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: методических рекомендаций по осуществлению воспитания социалистической гуманности младших школьников как одной из органических сторон целостного воспитательного процесса. Использование .этих рекомендаций должно способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в начальных классах.

Научная достоверность выводов исследования предопределяется марксистско-ленинским методологическим подходом к решению поставленной проблемы использованием комплексной методики исследования адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных в ходе исследования эмпирических данных, достаточной продолжительностью исследования. Исследованием было охвачено более 600 учащихся начальных классов,20 учителей и около 300 родителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в практическую работу школ, через публикации и изложение осноеных выводов исследования на Межвузовской конференции, посвященной проблемам комплексного подхода к воспитанию личности (январь 1980г.) на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (декабрь 1983г.), на заседании лаборатории по проблеме "Обеспечение единства обучения

л воспитания младших школьников", на методическом объединении учителей начальних классов школы J 6 г.Измаила Одесской области.

Г л а в a I.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГУМАННОСТЬ КАК ЧЕРТА ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО ЧЕЮВЕКА.СВОЕОБРАЗИЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ В МЛАДШЕМ МОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

I. Социалистическая гуманность как качество личности советского человека. Ее место в структуре личности

Как известно, понятие "гуманизм" происходит от латинского слова " hujticuut* и _ человечный, однако по своей сущности оно гораздо шире, чем гуманность. В широком смысле понятие "гуманизм" совпадает со значением понятия "коммунизм". "Коммунизм, в качестве снятия частной собственности, - пишет К.Маркс, - означает требование действительно человеческой жизни, как неотъемлемой собственности человека, означает становление практического гуманизма" (8, с. 637).Коммунизм равен гуманизму потому, что построение социального строя на коммунистических началах предполагает провозглашение человека целью общественного развития. С другой стороны, коммунистическое общество обеспечивает всестороннее развитие человеческой природы во всем богатстве способностей и творческих дарований.

Таким образом, в марксистском понимании гуманизм как категория философская связан с возвышенным и благородным идеалом человека, с отношением к нему как высшей ценности в мире, с практической деятельностью, направленной на созидание необходимых условий для полного материального благополучия и всестороннего и гармонического развития всех членов общества.

руководствуясь положением о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, Маркс и Энгельс установили обусловленность воспитания господствующими в каждую данную историческую эпоху общественными отношениями и в конечном счете способами

производства материальных благ. Они вскрыли классово-ограниченный и лицемерный характер буржуазной морали и противопоставили ей гуманнотическую мораль пролетариата. Используя огромный фактический материал, Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" доказал, что "рабочий значительно более отзывчив в повседневной жизни, чем буржуа ... нищие обычно обращаются почти исключительно к рабочим и что рабочие вообще больше делают для поддержания беднякоЕ, чем буржуазия. ''Далее он продолжает: "Гуманность рабочих проявляется весьма отрадным образом и в других формах. Не баловала их самих жестокая судьба, и поэтому они умеют сочувствовать тем, кому плохо живется. Для них каждый человек -человек, между тем как для буржуа рабочий не вполне человек" (2, с.356-357). Маркс и Энгельс заложили фундамент научной разработки вопросов коммунистической нравственности. "Если характер человека создается обстоятельствами, - писали они, - то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными" (I, с.145-146). В "Манифесте Коммунистической партии" Маркс и Энгельс дали классическую характеристику жизненных условий человеческого общества и развития личности при коммунизме. "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями, - писали они, - приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" (5, с.447). Но к этому рабочий класс сможет придти только через совершение пролетарской революции.

В.И.Ленин, ТЕорчески развивая марксистское учение о гуманизме, глубоко раскрыл его социальныз и идейные основы применительно к эпохе империализма и пролетарских революций. Владимир Ильич вскрыл политические и экономические предпосылки полной эмансипации трудящегося человека и всестороннего его воспитания и разви-

тия. Глубоко Беря в творческие силы народных масс как создателя всех материальных и духовных ценностей, В.И.Ленин показал подлинный гуманизм рабочего класса и античеловеческую сущность эксплуататорских классов. Как известно, подчеркивая важность создания социальных и политических условий для осуществления культурной революции, В.И.Ленин непосредственно занимался и разработкой программы осуществления культурной революции, которая включала идеологическое воспитание масс в целях привития идей социализма и развития социалистического сознания. Придавая огромное значение нравственному воспитанию, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что все дело воспитания, образования и обучения советской молодежи должно быть подчинено Боепитанию ее в духе коммунистической морали, чтобы молодежь была готова "отдавать свою работу, свои силы на общее дело ... Только в такой работе превращается молодой человек или девушка в настоящего коммуниста" (12, с.315).

Гуманизм в марксистско-ленинском понимании - это целостная концепция, которая находит свое выражение в ее философском, социологическом, этическом, психологическом и педагогическом аспектах. Анализ проблемы гуманизма в социально-политическом аспекте требует рассмотрения характерных для каждой формации социальных отношений, определяющих положение трудящихся масс в обществе и обусловливающих социальные связи между личностью и обществом, ее свободы и права требует изучения закономерностей роста благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, соответствия этого развития историческому прогрессу, достигнутому в производительных силах, науке, технической и духовной культуре общества, степени ее использования в интересах человека, его блага (188).

Имеющиеся исследования по данному вопросу говорят о том, что в той или иной степени это понимали и домарксистские гуманисты. Так, французские материалисты связывали развитие гуманизма с политической свободой людей, социалисты-утописты - с ликвидацией частной собственности, эксплуатации и политического порабощения, с уничтожением противоположности между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Но социально-политическая сущность проблемы гуманизма научно была раскрыта в свете материалистического понимания истории К.Марксом д Ф.Энгельсом, когда ими было сформулировано понятие общественно-экономической формации и обоснованы объективные закономерности исторического прогресса. Марксизм, как подчеркивает М.И.Петросян, впервые стал рассматривать проблему личности е плане научно понятых общественных отношений и обусловленных ими социологических закономерностей (183). Это значит, что вся совокупность вопросов, связанных с личностью, с ее положением в обществе, свободой и правами, условиями развития и т.п., встала в плане существующих социальных, в первую очередь производственных, классовых, а также национальных, политических, правовых, идеологических и прочих отношений. Всесторонний анализ капитализма, данный К.Марксом и Ф.Энгельсом, наглядно показывает одно из основных противоречий капиталистического общества - между производительными силами и производственными отношениями, между научно-техническим прогрессом общества, расширяющим власть над силами природы, с одной стороны, положением и интересами трудящихся -с другой. "... При своем безграничном слепом стремлении, при своей волчьей жадности к прибавочному труду капитал, - писал К.Маркс, - опрокидывает не только моральные, но и чисто физические максимальные пределы рабочего дня. Он узурпирует время, необходимое для роста, развития и здорового сохранения тела.

Он похищает время,которое необходимо рабочему для того, чтобы пользоваться свежим воздухом и солнечным светом... Интересует его единственно тот максимум рабочей силы, который можно привести в движение в течение рабочего дня. Он достигает этой цели сокращением жизни рабочей силы ..." (7, с.275).

Ярким примером противоречия между достигнутым научно-техническим прогрессом и интересами трудящихся являются те социальные последствия, к которым ведет автоматизация в капиталистическом обществе: рост безработицы, инфляция, преступность. Все это в условиях буржуазного общества приводит к "дегуманизации" человека и опустошению личности. Это подтверждают участившиеся случаи убийства детей родителями и, наоборот, а также такие социальные явления как преступность среди молодежи, наркомания. Кризис современной капиталистической системы порождает неразрешимые противоречия между личностью и обществом. Именно поэтому буржуазные идеологи противопоставляют марксистский гуманизм многочисленным разновидностям псевдогуманизма: "экономического", "филантропического", "христианского", "абстрактного". Они упорно стремятся лишить понятие "гуманизм" социально-политического смысла и содержания; свести проблему гуманизма к психологии, абстрактно-этическим, религиозным и другім чисто духовным вопросам (167; 188). Так, в течение нескольких лет представители психологического направления утверждают, что разгадка этой проблемы находится в психологии индивида, рассматривая психологию личности вне существующих в обществе материальных и духовных отношений, вне закономерностей общественного развития, они пытались и сейчас пытаются найти разгадку гуманистических проблем во врожденных биологических качествах и инстинктах человека.

Теоретическая несостоятельность концепции гуманизма широко

пропагандируется в течение долгих лет экзистенционалистами. Как показывают исследования, часть буржуазных идеологов в качестве определяющего принципа гуманизма начинают выдвигать социально-экономические признаки. Это нашло свое выражение в широко пропагандируемой в последнее время так называемой "теории экономического гуманизма" и в определенной степени в теории человеческих отношений в промышленности. Суть концепции "экономического гуманизма" состоит в признании определенной ценности материального благосостояния общества и жизненного уровня человеческого существования. Тот факт, что буржуазные идеологи, наконец, вынуждены заявлять о важной роли материального благополучия личности, очень симптоматичен. Он выражает кризис концепции гуманизма, рассматривающего его как только чисто духовное явление.

Но несмотря на то, что буржуазные идеологи и их различные единомышленники все чаще пишут о социальном содержании гуманизма, однако по существу продолжают выхолащивать социально-политическую сущность проблемы человека, ибо уходят от острых выводов, которые в какой-то степени могут затрагивать основы частнособственнического капиталистического строя и переносят разрешение проблемы гуманизма в духовную, религиозную, правовую и психологическую сферу.

Марксистско-ленинская теория гуманизма исходит из возникающей на определенном историческом этапе объективной необходимости социалистических общественных отношений, ликвидирующих эксплуатацию людей, обусловливающих органическое единство общественных и личных интересов, создающих условия для использования всех достижений науки и техники в интересах человека. Именно в этом смысле К.Маркс связывал понятие реального гуманизма с коммунизмом.Практика построения развитого социалистического общества убедительно показала правильность подхода теории марксизма к решению и этой проблемы.

Марксистско-ленинская теория социалистического гуманизма -
это качественно новый, высший этап в развитии идей гуманизма. Спе
цифические особенности марксистско-ленинского понимания гуманизма
заключаются, во-первых, в его научности. Впервые гуманистические
принципы были выведены из объективных закономерностей историче
ского развития, соединенные с материалистическим пониманием исто
рии. Во-вторых, социалистический гуманизм не скрывает своего
партийного, классового лица. Это гуманизм пролетарский. Историче
ская миссия рабочего класса заключается в том, чтобы освободив
себя, освободить одновременно все человечество от гнета и эксплуа
тации. В-третьих, социалистический гуманизм - это гуманизм кон
кретный, а не абстрактный. Он оценивает человека не с бесклассо
вых абстрактных, а с конкретных, исторических классовых позиций.
Критерием, позволяющим достаточно точно определить степень (меру)
гуманности человеческих поступков, выступает участие в практиче
ской борьбе за торжество коммунизма. В-четвертых, социалистиче
ский гуманизм - это гуманизм реальный, практический. Он переносит
центр тяжести с теоретических рассуждений по поводу того, что та
кое человек вообще, на научную разработку путей освобождения тру
дящихся, на практическую борьбу по созданию социалистического и
коммунистического общества. В-пятых, социалистический гуманизм
носит коллективистический характер, исходя из неразрывности свя
зей личности с коллективом, обществом, из того, что только в об
ществе возможны свободное, всестороннее развитие и счастье инди
вида..Вншестых, марксистский гуманизм неотделим от пролетарско
го интернационализма. Социалистический гуманизм
ведет активную борьбу против всех проявлений человеконенавистни
чества и мракобесия (192).

Эти черты марксистско-ленинского гуманизма воплощены в реаль-

ной жизни нашей страны, первого социалистического государства, Великая Октябрьская социалистическая революция в России возвестила конец эксплуатации человека человеком, конец всякого социального; национального гнета и положила начало существованию и развитию нового, социального строя, являющегося по своей природе подлинно гуманным. Свободный социалистический труд на базе общественной собственности на средства производства, труд, не подвергающийся эксплуатации, устранение антигуманных жизненных условий народа -основа развития личности при социализме. Воспитание и обучение всех детей, независимо от их социальной принадлежности, национальности, происхождения, пола, вероисповедания, единая государственная система образования - основы гуманного воспитания подрастающего поколения при социализме.

Все это является подтверждением того,что , только советский общественный строй как по своей экономической, так и политической природе, является реальной основой для действительного народовластия, которое создало все условия для свободного труда, для развития своих способностей и проявления талантов. "Более демократического е истинном смысле слова, более тесно связанного с трудящимися и эксплуатируемыми массами, государства на свете еще не было", - писал В.И.Ленин (П, с.29). За годы существования Советской власти у наших людей сформировалея целый ряд типичных черт. К ним прежде всего относятся коммунистическая убежденность, преданность делу социализма, пролетарский интернационализм, советский патриотизм, социалистическая гуманность, іуманньге отношения между людьми закреплены и в новой Конституции СССР (Основном Законе нашего государства). Они выражаются в глубоком убеждении человеческого достоинства личности, во внимании к человеку, в заботе о нем.

- зо -

В философской, этической, психолого-педагогической литературе в настоящее время различают понятия "гуманизм" и "гуманность". Как философская категория, "гуманизм" выражает целостную марксистско-ленинскую концепцию о человеке, как о высшей ценности в мире. В этом смысле, как утверждает С.И.Берман, понятие "гуманизм" должно охватывать не только область сознания и, в частности, нравственность, но и сферу общественных отношений, место человека в обществе и его развитие в зависимости от закономерностей общества (42).

Социалистический гуманизм рассматривают и как принцип морали, который отражает формирование нравственной личности как проявление ее подлинно человеческой ценности. Правильное понимание принципа социалистического гуманизма, указывают В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.Ю.Гордин (115, с.15-16), имеет важное методологическое значение для теории воспитания. Это находит свое проявление в подходе к проблеме целей воспитательной деятельности, и в определении содержания, форм и мєтодое организации воспитательного процесса. В частности, социалистический гуманизм целей воспитательной деятельности в условиях нашего общества проявляется в требовании всестороннего развития личности, активного и сознательного строителя коммунизма. В области содержания воспитательного процесса в советской школе это проявляется прежде всего в обязательности вооружения каждого учащегося знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Социалистический гуманизм как принцип коммунистической морали органически сочетается в ней с принципами интернационализма, дружбы и сотрудничества. В этике различают понятия "гуманизм коммунистической морали" и "социалистический гуманизм" как принцип морали. Первое по своему значению гораздо шире, чем понятие "социалистический гуманизм как принцип морали". Пос-

- ЗІ -

ледний;отражает человечность коммунистической морали. Гуманизм коммунистической морали проявляется и в содержании всех ее норм и требований, в характере нравственной цели коммунизма, в понимании смысла и цели человеческой жизни, в содержании долга и совести советского человека; она пронизана духом гуманизма, поскольку все ее нормы и принципы связаны с отношением к личности как высшей ценности (86).

Гуманность - интегральное качество личности. Оно представляет собой совокупность нравственно-психологических качеств, которые выражают уважение к человеку, чуткое и внимательное отношение к нему, заботу о человеке, непримиримость ко всякому злу. Мы считаем это различение понятий верным, необходимым и в дальнейшем при рассмотрении психолого-педагогического аспекта гуманизма будем использовать понятие "гуманность".

Таким образом, гуманизм есть конкретное общественное явление, ибо нет гуманизма вообще, вне человеческой истории. Он имеет социально-классовую основу. Марксизм-ленинизм рассматривает социально-политический аспект гуманизма в плане существующих социальных, и в первую очередь, производственных отношений, указав, что только революционным способом, путем ликвидации эксплуататорских отношений и установления общественной собственности на средства производства можно создать необходимые условия для полного материального благополучия и свободного всестороннего и гармонического развития всех членов общества. Социализм принес с собой новый, высший тип демократии, демократию для народа. Социалистический гуманизм является одним из важнейших принципов жизни нашего общества, а социалистическая гуманность - одна из важнейших черт характера советского человека - коллективиста.

/

Для понимания социально-психологической сущности социалистической гуманности и путей ее формирования важное значение имеет само понимание в науке содержания идейно-нравственных качеств. В психологической литературе к решению этого вопроса имеется три подхода:

Первый подход заключается в том, что эти качества рядом авторов (Б.Г.Ананьев (30), В.Н.Мясищев (167) и др.) рассматриваются как устойчивые, укоренившиеся отношения личности к тем или иншл сторонам действительности. В связи с этим гуманность как качество личности также можно рассматривать как определенное отношение к окружающим .людям и явлениям действительности, укоренившееся в поведении личности и устойчиво проявляющееся в различных ситуациях.

Л.М.Архангельский (35), А.Ф.Шишкин (260) и др. рассматривают идейно-нравственные качества как единство сознания, чувств и воли. Исследуя гуманность в этом плане, мы пришли к выводу, что данное качество личности нужно рассматривать как единство знаний о гуманных качествах личности, о добре и зле, чувства любви и уважения к людям и умение правильно поступить в соответствии с знаниями и чувствами. Из понимания гуманности как единства сознания, чувств и еоли личности вытекает выеод о необходимости воздействия в процессе ее воспитания на все указанные сферы человеческой личности. Социалистическую гуманность как нравственное качество личности рассматривают и как синтез определенных устойчивых мотивов, устремлений личности и определенных способов поведения, позволяющих реализовать эти мотивы в повседневных делах (С.Л.Рубинштейн (211), Л.И.Божович (52). Рассматривая социалистическую гуманность с точки зрения этого подхода, необходимо выделить как ведущий компонент этого качества - мотивы проявления ее.

Под мотивом в психологии понимается то, "что отвечает определенной потребности человека и побуждает его к определенной деятельности" (130). Значение мотивов состоит в том, что они будучи конкретным выражением потребности человека а) являются источником деятельности; б) определяют личностный'смысл деятельности для человека; в) побуждают к деятельности.

В зависимости от глубины понимания объективных задач, стоящих перед классом и детьми, мотивами проявления гуманных качеств личности могут выступать: а) желание сделать приятное классу, товарищу, окружающим людям, родителям, учителю; б) интерес к делу; в) стремление получить одобрение со стороны родителей, учителя, товарищей; г) понимание ответственности за порученное дело; и т.д.

Все эти подходы к пониманию структуры нравственных качеств не взаимоисключают, а дополняют друг друга. Таким образом опираясь на них, можно утверждать, что социалистическая гуманность -это сложное интегральное качество личности, рассматриваемое как определенное эмоциональное отношение к окружающим людям, укоренившееся в поведении личности и устойчиво проявляющееся в различных ситуациях. Оно включает в себя чувство любви и уважения к людям, заботу о них, чувство долга и ответственности перед ними, чувство ненависти к безнравственным поступкам. Это и развитие воли учащихся, и ума, и достойного поведения.

Разработка теоретических основ воспитания социалистической гуманности предполагает выяснение ее места в структуре личности советского человека. Существует несколько концепций структуры личности (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов и др.). Согласно разделяемой нами концепции К.К.Платонова (136), все свойства личности подразделяются на четыре подструктуры:

- социально-обусловленные особенности (направленность, мораль-

- 34 -ные качества);

- биологически обусловленные особенности (темперамент.задатки, инстинкты, простейшие потребности);

- опыт (объем и качество имеющихся з наний, умений, навыков,
привычек);

- индивидуальные особенности различных психических процессов.
Из вышеизложенного явствует, что социалистическая гуманность

относится к социально обусловленным качествам личности. "Социально-обусловленные черты личности являются главными, определяющими ее в целом. Отражение сознанием общественных отношений, в которые включена личность, оказывает наибольшее воздействие на формирование черт личности, в которых проявляется отношение человека к труду» к другим людям, к самому себе, все другие его моральные черты, его направленность,вплоть до его высшего проявления убеждений" (136, с.39).

Как известно, духовный облик человека определяют идейно-нравственные качества. Из приведенного выше высказывания видно,что условно все нравственные качества можно подразделить на три группы:

  1. качества, характеризующие отношение человека к себе, к людям (товарищество, коллективизм, патриотизм, интернационализм, социалистическая гуманность);

  2. качества, характеризующие отношение человека к вещам, материальным ценностям (бережливость и т.д.);

  3. качества, характеризующие отношение человека к труд (трудолюбие, лень и т.д.).

Социалистическая гуманность, как отношение к людям, входит в первую группу качеств, причем эта группа качеств является ведущей, "Определяющую роль в нравственном формировании человека играет

отношение человека к обществу, к людям", - подчеркивает Б.Г.Ананьев (30, с.30). Все качества личности находятся не только во взаимосвязи, но и во взаимопроникновении (231).

Из этого следует, что Боепитание личности, ее идейно-нравственных качеств, а, следовательно, и социалистической гуманности, как отношение к людям, возможно лишь как организация целостного процесса развития у человека коммунистического отношения к людям, труду, к материальным ценностям - в их органическом единстве.

Социалистическая гуманность не дается человеку от рождения, она воспитывается. Будучи предметом воспитания, социалистическая гуманность выступает как категория педагогическая. В этом случае ее формирование рассматривается как одна из задач целостного воспитательного процесса и осуществляется как одна из органических его сторон. И именно научно обоснованная организация этого процесса на основе осуществления комплексного подхода выступает тем общим фоном, на котором может быть обеспечено интенсивное развитие как социалистической гуманности, так и других качеств личности. Из этого следует, что социалистическая гуманность как педагогическая категория выступает перед нами в двух аспектах: во-первых, ее воспитание является одной из важнейших задач учебно-воспитательной работы школы, задача эта решается на протяжении всех лет обучения ребенка в школе, на всех уроках, различными средствами, в различных видах деятельности; и, во-вторых, воспитание социалистической гуманности как качество личности представляет собой результат процесса воспитания. Под воспитательным процессом в педагогике понимают сложный поток разнообразных воспитательных воздействий, идущих от семьи, педагогов, сверстников и других самых разнообразных компонентов социальной действительности, которые воспринимаются воспитанниками и так или иначе усваиваются ими.

Как известно, на различных этапах жизни человека источники и содержание воспитательных воздействий, которым: подвергается человек, а также соотношение этих воздействий бывает различным* В дошкольном возрасте эти воздействия идут, главным образом, от семьи, родителей, от детских дошкольных учреждений. В школьные годы ведущее место в системе воздействий под влиянием которых формируется человек, занимает школа. И только комплекс есєх воздействий в их единстве определяет в каждом случае влияние воспитательного процесса на человека, его развитие. А.С.Макаренко писал, что, "... воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле слова. Воспитывают все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги" (145, с.462). Как же осуществляется воспитание социалистической гуманности?

Л.С.Выготский сформулировал, как известно, основной закон развития высших психических функций, согласно которому "всякая высшая психическая функция в развитии ребенка проявляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная деятельность, т.е. функция интерпсихическая, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка, как функция ин-трапсихическая" (75, с.449).

Из этого следует, что воспитание социалистической гуманности, как качество личности, как внутреннее образование, лежит через внешние отношения учащихся в коллективе, в деятельности. Но мы знаем, что не всякое отношение становится свойством личности, чертой характера. По мнению Б.Г.Ананьева (30, с.48), основными условиями перехода отношений в черты характера являются следующие:

  1. формирование мировоззрения, как ведущей движущей силы в образовании характера;

  2. развитие реальных материальных и духовных потребностей,

которые осуществляются посредством того или иного действия и поступка;

3) способ конкретной деятельности (труд или учение), постоянной для человека и характеризующей его.

Такое практически осуществляемое человеком отношение, укореняясь, становится чертой характера. Рассматривая первое условие перехода отношений в черту характера, следует подчеркнуть, что в воспитании социалистической гуманности мы должны исходить из того, что основной формой мышления детей младшего школьного возраста являются не понятия, а представления. Мышление детей носит конкретно-образный характер. В связи с этил мы присоединяемся к О.С.Богдановой, которая связывает с особенностями младшего школьного возраста развитие степени осознанности, обобщенности их представлений о нравственной стороне человеческих отношений (45). При этом она выделяет четыре уровня процесса нравственного развития школьников: I) уровень эмоциональных обобщений; 2) пассивное обладание тем или иным понятием; 3) раскрытие понятий через указание на характерный поступок; 4) выражение обобщенных поступков в соответствующих понятиях.

Исходя из того, что особенности возрастного формирования нравственности учащихся в известной мере совпадают с характером моральных качеств, из этого следует, что "всякое моральное качество состоит из сложного комплекса более простых нравственных черт и свойств личности и его воспитание носит интегративный характер (251, с.43). Это значит, что процесс выработки того или иного качества начинается с формирования простейших элементов поведения, которые в дальнейшем усложняются, переплетаются и, сочетаясь между собой, интегрируются в нравственное качество. В этой связи, как подчеркивает И.Ф.Харламов, в воспитании у учащихся того или иного нравственного качества "учителю нужно хорошо продумать те струк-

- 38 -турные компоненты, из которых состоит качество, выделить те из них, которые нужно сформировать в данный возрастной период, и на этой основе определить содержание воспитательной работы (251, с.43). Это в полной мере относится и к воспитанию социалистической гуманности.

В исследованиях, посвященных гуманным отношениям, рассматриваются различные качества, характеризующие эти отношения: чуткость, отзывчивость, вежливость, товарищество, дружба, доброта, верность слову, великодушие, самоотверженность (Тихонова А.В.); уважение и любовь к людям, выдержка, доброжелательность, благородство, чуткость, сочувствие, непримиримость к отрицательным фактам (А.С.Сидоров); доброжелательность, отзывчивость, чуткость, внимательность, заботливость (Н.М.Трофимова); человеколюбие (любовь к родителям, учителям, товарищам, к человеку труда), доброта, чуткость, отзывчивость, справедливость, требовательность к себе и к . людям, заботливость, непримиримость к злу, ненависть к врагам (Л.В.Руднева); доброжелательность, взаимопомощь, отзывчивость,заботливость, умение поступиться своими желаниями в пользу другого, непримиримость к отрицательным фактам, ко всяким проявлениям жестокости (Л.П.Нестеренко); уважение к человеку, забота о нем (З.Г. Нигматов и т.д. Мы считаем справедливым замечание З.Г.Нигматова о том, что "определение нравственного явления, в данном случае гуманности, должно характеризовать его более обобщенно. Перечислением убеждений и чувств достигается лишь описание, а не раскрытие необходимых существенных признаков явления, что должно быть главным в определении. При перечислении определенных признаков того или иного явления не следует употреблять соподчиненные понятия. В данном случае, если названа забота, то это уже предполагает наличие отзывчивости, чуткости, чувства взаимопомощи"(І7І,с.4І). Мы в воспитание социалистической гуманности включили такие основные

его признаки, как уважение к человеку, то есть внимательное отношение к нему, вежливость, скромность; заботу о человеке, т.е. проявление к нему доброжелательности, чуткости, готовности помочь, поделиться с окружающими чем-либо в случае необходимости; непримиримость к безнравственным поступкам, т.е. несправедливости, к обману, к жестокости. В воспитании социалистической гуманности в глладшем школьном возрасте основное внимание уделяли воспитанию заботы об окружающих, т.е. воспитанию доброжелательности, чуткости, готовности помочь окружающим людям, непримиримость к безнравственным поступкам и с учетом этого строили всю воспитательную работу.

Уровень сформировалиости этих качеств являлся показателем воспитанности социалистической гуманности.

Известно, что о нравственном человеке вообще и, следовательно, о воспитанности социалистической гуманности в частности, судят по его поведению, под которым понимают "совокупность поступков,характеризующих общий нравственный облик человека, его отношение к обществу, к другим людям и самому себе" (251, с.27). Наличие знаний влияет на поведение, но одни знания не предопределяют его. Должно быть обеспечено накопление нравственного опыта поведения. Поэтому организуя процесс воспитания социалистической гуманности, важно, чтобы поведение детей соответствовало их представлениям, знаниям о нравственных нормах. По* словам А.С.Макаренко, чтобы сознание перешло в акт поведения, необходимо преодолеть "маленькую канавку". Поступки и действия ребенка будут характерными для, него лишь тогда, когда они совершаются им, неоднократно повторяются, в результате чего ребенок на опыте убеждается в правильности норм, заученных и осознанных им.

Известно также и то, что всякое действие исходит из мотива, т.е. побуждающего к действи ю переживания чего-то значимого, при-

- 40 -дает данному действию смысл для индивида. "Мотив, действенный для данного человека, - писал С.Л.Рубинштейн, - это, потенциально по крайней мере, будущая черта его характера в ее генезисе, так же, как черта характера - осевший и закрепившийся в человеке сгусток его мотивов, получивший в силу условий жизненного пути и воспитания особую действенность и устойнивость" (213,с.190).

Следовательно, если социалистическая гуманность, как качество личности, проявляется в деятельности и мотивирующих эту деятельность отношениях, то и воспитание ее как педагогический процесс должно: состоять в организации разнообразной практической деятельности учащихся и формировании у них соответствующих потребностей и мотивов деятельности.Свойства ребенка,- подчеркивал С.Л.Рубинштейн, - не только проявляются, но и формируются в ходе его собственной деятельности, "посредством которой он под руководством педагога активно включается в жизнь коллектива,осваивая правила и овладевая знаниями, добытыми в ходе исторического развития познавательной деятельности человека" (213,с.191). Организуя процесс воспитания социалистической гуманности как одной из органических сторон личности, необходимо помнить и о том, что эффективность проводимой воспитательной работы, как известно, зависит от того, как ее внутренне воспринимают школьники, какие эмоциональные переживания вызывает она у них.Только при условии, если эта работа привлекает учащихся своей содержательностью и эмоциональностью, возбуждает у них интерес к активности, стимулирует к анализу своих положительных сторон и недостатков, она оказывает действительное педагогическое влияние на их моральное развитие (251, с.160).

Таким образом, воспитание социалистической гуманноети,как одной из органических сторон целостности личности - процесс дли-

тельный и сложный. В ее воспитании необходима целенаправленная и систематическая работа по организации нравственного поведения детей в единстве с усвоением ими нравственных знаний, формированием нравственных представлений и понятий и нравственными чувствами. При этом особую роль играет осознание и переживание нравственных норм как личностно значимых, Основными моментами методики процесса воспитания социалистической гуманности у школьников, на наш взгляд, являются следующие:

  1. Выдвижение ведущих воспитательных задач и осознание этих задач школьниками.

  2. Формирование у учащихся и осознание ими новых нравственных представлений и понятий.

  3. Постоянное закрепление и обогащение нравственных представлений и понятий в процессе развития их коллективной деятельности.

  4. Упражнения школьников в выполнении моральных норм и воспитание на этой основе устойчивых форм поведения.

Разработка содержания воспитательного процесса и методика егсг осуществления не ведутся вообще, а ориентируются на конкретный возраст. Методика воспитания социалистической гуманности у младших школьников не может не учитывать своеобразия развития этого качества в данном возрасте. Рассмотрим эти особенности в следующем параграфе,

2. Своеобразие развития социалистической гуманности в младшем школьном возрасте

Как известно, для каждого возраста существует своя специфическая "социальная ситуация развития", т.е. определенное соотношение имеющихся у ребенка в данный период особенностей и воздействующих на него факторов среды. Это порождает и типичные черты поведения, и типичные психологические особенности, общие для

всех детей одного возраста. Это, однако, не исключает и своеобразия психологического облика каждого ребенка, определяемого природными задатками и особенностями индивидуального образа жизни.

Особенности развития социалистической гуманности на отдельных этапах развития личности есть проявление общих возрастных особенностей детей на каждом из них.

Особенности социальной ситуации дошкольного возраста, как известно, заключаются в том, что дети свободны от обязательной социально значимой деятельности, но рост познавательной активности рождает своеобразный вид деятельности - творческую игру, в процессе которой происходит интенсивное развитие детей. Игра способствует, во-первых, осознанию ребенком социально принятых этических норм поведения, во-вторых, в игре эти нормы становятся его собственными, а не навязанными извне. Игра является тем механизмом, который переводит внешние требования социальной среды в собственные потребности ребенка (55, с.45).

Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что дошкольник восприимчив и отзывчив, доброжелателен и чуток, "понимает" эмоциональное состояние родителей и сопереживает им. Чувства детей старшего дошкольного возраста обусловлены отношением взрослого близкого человека. За оценками 6-7-летнего ребенка стоят оценки и отношения родителей и воспитателей, на которых ребенок постоянно оглядывается. В старшем дошкольном возрасте формируется избирательное отношение к людям. В неблагоприятных семейных условиях начинают закрепляться некоторые отрицательные черты: скупость, чувство превосходства перед сверстниками, безжалостное отношение к животным и т.д. (33; 139; 106; 39; 240).

Результатом развития ребенка в дошкольном возрасте является формирование его готовности к систематическому обучению, что вы-

ступает обобщенным выражением того уровня, которого достигают в своем развитии к этому моменту многие стороны личности ребенка -его психические процессы (память, мышление, воображение), внимание, чувства, речь. Психологические исследования указывают на то, что к концу дошкольного возраста ребенка перестает удовлетворять прежний образ жизни, в котором игра была ведущей деятельностью. У него возникает стремление удовлетворить свои возрастные потребности не в воображаемом (т.е. игровом), а в реальном плане. Именно поэтому он хочет занять среди окружающих новое, действительное, а не воображаемое положение (55, с.34).

Младший школьный возраст является важным этапом в развитии личности в целом и, в частности, в формировании социалистической гуманности. От постановки воспитания в этом возрасте зависит дальнейшее развитие человека. "Основы многих психических качеств личности заключаются и культивируются именно в младшем школьном возрасте" (72). И именно в этом возрасте закладывается фундамент нравственных качеств личности, основу которых оставляет социалистическая гуманность". Воспитание гуманности, - подчеркивают О.С.Богданова и В.И.Петрова, - обогащает сознание, закладывает основы мировоззрения, формирует высокие чувства, побуждает к нравственно ценным поступкам. Воспитание гуманных качеств существенно влияет на нравственное развитие в целом" (44, с.10).

Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка. Основным видом деятельности отныне для него становится учение, к которой относится как к "серьезной, общественно значимой деятельности". Этим объясняется их исключительное добросовестное и прилежное отношение к делу" (129, с.255).

При первоначальном вхождении в школьную жизнь у ребенка происходит существенная психологическая перестройка. Под воздейст-

виєм социальной ситуации развития, как известно, у детей формируются новые потребности в овладении новыми знаниями и умениями, в своевременной явке в школу и выполнении всех заданий учителя, в получении одобрения со стороны учителя и товарищей, потребность занимать определенное место в коллективе. Ребенок приобретает некоторые важные привычки нового режима, устанавливает доверительные отношения с учителем и товарищами. На основе появившихся интересов к содержанию учебного материала у него закрепляется положительное отношение к учению (72). "Учащиеся младшего школьного возраста интересуются всеми видами серьезной учебной работы, но предпочитают те из них, которые являются более сложными и трудными, требуют большего умственного напряжения, активизируют мысль учащихся, дают им новые знания и умения" (129, с.255).

Характерными чертами для детей младшего школьного возраста, как известно, являются: подражательность, впечатлительность, эмоциональность, любознательность, активность. Указанные психические особенности имеют различную степень развития у детей 7-Ю лет. (72; 180; 154; 200; 264). Первоклассники отличаются большой эмоциональностью и впечатлительностью. У них быстро формируется чувство доверия, привязанности и уважения к учителю. Именно характер отношений педагога к де тягл во многом определяет эффективность всей проводимой с детьми воспитательной работы, определяет характер отношений между детьми. Первоклассники имеют определенный нравственный опыт поведения. Они отличаются большей неустойчивостью внимания, нежели второклассники, быстрой утомляемостью. Им нравится сам процесс учения, но они еще не способны длительное время заниматься. У первоклассников слабо развиты самоконтроль и сдержанность, что затрудняет произвольность в поведении, критичность ума. В процессе учения у первоклассников расширяется круг общения,

но основ.-.ой дружбы является внешний момент: соседство по парте, по месту жительства. На основе общения в процессе совместной деятельности в первом классе появляются первые ростки детского коллектива, который продолжает формироваться во втором и третьем классах. Как показал анализ данных, полученных в ходе массового изучения учащихся, своеобразие социалистической гуманности находит свое отражение как в нравственном сознании, так и в поведении детей младшего школьного возраста.

Входе массового изучения детей было установлено, что первоклассники понятия "гуманный", "гуманность" не знают. Все поступки они оценивают либо как хорошие, либо как плохие. Содержание понятия "гуманный" учащиеся первого класса раскрывают через конкретный образ, поступок. Оно не дифференцированно, носит широкий, обобщающий характер. Правда, при соответствующей работе учителя, при акцентировании внимания детей учителем на анализ того или иного поступка, дети, не называя поступок гуманным, начинают вычленять признаки. Например, первоклассники школы В 764 г.Москвы так охарактеризовали поступок Мити (Е.Пермяк "Пичугин мост"): заботливый - 12,9$, хороший - 61$, трудолюбивый - 19,3$, помощь людям -3,4$, скромность - 3,4$.

Первокласснишне устанавливают различия в понятиях "чуткий", "доброжелательный", так как воспринимают их как тождественные. На вопрос, что значит "чуткий человек", 52$ детей ответили, что не знают этого слова, 16$ сказала, что это "хороший и добрый человек" и 32$ детей своими ответами показали, что у них нет представления о чутком человеке. Например, такие ответы: "чуткий человек - это плохой, невнимательный человек", "ловкий", "быстрый, точный" и т.д. Понятие "доброжелательный чєлоеєк" дети определили как "добрый, хороший" (36,3$); "тот, кто учится хорошо" (6,3$); "кто много трудится" (6,3$); не ответили на вопрос 43,3$ и др. ответы. Наи-

- 46 -более знакомы им понятия "заботливый человек", "уважение к человеку". На вопрос, что значит заботиться о человеке, мы получили следующие ответы детей: оказание помощи человеку - 56%, доброта -12%, забота о всех, никого не обижать - 8%, послушание - 12%; хорошее отношение ко всем - 4%, уважение старших - 8%. Результаты ответов на вопрос "что значит уважать человека" были следующие: хорошо к нему относиться - 21%; любить его - 33%, не обижать человека, всегда его слушаться - 9%; надо дружить с ним - 9%,когда человек хорошо учится, его надо уважать - 6,3%; если добрый, хороший человек - 6,3%; не ответили на вопрос - 15,1%.

Интересные ответы были получены на вопрос "к какому человеку следует относиться с уважением?" Результаты полученных ответов свидетельствовали о том, что в основном первоклассники указали конкретного близкого им человека. Так 15,1% детей сказали, что с уважением надо относиться к маме; 18,2% - к маме, бабушке, папе и дедушке; 21% - к учителю, к старшим; к любому человеку - 6,3%; к доброму, хорошему человеку - 15,1%; кто к тебе хорошо относитоя-9%; не ответили на вопрос - 15,1%. Наиболее авторитетны для первоклассников учитель и мама. Следует отметить и такой факт: часто при характеристике того или иного поступка, дети затрудняются дать ему более точную характеристику, называя его либо "хорошим", либо "плохим" поступком. В то же время при дополнительной работе выясняется, что детям знакомо это понятие, наиболее точно характеризующее поступок. Примером, подтверждающим данную мысль,является работа, проведенная нами по рассказу В.Донниковой "Канавка", целью которой было выявить, умеют ли дети дать правильное определение поступку (см.приложение 6).Если в начале работы только 3,2% первоклассников смогли точно охарактеризовать поступок мальчика, то в результате дополнительной работы учительницы (она предложила

детям из четырех карточек выбрать одну с наиболее точной характеристикой поступка Вити) точных ответов стало в одиннадцать раз больше. Но тем не менее, говоря о детях первого года обучения, следует подчеркнуть, что первоклассники могут определить хороший это поступок или плохой, но дать точную характеристику ему затрудняются. При характеристике поступков чаще всего употребляют слова: "хороший", "плохой", затем уже позднее - "добрый", "заботливый". На вопрос, всегда ли надо быть добрым по отношению к окружающим, первоклассники дают утвердительный ответ, т.е. семилетние дети еще не понимают, что со злом, любыми недостатками надо бороться.

Второклассники становятся уже более самостоятельными по сравнению с первоклассниками,но для них характерна та же возбудимость, импульсивность, несдержанность в поведении. Наблюдаются проявления критичности к своим поступкам, зарождается чувство общественного долга, но, зачастую, второклассники поступают, подчиняясь ситуации данного момента. Учащимся второго класса нравится школа, класс, чувствуют себя они здесь свободно. Охотно участвуют в домашнем труде, в самообслуживании класса. Знают правила октябрят, стремятся жить по ним, но у части детей наблюдается непослушание. По-прежнему у второклассников наблюдается большая привязанность к учителю, некритическое отношение к его деиствиті и поступкам, что уже в меньшей степени наблюдается у третьеклассников.

Анализ массового изучения детей показал, что большинство учащихся второго класса также не знают, что обозначает слово "гуманность", каков гуманный человек. Но они уже имеют более широкие представления о доброте и справедливости (по данным исследования Л.В.Руцневой). Дети уже могут назвать не только поступки, но и от-

дельные черты характера, проявляющиеся в отношениях с окружающими людьми, "заботливость, вежливость, скромность, уважение к людям и т.д. Так на вопрос, к какому человеку следует относиться с уважением, учащиеся выделили следующие признаки данного понятия: любовь к людям, хорошее к ним отношение - 65,9$, вежливость - 9$, помощь людям - 11,3$, не ответили на вопрос - 13,8$ детей. Важно подчеркнуть, что давая определение данному понятию, учащиеся соотносят его с собой. Например, уважать человека - это не только хорошо к нему относиться, но и быть самому хорошим.

В понятии "гуманность" второклассники выделили следующие признаки: доброта, уважение к человеку, человечность, внимание к людям, оказание им помощи. Но большинство детей этого возраста не смогли ответить на этот вопрос или ответили неверно. Например, "гуманный человек - это человек упрямый", "недобрый", "грустный" и т.д. Такой признак гуманности, как непримиримость к недостаткам, учащиеся второго класса еще не выделяют. "Заботливый человек", по определению второклассников, - человек трудолюбивый, добрый, помогающий родителям, старшим, младшим, уважающий окружающих людей. Некоторые второклассники, не выделяя признаков заботливости, привели конкретные примеры заботливых людей: В.И.Ленин, Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов. На вопрос, всегда ли надо быть добрым по отношению к окружающим людям, 94$ ребят ответили утвердительно. В понятии "чуткий человек" учащиеся выделили следующие признаки: внимательный человек по отношению к окружающим людям - 15,9$, вежливый - 4,5$; любящий и уважающий людей - 11,3$; неправильно ответили - 18,8; не ответили на вопрос - 50$.

Из этих ответов видно, что у второклассников шире представления о чутком человеке по сравнению с первоклассниками, но более точную и полную характеристику дать этому понятию они еще

не могут. Изменились представления у учащихся второго класса и о понятии "внимательный человек". Если в первом классе дети определяют его как внимательноеть на уроках, то во втором классе, рассматривая его как нравственное качество человека, Еыделяют в нем прежде всего отношение к людям: послушание, заботливость, хорошее отношение к человеку, помощь другому человеку. Но 50% второклассников не ответили на вопрос.

Учащихся третьего класса характеризует большая самостоятельность по сравнению с второклассниками. У них меняется отношение к учебе, появляется заинтересованность к содержанию учебной работы, интерес к тем или иным предметам, развивается.новое познавательное отношение к действительности. В связи с этим развиваются более сложные формы мышления. Его развитие идет от конкретного к обобщенному и абстрактному. Они овладевают умением самостоятельно принимать решение и в какой-то мере управлять своим поведением. Для третьеклассников характерно стремление к коллективным связям. У них формируется общественное мнение, возрастает чувство ответственности за коллектив, развивается умение подчиниться требованиям коллектива, проявляют требовательность к друг другу, довольно критично оценивают не только товарищей, но и себя (хотя к себе они менее критичны), но оценки их слишком прямолинейны и категоричны. У учащихся третьего класса происходит интенсивное усвоение моральных норм поведения, углубляются и проявляются новые нравственные чувства и потребность, возникает относительная устойчивость в проявлении гуманности по отношению к людям, природе. Но наблюдая относительную устойчивость отдельных черт характера, следует все-таки подчеркнуть присущую поведению третьеклассников прямолинейность и ситуативное ть.

Третьеклассники имеют, естественно, более глубокие представления о гуманности. По их мнению, "гуманность - это доброта", "гуманный - самый хороший человек", "гуманный - добрый", заботливый, вежливый и скромный человек" (до 11%). Некоторые учащиеся уже считают, что нельзя быть добрым ко всем людям, т.е. начинают выделять третий признак гуманности - непримиримость ко злу. Например, были такие ответы детей: "если человек хороший, то к нему надо относиться хорошо, если плохой - то не надо быть с ним добрым", "если человек обижает другого, то не надо к нему относиться хорошо" и т.д. Но этот признак опять же выделяют немногие учащиеся - 22%. В основном в представлении третьеклассников гуманный человек - это человек добрый, человечный. Правда, говоря об уровне развития представлений о таком качестве личности как гуманность, следует заметить, что он зависит от работы учителя в этом направлении. Там, где работа ведется целенаправленно, где учитель систематически проводит работу по формированию и уточнению нравственных представлений и понятий, дети значительно лучше и правильнее характеризуют поступки, дают им оценку. Так, учащиеся З-б класса школы № 1 г.Измаила (за исключением одного ученика) указали верные признаки гуманности, в то же время в 3-г классе школы М 764 г.Москвы (1980г.) только один ученик ответил верно, остальные дети сказали либо "не знаю", либо указали неправильные признаки.

В ходе массового изучения учащихся было выявлено, что к концу третьего года обучения почти у всех детей имеются представления о таких гуманных качествах личности, как чуткость (в нем учащиеся выделяют следующие признаки: быть добрым, заботливым; уметь почувствовать беду у другого человека; помогать окружающим людям; отзывчивость, внимательность, человечность). Только \1%

учащихся сказали, что не знают это понятие. Более правильные и широкие представления о доброжелательности по сравнению с учащимися второго класса ("Доброжелательный человек желает сделать добро в первую очередь окружающим людям, а потом подумать о себе", "это заботливый человек", "справедливый"). В третьих классах мы не встретили ни одного ученика, который бы на вопрос, какого человека мы называем доброжелательным?" ответил бы "не знаю".

В понятии "уважение к человеку" третьеклассники выделили следующие признаки: любовь и хорошее отношение к человеку - 62$, вежливость, внимательность к окружающим - 11$, помощь человеку -20$, не знают - 7,4$.

На вопрос, какого человека называют заботливым, мы услышали следующие ответы: который заботится об окружающих людях, помогает им если надо, никогда не оставит в беде" (42$); "хороший, добрый, отзывчивый человек - 42$, "который уважает людей и всех жалеет" - 3,7$; указали на конкретные примеры заботливых людей (мама, учительница, В.И.Ленин, Н.К.Крупская) - 16$, не ответили на вопрос - 3,7$. Понятие "внимательный человек" учащиеся третьего года обучения охарактеризовали следующим образом: "не оставит человека в беде" - 3,7$, хорошо относится к людям - 22,2$, добрый - 14,8$, все понимает и внимательно слушает - 7,4$, всем помогает - 14,8$, который хорошо знает и замечает людей, чутко реагирует - 7,4$; заботливый и отзывчивый человек - 13$ и.другие.

Таким образом, анализируя гуманистические представления учащихся с первого по третий класс, следует заметить, что они находятся на различных уровнях развития. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить три показателя, характеризующих уровни развития гуманистических представлений младших школьникое. Это - степень адекватности имеющихся представлений о нормах нравственности реальному поведению учащихся, степень их полноты и осознанности, т.е. насколько представления детей отражают основ-

ные признаки нравственного качества, на сколько они приближаются в своем развитии к уровню понятия (87; 249). Анализ материалов массового изучения гуманистических представлений і младших школьников, наблюдения за детьми, беседы с ними по программе, направленной на изучение гуманистических представлений (см. в приложении 5) позволил нам условно выделить три группы учащихся по выше названным критериям: учащихся с высоким, средним и низким уровнем развития гуманистических представлений. Сразу же нужно заметить, что эти уровни в основном адекватны уровням реального поведения учащихся, но в то же время в ряде случаев наблюдается и разрыв между ними, что позволило нам в дальнейшем выделить пять уровней развития потребности и способности заботиться об окружающих. Практика показала, что разрыв, как правило, наблюдается у детей с высоким и низким уровнем развития гуманистических представлений. Детям с высоким уровнем развития гуманистических представлений (достаточная полнота и осознанность) соответствует а) адекватный уровень развития потребности и способности заботиться об окружающих; б) уровень гуманистических представлений выше, нежели их реальное поведение. Тоже самое мы наблюдали у детей с низким уровнем развития гуманистических представлений, когда а) низкому уровню гуманистических представлений соответствовал адекватный уровень реального поведения и б) низкому уровню гуманистических представлений соответствовал более высокий уровень развития потребности- и способности заботиться об окружающих (что свойственно первоклассникам в первые месяцы обучения в школе). Вскоре после систематического и целенаправленного обучения уровень гуманистических представлений детей поднимался на более высокую ступень развития. Приведем на каждый уровень соответствующие примеры из жизни ребят.

Для детей с высоким уровнем развития гуманистических представлений свойственен сравнительно полный их запас. Детям знакомы

такие качества личности, как "гуманный", "заботливый", "уважение к человеку", "чуткость", "доброжелательность", "внимательность к людям". Учашиеся смогли выделить характерные признаки каждого качества и четко дифференцировать их. Эту группу учащихся составили в основном третьеклассники, но сюда входили и второклассники и даже дети первого года обучения. Представителем детей с высоким уровнем полноты, осознанности и адекватности гуманистических представлений в нашем классе была Оксана (3 класс, школа В 764 г.Москвы, 1982-1983 уч.год).

Оксана обнаружила большой запас гуманистических представлений, смогла назвать почти все качества, характеризующие заботливое отношение к окружающим людям. По ее мнению, заботливый человек -это человек гуманный, любящий людей, оказывающий им помощь". "Чуткость - это значит знать, когда человеку плохо и когда он нуждается в помощи и помочь ему", "гуманный человек - это значит человек заботится о людях, преодолевает все трудности, мешающие ему делать добро. Это прежде всего В.И.Ленин, Н.К.Крупская и, конечно, мама". "Доброжелательный человек - это человек, который желает тебе добра". Наблюдения за Оксаной показали, что и поведение ее отвечает высокому уровню развития гуманистических представлений. Девочка всегда проявляла себя с положительной стороны, постоянно оказывала помощь своим товарищам.

Для детей с еысоким уровнем развития гуманистических представлений характерно стремление дать оценку тому или иному поступку с различных сторон, используя достаточное количество слов для убедительности. Для подтверждения этой мысли приведем несколько сочинений детей с высоким уровнем представлений о гуманных качествах личности на тему "Мой друг" (I класс, школа & 764 г.Москвы, 1981г.).

Таня Д. "Моя самая лучшая подружка - э то Оксана Ш. Мне в ней

нравится доброта, ласка. Она не жадная. Если мы с ней ссоримся, то сразу же миримся. Мы жодим к друг другу в гости, вместе играем в школе. Она не оставляет меня в беде".

Света Ч. (3 класс школы В 6 г.Измаила) "Мой лучший друг - это мама. Она всегда и во всем мне помогает. Моя мама очень добрая и ласковая. Я имой братик очень любим ее за доброту и ласку. Она относится ко мне требовательно. Когда я болею, она всегда лечит меня так старательно, что я быстро выздоравливаю. Я стараюсь слушаться маму во всем. Помогаю маме в работе по дому: убираю свою комнату, постель, хожу в магазин, отвожу братика в садик. Когда я не умела читать, мама мне читала сказки и рассказы. Каждое воскресенье она разрешает ходить в кино. Моя мама работает в детских яслях -Малыш" воспитателем. На работе ее уважают., Наша мама трудолюбивая и поэтому у нас в комнатах чисто. Когда нужно придти в школу в парадной форме, то она старается все нагладить, чтобы я была одета опрятно. Моя мама очень рада, что я вступаю в пионеры. Вот почему я люблю свою МАМУ!"

Представителем детей с высоким уровнем полноты и осознанности гуманистических представлений, но низким уровнем адекватности поведения была Оля Т. (3 класс, школа } 764 г.Москвы).

Оля имела довольно полные и осознанные представления о гуманных качествах личности, правильно раскрывала их смысл. По ее мнению, с уважением надо относиться к доброму, отзывчивому, гуманному человеку, который сам уважает людей. Без уважения - к равнодушному, трусливому, ленивому". "Гуманный - значит хороший, отзывчивый, заботливый и чуткий человек". "Доброжелательный человек всегда хорошо относится к людям, уважает их". "Быть внимательным к человеку - значит знать и замечать людей, быть чутким к ним. "На вопрос, всегда ли надо быть добрым по отношению к окружающим, Оля ответила, что не всегда. "Заботливый человек - это прежде всего отзывчи-

вый человек, оказывающий помощь людям. "Наши наблюдения показали, что ее представления о нравственных качествах человека не адекватны поведению. Уровень гуманистических представлений значительно выше, чем ее реальное поведение. Оля проявляла по отношению к окружающим людям эгоизм, упрямство, равнодушие.

Для учащихся со средним уровнем развития нравственных представлений характерна средняя выраженность полноты, осознанности и адекватности гуманных качеств личности. Как правило, в эту группу входят учащиеся первого, второго и часть третьего класса. Это наиболее представительная по объему группа детей. Учащиеся со средним уровнем развития представлений имели недостаточно полное знание о гуманных качествах личности. Они либо указывали какой-то один существенный признак, либо раскрывали смысл этого качества, указав на характерный пример. Например, "заботливый чєлоеєк - это мама. Она заботится о всей семье, всех кормит, стирает", "іуманшй человек - это В.И.Ленин". Представления детей со средним уровнем развития представлений отличались и недостаточной осознанностью, так как чаще всего их источником являлся опыт окружающих людей, поступки героев прочитанных книг, фильмов.

Типичным представителем детей с э тим уровнем развития гуманных представлений является Ира Ф. (3 класс, школа J 764 г.Москвы 1983 г.).

Ира имеет представления о нравственных качествах личности, но раскрывает их через примеры или называет какой-то один признак. Например, "заботливый человек - это такой человек, который всегда заботится обо всех", "гуманный человек - значит заботливый". На вопросы: о каком человеке можно сказать, что он доброжелательный, Ира ответила, что о Ленине; к какому человеку можно относиться с уважением, она вновь указала на Б.И.Ленина, Наблюдения за Ирой показали, что поведение девочки адекватно ее представлениям. Она

проявляет доброжелательность, заботу о товарищах, но наблюдается избирательность, ситуативность, порой нужна подсказка со стороны учительницы, либо просьба товарища об оказании ему помощи.

Для детей с низким уровнем развития представлений о гуманных качествах личности характерна слабая выраженность полноты, осознанности и адекватности гуманистических представлений. Как правило, учащиеся этой группы все поступки людей оценивают либо как хорошие, либо как плохие, не дифференцируя их по признакам. Если же и есть какие-то представления о гуманных качествах личности, то они не точные или неверные. Например, "чуткий человек - это человек ловкий, смелый", "гуманный - грустный человек", "бесчеловечный человек". В эту группу учащихся входят в основном все первоклассники и часть второго класса. Но наблюдения показали, что когда учитель ведет работу по формированию нравственных представлений не целенаправленно и систематически, а от случая к случаю, то в эту группу входят и третьеклассники. Обычно низкому уровню гуманистических представлений соответствует и низкий уровень развития потребности и способности заботиться об окружающих. Типичным представителем в нашем классе был Рома Д. Рома затруднялся объяснить, что означают такие слова, как "заботливый", "доброжелательный". Слова "чут - . кий", "внимательный", "гуманный" ему не знакомы, но хорошие и плохие поступки он различал. По его мнению, "добрый человек - это хороший", "заботливый - тоже хороший человек". В классе Рома часто нарушал дисциплину, мог ударить, нагрубить ребятам, мешал им работать на уроках.

Анализ сочинений детей с низким уровнем развития гуманистических представления свидетельствует о том, что дети, рассказывая о своем друге, обходились общими понятиями - хороший друг (подруга) или же просто перечисляли, чем они занимаются со своим другом после занятий в школе. Вот некоторые из сочинений.

Наташа 3. (І-в кл., школа J 764). "Моего друга зовут Артем. Артем очень хороший. Я очень горжусь, что у меня такой друг".

Максим. "Мой друг - Корнетов Дима. Дима - очень хороший мальчик" .

Но среди учащихся с низким уровнем гуманистических представлений обращали на себя внимание дети (мы их наблюдали среди первоклассников) , у которых уровень потребности и способности заботиться об окружающих выше, нежели их знания о нравственных качествах личности. Так мы заметили, что Слава Ф. проявляет заинтересованность в делах класса, звездочки, помогает своим товарищам в случае необходимости. По мнению Славы, "заботливый человек - это хороший человек". Слова "чуткий, внимательный, гуманный" ему не знакомы. Добрый:1- это означает, что человек хороший". Когда мы проводили

среди первоклассников методику "Попади в цель , цель которой определение реального поведения учащихся в ситуации выбора, Слава один из первых уступил свои мячи товарищу.

Таким образом, как показал анализ материалов массового изучения учащихся в полном объеме понятие гуманность недоступно младшему школьнику. В словаре у первоклассников это слово отсутствует, во втором классе встречается очень редко, дети не знают его значения. У третьеклассников более глубокие представления о гуманности, но в активном словаре это слово тоже встречается крайне редко. Учащиеся третьего класса, вполне естественно, имеют более глубокие и широкие представления о гуманных качествах личности как в количественном, так и качественном отношении. Они уже могут дать точную характеристику поступку, не прибегая к помощи карточек и подсказок со стороны учителя. Однако в целом учащиеся начальных классов (особенно первого и второго классов) все поступки делят на См. в приложении 6.

плохие и хорошие. Наиболее понятны и близки им, а поэтому наиболее часто употребляемы такие слова, как "добрый", "заботливый", где ведущим признаком они считают помощь старшим, товарищам, родителям.

Как уже отмечалось выше, имея представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, зная, как надо поступать в той или иной ситуации, тем не менее поведение детей младшего школьного возраста не всегда соответствует этим знаниям. Доказательством этого явились наблюдения за детьми в ситуациях выбора как воображаемых, так и в реальных. Так, для определения поведения детей в воображаемой ситуации мы использовали методику "Билет в кино", цель которой состоит в определении степени готовности помочь товарищу, поступившись своими интересами.

Учащимся говорилось: "Твой товарищ долго болел, отстал и попросил тебя позаниматься с ним в воскресенье. А тебе на это же время мама купила билет на интересный фильм. Как бы ты поступил? Пошел к товарищу и не пошел в кино; пошел в кино и не пошел к товарищу или пошел бы к товарищу после фильма?" Результаты были

следующие (табл. I):

Таблица I

! Повду к товарищу-!Пой 0 { после фильма ! не пойду в кино !ИВД в ШЕ0 j пойду к товари-

| . І і щу

\ , і _:

  1. классы 54,4$ 45,6$

  2. классы 63,1$ 34,6$ 2,3$

  3. классы 85,4$ 12,6$ 2$

Как видно из таблицы, к третьему классу значительно увеличивается выбор в пользу товарища. Но наши наблюдения показали, что в воображаемой ситуации детям легче сделать выбор в пользу товарища, нежели в реальной. В этом мы убедились, организуя с учащими-

ся игру "Попади в цель", когда дети стояли перед реальным выбором - оставшиеся два мяча после получения звания "меткий стрелок" использовать самому или отдать товарищу. Были получены следующие результаты (табл. 2):

Таблица 2

; 1

классы !отдали мяч товарищу ; использовали сами

  1. классы 8,4% 91,6%

  2. классы 20,7$ 79,3%

  3. классы 44,4% 55,6%

Из изложенного видно, что процент помощи своим товарищам в реальной ситуации значительно ниже, нежели в воображаемой. Но при этом мы согласны с мнением О.С.Богдановой, что нельзя детей младшего школьного возраста сразу же обвинить в эгоизме, неумении поступиться своими интересами в пользу своих товарищей. В силу возрастных особенностей младший школьник не может еще в полной мере сознательно руководить своим поведением. В данном случае, многие из детей просто увлеклись самой игрой, так как для них она была в некоторой степени новой. Но в то же время все сеодить к возрасту не надо. Нельзя не дооценивать и уровень учебно-воспитательной работы учителя в данном классе, так как при проведении последней методики мы сами наблюдали и очень высокие результаты (до 60-70% детей отдавали мячи своим товарищам), и очень низкие (0%).

Наблюдения за детьми, беседы с ними позволили вычленить наиболее значимые для них проявления гуманности: помощь друг другу, родителям, окружающим людям; проявление заботы о делах класса, школы; откровенность, доброжелательность, стремление не оставить

їеловека в беде, не ссориться с друзьями, помочь больному товари-цу; делиться чем-либо с друзьями и близкими людьми, доставить радость родителям, учителю и друзьям. Но наблюдения за поведением детей младшего школьного возраста, монографическое изучение отдельных учащихся показало, что проявлениям социалистической гуманности у детей данного возраста свойственно прежде всего ситуативность. Мы видели, как в одной ситуации ребенок поможет своему товарищу (поделит, ся с ним бумагой, пластилином, предложит работать одной книгой, поможет сделать поделку), а спустя некоторое время может и обидеть, и сделать этому же товарищу больно.

Следующая особенность - это избирательность в отношении к людям. Наблюдения показывают, что у каждого ребенка младшего школьного возраста свой круг наиболее предпочитаемых детей, с которыми он делится своими переживаниями, радостями в первую очередь. В этот круг могут входить и взрослые. В первом классе это, как правило, один-два человека, в третьем классе этот круг расширяется до четырех человек. Причем, если в первом классе отдавалось предпочтение детям, с которыми ребята вместе кили на одной площадке в доме, вместе ходили в детский сад, учитывались успехи в учебе, мнение учителя на этот счет, то к третьему классу предпочтение отдается личностным качествам детей и интересам. Приведем несколько примеров детей по выбору ими товарищей.

Оля Т. (I класс, школа.В 764 г.Москва, І980-І98І уч.год). "Мой друг - Таня Д. Таня мне нравится, потому что она хорошо пишет и читает. И вообще у нее одни пятерки. Таня ходит вместе со мной на продленку".

Алеша 3. "Мой друг - Ринат. Он хорошо учится, на четверки и на пятерки. На переменах он не балуется".

В третьем классе детям нравится в друге прежде всего доброта, честность, смелость, поддержка в трудную минуту. Так Ира Ф. пишет: "Нравится в подруге находчивость, отзывчивость. Дружу с Наташей, Оксаной и Катей" (3-в класс, школа В 764, 1982-1983 уч.год).

Катя П. "В моей подруге нравится чуткость. Дружу с Олей Е., Наташей Ш., Ирой и Оксаной".

Виталик К. "Они (друзья - Г.Н.) очень добрые. Дружу с Юрой М., Максимом и Сережей" и т.д.

Недостаточная осознанность младшими школьниками своего положения в кругу семья, товарищей, неумение дать правильную и точную оценку своим действиям и поступкам. Особенно это свойственно, первоклассникам. У первоклассников еще очень мал личный опыт как переживаний, так и поведения, поэтому для них очень значим авторитет учителя, родителей. Во втором и третьем классах дети более внимательны к друг другу, помощь более значимая и ощутимее. Третьекласс-

^ дела ники уже совершают добрые не только по подражанию или при напоминании со стороны старших, но и по внутреннему побуждению. Учащиеся третьего класса начинают прислушиваться к мнению товарищей, да-.вать оценку поведению как своих друзей и подруг, так и учителю. Например, в разговоре с учащимися 3-г класса школы В 764 г.Москвы (1983г.) мы услышали, что учительница недостаточно строга в отношении хулиганов. "С хулиганами надо быть построже, так как они мешают работать. А наша Ирина ІЬіександровна очень добрая".

В силу своих возрастных особенностей в поведении коллективных мероприятий, в выполнении общественных поручений младшие школьники недостаточно инициативны. Они быстро "загораются", но и быстро "остывают" к делу, если не поддерживать у детей интерес к данной работе. Нужно постоянно стимулировать деятельность ребенка, чтобы он с интересом и увлечением работал, оказывал помощь, нахо-

цил применение своим силам, переживал при этом положительные эмоции.

С помощью срезового метода мы попытались опосредованно замерить уровень развития гуманных качеств личности младших школьников. Для этой цели нами были сделаны срезы уровня развития потребности и способности заботиться об окружающих младшими школьниками, как одного из главного критерия воспитанности социалистической гуманности (см.приложение 4.1).

Из приведе иных, данных видно, что развитие заботливого отношения к окружающим по обобщенным показателям возрастает из класса в класс, но незначительно: с 3,19 в первом классе, до 3,48 в третьем'классе. Результаты среза указывают и на большую разницу в развитии этого качества. Например, в одном первом классе уровень развития заботливого отношения к окружающим сравнительно высокий (3,52), в другом - очень низкий (2,82). Наши наблюдения показали, что это зависит как от подбора детей в классе, от уровня воспитанности их, так и от постановки учебно-воспитательной работы, от личности учителя.

На основе полученных данных нами выделены пять уровней сформи-рованности социалистической гуманности.

I) Высокий уровень. На этом уровне дети доброжелательны и чутки к окружающим, всегда готовы придти на помощь младшим и престарелым, охотно помогают своим товарищам, заботятся в повседневной жизни об успехах коллектива и проявляют свою инициативу в улучшении жизни класса.

Типичная примером младших школьников с этим уровнем развития в нашем исследовании является Оксана Ш. Девочка растет честной, умной и справедливой. Любит школу и класс, учится с интересом и увлечением, старательна ко всем предметам. Много читает. Очень впечатлительна и отзывчива. Если кто-то из ребят заболеет, обязатель-

поинтересуется его самочувствием. Ответственна к выполнению поручении, переживает, если звездочка при подведении итогов не займет лучшее место, но при этом Оксана справедливо оценивает работу как своей звездочки, так и остальных. Чувства зависти у нее нет. Инициативна. При проведении праздников, сборов, игр всегда предлагает что-то свое, занимательное. При награждении победителей обязательно придумает оригинальное поздравление. Из любой ситуации затруднения старается найти выход. Постоянно проявляет заботу о своих товарищах, о матери. Дети в классе прислушиваются к мнению Оксаны, уважают ее.

Степень распространенности учащихся с этим уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих в материалах нашей опытной работы была следующей: I класса - от 0% до 11,1%, 2 класса - от 5,4% до 13,5%, 3 класса - от 9% до 24,24%.

2) Выше среднего уровень. Учащиеся с этим уровнем развития доброжелательны, помогают нуждающимся в случае явной необходимости. Проявляют заботу о.родителях, но инициативу в домашних делах проявляют недостаточно. Добросовестны в выполнений разовых поручений, но при выполнении длительных поручений нуждаются в напоминаниях. В коллективных делах класса проявляют заботу, гордятся успехами класса, звездочки.

На таком уровне развития потребности и способности заботиться об окружающих в нашем классе Таня Д. Семья девочки дружная. Таня - самая младшая, но не избалованная. Дома имеет постоянное поручение, но часто заиграется и забудет, что надо сходить в магазин. При напоминании выполнит поручение, но инициативу сама не проявит. Девочка очень жизнерадостная, подвижная, доброжелательная, хорошо учится. Всегда поможет своим товарищам, но чаще всего, когда напомнят ей об этом. Порой Таня просто не понимает, что при

решении, например этой задачи, можно испытывать какие-то затруднения. К поручениям коллектива относится добросовестно, но если это поручение длительное, то необходимо напоминание со стороны учителя. Переживает за успехи звездочки и группы. Принимает активное участие в коллективных делах.

Степень распространенности учащихся с этим уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих в нашей работе была следующей: в I классе - от 22$ до 37,8$, во втором классе -от 24,3$ до 40$, в третьем классе - от 11,7$ до 54,5$.

3) Средний уровень. Учащиеся на этом уровне развития заботу о членах своей семьи проявляют недостаточно. Б домашних делах участвуют неохотно. Помогают нуждающимся, когда попросят об этом, причем, если помощь особенно не затруднит их. Товарищам они тоже помогают, когда они с ними либо рядом, либо в одной звездочке, на одной стороне в соревновании. В выполнении разовых поручений добросовестны, но при выполнении длительных заданий требуют регулярного напоминания и контроля. Инициативу при выполнении коллективных дел проявляют не всегда, но искренне радуются вместе со всеми успехам группы, звездочки.

Типичным представителем этого уровня развития в нашем классе был Слава Ф. Воспитанию в семье уделяется недостаточное внимание, так как обстановка в ней не всегда бывает спокойная, отчим выпивает. Мальчик растет впечатлительным, нервным, с противоречивым характером. То он первый протянет руку помощи товарищу, поможет ему, то замкнется в себе, ничем не интересуется, может нагрубить старшим, своим друзьям. Близких товарищей в классе у него нет. К выполнению общественных поручений относится неровно: разовые может выполнить добросовестно, но шшциативу при этом не проявит, в выполнении длительных поручений он не надежен. Проявляет упрямст-

во, нежелание прислушиваться к чужому мнению. Учиться ему нравится и учится он хорошо, но не ко всем предметам относится старательно. Любит, чтобы учительница как можно чаще обращала на него внимание, оценивала его работу. Зависти по отношению к успехам своих товарищей не проявляет. При затруднении детей в ответах, любит подсказать с места. Помогает своим товарищам по звездочке или если же они находятся на одной стороне в соревновании. Иногда даже может проявить при этом инициативу, но это случается крайне редко, чаще всего, если об этом его попросят. Заботу о родителях и сестренке проявляет недостаточно, часто их огорчает. Помогает в домашнем труде, но в основном по требованию и напоминанию старших.

В нашем исследовании детей с таким уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих насчитывалось в первом классе от 32% до 60%, во втором классе - от 42% до 58%, в третьем классе - от 15,1% до 52%.

4) Ниже среднего уровень. Учащиеся на этом уровне развития проявляют стремление помочь окружающим, чуткое отношение к ним в редких случаях. Заботу о родителях проявляют большей частью на словах, в домашнем труде участвуют лишь при строгом контроле. Отдельным друзьям могут оказать помощь, но инициативу в коллективных делах не проявляют, но радуются успехам коллектива вместе со всеми. Игрушками, подарками делятся лишь с отдельными товарищами.

С таким уровнем развития в нашем классе был Алеша 3. До появления в семье отчима мать мало уделяла внимания воспитанию сына. Мальчик был предоставлен самому себе, вырос недисциплинированным, неаккуратным, не приученным к трудовым усилиям, несдержанным, порой даже грубым. После неоднократных бесед с матерью в семье стало Золыпе уделяться внимания сыну, но тем не менее требуется еще длительная и серьезная работа. Отношение к учебе у Алеши посредствен-

ное. Интерес к знаниям проявляет очень редко. Не усидчив, невнимателен к замечаниям. За успехи свои и неудачи переживает, но не долго. В случае неудачи опускает руки, но приложить усилия к устранению сложившейся обстановки не хочет. К общественным поручениям относится пассивно, но в то же время не равнодушен к успехам коллектива, своей звездочки. Иногда проявляет заботу о своих товарищах, но часто может и оскорбить, ударить. Близких друзей в классе в силу такого поведения у него нет. Мать он тоже не слушает, может нагрубить ей. Домашние поручения выполняет под строгим контролем, после неоднократного требования.

Степень распространения учащихся с четвертым уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих в процентногл соотношении была следующей: в первом классе - от 5,4% до 28%, во втором - от 5,7% до 22%, в третьем классе - от 5,4% до 20%.

5) Низкий уровень. Это дети-эгоисты, которые любят только себя. Как правило, это единственные дети в семье, привыкшие к тому, что любое их желание тотчас же выполняется. Сами же они не проявляют заботу ни по отношению к своим близким, ни по отношению к окружающим. Никому из товарищей не помогают, высмеивают, если кто-то из детей ошибется при ответе или получит плохую отметку. Заботу о делах коллектива не проявляют. От общественных поручений стараются уклониться. Дети с явно завышенной самооценкой. Стремятся поддерживать отношения в классе с теми, кто, по их мнению, достоин.

В нашем классе к детям с таким уровнем развития можно отнести Олю Т. Девочка умная и начитанная. Училась на "отлично". Единственный ребенок в семье. Любое :желание и каприз девочки тотчас ке удовлетворялись. Если же пытались ей иногда возразить, сразу же зачиналась истерика. Оля начинала кричать, топать ногами и тем

самым добивалась желаемого. В классе она вначале проделывала то же самое, но вскоре перестала, так как ни учитель, ни дети "не замечали" этого. На своих товарищей часто смотрела свысока, никогда не помогала им, а порой просто мешала то своими разговорами, то что-нибудь прятала у них. Зная, что читает лучше-всех,всячески пыталась это подчеркнуть. В делах звездочки не принимала никакого участия. К поручениям подходила избирательно. Но бывало и так, что возьмется за работу, а потом откажется. Дети не любили Олю, часто не принимали в свои игры.

Как показали наши исследования, учащихся с таким уровнем развития гуманности немного. Во многих классах этих детей нет, но все-таки они встречаются: в первом классе от 0% до 13,5%, во втором - от 0% до 5,4%, в третьем классе от 0% до 5,9%.

Таким образом, наше исследование подтверждает известное положение о том, что нравственные представления детей и их поведение диалектически связаны между собой. Нравственные представления, с одной стороны, отражают уже накопленный опыт поведения, а с другой, о*ами развиваются и совершенствуются под влиянием уже накопленного опыта.

Выделенные нами уровни развития потребности и способности заботиться об окружающих представляют собой определенные этапы раз-зития социалистической гуманности младших школьников. Низкий уро-зень заботы об окружающих, как мы уже отмечали, является не типичным для младшего школьника. Как правило, он выступает чаще всего сак показатель неправильного семейного воспитания. Остальные четы-)е уровня типичны для детей младшего школьного возраста. Они отра-іагот определенную последовательность в развитии социалистической іуманности учащихся данного возраста с учетом всего многообразия и іогатства индивидуальных оттенков.

Для детей этого возраста, как показало наше исследование, наиболее характерны прежде всего средний, а затем уже и выше среднего уровни развития заботы об окружающих. В меньшей степени -высокий и ниже среднего уровни. Но тем не менее уже в первом классе встречаются дети с высоким уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих.

Целенаправленная систематическая работа учителя, направленная на воспитание гуманности, позволяет к третьему классу сократить количество детей со средним и ниже среднего уровнями развития и в то же время увеличить число детей выше среднего и высокого уровней развития потребности и способности заботиться об окружающих.

Материалы массового изучения учащихся показали, что наши данные являются подтверждением исследований, проведенных по изучению направленности (68) и развития самостоятельности (268). Они позволяют сделать вывод о соответствии уровня развития гуманности типу направленности личности младшего школьника и его самостоятельности. В педагогической литературе выделяют пять типов направленности личности младшего школьника. С точки зрения отношения к обществу и себе: I) это проявление положительной, коллективистической направленности личности; 2) преобладание в ней положительных проявлений при наличии отрицательных; 3) направленность без преобладания в ней положительных или отрицательных проявлений; 4) с преобладанием отрицательных при наличии положительных проявлений; 5) характеризуется только отрицательными индивидуальными проявлениями. И выделяют пять уровней развития самостоятельности младшего школьника: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий уровень. В этих исследованиях подчеркивается факт наибольшей распространенности среди учащиеся среднего уровня

развития, как направленности (для которого характерно своеобразие "равновесия" личных и общественных мотивое поведения (68,с.71), так и самостоятельности детей (проявление самостоятельности лишь в интересующих школьника делах, выполнение им требований в ожидании похвалы или из-за боязни наказания) (268).

Все это позволяет говорить о единстве развития социалистической гуманности, направленности личности и ее самостоятельности в младшем школьном возрасте. Это положение имеет принципиальное значение для разработки методики воспитания социалистической гуманности как одной из органических сторон формирования целостной личности.

Анализируя данные массового изучения учащихся, мы попытались установить коэффициент корреляции между уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих и уровнем заботы о родителях, между уровнем развития потребности и способности заботиться об окружающих и уровнем прилежания в учении, т.е. установить, какова теснота существующей связи между этими тремя величинами, насколько она прослеживается.

Под корреляцией понимают отношение между двумя величинами
(204). Коэффициент корреляции мы высчитывали по формуле
г~~Йёш * где г ~ ознат*ает коэффициент корреляции/,У, ^-

сумма X и У (в данном случае у нас X - уровень заботы об окружающих каждого ребенка в классе, У - уровень заботливого отношения к родителям у каждого ученика). Во втором случае, значение X были те же самые, У - уровень прилежания в учении каждого ученика. ( Мы взяли данные пяти первых классов, четырех вторых и пяти третьих классов школ № 6 г.Измаила и В 764 г.Москвы за I98I-I982 уч.год), X - отклонение отдельного значения X от среднего арифметического всех значений X, У- отклонение отдельного значения

- 70 -от среднего арифметического всех значений У , ХУ - сумма произведений отклонений, полученных путем помножения каждого отклонения на соответствующее отклонение, // - число значений Xи У 96XW -стандартные отклонения значений X и У .

В результате проделанных математических расчетов перед нами предстала следующая картина.

Полученные результаты говорят о том, что между уровнем заботы об окружающих и заботливого отношения к родителям, между уровнем заботы об окружающих и прилежанием в учении существует ясно выраженная корреляция, т.е. если у ребенка высокий уровень развития потребности и способности заботиться об окружающих, то соответственно и высокий уровень заботливого отношения к родителям и прилежания в учении . И, наоборот, в то же время видно, чтв эта связь тем сильнее и значима, чем моложе ребенок.С возрастом (а это заметно уже к третьему классу) величина коэффициента корреляции между названными выше уровнями снижается. И возможно в более старшем возрасте связь между этими величинами будет означать низкую степень корреляции или иными словами: корреляция будет иметь

место, но не высокая.

I класс

уровень заботы об окружающих

уровень заботливого^. —уровень прилежания

отношения к родителям в учении

П класс уровень заботы об окружающих

А 0,59^^0,6^

уровень заботливого^--^ _Г*^ровень прилежания

отношения к родителям в учении

Ш класс уровень заботы об окружающих

уровень заботливого ^-^ ' ^уровень прилежания

отношения к родителям в учении

I. Достоверность полученных данных проверена по таблице в кн.: П.Ф.Рокицкого. Биологическая статистика. - Шнек,1967,с.318.

Говоря о воспитании социалистической гуманности младших цкольников, следует подчеркнуть следующее:

в развитии гуманных качеств учащихся этого возраста наблюдается разрыв между уровнем гуманных представлений и уровнем их юведения, причем реальные представления детей о качествах личности богаче и правильнее, чем их поведение (наши данные подтвервда-от в этом отношении результаты исследований О.С.Богдановой);

развитие гуманных качеств у детей младшего школьного возра-зта идет от простого подражания и совершенствования поступков по прямой или косвенной просьбе со стороны учителя, родителей, товарищей к действиям по внутреннему побуждению. Но и на более высоком уровне развития их поведения оказывается необходимым систематическое педагогическое подкрепление их гуманистической деятельности

в виде подсказки, намека, напоминания;

- в воспитании гуманности необходима целенаправленная и систе
матическая работа по организации'нравственного поведения детей в
единстве с обеспечением ими нравственных знаний, формированием мо
ральных представлений и чувств. Особую роль в усвоении моральных
норм играет сознание и перекивание их как личностно значимых. Недо
оценка этого решающего условия сниясает эффект воспитания социалист
ческой гуманности младших школьников и всей воспитательной работы

в целом.

Воспитание социалистической гуманности у младших школьников занимает определенное место в системе коммунистического воспитания. Его характеристике будет посвящен следующий параграф.

3. Место воспитания социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников

Для осознания учителем конкретных задач своей деятельности в процессе воспитания социалистической гуманности, большое значение

имеет уяснение того места, которое занимает формирование этого качества в системе коммунистического воспитания личности.

Коммунистическое воспитание - общественная функция, посредством которой передается и усваивается социально ценный опыт поколений, происходит овладение коммунистической идеологией (181, с. 268).

Понятие "система" - от греч. ^уНвта... целое, составленное из частей; соединение - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство (60, с.463). В педагогической литературе выделяют группы компонентов системы коммунистического воспитания. Это: I) люди и их отношения; 2) компоненты духовного порядка - коммунистические идеи, разнообразные знания и умения, которые социалистическое общество стремится передать подрастающим поколениям; 3) компоненты вещного порядка - средства воспитания и не являющиеся таковыми, но составляющие необходимую материальную среду функционирования системы воспитания. К средствам воспитания относятся учебная и художественная литература, наглядные пособия, технические средства обучения и т.д. Материальную среду жизни воспитанников составляют одежда, помещение и т.д. 4) процесс воспитания, как сложный поток явлений воспитания, целенаправленных и стихийных; его содержанием является передача и усвоение человеческой культуры, развитие на этой основе духовных и физических сил воспитанников (231).

Функционирование воспитания как социального процесса и системы возможно только при наличии всех этих компонентов. Единстео и взаимосвязь этих компонентов обеспечивается факторами системы коммунистического воспитания, к которым относятся деятельность воспи-

тателей, воспитанников и воспитательный коллектив.

Система коммунистического воспитания младших школьников включает в себя все те же группы компонентов и те же виды факторов, обеспечивающие единство и взаимодействие этих компонентов, но осуществляется воспитание с учетом Еозраста и той среды, которая определяющим образом влияет на ценностные ориентации школьника (семья, учитель, товарищи и т.д.). Так, например, для детей млад-иего школьного возраста, особенно на первых порах, более значимым является мнение учителя, нежели коллектива. Таким образом, осуществляя воспитание младших школьников, необходимо исходить из реального уровня развития сознания учащихся и опыта поведения, учитывая своеобразие развития личности на данном этапе их развития.

Для того, чтобы уяснить место формирования социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников, необходимо выявить, какое место это качество занимает з структуре личности, в каком взаимопроникновении с другими сторо-зами личности оно находится, ибо это определяет место его воспита-їия в этой системе.

Раскрывая содержание социалистической гуманности как идейно-іравственного качества, мы пришли к пониманию, что социалистическая туманность как единство сознания, чувств и воли, как синтез устрем-гений личности и определенных способов поведения, как устойчивое )тношение к определенным сторонам социальной действительности, позволяет рассматривать себя как сложное, многогранное по своим про-гвлениям интегральное качество личности, проявляющееся во всех :ферах ее жизни и деятельности и как бы вбирающее в себя результаты воспитания ее многих свойств. Социалистическая гуманность харак-?еризуется определенным уровнем развития сознания, чувств и воли, >пределенным уровнем развития мотивации и форм ее поведения. Она

включает в себя целый ряд взаимосвязанных черт характера: доброта, отзывчивость, внимательность, заботливость, скромность, вежливость, умение сопереживать и сострадать и т.д. Все эти компоненты, на наш взгляд, можно объединить в три существенных признака данного понятия, включающие в себя все остальные:

  1. уважение к человеку, т.е. признание его достоинства, доверие к человеку, внимательное отношение к нему, вежливость, скромность ;

  2. забота о людях, т.е. проявление к ним доброты, чуткости, доброжелательности, готовности помочь, поделиться чем-либо с окружающими в случае необходимости;

  3. непримиримость к злу, безнравственным поступкам.

Рассматривая выше структуру личности К.К.Платонова, разделяемую нами, мы подчеркнули, что социалистическая гуманность относится к социально-обусловленным качествам, которые являются определяющими ее в целомЦЗб, с.39).

Исследования советских ученых установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных норм и требований. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развитию личности. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистических отношений и взаимоотношений детей, опора на их чувства и эмоциональную отзывчивость. "В начальных классах первостепенное значение приобретает воспитание гуманистических отношений, которые являются основой личности младшего школьника" (46, с.115).

Анализ повседневной педагогической практики говорит о том, что никогда ни одна из сторон, ни одно из качеств личности не проявляется обособленно от других ее сторон. Вместе с ними всегда

проявляются в той или иной мере и другие свойства ее - в силу их взаимопроникновения и органического единства. Это взаимопроникновение качеств, происходит благодаря тому, что ведущей стороной идейно-нравственного облика человека выступает отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и как таковое оно проявляется во всех сферах жизни человека и в отношении к труду, и к учению, и к вещам и т.д. Деятельность же выступает той сферой, в которой проявляются и формируются все качества личности. И как результат -в каждом виде деятельности проявляется и формируется целостная личность. Воспитание у младших школьников социалистической гуманности - стержневая линия в обеспечении оптимального функционирования целостной системы воспитания младших школьников. Оно осуществляется под влиянием тех же общих объективных и субъективных факторов воспитания, которые выступают причинами и движущими силами этого процесса.

Многогранность личности, требование обеспечить всесторонность ее развития обуславливает функционирование в лоне целостных педагогических систем целого ряда подсистем, направленных на формирование преимущественно тех или иных сторон личности (к ним можно отнести все традиционные стороны коммунистического воспитания - трудовое, нравственное, умственное и т.д.). Все эти системы могут быть названы функциональными. Каждая из таких систем представляет собой специфическую совокупность задач, решаемых в целостном процессе коммунистического воспитания, воспитательных средств и видов деятельности, несущих в себе наибольшие возможности для их решения. Они выступают как грани функционирования целостных педагогических систем. Воспитание социалистической гуманности представляет собой тоже функциональную систему. Как функциональная

система она имеет свои специфические задачи, решаемые в целостном процессе коммунистического воспитания. Такой компонент социалистической гуманности, как проявление потребности и способности заботиться об окружающих, выступает ведущей задачей воспитательной работы с младшими школьниками. Под ведущими задачами понимают такие, осуществление которых влечет за собою, в значительной мере и решение остальных задач коммунистического воспитания (231, с.17-18). Осуществляется решение этой ведущей воспитательной задачи в процессе учебной и во внеучебной деятельности, каждая из которых имеет специфические возможности в воспитании социалистической гуманности, обусловленные самой их сущностью и особенностями.

Обучение, как известно, рассматривают как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие учащихся. Именно в процессе обучения происходит в первую очередь вооружение детей знаниями, что способствует воспитанию определенных езглядов, отношений, качеств личности, так как формирование качеств личности невозможно без усвоения необходимых нравственных и других понятий. Причем в процессе обучения вооружение учащихся знаниями происходит целенаправленно, последовательно и с соблюдением принципа концентризма.

В процессе обучения учитель, опираясь на ранее сформированные представления детей о гуманных, качествах личности, вовлекая учащихся в анализ новых примеров и ф>актов, побуждает детей к осмысливанию сущности дружеских, заботливых и внимательных отношений между людьми, способствует расширению и обогащению представлений детей о доброте, заботливости, чуткости и внимательности.

Посмотрим, какое же место уделено в программе и учебниках для начальных классов воспитанию социалистической гуманности? С этой целью нами был сделан анализ программ и содержательной стороны учебников. Мы увидели, что наибольшие возможности в этом направлении программой отведено урокам чтения. Для наглядности нами составлена таблица по тематике чтения для І-Ш классов, где представлены темы, несущие наибольшие воспитательные возможности для формирования социалистической гуманности (см. в приложении 10).

Анализ учебных программ по чтению для І-Ш классов показывает, что программой предусмотрено достаточно материала, в котором воспитанию гуманности уделяется большое внимание. Половина времени, отведенного на уроки чтения, направлено на расширение и обогащение представлений детей о советских людях, о выполнении ими своего гражданского долга, их самоотверженного труда на благо Родины, о передовых тружениках нашей страны, своего города и района, Все это помогает учащимся осознать свои обязанности в коллективе, определить правильное отношение к товарищам, найти полезное применение своим силам.

Анализ программы показывает также, что в первом классе дети читают в основном произведения о родной природе, о жизни советских людей в нашей стране, о делах октябрят, о В.ИЛенине, о Советской Армии. Во втором классе большое место занимают произведения, посвященные вопросам морали. Дети читают рассказы и стихи о жизни октябрят, о их общественно полезных делах, о коллективизме, о бережном отношении к общественной собственности, об отношении советских людей к своему труду. Значительно расширяются произведения о В.И.Ленине, о его заботливом отношении к людям труда, к детям.

J учащихся третьего класса в процессе чтения художественных произведений расширяются и обогащаются знания о делах пионеров, о моральном облике советского человека, о лучших людях нашей Родины, об их отношении к друг другу, природе, труду, к Родине.

Для проверки реализации требований программы в материалах книг для начальных классов, нами был сделан анализ учебников "Русский язык", "Математика", "Букварь", "Родная речь" для І-Ш классов. Анализ учебников по русскому языку для первых-третьих классов (92,93,94) с точки зрения использования их содержания в целях форглирования гуманистических представлений показал, что такие возможности имеются. Мы встретили либо отдельные предложения, либо целые упражнения, в которых воспитывалось заботливое и внимательное отношение к окружающим, родителям (упр.46,191) (92), вежливость, товарищество (например: "Работайте дружно, Помогайте товарищам" (упр. 71, с.33), "Выручай товарища в беде" (упр.118), напоминались обязанности октябрят, формировалось заботливое отношение к птицам и животному миру. Но анализ содержания учебников по русскому языку, в частности для первого класса, показал, что только в Q% материала уделяется внимание воспитанию данного качества. Причем только к нескольким упражнениям имеются вопросы на осмысление учащихся своего отношения к людям (в первом классе таких упражнений пять). Так, например, в упражнении J& 191 говорится о любви и уважении к маме. В конце текста дано задание: рассказать, кого дети будут поздравлять с днем 8 Марта. В остальных упражнениях такие воспитательные задания опущены. Рассмотрим это на примере упражненияВ 4 ("Зимой, птицы голодают. Коля повесил в саду кормушку. Птички прилетели"). Задание: Спишите, вставьте пропущенные точки. Проверьте, верно ли написали.

Анализ учебников по математике для первых-третьих классов

(162, 163,202) показал, что таких воспитательных возможностей имеется еще меньше. Например, в учебнике по математике для первого класса включено только 4$ задач, содержание которых служит воспитанию бережного отношения к природе, оказания помощи старшим, товарищам. Таким образом, анализ учебников по русскому языку и математике показал, что воспитанию социалистической гуманности в содержании этих книг уделено мало места. Основная смысловая нагрузка в воспитании данного качества у детей лежит на уроках чтения и внеклассного чтения. Для проверки данного предположения нами был сделан анализ "Букваря" (66) и учебников "Родная речь" для первых-третьих классов (205, 206, 207; 104; 105)1.

Анализ воспитательного содержания "Букваря" показал, что в период обучения грамоте, который длится три с половиной месяца, дети читают в основном слова и короткие предложения. "Слово- это могучий двигатель мысли, поэтому через слова, прочитанные впервые самими детьми, легко проводить воспитательную работу" (74,с.19). Слово, которое впервые дети читают в букваре - это слово "мама". Это самое простое, понятное и обычно слово вызывает много чувств и мыслей у детей, если при чтении этого слова обращать внимание ребят на его значение. Сколько заботы проявляет о них мама, сколько доброты и ласки. Мама всегда остается верным помощником и другом. И если дети сами с помощью учителя делают такой вывод, то читают слово "мама" с большим желанием и чувством. Так, незаметно для детей учителя воспитывают у них внимание, заботу, уважение к маме, старшим. Знакомясь со звуком и буквой "И" (с.30) дети при рассмотрении картинки и чтения текста говорят о том, что нужно помогать старшим. И таких воспитательных моментов в букваре много. В резуль-

I. Опытная работа проводилась вначале по старым учебникам, поэтому мы делаем . анализ и старых книг по чтению, и новых.

тате анализа "Букваря" мы составили таблицу, в которой постарались показать, какие слова вместе с иллюстрациями могут послужить основой для формирования гуманистических представлений и отношений первоклассников (см. приложение II).

Анализ нового букваря (79) говорит о больших возможностях учителя в работе с детьми по нравственному воспитанию (см.приложение II).

Таким образом, в букварный период мы вооружаем детей такими нравственными представлениями и понятиями как доброта, отзывчивость, вежливость, уважение к старшим, забота о них, трудолюбие и т.д. Работая по "Родной речи" учителя расширяют и обогащают представления детей о гуманных качествах личности. Анализ воспитательного содержания материала по чтению показал, что тексты, несущие идею чуткого отношения к людям, включены уже в первую тему "Наше имя - октябрята". Ребята узнают, что их назвали октябрятами в честь победы Октября, знакомятся с правилами и обязанностями октябрят (хорошо учиться, любить школу, свой класс, уметь дружить с товарищами, уважать старших, помогать младшим).

Тема "Дружная семья" по своей направленности является продолжением предыдущей. Прочитав все тексты теш, первоклассники с помощью учителя делают вывод, что семья - это маленький, но дружный коллектив (Е.Пермяк "Первая рыбка"), что каждый член этого коллектива должен трудиться ("Как Маша стала большой") - это главная обязанность всех членов семьи; внимание и взаимное ува-жение членов семьи - закон нашей жизни (Л.Квитко "Бабушкины руки", "Мой дедушка", Р.Гамзатова, "Сыновья" В.Осеевой).

Одной из задач изучения темы "Международный женский день" является расширение имеющихся у первоклассников знаний о роли мам", и бабушек в жизни каждого человека, всего общества. Ребята узнают, почему 8 Марта является международным праздником, почему

во многих странах мира 8 Марта - это день борьбы за свободу и права женщин. Дети читают о нежном отношении В.И.Ленина к своей маме (З.Вознесенская "Сердце матери"), о боевых подвигах женщин в годы войны, о трудовых делах в настоящее время ("Мамина работа" С.Баруздина, "Человек заболел" И.Турчин).

Следующая тема "Что такое хорошо и что такое плохо" обогащает знания первоклассников хорошими делами и поступками, указывает на отрицательные последствия лени, упрямства, непослушания (сказка "Сами виноваты", "Гуси-лебеди").

Во втором классе расширяются представления детей о дружбе, товариществе, о делах и поступках октябрят. Уже в первой теме "Жизнь и дела октябрят" второклассники, читая небольшие рассказы "Совесть" А.Гайдара, "Что сказала бы мама" Л.Воронковой, "Зеленый патруль") должны ответить на вопросы: "Почему грызла совесть Нину Карнаухову?", "Почему сказала бы мама: "Молодец, у меня сынок!"

Основной целью темы "Что такое хорошо и что такое плохо" является воспитание у учащихся умения наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки других людей, активно участвовать в жизни коллектива. Большие возможности для воспитания лучших черт советского человека заключены в текстах "СлаЕка", "Надежный человек", Е.Пермяка, "Честное слово" Е.Пантелеева, "Огурцы" Носова и др. Тема "Славные дела женщин нашей страны" расширяет представления ребят о роли женщин в жизни нашего общества. Рассказы "Тетенька" Е.Голосовой, "В новой семье" Л.Воронковой, расширяют знания учащихся о жизни советских женщин е годы Великой Отечественной войны, о их гражданском долге, о смелости, доброте, отзывчивости, читают о подвиге первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

"Родная речь" в третьем классе такие содержит значительные

возможности по проблеме формирования гуманистических представлений и понятий. Большое идейно-нравственное воздействие оказывают на третьеклассников тексты темы "Что такое хорошо и что такое плохо". Прочитав сказку А.Гайдара "Горячий камень" ученики с помощью учителя должны придти к заключению, что "настоящее счастье - в борьбе за свободу трудового народа". Рассказ Е.Пермяка "Чужая калитка" учит трудолюбию, воспитьшает заботу об окружающих людях, скромности, хозяйскому отношению к жизни. Большой эффект в процессе нравственного воспитания оказывают те произведения, в которых главными героями являются наши современники ("Морской кортик" С.Баруздина, "Первая высота", Е.Ильиной, "Трудный овражек" Л.Во-ронковой). Это позволяет третьеклассникам лучше представить место события и себя на месте главного действующего лица.

В рассказах о Ленине (тема "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить") сконцентрированы все лучшие черты советского человека: забота о людях как главная черта Ильича ("Таким должен быть человек" Н.К.Крупская), "Как все" Г.Кржижановский), его чуткое и внимательное отношение к людям труда, его вера в разум и волю человека, простота и человечность в обращении с окружающими - есє это служит примером для подражания и подытоживает все знания учащихся о гуманистических качествах личности.

Анализ новой книги по чтению в первом классе (104) показал, что е ней заложено больше возможностей по формированию социалистической гуманности. Правда, здесь опущена тема "Семья", с чем мы не согласны, так как для первоклассника наиболее близки, понятны и дороги - мама, папа, бабушка, дедушка. И воспитание доброты и отзывчивости надо начинать с конкретного и близкого для них человека. Мы не согласны и с тем, что тема "Жить по-октябрятски" отдалена во времени. Она восьмая по счету. Мы считаем неправомер-

ным темы "Зима" и "О наших друзьях.; - животных" поставить на первый план. Первоклассников в октябре принимают в октябрята. И важно именно в начале вести разговор о правилах, по которым они будут жить. Но в отличие от "Родной речи" в "Книге для чтения" специально выделены новые темы: "О наших друзьях-животных", "Великая радость - работа/ '", "Устное народное творчество", "Великие русские писатели", рассказы в которых направлены и на воспитание гуманности .

К замечаниям, о которых мы уже сказали, можно отнести и следующее - формируя гуманистические предетставления и понятия младших школьников на положительных примерах, мы должны помнить и учитывать то, что понятие гуманность включает в себя и ненависть к безнравственным поступкам, к равнодушию, злу. В материале книг по чтению этому направлению в работе не уделяется должного внимания. Тема "Жизнь до революции" хотя и включает в себя материал, способствующий формированию у детей ненависти к различного рода угнетениям, сравнивает современную жизнь детей с прошлой; тем не менее не решает полностью задачу, так как этот материал очень отдален во времени и детям, порой, очень трудно представить себя на месте происходящих событий. В книге кое-где высмеивается жадность ("Синие листья" В.Осеевой), ложь, трусость, тем не менее этого недостаточно и неубедительно. Нужно больше текстов, которые бы способствовали пробуждению у учащихся чувств сопереживания, сочувствия горю и страданиям людей и животных, ненависти к жестокости, ханжеству и лицемерию. Поэтому в Боепитании социалистической гуманности большая роль отводится внеклассной работе, которая должна продолжить, обогатить работу, начатую в процессе учебной деятельности. 1. Анализ новых книг по чтению см. в приложении I 2.

Это важно и потому, что для формирования качеств личности необходимо, чтобы знания подкреплялись реальным опытом поведения. Опыт, как известно, накапливается в практической деятельности. Велики в этом отношении возможности внеучебной деятельности. Термины "внеучебная" и "внеурочная" воспитательная работа можно рассматривать как наиболее широкие и синонимичные, охватывающие все формы воспитательной работы, проводимые вне учебного времени (181, с.527).

В педагогической теории имеется много исследований, посвященных внеклассной деятельности. (См.102,118,179 и др.). В них доказывается, что в процессе формирования личности школьника внеклассная работа играет существенную роль. Она охватывает различные виды деятельности: познавательную, трудовую, общественно полезную и т.д. и осуществляются в ней разнообразные формы организации детей. В младших классах - это этические беседы, встречи, тематические утренники и сборы, устные журналы и т.д.

Как показали результаты массового изучения опыта работы, внеклассная деятельность младших школьников играет важную роль и в воспитании социалистической гуманности. Внеклассное чтение и разнообразная разъяснительная работа служит средством целенаправленного формирования гуманистических представлений детей. Они выступают необходимым дополнением к идейно-нравственному просвещению младших школьников, осуществляемому в учебной деятельности. Отсутствие жесткой регламентации во внеклассной работе позволяет подбирать такое содержание разъяснительной работы во внеучебное время, что оно сочетаясь с учебным процессом позволяет создавать целостную систему идейно-нравственного просвещения. Во внеурочной деятельности перед педагогом открываются большие возможности для всестороннего познания учащихся, для осуществления индивидуаль-

ного подхода к их воспитанию. Разнообразная внеклассная работа и прежде всего труд на общую пользу служит сферой практического проявления и, следовательно, формирования социалистической гуманности. Здесь постоянно создаются ситуации, требующие проявления взаимопомощи, коллективной ответственности, тесного сотрудничества.

X X

Б настоящей главе нами изложены теоретические основы воспитания социалистической гуманности у младших школьников, как одной из черт их целостного идейно-нравственного облика. Рассматривая место воспитания социалистической гуманности в системе коммунистического воспитания младших школьников, мы должны подчеркнуть, что специфика воспитания данного качества личности, как функциональной системы заключается в том, что усилия педагогов постоянно должны быть нацелены на последовательное развитие деятельности учащихся, направленной на проявление заботливого отношения к окружающим. Б.Т.Лихачев подчеркивает, что "характер отношений детей зависит прежде всего от содержания их деятельности. Чем социально ценнее и значимее содержание их деятельности и выше уровни ее педагогической организации, тем более высокие нравственные и эстети-іеские отношения она порождает, а последние в свою очередь помога-эт углублять социальное содержание деятельности и совершенствовать шаимосвязь всех сторон целостного процесса формирования личности" .133, с.54). Вне общественно необходимой деятельности в младшем ікольном возрасте не может идти сплочение и развитие коллектива де-?ей, а следовательно, и всестороннего и гармоничного развития лич-юсти ребенка. Деятельность составляет основу жизни коллектива, іарьируя, усложняя и развивая содержание деятельности воспитанни-:ов, педагог влияет и на содержание воспитательного процесса, и на

- 86 -воспитание личности ребенка. А из этого следует, что организация и развитие деятельности, направленной на проявление заботы об окружающих и составляет стержневую линию в формирующейся личности младшего школьника, в воспитании социалистической гуманности как основы нравственности, где проявление потребности и способности заботиться об окружающих является главным показателем воспитанности личности на данном этапе ее развития. Организация воспитания социалистической гуманности, как основного направления в формировании личности младшего школьника, в процессе общественно необходимой деятельности обусловлена, таким образом рядом условий:

а) необходимо систематическое участие каждого ребенка в процессе организации разносторонней, последовательно усложняющейся учебной и внеучебной деятельности; б) выдвижение в качестве ведущей задачи воспитательной работы - воспитание заботы об окружающих, родителях, товарищах, учителе; в) необходимо организовывать деятельность, направленную на проявление заботы об окружающих в единстве с развитием и сплочением детского коллектива; г) необходимо осознание детьми целей общественно необходимой деятельности, заинтересованности их в этой деятельности и организации ответственной зависимости в процессе совместной деятельности, что способствовало бы развитию у школьников ответственности за порученное дело, за свое поведение; е) со стороны учителя должно быть тактичное и умелое руководство деятельностью детей, способствующее проявлению активности и инициативности у учащихся.

Во второй главе мы раскроем методические основы воспитания социалистической гуманности младших школьников как одной из сторон их целостной личности и покажем организацию ее воспитания на опыте одного из классов.

Социалистическая гуманность как качество личности советского человека. Ее место в структуре личности

Как известно, понятие "гуманизм" происходит от латинского слова " hujticuut и _ человечный, однако по своей сущности оно гораздо шире, чем гуманность. В широком смысле понятие "гуманизм" совпадает со значением понятия "коммунизм". "Коммунизм, в качестве снятия частной собственности, - пишет К.Маркс, - означает требование действительно человеческой жизни, как неотъемлемой собственности человека, означает становление практического гуманизма" (8, с. 637).Коммунизм равен гуманизму потому, что построение социального строя на коммунистических началах предполагает провозглашение человека целью общественного развития. С другой стороны, коммунистическое общество обеспечивает всестороннее развитие человеческой природы во всем богатстве способностей и творческих дарований.

Таким образом, в марксистском понимании гуманизм как категория философская связан с возвышенным и благородным идеалом человека, с отношением к нему как высшей ценности в мире, с практической деятельностью, направленной на созидание необходимых условий для полного материального благополучия и всестороннего и гармонического развития всех членов общества. руководствуясь положением о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, Маркс и Энгельс установили обусловленность воспитания господствующими в каждую данную историческую эпоху общественными отношениями и в конечном счете способами производства материальных благ. Они вскрыли классово-ограниченный и лицемерный характер буржуазной морали и противопоставили ей гуманнотическую мораль пролетариата. Используя огромный фактический материал, Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" доказал, что "рабочий значительно более отзывчив в повседневной жизни, чем буржуа ... нищие обычно обращаются почти исключительно к рабочим и что рабочие вообще больше делают для поддержания беднякоЕ, чем буржуазия. Далее он продолжает: "Гуманность рабочих проявляется весьма отрадным образом и в других формах. Не баловала их самих жестокая судьба, и поэтому они умеют сочувствовать тем, кому плохо живется. Для них каждый человек -человек, между тем как для буржуа рабочий не вполне человек" (2, с.356-357). Маркс и Энгельс заложили фундамент научной разработки вопросов коммунистической нравственности. "Если характер человека создается обстоятельствами, - писали они, - то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными" (I, с.145-146). В "Манифесте Коммунистической партии" Маркс и Энгельс дали классическую характеристику жизненных условий человеческого общества и развития личности при коммунизме. "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями, - писали они, - приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" (5, с.447). Но к этому рабочий класс сможет придти только через совершение пролетарской революции.

В.И.Ленин, ТЕорчески развивая марксистское учение о гуманизме, глубоко раскрыл его социальныз и идейные основы применительно к эпохе империализма и пролетарских революций. Владимир Ильич вскрыл политические и экономические предпосылки полной эмансипации трудящегося человека и всестороннего его воспитания и разви - 24 тия. Глубоко Беря в творческие силы народных масс как создателя всех материальных и духовных ценностей, В.И.Ленин показал подлинный гуманизм рабочего класса и античеловеческую сущность эксплуататорских классов. Как известно, подчеркивая важность создания социальных и политических условий для осуществления культурной революции, В.И.Ленин непосредственно занимался и разработкой программы осуществления культурной революции, которая включала идеологическое воспитание масс в целях привития идей социализма и развития социалистического сознания. Придавая огромное значение нравственному воспитанию, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что все дело воспитания, образования и обучения советской молодежи должно быть подчинено Боепитанию ее в духе коммунистической морали, чтобы молодежь была готова "отдавать свою работу, свои силы на общее дело ... Только в такой работе превращается молодой человек или девушка в настоящего коммуниста" (12, с.315).

Гуманизм в марксистско-ленинском понимании - это целостная концепция, которая находит свое выражение в ее философском, социологическом, этическом, психологическом и педагогическом аспектах. Анализ проблемы гуманизма в социально-политическом аспекте требует рассмотрения характерных для каждой формации социальных отношений, определяющих положение трудящихся масс в обществе и обусловливающих социальные связи между личностью и обществом, ее свободы и права требует изучения закономерностей роста благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, соответствия этого развития историческому прогрессу, достигнутому в производительных силах, науке, технической и духовной культуре общества, степени ее использования в интересах человека, его блага (188).

Место формирования социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников

Для осознания учителем конкретных задач своей деятельности в процессе воспитания социалистической гуманности, большое значение имеет уяснение того места, которое занимает формирование этого качества в системе коммунистического воспитания личности.

Коммунистическое воспитание - общественная функция, посредством которой передается и усваивается социально ценный опыт поколений, происходит овладение коммунистической идеологией (181, с. 268).

Понятие "система" - от греч. уНвта... целое, составленное из частей; соединение - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство (60, с.463). В педагогической литературе выделяют группы компонентов системы коммунистического воспитания. Это: I) люди и их отношения; 2) компоненты духовного порядка - коммунистические идеи, разнообразные знания и умения, которые социалистическое общество стремится передать подрастающим поколениям; 3) компоненты вещного порядка - средства воспитания и не являющиеся таковыми, но составляющие необходимую материальную среду функционирования системы воспитания. К средствам воспитания относятся учебная и художественная литература, наглядные пособия, технические средства обучения и т.д. Материальную среду жизни воспитанников составляют одежда, помещение и т.д. 4) процесс воспитания, как сложный поток явлений воспитания, целенаправленных и стихийных; его содержанием является передача и усвоение человеческой культуры, развитие на этой основе духовных и физических сил воспитанников (231).

Функционирование воспитания как социального процесса и системы возможно только при наличии всех этих компонентов. ЕДИНСТЕО и взаимосвязь этих компонентов обеспечивается факторами системы коммунистического воспитания, к которым относятся деятельность воспи - 73 тателей, воспитанников и воспитательный коллектив.

Система коммунистического воспитания младших школьников включает в себя все те же группы компонентов и те же виды факторов, обеспечивающие единство и взаимодействие этих компонентов, но осуществляется воспитание с учетом Еозраста и той среды, которая определяющим образом влияет на ценностные ориентации школьника (семья, учитель, товарищи и т.д.). Так, например, для детей млад-иего школьного возраста, особенно на первых порах, более значимым является мнение учителя, нежели коллектива. Таким образом, осуществляя воспитание младших школьников, необходимо исходить из реального уровня развития сознания учащихся и опыта поведения, учитывая своеобразие развития личности на данном этапе их развития.

Для того, чтобы уяснить место формирования социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников, необходимо выявить, какое место это качество занимает з структуре личности, в каком взаимопроникновении с другими сторо-зами личности оно находится, ибо это определяет место его воспита-ЇИЯ в этой системе.

Раскрывая содержание социалистической гуманности как идейно-іравственного качества, мы пришли к пониманию, что социалистическая туманность как единство сознания, чувств и воли, как синтез устрем-гений личности и определенных способов поведения, как устойчивое )тношение к определенным сторонам социальной действительности, позволяет рассматривать себя как сложное, многогранное по своим про-гвлениям интегральное качество личности, проявляющееся во всех :ферах ее жизни и деятельности и как бы вбирающее в себя результаты воспитания ее многих свойств. Социалистическая гуманность харак-?еризуется определенным уровнем развития сознания, чувств и воли, пределенным уровнем развития мотивации и форм ее поведения. Она включает в себя целый ряд взаимосвязанных черт характера: доброта, отзывчивость, внимательность, заботливость, скромность, вежливость, умение сопереживать и сострадать и т.д. Все эти компоненты, на наш взгляд, можно объединить в три существенных признака данного понятия, включающие в себя все остальные:

1) уважение к человеку, т.е. признание его достоинства, доверие к человеку, внимательное отношение к нему, вежливость, скромность ;

2) забота о людях, т.е. проявление к ним доброты, чуткости, доброжелательности, готовности помочь, поделиться чем-либо с окружающими в случае необходимости;

3) непримиримость к злу, безнравственным поступкам.

Рассматривая выше структуру личности К.К.Платонова, разделяемую нами, мы подчеркнули, что социалистическая гуманность относится к социально-обусловленным качествам, которые являются определяющими ее в целомЦЗб, с.39).

Исследования советских ученых установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных норм и требований. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развитию личности. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистических отношений и взаимоотношений детей, опора на их чувства и эмоциональную отзывчивость. "В начальных классах первостепенное значение приобретает воспитание гуманистических отношений, которые являются основой личности младшего школьника" (46, с.115).

Опыт экспериментального изучения воспитания социалистической гуманности

В нашей опытной работе мы исходили из того, что воспитание социалистической гуманности являлось одной из органических сторон единой и целостной системы коммунистического воспитания детей младшего школьного возраста. Наши усилия в разработке методики воспитания социалистической гуманности младших школьников направлялись на выявление совокупности взаимосвязанных педагогических условий, необходимых и достаточных для интенсивного развития этого исследуемого нами качества.

За исходные положения в исследовании были выдвинуты те общепризнанные педагогические условия коммунистического воспитания, которые являются необходимыми для успешного воспитания всех сторон и качеств личности в их органическом единстве.

В качестве ведущего условия эффективности воспитательного процесса выступал комплексный подход к организации процесса воспитания, понимая и применяя его в соответствии с той концепцией, которая была разработана и апробирована в исследовательском объединении под руководством Ю.П.Сокольникова (в диссертационных исследованиях Н.Б.Дондобон, Л.И.Мищенко, Т.В.Кружилиной, В.В.Поповой, М.Хайитбаева, Н.Г.Ярошенко и др.).

Согласно этой концепции при разработке логики воспитания социалистической гуманности у младших школьников мы исходили из понимания воспитания и как целостного процесса, и как системы, а точнее иерархии систем, его порождающих. Формой функционирования -таких систем воспитания в группах, классах, в школах и других воспитательных учреждениях являются воспитательные коллективы.Их организация, последовательное развитие их деятельности неразрывно связано с идейно-нравственным развитием его членов и прежде всего с решением ведущих воспитательных задач, решение которых оказывает наибольшее влияние на духовное развитие личности в целом, на развитие у человека коммунистического отношения и к людям, и к труду, и к материальным ценностям в их органическом единстве.

Ведущей задачей воспитательной работы выступает формирование у школьников положительного отношения к коллективу, который является ячейкой нашего социалистического общества. В этом отношении проявляется и активная жизненная позиция личности, и другие ее положительные качества. Содержание этой ведущей задачи на различных возрастных этапах приобретает свою специфику. В работе с младшими школьниками ведущей задачей воспитательной работы является воспитание у детей заботливого отношения к друг другу и окружающим людям.

Опытная работа, проводимая нами, была направлена на проверку, уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Осуществлялась она в течение трех лет. В ходе подготовки к опытной работе были разработаны основные документы эксперимента: "Методические рекомендации", вытекающие из общей гипотезы исследования, "Программа-характеристика" по воспитанию социалистической гуманности у младших школьников, цель которой более полное изучение, четкое программирование и фиксация степени выполнения методических рекомендаций и другие материалы1.

При подготовке и осуществлении опытно-экспериментальной работы мы встали перед вопросом о выявлении критерия воспитанности 1. им. приложение I, 2, 3, 5,6. -личности школьника. Под критерием нравственной воспитанности понимают признак, на основе которого устанавливается продвижение личности в своем нравственном развитии на относительно завершенном этапе школьного обучения и воспитания (150, с.158). Как показывает опыт изучения учащихся, за наиболее устойчивый критерий нравственной воспитанности школьника следует принимать отношение личности к другим людям и самому себе (150, с.160). Исходя из данного положения,основным критерием гуманной воспитанности личности младшего школьника является заботливое отношение к окружающим людям.

Понятно, что выявление уровня гуманистической воспитанности личности - повседневная кропотливая работа, являющаяся составной частью воспитательного процесса. В целях получения объективных и достоверных данных о реальном уровне развития гуманных качеств личности мы использовали различные методы: метод включенного наблюдения, беседы с родителями, учителями, учащимися, сочинения детей, анкетирование, монографическое изучение отдельных учащихся, метод обобщения независимых характеристик, ситуационных испытаний и т.д.

Для определения социалистической гуманности мы создавали специальные ситуации, в которых проявлялись характеризующие ее качества личности младшего школьника. Одна группа была направлена на проявление способности сделать сознательный выбор между личными интересами и общественными в воображаемой ситуации выбора,другая - в реальной (методика "Попади в цель"). Полученные результаты говорили о том, что выбор в пользу окружающих у младших школьников выше в воображаемой ситуации, нежели в реальной, но в результате верной постановки воспитательной работы этот разрыв значительно уменьшается.

В ходе подготовки эксперимента была проведена предваритель - 90 ная работа с учителями. Здесь мы учитывали следующие моменты: желание осуществлять опытно-экспериментальную работу, опыт педагогической деятельности, территориальное расположение школы (школы выбраны по месту работы: 1Ь 6 г.Измаила .Одесской области и № 764 г.Москвы). Перед началом эксперимента мы провели инструктивные занятия, на которых учителя были ознакомлены с актуальностью темы, нашей рабочей гипотезой, с планируемым ходом эксперимента и фиксацией наблюдаемого материала. В конце каждой четверти педагоги должны были отмечать объем проделанной работы в "программе-характеристике" и педагогических дневниках. Информацию о проделанной работе заслушивали на методических объединениях. В школе В 764 г.Москвы мы непосредственно участвовали в проведении опытно-экспериментальной работы, в школе № 6 г.Измаила работа осуществлялась под нашим руководством. На констатирующем этапе мы охватили 5 классов с общим составом 181 человек.

Специфические условия формирования социалистической гуманности младших школьников

В настоящем параграфе на основе анализа материалов опытной работы рассматриваются те педагогические условия, специфика которых состоит в том, что они непосредственно влияют на формирование гуманистических качеств личности младшего школьника. Особенность этих условий заключается и в том, что результативность их исполь - 140 зования может сказываться только на фоне реализации общих условий как в процессе учебной, так и внеучебной деятельности. Обратимся к характеристике этих условий.

I) Фо ми ювание і манистических_Педс тавлений и первоначаль-ных понятий в проце сд ебной_и_вне ебнрй деятельности Анализ педагогической литературы и результатов нашей опытно-экспериментальной работы убедительно показали на то, что реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний и жизненного опыта младших школьников, для формирования у них мотивов деятельности, направленной на проявление заботливого отношения к окружающим людям.

Рассматривая во втором параграфе первой главы своеобразие развития социалистической гуманности младшего школьника, мы уже говорили о том, что наше исследование направлялось на выяснение и обогащение знаний учащихся, о доброжелательности, заботливости, чуткости, внимательности и гуманности. Мы подчеркнули, что младшие школьники уже могут правильно дифференцировать хорошие и плохие поступки. Наиболее полные представления у них о доброте и заботливости. К третьему классу происходит обогащение и уточнение имеющихся представлений, а также расширение их за счет общего уровня развития школьников. Дети уже имеют представления о чуткости, внимательности, отзывчивости, гуманности. Но при характеристике поступков наибольшее предпочтение по-прежнему отдают оценкам "хороший" и "плохой". Формирование гуманистических представлений и понятий в младшем школьном возрасте совершается в диалектическом единстве с развитием их целостного представления о человеке вообще. Но одни гуманистические представления формируются раньше, другие позже. Так в первом классе детям недоступно понятие "гуманный", в третьем классе при изучении темы по ятению "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" на основе целостного восприятия -личности Ильича (работоспособный, любящий людей, отдавший всю свою жизнь служению народа, чуткий, внимательный, ненавидящий всякое зло и угнетение, скромный) формируется представление о гуманности как ведущем качестве личности В.И.Ленина.

Анализ психолого-педагогической литературы, личные наблюдения в процессе организации и проведении опытно-экспериментальной работы позволяют выделить несколько последовательных этапов в формировании гуманистических представлений. На первом этапе дети правильно ориентируются в общей оценке нравственных поступков, умеют правильно отнести его либо к хорошему, либо к плохому. Например, анализируя поступок Нины Карнауховой (по рассказу А.Гайдара "Совесть") дети относят его к плохому, поступок Мити (Е.Пермяк "Пи-чугин мост") оценивают как хороший. На втором этапе учащиеся уже выделяют наиболее характерное в поведении в конкретных ситуациях ("Юра хороший, он всегда заступается за меня", "Оксана хорошая, она всегда дает ручку, если я забуду дома"). На третьем этапе дети уже дают оценку поступку, исходя из набора различных ситуаций. (Например, Вова заботливый, так как он всегда помогает товарищам в выполнении заданий в группе. Павлик хвастун, так как он всегда хвалится). И четвертый этап - это обобщение поступков на уровне нормы. Например, "заботливый человек тот, кто всегда помогает товарищу", "хороший товарищ тот, кто никогда не оставит товарища в беде". Четко установить границы между этапами в возрастном плане нельзя, так как и в первом классе отдельные учащиеся могут сделать вывод на уровне четвертого этапа, а в третьем классе - на уровне первого.

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы стремились к тому, чтобы в каждом опытном классе было обеспечено систематическое расширение и обогащение уровня гуманистических представлений. Анализ и сопоставление результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистических представлений, позволили нам установить, что в тех группах, где усилия педагогов направлялись на расширение и обогащение представлений учащихся о гуманистических качествах личности, на обоснование мотивов совершения тех или иных поступков, были получены и более оптимальные воспитательные результаты. В таком классе, как Зг школы В 764 г.Москвы, где данному направлению воспитательной работы уделялось меньше времени и работа велась по нашим методическим рекомендациям несистематически, результаты в развитии гуманности были ниже. Осветим несколько подробнее использование этого условия в работе учителей Тереховой Е.Г., Рабоволенко В.М., Рабинович М.М. и Фахрутдиновой Л.Г.