Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя Авдеева, Татьяна Геннадьевна

Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя
<
Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя
>



Авдеева, Татьяна Геннадьевна. Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Авдеева Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/495

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные изменения социально-психологической сферы человека, объективно связанные с общими изменениями социально-экономической среды, предполагают корректировку ценностно-смысловых ориентации. Решение проблем модернизации образования, совершенствования его системы в целом, принципов и методов управления в частности, во многом зависит от компетентности профессиональной деятельности управленческих кадров. Эффективность деятельности образовательных учреждений, а также методов управления ими во многом определяется особенностями ценностно-смысловых ориентации их руководителей, что должно находить свое применение при формировании системы материального и морального стимулирования.

Выступая субъектом собственного развития, человек совершенствует и развивает аутопсихо логическую компетентность. Являясь инструментом реализации поставленных перед субъектом управленческой деятельности профессиональных задач, она, в свою очередь, зависит от состояния внешних условий. Соединительным звеном этих взаимообусловленных процессов становится мотивация, одним из ключевых звеньев которой являются ценностно-смысловые ориентиры. Правильный учет особенностей их образования и проявления важен при построении эффективной системы стимулирования в сфере образования, а также при решении задач подготовки руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью и конкурентоспособностью.

В целом ряде основополагающих нормативных правовых документов обозначена роль формирования адекватной мотивации работников новой школы, подчеркивается необходимость ее комплексного системного решения. В числе важнейших названа задача формирования у личности руководителя соответствующей компетентности, мотивированной на определенный вид деятельности. Область личных качеств выступает при этом составной частью квалификации педагога, в том числе педагога-руководителя. Под этим углом зрения ценностно-смысловые ориентиры можно рассматривать как средство эффективного использования человеческого ресурса в управлении образовательными процессами.

Решение насущных проблем ценностно-смысловых ориентации в теоретическом плане ставит задачу уточнения понятийно-категориального аппарата, научного обоснования современных методов исследования, а в практическом - овладение стимулирующими функциями ценностно-смысловых ориентиров в целях модернизации управления образованием.

Важно подчеркнуть, что ценностно-смысловые ориентации личности - одна из важнейших аксиологических проблем, исследуемых на философском, социологическом, психологическом уровнях.

В постановке насущных задач управления образованием проблема изучения ценностно-смысловых ориентации личности близка к областям исследований менеджмента в образовании, вопросам стимулирования и оценки управленческого труда в специфических его отраслях. В их решении остро нуждается практика преобразований профессиональных установок, требований к результатам деятельности школы. Сегодня невозможно представить механизм развития управления без комплексного сочетания морально-психологических и материальных стимулов, когда все большее практическое наполнение получает термин «человеческий капитал».

Между тем, можно констатировать, наряду с наличием глубоких исследований фундаментальных категорий, недостаточную освещенность системы ценностно-смысловых ориентации, их внутреннюю противоречивость.

Обобщение и систематизация фактов управленческой деятельности в образовании позволяет сформулировать следующие основные группы противоречий:

- между уникальностью пути личностно-профессионального развития
управленца и недостаточностью ее учета в моделировании системы
управления образовательными процессами;

- между сформировавшимися различиями в ценностно-смысловых
установках у руководителей городских и сельских образовательных
учреждений;

между фактом этого различия и требованиями, проистекающими из необходимости обеспечения единства образовательного пространства в целом;

между реалиями конкурентной среды, в условиях которых должны развиваться образовательные учреждения и особенностями ценностного самоопределения их руководителей.

Разрешение указанных противоречий, а также оценка значения имеющихся различий в ценностно-смысловых ориентирах руководителей образовательных учреждений города и села, могут способствовать улучшению качества управления образовательными учреждениями, повышению эффективности методов подготовки и оценки вклада управленческого персонала.

Состояние разработанности проблемы исследования. В психологической науке созданы методологические основы для углубления теоретических знаний по проблеме формирования и развития ценностно-

смысловых ориентации руководителей образовательных учреждений,
обогащения теории общей психологии, разделов направленности и
смысловой сферы личности, акмеологии, психологического
консультирования и психологии управления, психологических
характеристик личности руководителя. Понятие и сущность термина
«ценности» рассматривали О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева,
Л.П. Буева, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.А. Дергач, И.Н. Груздова,
А.И. Донцов, О.Г. Дробницкий, Б.С. Круг лов, Д. А. Леонтьев,

Н.И. Непомнящая, Д.В. Пивоваров, И.Н. Семенов, Р.Х. Шакуров, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и другие). В их трудах обстоятельно изучены вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.

Ценностные ориентации личности имеют смысловую природу. В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Многие исследователи, в том числе Ю.М. Орлов, P.P. Каракозов, указывают на многозначность понятия «смысл», поэтому терминологическая неопределенность самого понятия «смысл» влияет на содержание и его структуру.

В научных работах отечественных и зарубежных исследователей
(Г. Аммельбург, А.В. Битуева, С.А. Видинеев, В. Вичев, Г.А. Гусева,
О.В. Кобелева, К).Д. Красовский, А.А. Ларионова-Кречетова,

О.В. Москаленко, А.Н. Нурмухаметова, A.M. Омаров, А.Л. Свенцицкий,
Н.Т. Селезнева, Ю.В. Синягин, Т.В. Сущенко, Т.В. Д. Френсис,

Е.Г. Чирковская и другие), углубленному изучению подверглись отдельные стороны, фрагменты ценностно-смысловой сферы руководителя: личностные, жизненные и нравственные ценности; ценностный контекст управленческой деятельности руководителя; сущность и структура самосознания личности руководителя образовательного учреждения; закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования. В целом с позиций психологической теории недостаточно исследованными представляются ценностно-смысловые ориентации личности руководителей образовательных учреждений.

Эти важнейшие обстоятельства (состояние теоретической разработанности и ее выход на практические нужды) определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловых ориентации личности руководителей, рассмотренных в рамках образовательной сферы, теоретические обоснования для разработки эффективных средств их использования.

Объект исследования: ценностно-смысловые ориентации личности руководителя.

Предмет исследования: содержание и структура ценностно-смысловых ориентации личности руководителей образовательных учреждений города и села в совокупности их общих черт и различий.

Гипотеза исследования: содержание и структура ценностно-смысловых ориентации руководителей образовательных учреждений имеют свои особенности, обусловленные профессиональной деятельностью в условиях города и сельской местности. Задачи исследования і. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы ценностей и смысла в зарубежных и отечественных психологических исследованиях.

  1. Охарактеризовать ценностно-смысловые ориентации личности как предмет психологического анализа.

  2. Выявить индивидуально-психологические особенности руководителей образовательных учреждений.

  3. Определить содержание и структуру ценностно-смысловых ориентации личности руководителей образовательных учреждений.

  4. Исследовать характер взаимосвязи между структурными компонентами ценностно-смысловых ориентации руководителей образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как
целостную многоуровневую систему (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова,
В.В. Белоус, В.П. Зинченко, М.С. Яницкий); теория взаимосвязи всех
структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М. Рокича;
психологические концепции ценностей и ценностных ориентации
отечественных исследователей (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская,
Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, А.И. Донцов, Б.И. Додонов,

Н.И. Непомнящая, Е.А. Подольская, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Р. Иглехарт, X. Клагес, С. Моррис, Е. Олдемейер, М. Рокич, С. Шварц и В. Билски, Е. Шпрангер, и др.); ценностно-смысловых ориентации личности

(Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский и другие); основные положения теории смысла, смыслообразования, описывающие динамику смыслового развития человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.В. Столин).

Методы исследования. Теоретические: понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы. В рамках эмпирического исследования применялись: 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла (16-PF-105-C), методика ценностных ориентации М. Рокича, тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев), тест СЖО (смысложизненных ориентации) Дж. Крамбо, Л.Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; «Квадрат ценностей» (A.M. Булынин). При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», « STATGRAPHICS PLUS 5.0».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили руководители образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края. Выборка составила 172 человека в возрасте от 40 до 55 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены новые данные об особенностях ценностно-смысловых ориентации личности руководителей образовательных учреждений, полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения феномена ценностно-смысловых ориентации как средство развития управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических взглядов на понятие «ценностно-смысловые ориентации» и с углублением знаний о содержательно-структурных компонентах личности руководителей образовательных учреждений, а так же с раскрытием характера взаимосвязи между структурными компонентами ценностно-смысловой ориентации руководителей города и сельской местности.

Практическая значимость исследования: Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в психологической практике при профессиональном, индивидуальном консультировании руководителей сферы образования. Они также могут быть использованы в работе со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках системы высшего образования. Результаты исследования были

представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск), «Проблемы малого бизнеса» (Красноярск), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации образования» (Красноярск), на заседаниях на кафедры психологии управления КГПУ им. В.П. Астафьева.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования
используются при разработке занятий спецкурса «Ценностно-смысловые
ориентации руководителя», при работе со слушателями курсов повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников

образования по модульным программам: «Инновационный менеджмент в образовании. Управление инновационными процессами в образовательном учреждении», «Менеджмент в образовании» (Модуль «Основы модернизации образования») и «Компетентность руководителя образовательного учреждения» (Модуль «Ценностно-смысловая сфера руководителя»).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностно-смысловые ориентации, определяющие центральную позицию личности руководителя, представляют собой процесс наделения действительности субъективной значимостью и смыслом. В зависимости от этого управленческая деятельность приобретает конкретное направление, представляя собой ценностное профессиональное самоопределение работников образования.

  2. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений сельской местности представлен активной жизненной позицией, хорошей адаптированностью в социально-управленческих ситуациях, развитыми интеллектуальными умениями и эстетическими интересами. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений города отражает стремление к лидерству, самоуверенность, ориентацию на собственное мнение, планомерность следования своей цели.

  3. Ценностно-смысловые ориентации руководителей образовательных учреждений сельской местности характеризуется следующими особенностями: наличием иерархии терминальных и инструментальных ценностей, доминирующими ценностями которой являются индивидуальные ценности, ценности профессиональной самореализации и ценности принятия других; высоким уровнем сформированности смысложизненных ценностей; ценностного отношения к самопознанию, саморазвитию. Ценностно-смысловая ориентация руководителей образовательных учреждений города

обусловлена иерархией терминальных и инструментальных ценностей, доминирующую позицию в которой занимают жизненные ценности и ценности межличностного общения; высоким уровнем осмысленности жизни, самомнения и самоуверенности. 4. Руководители образовательных учреждений сельской местности в управленческой деятельности ориентированы на духовно-нравственное развитие и саморазвитие всех субъектов образовательного учреждения, в совершенствовании деятельности школы и поддержания ее функционирования. В качестве наиболее эффективной формы взаимодействия с педагогами выбирается организация совместной работы. Для руководителей образовательных учреждений города важно рационально планировать свою деятельность, ставить цели в управлении образовательным учреждением и выполнять их.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений о ценностно-смысловых ориентациях личности; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и результатами эмпирического исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст - 185 страниц - содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Библиография насчитывает 282 наименования, из них 42 на английском языке.