Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Голянская Олеся Анатольевна

Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности
<
Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности
>



Голянская Олеся Анатольевна. Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-19/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психологическая сущность ценностных ориентации личности

1.1. Изучение ценностных ориентации личности в психологии 10

1.2.Классификация ценностных ориентации личности 21

1.3.Функции ценностных ориентации личности 33

Глава II Психологические факторы и их влияние на развитие ценностных ориентации личности

2.1. Система психологических факторов развития ценностных ориентации личности 41

2.2.Методы исследования 70

2.3.Изучение влияния системы психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности 77

Глава III Экспериментальное исследование влияния психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 89

3.2. Экспериментальное исследование влияния мотивационных факторов на развитие ценностных ориентации личности 96

3.3. Экспериментальное исследование влияния социально- психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

БИБЛИОГРАФИЯ 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Сегодня человек в развитом обществе исходит из признания того, что нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав. В современных конституциях и Всеобщей декларации прав человека неизменно формулируется право человека быть обязанным обществу, другим людям, ближнему. Определяясь системой человеческих отношений и развиваясь через присвоение материальной и духовной культуры общества, личность становится носителем нравственных ценностей, существующих в культуре на определенном этапе общественного развития. В качестве необходимой составляющей духовной культуры ценностные ориентации определяют у каждого человека отношение к себе и другим людям как носителям этих ценностей.

Психологическая реальность в окружающем нас мире и в нас самих представлена в двух основных ипостасях: психике каждого человека и психологии групп людей, общностей разного масштаба. Они сложны, взаимосвязаны, но вместе с тем каждая из них своеобразна. Неверно полагать, что есть индивидуальная психика, абсолютно независимая от психики других людей, от групп, общностей людей, членом которой является данный человек.

Исследования и исторические факты, а также современная российская действительность подтверждают, что развитие общества по всем направлениям происходит успешнее, если в числе изменений находится соответствующее развитие каждой отдельно взятой личности данного общества.

Мир вокруг человека - не только земля, небо, звезды, воздух, вода и пр., но и все, что связано с другими людьми, жизнью общества, достижениями человечества, их движением из прошлого в будущее. Окружающий социальный мир вторгается во внутренний мир человека, оказывая определенное влияние на сознание личности, его поступки и деятельность.

Человек относится к объектам и явлениям окружающей среды как к предметам удовлетворения своих интересов и потребностей. В процессе удовлетворения своих духовных и материальных потребностей человек

4 вступает в психологические отношения с социальной средой и ее элементами

(людьми, нормами поведения и др.).

Для потребления социальных продуктов человек вынужден проявлять социальную активность, совершать поступки и включаться в систему обильных социальных отношений. Не считаться с этим каждый индивид просто не может. Он вынужден осознанно согласовывать свои отношения, решения и действия с реальностями окружающей социальной среды, а его жизнь и деятельность приобретают признаки социальности: политические, моральные, правовые, культурные, этические и иные. При этом человек не пассивно приспосабливается к окружающему, поскольку и сам может участвовать в преобразовании окружающего мира.

Современные кризисы и острые глобальные проблемы показывают, что многие прежние ориентации общества оказались несостоятельными. Поэтому перед современным обществом стоит огромная проблема - смена мировоззрения, в котором, на наш взгляд, ведущей формой станет ориентация человека и общества на общезначимые ценности: Добра, Красоты, Долга, Справедливости, Жизни и др.

Таким образом, проблема изучения ценностных ориентации личности и их развития у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп, политических партий и т.д., приобретает все более комплексный характер. Причем, являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, ценностные ориентации представляют собой важную и необходимую область исследований, которая находит отражение во многих науках о человеке: философии, педагогике, психологии и социологии.

Теоретический анализ исследования ценностных ориентации личности указывает на глубину осмысления этого понятия в трудах величайших философов: Аристотеля, Ф. Аквинского, И. Канта, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, которое продолжается до сих пор в работах Н. С. Розова, Б. Шледера и других.

5 Проблеме формирования ценностных ориентации личности посвящены

работы классиков зарубежной и отечественной науки, которые в своих теориях

опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации

неразрывно связаны с ним, а также с изучением человеческого поведения и

побуждений.

Современные психологи, философы и социологи - Н.С. Розов, Б. Шледер, Н.А. Кирилова, А.В. Серый, М.С. Яницкий и другие также обращаются к проблеме формирования и развития ценностных ориентации личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Проведенный обзор и анализ исследований по проблеме развития ценностных ориентации личности приводит нас к выводу о том, что ценностные ориентации - это социально-психологический феномен, являющийся важнейшей составляющей структуры личности; они проникают во все сферы человеческой деятельности и выполняют одну из самых важных функций - функцию регуляции поведения человека, организуют его жизнь и деятельность.

Несмотря на достаточное теоретическое освещение данной проблемы в отечественных и зарубежных научных публикациях, недостаточно исследованным является влияние мотивационных и социально-психологических факторов, приводящих к изменению личностью своих ценностных ориентиров.

Разрешение противоречия между потребностью современного общества в стабильных, общечеловеческих ценностных ориентациях и необходимостью выявления психологических факторов их развития и определяет проблему исследования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать основные психологические факторы развития ценностных ориентации личности;

экспериментально доказать влияние психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности.

Объект исследования: ценностные ориентации личности.

Предмет исследования: психологические факторы развития ценностных ориентации личности.

Гипотеза исследования имеет следующие допущения:

развитие ценностных ориентации личности происходит под влиянием
системы различных психологических факторов;

одним из них является мотив, рассматриваемый как базовый фактор,
под влиянием которого осуществляется динамика ценностных ориентации

личности;

другими факторами, влияющими на развитие ценностных ориентации
личности являются социально-психологические факторы, а именно
деятельностный, коммуникативный и оценочный.

Исходя из цели исследования и допущений гипотезы, были намечены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние теории и практики по проблеме развития ценностных ориентации личности в результате влияния на них психологических факторов.

  2. Определить влияние мотивационных факторов на развитие ценностных ориентации личности.

  3. Выявить социально-психологические факторы развития ценностных ориентации индивида.

  4. Изучить влияние психологических факторов на динамику ценностных ориентации личности в ходе проведения экспериментального исследования.

Структура диссертационной работы: обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 163страниц. Работа содержит 18 таблиц, 9 графиков и диаграмм, 6 приложений. Библиография включает 130

7 наименований литературных источников, из них 16 представлены на

иностранных языках.

Методологическую основу исследования составляют:

обобщенная теория деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, Б.Ф. Ломова;

теория мотивации и мотивов поведения и деятельности Б.Ф. Ломова, П.М. Якобсона, В.Г. Асеева, В.Г. Леонтьева, Е.П. Ильина, В.К. Вилюнаса, А. Маслоу;

теория ценностей В. Франкла, В.Б. Ольшанского, В.Г. Алексеевой, В.П. Тугаринова, М.С. Яницкого, М. Рокича, Р. Инглехарта, Б. Шледера, С. Мориса, К. Клюкхона, Е. Олдемейера.

Неоценимую помощь в осмыслении исследуемой проблемы оказали идеи о

ценностном сознании, представленные в философских трудах Г. Риккерта,

В. Виндельбанда, И. Канта и Н.С. Розова. Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки допущений гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение, сравнительный анализ, психологический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки данных экспериментального исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были студенты первого курса Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа и филиала Новокузнецкого государственного педагогического института в г. Ленинске-Кузнецком.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось согласно индивидуального плана соискателя в три этапа в период с 1999 по 2003гг.

8 На первом этапе (1999-2000гг.) нами осуществлялся теоретический анализ

философской и психолого-педагогической литературы по проблеме влияния

психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности.

На втором этапе (2000-2002гг.) выявлялись основные психологические факторы развития ценностных ориентации личности и механизмы их воздействия на развитие ценностных ориентации индивида.

На третьем этапе (2003 г.) проводился анализ результатов экспериментального исследования и систематизировались полученные данные.

Научная новизна ц теоретическое значение работы состоит в том, что:

осуществлен анализ состояния проблемы ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной науке;

на основе имеющихся классификаций ценностных ориентации выделены их обобщенные модели;

определена и экспериментально обоснована совокупность психологических
\ факторов, влияющих на развитие ценностных ориентации личности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что:

- на основе результатов экспериментального исследования создана и прошла экспериментальную проверку «Программа формирования толерантного поведения подростков и лиц юношеского возраста» на базе Ленинск -Кузнецкого педагогического колледжа;

разработана и подтверждена на практике в Ленинск - Кузнецком педагогическом колледже «Программа мотивационного тренинга», используемая при подготовке студентов к практике пробных уроков.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Кемерово, 1999; г. Юрга, 2003; г.Челябинск, 2003); на региональных научно-практических конференциях (г. Кемерово, 2000, 2002; г.Новосибирск, 2004); на областной научной конференции (г. Кемерово, 2001); на заседаниях кафедры общей

9 психологии и истории психологии НГПУ, на кафедре педагогики и психологии

Кузбасского областного педагогического института.

Внедрение. Выявленные теоретические закономерности развития
ценностных ориентации личности используются в преподавании курсов
«Психолого-педагогический практикум», «Социальная психология» в

Кузбасском областном педагогическом институте; в преподавании спецкурса «Психология общения» в филиале Кузбасской государственной педагогической академии в г. Ленинске-Кузнецком, в организации работы психологической службы в Ленинск- Кузнецком педагогическом колледже.

Публикации. По материалам теоретического и экспериментального исследования имеется 12 публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Теоретически обоснованная классификация ценностных ориентации личности, включающая теологическую, релятивистскую, социальную и деятельностную модели.

  1. В качестве системы психологических факторов, являющихся основой развития ценностных ориентации личности, могут выступать мотивационные и социально-психологические факторы.

  2. Действенные нравственные убеждения, к которым относятся ценностные ориентации личности, проявляющиеся в необходимости соответствующим образом реагировать в сложившейся ситуации, определяются системой мотивационных факторов.

4.Социально-психологические факторы выступают как система отношений человека с группой и представлены деятельностным, коммуникативным и оценочным факторами.

5.Взаимосвязь мотивационных и социально-психологических факторов имеет специфику, которая прослеживается при проведении мотивационного тренинга по формированию профессионально-значимых качеств будущих учителей.

Изучение ценностных ориентации личности в психологии

"Ценностная ориентация", подобно "истине", "разуму", "человеку", "культуре", по-видимому, никогда не будет определена исчерпывающим образом, однако понимание этого обстоятельства не должно препятствовать созданию рабочих, понятийных конструкций, отвечающих необходимости решения современных проблем. Использование, критика, коррекция, наконец, отвержение и замена таких конструкций являются необходимыми вехами в развитии общества [95; 23]

Исторический экскурс в проблему изучения ценностных ориентации личности показывает, что это понятие стало центральным понятием многих философских теорий тогда, когда психологии как самостоятельной науки еще не существовало. Таким образом, рассматривать ценностные ориентации целесообразно с учетом их изменения в философской мысли различных исторических эпох.

Свое начало теория ценностных ориентации находит еще в античной философии, в трудах Аристотеля и Платона [108], которые принимали Божественный авторитет за основу ценностных ориентации. Господство метафизических взглядов на иерархию ценностных ориентации можно проследить и в средневековой философии, продолжателем которых был Фома Аквинский. Положения метафизической теории ценностных ориентации целиком и полностью господствовали до появления противоречащей ей теории-теории ценности И. Канта [45; 114], творчество которого явилось одним из высших достижений европейского Просвещения. Но, следует отметить, что даже после появления теории И. Канта влияние теологической парадигмы на существование ценностных ориентации личности продолжалось достаточно долго. В качестве основных приверженцев данной парадигмы можно отметить В. Виндельбанда [26;16], Г. Риккерта [108], М. Шелера [108], у которых идея Бога есть высшая ценность. Дуализм мира действительности и мира ценностных ориентации (того, что есть, и того, что должно быть) В.Виндельбанд [27;90] объявил "Священной тайной", обнаруживающей ограниченность нашего познания и устремляющей нас в сферу религиозных ценностных ориентации. Последние существуют наряду с логическими, эстетическими и этическими ценностными ориентациями. А история есть не что иное, как процесс осознания и воплощения в жизнь ценностных ориентации.

Взгляды И.Канта относительно ценностных ориентации заслуживают самого пристального внимания, так как практически все последующие теории ценностных ориентации либо восходят к идеям И.Канта (1965), либо отталкиваются от них. В этике И.Канта проблематика ценностных ориентации была не центральной, а периферийной и вспомогательной, в то время как центральным понятием теории становится категорический императив — безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей независимо от их происхождения, положения, обстоятельств. Категорический императив требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не только как к средству. По И.Канту [45;547], точку опоры должны составлять такие принципы, которые, по крайней мере, не давали бы моральной санкции явному злу. Но как определить это зло и требуемые принципы, ценности, если признана культурная специфика и историчность морали, в том числе всех ее принципов и всех ценностей? Здесь на помощь приходит кантовское различие обусловленных и абсолютных ценностей, его знаменитый априоризм. Большинство ценностных ориентации обусловлено наличием соответствующих склонностей и потребностей человека, но есть и такие, для которых наличие или отсутствие склонностей не имеет значения. Эти ценности, осуществление (ненарушение) которых объективно необходимо для того, чтобы человек мог обдумывать, выбирать и осуществлять любые ценностные ориентации.

И, наконец, уже в философии XX века появляется идея системной функциональности всех элементов человеческой культуры [108], в том числе схем, принципов и законов разума, проводниками которой стали М. Вебер, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Т. Парсонс. Речь идет о том, что разум и мораль остаются функциональными элементами жизни человеческого сообщества. Если же необходимые функции не выполняются, то кризис может привести к социальным катаклизмам, в ходе которых рушатся социальная структура, право, хозяйственный уклад, а также сами разум и мораль. Итак, теория Макса Вебера [24;373] состоит именно в выявлении предпосылок мышления и ценностных суждений, анализ которых всегда приводил и продолжает приводить к коррекции и расширению познавательных способностей, к лучшему пониманию отношений и предпочтений, вообще к развитию человеческого разума. Таким образом, характеристика понятия "ценность" складывалась в процессе культурно-исторического развития общества, что нашло отражение в трудах многих ученых и философов.

Система психологических факторов развития ценностных ориентации личности

Все социальные явления и процессы рассматриваются как системы, обладающие определенной внутренней структурой. Обычно под системой понимается определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Одним из таких важнейших элементов в структуре личности, определяющим ее отношение к объектам социального окружения, являются ценностные ориентации. Преобладание тех или иных процессов развития ценностных ориентации личности и выбор механизмов их реализации зависит от системы факторов, в частности, на наш взгляд, системы мотивационных и социально-психологических факторов. Термин «фактор» в современной науке часто понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер.

Так, действенные нравственные убеждения, к которым относятся ценностные ориентации личности, проявляющиеся в необходимости соответствующим образом реагировать в сложившейся ситуации определяются системой мотивационных факторов, которые включают в себя внутреннеорганизованную и внешнеорганизованную мотивацию.

В случае внутреннеорганизованной мотивации выступают психологические свойства субъекта поведения, а в случае внешнеорганизованной - внешние условия и обстоятельства деятельности субъекта. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах, эмоциях, установках и т.п., а во втором - о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации. Иногда все психологические факторы, которые как бы изнутри определяют и организуют поведение человека, называют личностными диспозициями. Тогда, соответственно, говорят о диспозиционнои и ситуационной мотивациях как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения, которые следует рассматривать вместе, так как они являются зависимыми и приводят к изменению друг друга. Так, внутренние психологические факторы (образования), участвующие в конкретном мотивационном процессе и обусловливающие принятие человеком решения, Е.П. Ильин [43;85] называет мотиваторами (мотивационными детерминантами), которые при анализе действия и поступка становятся аргументами принятого решения. Можно выделить следующие группы мотиваторов: нравственный контроль (наличие нравственных принципов);

предпочтения (интересы, склонности);

внешняя ситуация;

собственные возможности (знания, умения, качества);

собственное состояние в данный момент;

условия достижения цели (затраты усилий и времени);

последствия своего действия, поступка.

Многие авторы именно мотиваторы называют мотивами. Отсюда у А.Н. Леонтьева [61;284] появляются «знаемые» и «реально действующие» мотивы. Первые связаны с пониманием причин необходимости совершения того или иного поступка, проявления активности личности. Но эти причины не приводят к конкретному поступку или действию, не обладают побудительной силой. Таким образом, в процессе мотивации (при выборе цели и способов ее достижения) многие мотиваторы остаются только «знаемыми», «понимаемыми», а «реально действующими» становятся только те из них, которые приобретают наибольшую значимость для человека и приводят к формированию побуждения. Таким образом, мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели. Мотив же в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Общее строение мотивационной сферы человека можно представить следующей схемой (рис.2.3.)

Организация и методы экспериментального исследования

Актуальность проблемы влияния психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности связана с решением задач по формированию личности как носителя ценностей в современном обществе; с переходом ценностей общества в групповые ценности, а групповых - в индивидуальные ценности.

Как было обозначено выше, на развитие ценностных ориентации личности оказывает влияние система психологических факторов, а именно: мотивационных и социально-психологических. Напомним, была создана экспериментальная группа учащихся в количестве 108 человек. Это 3 группы учащихся по 36 человек в каждой, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования». Результаты, полученные в экспериментальной группе будут сравниваться с данными исследования в контрольной группе.

Прежде чем приступить к описанию экспериментальной работы, необходимо кратко охарактеризовать процесс обучения в педагогическом колледже, который основывается на технологии концентрированного обучения, концепция которого была разработана в Институте среднего специального образования РАО под руководством доктора педагогических наук Г.И. Ибрагимова (г. Казань).

При концентрированном обучении создается длительная установка на изучение каждого предмета, так как проводится последовательный ряд занятий с единой целью, реализация которой осуществляется в виде системы задач, что обеспечивает непрерывность процесса познания, органическое единство процессов усвоения знаний и формирования умений. Концентрированное обучение характеризуется спокойной, деловой атмосферой сотрудничества преподавателей и студентов, студентов между собой, поскольку все участники воспитательно-образовательного процесса с самого начала психологически настроены на долговременное и эффективное взаимодействие друг с другом. Данная технология способствует формированию благоприятного психологического климата педагогического коллектива и групп обучающихся; наблюдается ровное эмоциональное состояние студентов даже на контрольном этапе обучения. Именно при организации концентрированного обучения возможен деятельностный подход к обучению студентов в деятельности и для деятельности; дифференцированный подход реализуется на каждом занятии блока, так как студенты и преподаватель лучше и быстрее узнают друг друга, позволяя преподавателю выявить индивидуальные особенности каждого студента: причины затруднений в учении, темперамент, способность к усвоению новой информации, особенности работоспособности каждого студента и т.п. Все это позволяет преподавателю вносить своевременные коррективы в методику обучения, проектировать развитие как отдельного учащегося, так и группы в целом, а также находить испытуемым собственные резервы для саморазвития и самосовершенствования.

При такой технологии обучения не происходит рассеивания внимания на большое количество дисциплин, оно сосредоточено на изучении 2-3 предметов в рамках рабочей недели, что способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по каждому отдельному предмету и, как следствие, комфортное состояние обучающихся.

Таким образом, выбор технологии концентрированного обучения будущих учителей позволяет подготовить квалифицированного специалиста, легко адаптирующегося к современным условиям жизни и успешного в профессиональной деятельности.

Учитывая специфику воспитательно-образовательного процесса колледжа, можно предположить, что студенты заранее смотивированы и на учебу и на будущую профессию. Однако это не совсем так, поскольку, как отмечалось в пункте 2.3., мотивы поступления студентов в данное учебное заведение различны. Также различен ранговый ряд ценностных ориентации, выбираемых студентами. Тем не менее мы решили еще раз условно объединить ценностные ориентации, но уже не по типам, а по группам, ссылаясь на следующие основания: родственные понятия, синонимы; относятся к одной области знания, культуры; имеют общие смысловые единицы (см. Приложение 1). Так, были определены следующие группы ценностных ориентации: I группа - ценности религиозной ориентации: критика религии (29), усиление церкви (30), автономия от религии (31).

II группа — консервативно-гражданские ценности: сильное государство (04), достижения (03), конформность (24), разделение ролей (07), слабое государство (12), мультикультурализм (13), природа как средство (17), идеализм (25), лидерство (01).

III группа - социальные ценности: пацифизм (16), экология (19), семья (08), эмоциональность (26), равность позиций (06), техника (18), эмансипация (14), искусство и культура (27), согласие (09), сообщность (10), кооперация (11).