Ценностные ориентации наркозависимой личности Грузд Лариса Васильевна

Ценностные ориентации наркозависимой личности
<
Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности Ценностные ориентации наркозависимой личности
>



Грузд Лариса Васильевна. Ценностные ориентации наркозависимой личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.05 : Казань, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-19/638

Содержание к диссертации

Введение

1. Наркомания как психологическая проблема 14

1.1 . Психологические и социально-психологические последствия наркомании 14

1.2. Наркотические зависимые личности как специфическая социальная группа 33

2. Психологические и социально-психологические особенности наркозависимой личности 43

2.1. Психологические особенности наркозависимой личности. ..44

2.2. Ценностные ориентации в структуре личности 61

2.3. Теоретические позиции и методики исследования ценностных ориентации наркозависимой личности 76

3. Исследование структуры ценностей и отношений наркотически зависимой личности 86

3.1. Характерологические особенности наркозависимой личности 87

3.2. Ценностные ориентации наркозависимой личности 96

3.3. Межличностные отношения наркозависимых внутри своей социальной группы 111

3.4. Отношения наркозависимых с обществом 126

3.5. Отношение общества к наркозависмым 133

Заключение. 143

Литература 148

Приложения 166

Введение к работе

На сегодняшний день проблема наркомании и алкоголизма в России стала общенациональной проблемой. По последним данным, в России зарегистрировано 460 тыс. наркоманов. Однако эксперты считают, что их количество приближается к 3,5 миллионам. Добавив к этому вал популяризации наркотиков в молодежной среде со страниц журналов, мы получили целую наркотическую субкультуру, которая уверенно втягивает в свои ряды все новые и новые жертвы.

Показатель заболеваемости алкоголизмом также значительно возрастает. Так, в 1995 году количество алкоголиков в России увеличилось на 45 % по сравнению с 1992 годом. По данным статистики до 60% насильственных преступлений совершаются в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

В настоящее время размах наркомании принял такие масштабы, что наркобизнес имеет годовой оборот, сравнимый с бюджетом страны.

Наша страна, считают в МВД, уже вышла на пятое место в мире по объему потребления этого зелья.

По данным социологических исследований [15; 36; 52; 81; 90] 78 % опрошеных населения страны испытывают серьезную озабоченность в связи с перспективами распространения наркомании. Проблема усугубляется еще риском заражения различными инфекциями, включая СПИД, ведь 95 % ВИЧ инфицированных - внутривенные наркоманы. В Республике Татарстан 70,5 % ВИЧ-инфицированных- наркоманы.

Что касается алкоголизма, то по последним данным социологических исследований, каждый третий опрашиваемый ответил, что алкоголь является причиной неприятностей и бед в его семье.

По неофициальным данным наркологов, около полумиллиона молодых людей только в Москве и Московской области употребляют наркоти ческие вещества. До 250 тысяч из ни пользуются самым опасным - героином [52].

По данным Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ (ноябрь-декабрь 2002г.) общий уровень наркотизации Молодежи Татарстана составляет 25,6 %. А В абсолютных цифрах это означает, что опыт немедицинского употребления наркотиков имеют 235470 из 919808 молодых людей, живущих в республике. Активных же потребителей в настоящее время, которые пользуются наркотиками различной тяжести, - 4,7 % или 43230 человек. Общий уровень молодежной наркотизации в республике ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской области, хотя тенденции и темпы наркотизации практически идентичны среднероссийским.

Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опередив сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания, а алкоголизм стоит на третьем месте. Динамика смертности от наркотиков тоже возросла. Если раньше продолжительность жизни наркомана была 10 лет, то на сегодняшний день 3-4 года от начала употребления.

Наркомания - тяжелое психическое заболевание, выражающееся в болезненном, непреодолимом пристрастии к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам, препаратам бытовой химии при их систематическом употреблении. Отказаться от наркотиков, если уже возникло заболевание, сам человек уже не может. Организм привыкает, адаптируется (повышается толерантность) к наркотику и начинает требовать все новых и новых ДОЗ.

Последствия заболевания страшны:

- глобальные поражения центральной нервной системы, и в частности головного мозга, что неизбежно приводит к необратимым изменениям в психике;

- происходит деградация личности, ее морально-нравственных устоев, ценностных ориентации;

— на фоне наркотизации возникают различные хронические заболевания, которые ведут к разрушению организма.

Все это в целом приводит к физической, психической и нравственной деградации личности. Эти же самые последствия характерны и для алкоголизма. Поэтому в медицинской литературе употребляется более широкое толкование наркомании, которая определяется прежде всего злоупотреблением психоактивных веществ, в том числе и алкоголя. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать алкоголизм как разновидность наркомании [3; 9; 17; 18; 22; 29; 44; 58; 66; 72; 87; 89; 94];

Исходя из этого, мы можем говорить о наркомании не только как о заболевании. Наркомания — это медико-социально-психологическая проблема. И рассматривать ее необходимо в трех основных аспектах: медицинском, социальном и психологическом.

Согласно сведениям, содержащихся в изучении ВОЗ и многочисленных трудах, проведенных отечественными исследователями (Ю. Лисицын, П.И. Сидоров, 1990; Н.Н.Иванец, 1992; И.Н. Пятницкая, 1994; Г.Г.Заигралов, 1994, 1996, 1997; Ю.В. Валентик, 1995, 1996, 2000; П.И. Сидоров , 1999; Г.Н. Носачев ,1997-2001 и др.), все многообразие причин возникновения алко- и наркозависимости можно условно поделить на объективные (макро-и микросоциальные) и субъективные, кроющиеся в индивидуально-психологических особенностях личности..

Объективными причинами являются, прежде всего, кризисная социально-экономическая ситуация в обществе; потеря нравственных и духовных ориентиров общества; рынок, поставляющий наркотики, процветание наркобизнеса; недостатки семейного воспитания.

К субъективным причинам можно отнести: индивидуально-психическую предрасположенность к пороку, пьянству, наркотикам, а также психофизиологические особенности индивида и индивидуально-психологические особенности личности. Чаще всего наркотизируются личности незрелые, склонные к подражанию, лишенные четких социаль ных установок и ценностей, то есть с такими индивидуальными особенностями, которые обусловливают неполноценный образ жизни и соответствующую тягу к его компенсации за счет употребления психоактивных веществ [44].

Подводя итог вышесказанному, мы можем утверждать, что алкоголизация и наркотизация общества, большое число несовершеннолетних алкоголиков, наркоманов делают данную проблему особо актуальной на сегодняшний день. И данная проблема должна быть объектом изучения не только медицины, но и социологии, психологии и других общественных наук.

Среди социологических исследований проблемы наркозависимости можно отметить работы таких авторов, как А.Л. Афанасьев, Г.Г. Заиграев, А.Г Золотников, Н.Р. Динеева, Б.М. Левин, Ю.П. Лисицын, А.В. Немцов, П.И. Сидоров, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберидзе, А.Д. Урсул и др. Предметом изучения в этих работах являются алкогольные традиции и ритуалы современного общества, взаимосвязь злоупотребления психоактивными веществами с уровнем жизни населения, социальной агрессией и преступностью, общественно-политической пассивностью населения, а также с другими отрицательными социальными явлениями.

В современных исследованиях, направленных на изучение причин наркотизации, определенное место уделяется анализу социально-психологических факторов (В.С.Битенский, Б.Г.Херсонский, 1989; А..Д.Борохов, Д.Д. Исаев, 1989; А.Е. Личко, 1977; В.В. Гульдан, А.Л. Романова, 1989). Ведется широкая дискуссия о существовании так называемой «наркоманической» личности (СП. Генайло, 1990; B.C. Битенский, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский, 1991; И.Н. Пятницкая, 1994; В.Д. Менделе-вич, 2002). Предполагается, что в структуре личности будущего наркомана формируется особое новообразование, обусловливающее психологическую готовность к употреблению ПАВ (Н.Ю.. Максимова, Е.Л. Милютина, 2000).

Влияние злоупотребления спиртного и наркотиков на личность алко-и наркозависимого, на его взаимоотношения с окружающими, их социальная дезадаптация, деградация требуют самого тщательного изучения в рамках психологии личности и социальной психологии. В этой связи отметим исследования таких авторов, как Б.С. Братусь., А.Н. Грязнов, В.М. Гуртовенко, В.Ю. Завьялов, Б.В. Зейгарник, СВ. Дворяк, Ц.П. Короленко, Е.А. Кошкина, А.Е. Личко, И.Д. Паронян, М.Г. Рогов, К.Г. Сурнов, А.З. Шамотай др.

Алкогольная и наркотическая зависимость личности не может не влиять на ее ценностно-смысловую сферу (ценностные ориентации и систему личностных смыслов), которые являются важнейшим мотивацион-ным фактором: человеческого поведения; общение, систему взаимоотношений, отношений с окружающими, позицию и статус в больших и малых социальных группах и другие социально-психологические характеристики,-определяющие образ жизни данной личности в обществе.

Приходится констатировать, что на сегодняшний день психология.. сильно отстает от потребностей практики как в исследовании социально-психологических проблем наркомании, так и в разработке наиболее эффективных профилактических и реабилитационных программ для наркозависимых.

Отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни алкоголиков и наркоманов, представляющих, по нашему мнению, специфические большие социальные группы, для которых характерны особая система ценностей, отношений и взаимоотношений. Имеющиеся на данный момент работы по проблемам алкоголизма и особенно наркомании весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода. Они рассматривают либо социально-психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируются на отдельных социально-психологических моментах. Отсюда возникает противоречие между

потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по профилактике наркомании и алкоголизма, социально-психологической адаптации и реабилитации наркозависимых, формированию поистине новой системы ценностей и здорового образа жизни и недостаточной научной разработанностью этого вопроса. Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: каковы психологические и социально-психологические особенности наркозависимой личности? Есть ли различия в структуре ценностей алкоголиков и наркоманов? Наличие этой проблемы определило цель исследования: в научном плане - изучить структуру ценностных ориентации наркозависимой личности, ее взаимоотношений внутри своей специфической социальной группы и отношений с окружающими; в практическом плане целью работы является выработка рекомендаций по социально-психологической реабилитации наркозависимых.

Объект исследования - наркозависимые личности как специфическая социальная группа.

Предмет исследования - ценностные ориентации наркозависимых личностей, их взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружающими.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что наркозависимым личностям присущи определенные характерологические особенности, как то: депрессивный стиль мышления, черты нонконформизма, эго-центричность установок, лживость, снижение критичности, резонерство, манипулятивный стиль общения, разобщенность с окружающим миром и т.д. При этом наркозависимые личности образуют специфическую социальную группу, с присущей ей структурой и иерархией ценностей, спецификой взаимоотношений и отношений с обществом.

Частные гипотезы:

1. В ценностном мире наркотически зависимых личностей имеются противоречия между реальными ценностями (материальными, меркантиль ными и т.д.) связанными с удовлетворением наркотической потребности и декларируемыми семейными ценностями.

2. В ценностных ориентациях наркозависимых личностей имеются как сходство, так и различия в выраженности ценностей, а также взаимоотношений и отношений в зависимости от тендерных факторов.

3. Взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружением у наркотически зависимых личностей противоречивы и мани-пулятивны, направлены на достижение значимых для них ценностей.

4. Различия в отношениях окружающих к алкоголикам и наркоманам обусловлены культурно-историческими традициями в обществе и определяются социальным неприятием наркоманов и большей толерантностью по отношению к алкоголикам.

Сформулированные в работе цель и гипотезы определяют следующий комплекс задач:

1. Провести теоретический анализ социальных, социально-психологических и общепсихологических факторов, а также индивидуально- психофизиологических особенностей личности, обусловливающих формирование наркотической зависимости.

2. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме ценностных ориентации в структуре личности.

3. Исследовать особенности структуры ценностей наркозависимой личности и ее характерологические особенности.

4. Исследовать систему взаимоотношений наркозависимых личностей внутри своей социальной группы и отношения их с окружающими.

5 .Исследовать вышеуказанные категории в зависимости от тендерных факторов.

6. Провести сравнительный анализ структуры ценностных ориентации алко- и наркозависимых личностей.

7. Разработать практические рекомендации органам здравоохранения, образования и социальной защиты, в целях совершенствования программ социально - психологической реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, для проведения наиболее эффективной профилактической и антинаркотической работы среди молодежи.

Методологическую базу и теоретическую основу работы составили: системный подход (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин и др.) к исследованию феномена зависимости от наркотических веществ; концептуальные идеи различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, И.П.Волков, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, А. Маслоу, Н.Н. Обозов, Г. Олпорт, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, В. Франкл, Е.В. Шорохо-ва), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, М.Г. Рогов, В.Е. Семенов, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов).

Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (наблюдение, анкетирование, беседы, интервью). В качестве основного эмпирического инструментария применялся СМИЛ (адаптированный и модифицированный вариант MMPI), а также комплексная анкета исследования ценностей и системы отношений, разработанная М.Г. Роговым и адаптированная нами для конкретных целей исследования. Методика прошла проверку на ва-лидность и надежность.

Достоверность результатов обеспечивалась соответствием методо-логии исследования поставленной проблеме, применением комплекса теоретических, и эмпирических методов, адекватно отвечающим; предмету, цели и объекту исследования; применением математического и статистического аппарата, в том числе интеркорреляционного анализа. Исследованием было охвачено 326 человек с диагнозом героиновая наркомания и 247 граждан, не подверженных алко-и- наркозависимости. Для сравни тельного исследования ценностей наркоманов и алкоголиков были использованы материалы диссертационного исследования ценностей алкоголиков А.Н. Грязнов (2002). Для более точной проверки некоторых положений исследования был проведен дополнительный сбор материала по группе алкоголиков в количестве 96 человек. Исследование проводилось в 1999-2003 годах в г. Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске.

Научная новизна

1. Впервые эмпирически определены состав, структура и иерархическая организация ценностных ориентации личности наркоманов как представителей специфической социальной группы.

2. Систематизирована и экспериментально подтверждена специфика характерологических особенностей наркозависимой личности.

3. Установлены различия в иерархической структуре ценностных ориентации наркоманов и алкоголиков, проявляющиеся в различной значимости для них прагматических ценностей.

4. Выявлены особенности в системе взаимоотношений внутри социальных групп наркозависимых (алкоголиков и наркоманов), а также. специфика отношений их с социальным окружением.

5. Определена специфика взаимоотношений внутри социальных групп алкоголиков и наркоманов, а также их отношений к обществу и общества к ним.

6. Установлена специфика выраженности ценностных ориентации наркозависимых личностей в зависимости от тендерных факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории личности и социальной группы. В нем содержатся психологические и социально-психологические характеристики специфического социального образования - наркоманов и алкоголиков, а также анализ их характерологических и аксиологических особенностей. Раскрываются культуральные особенности отношения социума к алкоголикам и наркоманам.

Практическая значимость

Результаты исследования характерологических особенностей, ценностных ориентации и отношений наркозависимой личности представляют практическое значение для, осуществления эффективной социально-психологической реабилитации и коррекции наркозависимой личности в плане формирования новой структуры смысложизненных ценностей. Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов к работе с данной категорией населения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (Набережные Челны, 2000), Республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы организации проведения первичной профилактики наркозависимости» (Казань-Зеленодольск, 2002), Международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегия профилактики и терапии» (Казань, 2003), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003 г.). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Общественного фонда помощи больным с наркотической зависимостью «Доверие» г. Набережные Челны, в работу медицинских психологов ГНД города. Материалы исследования легли в основу разработки программы спецкурса «Основы наркологии» для студентов-психологов Института управления г. Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В индивидуально-психологических особенностях наркозависимой личности, определяющих ее поведение, имеется определенная специфика, выражающаяся в депрессивном стиле мышления, чертах нонкомформиз-ма, лживости, резонерстве, манипулятивном стиле общения с окружающими, эгоцентричности установок, разобщенности с окружающим миром и т.д.

2.Структура ценностей личности наркозависимых, система их взаимоотношений и отношений в социальном окружении имеют определенную специфику, проявляющуюся в направленности на достижение не столько социально значимых, сколько ценностей, связанных с удовлетворением наркотической потребности.

3. Существует не только сходство, но и различие в значимости ценностей и факторов взаимоотношений и отношений в зависимости от тендерных факторов наркозависимых.

4. Структуры ценностей наркоманов и алкоголиков имеют как сходство, так и различие и, прежде всего, в иерархической структуре ценностей. Отношение социального окружения к алкоголикам и наркоманам различно и обусловлено, прежде всего, культурно-историческими традициями, в первую очередь социальным неприятием наркоманов и наркомании как чуждых элементов нашей культуры и общественного сознания.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 166 страниц. В тексте диссертации 12 таблиц, 9 рисунков, 21 приложение. Библиография включает в себя 206 наименований.

Психологические и социально-психологические последствия наркомании

В истории человечества постоянно проявляется необъяснимая тяга к изменению состояния сознания. Человек как существо, осознающее свое существование, с древнейших времен задумывается над собственным про исхождением, над смыслом существования и над его конечным результатом. Не имея возможности получить ответ на множество мучающих вопросов, человек предполагает, что разрешение извечной тайны бытия находится в том, другом, справедливом и мудром мире. Скорее всего, именно здесь зарождается непреодолимое желание хотя бы раз в жизни очутиться в этом мире. Обычной формы сознания недостаточно, чтобы пережить субъективные впечатления, отличные от тех, к которым мы привыкли. Чтобы прочувствовать новую реальность, необходимо какое-то новое сознание. Поэтому человек с древнейших времен своего эволюционного развития пробовал разными способами изменить состояние сознания. В начале он делал это с помощью танца, самобичевания, разных видов аскетизма, религии, но вскоре понял, что скорее всего достигнет этого состояния с помощью наркотиков. С давних времен у разных народов существовала традиция употребления наркотических веществ во время проведения религиозных обрядов, ритуальных церемоний, колдовских обрядов (листья коки, конопля, марихуана, мескален, извлекаемый из особой разновидности кактуса и т.д.). Мистика, поддерживаемая предрассудками, связанными с загадочными, непонятными свойствами наркотических растений, проявляется в самых странных и неожиданных формах, оставляя след в мифологии практически всех народов древнего мира.

История; знает много свидетельств использования наркотических средств в медицинских целях. Настойки, в состав которых включались вино, мед и опиум, применялись в Греции в УН в. до н .э. Гиппократ, который широко применял целебные свойства различных растений для лечения больных, был убежден в эффективности опиума как сильного снотворного и болеутоляющего средства. Аристотель упоминал в своих трудах об опиуме и его действии. Гален обнаружил возможность применения опиума в качестве противоядия и считал его самым эффективным лекарством. Выдающийся швейцарский врач, естествоиспытатель и философ Парацельс своими трудами открыл новые пути для исследований в области наркоти ческих средств, создав первый лекарственный препарат на базе опиума [58].

Применение опиатов в медицинской практике способствовало и несомненно поощряло их употребление в немедицинских целях. В крупных городах Европы в конце XIX века вошли в моду «опиум-салоны», где можно было выкурить трубку и выпить настойку опиума за большие деньги. И все-таки проблемой Европы было пьянство, а наркомания была явлением редким, экзотическим.

Прошло сравнительно немало времени = И злоупотребление ими стало пороком, превратившись в социальное бедствие невиданных размеров., В 60-е г. нашего столетия американцы, воевавшие во Вьетнаме, пристрастились а наркотикам. 1С 70-м годам XX века наркоманией «заразилось» несколько миллионов, а в дальнейшем - несколько десятков миллионов человек. Затем чума XX века распространилась из США на другие страны, захватывая в свои смертоносные объятия прежде всего молодежь [116]..

Массовая наркомания в современной России - один из главных подарков западной цивилизации. Наркотики - это стратегическое оружие для уничтожения целой страны. После развала Союза и создания прозрачных границ Россия стала одним из главных пунктов сбыта героина из Афганистана, Ирана и Пакистана. По заявлению Русского Общенационального Союза (РОНС), азербайджанские группировки наряду с чеченскими называются основными распространителями наркотиков в крупных городах России. По данным сотрудников спецслужб, Россия стремительно превращается из транзитной страны в крупнейшего потребителя наркотиков.

Психологические особенности наркозависимой личности

Для психологии важным является изучение социальных и личностных предпосылок формирования алкогольной и наркотической зависимости, влияние наркотического вещества на личность и ее поведение, особенности общения и отношений внутри социальной группы алкоголиков или наркоманов, а также систему их взаимоотношений, взаимодействий внешней по отношению к данной группе социальной среды.

Известны многочисленные концепции отклоняющегося (девиантно-го) поведения - от биогенетических до культурно-исторических. Авторы биогенетических концепций (начиная со Ст. Холла и 3. Фрейда до Э. Торндайка, К. Бюлера, Э. Майера, А. Дженсена и А Маслоу), отводя ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении, надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах личности. Акцентируя в противовес «биологизаторам» другой фактор - социальный, авторы социологизатор-ских концепций (Д. Ватсон и др.) полагают, что в поведении человека нет ничего врожденного, и каждое его действие, поступок - это лишь продукт внешней стимуляции.

Широкое развитие в современных условиях получила концепция социальной дезорганизации (Т. Шибутани и др.), которая объясняет отклоняющееся поведение социальными изменениями, в результате которых прежние стандарты теряют свое значение, из-за чего дезорганизуется жизнь общества, когда одни люди стараются придерживаться старых норм и ценностей, другие же ориентируются на вновь появляющиеся ценности и нормы как общесоциальные, так и групповые. В соответствии с этим выделяются три типа отклоняющегося поведения: комформное, импульсивное и компульсивное. Два последних характерны для алкоголиков и наркоманов [82. С.78-80]. Весьма распространена в ряде стран (особенно в США) теория множественности факторов, согласно которым не существует какого-то единственного фактора, приводящего к различным формам девиантного поведения (аддиктивное, деликвентное), а имеются многие конкретные факторы, условия и положения, которые вызывают отклоняющееся поведение, способствуют его развитию. Это и «дурное» окружение, и «пустота», «скука окружающей обстановки», и «мать-алкоголичка» и многие др.

В отечественной психологии (М.А. Алемаскин, Л.М. Зюбин, К.Е Игошев, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется «прирожденными механизмами», обусловливаясь причинами социально-психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания и т.п.

Разновидностью девиантного поведения является \ аддиктивное -это отклоняющееся поведение с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков) или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности, что направлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских).

Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивным формам поведения, является активное изменение неудовлетворяющего их психического состояния, которое рассматривается ими чаще всего как « серое», «скучное», «монотонное», «апатичное».

Характерологические особенности наркозависимой личности

Предваряя анализ результатов исследования; ценностных ориентации и отношений в специфической социальной группе наркозависимых мы хотели бы рассмотреть: а) демографические данные наркозависимых для того, чтобы лучше представлять, с какой категорией людей мы имеем дело, каков их социальный портрет и б) психологический портрет- «личностный профиль» наркозависимой личности.

Сравнительный анализ демографических данных по выборке женщин и мужчин представлен в приложении .

Остановимся лишь на более значимых показателях социального портрета наркозависимых мужчин и женщин Представленные данные показывают нам, что по возрастной категории именно в возрасте от 18 до 25 лет люди более подвержены злоупотреблению психоактивных веществ (ПАВ). По половому признаку 59 % женщин и 60 % мужчин с диагнозом героиновая наркомания находятся именно в этой возрастной категории. В возрасте от 26 до 30 лет наркоманов и среди женщин и среди мужчин уже в 2 раза меньше (соответственно 28 и 30 %)..

По национальному признаку: среди женщин 52,7 % русские, 47% татарки, а среди мужчин 63 % русские и 36 % татары. Такие данные наводят на размышления, что на сегодняшний день для молодых людей особенности национальных традиций, религии и культуры не играют роли в формировании наркотической устойчивости нации. Особенно это заметно у женщин, в процентном соотношении результаты практически одинаковые у русских и татарок.

По образовательному уровню из всей выборки преобладают наркозависимые со средним образованием: женщины -33 %, мужчины 50 %. Это говорит о том, что в основном приобщаются к наркотическим веществам люди, не имеющие определенной специальности, а значит не конку-рентноспособные на рынке труда. По семейному положению только 5 % наркозависимых женщин замужем, но при этом 33 % по всей выборке женщин-наркоманок имеют детей. По мужской выборке 40 % женаты, из них 36,6 % имеют детей.

Судимость от одного года до трех лет имеют 20 % женщин, 18 % мужчин, в основном по статьям за распространение, продажу героина и других психоактивных веществ.

Стаж употребления героина: от 1- 5 лет - 94 % женщин и 76,6 % мужчин; от 6- 10 лет 6 % женщин и 20 % мужчин. Здесь необходимо отметить, что 70 % женщин и 86 % мужчин начали злоупотребление ПАВ (психоактивными веществами) с легких наркотиков, в основном с анаши. Период потребления в среднем по выборке исследуемых составляет 4 года.

По возрасту: 17-25 лет - употребляли легкие наркотики в среднем до 2-х лет, затем перешли на героин; по возрастной категории 26-30 лет -употребляли легкие наркотики от 7 до 10 лет, а затем перешли на героин. И еще факт, который умолчать нельзя. Только данные по г. Набережные Челны говорят о том, что 97 % женщин стали употреблять героин с 1998 года. В этом году наркомания выросла на 240 %.