Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Хабриева Ольга Александровна

Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения
<
Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения
>




Хабриева Ольга Александровна. Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 124 c. РГБ ОД, 61:03-19/38-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗРЕНИЯ 8

1.1. Психические состояния как основа для изучения индивидуально-психологических и личностных особенностей при парциальной сенсорной недостаточности 8

1.2. Изучение психологических особенностей личности при полной или частичной слепоте 20

1.3. Анализ основных подходов к оценке психической саморегуляции личности в условиях трудных психических состояний 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЙ 73

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента 73

2.2. Психодиагностический метод обследования 74

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностического обследования 80

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЕ ЗРЕНИЯ 81

3.1. Индивидуально-психологические особенности личности через шесть месяцев после острой психотравмы 81

3.2. Структура и особенности проявления признаков психической дезадаптации у лиц с потерей зрения через два года после острой психотравмы 92

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности в отдаленном периоде после психотравмы, связанной с потерей зрения 98

ВЫВОДЫ 107

ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 117

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления индивидуально-психологических особенностей личности при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия, сочетающийся с острой психической травмой. Связано это с тем, что в период с 1994 по 2002 год число молодых людей, в основном мужчин, утративших способность к зрительному восприятию, возросло в 2,6 раза по причине только травматических повреждений органов зрения. По данным ВОС это молодые, физически крепкие люди, которые остро нуждаются в оказании психологической помощи с целью оптимизации их адаптационных способностей в социальной сфере жизнедеятельности. В то же время имеются данные о том, что возможности оказания психологической помощи им резко ограничены по причине появления в структуре личности индивидуально-психологических особенностей, препятствующих формированию необходимых установок [45]. Более того, манифестация особенностей личности в периоде ПТСР детерминирована временным интервалом, что и обусловливает необходимость установления закономерностей в развитии адаптационного напряжения личности в отдаленном периоде.

Следует также отметить, что кроме индивидуально—психологических особенностей личности появляются еще и нарушения высших психических функций (памяти, внимания, мышления и др.), которые являются вторичными, но в значительной мере ограничивают возможности межличностного взаимодействия, становления и т.д.

Гипотеза исследования — личностные изменения при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия подчинены строгой закономерности и зависят от индивидуально—психологических особенностей переживания острой психотравмы, сочетающейся с этим событием.

Объект исследования — личность в условиях приобретенной полной или парциальной зрительной недостаточности.

Предмет исследования - трудные психические состояния, которые развиваются вследствие острой психотравмы, связанной с полной или парциальной недостаточностью зрительного восприятия.

Цель исследования - изучить содержание адаптационного процесса и индивидуально-психологические особенности личности после перенесенной психотравмы в связи с полной или парциальной утратой зрительного восприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить психические состояния как основание индивидуально—психологических и личностных особенностей при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия.

  2. Провести анализ основных подходов к оценке психической саморегуляции личности в условиях трудных психических состояний.

  3. Исследовать индивидуально-психологические особенности личности через шесть месяцев после острой психотравмы.

  4. Установить структуру и особенности проявления признаков психической дезадаптации у лиц с сенсорной недостаточностью по зрительному анализатору через два года после острой психотравмы.

  5. Определить особенности личности в отдаленном (более 3-х лет) периоде после психотравмы, связанной с потерей зрения.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Психические состояния личности при приобретенной парциальной недостаточности по зрительному анализатору характеризуются этапностью развертывания индивидуально-психологических особенностей реагирования на психическую травму.

  2. Содержание процесса индивидуально-психологического реагирования на ситуацию в начальном периоде зрительных расстройств включает психогенные реакции, а в отдаленном периоде -стойкие личностные изменения.

  1. Доминирующими личностными изменениями в отдаленном периоде социально-психологической адаптации на психотравму, связанную с утратой зрения, является тревожное, зависимое, истерическое, эмо ционально-неустойчивое и диссоциальное поведение.

  2. Основными факторами, детерминирующими степень выраженности и глубину личностных переживаний, связанных с утратой зрения, являются представления о неопределенности жизненной перспективы.

Практическая значимость исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют об этапности адаптационного процесса в связи с перенесенной психотравмой, связанной с полной или частичной приобретенной сенсорной недостаточностью по зрительному восприятию. Этапность развертывания потенциала механизмов психической саморегуляции манифестируется в:

а) появлении на 1-м этапе акцентированных или психопатических ре
акций на психотравму;

б) наступлении дезадаптационных расстройств вплоть до ПТСР на 2-м
этапе;

в) формировании стойких личностных расстройств в отдаленном пе
риоде.

Знание закономерностей личностного реагирования на психотравму, связанную с утратой зрения, может быть использовано психологами, педагогами и медиками при разработке программ социально-психологической помощи соответствующему контингенту.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Б.С. Фролова «Актуальные вопросы психологии и психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2001); научно-исследовательской конференции студентов и преподавателей МГПОУ (г. Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 35-летию Отдела обитаемости РВСН «Актуальные вопросы психологического

7 обеспечения деятельности РВСН в 2001-2002 гг.» (г. Москва, 2002); на Региональной конференции ВОС, посвященной проблемам психологической реабилитации лиц с утраченным зрительным восприятием (г. Геленджик, 1999); на заседаниях кафедры клинической психологии МГПОУ; на заседании научно-методического совета 6 ЦВКГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

  1. Индивидуально-психологические особенности личности при полной сенсорной недостаточности по зрительному анализатору//Материалы научной конференции ВОС. - г. Геленджик, 1999. - 0,1 п.л.

  2. Психофизиологические особенности личности на различных возрастных этапах//Научно-методические рекомендации к изучению' курса «Психология личности». - М., 2001. - 0,8 п.л.

  3. Развитие личности в различных условиях ближайшего окруже-ния//Научно-методические рекомендации к изучению курса «Психология семьи и семейное консультирование». - М., 2001. - 1,0 п.л.

  4. Психологические особенности деятельности в контексте ситуационного многообразия/УНаучно-методические рекомендации к изучению курса «Общая психология». - М., 2001. — 2,5 п.л.

  5. Показатели депрессивности у лиц с выраженными степенями близоруко-сти//Материалы научной сессии МГПОУ им. М.А. Шолохова по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2001 год. -М., 2002. - 0,3 п.л.

  6. Клинико-психологические аспекты реабилитации инвалидов по зре-нию//Материалы научной сессии МГПОУ им. М.А. Шолохова по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2001 год. -М., 2002. - 0,4 п.л.

  7. Современные возможности психологической помощи лицам, перенесшим острую психическую травму//Тр.научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования послевузовского и дополнительного образования медицинских специалистов ВС РФ в ГИУВ МО РФ» (10 июня 2002 г.) - М.: ГИУВ, 2002. - 0,5 п.л.

Психические состояния как основа для изучения индивидуально-психологических и личностных особенностей при парциальной сенсорной недостаточности

Анализ литературных данных свидетельствует, что у лиц с частичной сенсорной недостаточностью закономерно изменяются процессы психической саморегуляции. Причем направленность этих психических процессов всегда обусловлена необходимостью преодоления, так называемых, трудных психических состояний [27].

Моделирование условий сенсорной изоляции показало, что лишение человека способности воспринимать поступающую информацию или резкое ограничение ее афферентации всегда сопровождается динамикой психических состояний [14]. При этом следует отметить, что моделируемые условия сенсорной депривации принципиально отличаются от реальной утраты способности к восприятию, например, зрительной информации человеком. Как правило, такая ситуация характеризуется предельным напряжением механизмов психической саморегуляции личности вплоть до психической травмы. Психическая травма всегда субъективно значима и именно она находится в основании механизма смены психических состояний до такой степени, когда начинают появляться относительно стойкие личностные особенности [9].

В связи с этим, по-видимому, важно отметить, что теория психических состояний личности может быть полезной для оценки психического статуса лиц, утративших зрение. Поэтому большой заслугой Н.Д. Левитова является то, что он привлек внимание психологов к проблеме психических состояний как особой категории психического и осветил место и значение этой категории среди других психических понятий. Отношения человека также определяются как особая категория психического, представляющая избирательность реакций и переживаний человека, связанную с определенными предметами и фактами действительности. Склонность к неопределенно расширенному пользованию обоими понятиями, по-видимому, явилась существенным препятствием к введению их в систему самостоятельных категорий психического. Вопрос о психическом состоянии и различных состояниях был предметом весьма внимательного рассмотрения со стороны общей психопатологии, данные которой имеют значение сравнительного метода, которым обычно пользуются при группировке состояний.

Основные психические состояния таковы: 1) состояние активности с полюсами возбуждения или торможения; 2) различные градации состояния бодрствования вплоть до глубокого сна; 3) тесно связанные с предыдущим, но не тождественные им состояния ясности или помраченности сознания; 4) сосредоточенность или рассеянность; 5) состояние подъема или упадка «духа»; 6) апатии; 7) утомления; 8) настроения; а) удовольствия или неудовольствия, близкие этому состояния радости (эйфории) и горя (депрессии, меланхолии); б) раздражительности; в) тревоги и страха; 9) сома-топсихические состояния: голод, жажда, половое возбуждение; 10) состояния конфликта; 11) состояния фрустрации; 12) неуверенность и нерешительность.

Всякая психическая деятельность протекает с большей или меньшей степенью активности, или при более или менее активном состоянии. Активное состояние характеризует мобилизация или высокий уровень нервно-психической функциональной мобилизации, которой противоположны различные степени состояния пассивности. Понятие активность или пассивность не связано с определенным психическим содержанием, по отношению к предмету или факту всегда связано со степенью активности: увлеченность, захваченность, заинтересованность - разные оттенки и степени отношения, связанного с тем или иным объектом или процессом. Противоположное состояние - пассивность - связано с безразличным отношением. Отрицательное эмоциональное состояние - скука - характеризует некоторый фон активности при отсутствии заинтересованного отношения и вытекающего отсюда неприятно бездеятельного состояния.

Психофизиологические состояния, определенные жизненным ритмом, представляют бодрствование и сон. Из этих бесспорных состояний первое является условием сознательной деятельности, переживаний, отношений, второе исключает их, но об их связи с психикой могут возникнуть существенные заблуждения. Так, У. Пенфилд отождествил функционально динамическое понятие бодрствования с понятием сознания. По-видимому, это не так. Поскольку можно страдать от безразличия, то есть универсально-равнодушного отношения к окружающему, и вместе с тем бодрствовать. Психофизиологический план сна - бодрствования близок, но не тождествен ни с понятием психической активности - пассивности, ни с понятием активного отношения как активно-избирательной связи и безразличия, или равнодушного отношения.

Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента

В процессе выполнения работы в период с 1999 по 2002 год были обследованы лица с различной степенью утраты зрения вплоть до полной слепоты. Обследование проводилось на базе офтальмологических отделений военных госпиталей и в специализированном санатории Всероссийского общества слепых (ВОС) в г. Геленджик.

Подавляющее большинство обследованных - это бывшие военнослужащие, уволенные в отставку и запас с военной службы по состоянию здоровья в связи с травмами органов зрения различной степени тяжести.

Всего было обследовано 138 человек в возрасте от 24 до 47 лет, все мужского пола. У всех обследованных преобладал механизм утраты зрения в результате различных ранений глаз.

Организация исследований включала распределение обследованных в две основные группы: 1) с полной утратой зрения (n = 56) и 2) группа лиц с остаточным (силуэтным и световым) зрением (n = 82).

Обследование включало три этапа:

1-й этап - психологическое обследование через 6 месяцев после утраты зрения (п = 56);

2-й этап - психологическое обследование через два года после утраты зрения (п= 138);

3-й этап - психологическое обследование лиц с продолжительностью утраты зрения более 3-х лет(п = 102).

На каждом из этапов обследования проводилась индивидуальная психологическая беседа. В ходе беседы выявлялись особенности настроения и внутренних переживаний, обращалось внимание на поведение обследуемых и характер предъявляемых ими жалоб, фиксировались различные анамнестические данные. В ходе беседы выдвигались первичные гипотезы о состоянии психического статуса, выявлялись проблемные социально значимые вопросы. Также, для решения поставленных в работе задач, в ходе проводимых исследований, изучались и принимались во внимание данные анализа первичных медицинских карточек, историй болезни предыдущих этапов и других служебных и медицинских документов

Индивидуально-психологические особенности личности через шесть месяцев после острой психотравмы

Анализ данных табл. 2 показал, что структура распределения по типу отношения к своему состоянию среди обследуемых 2-й группы включает доминирование кроме тревожного, апатического и астенического типов.

Чтобы представить психическое состояние обследуемых, по-видимому, целесообразно провести анализ представленных типов личностного реагирования.

Так, установлено, что каждый тип личностного реагирования на психотравму, связанную с утратой зрения, зависит от индивидуально—психологических особенностей и полностью соответствует тем принципам формирования внутренней картины болезни, которые разработал А.Р. Лурия.

Психологами выделяются тринадцать типов психологического реагирования на заболевание. Типология реагирования на заболевание создана А.Е. Личко и Н.Я. Ивановым на основе оценки влияния трех факторов: природы самого соматического заболевания, типа личности, в котором важнейшую составную часть определяет тип акцентуации характера и отношения к данному заболеванию в референтной для больного группе. Типы объединены по блокам. Первый блок включает типы отношения к болезни, при которых социальная адаптация существенно не нарушается, гармоничный, эргопа-тический и анозогнозический типы. Во второй и третий блок включаются типы реагирования на болезнь, характеризующиеся наличием психической дезадаптации в связи с заболеванием. При этом второй блок включает типы реагирования преимущественно с интрапсихической направленностью (тревожный, ипохондрический, неврастенический, меланхолический и апатический). Эмоционально-аффективная сфера отношений у больных с этими типами реагирования клинически проявляется в дезадаптивном поведении: реакциях по типу раздражительной слабости, тревожном, подавленном, угнетенном состоянии, «уходом» в болезнь, отказе от борьбы — «капитуляции» перед заболеванием и т.п. В третий блок входят типы реагирования с интерпсихической направленностью. Этот блок включает типы с таким сенсибилизированным отношением к болезни, которое в наибольшей степени зависит от преморбидных особенностей личности больных: сенситивный, эгоцентрический, паранойяльный и дисфорический. Больные с этими типами отношения к болезни при различных эмоционально-аффективных реакциях на болезнь также характеризуются дезадаптивным поведением, приводящим к нарушению их социального функционирования (Э.Б. Карпова).

Отношение к болезни, обладая всеми характеристиками, присущими психологическим отношениям, содержит и себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (Л.И. Вассерман). Когнитивный включает знание о болезни, ее осознание, понимание ее роли и влияния на жизненное функционирование больного, предполагаемый прогноз; эмоциональный -ощущение и переживание болезни и всей ситуации с ней связанной; поведенческий - связанные с болезнью реакции, способствующие адаптации или дезадаптации к ней и выработку определенной стратегии поведения и жизненных ситуациях в связи с болезнью (принятие роли больного, активная борьба с болезнью, игнорирование, пессимистические установки и пр.).

Далее будет приведено описание тринадцати типов психологического реагирования на заболевание по А.Е. Личко.

Гармоничный. Трезвая оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успеху лечения. Нежелание обременять других тяготами ухода за собой. В случае неблагоприятного прогноза в смысле инвалидизации — переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному. При неблагоприятном прогнозе - сосредоточение внимания, забот, интересов на судьбе близких, своего дела.