Личностные особенности телекоммуникатора Аникеева Татьяна Яковлевна

Личностные особенности телекоммуникатора
<
Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора Личностные особенности телекоммуникатора
>



Аникеева Татьяна Яковлевна. Личностные особенности телекоммуникатора : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:03-19/450-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Телекоммуникатор как субъект телевизионного взаимодействия (теоретический анализ) 11

1.1. Телекоммуникатор как субъект опосредствованного общения 11

1.2. Телекоммуникатор как субъект телекоммуникационной деятельности 32

1.3. Основные подходы к исследованию коммуникатора 44

ГЛАВА 2. Личностные особенности телекоммуникатора 56

2.1. Описание методов исследования 56

2.2. Характеристика деятельности телекоммуникатора 69

2.3. Личностные особенности субъектов телекоммуникационной деятельности 74

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ личностных особенностей телекоммуникаторов 84

3.1. Личностные особенности испытуемых по результатам статистического анализа

3.2 Анализ личностных особенностей испытуемых с точки зрения их профессиональной успешности 94

3.4. Категориальная структура личностных особенностей телекоммуникатора 99

3.5. Описание особенностей творческой деятельности телекоммуникаторами 109

3.6. Особенности стиля общения и образа «Я» субъектов телекоммуникации 123

ВЫВОДЫ 131

ЛИТЕРАТУРА 137

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глобальное распространение средств массовой коммуникации в современном обществе, размыкая привычные и традиционные системы взаимодействия и общения людей, отражается на процессе формирования и развития личности, а также вносит новую составляющую в образ мира современного человека (А.Н. Леонтьев, 1979, Смирнов, 1981, 1983). В настоящее время телевидение, став частью культуры, не только символизирует мир (Воловикова, 1995), но и представляет собой особую коммуникативную среду, которая, изменяет и конструирует реальность (Fiske, 1993), а также по своему психологическому значению может заместить для человека реальную действительность. «Вместо того, чтобы более или менее точно отражать какие-то внешние события, телевидение превратилось в реальность, с которой сравнивают окружающий мир. Мир, как его видят СМИ, стал для многих людей более реальным, чем сама жизнь» (Харрис, 2001). При этом телевидение оказывает мощное влияние на аудиторию (McQuail, 1994), предлагая обществу совершенно новых «героев», образы которых являются не только суперпопулярными в обществе, но и фактически представляют собой ориентиры для наших оценок действительности и образцы поведения, которым стремятся подражать и которые постепенно начинают выполнять функцию своеобразных эталонов, отодвигая на второй план литературных персонажей, а также родителей и реальных лидеров неформальных групп. Такая ситуация не может оставаться за рамками интересов психологических исследований.

Представляя очередной этап в развитии знаковых систем, телевидение влияет на психику и личность человека. Проблемы развития личности, обусловленные масштабным распространением информационных технологий в целом, разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии (А.Н.Леонтьев, 1970; Тихомиров, 1993; Зинченко, 1997; Войскунский, 1990; М.Коул, 1977; K.Young, 1962). Исследуются и особенности общения, которое в

условиях опосредствования телевидением носит специфический характер и подчиняется особым закономерностям (Копылова, 1977, 1984; Багиров, 1978, 1981; Богомолова, 1988; Зазыкин, 1989, 1999; Муратов, 1983; Матвеева, 1991, 2000; Гарифуллин, 1995; А.А.Леонтьев, 1997; Mcluhan, 1964, 1974; Hovland, 1959, 1965; Weiss, 1951; Krugman, 1974; Lippmann, 1974). Изучению особенностей восприятия зрителями телевизионных партнеров по общению также посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (А.А.Леонтьев 1974, 1984, 1990; Н.Н.Богомолова 1988, 1990, 1991; Л.В.Матвеева, 1990, 1991, 2000; В.Ф.Петренко 1983, 1988; Goldhaber, 1981; Maletzke, 1963; Mcluhan, 1964). При этом психологических исследований личности коммуникатора, с одной стороны инициирующего и выстраивающего процесс опосредствованного телевизионного общения, а, с другой стороны, реализующего и осуществляющего этот процесс, практически нет. Однако именно изучение личности человека, который является организатором опосредствованного общения и предъявляет нам свое отношение к происходящему, определяемое его социальной позицией в обществе (Асмолов, 1990), а также предстает нашим собеседником «с другой стороны телевизионного экрана», представляется в настоящий момент весьма актуальным.

Объектом исследования выступает личность телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения.

Предметом исследования являются личностные особенности телекоммуникатора.

Цель исследования: выявление психологических особенностей

личности телекоммуникатора, который формирует телевизионное сообщение и реализует процесс телевизионного взаимодействия. Задачи исследования:

  1. Провести психологический анализ деятельности телекоммуникатора, протекающей в объективно специфических условиях телевизионного общения.

  2. Выявить базовые характеристики, лежащие в основе личностных особенностей субъектов телекоммуникации.

  3. Изучить взаимосвязь восприятия зрителями экранных образов телевизионных ведущих с их личностными особенностями.

  4. Рассмотреть особенности стиля взаимодействия субъектов телекоммуникации в зависимости от их личностных особенностей и образа «Я».

  5. Провести анализ личностных особенностей телекоммуникатора как основной детерминанты, определяющей успешность его профессиональной деятельности.

Работа проводилась в несколько этапов, соответственно вытекающих из задач исследования.

Гипотезы исследования.

1. Личностные особенности телекоммуникатора определяют стиль его
взаимодействия со зрителем, который может быть выражен в форме монолога /
диалога.

  1. Восприятие образов телевизионных ведущих как партнеров по общению со зрителем определяется спецификой личностных особенностей этих ведущих.

  2. Выявляемые в результате психологического тестирования черты, свойства и качества личности, могут рассматриваться в качестве составляющих образа «Я» субъектов телекоммуникации. При этом в образе «Я» находит отражение степень успешности выполнения телекоммуникатором профессиональной деятельности. Деятельность телекоммуникатора характеризуется определенной спецификой и предъявляет особые требования к характеристикам индивидуально-исполнительного уровня личности телекоммуникатора.

Теоретико-методологическая основа работы

В основе исследования лежит представление общения как отдельного вида деятельности А.А. Леонтьева. Интерпретация полученных результатов проводилась исходя из положений о строении деятельности А.Н. Леонтьева, об уровневой структуре организации личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, а также положений психосемантической концепции исследования сознания В.Ф. Петренко. В основу разработки эмпирического исследования была положена теоретическая модель коммуникативного акта в условиях опосредствования Л.В. Матвеевой.

Методы исследования.

В качестве основных методов в данном исследовании применяются: метод психологического тестирования, с использованием компьютерных вариантов стандартизованных психодиагностических тестов: 17ЛФ (адаптация опросника Кеттелла 16 PF, проведенная А.Г. Шмелевым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчиком), МИС (компьютерный вариант методики исследования самоотношения СР. Пантилеева), ИДС (Индивидуальный Деловой Стиль, компьютерная методика изучения индивидуального стиля деятельности, автор Г.А. Гребенюк), а также методы психологического включенного наблюдения, беседы, контент-анализа и психосемантического анализа.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается обширностью и согласованностью данных, полученных с применением различных исследовательских методов, тщательностью количественного и качественного анализа и адекватностью применения математического аппарата обработки данных.

Основные результаты исследования были получены при изучении 58 работников телевидения и 200 представителей телевизионной аудитории. На

отдельных этапах в исследовании принимали участие эксперты-психологи р человека).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование личностных особенностей телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения, которое осуществлялось с применением различных исследовательских методик, разработанных в рамках нескольких теоретических направлений, и основные этапы которого были реализованы непосредственно на месте протекания телевизионного процесса. В результате выявлены базовые особенности субъекта телевизионного взаимодействия. Так, личность телекоммуникатора характеризуется определенным сочетанием в ней качеств и черт индивидуально-исполнительного уровня, основой которого являются установка самосознания, направленность на самореализацию и ответственность, представляющие ее смысловой (содержательный) уровень.

В работе выявлены психологические детерминанты стилевых особенностей взаимодействия личности в телевизионной коммуникации. Так, впервые показано, что личностные особенности телекоммуникатора определяют особенности стиля его взаимодействия со зрителем, что отражается как в принципах построения телевизионных сообщений, так и в специфике экранных образов телевизионных ведущих. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что выявляемые в ходе психодиагностического тестирования личностные черты могут быть рассмотрены, с одной стороны, как присущие субъекту свойства и качества, формирующиеся в ходе его деятельности, так и, с другой стороны, в качестве составляющих его образа «Я».

Проведенное в ходе исследования изучение личностных особенностей как детерминанты успешности субъектов телекоммуникации в профессиональной деятельности позволило заключить, что профессиональная успешность определяется присутствием в личности телекоммуникатора

комплексов свойств, которые формируются в процессе деятельности и являются актуализирующими или же компенсирующими ранее сложившиеся черты и качества.

Полученные в ходе проведения данного исследования результаты являются информативными для психологии массовой коммуникации как части общепсихологического знания.

Теоретическая значимость

В работе представлено теоретическое определение телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения, обосновывается и развивается положение о том, что выражение телекоммуникатором в телевизионных сообщениях авторской личностной позиции в форме монолога/диалога связано со степенью стереотипности / индивидуализированное его образа «Я» и является внешней развернутой формой протекания внутреннего диалога. Рассматривается соотношение личностных особенностей с показателями личностно-смыслового уровня. Показано, что рассмотрение личностных черт как составляющих образа «Я» субъекта, а также как реальных, присущих субъекту качеств индивидуально-исполнительного уровня является обоснованным с точки зрения соответствия различным исследовательским задачам.

Практическое значение

Результаты исследования, основные этапы которого были реализованы непосредственно на месте осуществления телевизионного процесса (за что мы выражаем благодарность главному редактору телевизионных программ канала РТР А.З. Акопову и исполнительному директору И.С. Кукшевой), обладают вследствие этого высокой прогностической ценностью для работников телевидения.

Кроме того, результаты данной работы будут интересны и полезны для теоретиков, практиков и преподавателей, работающих в области массовой коммуникации, как способствующие повышению уровня понимания

внутренних содержательных процессов, определяющих и сопровождающих деятельность активного субъекта телекоммуникации, а также способствующие большей осознанности и целенаправленности построения самого телевизионного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные особенности телекоммуникатора как активного субъекта
опосредствованного общения могут быть эксплицированы в виде личностных
профилей двух типов в пространстве категорий-шкал психодиагностических
методик и обозначены как «экспрессивность проявлений личности,
манифестация образа «Я» - «экономность проявлений личности,
нивелирование образа «Я». Специфика двух выделенных типов личностных
особенностей субъектов телекоммуникации определяет коммуникативный
стиль и форму организации телевизионного взаимодействия со зрителем.

2. Личностные особенности субъектов телевизионного взаимодействия
определяются тремя базовыми характеристиками:

  1. позитивная / негативная установка самосознания личности;

  2. самореализация личности / функционирование в рамках готовых схем;

  3. социальная активность, ответственность / социальная пассивность, безответственность.

Психологическое содержание данных характеристик позволяет соотносить выявленные у субъектов телекоммуникации личностные особенности инструментального (индивидуально-исполнительного) уровня со смысловым (содержательным) уровнем структурной организации личности.

3. Стилевые особенности взаимодействия субъекта в телевизионной коммуникации обусловлены степенью устойчивости, согласованности / неустойчивости, дезинтегрированности сформированного у него образа «Я», а также модальностью присущей ему установки самосознания, что, в свою очередь, сказывается на восприятии зрителями его экранного образа.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Первой Российской
конференции по экологической психологии, Москва, 1996 г.; Международной
конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы», 2000 г.;
III Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление», 2001
г.; Международной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного
исследования», 2001 г.; конференции РПО «Психология и ее приложения»,
2002 г.; ежегодной конференции «Журналистика сегодня» факультета
журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 г. Результаты исследования
используются в учебном процессе в спецкурсе Л.В. Матвеевой «Визуальная
коммуникация в телевидении и рекламе» и в спецпрактикуме «Применение
психологических методов в исследовании телевизионной и рекламной
коммуникации» факультета психологии МГУ. Работа выступила частью
исследовательского проекта РГНФ № 00-06-00127а 1999-2001гг.

«Психологический анализ общения в сфере телевидения», выполненный под руководством Л.В. Матвеевой.

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, в числе которых главы в коллективной монографии и статьи в журналах.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложения. Объем текста составляет 150 страниц. Библиография содержит около 200 источников. В работе 4 таблицы и 13 рисунков.

Телекоммуникатор как субъект опосредствованного общения

Общение, как и деятельность, составляет неотъемлемую часть жизни любого человека, выражает его суть как члена общества, является условием его социализации (Выготский, 1983, А.Н. Леонтьев, 1983). Характеризуя деятельность общения как предмет научного исследования, А.А. Леонтьев пишет: «следует указать ... на место процессов общения в диалектике взаимоотношений общественного и индивидуального сознания, в психологическом воздействии общества на его членов, что особенно существенно в связи с лавинообразным увеличением значимости массовой коммуникации в жизни общества» (А.А. Леонтьев, 1999, с. 10).

Психологическая категория общения разрабатывалась в отечественной науке многими исследователями (А.Н. Леонтьев, 1977, А.А. Леонтьев, 1965, 1975, 1997, Бодалев, 1982, 1983, Андреева, 1988, Мясищев, 1960, Ананьев, 1968, 1980, Асмолов, 1990). При этом общение, являясь «сложным многоплановым процессом установления и развития контактов между людьми, который порождается потребностями совместной деятельности и включает обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека» (КПС, 1985, с.215), рассматривается: как межсубъектное взаимодействие, в котором формируются высшие психические функции как «интерпсихические» отношения социального порядка, превращаясь затем, в ходе интериоризации в «интрапсихические» (Выготский, 1983); как взаимодействие людей, позволяющее им познавать друг друга, вступать во взаимоотношения и устанавливать определенное взаимообращение (Бодалев, 1983); как процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредствованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении, а также как, с одной стороны, условие любой деятельности, а, с другой стороны, как отдельный вид деятельности (А.А. Леонтьев, 1997); как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга (Мясищев, 1960); как один из видов деятельности, наряду с трудом, учением, игрой и другими, посредством которого человек взаимодействует с миром предметов и миром людей, как практическое взаимодействие в различных социальных структурах (Ананьев, 1968, 1980); как процесс, происходящий между людьми как членами общества, а не изолированными индивидами - представителями социума (А. А. Леонтьев, 1997, 1999, Брушлинский, 1991).

В отечественной психологии подчеркивается определяющая роль общения в формировании и развитии личности. Л.С. Выготский, рассматривает понятие «личность» как «социальное, отраженное понятие», как «социальное в нас» (1983, т.З, с.324). А.Н. Леонтьев определяет личность как особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе (А.Н. Леонтьев, 1968). А.А. Леонтьев, разделяя социально-ориентированное общение и личностно-ориентированное общение, отмечает, что в ходе личностно-ориентированного общения осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и изменение отдельной личности в процессе коллективной или индивидуальной, но социально опосредствованное деятельности, причем объем и качественная специфика этого воздействия может определяться как, обществом, так и самой личностью (А.А. Леонтьев, 1997). Л.И. Анцыферова рассматривает процесс развития личности как процесс расширения и углубления ее связей с окружающим миром, обществом и другими людьми (Анцыферова, 1997).

Процесс становления личности анализируется также в неразрывной связи с понятием деятельности. А.Н. Леонтьев, говоря о деятельностно -опосредствованном типе взаимоотношений, который складывается у человека с референтной группой (или ее представителем), называет основаниями развития личности совместную деятельность и общение. В предметной деятельности, как и в общении, осуществляется движение личности в мире людей и ее приобщение к культуре (А.Н. Леонтьев, 1968). А.Г. Асмолов рассматривает в качестве основания и движущей силы развития личности совместную деятельность, определяя общество как условие осуществления этой деятельности, а также как носителя системы заданных социальных ролей (Асмолов, 1990). Необходимые индивиду для успешного выполнения деятельности психические образования развиваются в онтогенезе в ходе общения (Лисина, 1986, Эльконин, 1971). Б.С. Братусь считает нормальным развитие личности, способствующее обретению человеком его родовой человеческой сущности. В качестве условий и критериев такого развития называются в том числе отношение к другому человеку как самоценности и способность к самоотдаче и любви как способам реализации этого отношения, а также внутренняя ответственность перед собой и другими и творческий характер жизнедеятельности (Братусь 1988, 1994). Анализируя различные подходы к пониманию личности, Д.А. Леонтьев подчеркивает, что личность есть «автономный субъект социальной деятельности, носитель общественных форм деятельностного отношения к миру» (Д.А. Леонтьев, 1987, с.29). При этом социальная сущность личности выражается двояко: 1) в социальном содержании человеческих форм деятельности, присваеваемых каждым субъектом в своем индивидуальном развитии; 2) в социальной обусловленности самих механизмов овладения личностью собственными формами деятельности (там же, с.25).

Содержание процесса общения анализируется также и через описание его составляющих. При этом различные исследователи сходятся в представлениях о трехкомпонентной структуре общения. Так Г.М. Андреева выделяет коммуникативную (обмен информацией), интерактивную (организация взаимодействия) и перцептивную (восприятие друг друга партнерами по общению и установление взаимопонимания) стороны общения (Андреева, 1988). В.Н. Мясищев (1960) также выделяет в общении три взаимосвязанных компонента: 1) психическое отражение (или познание) участниками общения друг друга; 2) отношение их друг к другу (характер эмоционального отклика, который человек вызывает в другом); 3) обращение их друг к другу (особенности поведения, которые человек демонстрирует по отношению к другому). Анализируя толкование понятия «общение» В.И.Далем, Л.В. Матвеева отмечает наличие в содержании данной трактовки этого понятия информационного, поведенческого и эмоционального-волевого компонентов. В функциональном плане это обмен состояний, вхождение в общее состояние, формирование совместной информационной среды, эмоционального сопереживания и единого волевого импульса (Матвеева, 2000). А.А. Бодалевым предложено понятие «коммуникативное ядро личности», включающее единство отражения, отношения и поведения, которое проявляется при прямых или опосредствованных техническими средствами контактах индивида с различными людьми и общностями (Бодалев, 1983). По данным В.Н. Куницыной, коммуникативное ядро личности наиболее ярко проявляется через активность в общении и коммуникативный стиль личности (Куницына, 1992). В рамках когнитивного подхода структура общения представлена как состоящая из трех содержательных групп, в зависимости от заложенной в них информации: 1) когнитивной информации, связанной с фактическим значением несущих ее языковых структур; 2) индексальной информации, сообщающей об особенностях коммуникатора - его личности, свойствах, склонностях, эмоциональном состоянии и помогающей обрисовать его отношение к себе и другим; 3) регулятивная информация о ходе общения. При этом отмечается, что когнитивная информация находится обычно под сознательным контролем говорящего, тогда как индексальная и регулятивная информация остаются неосознанными. Слушающий же, напротив, отдает себе отчет обо всех трех видах информации и находится в зависимости от двух последних в своем вступлении в роль коммуниканта и в приписывании значения тому, что он слышит (Общение..., 1973).

Описывая функции общения, А.А. Леонтьев разводит их на две группы: в первую входят социальные функции общения, направленные на удовлетворение потребностей общества в целом - планирование и координация коллективной трудовой деятельности, социальный контроль и межгрупповое взаимодействие. Вторую группу составляют социально - психологические функции общения, направленные на удовлетворение потребностей отдельных личностей как членов общества - функция контакта (когда для удовлетворения потребностей в общении складывается группа или диада), отождествления себя с группой или противопоставления ей и социализации (А.А. Леонтьев, 1997). При этом, как отмечает автор, четкой грани между двумя группами функций нет.

Описание методов исследования

Психологическими могут быть признаны методы, имеющие соответствующую процедуру измерения и использующиеся для изучения свойств, функций и закономерностей психических явлений, к которым в научной психологии принято причислять все факты субъективного мира, начиная от бессознательных психических состояний, ощущений и переживаний, и заканчивая поведенческими аспектами и продуктами материальной и духовной культуры человека (Гиппенрейтер, 1988).

Для решения задач данного исследования использовались следующие методы: метод включенного наблюдения, метод контент-анализа, метод беседы, метод психосемантики, разработанный В.Ф. Петренко (Петренко, 1986, 1988, 1997), а также психодиагностический метод, разрабатываемый в отечественной психологии А.Г. Шмелевым (1983, 1988), СР. Пантилеевым (1988, 1991), В.И. Похилько (1988), Д.А. Леонтьевым (1992, 1997), Г.А. Гребенюком (1983), С.А. Шапкиным (2000). Ниже приводится краткое описание этих методов.

1. Метод психологического включенного наблюдения подразумевает целенаправленное, преднамеренное и специальным образом организованное восприятие, обусловленное залачей наблюдателя и не требующее от него «вмешательства» путем создания специальных условий в «жизнь» наблюдаемого процесса, явления (Михалевская 1985, Басов 1975, Климов 1969). В данном исследовании для наблюдения за деятельностью субъектов телекоммуникации на всех ее этапах применялся метод полевого включенного наблюдения .

2. Метод беседы или интервью (Зейгарник, 1986, Евсикова, 1999, Айламазян, 1999) позволяет получить широкий спектр фактической информации с последующим выявлением информации глубинного уровня, актуальной для исследуемых респондентов. По сравнению с другими психологическими методами, в частности, в отличие от метода наблюдения, метод интервью создает, условия для порождения психического процесса, что сближает его с методом эксперимента. Интервью предполагает 3 типа вопросов: 1. Вопросы открытого типа, предполагающие более или менее развернутый ответ. 2. Количественные вопросы типа: «Сколько...»; «Как часто...». 3. Вопросы закрытого типа, констатирующие согласие респондента с утверждением, содержащимся в вопросе. Для естественного хода беседы оптимальным является чередование вопросов этих трех типов. При этом задачей интервьюера является обеспечение оптимальных условий диалога, создание у респондента установки, соответствующей задачам исследования.

Комплексность и унифицированность методики обеспечивает наименьшие потери информации в ходе сбора и расшифровки данных, облегчает возможность сопоставления данных интервью, полученных у отдельных респондентов, и анализа общего массива данных. В ходе настоящего исследования, наряду с психологическим тестированием испытуемых субъектов телекоммуникации, с ними проводились развернутые беседы, дающие дополнительный материал для интерпретации полученных психодиагностическим методом данных, а также позволяющих получить материал для проверки сформулированных гипотез. 3. Психосемантический метод исследования основан на представлениях о многомерности сознания (А.Н. Леонтьев, 1977; Асмолов, 1996; Петренко, 1988, 1997; Артемьева, 1980; Шмелев, 1983, 1988). Продуктивность применения данного метода, в частности, использования факторного анализа для обработки данных при построении семантических пространств, обосновал в своих исследованиях В.Ф. Петренко (1988, 1997). Математически это заключается в переходе от базиса большей размерности (признаков описания) к базису меньшей размерности (категориям-факторам). Являясь формой обобщения исходного языка описания, категории-факторы выступают метаязыком описания значений и позволяют описывать эти значения в фиксированном алфавите категорий-факторов. В нашем исследовании психосемантический метод использовался для изучения особенностей восприятия зрителями экранных образов телевизионных ведущих, а также для выявления базовых характеристик, определяющих специфику личностных особенностей субъектов телекоммуникации.

4. Метод контент-анализа («анализ содержания»; Богомолова, Стефаненко, 1992) предусматривает подсчет частоты упоминаний выделенных смысловых единиц исследуемого текста. Выявленные количественные характеристики позволяют сделать вывод относительно латентного содержания данного текста как продукта деятельности конкретного человека и, следовательно, относительно определенных психологических факторов как «внетекстовой реальности». В процессе контент-анализа формулируются основные понятия - категории, фиксируется частота (и объем) их упоминания, проводится статистическая обработка полученных результатов и их содержательная интерпретация в соответствии с целями исследования. В настоящем исследовании с применением данного метода анализировались материалы интервью с респондентами - субъектами телекоммуникационной деятельности.

5. Психодиагностический метод, который включает в себя 1) методологические, теоретические и конкретно-методические принципы построения психодиагностических инструментов и формулирования психодиагностических заключений; 2) методы и конкретные методики психодиагностики наиболее универсальных объектов психодиагностических обследований, таких как черты личности, способности, мотивы, сознание и самосознание, межличностные отношения; 3) дифференциальную психометрику как математизированную методологию обнаружения межиндивидуальных различий; 4) нормативные требования к методикам, их разработчикам и пользователям (Бодалев, Столин, 1987). Авторы предлагают условно разделить современные методы психодиагностики на две категории: 1) стандартизованные, измерительные методы («тесты»); 2) экспертные или методы понимания («клинические» методы). При этом они характеризуют современный психологический тест как «теоретически и эмпирически обоснованную систему заданий (высказываний), позволяющую получить измерения соответствующих психологических свойств». По отношению к психологическому тестированию «человек предстает, как объект в естественных науках, в виде набора параметров, называемых «профилем личности», где «каждый его показатель называется чертой» (там же, с.ЗЗ, с.113).

Личностные особенности испытуемых по результатам статистического анализа

Статистический анализ различий личностных особенностей субъектов телекоммуникационной деятельности тех подгрупп, которые были выявлены на предыдущем этапе, показал, что средние значения испытуемых, принадлежащих к первому и ко второму выявленным типам, значимо различаются по 26 из 45 шкал трех применявшихся в исследовании психодиагностических методик. (Программа SPSS, сравнение средних значений испытуемых двух типов по шкалам психодиагностических методик. Статистические основания значимости различий представлены в Приложении 3). В пространстве этих шкал значения испытуемых двух типов представлены в виде двух графических профилей (см. рис.№№ 6-8).

Первый тип личностного профиля характеризуется рельефностью, выраженностью значений (17 «пиков», т.е. значимо высоких и значимо низких баллов по шкалам личностных тестов 17ЛФ и МИС). Этот тип получил условное название «экспрессивность проявлений личности». Второй тип личностного профиля характеризуется «сглаженностью», усредненностью значений (отсутствие значимо высоких и низких значений по шкалам личностных тестов 17ЛФ и МИС). Этот тип получил условное название «экономность проявлений личности». Исходя из представления о том, что в результате тестирования мы получаем развернутый, структурированный образ «Я» испытуемых, два выявленных типа личностного профиля названы, соответственно, «манифестация образа «Я» и «нивелирование образа «Я». (Здесь термин «нивелирование» используется в его переносном значении: «приведение к одному уровню, сглаживание различий» (Словарь иностранных слов, 1982, с. 335)

К первому типу личностного профиля («экспрессивность проявлений личности, манифестация образа «Я») помимо творческих работников, обеспечивающих процесс подготовки телевизионного сообщения, относятся телекоммуникаторы, непосредственно работающие в эфире в качестве ведущих телевизионных программ (являющиеся не только «лицом программы», но и осуществляющие ее тематическое и содержательное планирование, определяющие состав их участников и гостей и т.д.). Ко второму типу личностного профиля («экономность проявлений личности, нивелирование образа «Я») помимо творческих работников, обеспечивающих процесс подготовки телевизионного сообщения, относятся телекоммуникаторы, непосредственно работающие в эфире в качестве дикторов («озвучивающие» в эфире текст, подготовленный другими).