Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Шихматова Елена Борисовна

Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов
<
Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов
>




Шихматова Елена Борисовна. Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов : ил РГБ ОД 61:85-19/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССА 10

1.1. Основные направления теоретического анализа проблемы стреса 10

1.2. Проблема экзаменационного стресса 19

1.3. Анализ влияния психологических особенностей на поведение в стрессе 25

1.4. Обзор методов регуляции стрессовых состояний в психологии спорта и психологии труда 33

1.5. Анализ методов регуляции стрессовых состояний на экзамене 42

Глава 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ; ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОН НОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Схема исследования состояния студентов в период адаптации к условиям технического вуза (констатирующий эксперимент) 49

2.3. Принципы построения, процедура проведения и анализа методик оптипиаации предэкзаменационного состояния студентов 51

2.4. Общая характеристика выборки.'. 68

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 70

3.1. Исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза 70

3.2. Исследование субъективной модели причин предэкзаменационного стресса студентов Стр. Глава

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ 1ВДЭКЗАМЕНАЦИ0НН0Г0 СТРЕССА 82

4.1. Исследование эффективности влияния методов внешней регуляции предэкзаменационного состояния... 82

4.2. Исследование эффективности обучения студентов навыкам саморегуляции с помощью тренинговой группы 122

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕВДМЩ 138

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Постановка проблемы регуляции стресса в преломлении к задачам обучения стала возможной в связи с вопросами внедрения достижений психологии в учебную деятельность в рамках психологической службы вуза.

Актуальность её решения обосновывается результатами конкретных исследований, проведённых в вузах различного профиля. В частности, обнаружено, что в Новосибирском электротехническом институте только 1/4 часть студентов-первокурсников подтверждает на экзамене результаты текущей успеваемости /78/. Неумение актуализировать свои внутренние резервы для достижения результатов, отсутствие навыков саморегуляции в стрессовых ситуациях служат одной из основных причин срывов на экзамене. Проблема целенаправленного создания методов регуляции предэкзаменационного состояния разрабатывается, в частности, в научно-исследовательской работе "Оптиі#їзация предэкзаменационного стресса" (№ гос.регистрации 01830049204), выполняемой в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ) под руководством кандидата психологических наук Меньшиковой Л.В. в соответствии с координационным планом научно-методических исследований Минвуза РСФСР.

0 том, что данная проблема не является узкоспецифической, характерной только для данного вуза, свидетельствует количество работ по этой теме /4,18,19,21,22,31,40,43,80,81,99,133,152,153, 169,172,181,184,188/.

Значение подобного рода исследований заключается ещё в том, что необходимость оптимизации предэкзаменационного состояния является одним из этапов более широкой проблемы повышения эффективности обучения посредством ускорения процесса адаптации к условиям вуза.

Сама идея создания методов регуляции предэкзаменационного состояния не нова: ещё в 1927 году А.Р.Лурия и А.Н.Леонтьев /117/ осуществили первую практическую разработку в этом направлении. Тем не менее действенных методов профилактики экзаменационного стресса имеется явно недостаточно. Основной акцент обычно ставится на выработку у студентов навыков саморегуляции. Большой опыт накоплен в решении данной задачи средствами аутогенной тренировки и модификациями методов групповой психотерапии /31,48, 61,135,139,140,165,200/.

Вероятно, ограничиваться только данным направлением разработок нерационально, т.к. выработка навыков саморегуляции - процесс, требующий определённого времени. Наибольшая же подверженность срывам характерна в наиболее острый адаптационный период - I сессию. Поэтому остаётся актуальным вопрос об оперативной помощи в регуляции состояний. Литература в этом направлении немногочисленна. Опыт работы отдельных авторов /31,75,117,118,152, 153/ заслуживает внимания, но он не носит направленного системного характера, отсутствует относительно полный арсенал средств регуляции. Простое перенесение разработок из практики спорта и некоторых видов деятельности в область педагогики недостаточно, необходимо учитывать специфику самой стрессовой ситуации и тех требовании, которые она предъявляет к поведению человека. Преломление таких практических находок в область вузовской практики в достаточной степени никем не рассматривалась. Действительно, в связи с всевозрастающей ролью проблемы повышения качества выпускаемых из вуза специалистов, акцент ставится не только на необходимость усвоения при обучении определенного объема знаний, но и формирования у выпускников активной жизненной позиции. Это предполагает сформированность у человека устойчивой саморазвивающейся структуры личности /144/. Исследования, касающиеся гене- зиса формирования психических образований указывают на необходимость развития, в первую очередь, адекватных соматических и эмоциональных реакций /11,25/. Та же последовательность сохраняется при овладении человеком навыками саморегуляции, составляющими необходимую основу сознательного саморазвития. Однако, овладение навыками саморегуляции даже простейших соматических и эмоциональных проявлений требует времени (как известно, разрушительному действию стресса подвергаются, прежде всего те функции, которые недостаточно закреплены /17/). На первом этапе студентам необходима помощь извне, что и создаёт необходимость разработки не только специальных техник обучения навыкам саморегуляции, но и специальных методик помощи извне.

Проблема исследования состояла в том, что выяснить,

Насколько состояние студентов НЭТИ является стрессовым в предэкзаменационный период и определяет достижение результатов.

Возможно ли целенаправленное изменение стрессового состояния под влиянием специальных методов воздействия.

Основная цель исследования: создание научнообоснованной системы методов целенаправленной коррекции предэкзаменационного состояния.

Объект исследования: состояние студентов в предэкзаменационный период.

Предмет исследования: регуляция состояний студентов с помощью разработанных методов профилактики стресса.

Основная гипотеза исследования: целенаправленное применение предлагаемых методов профилактики стресса позволяет оптимизировать состояние перед экзаменом, создать условия для повышения результативности деятельности.

Специальная разработка методик учитывает, что основной стрес-согенный момент экзаменационной ситуации заключается

1) в дефиците информации (или неправильной расстановке ак центов в наличной) ; а) по содержанию предметного курса ; б) в неверном представлении условий сдачи экзамена в целом ; в высокой значимости результатов экзамена вследствие их социально-психологического влияния на индивидуальное протекание процесса адаптации ; в отсутствии у большинства' студентов навыков регуляции состояния в сложных ситуациях.

Ведущие методологические принципы марксистско-ленинской философии - единства сознания, личности и деятельности и принцип детерминизма реализуются следующим образом: *1) экстренная регуляция стрессового состояния обеспечивалась за счёт включения студентов в специально организованные виды деятельности ;

2) отработка навыков саморегуляции велась через осознание их необходимости с учётом индивидуального способа реагирования в условиях целенаправленного обучения.

Методология и методы исследования. Общим основанием методологических предпосылок исследования служит положение Б.Г.Ананьева /10/ о взаимосоотношении понятий индивид, личность, индивидуальность, где индивидуальность понимается в единстве и взаимосвязи его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида. При обосновании подхода к разработке системы методов коррекции предэкзаменационного стресса основополагающими были положения работы по проблеме стресса и эмоций В.Кеннона /83/, Г.Селье /174/, Р.Лазаруса /109/, Л.Х-.Гаркави с соавторами /51/, Н.И.Наенко /136/, /137/, Г.М.Бреслава /28/, П.В.Симонова /177/, а также исследова- ния Дх.Светса с соавторами /171/, О.А.Конопкина /92/, В.А.Иван-никова /76/ в области вероятностного прогнозирования. Методические принципы, использующиеся при создании методик профилактики предэкзаменационного состояния сформулированы на основе анализа личностных структур, обеспечивающих устойчивость в стрессе. Особое значение при этом имеет направленность и степень активности субъекта в преодолении отрицательных моментов стрессового состояния.

Конкретизация цели в соответствии с проблемой, объектом,предметом, гипотезой исследования и на основании вышеуказанных методологических принципов привела к постановке следующих задач:

Исследовать особенности динамики функционального состояния студентов-первокурсников.

Выяснить основные стрессогенные элементы субъективной модели экзаменационной ситуации и на основании такой модели разработать конкретные методы целенаправленной коррекции предэкзаменационного состояния.

Провести сравнение эффективности влияния разработанных методов на состояние студентов.

Сформулировать рекомендации по применению данных методов, исходя из результатов исследований.

Оценка эффективности воздействия разработанных методик в связи с их прикладным характером не должна включать громоздкие средства исследования. Поэтому одновременно с требованием полноты регистрации параметров на всех уровнях, на которых происходит саморегуляция, высыпает требование к краткости и оперативности их проведения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: I. На основании обобщения теоретических и прикладных разработок в области стресса и его профилактики в спорте и других об- ластях деятельности создана батарея методик регуляции предэкзаменационного состояния студентов.

2. Данная система методик регуляции стресса охватывает относительно полно совокупность психологических структур, подвергающихся дискоординации в стрессе и влияющих на успешность мобилизации внутренних резервов на экзамене.

Практическая значимость заключается в прикладном характере работе.

Разработанные методики могут быть использованы в качестве профилактических мер регуляции экзаменационного состояния в рамках психологической службы вуза.

С помощью соответствующих методик и в зависимости от диагностики исходного уровня напряжения возможна регуляция состояния студентов перед экзаменом путем согласования его не только со среднестатистической оптимальной зоной функционирования, но и с индивидуальным его выюажением.

Показ структурированного в виде обобщенных схем материала^ позволяет упорядочить и направить подготовку к экзамену,способствуя объективизации субъективной модели курса.

Специально организованная серия занятий по выработке навыков саморегуляции стрессовых состояний способствует не только более сознательному подходу к анализу и коррекции своих состояний на экзамене, но и способствует перенесению навыков в другие ситуации.

Внедрение результатов исследования.

Методики профилактики стресса составляют часть активно действующих мероприятий в структуре психологической службы НЭТИ.

Помимо практического использования предложенных методик регуляции стресса в условиях психологической службы НЭТИ они частично апробированы в Межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения профессиональной ориентации учащихся Центрального района г.Новосибирска. Результаты внедрения позволили предположить, что применение данных методов может быть распространено и в других вузах.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, основные положения диссертации обсуждались на различных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 1979-1983 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

Типичным для первокурсника состоянием является высокое предэкзаменационное напряжение, снижающее результативность деятельности.

Регуляцию предэкзаменационного состояния возможно эффективно осуществлять за счёт использования разработанных мер а) оптимизации исходного напряжения непосредственно перед экзаменом; б) информационного воздействия на субъективную структуру курса студента ; в) обучения навыкам саморегуляции с учётом индивидуального типа реагирования студента в стрессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

Объём диссертации 172 стр. машинописного текста, кроме того, она содержит 8 рис., 19 табл. ; библиография включает 217 наименований, из них 14 на иностранных языках ; приложение -13 стр.

Основные направления теоретического анализа проблемы стреса

Внимание к теоретическим вопросам проблемы стресса, особенно активное в 20-м веке, во многом обуславливается спецификой жизнедеятельности общества в целом. Накопление фактического материала и настоятельное требование практики привело к появлению ряда теоретических разработок в этой области. Вследствие популярности проблемы стресса среди исследователей существуют достаточно полные обзоры литературных источников (см.например, Н.И.Наенко /136/, М.П.Мирошников с соавторами /132/, В.В.Суворова /185/ и другие). Достаточно интересное освещение получили в некоторых обзорах смежные вопросы по проблеме эмоций /28,39,97,157,177/.

Тем не менее, новый анализ теоретического осмысления осуществленных ранее исследований полезно сделать в силу следующих причин:

1. Для уточнения терминологии (хотя наиболее конструктивные попытки в этом плане, на наш взгляд, уже были сделаны Р.Лазарусом /109/, Н.И.Наенко /137 . Однако, следует заметить, что уточнение терминологического словаря в случае каждого нового конкретного исследования позволяет с иных позиций подойти к имеющимся уже фактам, а также определить границы употребления терминов и сформулировать систему ведущих понятий данного исследования.

2. Для уточнения перспективы разработок (что возможно с помощью выделения круга проблем, которые наиболее изучены, и тех, которые реже попадали в поле зрения исследователей).

Всё вышесказанное определяет подход к анализу литературных источников: необходимо наметить основные линии развития данной проблемы в теоретическом плане, уточнить, какие практические следствия возможны, исходя из этих направлений в плане регуляции, стрессовых состояний. Как указывал В.И.Вернадский, "Историк (науки) ... сам создаёт, если можно так выразиться, материал своего исследования, оставаясь однако, всё время в рамках точного научного наблюдения. Новая методологическая установка, даже при том же самом материале, ведёт к новым результатам" /35,с.191/.

Масса публикаций по проблеме стресса привела к оформлению ряда теорий, которые, в свою очередь, были толчком для дальнейших исследований, обосновывающих или опровергающих эти теории. Отразим наиболее существенные для данного исследования этапы.

1. Вначале проблема стресса присутствовала невычлененной в научной психологии в теориях эмоций (особенно, когда авторами акцентировалась роль отрицательного эмоционального полюса). Негласное отождествление стрессовых состояний с отрицательными эмоциями имеет место ещё и в настоящее время (см.,например,Э.Л. Костандов /97 . В современной литературе уже критиковалась подобная точка зрения /31,86,136/, где отмечалось, что воздействие стресса на человека не ограничивается лишь сферой эмоций. Некоторые авторы считают эмоции формой проявления мотивов Г.М.Брес-лав /28/.

2. В рамках изучения той же проблемы эмоций В.Кеннон в 1927 году /83/ предложил при изучении организма руководствоваться как объяснительным принципом понятием гомеостаза. Динамика эмоциональных состояний ставилась в соответствие балансу трат и сбережений в организме. Не будет, вероятно, большой натяжкой считать работу Кеннона отправной точкой одного из наиболее популярных сейчас подходов не только к анализу эмоциональных, стрессовых состояний, но и особенно к психологии деятельности, - так называемого "кибернетического подхода". Принцип обратной связи, получивший широкое распространение при анализе функциональных систем благодаря работам П.К.Анохина /9/, позволяет приступить к моделированию и управлению стрессовыми состояниями.

3. Основополагающими для постановки проблемы стресса как самостоятельной стали работы Г.Селье /173,174/, в которых выдвинута гипотеза общего адаптационного синдрома (ОАО). Автором выдвинуты три основных положения:

а) Физиологическая реакция не зависит от природы стрессора,т.е. источник стресса не имеет значения - неспецифическая реак ция для всех одинакова.

б) Существуют три стадии стресса, вместе образующие ОАС, стадия тревоги, стадия устойчивости, стадия истощения.

в) Защитная реакция (если она длительная и сильная) может переходить в болезнь адаптации, что является своеобразной платой за борьбу.

Как указывается самим автором, в его определении стресса подчеркивается неспецифичность реакций организма и системность его ответа /174,с.34/. Тем не менее далее он указывает, что нет чистых стрессоров, вызывающих только неспецифические реакции и не обладающих собственными специфическигли ВЛИЯНИЯЇЛИ (там же,с.41).

Кроме того, в работах Селье была достаточно подробно описана роль гормонов в стрессовых реакциях. Теория Г.Селье имела большой общественный резонанс, она дала направление для новых исследований, уточнений, критики. Следует коротко отметить основные недостатки данной теории. Было отмечено, что идея неспецифичности оказалась преувеличенной /90,с.20/,. В исследованиях Г.И.Косицкого и В.М.Смирнова /93/ отмечалось, что гуморальная регуляция стрессовых состояний вторична, ведущую роль в регуляции играют нервные процессы. Теми же авторами обнаружено, что развитие неспецифических защитных и патологических реакций не укладывается в систему Г.Селье /175,с 145-156/. В работах Р.Лазаруса /109/ была сделана попытка устранить другой из недостатков теории Г.Селье, в которой игнорировалась психологическая сторона стресса.

Указанные недостатки во многом послужили основой для дальнейших разработок в этой области. Уточнение положений Г.Селье шло по двум направлениям: выяснение физиологических механизмов стресса и специфики психологического реагирования на стресс.

4. Одним из первых Р.Лазарус /109/ сделал заключение об отличии физиологического стресса и психологического.

Преимущественно в рамках физиологии и медицины проводилось большое количество исследований механизмов реагирования организма на стресс, касающихся гормональных влияний, изучения структур головного мозга и органов внутренней секреции, обуславливающих реакции организма в стрессе /36,74,93,111,116,185/.

Эти исследования позволили советским учёным Л.Х.Гаркави,Е.Б. Квакиной и М.А.Уколовой /51/ создать одну из интереснейших разработок в этой области, которая продолжает развитие теории Г.Селье о существовании ряда фаз стресса. Л.Х.Гаркави с коллегами удалось обнаружить, что в деятельности эндокринных систем организм может формировать несколько триад фаз (тревоги, устойчивости, истощения) , периодически сменяющих друг друга. Если раздражитель превышал стрессовую для данного уровня интенсивность, то этот диапазон выключался и включался следующий более высокий уровень, самый слабый раздражитель которого превышал величину, максимальную для предыдущего "этажа". Кроме того, обнаружены своеобразные "зоны молчания", разделяющие уровни реагирования. Для перевода на следующий уровень реагирования требуется усилить воздействие не менее, чем на 20-40% по сравнению со стрессовым, предыдущего "этажа". Таким образом, доза раздражителя, которая определяет тип вызываемой им реакции, на самом деле величина относительная.

Было бы крайне полезным уточнение границ существования такой "этажности" при воздействии стрессоров на другие уровни организма и психики человека. Подобие "этажности" психофизиологических функций проявляется в законе начальных значений Уайлде-ра /217/.

Схема исследования состояния студентов в период адаптации к условиям технического вуза (констатирующий эксперимент)

Адаптация студентов к новым условиям обучения в вузе наиболее интенсивно осуществляется в первый год обучения. Этот процесс затрагивает все психологические структуры и находит, в частности, своеобразное выражение в характеристиках функционального состояния студентов. Экзамен, по существу, является критерием в ряду других, которые отделяют успешно приспособившихся от неадаптированных студентов.

I. Цель данной работы - исследование динамики функционального состояния студентов под влиянием учебной нагрузки в первый год обучения в вузе у студентов с разной учебной успеваемостью.

В соответствии с целью исследования для оценки состояния сту Т) Исследование динамики функционального состояния студентов в период адаптации к условиям технического вуза выполнялось попдентов были проведены три замера по методикам в разные моменты учебного года:

1 - в начале учебного года (сентябрь) ;

2 - перед первой сессией (декабрь) ;

3 - в начале второго семестра (март).

2. Непосредственно перед экзаменом по физике (ведущая дисциплина) у первокурсников в I сессию проводились замеры уровня реактивной тревоги с целью выяснения стрессогенности экзаменационной ситуации в период адаптации.

3. Проводилось выяснение особенностей видения причин и состояний во время экзаменов у первокурсников. По мнению В.Н.Мясищева, именно отношения являются тем потенциалом, который проявляется в сознательной, активной избирательности переживаний. "Их исследование представляет тот необходимый в психологии психологический подход, в котором объединяется объективное с субъективным, внешнее с внутренним" /134,с.274/.

Обоснование применяемых способов тестирования в данном эксперименте.

Экспериментальное исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза.

I. В начале, конце I семестра (перед сессией) и начале П семестра проводились следующие замеры.

а) Показатели самочувствия, активности, настроения по методике САН, базирующейся на принципе семантического дифференциала Остуда. Исследования, проведенные в медицинском институте им.И.М. Сеченова, показали, что динамика психологических параметров функционального состояния, определяемых с помощью САН, надёжно корре лируют с динамикой физиологических показателей /65/.

б) Показатели реактивной и личностной тревоги по шкале Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л.Ханина, позволяющие зафиксировать тревожность человека как состояние и как устойчивую личностную черту. Причём, реактивная тревога является реакцией на различные (чаще всего социально-психологические) стрессоры в данный момент и на данную ситуацию. Под личностной тревогой понимается относительно устойчивая индивидуальная характеристика, дающая представление о предрасположенности человека:

- воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие ;

- реагировать на эти ситуации появлением состояния тревожности различного уровня /182,194/.

2. Непосредственно перед экзаменом по физике в I сессию проводились замеры уровня тревоги по шкале реактивной тревоги (краткий вариант). Его преимущества заключаются в оперативности проведения. При диагностике состояния тревожности у спортсменов перед соревнованиями данный вариант шкалы реактивной тревоги показал себя как достаточно надежный и чувствительный к динамике состояния.

3. С целью выяснения субъективной модели экзаменационной ситуации у первокурсников и их видения причин стрессовых состояний в ней был составлен опросник по типу методики незаконченных предложений (см.приложение). Опросник заполнялся студентами в середине семестра. По мнению исследователей (134,с.274), метод незаконченных предложений помогает разобраться в системе отношений личности, выяснить нарушенные отношения в этой целостной системе в короткое время.

Исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза

I. В таблице 3.1.I. прослеживается чёткая закономерность изменения самочувствия (С), активности (А), настроения (Н) в зависимости от периода замера: в начале года, перед сессией, в начале второго семестра. Перед сессией происходит снижение указанных показателей, причём, наибольшие изменения наблюдаются по показателю активности, который, как считают авторы методики /65/, отражает характеристики активности и скорости протекания функций. Действительно, конец первого семестра - период, когда идёт интенсивная подготовка к зачётам, сдаются задолженности. Студенты подходят к сессии утомлёнными, со сниженной общей активностью.

После каникул показатели самочувствия, активности значительно повышаются, но исходного уровня так и не достигают. Исследования, проведённые в КИСИ /192/, также показали, что во втором семестре студенты приступают к занятиям, так и не восстановив полностью исходный уровень работоспособности. Менее других меняется в начале второго семестра настроение. Приведённые выше результаты дают основание сделать вывод о том, что наблюдается вполне определённая периодическая динамика самочувствия, активности, настроения студентов под влиянием учебной нагрузки.

2. Исследование реактивной тревоги (РТ) как эмоциональной реакции человека на ситуацию показывает (табл.3.1.1.), что возрастание РТ наблюдается перед сессией и снижение - в начале второго семестра, то есть в показателях реактивной тревоги довольно адекватно отражается характер учебной ситуации. Иначе ведут себя показатели личностной тревоги как более обобщённой эмоциональной реакции человека, в данном случае реакции не просто на определённую учебную ситуацию, а в целом на процесс адаптации. Возрастание личностной тревоги (ЛТ) в начале второго семестра вносит определённые коррективы в оценку студентом своей личностной позиции в вузе. Ситуация в целом рассматривается как не совсем благополучная. Уровень личностной тревожности создаёт эмоциональный фон, на котором осуществляется вся учебная деятельность студентов во втором семестре. Поэтому важно именно в этот момент оказать психотерапевтическое воздействие, снизить уровень личностной тревоги и помочь студенту выработать свой стиль поведения, что может быть осуществлено в системе действующей в вузе психологической службы.

3. Приведённые выше результаты показывают, что учебная деятельность студентов первого курса сопровождается определённой динамикой их функционального состояния. При этом большой интерес представляют особенности этого процесса в зависимости от успешности протекания адаптации студентов. Одним из показателей того, насколько удаётся студенту соответствовать требованиям вуза, является его академическая успеваемость. В зависимости от результатов второй сессии студенты были разделены на две группы: первая - студенты с успеваемостью выше средней по выборке ; вторая - студенты с успеваемостью ниже средней.

Анализ результатов, представленных в таблице 3.1.2. показывает, что наблюдается одинаковая закономерность изменения этих характеристик в указанных группах. Однако, группа студентов с плохой успеваемостью отличается более низкими показателями самочувствия, активности, настроения и более высокими значениями реактивной и личностной тревоги. Исключение составляет уровень активности перед сессией, когда наблюдается резкое уменьшение этого показателя в группе студентов с высокой успеваемостью. Этот факт свидетельствует о том, что успех достигается ценой значительных энергетических затрат. Вез полной включенности в учебный процесс, естественно сопровождающейся развитием утомления и некоторым снижением активности в конце первого семестра, не могут быть достигнуты высокие результаты во время сессии. В первом семестре, когда у студентов ещё не выработаны навыки саморегуляции, успех достигается ценой энергетического напряжения.

Значительно меньшее влияние предэкзаменационная ситуация оказывает на показатель активности в группе студентов с низкой успеваемостью, это свидетельствует о недостаточной включённости последних в учебный процесс в этот период по сравнению с первой группой. Аналогичные результаты были получены в исследовании Трошихи-ной В.А., Молдавской СИ., Таукача Г.Л. /192/.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том,что адаптация студентов с низкой успеваемостью протекает на фоне более низких показателей самочувствия» активности, настроения и более высоких значений тревожности. Следовательно, уровень данных функций определённым образом отражает успешность этого процесса.

Адаптация к новым условиям всегда связана с ломкой определённых стереотипов поведения. Возникает временная дизрегуляция и поиск новой стратегии. Это состояние приводит к психологическому дискомфорту, степень которого будет зависеть от того, насколько удачно идёт отбор адекватных способов поведения в новой ситуации. Особенности протекания процесса адаптации студентов, судя по приведённым результатам, находят отражение в субъективном состоянии студентов.

4 Кроме того, выяснялся уровень стрессового напряжения студентов I курса перед экзаменом по физике (ведущая дисциплина).Оказалось, что 54% студентов (154 человека) уровень реактивной тревоги перед экзаменом превышал 46 баллов - зону продуктивной мобилизации по классификации Ю.Л.Ханина, автора советского варианта модификации данной методики /194/, это область высоких значений функции; ситуация человеком воспринимается как угрожающая его самооценке, провоцируя дезорганизацию деятельности.