Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Шрайнер, Борис Александрович

Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности
<
Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности
>




Шрайнер, Борис Александрович. Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Новосибирск, 2005. - 167 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ .10

1.1. Анализ различных подходов в психологии к целеполаганию личности ...10

1.2. Механизмы целеполагания 32

1.3. Виды целеполагания 55

ГЛАВА II. ПОТРЕБНОСТИ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЛИЧНОСТИ 65

2.1. Потребности личности как предпосылка целеполагания 65

2.2. Методы исследования потребностей и целеполагания 71

2.3. Влияние потребностей на развитие целеполагания 88

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЛИЧНОСТИ 99

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 99

3.2 Экспериментальное исследование влияния потребностей на целеполагание личности 111

Литература 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные политические, экономические и социо-культурные процессы определяют возрастание влияния на психику устойчивых факторов таких как динамичность и неопределенность ситуации. Стремительные изменения социальной ситуации во всех областях общественной жизни связаны с переосмыслением привычных схем деятельности, с необходимостью управлять собственными действиями и проявлять активность в целеполагании. Однако процесс включения в новую ситуацию затрудняется расхождением между непрерывно изменяющимся строением ситуаций и сложившимися возможностями их разрешения. Глобальные экологические, демографические, этнические, экономические проблемы качественного преобразования общества требуют осуществления активных действий для их разрешения со стороны социальных общностей различного масштаба. Современный человек оказывается перед необходимостью выбора целей, решения личностных задач, связанных с кризисом ценностей, поиском собственной идентичности и осмысления жизненного пути, т.к. важным условием, обеспечивающим самореализацию, выступает целеполагание. Проблема целеполагания, по существу, является проблемой творчества. Выбор цели субъектом в конечном итоге ведет к продуктивному преобразованию существующей ситуации.

Одной из сущностных особенностей сознания и человеческой деятельности, является способность человека самостоятельно образовывать цели. Любая человеческая деятельность начинается с постановки цели. Осознанность, целенаправленность — непременные условия человеческой жизнедеятельности. Проблема целеполагания актуальна в различных сферах интеллектуальной и коммникативной деятельности, однако особенно актуальна в таких областях как педагогика, практическая психология, менеджмент, реклама и т.д.

Максимальное сосредоточение на цели есть важнейшее качество людей, добивающихся выдающихся результатов в любом деле, в любой области. Даже малую долю своего потенциала невозможно реализовать, не научившись намечать цель и добиваться ее реализации просто и естественно. Наш мозг содержит в себе механизм поиска цели, безошибочно направляющий и ориентирующий нас на ее достижение. Благодаря этому механизму, мы добиваемся любой поставленной перед собой цели, если только она ясна, а мы — достаточно настойчивы. Но именно определение целей является главной проблемой для большинства людей.

Значение целеопределения и целедостижения неоднократно подчеркивали ведущие российские психологи П.К. Анохин (1974), Н.А. Бернштейн (1966), А.В. Брушлинский (1979). В.В. Давыдов (1975), Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев (1975), Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков (1990), С.Л. Рубинштейн (1946), O.K. Тихомиров (1977) и др. Социально-психологический подход к изучению целеполагания развивается в исследованиях B.C. Агеева (1990), Г.В. Акопова (1993, 1999), А. К. Белоусова (1992), Е.И. Головахи (1979), СМ. Джакупова (1985), А.И. Донцова (1988), А.Л. Крупенина (1986), Р.С. Немова (1984), Н.Н. Обозова (1990), А.В. Петровского (1982), Л.М. Попова (1992), А.А. Туровской (1976), Н.Н. Ярушкина (1995) и др. Как отмечал в свое время А.Н. Леонтьев, процесс целеполагания относится к числу наименее изученных психологических проблем. До сих пор проблеме целеполагания в психологии уделяется внимание, несоизмеримое с ее значимостью для понимания природы человеческой психики. В современной психологии приходится констатировать определенный разрыв между широким философско-методологическим осмыслением феномена целеполагания и его конкретно-экспериментальным исследованием.

На современном этапе целеполагание признается конституирующим признаком человеческой деятельности, занимающим одно из центральных мест в ее структуре и процессе становления, а также в развитии сознания и

личности в целом. Этим объясняется внимание к целеполаганию со стороны ведущих ученых психологов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др). Проведенный нами анализ психологических работ показал, что спектр исследования целеполагания довольно широк, однако ряд вопросов еще недостаточно разработан. Большинство работ по выявлению сущности целеполагания и проблем его развития ограничиваются рассмотрением только целеобразования, в них не определена роль отдельных его компонентов на различных этапах этого процесса.

Вышеобозначенные основания определили актуальность и тему настоящего исследования "Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности".

Объект исследования: целеполагание личности как способность.

Предмет исследования: влияние потребностей на развитие целеполагания личности.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать влияние потребностей на развитие целеполагания личности..

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать различные подходы исследователей к трактовке понятия "целеполагание", "потребности личности".

  2. Осуществить структурный анализ процесса целеполагания, позволяющий выделить виды целеполагания, выявить этапы и основные тенденции целеполагания как способности личности.

  3. Разработать методику и осуществить экспериментальное исследование влияния на целеполагание потребностей личности.

Указанные выше цели и задачи исследования потребовали выбора адекватных методов исследования. Использовались следующие методы и приемы исследования:

сопоставительный метод (при изучении и анализе психологической литературы, посвященной целеполаганию, потребностной сфере личности и близких к этому вопросов);

экспериментальный метод (с целью проверки и уточнения основных положений гипотезы);

тестирование, анкетирование (опрос): тест на способность к целеполаганию, тест Люшера, проективная методика "Дом. Дерево. Человек";

различные методы статистической обработки результатов эксперимента.

На основании выбранной цели и задач исследования, была выдвинута следующая гипотеза: на способность к целеполаганию личности оказывают влияние потребность в новизне и потребность в расширении сферы своего влияния.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), деятельностный подход к анализу активности человека и его психических функций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Научная новизна работы:

разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования влияния потребностей на развитие целеполагания личности с помощью информационных, компьютерных средств (интернет: веб-сайт, e-mail);

структурированы результаты анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме целеполагания;

выявлено наличие влияния на целеполагание личности потребности в новизне, потребности в расширении сферы своего влияния.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

в работе получили дальнейшее развитие и конкретизацию общетеоретические представления о процессе целеполагания: выявлены виды целеполагания, формы его проявления, механизмы;

анализ понятийной системы психологической теории целенаправленной активности позволил уточнить объем, содержание и взаимосвязь основных изучаемых явлений, таких как целеполагание, целепорождение, целеобразование, потребности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработанные методики проведения психологического тестирования с помощью интернета могут быть использованы в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологической науки: общей психологии, детской, патопсихологии и др.;

- разработанный и апробированный тестовый компьютерный комплекс ProTest, позволяющий эффективно обрабатывать экспериментальные данные теста "Дом. Дерево. Человек", может быть применен для быстрой обработки данных большого количества испытуемых;

результаты анализа психологического содержания процесса целеполагания могут быть использованы в различных сферах практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением адекватного задачам исследования методического инструментария, сочетанием количественного и качественного анализа данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе нашего экспериментального исследования, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Потребности личности оказывают влияние её на способность к

целеполаганию.

  1. На способность личности к целеполаганию оказывают влияние потребность в новизне, потребность в расширении сферы влияния, а также актуальное эмоциональное состояние личности в момент исследования.

  2. Если организовывать психологический эксперимент (в частности, проведение психологического тестирования) с использованием средств интернета, то можно получить адекватный результат.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и выступлений на конференциях: на VT научно-практической конференции "Научное творчество молодежи" (Анжеро-Судженск, 2002), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (Новосибирск, 2003), на международной научно-практической конференции "Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования" (Новосибирск, 2005). По теме исследования имеется восемь публикаций.

Экспериментальная база исследования - студенты Новосибирского государственного педагогического университета, русскоязычные пользователи интернета (сайт ).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в три этапа.

На первом, теоретическом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось выявление теоретических основ проблемы исследования, проводился сравнительный анализ научных источников, была уточнена проблема исследования.

На втором, поисковом этапе (2002-2003 гг.), в условиях эксперимента, определялись исходные характеристики работы, её предмет, гипотеза, уточнялись и корректировались цели и задачи эксперимента и исследования в целом.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился эксперимент, экспериментально-статистически подтверждена гипотеза исследования,

обобщены экспериментальные и теоретические результаты исследования, сделаны выводы. Оформлен текст диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определяется логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 167 страницы текста, 13 таблиц.

Анализ различных подходов в психологии к целеполаганию личности

Целеполагание - предмет интенсивного исследования учёных при изучении личности, мышления, мотивации, эмоций, учения, поведения, труда и общения.

Б.Ф. Ломов подчёркивает, что в психологическом исследовании деятельности проблемам мотивации и целеобразования принадлежит первостепенная роль, поскольку мотив и цель образуют своего рода "вектор" деятельности, а также величину усилий, развиваемых субъектом при её выполнении [Ломов Б. Ф., 1991].

Исследование целей, процесса их образования и постановки приобрели особый статус и роль в отечественной психологической науке. Во многом это обусловлено тем, что по Д.А. Григорьеву, "понятие "цель" становится одним из центральных лишь той психологической науки, которая рассматривает сознательную деятельность человека в качестве основного объекта изучения, а принцип деятельности - основным объяснительным принципом" [1998].

Проведя анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщая разные подходы к определению целеполагания, мы сделали вывод, что единого взгляда на эту проблему не выработано. Но различные подходы не взаимоисключают друг друга, они только рассматривают различные стороны одного психического феномена. Наиболее полно, на наш взгляд, его сущность выражается в следующем тезисе, содержащем сплав различных аспектов в рассматриваемой проблеме. Целеполагание - личностная функция, обеспечивающая процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное восприятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленную на достижение этой цели.

В российской науке процессы целеобразования изучались в психологии познавательных процессов, возрастной психологии, социальной психологии, психологии личности, патопсихологии, инженерной психологии. В общетеоретическом плане проблема цели и целеполагания рассматривалась Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и другими. Занимая центральное положение в структуре деятельности, цель выполняет регуляторную функцию в процессе ее развертывания и становления, а также в развитии сознания и личности. Традиционно целеобразование как процесс порождения новых целей рассматривается в потребностно-мотивационной структуре в соотнесении с действием [Леонтьев А.Н., 1971].

Исследования целеобразования и целеполагания разворачиваются с разных теоретических и методических позиций: I. Общее исследование этого вопроса проводилось многими учеными.

1. Ф. Хоппе, ученик К. Левина, исследовал уровень притязаний, который трактуется ученым как цель последующего действия и обусловлен переживанием успеха-неуспеха предыдущего действия [Хоппе Ф., 1930]. В целом исследование уровня притязания привело к описанию механизма целеполагания как выбора задач различной сложности в наличном поле альтернатив, раскрывающего индивидуальную тактику выделения целей с учётом возможностей коррекции выбора, уровня сложности задач, реакции на успех - неуспех.

2. Э. Томман развивает теорию целевого бихевиоризма. В. Джеймс, Б. Скиннер не включают в рассмотрение цель, хотя, как отмечает O.K. Тихомиров [1979], осознание роли цели в деятельности человека у них четко присутствует.

3. Дж. О Шенесси конкретизирует понятие цель, её функции в организации управления фирмой, даёт советы тем, кто ставит цели другим. Д. Маудер, О. Элмаграби, исследуя методологические основы и математические методы реализации целевых операций, фиксируют внимание на изучении формулировки цели.

4. А.Г. Лурия показал, что в становлении целенаправленных актов большую роль играют речевые средства.

5. З.И. Аснин, Б. Богоявленская, В.Н. Пушкин изучали познавательную активность личности, связанную с целью.

6. В.И. Селиванов занимался исследованием интенсивности потребности человека и формирования у него представления о цели.

II. Целеобразование исследовалось в психологии по различным позициям:

Г. Д.С. Надеждин, Г.И. Постовалова, Б.М. Шишкин предлагали различные модели целеобразования.

2. Г.М. Бреслав изучал систему эмоциональной регуляции деятельности в процессе целеобразования.

3. И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, Э.Д. Телегина, В.А. Терехов, O.K. Тихомиров исследовали механизмы и процессы целеобразования при решении мыслительных задач.

4. Н.Б. Березанская, Т.Г. Богданова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, Э.Д. Телегина, O.K. Тихомиров, В.А. Петровский исследовали конкретные механизмы формирования целей и их функционирование как психологической реальности, а также личностные и характерологические особенности субъекта в процессе целеполагания. Особо выделяются подходы Ю.А. Ивлиева и К.В. Судакова, в которых активно используются квантовые аналогии мышления и целенаправленного поведения.

Потребности личности как предпосылка целеполагания

К феномену потребностей наука обращалась на протяжении многих столетий, отмечая особую их роль в жизнедеятельности человека. Для личности потребность представляется состоянием беспокойства, неудовлетворенности, преломляясь во внутреннее избирательное отношение личности к окружающему миру.

А.В. Петровский определяет потребность как «состояние живого существа, выражающее его зависимость от конкретных условий существования и выступающее источником его активности» [1982, с. 262]. Вначале потребность не представлена субъекту, «не расшифрована» для него; Со стороны поведения потребностное состояние в этот период выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. В ходе поисковой деятельности обычно происходит встреча потребности с ее предметом, происходит запечатление, где потребность получает свою конкретизацию. В этом акте рождается мотив, который опредмечивает потребность и резко меняет тип поведения, теперь оно приобретает «вектор» или направленность. Мотив - это то, ради чего совершаются действия. Мотивы порождают действия, т.е. приводят к образованию цели.

А.Н. Леонтьев различает потребность как внутреннее условие, как одну из обязательных предпосылок деятельности, и потребность как то, что направляет и регулирует конкретную деятельность субъекта в предметной среде. Именно в направляющей своей функции потребность выступает здесь предметом психологического познания. Развитие потребностей на психологическом уровне происходит в форме развития их предметного содержания. Потребности управляют деятельностью со стороны субъекта, но они способны выполнять эту функцию лишь при условии, что они являются предметными. "... именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность" [1997, с. 153]. Предмет деятельности, по Леонтьеву, есть ее действительный мотив.

Функции направления принадлежат цели: действия, осуществляющие деятельность, побуждаются мотивом, но являются направленными на цель. По мнению А.Н. Леонтьева, от мотива деятельности зависит только зона объективно адекватных целей. Субъективное же выделение цели, т.е. осознание ближайшего результата, достижение которого осуществляется в данной деятельности, способной удовлетворить потребность, опредмеченную в её мотиве, представляет собой актуальную психологическую проблему.

Потребности преломляются в деятельности не только через мотивы, но и через такое психологическое образование как установка. А.А. Чунаева под установкой понимает «общее психологическое состояние индивида, возникающее под влиянием его потребности и ситуации, в которой он находится, и выражающее готовность действовать в определенном направлении" [1979, с. 36]. Д.Н. Узнадзе показал, что установка предшествует деятельности и определяет её течение, в том числе и выбор целей. Кроме того, установка определяет избирательность по отношению к возможным целям и может быть продуктом трансформации целей (образование намерения к выполнению действия как результата принятия решения). Намерение (интенция) - психологический процесс, включающий мышление как необходимый компонент оценки альтернатив действия. В жизни человеку приходится делать выбор из нескольких альтернатив поведения, несложные проблемы решаются на основе борьбы мотивов. Предпочтение, сознательно отдаваемое одному мотиву перед другим, составляет суть борьбы мотивов. Принятая на основе этой борьбы цель приобретает качество намерения. Таким образом, процесс возникновения цели по Д.Н. Узнадзе развертывается через ряд звеньев: потребности - интересы — установки — мотивы — намерения — цели.

Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название "потребность") организму (личности). Как личности люди отличаются друг от друга разнообразием имеющихся у них потребностей и особым сочетанием этих потребностей.

Организация и методы экспериментальной работы

Второе экспериментальное исследование должно было подтвердить некоторые закономерности, которые были выделены во время первого экспериментального исследования (вторая глава данного диссертационного исследования).

Для проверки были выбраны следующие две закономерности.

1. Связь между актуальным эмоциональным состоянием испытуемого и способностью испытуемого к целепорождению.

2. Связь между потребностью "в расширении сферы своего влияния" и способностью к целепорождению.

Способность к целепорождению — это номинальная шкала, построенная на основании суммарного количества целей.

Актуальное эмоциональное состояние личности - это то эмоциональное состояние, в котором находилась конкретная личность на момент прохождения тестирования

Для проведения эксперимента была выбрана форма контакта с пользователями с помощью электронной почты.

Использовались две методики — это тест на способность к целепорождению и проективная методика "Дом. Дерево. Человек." (ДДЧ). Тест на способность к целепорождению испытуемый заполнял прямо в ответе на письмо экспериментатора. К этому же ответу испытуемый прицеплял файл со сканом или фотографией, сделанной цифровым фотоаппаратом своего рисунка. Изначально планировалось принимать рисунки от испытуемых по обычной почте, однако потом эти планы были изменены, т.к. почта работает достаточно медленно и ненадежно, а сроки исследования ограничены.

К обработке исследования принимались письма, содержащие как тест на способность к целепорождению, так и скан рисунка. Если отсутствовала хотя бы одна из этих частей исследования, ответ игнорировался.

Эксперимент проводился в августе 2004 года. Анализ результатов исследования осуществлялся в сентябре-октябре 2004. Экспериментальная группа состояла из 450 участников, которые были выбраны случайным образом из 617 человек, принявших участие в предыдущем этапе эксперимента. Им и были высланы письма. Суть методики заключается в следующем. Испытуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Затем проводится опрос по разработанному плану.

Психолог Р. Берне при использовании теста ДДЧ дает инструкцию: изобразить дерево, дом и человека в одном рисунке, в одной происходящей сцене. Считается, что взаимодействие между домом, деревом и человеком представляет собой зрительную метафору. Если привести весь рисунок в действие, то вполне возможно заметить то, что действительно происходит в нашей жизни.

На ранних этапах развития проективного подхода возможности его обоснования искали в идеях психоанализа и гештальтпсихологии. В рамках классического психоанализа существенное влияние имела концепция З.Фрейда о "первичных" (воображение, сновидение, грезы) и "вторичных" (мышление, восприятие и др.) психических процессах, а также положения о катексисе и гиперкатексисе стимулов. Слабоструктурированные стимулы проективных методик считались ослабляющими или основательно нарушающими "вторичные" процессы, ориентированные на реальность и тормозящие развитие гиперкатексиса.

Экспериментальная проверка символической реализации первичных процессов в фантазии, воображении поставила перед исследователями новые вопросы. Так, оказался необъяснимым факт снижения количества "пищевых ответов" после суточного голодания, то есть голодные испытуемые, первоначально проецировавшие свою потребность (раннее опознание стимула как пищевого, приписывание ему пищевых характеристик), позднее делали это все реже и реже, несмотря на то, что потребность оставалась неудовлетворенной. Получалось так, что происходит не только активизация первичных процессов. Активно включаются и выходят на первый план вторичные, когнитивные процессы, которые и обеспечивают своеобразную задержку непосредственного удовлетворения потребности, актуализируя, прежде всего защитные механизмы личности. Но это объяснение будет сделано позднее, а пока вернемся к первым исследованиям, обосновывающим проективный подход.