Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности Левченко, Анастасия Викторовна

Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности
<
Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности
>



Левченко, Анастасия Викторовна. Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Левченко Анастасия Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/50

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Временная трансспектива личности как научная
проблема 9

  1. Место временной трансспективы в психологическом времени личности 9

  2. Содержание и формальные параметры временной трансспективы

личности 22

Глава 2. Теоретические подходы к исследованию
самоактуализации личности 55

2.1 Исследование феномена самоактуализации в психологической
науке 55

2.2 Роль временной трансспективы в структуре

самоактуализирующейся личности 78

Глава 3. Эмпирическое исследование временной трансспективы
самоактуализирующейся личности 88

3.1 Методы и организация исследования 88

3.2 Формальные параметры временной трансспективы
самоактуализирующейся личности 106

3.3 Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся
личности 114

3.4 Особенности взаимосвязи психологических характеристик

временной трансспективы с самоактуализацией личности 123

Заключение 136

Список использованной литературы 139

Приложение 1 157

Приложение 2 160

Приложение 3 163

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы временной трансспективы обусловлена необходимостью описать полный жизненный хронотоп личности, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры. Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать выводы об отсутствии единого понимания сущности данного феномена. В то же время для современной психологической науки характерно признание того, что, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная трансспектива идентична осознанному переживанию направленности и результативности собственной жизни. Следовательно, восприятие и осмысление прошлого, настоящего и будущего играют детерминирующую роль в поведении личности, служат ему в качестве «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев) и кристаллизуют смысл жизни.

Вопросы смысла жизни и определения ценностных ориентиров личности являются центральными для гуманистической психологии, рассматривающей проблемы самоактуализации. Процесс самоактуализации связан не только с выявлением человеком субъективных представлений о собственном предназначении и формированием жизненного смысла как высшего интегративного образования, но и со способностью составлять программу достижения этих смыслов на основе умения делать осознанный и ответственный выбор. Таким образом, временная трансспектива, отражающая ценностно-смысловые аспекты, субъективного времени и проявляющаяся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмысления значения своей жизни, обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самоактуализации.

Поскольку одной из форм осуществления самоактуализации выступает личностное и профессиональное самоопределение, в своей работе мы обратимся к студенчеству - особой социальной общности людей, объединенных институтом высшего образования и находящихся на пересечении эпохи юности и зрелости. В целом, студенческий период характеризуется тем, что начало самостоятельной трудовой деятельности, с которой обычно связывается социальная зрелость, отодвигается. Увеличение времени на подготовку к взрослой жизни ведет к расширению сферы индивидуального самоопределения, и повышению его осознанности. В студенческой выборке наблюдается большая свобода выбора по сравнению с другими социальными слоями молодежи и меньше сковывающих факторов, что приводит к разнообразию индивидуальных вариаций. Оборотной стороной свободы выбора является усложнение процесса самоопределения, в том числе ценностного.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности».

Цель работы: исследование психологических характеристик временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

Объект исследования - временная трансспектива личности.

Предмет исследования — формальные параметры: и содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.

Гипотеза исследования: формальные параметры временной трансспективы, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального опыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

Провести теоретический анализ временной трансспективы личности в работах отечественных и зарубежных психологов; определить формальные параметры и содержание временной трансспективы.

Теоретически обосновать роль временной трансспективы в структуре самоактуализации личности.

3. Определить формальные параметры и содержание временной трансспективы личности с разным уровнем самоактуализации.

4. Выявить характер взаимосвязи формальных параметров и содержания временной трансспективы личности с уровнем ее самоактуализации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), представления гуманистической психологии о личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франк и др.). Постановка и осуществление задач исследования стали возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области психологии личностного времени (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, А.А. Кроник, Л.А. Регуш, К.И. Воробьева, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова и др.), а также в зарубежных исследованиях (Ш. Бюлер, П. Жане, К. Левин, Д. Ньюттен, А. Ньюгартен, Ф. Зимбардо, Д. Бойд и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам временной трансспективы и самоактуализации личности; тестирование (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методики «Инверсия удаленности. Формирование списка событий», «Временные децентрации», «Шкалы переживания времени» А.А. Кроника, Е.И. Головахи, опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой; О.В. Митиной, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест «Индекс жизненной удовлетворенности» А. Ньюгартен); статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, коэффициент корреляции Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности.

2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей: протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы, протяженность временной ретроспективы приближена к реальному возрасту личности; - низкая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы; - временная трансспектива характеризуется направленностью на темпоральную зону настоящего; - время жизни оценивается как приятное, беспредельное, насыщенное, организованное, быстрое, непрерывное, цельное, разнообразное; в оценках темпоральных зон доминирует позитивное прошлое, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.

3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей: ведущее место в содержании временной трансспективы занимает учебно-профессиональная сфера; содержание прошлого отражает непрерывный процесс развития личности, во временной зоне настоящего ведущей является сфера социальных контактов, содержание будущего отличается доминированием учебно-профессиональной сферы; - присутствует тенденция нарушения объективной хронологии событий прошлого, принадлежащих наименее значимой сфере социальных контактов; - ценностно-смысловая переработка темпорального опыта личности осуществляется на высоком уровне.

4. Взаимосвязь временной трансспективы с самоактуализацией личности имеет следующие особенности: направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности; высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта формирует высокую степень самоактуализации личности, а изменение реальной хронологии событий субъективного прошлого и будущего затрудняет этот процесс; - уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности, плотности временной трансспективы и отдельных ее зон, определяют переживание времени жизни как плавного и непрерывного, формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации обуславливает гедонистическое отношение к настоящему, низкий влечет фатализм.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлено, что временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности; определены особенности формальных параметров и содержания временной трансспективы самоактуализирующейся личности; доказано, что направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности; доказано, что высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта личности положительно влияет на самоактуализацию; уточнено, что уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности и плотности временной трансспективы, ретроспективы и перспективы; - выявлено, что высокий уровень самоактуализации определяет переживание личностью времени жизни как плавного и непрерывного.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития временной трансспективы студентов; при разработке целевых общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации преподавателей высшей школы; в рамках деятельности вузовской психологической службы возможно создание программ развития всех участников образовательного процесса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и статистических процедур, соответствующих целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и представлены в статьях и докладах на научных конференциях «Этнопсихологические проблемы в современном мире», «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (г. Благовещенск), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (г. Хабаровск), «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования были использованы в разработке и внедрении серии методических семинаров для преподавателей БГПУ и тренинговых занятий для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.

Объем и структура диссертации соответствуют принятой форме изложения результатов научно-исследовательской - деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, 3 приложений. В тексте диссертации имеются 2 таблицы. Основное содержание работы изложено на 156 страницах.