Психологические средства оптимизации невербального общения личности Логинова Елена Васильевна

Психологические средства оптимизации невербального общения личности
<
Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности Психологические средства оптимизации невербального общения личности
>




Логинова Елена Васильевна. Психологические средства оптимизации невербального общения личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-19/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа невербального общения 10

1.1. Изучение невербального общения в психологии 10

1.2. Структура невербального общения личности 28

1.3. Оптимизация невербального общения

Глава 2. Невербальное общение личности и средства его оптимизации 57

2.1. Система средств оптимизации невербального общения 57

2.2. Методы исследования системы средств оптимизации 90

2.3. Влияние психологических средств на оптимизацию невербального общения личности 103

Глава 3. Экспериментальные исследования психологических спедс оптимизации невербального общения личности 110

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 110

3.2. Экспериментальное исследование влияния эмоционально-чувственных средств на оптимизацию невербального общения личности 116

3.3. Экспериментальное исследование влияния праксических средств на оптимизацию невербального общения і 22

Заключение 135

Библиография 143

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развития и становления разумного, культурного поведения. Умение эффективно общаться с людьми становится неотъемлемой частью успешности, как профессиональной деятельнос-да. - -и в межличностных контактах. Немаловажную роль в общении как ^ плановом процессе» отношения человека к окружающим и самому себе играют невербальные средства взаимодействия.

Исследования в области невербального общения и его связи с другими-областями и сторонами жизнедеятельности человека в отечественной т.. .. начались более 30 лет назад. К настоящему времени накоплено и о'щ^\тжф вано большое количество теоретических, аналитических, учебных и методических материалов названной тематики. «Невербальное» рассматривается. іЖ неотъемлемый компонент общения, деятельности, психических процессе!?,' личностных особенностей субъекта.

Отечественные ученые, анализируя средства невербального общеннД
указывают на их диалектическое единство биологического и социального,
«психофизического и социально-психологического» (А.А.Бодалев,
В.Н.Мясищев, В.А.Лабунская, В.В.Бойко, А.Я.Бродецкий, А.Б.Добровнч,
С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, И.П.Шкуратова, М.И.Станки»-;.

Н.М.Смирнова).

Отметим, что в исследованиях невербального общения сложились три научные школы: Московская (А.А.Бодалев, Е.А.Петрова, А.А.Акишина, Х.Х.Миккин), Санкт-Петербургская (М.И.Килошенко, В. Н. Куницы на, Е.Н.Михеева, В.Н.Панферов) и Ростовская (на Дону) (В.А.Лабунская, А.П.Оконешникова). Их направленность отличается самой постановкой проблем и объектами изучения невербалики.

Московская школа отдает предпочтение рассмотрению и изучению национальной специфики жестов, мимики в русской речи, межличностного восприятия в коммуникативном процессе, жестовых средств общения в педагогическом процессе.

Санкт-Петербургская - рассматривает социальную обусловленное\ь невербального: восприятие, рефлексию, когнитивные эталоны, стереоги е-ность, возрастные особенности невербальных проявлений в процессе взаимодействия, социальную перцепцию.

Ростовская же исследует невербальное общение в межличностное общении, кодирование и декодирование интерпретации невербального обще ния, межличностную интерпретацию мимики представителями различив групп.

В зарубежной психологии широко описаны невербальные интеракцн*#й связи с этапами общения, где каждому этапу соответствует свой «код» и/^-і «паттерн» (М.Аргайл, П.Экман, Р.Шерер, А.Шефлен, К.Леонгард, А.ГІн-.j, Дж.Фаст, П.Вулл, Р.Икслайн, Х.Смит и другие).

Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем невербального общения. Но до сих пор остается малоизученным вопрос о процессе оптимизации невербального of щения личности. В настоящее время ещё многое неизвестно о системе оптимизирующих средств, об их взаимосвязи и доминировании. Поэтому основное внимание в нашей работе сосредоточено на системе психологических средств оптимизации невербального общения личности.

Актуальность проблемы исследования невербального общения личности вытекает также из практических требований к использованию психологических средств оптимизации невербального взаимодействия, не имеющей пока достаточно убедительного психологического обоснования. Исследова-

ние системы оптимизирующих средств имеет и диагностическую ценность, так как является одним из показателей индивидуального развития, в определенном смысле его продуктом, и, вместе с тем, фактором дальнейшего развития личности. Научные знания о данном процессе и его психологических средствах необходимы также для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включен в общение и осуществляет психологическое взаимодействие.

Целью настоящего исследования является выявление системы психологических средств оптимизации невербального общения личности.

Объект исследования - невербальное общение личности.

Предмет исследования - психологические средства опгимнз^цчичэШг--вербального общения личности.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

  1. для оптимизации невербального общения предполагаетсяшш-пользование двух базовых подсистем психологических средств (внешней и внутренней);

  2. система оптимизирующих средств неоднородна, обладает раз-ноуровневостью и разной степенью влияния на неречевое общение личности;

  3. в процессе оптимизации невербального общения ведущими являются эмоционально-чувственные средства, входящие в состав внутренней подсистемы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

провести теоретический анализ психологической природы невербального общения личности;

исследовать и описать процесс оптимизации невербального общения личности;

выявить систему оптимизирующих средств;

эмпирическим путем определить доминирующее по силе психологическое средство оптимизации.

Методологическая основа исследования выражается в информационном подходе к изучению невербальных проявлений. Эта основа базирует* ся, прежде всего, на положении о дискретном распространении потока коммуникации, на взаимодействии и взаимовлиянии телесности, социален ной внешности, невербального языка. Человек в этой связи рассматривается как носитель всех структурно-содержательных компонентов «невер-балики», представляет собой экран, на котором отражаются его установки, эмоции, мысли, потребности и многое другое (В.А.Лабуиска», А.Я.Бродецкий, С.В.Кондратьева, М.И.Килошенко, Дж.Фаст, П.Экман^!

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был избран комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В ходе исследования использовались как проективные, так и вербально - словесные методики. В частности:

тест-опросник исследования влияния внешне поведенческих средств на оптимизацию невербального общения личности;

опросник на определение степени оптимизации невербального общения личности (модификация теста Р.Морана «Что говорят вам мимика и жесты»);

лабораторный эксперимент по созданию ситуации воздействия эмоционально-чувственного и праксического средств на неречевое общение личности;

стандартизированное наблюдение, позволяющее определить степень оптимизации первого уровня невербального общения личности.

Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть использованы для оптимизации различных видов невербального общения (например, профессионального, межличностного) при решении практических задач. Полученные результаты можно использовать и для психодиагностики уровня невербального общения. На их основе можно также разработать практические рекомендации при построении программ тренинга с целью повышения компетентности в общении.

Достоверность и надежность результатов обеспечена согласованностью ОСНОВНЫХ Теоретических ПрИНЦИПОВ И ПОЛОЖеНИЙ С ДаННЫМИ ЭКС1К. pi%-

ментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, кш то дами статистической обработки.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, к их научная новизна.

раскрыто общепсихологическое содержание оптимизации невербального общения личности, в основу которого легло понимание этого явления как процесса, проходящего на двух уровнях (уровне неосознанности и осознанности);

определены и описаны степени оптимизации, как первого, так и второго уровней;

разработана система психологических средств оптимизации невербального общения личности;

выявлено ведущее по силе оптимизирующее психологическое средство, оказывающее влияние на невербальные проявления личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимизация общения личности - это процесс нахождения наилучшего варианта поведения личностью в коммуникативной ситуации в соответствии с поставленной коммуникатором целью.

  1. Оптимизация невербального общения - это изменение экспрессивного поведения личности под влиянием процесса наилучшего применения неречевых средств в соответствии с имеющейся у коммуникатора целью.

  2. Данный процесс является многоуровневым. Оптимизация первого уровня невербального общения- это изменение неречевой активности личности под влиянием внешних или внутренних раздражителей. Оптимизация второго уровня - это процесс осознанного применения неречевых средств личностью во взаимодействии с партером по общениЩ при котором осуществляется достижение поставленной коммуникативной цели.

  3. Система средств оптимизации включает в себя две подсистемы:

а) внешнюю, к ней относятся мимические, визуальные, жестовые, позо-
вые и пространственные средства оптимизации;

б) внутреннюю, которая состоит из эмоционально-чувственных и прак-
сических средств.

5. Ведущим средством, оптимизирующим невербальное общение, являет
ся эмоционально-чувственное средство.

Опытно - экспериментальная работа велась на базе Хакасского Го сударственного Университета им.Н.Ф.Катанова. В процессе определения

влияния внешне поведенческих средств на экспрессивное поведение личности и установления степеней оптимизации невербального общения личности принимало участие 100 респондентов. В лабораторном эксперименте принимало участие 40 студентов. Средний возраст испытуемых 19-20 лет.

Апробация работы: результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в психологии» в г. Бийске (2001 г), научно-практической конференции «Катановские чтения» (2001г.) в г. Абакане, на аспирантском семинаре и заседании кафедры психологии НГПУ(2002). Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,-списка использованной литературы и приложений.

Изучение невербального общения в психологии

Лицо человека, его жесты, мимика, общий стиль экспрессивного поведения, походка, его манера стоять, сидеть, привычные позы и их изменение во время разговора, пространственная ориентация по отношению к партнерам во время разговора, а также различное сочетание этих факторов - всё это имеет определенное социально- перцептивное значение и несет информацию о внутренних состояниях и характеристиках личности.

Рассматривая процесс познания человека человеком С.Л.Рубинштейв особое внимание уделял невербальным средствам общения. Он писал, что «в повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы «читаем» его, то есть расшифровываем значение его внешних данных и рассматриваем смысл получающегося таким образом текста в контексте, имеющим свой внутренний психологический план. Это «чш-ние» происходит бегло, поскольку в процессе общения с окружающими нас вырабатывается определенный, более или менее автоматически функционирующий подтекст к их поведению» (Рубинштейн.С.Л., 1959, с 304).

Значимость данных факторов подтверждается результатами исследования, полученными Альбертом Меграбян Ученый обнаружил, что в акте коммуникации непосредственно слова занимают лишь 7%; 38% - это звуки и интонации и 55% уходит на невербальные коммуникации. Профессор В.Биркенсбил провел подобные исследования и по его подсчетам в среднем человек говорит 10-12 минут в день и среднее предложение звучит около 2,5 минут. Также как и Миробян, он обнаружил, что вербальный компонент разговора занимает 35%, а невербальный - 65%) (Меграбян А., 2001). Наиболее важной и фундаментальной работой по языку жестов является работа Чарльза Дарвина «Выражение эмоций животными и человеком» (1872). Эта работа повлияла на многие современные исследования жестов и мимики. В частности, ученый объяснил большинство жестов и выражений, непроизвольно употребляемых человеком на основе трех принципов:

1. Принцип полезных ассоциативных привычек; если движения, приносят какие-либо приятные ощущения, повторяются часто, то они становятся настолько привычными, что выполняются всякий раз, когда человек испытывает то же самое ощущение, хотя бы в очень слабой степени независимо от того, полезны ли эти движения или нет.

2. Принцип антитезы; привычка произвольно выполнять против# положные движения под влиянием противоположных импульсов прочно установилась у человека благодаря всей практике жизни. Поэтому, если человек, согласно первому принципу, неизменно выполняет определенные действия при определенном душевном состоянии, то при возникновении противоположного настроения обнаруживает сильную и непроизвольную тенденции» к выполнению прямо противоположных действий независимо от того, полезны они или нет.

3. Принцип прямого действия нервной системы; возбужденная нервная система оказывает непосредственное воздействие на тело независимо от воли. Если движения какого бы то ни было рода неизменно сопровождают какие - либо душевные состояния, человек сразу же усматривает в них выразительные движения.

Помимо жестов, обусловленных биологической природой, человечество вырабатывает социальную культуру жестов. Природные и социальные жесты человека «читаются» другими людьми, представителями того же этноса, государства и социального круга. Язык тела формируется фактом принадлежности к какой - либо культуре или субкультуре. Окружение представляет нам обширную кладезь знаков, куда входят движения, формы выражения, позы тела, которые в течение нашего развития мы распознаем и дополняем собственными сигналами (Дарвин Ч., 1953).

Рассматривая тему изучения языка жестов в психологии необходимо выделить ряд наиболее часто встречающихся понятий - это понятие невербального общения, невербального поведения, невербальной коммуникации и экспрессивного репертуара; невербальное общение - как знаковая система; взаимосвязь речи и невербального общения.

Система средств оптимизации невербального общения

Психические процессы и присущие человеку в каждый момент внутренние психические состояния коррелируют с конкретными нервно-физиологическими и биохимическими характеристиками организма. Сложные психологические образования, которые представляют собой непрерывно перестраивающиеся по ходу деятельности ансамбли процессов и состояний, динамично выражаются во внешнем облике и поведении человека в виде совокупности определенных признаков, организующихся в пространственно-временные структуры (Панкратов В.Н.,1999).

Данные признаки и характеристики выступают как средства оптимизации невербального общения личности, так как средства общения - это способ бы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, передаваемой в процессе общения от одного человека к другому. Невербальное общение не предполагает использование звуковой речи естественного языка в качестве средства общения. Неречевые средства общения - это тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные ощущения и образы, получаемые «г другого лица. Большинство невербальных средств общения у человека являются врожденными и позволяют ему взаимодействовать, добиваясь взаимопонимания на эмоциональном и поведенческом уровнях (Немов Р.С.,1999).

Выделенные две подсистемы средств оптимизации невербального общения: внешняя (невербальная), включающая в себя пять элементов (мимика, поза, взгляд, жест, пространственная организация) и внутренняя (эмоциональные и праксические средства) обладают рядом особенностей. Наиболее важной из них, на наш взгляд, будет наличие двух подсистем каждого из средств. Каждое психологическое средство несет на себе отпечаток фундаментальных особенностей экспрессивного поведения. К особенностям экспрессивного поведения, выделенных такими учеными-психологами как Ф.М Юсуповым (1995), И.П.Шкуратовым (1990), А.Н.Беляевым (1990), Е.Л.Доценко (1997), и др., относятся:

1. Формирование невербального поведения личности осуществляется на стыке природных форм выражения состояний, переживаний, отношений и социокультурных способов их предъявления. Следовательно, влияние психологических средств на неречевое общение будет проходить как со стороны усвоенных норм и правил поведения в обществе, так и со стороны эмоций. Вследствие чего нами были выделены внутри коммуникативные и внешне поведенческие средства оптимизации невербального общения личности.

2. Экспрессивное поведение неотделимо от личности, оно индивидуально и неповторимо настолько, насколько индивидуальна и неповторима cav ма личность. При изучении влияния психологических средств на оптимизацию необходим учет личностных особенностей собеседника.

3. Экспрессивное поведения - это инструмент познания внутреннего мира человека, поэтому оно и есть часть этого мира и форма его существования. Являясь кладезью знаний о личности неречевые сигналы нуждаю-Ш ся не только в корректном распознании, но и в контроле со стороны их воспроизводящего.

4. Основное свойство данного поведения - это динамичность и изменчивость совокупности выразительных средств вслед за изменениями лич -ности. В связи с этой особенностью невербального поведения обязательным является отслеживание изменений, проходящих под влиянием психологических средств на протяжении всего процесса оптимизации.

5. Экспрессивное поведение представляет собой целостность, состоящую из движений, различающихся степенью интенсивности, направленности и осознанности. Наряду с устойчиво повторяющимися движениями в него входят элементы, которые соответствуют динамическим состояниям личности, а они в свою очередь накладываются на индивидуально-личностные и групповые программы экспрессивного поведения.

6. В силу этих обстоятельств невербальное поведение не является системой кодов с жестко закрепленными значениями, оно имеет поле психологических значений.

7. Неречевое поведение относится к полифункциональным явлениям, выполняющим информативные, коммуникативные, эмоциональные, когнитивные, регулятивные функции; оно уточняет, изменяет эмоциональную насыщенность сказанного, нейтрализует нежелательные состояния, отношения (например, агрессию).

Вышеперечисленные особенности определяют исключительную роль невербальных средств общения в психологии общения и предъявляют высо -кие требования к средствам оптимизации.

С другой стороны, невербальное поведение- это составная часть целостного поведения личности; как и все поведение, оно представляет собой культурно-исторический, интерперсональный феномен.

Необходимо так же отметить, что выделенные нами подсистеме средств представляют собой единое целое, оптимизирующее невербальное общение, элементы которого взаимовлияют друг на друга. Введение в процесс общения эмоционально-чувственного средства оптимизации приведет к изменениям во внешне поведенческих средствах. Мимика и жесты партнера по общению меняются в зависимости от того, какие эмоции у него вызывает поступающая от собеседника информация. В тоже время невербальное поведение собеседника способно варьировать эмоциональное состояние воспринимающего неречевые сигналы или прекратить ту или иную деятельность.

Экспериментальное исследование влияния эмоционально-чувственных средств на оптимизацию невербального общения личности

Сопоставляя результаты подсчетов по признакам оптимизации невербального общения до и после введения эмоционально-чувственного средства, приходим к выводам:

1) до начала эксперимента средний балл по трем признакам варьи ровал от 1.2 до 1.4 и относился к низкой степени оптимизации, данные же таблицы 9 показывают повышение среднего балла (от 3.3 до 3.5) и изменение степени оптимизации первого уровня (с низкой на высокую степень);

2) ведущим признаком до начала эксперимента являлась частота невербального поведения личности (1.5 балла), после введения оптимизирующего средства первое место занимает интенсивность жестикуляции (3.5 балла). Следует отметить, что данное изменение, на наш взгляд, обусловлено тем, что именно такой признак как интенсивность неречевого поведения является маркером силы эмоционального воздействия на личность.

Сравнительные результаты с целью определения степени влияния эмоционально-чувствительного средства на оптимизацию невербального общения личности были подвергнуты статистической обработке с использованием непараметрического G- критерия знаков по каждому из признаков первого уровня (частота смены невербальных средств общения, интенсивность воспроизводимых сигналов и неречевые характеристики голоса).

Критерий позволяет установить, в какую сторону в выборке в целом изменяются значения признаков при переходе от первого измерения ко второму, изменяются ли показатели в сторону улучшения, повышения или усиления, наоборот, в сторону ухудшения, понижения или ослабления. То есть критерий знаков применяется к сдвигам, которые можно определить качественно и измерить количественно.

Суть метода состоит в том, что мы сопоставляем выраженность сдвигов в сторону увеличения или уменьшения степени оптимизации по абсолютной величине. Для этого мы сначала ранжируем все абсолютные величины сдвига, а потом суммируем ранги.

Если сдвиги в положительную и в отрицательную сторону, то суммы рангов абсолютных значений их будут примерно равны. Если же интенсивность сдвига в одном направлении перевешивает, то сумма рангов абсолютных значений сдвигов в положительную сторону будет значительно ниже, чем это могло бы быть при случайных изменениях (Грановская P.M., 1988).

«Типичный» сдвиг - количественное и качественное увеличение характеристик признаков оптимизации невербального общения личности; к «нетипичным» сдвигам относят количественное и качественное уменьшение характеристик признаков оптимизации невербального общения личности.

Сформулируем статистическую гипотезу для нашего исследования: если GKp (р 0,01) G3MII, то сдвиг в сторону увеличения степени оптимизации первого уровня невербального общения не является случайным; если GKp (р 0,01) Сэм,-„, то сдвиг в сторону увеличения степени оптимизации первого уровня невербального общения является случайным.

Сопоставив результаты наблюдения в экспериментальной выборке до и после введения эмоционально - чувственного средства, мы определили сдвиг признаков оптимизации первого уровня.

Так, G3MI„ по всем трем признакам равен 0 (G3MI,=0), то есть отсутствие «нетипичных» сдвигов. Это свидетельствует о том, что выбранное нами психологическое средство оказало влияние на невербальное поведение в группе испытуемых, что повлекло за собой качественные и количественные изменения в сторону увеличения.