Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Тепина Мария Николаевна

Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению
<
Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению
>



Тепина Мария Николаевна. Эмоциональное самораскрытие личности в адрес разных партнеров по общению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Тепина Мария Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 174 с. РГБ ОД, 61:08-19/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭМОЦИЯХ И ИХ ВЫРАЖЕНИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Понятие об эмоциях и чувствах и их классификации в зарубежной и< отечественной психологии 11

1. 2. Социокультурная обусловленность переживания и выражения эмоций личности 20

1.3. Влияние возраста и пола на переживание и выражение эмоций.. 25

1. 4.Факторы, детерминирующие кодирование и декодирование человеком эмоций других людей 35*

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ САМОРАСКРЫТИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОГИИ 44

2.1. Представления об эмоциональном самораскрытии в зарубежной психологии 44

2. 2. Представления отечественных психологов об эмоциональном самораскрытии в контексте проблемы самовыражения личности 52

2. 3. Речь как средство выражения эмоций 61

2. 4. Искажение в самовыражении эмоций 69

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО САМОРАСКРЫТИЯ ЛИЧНОСТИ В АДРЕС РАЗНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ОБЩЕНИЮ 76

3.1. Постановка проблемы, цель, задачи, гипотезы исследования... 76

3. 2. Анализ представлений личности о разных аспектах собственно го и чужого эмоционального самораскрытия 84

3.3. Сопоставительный анализ самораскрытия позитивных и нега тивных эмоций и чувств мужчинами и женщинами 94

3. 4. Анализ особенностей эмоционального самораскрытия личности в адрес разных партнеров по общению 104

3.5. Анализ искажения эмоций в самораскрытии личности в адрес разных партнеров по общению 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Большую роль в достижении эффективного межличностного взаимодействия играет самораскрытие личности, которое служит регулятором дистанции и знака отношений. В зарубежной психологии проблема самораскрытия личности исследуется достаточно давно [Chelune G.,1983; Derlega V.,1975; Jourard S.,1958; Lasakow P., 1974; Snell W.,1988]. Одним из направлений исследования этого феномена является изучение эмоционального самораскрытия личности. Зарубежными исследователями было выявлено, что самораскрытие эмоций и чувств значимо для личности, так как способствует прояснению её переживаний, как для себя, так и для партнера по общению [Bard J.,1999; Snell W.,1997]. В отечественной психологии проблема самораскрытия личности стала исследоваться сравнительно недавно [Амяга Н.В.,1988; Бородина М.В.,1998; Зинченко Е.В.,2000; Перепелица Н.В.,2003; Шкуратова И.П.,1996]. Эмоциональное самораскрытие в отечественной психологии до сих пор не было предметом самостоятельного исследования. Современный мир, с его развитыми технологиями, большим пространством общения, требует от людей динамичности, мобильности, постоянного совершенствования коммуникативных навыков и умений. В настоящее время человеку важно уметь формировать успешные стратегии взаимодействия с другими людьми, которые позволяли бы ему получать удовлетворение от общения и сохранять свой внутренний мир. Для того чтобы раскрыть свои чувства, человек должен научиться рефлексировать и опознавать разные эмоции, а также научиться тому, как выражать их, соблюдая культурные традиции того общества, к которому он принадлежит.

Многие люди, в силу различных причин (тендерные стереотипы, воспитание и пр.), скрывают от окружающих свои переживания, либо испытывают затруднения в их вербализации. Знания специфики самораскрытия-эмоций человеком в семейной, дружеской и деловых сферах общения, позволят помочь практикующим психологам обучить людей способам адекватного эмоциональ-

ного самораскрытия, навыкам саморегуляции этого процесса, чтобы сохранить гармонию внешнего и внутреннего мира личности, и быть успешным в межличностном взаимодействии.

В связи с этим, изучение эмоционального самораскрытия личности, как самостоятельного предмета исследования представляется весьма актуальным и своевременным, а также востребованным с теоретической и практической точек зрения.

Цель исследования - изучение эмоционального самораскрытия личности в адрес разных партнеров по общению.

Предмет исследования - объём, содержание, вариативность, степень искренности эмоционального самораскрытия личности в семейной, дружеской и деловой сферах общения.

Гипотезы исследования:

  1. Самораскрытие позитивных чувств личности в адрес разных партнеров по общению может характеризоваться большим объемом и искренностью по сравнениюс самораскрытием негативных чувств.

  2. Мужчины менее склонны к эмоциональному самораскрытию и имеют большие языковые трудности при выраженииэмоций, чем женщины.

  3. Характер отношений с партнером по общению влияет на объем и содержание эмоционального самораскрытия личности.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

  1. Рассмотреть проблему социо-культурной обусловленности переживания и выражения эмоций.

  2. Проанализировать теоретические положения и эмпирические данные о самораскрытии личности в отечественной и зарубежной психологии. Раскрыть специфику эмоционального самораскрытия личности в общении.

  3. Проанализировать исследования, посвященные искажению эмоций в самовыражении личности.

4. Рассмотреть представления психолингвистов о речевых возможностях
выражения эмоций.

Методические задачи:

5. Разработать анкету для изучения представлений личности о разных ас
пектах собственного и чужого эмоционального самораскрытия и провести ее
апробацию.

Эмпирические задачи:

  1. Исследовать представления мужчин и женщин о разных аспектах собственного и чужого эмоционального самораскрытия.

  2. Провести сопоставительный анализ самораскрытия позитивных и негативных эмоций и чувств мужчинами и женщинами.

  3. Выявить особенности эмоционального самораскрытия личности в адрес разных партнеров по общению.

  4. Проанализировать характер искажения эмоций в самораскрытии личности в адрес разных партнеров по общению.

Эмпирическим объектом исследования выступили 150 студентов в возрасте от 20 до 25 лет (70 мужчин и 80 женщин) из разных вузов г. Ростова-на-Дону.

Теоретической и методологической основой исследования послужили представления о природе эмоций и чувств и их видах [Бреслав Б.Г.; Вилюнас В.К.; Изард К.; Леонтьев А.Н.; Леонтьев В.О; Рубинштейн С.Л.]; теории социокультурной обусловленности эмоций и их выражения [Выготский Л.С; Мацумо-то Д.; Меграбян А.]; психолингвистические концепции-языковых средств выражения эмоций [Апресян В.Ю; Багдасарова Н.А.; Богданова Л.И.; А. Вежбицкая; Крейдлин Г.Е.]; представления о кодировании и декодировании эмоций-в провесе межличностного общения [Андреева И.Н.; Дроздова И.И.; Лабунская В.А.] о тендерных различиях в коммуникации [Бурукина О.А.; Гозман Л.Я.; Лабунская В.А.]; понятие о самовыражении как внешнем проявлении психического мира субъекта [Шкуратова И.П.]; представления о самораскрытии как личностной

представленности человека в общении [Berg J.; Cozby P.; Derlega V; Jourard S.; Lasakow P.; Амяга H.B.; Зинченко E.B.; Шкуратова И.П.]; о роли партнера в самораскрытии личности [Бородина М.В.; Перепелица Н.В.; Шкуратова И.П.]; представления о характеристиках самораскрытия и их обусловленности социально-демографическими характеристиками коммуникатора [Dolgin К.; Snell W.; Шкуратова И.П.; Чейз Н.]; представления о видах лжи в межличностном взаимодействии [Знаков В.В.; Симоненко СИ.], о половых различиях в искажении информации [Жуков Ю.М.; Знаков В.В.; Экман П.], о псевдосамораскрытии [Перепелица Н.В.; Хараш А.У.].

Методы исследования: анализ научной литературы, психологическое тестирование, методы статистической обработки психодиагностических данных.

Методический инструментарий: тест «Диагностика эмоционального самораскрытия» И:П. Шкуратовой'(модифицированный тест С. Джурарда); авторская* анкета «Представления об эмоциональном самораскрытии», разработанная совместно с И.ПШкуратовой; модифицированный вариант опросника С. Джурарда для диагностики самораскрытия; тест «Диагностика эмоциональности» В.М. Русалова; U-критерий Манна-Уитни; коэффициент ранговой^ корреляции Спирмена. Расчеты производились с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 11.5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под эмоциональным самораскрытием понимается вербальное сообще
ние личности об эмоциональных явлениях своей жизни, которое варьирует по
объему, содержанию, степени искренности в зависимости от характера отно
шений с партнером по общению

2. Эмоциональное самораскрытие личности детерминировано социо
культурными нормами выражения эмоций, ее социально-демографическими и
индивидульно-психологическими особенностями, характером отношений с
мишенью самораскрытия и сферой общения.

3. Женщины более позитивно относятся к чужому эмоциональному самораскрытию, их эмоциональное самораскрытие более вариативно в общении с разными партнерами, они испытывают меньшие трудности при описании собственных эмоций и чувств, чем мужчины.

  1. В соответствии с социо-культурными нормами, самораскрытие позитивных чувств и эмоций мужчинами и женщинами осуществляется в большем объеме, чем негативных чувств и эмоций во всех сферах общения (семейной, дружеской, деловой).

  2. Искажение личностью собственных эмоций и чувств в самораскрытии осуществляется в формах преувеличения, приуменьшения, сокрытия и подмены одного чувства другим. Наибольшее сокрытие негативных чувств и эмоций наблюдается в адрес партнеров по общению из деловой сферы.

Научная новизна. Впервые в отечественной психологии дано определение эмоционального самораскрытия, выделены его характеристики и детерминирующие факторы. Раскрыто представление об эмоциональном самораскрытии как компоненте самовыражения личности в общении. На основе анализа особенностей эмоциональной сферы, закономерностей выражения эмоций в общении, роли языка в вербальной экспрессии эмоций построена теоретическая модель трехуровневой детерминации эмоционального самораскрытия. В качестве уровней детерминации в этой модели выступили социо-культурный, индивидуально-психологический и ситуативный. Впервые в отечественной психологии получены данные об особенностях самораскрытия позитивных и негативных эмоций и чувств мужчинами и женщинами в общении с людьми из их ближайшего окружения: Показано влияние на содержание и объем эмоционального самораскрытия пола субъекта самораскрытия, пола партнера по общению, а также характера отношений с ним. Исследованы виды искажения эмоций в самораскрытии мужчин и женщин (приуменьшение, преувеличение, сокрытие, подмена одной эмоции другой).

На методическом уровне новизна работы состоит в разработке анкеты, выявляющей представления личности о разных аспектах собственного и чужого эмоционального самораскрытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о самораскрытии как социально-психологическом феномене. В работе раскрывается специфика эмоционального самораскрытия, описываются его характеристики и детерминирующие факторы. Полученные эмпирические данные могут служить в качестве информации для психотерапевтов и психологов-консультантов о специфике эмоционального самораскрытия молодых мужчин и женщин в общении с разными людьми. Методики, прошедшие апробацию в данном эмпирическом исследовании, могут быть рекомендованы для использования в психолого-коррекционной работе, а также при разработке тренинговых занятий, посвященных отработке коммуникативных навыков в общении, эмоциональной саморегуляции, навыкам адекватного самораскрытия.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных адекватных эмпирическому материалу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседании кафедры психологии личности Южного федерального университета. На XXXIV и XXXV сессиях Недели науки Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2006-2007); а также в учебном процессе ЮФУ при чтении курса «Самовыражение личности в общении» (Ростов-на-Дону, 2005-2007); и в тренинге на «Комбайновом заводе «Ростсельмаш» для сотрудников компании (Ростов-на-Дону, 2006-2007).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим авторским объемом 2, 22 усл. п. л. в том числе 2 статьи и 6 тези-

сов (из них одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 204 наименований, из них 25 - на английском языке. Объем основного текста составляет 125 машинописных страниц, работа содержит 7 Рисунков и 30 Таблиц, 13 Приложений.

Понятие об эмоциях и чувствах и их классификации в зарубежной и< отечественной психологии

Предметом нашего исследования является эмоциональное самораскрытие, под которым мы понимаем вербальное сообщение личности об эмоциональных явлениях своей жизни, которое варьирует по объему, степени искренности в зависимости от партнера по общению и ее индивидуальных особенностей. В связи с тем, что эмоциональное самораскрытие в отечественной психологии впервые становится объектом эмпирического исследования, мы считаем необходимым в своей работе рассмотреть с теоретических позиций также эмоции и чувства, которые выступают в качестве содержания эмоционального самораскрытия.

Исходя из этого, в первой главе нами кратко будут проанализированы основные представления об эмоциях и чувствах отечественных и зарубежных психологов, а также факторы, детерминирующие особенности переживания и выражения эмоций людьми из разных социальных групп.

Эмоции и чувства пронизывают любой поведенческий акт каждого человека, и они находят выражение в вербальных и невербальных проявлениях. Большая часть исследований эмоций в психологии связана с изучением невербального поведения, поскольку, по мнению многих ученых, 80% информации о переживаемых эмоциях и чувствах передается по невербальным каналам.

Не все вербальное выражение эмоций относится к сфере эмоционального самораскрытия. Человек отражает переживаемые им чувства, как правило, косвенным образом, через общепринятые метафоры и словарные обороты. К эмоциональному самораскрытию относится только тот пласт речевой активности, в котором человек сознательно сообщает другому лицу о переживаемых в прошлом или в данный момент чувствах или эмоциях в связи с каким-то явлением, другим человеком или ситуацией. Это сообщение может быть устным или письменным, но в нашей работе мы ограничиваемся изучением только устного варианта эмоционального самораскрытия:

В отечественной и зарубежной психологии существует много терминов и определений эмоций и чувств [см. Приложение 1]. В нашей работе мы предприняли попытку развести данные понятия, проанализировав их определения у зарубежных и отечественных исследователей.

Попытки дать определения понятиям «чувство» и «эмоция» делались давно. У. Макдауголл писал, что «термины «эмоция» и «чувство» употребляются с большой неопределенностью и путаницей, что соответствует разнообразию мнений об основах, условиях возникновения и функциях тех процессов,.к которым эти термины, относятся» [109 с. 32]. Представители биологического подхода, видели происхождение эмоций в физиологии человека, его телесных проявлениях, что влияло и на их представления об эмоциях и чувствах. Так, Ч. Дарвин- считал эмоции рудиментами различных целесообразных реакций, которые были выработаны в процессе эволюции [53]. У. Джемс связывал эмоции с переживанием телесных изменений, следующих непосредственно за восприятием волнующего факта [55]. Что касается чувств, то сторонники биологического подхода скорее упоминали о них в своих исследованиях, приводили их в качестве противопоставления эмоциям, однако содержательно не раскрывали этот термин.

Представители когнитивного подхода, рассматривали эмоции и чувства сквозь призму оценок. Так, М.Б. Арнолд определяла эмоцию, как,«переживаемую тенденцию приближаться к объекту, оцениваемому как приемлемому, или удаляться от неприемлемого» [13. с. 24]. Данная тенденция подкрепляется специфическими органическими изменениями в соответствии с типом эмоции. Под чувствами автор понимала «аффективные состояния, которые психологически отнесены к субъекту» [там же]. Р.С. Лазарус, определял эмоцию, как синдром, включающий три группы: субъективные переживания, физиологические изменения и моторные реакции [104].

К.Э. Изард выделил «фундаментальные эмоции», к которым отнес: интерес и радость (положительные эмоциональные состояния), удивление (в зависимости от ситуации может характеризоваться как положительная, так и как отрицательная эмоция), страдание, гнев, отвращение, страх, стыд и вина (отрицательные эмоциональные состояния) [79]. По мнению автора, сочетание1 нескольких фундаментальных эмоций, проявляющихся часто и стабильно в некотором комплексе, определяет какую-либо характерную для. конкретного человека эмоциональную черту. «Развитие таких комплексов эмоциональных черт обусловлено как биогенетическими предпосылками, так и культурно-социальными факторами (нормы и правила, принятые в конкретном обществе, условия воспитания)» [79 с. 21]. Исходя из его представлений, фундаментальные эмоции являются врожденными, их культурный контекст, в большей степени влияет на правила проявления эмоций. В зависимости от сложившихся исторических традиций эти правила могут требовать сдержанности и подавления одних эмоций и, наоборот, максимально открытой демонстрации других.

Представления об эмоциональном самораскрытии в зарубежной психологии

Исследования феномена самораскрытия в зарубежной психологии начались более полвека назад. Сам термин «самораскрытие» был введён в психологию американским исследователем гуманистического направления С. Джурар-дом, который определил его как «процесс сообщения информации о себе другим людям; сознательное и добровольное открытие другому своего Я» [194 с. 14]. С. Джурард положил начало исследованию этой проблемы. Он разработал опросник для диагностики самораскрытия, который широко используется, как зарубежными, так и отечественными психологами. В своих работах С. Джурард затрагивал вопросы, касающиеся влияния различных факторов на процесс самораскрытия. В частности, им было выявлено, что существуют различия в объеме самораскрытия между европейцами и афроамериканцами [194]. С. Джурард совместно с П. Ласаковым доказали, что на самораскрытие влияет пол респондента, его семейное положение, а также личность того человека, в адрес которого осуществляется самораскрытие. Ими были получены результаты, свидетельствующие о большем самораскрытии женщин в сравнении с мужчинами, а также было выявлено, что все испытуемые склонны больше раскрываться в адрес матери, далее - отцу, другу и подруге [194]. Не было обнаружено различий между женатыми и неженатыми респондентами в суммарном показателе самораскрытия. Детальный анализ показал, что женатые испытуемые раскрываются в меньшей степени в, адрес родителей и друга противоположного пола, чем неженатые, а больший объем самораскрытия приходится на общение с супругом [там же].

Большинство зарубежных исследователей сосредоточило свое внимание на изучении характера отношений с партнером по общению на процесс самораскрытия. В. Дерлега считает, что «самораскрытие заключается в передаче адресату информации, которая относится к самому рассказчику и включает его самочувствие, характер, события прошлого и планы на будущее. Это любое вербальное сообщение, которое обычно начинается со слов «Я думаю», «Я чувствую» или любое вербальное сообщение о себе» [186 с.2]. Автор занимался проблемой связи самораскрытия и характера отношений, общим выводом его исследований является то, что данный процесс напрямую зависит от уровня интимности отношений, близости между людьми [186]. С. Альтман и Д. Тейлор считают, что если люди ориентированы на долгосрочные отношения, то они раскрываются медленно и пошагово, если же отношения заведомо непродолжительны, то самораскрытие может быть сразу глубоким и легким (как, например, с попутчиком в купе поезда) [153].

По мнению Е. Вальстера, взаимная открытость является необходимым условием развития отношений на начальных этапах. Когда отношения укрепились, ответная откровенность не обязательно должна следовать немедленно за самораскрытием партнера. Но если оно не наступает на длительном , отрезке времени, то отношения ухудшаются [180] .В исследовании К. Левина и М. Кнаппа было показано, что если люди длительное время не ощущают взаимности в самораскрытии со стороны друг друга по мере углубления эмоциональных отношений, то их отношения никогда не достигнут стадии интеграции. Люди, находящиеся в длительных интимных отношениях (например, супруги), более избирательны в темах ответного самораскрытия в адрес своего партнера, чем по отношению к малознакомым людям [88].

Л. Миллер, Дж. Берг и Р. Арчер при помощи специально разработанного опросника, изучали индивидуальные особенности людей, вызывающих других на самораскрытие. В зарубежной психологии людей, способных вызвать собеседника на откровенность, называют «орепеп , в переводе с английского — «открыватель». Авторы выявили, что людей с высокой способностью вызывать самораскрытие окружающие описывают с помощью следующих поведенческих характеристик: выражает симпатию партнеру, демонстрирует социальные навыки, легко говорит и хорошо выражает мысли, побуждает расслабиться и чувствовать себя комфортно, выражает интерес к тому, что говорит партнер [116].

В настоящее время в зарубежной психологии проблема, изучения феномена самораскрытия не только не потеряла своей актуальности, но и выдвинулась на первый план в изучении межличностных отношений. Появились новые направления изучения самораскрытия, связанные с общением в Интернете [И. Бавирам [25]; Б. Андерсон [10], К. Бешоп [26]; Э. Говард, К. Скот [48]; М. Ал-берт [12]],с самораскрытием пациентов больных раком, СПИДом [Г. Кнолэнд, В. Торонтон [89]; Д. Хите, Г. Тимерс [157]].

Постановка проблемы, цель, задачи, гипотезы исследования

Теоретический анализ исследований, посвященных индивидуальным особенностям эмоциональной сферы личности и ее самораскрытия, позволил нам построить теоретическую модель детерминации эмоционального самораскрытия личности в общении.

Под эмоциональным самораскрытием в нашей работе понимается вербальное сообщение личности об эмоциональных явлениях своей жизни, которое варьирует по объему, содержанию, степени искренности в зависимости от характера отношений с партнером по общению. Словосочетание «эмоциональное самораскрытие» может быть понято как степень эмоциональной насыщенности текста, с помощью которого это самораскрытие осуществляется, т.е. количество эмоционально окрашенных слов, аффективность речи говорящего и пр. Нами этот аспект не исследовался, поскольку он имеет отношение к форме самораскрытия, тогда как нами изучалось содержание.

Первый уровень детерминации эмоционального самораскрытия связан с социо-культурными требованиями общества, к которому принадлежит данный человек. Как было рассмотрено выше, в разных обществах существуют свои национальные традиции, предписывающие регуляцию самовыражения личности относительно интенсивности, длительности и искренности вербального раскрытия собственных эмоций в разных ситуациях общения. Ребёнок, формируясь в семейной среде, в качестве образцов вербального выражения эмоций усваивает и копирует поведение собственных родителей, далее перенимает образцы поведения у своих сверстников и других людей из своего окружения. Ещё одним источником для заимствования модели эмоционального самораскрытия служат средства массовой коммуникации (телевидение, пресса, кино, Интернет), которые дают широкую палитру вариантов эмоционального самовыражения. Можно сказать, что всё искусство (театр, литература, в первую очередь) также позволяет сформировать представление об эмоциональном самораскрытии в соответствии с той социальной ролью и статусом, на которую претендует данная личность.

Огромное значение для характера эмоционального самораскрытия имеет национальный язык субъекта самораскрытия, поскольку он содержит в себе языковой материал для выражения разных чувств и эмоций. Как показывают данные культурологов и психолингвистов, в разных языках содержатся разные возможности для дифференциации феноменов эмоциональной сферы. Кроме того, каждый человек в разной степени овладевает богатством своего национального языка, что создает ограничения для выражения собственных эмоций и чувств.

Второй уровень детерминации эмоционального самораскрытия связан с индивидуальными и социально-демографическими особенностями личности. Результаты эмпирических исследований самораскрытия показали, что на содержание, мотивацию, объем, глубину, степень искренности оказывают влияние особенности Я-концепции личности, ее когнитивный стиль, личностные черты (тревожность, общительность). Доказано влияние на характеристики самораскрытия личности ее пола, возраста, семейного статуса. Можно предположить, что выявленные закономерности имеют прямое отношение к эмоциональному самораскрытию, как к одному из компонентов самораскрытия в целом. Особую роль, с нашей точки зрения, в этом ряду должны иметь особенности эмоциональной сферы личности, которые двояким образом могут влиять на характеристики эмоционального самораскрытия. С одной стороны, явления эмоциональной сферы (эмоции, чувства, настроение) выступают в качестве содержания эмоционального самораскрытия. С другой стороны, характеристики эмоциональной сферы влияют на процесс эмоционального самораскрытия в качестве механизмов регуляции. Они могут определять частоту, объем, знак раскрываемых эмоций, интенсивность вербального выражения эмоционального состояния.

Третий уровень детерминации эмоционального самораскрытия связан с особенностями мишени самораскрытия и ситуации, в которой разворачивается конкретный акт самораскрытия. Как показали исследования самораскрытия, проведенные на выборках подростков, молодежи, лиц среднего возраста, самораскрытие личности обусловлено характером отношений с партнером по общению и той сферой, к которой относится данный партнер (семейная, дружеская, деловая). Эмоциональное самораскрытие, на наш взгляд, ещё более должно зависеть от дистанции и знака межличностных отношений, поскольку эмоции и чувства относятся к наиболее закрытым аспектам личностного Я.

Изложенные выше представления можно изобразить в виде следующей схемы [см. Рисунок 1].

На ней показано, что социальная среда дает человеку некоторые инструкции и готовые модели вербального выражения эмоций. Человек принимает их в соответствии со своими ценностными ориентациями и индивидуальными особенностями и вырабатывает, начиная с раннего детского возраста свои модели эмоционального самовыражения, которые он опробывает на лицах из своего ближайшего окружения. Большую роль при этом играет его эмоциональный интеллект и особенности эмоционального Я в структуре Я-концепции.