Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Лапшова Ольга Анатольевна

Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики
<
Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики
>




Лапшова Ольга Анатольевна. Психологическое содержание текста и его оценивание методами интент-анализа и психосемантики : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:01-19/397-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная реальность и ее отображение в тексте 10

1.1. Понятие социальной реальности и особенности ее функционирования.. 10

1.2. Репрезентация социальной реальности в обыденном сознании 17

1.2.1. Обыденное сознание как уровень отображения социальной реальности. 17

1.2.2. Изучение форм репрезентации реальности в сознании 20

1.2.3. Соотношение вербальных и невербальных кодов в обыденном сознании.22

1.2.4. Структура сознания и формы репрезентации 26

1.3. Гипертекст как продукт социальной реальности 28

Глава II. Формы репрезентации психологического содержания текста в сознании субъекта 31

2.1. Вербальный текст как рациональная форма репрезентации 31

2.1.1. Понятие текста и его психологического содержания 31

2.1.2. Обзор подходов к анализу психологического содержания текста 38

2.1.3. Характеристика текстовых категорий 43

2.1.4. Текст и коммуникативный акт 47

2.1.5. Влияние социального контекста на понимание текста 50

2.1.6. Выявление интенпионального содержания текста методом интент-анализа 55

2.1.7. Применение психосемантического метода в исследовании психологического содержания текста 57

2.2. Интенция как выражение эмоционально-волевых проявлений личности.65

2.2.1. Контекст введения понятия интенциональности 65

2.2.2. Феномены сознания как интенциональные психические акты 67

2.2.3. Изучение проблемы интенциональности в современной науке 70

2.3. Символ как образная форма репрезентации 75

2.3.1. Символ как средство восприятия и понимания социальной информации 75

2.3.2. Соотношение понятий "символ" и "знак" 79

Глава III. Экспериментальное исследование вербальной и символической форм репрезентации психологического содержания текста 86

3.1. Эксперимент 1: выявление психологического содержания текста методами интент-анализа и психосемантики 86

3.1.1. Анализ рабочих понятий 86

3.1.2. Методика 97

3.1.3. Результаты 102

3.1.4. Обсуждение 103

3.1.5. Выводы 135

3.2. Эксперимент 2: исследование репрезентации политической и религиозной символики в обыденном сознании 140

3.2.1. Методика 140

3.2.2. Результаты 142

3.2.3. Обсуждение 143

3.2.4. Выводы 149

Заключение 152

Библиография 154

Приложения 170

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В настоящее время объектом многих психологических исследований становится содержательная, смысловая сторона речи, ее устная и письменная формы, дискурс в целом. Речь является не только средством передачи информации в общении, но также сигнализирует о психическом состоянии, переживаниях, мыслях, личностных особенностях говорящего и пишущего субъекта. С помощью речи мы можем побуждать другого человека к определенным действиям, воздействовать на его сознание, обмениваться информацией смыслового и оценочно-эмоционального характера, выражать свои намерения.

В речи отражаются различные семантические аспекты. "Свое понимание в широком смысле, представляющее подчас систему взглядов и отношений, человек может фиксировать и проявлять с помощью различных знаков, семиотических средств. Речь является наиболее универсальной и многообъемлющей семиотической (семантической) системой" (Т.Н.Ушакова и др., 1989).

Согласно культурно - исторической теории, высшие психические функции человека, в том числе и речь, формируются в результате интериоризации деятельностей, практикуемых первоначально вовне. Язык усваивается ребенком в процессе социализации в той форме, в которой он функционирует в обществе. В дальнейшем человек использует речь, различные грамматические конструкции, лексические комбинации как средства выражения своих мыслей, чувств. Но с этой позиции трудно объяснить связь между мыслью и словом, творческий характер речи, использование человеком при общении новых лексических, грамматических конструкций.

Эти факты свидетельствуют о том, что у ребенка изначально существует внутреннее намерение выразить в речи определенное содержание. Уже на ранних стадиях речевого онтогенеза обнаруживаются внутренние силы речевого исследованию психологической природы речи, разрабатываемому в лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН [150, 152, 153, 163], мозг человека обладает способностью выводить вовне (экстериоризировать) образующиеся в нем внутренние активные состояния [150, с. 12]. Речевое развитие происходит скорее в направлении "изнутри - вовне", а не "извне - вовнутрь". Основной функцией речи является выражение интенционального содержания, намерений, целей личности.

Для исследования содержательной стороны речи используется речевая продукция в виде устных и письменных текстов. В современной психолингвистике применяется расширенное определение текста как сочетания знаков, структурированных определенным образом и несущих смысловую нагрузку, подразумевается, что передача, восприятие и усвоение информации осуществляется не только вербальным способом, поэтому в данной работе изучается как вербальная, так и символическая формы репрезентации психологического содержания текста.

Реализация личностного принципа в психологии [С.Л. Рубинштейн, 1976, 1997; ЕЛЗЛПорохова, 1974; К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1999], субъектного подхода к личности [А.В. Брупшинский, 1994, 1996, 1998] привела к осознанию особенностей индивидуального существования и функционирования значений в сознании человека. Большую роль в этом сыграли исследования развития образных компонентов индивидуальных значений, метафорического и переносного значения, которые показали, что общее, отраженное в понятии, не исчерпывает особенного и единичного, присутствующего в значении слова, фразы, каковым является отношение человека к передаваемому значению.

Анализ психологического содержания текста можно осуществлять с применением метода интент-анализа. На основе выделения интенций (намерений) субъекта возможно, исследуя продуцируемую человеком речь, прийти к характеристике содержания его сознания [Т.Н.Ушакова, В.В. Латынов, А.А. Павлова, Н.Д. Павлова, 1995]. Также для реализации этой цели применяются психосемантические методы [Ch. Osgood, 1957; В.Ф. Петренко, 1983, 1988, 1997; А.Г. Шмелев, 1983; Е.Ю. Артемьева, 1980, 1999]. Семантические системы могут описываться не только в вербальной форме, но и в символической, образной [Ch. Osgood, 1962; P. Bentler & A. La Voie, 1972; В.Ф. Петренко, 1988].

Многие исследователи склонны противопоставлять идиографический (ориентированный на индивидуальность и уникальную целостность) и номотетический (ориентированный на общее и универсальное) подходы к психодиагностике личности [Ф.Франселла, Д. Баннистер, 1987]. При использовании номотетических методов конкретная личность представляется как точка в пространстве диагностируемых признаков, универсальных характеристик. Индивидуальность при этом сводится к индивидуальному набору значений по нормативным шкалам. Такой подход часто не может удовлетворить запросы практики. Идиографически-ориентированный подход предполагает реконструкцию и анализ психики человека как особой уникальной целостности. Психосемантический метод дает возможность построить семантическое пространство, координатные оси которого выступают основаниями категоризации, которые субъект может использовать неосознанно. С помощью семантического пространства исследователь проникает во внутренний мир другого человека, происходит "вчувствование" в сознание субъекта.

Актуальной и практически значимой является проблема содержательно психологической интерпретации результатов исследований, полученных психосемантическими методами.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является анализ психологического содержания текста методами интент-анализа и психосемантики (выявление интенциональной структуры текста: набора интенций, их соотношения, преобладания отдельных интенций).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Рассмотрение и выявление специфики основных форм репрезентации психологического содержания текста в сознании субъекта.

2. Анализ основных подходов, в которых исследуются смысловая сторона речи, ее семантические аспекты, дискурс, психологическое содержание текстов.

3. Изучение метода интент-анализа и рассмотрение результатов исследования

политических текстов данным методом.

4. Построение частных семантических пространств политических представлений на

материале анализа интенциональных категорий. Выделение набора интенций-антонимов, анализ критериев, по которым могут контрастировать интенции.

5. Сравнительный анализ психологического содержания текстов методами

психосемантики и интент-анализа. Сравнение полученной структуры данных с основными референциальными объектами политических выступлений и связанными с ними интенциями [Т.Н.Ушакова, В.В. Латынов, ААЛавлова, Н.Д. Павлова, 1995], которые были выделены в исследовании, проведенном в лаборатории психологии речи и психолингвистики ИП РАН.

6. Исследование символической формы репрезентации, отображенной в тексте,

социальной реальности как наименее изученной. Выявление представленности основных кластеров символов в обыденном сознании.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования рассматривается репрезентация текста и его психологического содержания в обыденном сознании. ОБЪЕКТ исследования - студенты, являющиеся носителями обыденного сознания.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Существуют различия в выявлении психологического содержания текста методами интент-анализа и психосемантики. Наряду с выделением общих факторов определяются дополнительные структуры, отношения, которые могут не учитываться при использовании этих методов в отдельности. Психосемантическими методами в большей степени выявляются неосознаваемые тенденции, намерения личности (к ним будут относиться связи между шкалами, основания категоризации объектов). Объединение этих методов позволит обогатить анализ психологического содержания текста.

МЕТОДИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ экспериментального исследования данной проблемы выступает интент-анализ текстов [Т.Н. Ушакова, 1995, 2000], который позволяет на основе анализа речевого продукта характеризовать состояния сознания субъекта, и построение субъективных семантических пространств, являющихся операциональными аналогами категориальных структур индивидуального сознания [В.Ф. Петренко, 1983, 1988, 1997]. Субъективные семантические пространства рассматриваются как один из эвристических методов исследования психики субъекта и форма его модельного представления об окружающем мире.

Для обработки результатов применяется метод многомерной математической статистики -факторный анализ.

Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов статистической обработки и качественным анализом результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Выявлены и описаны основные формы репрезентации психологического содержания текста в сознании субъекта.

2. Осуществлен сравнительный анализ психологического содержания текста методами интент-анализа и психосемантики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При исследовании политического текста представляется целесообразным совместное использование техники интент-анализа и психосемантического метода, поскольку, как показывает наш эксперимент, выявляются семантические различия в оценивании психологического содержания текста этими методами.

2. Интенции в политическом дискурсе образуют факторную структуру, которая выступает операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания в исследуемой содержательной области.

3. Структура репрезентации политических и религиозных символов в сознании субъекта определяется в большей мере содержательными, а не формальными (являющимися способом выражения содержания) признаками категоризации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется возможностью использования результатов при разработке спецкурсов по психологии пропаганды, политических конфликтов, политической рекламы. При изучении смысловой стороны языка, семантики речи возможно конструирование шкал, специфичных для определенных категорий индивидов, что необходимо использовать при психодиагностике, профориентации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах. В работе содержится 9 таблиц и 4 рисунка. Библиография включает 222 наименования, из них - 51 на иностранных языках.

АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические положения работы и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "LOMONOSOV-96" (Москва, 1996), Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1995), научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (Смоленск, 1996), Ш и IV Международных научных конференциях "Социально-психологические проблемы ментальносте" (Смоленск, 1998, 2000), VI Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2000), VII Международной научно-методической конференции МГТА (Москва, 2001), заседаниях лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН в 1998-2000 годах. Содержание работы отражено в десяти публикациях.

Понятие социальной реальности и особенности ее функционирования

Термин "социальная реальность" и его аналоги вводились в различные научные направления и концепции в контексте анализа психологических, социальных, естественнонаучных проблем. Мир физических явлений и его фундаментальные особенности, материя и способы ее существования описываются естественными науками (физикой, химией, биологией и другими). Индивид для эффективной коммуникации в окружающей действительности должен адекватно отражать свойства и признаки объектов, явлений, процессов, так как без этого он не смог бы выжить в мире. Человек способен судить о мире только с точки зрения своего сознания, но исходя из объективных законов мира. Индивид строит "объективные онтологии", которые помогают ему познавать реальность и преобразовьшать ее. Мир, как таковой, существует для субъекта постольку, поскольку он придает этому миру значение и смысл, идя от своего бытия. Как отмечает Мартин Хайдеггер, человек способен задавать вопросы о том, как устроен мир, "вопрошать" о бытие как таковом [158]. При этом человек не является беспристрастным наблюдателем, он смотрит на мир "сквозь призму" своего сознания, жизненного опыта, бытия, поэтому нельзя уподоблять представления субъекта об окружающей его реальности с ней самой.

Но помимо физического мира, существующего независимо от нас и функционирующего по собственным законам, выделяются объекты, явления, процессы, которые нельзя описать физическими и химическими законами. Такие явления получили название социальной aреальности. Их основная особенность состоит в том, что они являются таковыми только в соответствии с принятыми людьми конвенциями (соглашениями). Эти объекты и явления играют соответствующую роль в деятельности и общении, выполняют определенные функции только потому, что люди закрепили их за ними. Они не существуют вне человеческого общества с его социальными нормами, санкциями, табу, общественными институтами, законами, моралью, этикетом. Также они могут менять свои функции и значение в жизни человека в разные исторические периоды и в различных культурах.

Социальная реальность рассматривается как уникальная и в корне отличная от природной реальности, противостоящая ей в силу своей специфики, стремления к самоорганизации. Социальные факты и явления нельзя анализировать по аналогии с физическими, к ним не применима естественнонаучная методология. Но вместе с тем, социальная реальность не может изучаться исходя из субъективистских позиций, с точки зрения индивида, которому отводится роль ее творца, в отрыве от материально-практической деятельности людей, вне конкретного социально-исторического контекста.

Таким образом, в социальной философии, общественных и естественных науках наблюдается разграничение мира природной и социальной реальностей, которые и составляют предмет изучения различных наук.

Проблема исследования социальной реальности стала особенно актуальной во второй половине XX века. Это связано с тем, что социальная реальность становится все более многогранной и противоречивой, что обусловлено усложнением форм общественной жизни, убыстрением социальных процессов, изменением структуры общественных институтов, увеличением социальной мобильности. Все эти изменения требуют от обыденного человека достаточной степени понимания того, что происходит в окружающей его реальности. Адаптироваться в ней возможно только в том случае, если субъект будет обладать способностью быстро реагировать на изменение ситуации, осознавать и интерпретировать факты социальной реальности, прогнозировать развитие событий. Поэтому отображение социального мира в обыденном сознании, его уровни и формы становятся специальным предметом исследования.

Понятие текста и его психологического содержания

Обращение к анализу психологического содержания текста произошло под влиянием нескольких факторов. Во-первых, это появление и развитие новьж средств (средства массовой информации, электронные средства коммуникации - глобальные компьютерные сети, например Internet) и связанных с ними способов (реклама, политическая пропаганда) речевого и визуального воздействия на психику индивида и, соответственно, новых форм выражения интенционального содержания автором текста. Во-вторых, эволюция способов интериоризации культуры, в частности, увеличение удельного веса вербальных способов получения новых знаний, формирования убеждений, оказания воздействия на человека. В-третьих, преобладание форм общения, при которых люди обмениваются информацией опосредствованно (дистанционное обучение). В настоящее время наблюдается тенденция переноса исследовательских интересов на изучение массовых процессов.

Наблюдается терминологическая многозначность в определении понятия "текст". Все определения текста мы свели к четырем типам: 1) текст как объект - совокупность речевых и, по мнению некоторых авторов, невербальных форм, на которые направлена исследовательская деятельность; 2) как акт - зафиксированная, законченная, относительно статичная форма репрезентации реальности. Например, различные виды присяг, тексты гимнов, тексты, связанные с отправлением культов, документальные формы текстов и т.п.; 3) как процесс - динамичная форма текста, предполагающая коммуникацию и творческую активность общающихся субъектов; 4) как психологический феномен - анализ текста в системе автор - текст - адресат, связанный с выявлением его интенциональной нагрузки.

Одно из распространенных в лингвистике определений текста было дано И.Р.Гальпериным: "Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" [43, с. 18]. И.Р. Гальперин исключает из определения устную речь, подчеркивая, что текст является фиксированным на письме речетворческим произведением [44, с. 524]. Текст рассматривается только лишь как объект исследования. Такое его понимание является достаточно узким, поскольку не учитывает того, что текст - это продукт речи, как письменной, так и устной, вьшолняющий функцию организации человеческой коммуникации, а также не берет во внимание всего многообразия форм репрезентации окружающего мира в сознании человека и возможности воплощения этих форм в тексте.

Текст понимается в контексте психологического анализа как коммуникативная единица, объективация мыслительной деятельности, намерение систематизировать познавательную активность субъекта, способ эксплицитного отображения реальности субъектом. Текст определяется в психологии как "... законченное, целостное в содержательном и структурном отношении речевое произведение; продукт порождения (производства) речи, отчужденный от субъекта речи (говорящего) и, в свою очередь, являющийся основным объектом ее восприятия и понимания" [118, с. 394]. В более широком смысле в психолингвистике и семиотике под текстом подразумевается сочетание знаков, структурированных определенным образом и несущих смысловую нагрузку.

В определениях текста подчеркиваются различные его аспекты:

"Текст представляет собой сложное образование, которое одновременно включает в себя языковые, логические, речевые, мыслительные, стилистические, экспрессивные и другие компоненты" [97, с. 3].

"Текст как целостная коммуникативная единица - это некоторая система коммуникативных элементов, функционально, т.е. для данной конкретной цели (целей), объединенных в единую замкнутую иерархическую семантико-смысловую структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативной интенцией)" [56, с. 49].

A.M. Пятигорский считает, что текст или его часть может рассматриваться как сигнал. Сам текст может быть проанализирован вне предмета лингвистики, поскольку "...значительная часть текстов (идеографические, некоторые иероглифические и т.д.) может быть вообще не связана с конкретным языком" [119, с. 145]. Текст выступает как средство передачи информации, основными признаками которого являются его графическая зафиксированнось, пространственная ограниченность, прерывность. A.M. Пятигорский подчеркивает эмпирический характер понятия "текст" и определяет его следующим образом: "Во-первых, текстом будет считаться только такое сообщение, которое пространственно (т.е. оптически, акустически или каким-либо иным образом) зафиксировано.

Анализ рабочих понятий

Анализ текстов включал два этапа: на первом этапе эксперты работали независимо друг от друга и приписывали каждому абзацу текста одну или несколько интенций, которые, по их мнению, были заложены в него. На втором этапе сравнивались между собой оценки экспертов, и допускалась коррекция экспертных суждений. В результате чего делались выводы о совпадении или различии мнений. Интенция обозначалась тремя звездочками ( ), если она одинаково интерпретировалась всеми экспертами, двумя звездочками ( ), если мнение одного из экспертов расходилось с мнениями двух других, одной звездочкой ( ), если только один из трех экспертов полагал, что в абзаце содержится данная интенция.

В исследовании, проведенном экспертами, ставились следующие задачи: 1). Выявление специфических интенциональных структур в текстах, которые не относятся к категории конфликтных. Для решения этой задачи интент-анализу подвергался более разнообразный материал (анализировались выступления кандидатов на пост президента РФ в 1996 году - Е.Т.Гайдара, М.СГорбачева, Б.Н.Ельцина, Г.А.Зюганова, А.И.Лебедя, Ю.М.Лужкова, Б.Федорова, С.Н.Федорова, Г.А.Явлинского - два текста. Всего десять текстов).

2). Развитие самой техники интент-анализа, поскольку процедура его проведения и интерпретация полученных данных во многом зависит от компетентности и интуиции экспертов, их опыта работы с текстами. Для этого был расширен состав экспертной группы, работающей с политическими текстами, разработаны новые приемы работы с текстами.

3). Анализ, применяемых в текстах, приемов дискурсивных воздействий на аудиторию и поиск признаков, позволяющих идентифицировать интенции. По мнению К.И. Алексеева, одним из таких признаков является метафоричность текста [8,9].

Все, выделенные экспертной группой, интенции были сгруппированы в четыре категории, обозначенные следующим образом: "Мы", "Они", "3-я сторона", "Ситуация". К первой категории относятся 8 интенций, используемых автором текста для описания себя, своих сторонников, союзников и предполагающих позитивную психологическую направленность говорящего субъекта. Вторая категория включает 9 интенций, адресованных оппонентам, противникам и связанных с негативной направленностью на них. Третья категория состоит из 5 интенций, апеллирующих к аудитории, предполагающих ее успокоение, побуждение к совместным действиям. Четвертая категория включает также 5 интенций, связанных с анализом сложившейся ситуации, аргументированием своей точки зрения, размышлением, рассуждением. Третья и четвертая интенциональные категории связаны с относительно нейтральной направленностью. Они делают текст менее конфликтным и более спокойным и взвешенным. Авторы данного исследования делают вывод о том, "...что для каждой из выделенных категорий существует своего рода "корневая" интенция: именно она эксплуатируется наиболее часто в рамках избранной позитивной, негативной или нейтральной установки" [153, с. 103]. Так, для категории "Мы" "осевой" выступает интенция самопрезентации, "Они" - обвинение, "3-я сторона" -привлечение или кооперация, при обсуждении ситуации - анализ [153, с. 106].

Текст Б.Н. Ельцина ориентирован в большей степени на аудиторию, в нем явно преобладает интенция успокоения аудитории, а также интенции угрозы по отношению к противникам, самопрезентации, отвода обвинений и позитивного оценивания ситуации. Исходя из этого, выбираются нужные лексические и грамматические конструкции для вербализации в тексте, имеющихся у автора, интенциональных установок и направленностей. Всего экспертами было выделено в тексте 12 разнокачественных интенций, которые в общей сумме составили 36 интенций.

Также в исследовании бьшо выявлено 20 стабильных интенций и 7 - нестабильных, взаимодействующих с другими, "перепутьшающихся". К нестабильно различающимся интенциям относятся следующие: анализ, самопрезентация, неявная самопрезентация, успокоение аудитории, разоблачение, обвинение, безличное обвинение. Проблема идентификации интенций решалась и в нашем исследовании. Критерием отнесения интенции к стабильной или перепутывающейся являлось количество синонимов и антонимов, названных испытуемыми. Чем меньше синонимов и антонимов могут подобрать респонденты к данной интенции, тем легче она распознается в тексте.