Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Учадзе Семен Семенович

Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности
<
Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности
>




Учадзе Семен Семенович. Рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Сочи, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-19/17-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историко-научные предпосылки изучения самоопределения кризисной личности 11

1.1 Личность как субъект самоопределения и самореализации 14

1.2 Жизненный кризис и кризисная личность 22

1.3 Проблема личностного самоопределения в отечественной психологии 33

1.4 Проблема личностного самоопределения в зарубежной психологии 38

ГЛАВА ВТОРАЯ. Концептуальные основы рефлексивно-психологического исследования самоопределения кризисной личности 49

2.1 Характеристика основных аспектов личностного самоопределения 49

2.2 Кардинальная жизненная ситуация как исходная стадия процесса личностного самоопределения 63

2.3 Структура самосознания и особенности личностного самоопределения 68

2.4 Роль личностных смыслов и особенности смыслообразования в процессе личностного самоопределения 80

2.5 Личностое самоопределение и жизненная перспектива 88

2.6 Самоотношение как показатель характера самоопределения 103

2.7 Обретение смысла жизни как завершающая стадия личностного самоопределения 113

2.8 Рефлексивно-смысловая модель личностного самоопределения 116

2.9 Концептуально-функциональные требования к диагностическим средствам исследования 123

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Экспериментальное исследование рефлексивно-психологических

особенностей самоопределения кризисной личности 128

3.1 Экспериментальное исследование рефлексивно-психологических особенностей успешных и кризисных личностей 129

3.2 Рефлексивно-психологический анализ самоопределения кризисной личности 154

3.3 Рефлексивно-психологическое исследование содержания самоопределения

личности 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 192

Введение к работе

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Человек всегда стремится жить так, как хочет и может, т.е. к своей полноценной самореализации. Найти себя, поняв, что ты хочешь и можешь, воплотить свои замыслы в жизнь, несмотря на все трудности и преграды - вот, что является необходимыми признаками самореализации. И сегодня в обществе, где происходит становление новых отношений, появились реальные возможности для подлинной самореализации личности. Но трансформация общества, его переход к новым социально-экономическим отношениям оказался сложным и противоречивым процессом. Происходящая социальная трансформация тесно взаимосвязана с разнообразными социально-психологическими и личностными изменениями: переоценкой ценностей, ломкой картин мира и стереотипов, социальными стрессами, утратой смысла жизни, дегуманизацией отношений, сменой ролевого поведения, статуса, резкой дифференциацией общества. Глобальные перемены произошли в бытии людей, в образе и стиле жизни. Возникли социально-экономические и политические процессы, несущие черты экстремальности и имеющие непривычное содержание и динамику.

В современных, быстро меняющихся, социально-экономических и политических условиях личность оказывается в ситуации, имеющей ярко выраженный проблемный и конфликтный характер. При этом каждый человек должен адаптироваться к новым условиям, причем, с минимальными личностными потерями и издержками. Но этого недостаточно. Большую социальную значимость имеет обнаружение, актуализация и развитие творческого потенциал каждого человека. Именно творческая активность личности является фактором,

призванным обеспечить преобразование нашего общества.

Показательно, что одной из наиболее целостных личностных форм
такой творческой активности как раз и является полноценная
самореализация человека, которая, однако, сегодня затруднена
вследствие возникновения и актуализации разнообразных и

многочисленных противоречий и проблем. Поэтому социальная практика все острее ставит вопрос о необходимости осмысления диалектики взаимодействия личности и общества в современных условиях. Формирующиеся запросы социальной практики, с одной стороны, и имеющиеся у современной психологии средства их удовлетворения, с другой, с необходимостью приводят к выбору объекта познания и преобразования - личности в быстро меняющемся социальном мире.

Для изучения такого объекта необходимо выбрать релевантный
психологический конструкт. Самореализация как раз и является одним
из наиболее удачных концептов такого рода. Кроме того,

самореализация диалектически связана с личностным

самоопределением, что позволяет изучать динамический аспект личности.

Личностное самоопределение, представляет собой сложный,
многоаспектный, неопределенный во времени процесс, имеющий
рефлексивно-смысловую природу (И.Н. Семенов, Ю. А. Репецкий, Н.
А.Алюшина'), в котором задействованы ключевые структурные и
динамические образования личности. Таким образом, изучив как
самоопределяется кризисная личность мы выясним как она справляется
со сложившейся ситуацией, а главное - как движется к воплощению
своей внутренней необходимости, к своей полноценной

самореализации. Фактически движение к полноценной самореализации и есть движение из личностного и жизненного кризиса к успешности. Выявив особенности самоопределения кризисной личности мы

получаем возможность для разработки конкретных технологий,
призванных обеспечить ее успешность, а значит и переход в новое
качество. Именно эти обстоятельства обусловили выбор темы нашего
исследования: "Рефлексивно-психологические особенности

самоопределения кризисной личности."

Наше исследование направлено на решение следующей проблемы:
каковы особенности личностного самоопределения людей,

переживающих кризис; за счет чего и в какой в мере они реализуют внутренние ресурсы своей жизни.

Обозначенная проблема, вследствие ее сложности и значимости, требует общепсихологического подхода и предполагает научный поиск на историко-научном, теоретико-методологическом, экспериментально-методическом и эмпирическо-прикладном уровнях. Эти обстоятельства определили цель, задачи и логику диссертационного исследования, а А также основные подходы к выбору использованных методов и интерпретации экспериментальных данных.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема самоопределения привлекает внимание широкого круга
исследователей: философов и социологов (М.С.Каган, М.Н.Руткевич,
А.Г.Спиркин, В.А.Дцов и др.), социальных психологов
(К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.),
педагогических психологов (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург,

А.В.Мудрик, П.А.Шавир и др.). Вместе с тем далеко не все аспекты данной проблемы проработаны как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Так, существуют различные подходы к определению понятия "самоопределение", нет устоявшегося терминологического аппарата, в ряде случаев наблюдается редукция понятий.

Сложились различные трактовки сущности самоопределения. В

ряде случаев предметом исследования самоопределения является

изучение психологических механизмов, детерминирующих включение

индивида в социальные структуры и сферы жизни, освоение их

требований и соотнесение с собственными субъектными качествами

(Л.И.Божович, В.Ф.Сафин, Н.В.Самоукина, Т.В.Снегирева, П.П.Соболь

и др.), а также выяснение вопросов о том, каким образом внешние

причины действуют через внутренние условия (К.А.Абульханова-

Славская, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Сухарев и др.).

По критерию "общее-частное" выделяются два подхода к

пониманию процесса самоопределения . Сформировалось мнение, что

самоопределение личности проявляется в виде ансамбля частных форм,

таких как'конвенционально-ролевое (Е.С.Кузьмин, В.Д.Парыгин и др.),

7 профессиональное (А.М.Кухарчук, И.П.Соболь, П.А.Шавир и др.),

семейное (И.Н.Обозов и др.), социальное (В.И.Журавлев, И.С.Кон и др.)

самоопределение. Субьектом самоопределения в этих формах выступает

личность, которая в зависимости от сферы самореализации использует

конкретные виды самоопределения. В то же время ряд авторов

(М.Р.Гинзбург, В.В.Барцалкина, Л.И.Красноплахтова, В.И.Шендрик и

др.) трактуют личностное самоопределение как целое по отношению к

таким его видам, как профессиональное, семейное, социальное.

Утвердилась точка зрения о сложной диалектической взаимосвязи и

взаимозависимости личностного и профессионального самоопределения

у взрослых.

По критерию "адаптация - преобразование" также выделяют два

подхода. В рамках одного подхода основная функция самоопределения

понимается как адекватная адаптация личности к социальным

структурам (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева и др.).

Представители второго подхода видят в самоопределении

направленность на перестраивание любых внешних норм (А.Г.Асмолов,

В.А.Петровский, Л.М.Карнозова, П.Г.Щедровицкий и др.).

Следует отметить, что все исследователи подчеркивают его
процессуальную природу. Большинство публикаций последних лет
акцентируют внимание на непрерывности, принципиальной

непрекращаемости и открытости самоопределения на протяжении всей жизни (В.В.Столин, Н.В.Самоукина, И.В.Михайлов и др.).

В эмпирических исследованиях анализируются конкретные акты
самоопределения, характеризующиеся "полной рефлексивной связью
личности с миром" (Л.М.Карнозова) и ограниченные узкими
временными рамками в силу экстремальности, кардинальности или
искусственности ситуации, в которой осуществляется

самоопределение (В.В.Горбачева, Л.М.Карнозова, С.Б.Крайчинская, Е.Ю.Литвинова). Вопрос о том, что же происходит с процессом самоопределения вне и помимо экстремальных, кризисных или искусственных ситуаций, остается открытым.

Таким образом, самоопределение выступает, с одной стороны, как процесс непрерывный, непрекращающийся всю жизнь, целостный по своей природе, с другой стороны, как процесс, который в кардинальных ситуациях активизируется и порождает конкретный, фиксируемый результат.

Лишь в самое последнее время стали исследоваться рефлексивно-
психологические аспекты самоопределения (И.Н.Семенов,
Ю.А.Репецкий, 1994-1995). Так, в рамках рефлексивной психологии
(И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, 1979-1999) изучаются ценностные
ориентации и смысловая сфера подростков и юношей (Р.Э.Людовик,
В.Р.Романишина, И.Н.Семенов, 1998-1999; В.В.Каштанов,
И.Н.Семенов, 1999), студентов и профессионалов (И.А.Савенкова,
И.Н.Семенов, 1998), их профессиональное сознание и рефлексивная
культура (А.А. Деркач, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, 1998;
И.М.Войтик, И.Н.Семенов, 2001), а также рефлексивность
самоопределения успешных управленцев (Н.А.Алющина,

И.Н.Семенов, Ю.А.Репецкий, 1998, 2000) и экзистенциальная рефлексия

человека в проблемно-конфликтных ситуациях (В.Г.Аникина,

Є И.Н.Семенов, 1999). В развитии*" этих исследований назрела

необходимость в специальном исследовании самоопределения

кризисной личности в целом (а не только в экспериментально
создаваемых ситуациях, например, решение творческих задач - как в
работах: И.Н.Семенова (1973-2000), В.К.Зарецкого (1986),
С.Ю.Степанова (1986), Н.В.Палагиной (1986), А.В.Советова (1986),
Н.Б.Ковалевой (1994), СВ. Кузнецова (1995), А.В.Лосева (1997),
В.Г.Аникиной (1999) и др. В связи с этим возникла проблема изучения
рефлексивно-психологических особенностей самоопределения

кризисной личности в естественно возникших экзистенциально-конфликтных обстоятельствах.

Объект исследования: кризисная личность .

Предмет исследования: рефлексивно^сихологические особенности личностного самоопределения кризисной личности.

Цель исследования: выявить ^рефлексивно-психологические особенности самоопределения кризисной личности

Гипотеза исследования - состоит в предположении, что ключевую роль в самоопределении кризисной личности играет психологическое прошлое, а ее ценностно-смысловое единство обеспечивается, в первую очередь, за счет экзистенциональной рефлексии.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать общепсихологические и рефлексивно-психологические работы по кризисной личности и ее самоопределению.

  2. Выявить психологические особенности кризисной личности в экзистенциально-конфликтных ситуациях.

3. Построить концептуальную модель рефлексивности самоопределения
кризисной личности в экзистенциально-конфликтных ситуациях.

4. Исследовать рефлексивно-психологические особенности

самоопределения кризисной личности.

—г
г-Разработать-методинескиефЄкомендаідаи-по-диапіостике и коррекции > \ /^

_ самоопределения кризисной-личности.- fc> /?

Методологическую базу исследования составили: общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о рефлексивно-динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее становления, о социальной детерминированности психических процессов; культурно-исторический, системный, личностный, акмеологический подходы. Эти и другие фундаментальные для психологии принципы (детерминизма, системности, развития, единства внешнего и внутреннего) рассматривались применительно к системно-психологическому построению концептуальной модели рефлексивности самоопределения кризисной личности и ее эмпирической верификации.

Теоретическая основа исследования образована совокупностью знания, содержащегося в психологических понятиях «Личность и личностный» (В. А. Петровский, М. Г. Ярошевский, В. Д. Шадриков, Дж. Келли, В. Н. Мясищев, А. Б. Орлов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, Б. И. Додонов, К. К. Платонов и др); «Индивидуальность»^. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Семенов И. Н. и др.); ^ «Субъект» (К. Юнг, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, А. К. Осницкий, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. А. Татенко и др.); «Идентичность» (Э. Эриксон, М. Розенберг, С. Мадди, И. В. Антонова, Ю. Л. Качанов, В. С. Агеев и др.); «Самосознание» (И.С. Кон, В.В. Столин, А.В. Петровский СР. Пантелеев, Е Т Соколова и др.,); «Личностный смысл» (Д. А. Леонтьев, И.Н. Семенов, Б. С. Братусь, Ф. Е Василюк и др.); «Рефлексия и рефлексивность» (Н. Г. Алексеев, И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.М. Дюков, Н.Б. Ковалева, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.В. Советов, С. Ю. Степанов и др); «Самоопределение» (М.Р.Гинзбург, Л.И.Божович,

А.В.Мудрик, В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева, К.А.Абульханова, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Сухарев Е.С.Кузьмин, В.Д.Парыгин А.М.Кухарчук,

И.П.Соболь, /г''ПЛ.Шадир;*\И.Н._Обозов, В.И.Журавлев, И.С.Кон,

В.В.Барцалкина, Л.И.КрасноплахтоваЛ В.И.Шендрик, » А.Г.Асмолов,

В.А.Петровский, Л.М.Карнозова,/^.Г.Щедровицкий,] Г» С » Кожухарь, "
В.В.Столин, Н.В.Самоукина, И.В.Михайлов, В.В.Горбачева, Л.М.Карнозова,
С.Б.Крайчинская, Е.Ю.Литвинова, И.Н.Семенов, Ю.А.Репецкий% др.); I/
«Самореализация» (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, С. А.
Воломеев, Н. И. Полубабкина, Л. Н. Коган и др); *

«Кризис» (3. Фрейд, К. Юнг, К. Роджерс, А. Маслоу, У. Джеймс, В.Франкл, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Анциферова, Ф. Е.Василюк, Е. А. Донченко, Т. М. Титаренко и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы послужило cf экспериментальное исследование, ІпрЬ'водившееся—є— людьми'* наиболее 'к-,' " социально активного возраста 30-50 лет обоих полов, принадлежащих к различным социальным общностям. ^^^^к^^ш-М^-ЯО*'&*& оГЛо.и** У.

На первом этапе (1999 - 2000гт.) осуществлялся анализ литературы, вырабатывались концептуальные основы исследования, подбиралась и обосновывалась система эмпирических индикаторов, позволяющих выявить людей, которых можно отнести к кризисными личностям.

На втором этапе (2000-200Іг.г.) в результате диагностического исследования были сформированы группы, состоящие из кризисных (36 человек) и благополучных (успешных) личностей (28 человек). В результате исследования, проводимого с использованием батареи из шести психодиагностических методик удалось обнаружить различия личностно -психологических и рефлексивно-смысловых особенностей между испытуемыми первой и второй выборки.

На третьем этапе (2001-2002г.г.) для подтверждения неслучайности обнаруженных личностно - психологических и рефлексивно - смысловых особенностей , кризисной (неуспешной).-личности было- іПрОВЄДЄНО-. .- ' *?*'' vs

аналогичное сравнительное исследование. На основе обнаруженных показателей (критериев) была сформирована еще одна экспериментальная группа из 40 человек, детальное изучение которой позволило выявить специфику самоопределения кризисной личности.

Методы исследования: теоретические (анализ психологической литературы по проблеме, системно-структурный анализ, концептуальное моделирование); эмпирические (анкетирование, интервью, беседы, наблюдение), экспериментальные (шкалирование, ранжирование, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка), а также психодиагностические методики, статистический анализ.

Научная новизна, теоретическая значимость и личный вклад автора работы заключается в том, что:

1 .Теоретически проанализированы и экспериментально исследованы рефлексивно-смысловые аспекты самоопределения кризисной личности.

2. Разработана рефлексивно-психологическая концептуальная модель
самоопределения кризисной личности, на основе которой подобраны и
адаптированы диагностические средства.

3. Построена система рефлексивно - смысловых критериев оценки
особенностей самоопределения кризисной личности.

  1. Установлены психологические особенности кризисной личности в сравнении с успешной, полноценно самореализующейся личностью...

  2. Обоснована валидность подобранной и адаптированной нами батареи психодиагностических средств..

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть объективированы в методологические ориентиры и методические рекомендации. В такой форме они могут выступать в качестве концептуально-методических положений и средств, используемых для решения широкого круга практических задач (социальные технологии, , консультирование), а также использоваться в і^разовані^.. ^ **^

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из наиболее целостных свойств кризисной личности как
психологической реальности является ее неспособность осуществлять
внутренние ресурсы своей жизни, т.е. полноценно самореализоваться.
Кризисная личность - это неуспешная личность.

2. Ключевую роль в самоопределении кризисной личности играет
психологическое прошлое, а ее ценностно смысловое единство
обеспечивается, главным образом, за счет экзистенциальной рефлексии.

  1. Путь трансформации кризисной личности в успешную (реализующуюся в необходимой степени и с необходимым качеством) лежит через ее конструктивное (продуктивное ) самоопределение. Такое личностное самоопределение состоит в активном переосмыслении психологического прошлого (опыта личности), которое направлено на построение психологического будущего, формирование позитивных ожиданий (обретение надежды), уверенности, формировании психологической перспективы, а так же в приобретении (накоплении) опыта успешных самореализаций.

  2. Разработанные психодагностические средства релевантны концептуальной модели и установленным рефлексивно-психологическим особенностям кризисной личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены сочетанием методологического, концептуального и психометрического обоснования, репрезентативностью опытно -экспериментальных данных, сочетанием качественного и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории развития.-.рефлексивной культуры ,<. ^Института, рефлексивной---,,-,

/uf r-o ^
психологии творчества и гуманизации образования ((г. Москва) и У
лаборатории развития личности Научно-образовательного центра
Российской академии образования, на международных конференциях и
симпозиумах: «Проблемы рефлексивной педагогики, акмеологии и
психологии гуманизации воспитания в общем, дополнительном и
-епёциальном образовании юношества» (М. 1999г.); «Проблемы
рефлексивной психологии, педагогики, акмеологии профессионального
образования» (М. 2000г.); «XXI век: воспитание личности в свете
гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000г.); «Проблемы
рефлексивной психологии, акмеологии, педагогики социального развития и
профессионального образования» (М.:2001); «Психологические проблемы
смысла жизни» (М.: 2002г.). \J& ги- Т .^-

?

Результаты диссертационного исследованияJ внедрены в л образовательную практику преподавания курсов по психологии в Черноморской гуманитарной академии и психологического консультирования ИРПТ и ГО/По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом Зф- п. л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

"js.'{.'.:

к)

Личность как субъект самоопределения и самореализации

За сравнительно короткий период времени Россия прошла огромный исторический путь. Практически все изменилось в нашей стране: общественное устройство, экономические и политические отношения, изменился человек. И автором, и режиссером, и исполнителем всех изменений является человек, личность. Личность -это, в первую очередь, общественный индивид, субъект социальных отношений. Функционирование и развитие личности осуществляется через взаимодействие с обществом, с конкретными социальными группами.

Функционирование и развитие личности связано с качествами субъекта социальных изменений - активностью, направленностью. Собственно и развитие общества связано с проявлениями личности как субъекта - активного "элемента" развивающейся системы. Личность наблюдаема через социальное поведение, которое выступает ее родовой характеристикой, с помощью которого осуществляется социальное регулирование.

Личность - целостное и гармоничное образование. Интегральные структурные характеристики личности (взаимосвязи между компонентами структуры) характеризуют личность с позиции ее целостности и соответствия социальной системе. Структурные изменения в личности отражают социальные изменения и подчиняются законам целостности и гармонии. Целостность личности (т.е. уравновешенность различных компонентов) нарушается при невозможности совладать с происходящими социальным изменениям. Таким образом, изменения в структуре личности (а именно - динамика нарушений целостности и гармоничности в соотношении ее свойств, в содержании комплексов личностных свойств) выступают индикатором социальных и психологических изменений .

Социальная практика все острее ставит вопрос об осмыслении диалектики взаимодействия личности и общества в современных условиях. Формирующиеся запросы социальной практики, с одной стороны, и имеющиеся у современной психологии средства их удовлетворения, с другой, с необходимостью приводят к выбору объекта познания и преобразования личности в быстро меняющемся социальном мире. В современных, быстро меняющихся социально-экономических и политических условиях личность оказывается в ситуации, имеющей ярко выраженный проблемный и конфликтный характер. Очевидно, что каждая личность должна адаптироваться к новым условиям, причем, с минимальными личностными потерями и издержками. И одновременно с этим необходимо обнаружить, актуализировать и развить творческий потенциал каждого человека. Именно творческая активность личности является тем фактором, за счет которого и возможно осуществление всех преобразований в нашем обществе. Одной из наиболее целостных личностных форм такой творческой активности является самореализация человека.

Потребность в самореализации - самораскрытии, реализации собственной неповторимости - является мощной движущей силой человеческой жизни. Например, австрийский ученый Ш.Бюллер утверждала, что стремление человека к самоосуществлению и всесторонней реализации самого себя является ведущей силой развития, выступает условием психического здоровья личности, обеспечивает ее направленность, самоопределение и интеграцию, « причем, нереализованность этой потребности приводит к дезинтеграции личности и понимается как невроз (цит. по: Боброва Е.Ю. 1997).

Характеристика основных аспектов личностного самоопределения

Имея двойственную природу, жизнь человека разворачивается одновременно в двух плоскостях - ценностно-смысловой и пространственно-временной. Ценностно-смысловая плоскость является полем ценностей и смыслов,а пространственно-временная - полем реального действования (актуального и потенциального), которые являются средством реализации смысловой организации человека .

Эти два аспекта человеческого существования описываются М. Р. Гинзбургом как две размерности - вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная составляющая представляет собой осмысление человеческого существования, обеспечивая его ценностно-смысловое единство, проявляясь при этом в горизонтальной составляющей.

Эти положения конкретизируются в таких ( наиболее важных с нашей точки зрения) идеях, как:

- соотнесенность смысловых и пространственно -временных аспектов существования есть собственно соотнесенность смысла и действительности ;

- субьективная целостность личности является ее смысловой целостностью ;

- на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства и за его реализацию;

- становление человека обретает форму определения себя в мире самоопределения, которое является обретением человеком своего ценностно -смыслового единства и его реализацией .

Для характеристики содержания личностного СО М. Р. Гинзбург вводит понятие жизненного поля личности как совокупности индивидуальных ценностей и пространства реального действования актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и личностные смыслы и пространство реального действования, включающее психологическое прошлое, психологическое настоящее и психологическое будущее. Психологическое прошлое, настоящее и будущее несут различные функции и находятся между собой в сложном взаимодействии, которое собственно, и конституирует жизненное поле личности.

Функции компонентов жизненного поля определяются следующим образом. Психологическое прошлое - это воплощение прошлого опыта (в онтогенетическом аспекте итог реализации возрастных задач), психологическое настоящее выступает как действенность, т.е. саморазвитие ( самопознание и самореализация ), а психологическое будущее - как проект, обеспечение смысловой и временной перспективы. Жизнь человека осуществляется в двух планах и составляющие жизненное поле личности психологическое прошлое, настоящее и будущее, принадлежат к обоим планам, т.е. имеют вертикальную и горизонтальную составляющие.

Основные характеристики личностного самоопределения, согласно этому подходу, заключаются в следующем:

- личностное СО как психологическое явление возникает в онтогенезе на границе старшего подросткового и младшего юношеского возраста;

- потребность в личностном СО представляет собой потребность в формировании смысловой системы , в которой слиты представления о себе и о мире ;

- личностное СО ориентировано в будущее ;

- личностное СО связано с выбором профессии, но не сводится к нему.

Экспериментальное исследование рефлексивно-психологических особенностей успешных и кризисных личностей

Буква U обозначает выборку, состоящую из «успешных» личностей, а К - «кризисных». Что касается других условных обозначений, использованных в этой и всех других таблицах, то они означают следующее:

1) Хер U и Хер К среднее арифметическое выборок, состоящих из и успешных и кризисных личностей.

2) D N и D U дисперсии тех же выборок.

3) Т критерий - это эмпирическое значение распределения Стьюдента, соответствующего построенному доверительному интервалу.

В столбце «стат. гипотеза» Таблицы № 1 отражен результат решения о принятии (отклонении) статистической гипотезы об однородности анализируемых выборок. Гипотеза 1 относится к однородности средних арифметических, а гипотеза 2 - дисперсий анализируемых выборок. В случае отклонения нулевой гипотезы приводится величина статистической достоверности. В качестве нижнего показателя статистической достоверности нами взята величина 90 %.

Следует отметить, что статистический анализ эмпирических данных, полученных во всех экспериментальных сериях проводился с использованием параметрических критериев (Гласе Дж., Стенли Ф., 1979). Это, в свою очередь предполагает, что все экспериментальные выборки считаются извлеченными из нормально распределенной генеральной совокупности.

Результаты статистического анализа указывают на то, что средние арифметические в группе, состоящей из «успешных» личностей статистически достоверно отличаются от тех же показателей в группе «кризисных». Это относится к семи личностным ценностям из десяти наблюдается в отношении выборочных дисперсий. Оказалось, что в девяти случаях выборочная дисперсия в группе U ниже, чем в группе К. При этом только в отношении трех ценностей мы имеем статистически значимое отличие выборочных дисперсий.