Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Семенов Сергей Юрьевич

Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением
<
Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением
>



Семенов Сергей Юрьевич. Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Семенов Сергей Юрьевич; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования]. - Москва, 2008. - 216 с. РГБ ОД, 61:08-19/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Адаптация человека к окружающей среде: проблемы и исследования 16

1.1 . Социально-психологическая адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды 16

1.2.Основные подходы к проблеме психологического благополучия 28

1.3. Зависимость как форма дезадаптивного поведения 41

Выводы по главе 1 48

Глава 2: Механизмы социально-психологической адаптации в психологических исследованиях 50

2.1 . Механизмы психологической защиты 50

2.1.1 . Определение психологической защиты 50

2.1.2.3ападные подходы к изучению природы и механизмов психологической защиты 55

2.1.3. Специфика отечественного подхода в изучении психологической защиты 60

2.1.4.Классификации психологических защитных механизмов 64

2.1.5.Описание наиболее употребляемых механизмов психологической защиты 67

2.2.Стратегии совладания 72

2.2.1 .Определение совладающего поведения 72

2.2.2.Психологические модели стратегий совладания 77

2.2.3.Копинг-ресурсы как составляющие копинг-процесса 91

2.2.4.Эффективность совладающего поведения 95

. 2.2.5.Классификации совладающего поведения 98

2.3.Соотношение понятий «психологическая защита» и «совладание» 99

2.4.Особенности адаптационных механизмов у лиц с химической зависимостью 104

Выводы по главе 2 115

Глава 3: Экспериментальное исследование влияния стилей защитно-совладающего поведения на психологическое благополучие личности 118

3.1.Организация исследования 118

3.1.1. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании 118

3.1.2.Мето дики исследования 119

3.2.Анализ результатов двух групп испытуемых по каждой методике 129

3.2.1. Анализ интеллектуальных особенностей по данным субтестов теста практического мышления М.К.Акимовой, В.Т.Козловой, Н.А.Ференса129

3.2.2.Анализ особенностей механизмов психологических защит по данным методики «Life style index» Р.Плутчика 130

3.2.3. Анализ особенностей совладающего поведения по данным методики «Копинг-стратегии личности» Р.Лазаруса 133

3.2.4. Анализ особенностей копинг-стратегий по данным методики «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д.Амирхана 136

3.2.5.Анализ особенностей восприятия социальной поддержки по данным методики «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д.Зимета 138

3.2.6. Анализ результатов методики «Рисуночная фрустрация» С.Розенцвейга 141

3.2.7. Анализ особенностей психологического благополучия по данным методики «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф 146

3.3.Исследование взаимосвязи адаптационных механизмов и шкал психологического благополучия 149

3.3.1. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и механизмов совладания у двухгрупп испытуемых 150

3.3.2. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и показателей фрустрационных реакций у двух групп испытуемых 155

3.3.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты, шкал психологического благополучия и показателей практического мышления у двух групп испытуемых 163

3.3.4. Взаимосвязь копинг-стратегий и показателей фрустрационных реакций у двух групп испытуемых 166

3.3.5. Взаимосвязь копинг-стратегий, шкал психологического благополучия и показателей практического мышления у двух групп испытуемых 177

3.3.6.Факторный анализ 184

Выводы 192

Заключение 195

Библиография 200

Введение к работе

Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека,
часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие
стресса. Это связано со многими факторами и угрозами, в том числе
политическими, информационными, социально-экономическими,

экологическими, природными.

Можно говорить об общем снижении чувства безопасности и защищенности современного человека. Ситуация угрозы жизни в современном мире все больше становится привычным атрибутом так называемой мирной жизни. Это связано в первую очередь с повышением угрозы физического и иного насилия, террористических актов, техногенных и экологических катастроф. Подобная ситуация неизбежно ослабляет у людей ощущение возможности контролировать события, усиливает чувство безысходности, тем самым снижая их готовность к преодолению трудностей. В этих условиях преобладающим настроением большинства граждан являются пессимизм и тревожность, вызваные социально-стрессовыми воздействиями. Нарастающие требования социальной среды усиливают психоэмоциональную напряжённость, способствуют возрастанию процента иррациональных форм поведения.

Поэтому в настоящее время особенно актуально говорить об адаптации, которая является одной из ключевых проблем современной психологии. Проблема адаптации, зародившись в биологии, где довольно рано возникли попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей средой, на сегодняшний день переросла рамки естествознания и обогатилась идеями современных общественных и гуманитарных наук, где она приобрела новое содержание. Повышение интереса к этой проблеме обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе.

Неустойчивость и непредсказуемость социальных процессов в современном обществе предъявляют повышенные требования к личности, которой необходимо, с одной стороны, соответствовать социальным

требованиям, с другой сохранять внутреннюю стабильность и равновесие. Человек в подобной ситуации вынужден обновлять своё видение мира, взгляды, представления о действительности через всё более короткие интервалы времени. В то же время всё более отчётливой становится тенденция к признанию ценности человеческой индивидуальности и, соответственно, возможности самореализации человека в условиях продуктивного взаимодействия с социальной средой. Пытаясь одновременно решить эти две взаимоисключающие проблемы, человек приходит в замешательство, так как продуктивное решение одной из них ведёт за собой игнорирование другой, что влечёт за собой фрустрированность человека. Поэтому проблема психической и особенно социально-психологической адаптации остаётся одной из самых актуальных, и эта актуальность требует интенсивных разработок в данном направлении.

Отметим также, что адаптация рассматривается не только как процесс, но и как свойство *живой саморегулирующейся системы, состоящее в способности приспосабливаться к изменяющимся* внешним условиям. Адаптационные' способности человека зависят от психологических особенностей личности. Именно эти особенности определяют возможности адекватного регулирования физиологических состояний. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность того, что организм человека сохранит нормальную работоспособность и высокую эффективность деятельности при воздействии психогенных факторов внешней среды.

Адаптационные способности человека поддаются оценке через анализ уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и самого процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации человека и тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым он может приспособиться.

При рассмотрении проблем адаптации выделим два психических состояния, находясь в которых человек посредством проявления своих

7 психических характеристик пытается адаптироваться к окружающей среде. Это состояния фрустрации и стресса. Под фрустрацией мы понимаем психическое состояние, возникающее в случае неудовлетворении актуальной потребности и сопровождающееся отрицательными эмоциональными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др. Стресс можно определить как состояние психического напряжения, возникающее у человека в сложных, трудных, чрезвычайных условиях как повседневной жизни, так и в особых обстоятельствах. При преодолении фрустрационных и стрессовых ситуаций человек использует большой арсенал адаптационных механизмов, к которым относятся в первую очередь механизмы психологической защиты и механизмы совладания. Они представляют собой важнейшие формы реагирования индивида в трудных жизненных ситуациях.

Рассматривая проблему адаптационных процессов, нельзя не остановиться на понятии личностного потенциала, введенного в психологическую науку Д.А.Леонтьевым в качестве базовой, индивидуальной характеристики, стержня личности (Леонтьев Д.А., 1993; Леонтьев Д.А. и др., 2007). Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете преодоления личностью самой себя, а также меру прилагаемых ей усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни. Одна из специфических форм проявления личностного потенциала — это преодоление личностью неблагоприятных условий ее развития. Эти неблагоприятные условия могут быть заданы генетическими особенностями, соматическими заболеваниями, а могут - внешними неблагоприятными условиями. Существуют заведомо неблагоприятные условия для формирования личности, они могут действительно роковым образом влиять на развитие, но их влияние может быть преодолено, опосредовано, прямая связь разорвана за счет введения в эту систему факторов дополнительных измерений, прежде всего самодетерминации на основе личностного потенциала. Феноменологию, отражающую различные аспекты личностного потенциала, в разных подходах в зарубежной и отечественной психологии обозначали такими понятиями как

воля, сила Эго, внутренняя опора, локус контроля, ориентация на действие, воля к смыслу и др. Нами затронуто понятие личностного потенциала и близких ему понятий по той причине, что в нашей работе акцентируется внимание на тех стратегиях преодоления жизненных трудностей, которые тем или иным образом связаны с идеей порождения себя как субъекта собственной жизни, становления способности самодетерминации личности. Нас интересуют те особенности личности, которые способствуют выработке адекватных стратегий поведения, повышению резистентности к деструктивным ВЛИЯНИЯМ, і

Фрустрационные и стрессовые ситуации часто являются фактором риска< возникновения аддиктивного поведения. Это происходит по причине неадаптированности личности, которая связана с неразвитостью способности правильно воспринимать и оценивать негативные обстоятельства в своей жизни. Именно отсюда желание отстраниться от этой жизни, что часто может происходить путём изменения своего психического состояния с помощью употребления психоактивных веществ. Это создаёт иллюзию преодоления трудных жизненных ситуаций, способствует снятию напряжения и тревоги, редуцирует негативные эмоциональные состояния и повышает настроение. Стресс - редуцирующая функция психоактивных веществ поддерживает мотивацию на их регулярное употребление и закрепляет формирование жизненного стиля, ориентированного на избегание жизненных проблем и аддиктивного варианта их разрешения. Именно по этой причине в настоящее время проблема употребления психоактивных веществ во многих странах приобрела общегосударственный характер.

На сегодняшний день данных об особенностях адаптации во фрустрационных и стрессовых ситуациях явно недостаточно. Однако именно на основе представления о поведенческих паттернах личности в трудных жизненных ситуациях возможна разработка программ повышения мотивации к формированию проблемноразрешающего поведения и изменению жизненного стиля.

Актуальность данного исследования обуславливается тем, что в условиях кризисного развития современного российского общества увеличивается количество людей, не способных преодолевать жизненные г трудности. Особенно этому подвержены лица с недостаточной сформированностью личностных качеств, способствующих конструктивному преодолению фрустрационных и стрессовых ситуаций. Поэтому возникает необходимость в изучении стилей защитно-совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях, при преодолении которых используются либо пассивные механизмы психологической защиты, либо активные механизмы совладания. Изучение преодоления личностью фрустрационных и стрессовых ситуаций приобретает значимость, так как это обеспечивает также поиск «мишеней» для психологической коррекции личности и её поведенческих стереотипов, что в свою очередь является одной из наиболее сложных задач современной психологии. Отметим также, что отсутствие необходимых знаний функционирования стилей защитно-совладающего поведения личности у психологов, педагогов, социальных и медицинских работников делает их неспособными оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку нуждающимся в ней.

Важность изучения стилей защитно-совладающего поведения особенно актуальна у лиц с аддиктивным поведением, которые используют в основном пассивные стратегии' совладания и механизмы психологической защиты, что ещё более усиливает их дезадаптацию. В настоящее время особенно насущным является поиск новых методологических и технологических подходов, разработка современных наукоёмких, компактных по времени моделей помощи лицам с аддиктивным поведением.

Объект исследования: механизмы психологической защиты, механизмы совладания, индивидуально-психологические особенности личности и психологическое благополучие.

Предмет исследования: особенности выраженности и взаимосвязи механизмов психологической защиты и механизмов совладания у лиц с

10 аддиктивным (на примере химической зависимости) и неаддиктивным поведением, влияние характера использования психологических защит, стратегий совладания и способов фрустрационного поведения на состояние психологического благополучия личности.

Целью исследования является изучение специфики защитного и совладающего поведения, во фрустрационных и стрессовых ситуациях и её связь с когнитивно-личностными особенностями и психологическим благополучием.

Общая гипотеза исследования: функционирование индивидуально-специфического репертуара психологических защит, способов поведения во фрустрационных. ситуациях и стратегий совладания; определяет субъективное позитивное самоощущение и развитие личности.

Общая гипотеза включает в себя следующие частные гипотезы:

  1. Применение конструктивных стратегий? совладания и умеренное использование1 психологических защит обеспечивает успешность социальной»* адаптации и взаимодействия; с окружающими и способствует личностному росту и осознанию актуального психологического благополучия.

  2. Зависимость как защитная стратегия личности от неблагоприятных обстоятельств связана с перестройкой структуры способов регуляции в направлении чрезмерной напряжённости психологических защит и снижения роли конструктивных способов поведения и стратегий совладания.

  3. Защитное и совладающее поведение зависимых людей имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов' поведения в

СТреССОГеННОЙ СИТуаЦИИ, ИСПОЛЬЗуеМЫХ НезаВИСИМЫМИ ЛЮДЬМИ;

4; Интеллектуальное развитие представляет собой ресурс преодоления неблагоприятных обстоятельств и способствует использованию конструктивных способов поведения, что, в свою очередь, приводит к ощущению психологического благополучия.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические-исследования, раскрывающие проблему механизмов психологической* защиты, механизмов совладания и психологического благополучия в зарубежной и отечественной психологической литературе.

  2. Разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор необходимых психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития, механизмов психологической * защиты, механизмов совладания, фрустрационных реакций- и психологического благополучия.

  3. Выявить специфику стилей защитно-совладающего поведения w его взаимосвязь с интеллектуальным развитием и психологическим благополучием' у зависимых и независимых лиц.

Методы исследования. Для проведения эмпирического исследования нами использовались следующие методики: 1) «Тест практического мышления» М.К.Акимовой, В.Т.Козловой, Н.А.Ференса (2 субтеста); 2) опросник «Life stile index» Р.Плутчика; 3) опросник «Копинг-стратегии личности» Р.Лазаруса; 4) опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д.Амирхана; 5) опросник «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д.Зимета; 6) методика рисуночной фрустрации С.Розенцвейга; 7) опросник «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф. Статистическая обработка данных проводилась с помощью U-критерия Манна-Уитни, вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена rs, и факторного анализа.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе Городского детско-подросткового отделения наркологического диспансера №12 г.Москвы, Центра психолого-педагогической< реабилитации и коррекции «Граница» г.Москвы, Школы №1904 Зеленоградского образовательного округа департамента образования г.Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, гипотезам, задачам; репрезентативностью выборки испытуемых;

12 применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ; содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показано, что выделенные стили защитно-совладающего поведения
являются отражением тесного взаимодействия многих психических
характеристик, включая интеллектуальное развитие, которые, действуя
интегративно, являются психическим обеспечением противостояния
аддиктивному поведению и способствуют в свою очередь ощущению
психологического -благополучия;

комплексно изучены особенности использования механизмов психологической защиты, механизмов совладания и фрустрационных реакций, что позволило вскрыть структуру способов регуляции, используемых личностью* для её" адаптации в окружающей среде;

- выявлено, что несбалансированное функционирование стилей защитно-
совладающего поведения у зависимых личностей приводит к неспособности
конструктивного преодоления ими неблагоприятных условий развития; что
является показателем незрелости личности, неспособности видеть себя как
субъекта собственной жизни, что в свою очередь приводит к отсутствию
субъективного психологического благополучия.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании слаженного функционирования механизмов психологической защиты и механизмов совладания у независимой, личности, что способствует позитивному функционированию, умениям противостоять трудным жизненным ситуациям и, как следствие, ощущению психологического благополучия. Выявлена выраженная дисфункциональность механизмов психологической защиты и механизмов совладания у лиц с аддиктивным поведением, что является причиной их неспособности конструктивно преодолевать трудные ситуации и исключает ощущение психологического благополучия и

13 личностного роста. Полученные в исследовании результаты существенно углубляют представление о структуре адаптационных механизмов и раскрывают особенности регуляции поведения личности. В исследовании установлено, что применение во фрустрационных и стрессовых ситуациях неконструктивных механизмов совладания и чрезмерное употребление психологических защит является причиной дезадаптации, что препятствует ощущению психологического благополучия и личностному развитию. Выявленные особенности и взаимосвязи механизмов совладания, механизмов-психологической защиты, фрустрационных реакций, практического мышления и психологического благополучия дают более полное представление об адаптационных возможностях личности и их связи с психологическим благополучием.

Практическая значимость. Полученные в результате нашего исследования данные могут иметь широкое применение в практической работе психологов, педагогов, социальных работников для конкретизации проблем дезадаптированных подростков. Они могут быть использованы для создания» программ профилактики и превенции аддиктивного поведения в рамках консультативной и диагностической работы, а также для разработки-коррекционных программ асоциального поведения. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии зависимого и асоциального поведения и спецкурсах, посвященных проблемам аддиктивного поведения. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате успешного использования стилей защитно-совладающего поведения при противостоянии неблагоприятным стрессогенным и травматизирующим событиям жизни возникает ощущение самоэффективности, функцией которого является позитивное психологическое функционирование личности, определяемое нами как гармоничные отношения с окружающими и с

14 собой, выражающиеся в положительных оценках и удовлетворенности собственной жизнью.

  1. В формировании конструктивных типов приспособительного поведения большую роль играют поведенческие стратегии совладания, которые наиболее характерны для адаптированных, зрелых личностей, способных преодолевать неблагоприятные условия развития, в то время как в формировании дезадаптивных типов приспособления - неконструктивные, эмоциональные стратегии и механизмы психологической защиты, характерные для неадаптированных, незрелых личностей с несформированной способностью противостоять трудностям жизни.

  2. В репертуаре стилей защитно-совладающего поведения неадаптированных личностей с аддиктивным поведением преобладают когнитивные стратегии, направленные на избегание проблемы, и мало< используются поведенческие стратегии, направленные на разрешение проблемы.

  3. Формирование у зависимых индивидов активных проблемноразрешающих стратегий совладания затруднено в связи с ограниченностью внутренних совпадающих ресурсов, к которым в первую очередь следует отнести сформированность практического мышления. Проблема заключается как в том, что эти лица не могут найти конструктивный копинг-ответ, так и в том, что они не способны адекватно оценить стрессовую ситуацию и степень своих возможностей совладания с ней.

  4. Преобладание неконструктивных, пассивных стратегий совладания и чрезмерное использование психологической защиты в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта, редукция когнитивного и доминирование аффективного компонентов совладания значительно ограничивают адаптационные возможности зависимых лиц, что в свою очередь препятствует ощущению психологического благополучия. И наоборот использование конструктивных способов совладания, направленных на разрешение проблемы, умеренное использование психологических защит, применение практического

15 мышления для разрешения трудных ситуаций, характерное для независимых лиц, приводят к ощущению себя как субъекта собственной жизни, что способствует формированию ощущения актуального психологического благополучия и личностному росту.

Апробация материалов исследования: материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, а также на конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 2006), на XV конференции молодых учёных «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (Москва, 2007), на третьей международной конференции «Психологические проблемы современной России» (Москва, 2007), на международной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» (Москва, 2007).

Настоящая работа имеет следующую структуру: она состоит из двух частей - теоретической и эмпирической. В теоретической части представлен литературный обзор, описывающий основные использованные понятия, приведены результаты исследований, проводившихся ранее в этой области, в эмпирической части содержится описание программы исследования, перечень используемых методик, статистическая обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, включает 27 таблиц. Общий объём работы 216 страниц, библиографический список содержит 218 наименований.

Социально-психологическая адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды

Исследования адаптации человека приобретают в последнее время особую актуальность в связи с возрастанием интенсивности и увеличением числа факторов, которые усиливают динамичность соотношения человека и окружающей его среды и обусловливают повышенные требования к адаптивным механизмам. На сегодняшний день адаптация, является одной из тех общезначимых областей научных изысканий, которые поставляют огромное количество теоретических и практических проблем, в какой-то степени это связано с недостаточной изученностью её механизмов. Изучение адаптации представляет большой интерес ещё и потому, что эффективность этого процесса в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранения физического и психического здоровья человека.

Понятие «адаптация» является одним из ключевых в научном исследовании живого организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода. Процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования- организма, но и поддержание сбалансированности в системе организм - среда . Процесс адаптации реализуется каждый раз, когда в системе организм - среда возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно; также постоянно осуществляется и процесс адаптации (Ромм М.В., 2002, 2006).

Изучение проблемы адаптации исторически связано, прежде всего, с возникновением и развитием биологии. В дальнейшем она получила своё развитие и в медицине. В биологических и медицинских науках под адаптацией понимается целостная система реакций живых систем, имеющих активный, направленный характер, способствующих не только поддержанию динамического равновесия в данных условиях среды, но и обеспечивающих возможность эволюции при их изменении (Царегородцев Г.И., 1975).

Проблема адаптации вскоре затронула и смежные с биологией и медициной науки, в том числе и психологию. На сегодняшний день в психологии предложены различные определения адаптации. Остановимся на анализе понимания процесса адаптации в западной и отечественной науке.

В западной психологической науке наиболее разработанными и» распространёнными являются бихевиористская, интеракционистская и психоаналитическая интерпретации психической адаптации. Рассмотрим. определения адаптации, которые дают каждое из этих направлений.

Начнём с того, что в зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации. Адаптация здесь понимается двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены; это состояние гармонии между индивидом и природной или. социальной средой; б) как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается (Айзенк Г.Ю., 1999).

Определение психологической защиты

Концепция психологической защиты была и остаётся одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психологической адаптации. Выйдя за рамки психоанализа, психологическая защита стала изучаться представителями различных направлений, но, несмотря на это, на сегодняшний день очень трудно дать полное и исчерпывающее определение данного феномена психической жизни. Поэтому в данной части нашей работы постараемся проанализировать различные определения психологической защиты и начнём наше изложение с понимания обозначенного феномена в психоаналитической концепции.

Впервые понятие психологической защиты было введено в психологию известным австрийским психологом Зигмундом Фрейдом в 1894 году в работе «Нейропсихология защиты» (Freud S., 1894). Затем она изучалась как представителями разных поколений исследователей и психотерапевтов психоаналитической ориентации, так и других психологических направлений -экзистенциальной психологии, гуманистической психологии, гештальт-психологии и др. (Фрейд 3., 1989, 1992, 1998; Фрейд А., 1993; Адлер А., 1995, 1997, 2000; Юнг К, 1995, 1998; Хорни К., 2002; Фромм Э., 1990; Райх В., 1999; Лоуэн А., 1997, 1999; Франкл В., 1990; Роджерс К., 1997; Перлз Ф., Гудмен П., 2001; Берн Э., 1999; Шерозия А.Е., 1969).

Психоаналитически ориентированные учёные придерживаются мнения, что, начиная с раннего детства, и в течение всей жизни в психике человека возникают и развиваются механизмы психологической защиты, защитные механизмы психики, защитные механизмы личности. Эти механизмы как бы предохраняют осознание личностью различного рода отрицательных эмоциональных переживаний и перцепций, способствуют сохранению психологического гомеостаза, стабильности, разрешению внутриличностных конфликтов и протекают на бессознательном и подсознательном психологических уровнях.

С помощью защитных механизмов личность бессознательно оберегает свою психику от травм, которые могут причинить ей реальные жизненные ситуации, грозящие разрушить Я-концепцию личности. Но вместе с тем эти механизмы мешают человеку осознавать свои заблуждения относительно собственных черт характера и мотивов поведения, что зачастую затрудняет эффективное разрешение личных проблем.

Таким образом, в рамках психоаналитической теории механизмы психологической защиты определяются как совокупность бессознательных психических процессов, обеспечивающих охрану психики и личности человека от опасных негативных и деструктивных действий внутрипсихических и внешних импульсов.

Их основная функция состоит в переработке переживаний, снижающей неприятное, дискомфортное, а порой даже опасное для здоровья напряжение в эмоциональной жизни субъекта. Психологическая защита преподносится как средство сохранения субъектом душевного равновесия, которое применяется лишь в особых случаях, когда другие меры снятия дезорганизующих психику последствий оказываются бесполезными. Отсюда можно сделать вывод, что психоанализ рассматривает этот психологический феномен только в стрессовой ситуации. Психологическая защита описывается как средство, способствующее устранению конфликтов, возникающих вследствие антагонизма, который существует между сознанием и противостоящим ему бессознательным. Снятие психологической защитой нежелательных напряжений достигается путём применения своеобразных форм изменения переживаний, при которых происходит замена, иногда довольно причудливая, объектов или мотивов переживаний другими объектами или мотивами.

Испытуемые, принимавшие участие в исследовании

Для эмпирической проверки обозначенной выше гипотезы нами были выделены и исследованы две группы подростков.

1) первую группу составили подростки с химической зависимостью, находящиеся на лечении в городском детско-подростковом отделении наркологического диспансера №12 г.Москвы и проходящие реабилитацию в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Граница» г.Москвы. Общее количество испытуемых составило 50 человек мужского пола. Средний возраст 15 лет.

2) В качестве контрольной .группы выступили учащиеся Школы №1904 Зеленоградского образовательного округа департамента образования г.Москвы. Общее количество исследованных в группе составило 50 человек мужского пола. Средний возраст 15 лет, что соответствует среднему возрасту первой группы. Представители данной группы никогда не употребляли психоактивные вещества.

Исследование проходило в два этапа:

Первый этап включал в себя выяснение и систематизацию следующей информации: возраст, пол, состав семьи, образование, профессиональные навыки, круг общения, срок зависимости от психоактивных веществ. Исследование зависимых от психоактивных веществ на всех этапах проводилось в индивидуальной форме в силу специфики работы с данной категорией лиц.

В группе подростков без химической зависимости опрашивались одновременно небольшие группы - как правило, учащиеся, обучающиеся в одном классе. На бланке для опроса подростки самостоятельно указывали информацию относительно своего возраста, пола, состава семьи, образования, профессиональных навыков, круга общения, а также в свободной форме характеризовали своё личное отношение к лицам, употребляющим психоактивные вещества, и к проблеме наркомании в целом.

Второй этап для двух групп испытуемых включал в себя диагностирование по семи методикам, в изложенной ниже последовательности; 1)«Тест практического мышления» М.К.Акимовой, В.Т.Козловой, Н.А.Ференса (2 субтеста), 2)опросник «Life stile index» Р.Плутчика, 3)опросник «Копинг-стратегии личности» Р.Лазаруса, 4)опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д.Амирхана, 5)опросник «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д.Зимета, 6)методика «Рисуночная фрустрация» С.Розенцвейга, 7)опросник «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф.