Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением Васильева, Яна Сергеевна

Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением
<
Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением
>



Васильева, Яна Сергеевна. Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Васильева Яна Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические подходы к изучению ресоциализации лиц с делинквентным поведением

1.1. Делинквентное поведение личности как форма социальной девиации

1.2. Проблема детерминации делинквентного поведения личности

1.3. Ресоциализация личности: понятие, формы, факторы, стадии 41

1.4. Акмеологические аспекты ресоциализации лиц с делинквентным поведением

Выводы по теоретической части 59

Глава 2. Методологические основы, организация и- методы эмпирического исследования

2.1. Теоретико-методологическое обоснование исследования 62

2.2. Программа эмпирического исследования 70

2.3. Методы и методики исследования

Выводы по методологической части 94

Глава 3. Социальные условия и психологические особенности лиц с различными формами социализации

3.1. Социальные и психологические особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией

3.2. Социальные и психологические характеристики ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.3. Сравнительный анализ социальных и психологических особенностей социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.4. Корреляционный анализ социальных и психологических характеристик социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.5. Комплексный анализ факторов, оказавших влияние на процессы ресоциализации и десоциализации

Выводы по эмпирической части 135

Практические рекомендации 138

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социализация личности как процесс усвоения общественных норм и ценностей реализуется по двум основным вариантам – нормативному (без нарушения правовых норм) и анормативному (с нарушением правовых норм) (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Е.В. Змановская, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, С.И. Розум). Делинквентное (противоправное) поведение рассматривается как результат анормативного развития и, одновременно с этим, наиболее опасная девиация, причиняющая выраженный ущерб как самим участникам социального взаимодействия, так и обществу в целом (С.А. Беличева, И.А. Горьковая, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, И.А. Кузнецова, В.М. Менделевич). В акмеологическом значении делинквентное поведение личности рассматривается в контексте жизненного самоосуществления человека (А.А. Бодалев, Н.В. Васина, А.А. Деркач), в связи с чем особую значимость приобретают вопросы ресоциализации личности и социально-психологических ресурсов, позволяющих предотвратить противоправные действия. Выраженные негативные последствия преступного поведения, недостаточная эффективность социального контроля, высокая вероятность риска повторных правонарушений, значимость профилактики рецидивной преступности – все это обуславливает высокую актуальность проблемы ресоциализации лиц с делинквентным поведением (Я.И. Гилинский, М.Г. Дебольский, Е.В. Змановская, И.И. Евтушенко, А.В. Пищелко, В.М. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, Г.Ф. Хохряков).

Современная реформа уголовного правосудия, проводимая в настоящее время в РФ, состоит в гуманизации общественного воздействия на лиц, совершивших правонарушения. На данном этапе активно расширяется практика назначения наказаний, альтернативных лишению свободы. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р, указано, что одной из важных задач является «…придание психолого-социальной направленности работе уголовно-исполнительных инспекций, предусматривающей ресоциализацию, формирование правопослушного поведения осужденных без изоляции от общества».

Проблема делинквентного поведения личности носит междисциплинарный характер (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, В.Ф. Пирожков и др.). Различные аспекты детерминации преступного поведения широко освещены в криминологии, социологии, психологии, педагогике. Отечественные (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, И.А. Горьковая, Т.А. Донских, Г.И. Забрянский, Е.В. Змановская, М.И. Еникеев, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Б.Д. Лысков, В.Д. Менделевич, В.В Лунеев, В.Ф. Пирожков, О.Д. Ситковская, Г.Ф. Хохряков, Т.В. Шипунова, А.М. Яковлев и др.) и зарубежные (Г. Айзенк, Г. Беккер, Ч. Беккариа, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, Р. Квенней, Р. Мертон, Г. Сайкс, Г. Тард, Э. Фромм и др.) авторы рассматривают данный феномен преимущественно в контексте социализации личности.

Формы, механизмы, стадии социализации личности наиболее полно рассматриваются в работах Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, П. Бергера, Р. Берне, К. Келли, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Т. Лукмана, А.В. Мудрика, А.А. Налчаджяна, Т. Парсонса, А.А. Реана, С.И. Розума, Н.Дж. Смелзера, В.А. Ядова. Социализация личности определяется как непрерывный процесс усвоения общественных норм (правил, ожиданий, ценностей) посредством формирования системы значимых отношений личности, обеспечивающей согласованность индивидуально-психологических проявлений и социальных требований. Во внешнем плане социализация проявляется в форме следования законам и правилам; своевременном разрешении психосоциальных задач; успешности социальной адаптации личности и продуктивной самореализации. Внутреннее содержание социализации обеспечивается формированием ценностного отношения личности к социальным нормам, собственной жизни и к окружающим людям.

Десоциализация личности рассматривается как разрушение и потеря некоторых важных ценностных и нормативных ориентаций, навыков общения, усвоенных в процессе формирования личности, а также приобщение к определенной локальной субкультуре или «контркультуре», основные установки которой противостоят общепринятым культурным ценностям (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, М.С. Рыбак).

Ресоциализация является переходной формой от десоциализации к социализации. Акмеологический подход позволяет рассматривать ресоциализацию личности с делинквентным поведением в аспекте восстановления способности к жизненному самоосуществлению в рамках социально-правового поля. Система сформированных личностных смыслов, позитивных ценностей и поддерживающих отношений со значимыми другими является ведущей характеристикой потенциала ресоциализации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке вопросу ресоциализации лиц с делинквентным поведением посвящены исследования таких авторов как: С.А. Беличева, А.В. Бриллиантов, В.И. Горобцов, М.Г. Дебольский, И.И. Евтушенко, Ю.В. Жулева, Ю.А. Клейберг, М.И. Коваль, В.Б. Писарев, А.В. Пищелко, В.И. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, В.М. Трубников, А.В. Чернышева, И.В. Шмаров и др. В работах вышеперечисленных авторов ресоциализация понимается как комплекс социально-правовых мероприятий, оказывающих воздействие на изменение противоправных установок, и, одновременно, как процесс повторного усвоения, принятых в обществе норм и правил. Степени участия самой личности и учету социально-психологических характеристик в процессе ресоциализации уделяется не достаточное внимание.

Непосредственно изучению условно осужденных посвящены несколько диссертационных работ (О.В. Демидова, 2003; К.Н. Тараленко, 2004; Ю.В. Сакка, 2005; О.В. Подчинок, 2005; С.А. Пичугин, 2007). Перечисленные исследования подготовлены в рамках юридических специальностей и затрагивают правовые аспекты ресоциализации. В психологическом аспекте выполнены диссертации Н.Б. Осипян (2007), Щербакова Е.А. (2007), Р.В. Чиркиной (2008), В.В. Федоренко (2010), В.Г. Белова (2011). В указанных работах в качестве объекта ресоциализации выступали несовершеннолетние с противоправным поведением и осужденные женщины. Вместе с тем, основной контингент лиц с противоправным поведением составляют взрослые мужчины.

В настоящее время практически не представлены работы, посвященные изучению факторов ресоциализации условно осужденных. Особую сложность представляет вопрос о выделении и взаимовлиянии социальных характеристик и психологических особенностей личности в этом процессе. Остро стоит проблема диагностики лиц с делинквентным поведением с целью оценки факторов, способствующих и затрудняющих процесс ресоциализации. Также на сегодняшний день практически не внедрены программы по социально-психологическому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Все это определило выбор целей и задач исследования.

Цель исследования: выявление социальных и психологических факторов ресоциализации лиц с делинквентным поведением и обоснование рекомендаций по социально-психологическому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретико-методологического анализа выделить социальные и психологически факторы, влияющие на процесс ресоциализации лиц с делинквентным поведением.

  2. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих изучать социальные, социально-психологические и психологические особенности лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

  3. По данным эмпирического исследования определить социальные условия и психологические особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией.

  4. На основе сравнительного анализа выявить различия в социальных и психологических характеристиках лиц с различными формами социализации (социализированных, ресоциализированных и десоциализированных).

  5. На основе факторного анализа определить социально-демографические, социально-психологические, социально-криминологические и психологические факторы, детерминирующие процесс ресоциализации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

  6. Разработать и обосновать рекомендации по организации социально-психологического сопровождения лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Объект исследования – лица мужского пола с различными формами социализации (нормативной и анормативной), общей численностью 375 человек (рис. 1).

Рисунок 1. Характеристика выборки исследования

Предмет исследования – социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением.

Гипотеза исследования: ресоциализация лиц с делинквентным поведением определяется комплексом социальных условий и психологических особенностей, который может рассматриваться как потенциал ресоциализации личности; существуют значимые различия в социальных условиях и психологических характеристиках социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход в психологии (А.Г. Асмолов, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.); фундаментальные положения отечественной психологической науки, раскрывающие основные закономерности развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.А. Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); концепция отношений (В.Н. Мясищев); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); структурно-динамический подход к изучению девиантного поведения личности (Е.В. Змановская).

В работе использованы данные отечественных и зарубежных исследований по проблеме девиантности и делинквентного поведения (К. Бартол, Р. Блэкборн, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Ю.В. Чуфаровский и др.).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Ресоциализацию лиц с делинквентным поведением целесообразно рассматривать как процесс вторичного усвоения социальных норм, сопровождаемого восстановлением значимых отношений и общественно значимых личностных смыслов. Процесс ресоциализации определяется комплексом взаимосвязанных факторов, включающим социальные условия, психологические особенности и социально-криминологические характеристики, которые в совокупности должны рассматриваться как потенциал ресоциализации личности.

  2. К ведущим социальным факторам ресоциализации лиц с делинквентным поведением относятся: наличие собственной семьи, значимые межличностные отношения и семейная поддержка; среднее специальное и высшее образование; наличие профессии и профессиональная занятость. В группу социально-криминологических факторов ресоциализации входят: длительность и характер опыта пребывания в криминальной среде; статья и срок условной судимости, возложенные судом обязанности, воздействие со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций. Интегральными психологическими факторами и одновременно показателями процесса ресоциализации лиц с делинквентным поведением выступают: 1) система поддерживающих отношений личности со значимыми другими; 2) удовлетворенность значимыми сферами жизни; 3) осмысленность жизни.

  3. Комплекс индивидуально-психологических особенностей, вызывающих при неблагоприятных социальных условиях десоциализацию в форме рецидива преступного поведения, включает следующие характеристики: отчуждение (враждебное или отчужденное отношение к людям); несформированность жизненных целей (смысложизненных ориентаций); склонность к нарушению социально-нравственных норм и правил; склонность ко лжи; склонность к риску; импульсивность (сниженный волевой контроль эмоциональных реакций).

  4. Социальные и психологические характеристики имеют разную степень влияния на успешность ресоциализации в зависимости от ее стадии (срока условного осуждения).

  5. Комплексная диагностика социально-психологических особенностей лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, позволяет оценивать особенности ресоциализации, выявлять факторы риска десоциализации и разрабатывать рекомендации по социально-психологическому сопровождению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- делинквентное поведение рассмотрено в контексте основных положений акмеологического подхода;

- уточнено определение ресоциализации в акмеологическом контексте;

- выделены и обоснованы факторы ресоциализации и десоциализации (на примере осужденных, выдержавших и не выдержавших условный срок);

- на основе эмпирического исследования описаны особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией;

- определены различия в социальных и психологических особенностях социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц, по ряду характеристик: семейному положению, уровню образования, профессиональной занятости, степени отчуждения, сформированности смысложизненных ориентаций, склонности к нарушению социально-нравственных норм и правил, склонности ко лжи, склонности к риску, импульсивности;

- рассмотрены социально-криминологические различия между ресоциализированными и десоциализированными: по опыту пребывания в криминальной среде; по статье и сроку условной судимости, по наличию и характеру возложенных судом обязанностей, степени воздействия со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций;

- определена степень влияния социальных и психологических характеристик на успешность ресоциализации в зависимости от срока условного осуждения;

- разработан и обоснован комплекс методик, направленных на изучение социальных и психологических особенностей лиц с делинквентным поведением, с целью оценки процесса ресоциализации;

- описаны особенности использования и интерпретации графической методики «Звезды и волны» у лиц с делинквентным поведением;

- обоснованы рекомендации по социально-психологическому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Теоретическое значение работы заключается в комплексном рассмотрении феномена ресоциализации лиц с делинквентным поведением; в расширении представления о ресоциализации, как промежуточной форме между социализацией и десоциализацией личности; в обосновании акмеологических аспектов к рассмотрению делинквентного поведения; в оценке вклада социальных условий и психологических особенностей в процесс ресоциализации лиц с делинквентным поведением; в уточнении данных о влиянии различных характеристик (социальных, психологических, криминологических) на различных этапах условного осуждения.

Практическая значимость исследования. В ходе диссертационного исследования обоснован комплекс методов, позволяющий оценивать процесс ресоциализации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Эмпирическим путем определены социально-демографические, социально-психологические, социально-криминологические и психологические факторы, способствующие и затрудняющие процесс ресоциализации.

Результаты исследования легли в основу рекомендаций для практических психологов и инспекторов уголовно-исполнительных инспекций по социально-психологическому сопровождению условно осужденных.

Методы исследования. Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретико-аналитический обзор, биографический метод, анкетирование, нестандартизированное интервью, анализ личных дел осужденных, психодиагностические методики, методы математической статистики (табл.2).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (375 чел.); использованием валидных психодиагностических методик; проведением мониторинга в выборке ресоциализированных лиц на протяжении 4 лет после снятия с учета в уголовно-исполнительной инспекции; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы и основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском учебно-методическом сборе начальников психологических служб ФСИН России (Санкт-Петербург, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты организации работы уголовно-исполнительных инспекций» (Санкт-Петербург, 2007), на международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения (Санкт-Петербург, 2008), на международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008), на международной IV научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); на VIII научно-практической конференции «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт-Петербург, 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (справка о внедрении от 24.06.2010); УФСИН по Чувашской Республике (справка о внедрении от 12.08.2010).

Программа социально-психологического сопровождения условно осужденных одобрена Центральным экспертным советом ФСИН России и опубликована в сборнике передового опыта. Основные результаты исследования легли в основу методического пособия «Ресоциализация условно осужденных в рамках профилактики рецидивной преступности» для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и включены в основы курса в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах и состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 10 на иностранном языке.

Проблема детерминации делинквентного поведения личности

С точки зрения социологического подхода [44, 52], девиация -социальное явление, которое несет опасность для окружающих и сопровождается негативной социальной оценкой. В работе «Социология девиантного поведения» авторы отмечают, что «девиантное или отклоняющееся поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков с распространенными в обществе или его группах нормам, правилам поведения и ценностям» [44, с. 6]. Известный ученый И.С. Кон рассматривает девиантное поведение «как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали» [69, с. 383].

Из определений следует, что понятие «нормы» служит исходным для понимания отклонений. Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого поведения людей, социальных групп, организаций. Многие исследователи сходятся во мнении, что социальные нормы являются средством социальной регуляции поведения и выступают в форме социальных ожиданий, запретов, законов и т.п.

По мнению К.К. Платонова «норма - это явление группового сознания в виде разделяемых группой представлений и наиболее частых суждений членов группы о требованиях к поведению с учетом их социальных ролей, создающих оптимальные условия бытия, с которыми эти нормы взаимодействуют и, отражая, формируют его..» [115, с. 46].

Наиболее распространено выделение трех групп социальных норм: правовые, нравственные и эстетические [52]. Правовые нормы регламентируются государством и оформлены в виде свода законов, за их нарушение предписаны наказания. Их отличительной особенностью является четкость и однозначность1 критериев, изложенных в правовых документах. Нравственные и эстетические нормы не регламентированы столь строго и при их несоблюдении возможно лишь общественное порицание. В отличие от правовых канонов, они относительны и, как правило, излагаются в виде традиций, религиозных догм, а также семейных, профессиональных и общественных правил. Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация М.И. Бобневой. Автор формулирует и раскрывает политические, идеологические, религиозные, этнические, культурные, нравственные, правовые и нормы морали. Из всех выделенных норм, наиболее разработанной, в научном и логическом плане, признается категория правовых норм. При этом автор акцентирует внимание, на то что «правовые нормы формируются в обществе и используются им как нормы социальные, но не все социальные нормы подобны правовым» [26, с. 28].

С определением девиантного поведения как процесса. нарушения социальных норм согласны многие исследователи. Например, Н.Дж. Смелзер уточнял «...данное поведение влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие виды наказания нарушителя» [143, с. 132].

Вернемся к рассмотрению понятия «девиантное поведение» с позиции психологического подхода. В психологическом словаре девиантное поведение определяется «как действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в- данном- обществе (социальной группе) моральным и правовым нормам и приводящие нарушителя (девианта) к изоляции, лечению, исправлению или наказанию. Синонимом девиантного доведения является отклоняющееся поведение или социальная девиация» [145, с. 90]. В. Д. Менделевич в работе «Психология девиантного поведения» констатирует, что девиации основываются на изменениях, отклонениях и нарушениях трех составляющих индивидуальности: 1) сбалансированности психических процессов (на уровне свойств темперамента); 2) адаптивности и самоактуализации (на уровне характерологических особенностей); 3) духовности, ответственности и совестливости (на личностном уровне). Исходя из этого постулата, он дает следующее определение «девиантное поведение человека можно определить (как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации и уклонении от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением» [93, с. 14].

Е.В. Змановская предлагает рассматривать девиации, как «устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.» [59, с. 15]. По ее мнению, девиантное поведение отличается от других явлений по следующим признакам: 1. Оно не соответствует официально установленным в обществе социальным нормам; 2. Вызывает негативную оценку со стороны других людей; 3. Данное поведение причиняет ущерб самой личности и обществу; 4. Это достаточно длительное и устойчиво проявляющееся поведение; 5. Сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации; 6. Имеет выраженное индивидуальное, возрастное и половое своеобразие. Говоря о девиантном поведении, важно остановиться на его видах. В связи с междисциплинарным характером изучаемого понятия, подходы к классификации видов также различны. Поэтому до сегодняшнего дня не создана единая классификация отклонений.

Наиболее ранняя классификация предложена американским исследователем Г. Беккером в 60-е годы XX века. По его мнению, отклонения бывают первичными и вторичными. Первичное отклонение, незначительно по своей сути и не наносит заметного ущерба обществу и личности. Вторичные - наносят заметный ущерб социальным отношениям и обществу, они в свою очередь делятся по типу нарушаемой нормы:

Программа эмпирического исследования

А.А. Деркач дает следующее определение акмеологических факторов -«это основные причины, носящие характер движущих сил» [5, с. 409]. На социализацию человека влияет ряд факторов, требующих от него определенного поведения и активности [69, с. 23]. Социальная микросреда, в данном случае, является одним из важнейших факторов социализации и ресоциализации. Факторами социализации считаются обстоятельства, при которых создаются условия для успешной социализации. А.В. Мудрик [98] выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы: макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах; мезофакторы (мезо -"средний, промежуточный") - условия социализации больших групп людей:, выделяемых по национальному признаку (этнос как фактор социализации); по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.); микрофакторы - к ним относятся те, которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей (семья, группа сверстников, микросоциум, общественные институты и др.).

Вопросу изучения микрофакторов, в которых осуществляется социализация, посвящены работы А.И. Донцова, М.С. Мацковского, А.И. Мудрика, B.C. Мухиной и др. По мнению указанных авторов, факторы социализации классифицируются по следующим уровням: - традиционный (через семью и ближайшее окружение); - институциональный (через различные институты общества); - стилизованный (через субкультуры); - межличностный (через значимых лиц); - рефлексивный (через переживание и осознание). Таким образом, ресоциализация как форма вторичной социализации происходит в процессе взаимодействия личности с многочисленными факторами, агентами, при помощи ряда механизмов. На наш взгляд, микрофакторы являются наиболее значимыми в процессе ресоциализации лиц с делинквентным поведением.

А.А. Бодалев подробно останавливается в своей работе [27] на социальных и психологических факторах и условиях, обеспечивающих успешное развитие человека. Влияние социально-психологических факторов на социализацию раскрываются в работах Л.Н. Гумилева, В.Н. Казанцева, И.С. Кона. По мнению указанных авторов, данные факторы могут быть объединены в две группы: 1) социальные, отражающие социально-культурный аспект социализации; 2) индивидуально-личностный, который определяется этапом жизненного пути человека.

Социальный фактор социализации раскрывает основные формы взаимодействия личности с обществом. Он характеризуется с помощью таких категорий, как образ жизни, социальный статус, социальная роль. Социальный статус определяется принадлежностью лица к конкретной социальной группе, социально-демографическими данными (образование, семейное положение и т.п.).

Необходимо отметить, что применение уголовного наказания характеризуется потерей привычного для человека социального статуса и приписыванием индивиду негативной социальной роли. Если под социальным статусом понимается относительное положение, занимаемое личностью в соответствии с профессией, социально-экономическим положением, происхождением, семейным положением, то его лишение фактически означает потерю места личности в социальной структуре общества, в различных сферах жизни. Понятие статуса осужденного А.Р. Ратинов наделяет специфическим содержанием: осужденный — это уже не тот человек, который совершил преступление, ибо само преступление наложило отпечаток на его психику, он пережил процедуру судопроизводства, испытал массу противоречивых воздействий со стороны не только уголовно-исполнительных органов, но и значимого окружения [128, с.79]. Осужденный как личность обладает особыми специфическими признаками, которых нет у других социальных групп. К ним, прежде всего, относится сам факт осуждения, причем не только государством в лице судебных органов, но и обществом.

Следующий признак - это применение к личности уголовно-правовых санкций в виде ограничения или лишения свободы, что ведет к снижению социального статуса и ограничению реальных прав. Статус «осужденного» приводит его к вступлению в новые общественные отношения и к исключению из ряда отношений, которые характеризовали его как личность ранее [3, с. 94].

Личность осужденного - это конкретный человек, отбывающий наказание, рассматриваемый сквозь призму его социальных качеств. При рассмотрении личности осужденного как совокупности социально типических свойств и качеств, сложившихся в определенной системе отношений и проявляющихся в определенных способах жизнедеятельности, главное внимание ресоциализации должно быть уделено изменению деформированной системы отношений, что невозможно без переоценки личностью значимых для человека ценностей. Это подтверждено многочисленными исследованиями социально-демографических, индивидуально-психологических, психолого-педагогических характеристик осужденных, позволяющих предположить, что основные различия между ними и законопослушными гражданами состоят в системе ценностей (направленности) личности, ядром которой является «смысл жизни». Жизненный смысл, теряющийся часто при назначении наказания, порождает неврозы, апатию, депрессию, агрессию и другие негативные состояния. Следовательно, для успешной ресоциализации восстановление или изменение утраченного смысла жизни является неотъемлемой задачей.

Социальные и психологические характеристики ресоциализированных и десоциализированных лиц

Как исследуемый фактор, под импульсивностью мы понимаем особенность поведения человека (в устойчивых формах - черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению, под влиянием желаний, внешних обстоятельств или эмоций. Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, не взвешивает все «за» и «против», он быстро и непосредственно реагирует на ситуацию. В нашем исследовании шкала позволяет изучать тенденции человека к совершению необдуманных поступков.

Дополнительные шкалы:

1. «Установка на социально-благожелательные ответы» (в. 4, 11, 18, 25, 32, 36, 44, 48, 55, 59). В основе шкалы лежат вопросы из методики диагностики самооценки мотивации одобрения (шкала лживости), разработанной Д. Марлоу и Д. Крауном [121]. Вопросы данной шкалы были включены с целью исключить результаты тестирования, в которых испытуемый сознательно пытался исказить результаты, создать благоприятный образ о себе. Это сделано целенаправленно, так как подобные явления очень распространены в среде осужденных.

2. Отвлекающие вопросы (в. 1, 14, 24,41, 52, 64). Данные вопросы включены с целью снижения акцентирования внимания на вопросах «работающих» шкал, и снизить вероятность появления социально-благожелательных ответов. Также данные вопросы позволяют выявить респондентов, отвечающих «наугад» или схематично. В методике отвлекающие вопросы были следующие: я беспокоюсь о своем здоровье; я часто чувствую себя усталым; переспорить меня трудно, я предпочитаю смотреть кинокомедии; лучше подождать только что ушедший лифт, чем подниматься по лестнице; я искренне ответил на все вопросы.

Тест Звезды и волны (SWT, Stars-Waves Test). Автором теста является известный графолог Урсула Аве-Лаллёмант [1]. За основу интерпретации методики автор взяла подход пространственного анализа М. Пульвера и графологическийй подход Г.Гросса, который предложил выделять три основные «картины почерка»: движение, форма и организация. Толкование предметной символики взято из теста «Дерево» и теста Вартегга (WZT). Интерпретация особенностей структуры и пространства картины, характера рисования, особенностей графики соответствует основным элементам анализа почерка.

Данный графический тест несет в себе важную информацию о личности, которую можно получить не только из графических факторов, а также из анализа двух основных «архетипных» стихий - водных глубин (волны) и небесной бесконечности (зведное небо). Это утверждение основано на широкой экспериментальной базе, тест был опробован на большой группе респондентов.

Согласно этой методике, вода и море являются отражением иррационального, бессознательных желаний и импульсов, а небо и звезды — отображают осознаваемые намерения, рациональное начало, ценности, волевые усилия личности.

Данный тест может использоваться для широкой аудитории, как для взрослых так и. детей. Помимо выявления личностных проблем и конфликтов, анализ теста помогает оценивать умственное развитие, уровень и способность к адаптации, вычленять патологию.

Для выполнения теста предъявляется стандартный бланк формата А5, где необходимо в очерченной рамке нарисовать звездное небо над волнами моря. На бланке напечатана инструкция.к тесту «Нарисуйте, желательно карандашом, звездное небо над волнами моря» (Приложение 8). Время выполнения не ограничивается. Важно, чтобы при выполнении задания психолог фиксировал особенности его графического выполнения.

Интерпретация теста происходит как на уровне содержания и символики, так и на уровне графических особенностей. Основные данные по работе с данной графической методикой и особенности оценки делинквентных свойств личности представлены в приложении 9.

Средства математической статистики. Для математической обработки социально-биографических анкет применялись методы статистического обсчета, процентного ранжирования и структурного анализа.

Для сравнения полученных эмпирических данных использовались следующие статистические процедуры:

1.Первичная статистика, включая расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и др. производилась с помощью компьютерной интегрированной системы обработки данных STATISTICA 6.0 в среде Windows ХР.

2. Расчет уровня достоверности. С целью выбора критерия оценки достоверности различий проведена процедура проверки результатов исследования на нормальность распределения. В результате проверки был сделан вывод о том, что распределение большинства признаков отклоняется от нормального. На этом основании для обработки данных мы могли использовать только непараметрические критерии. В результате для выявления различий в уровне исследуемого признака использованы следующие критерии:

а) Критерий ф - углового преобразования Фишера, предназначенный для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол ф, а меньшей доле - меньший угол, но соотношения здесь не линейные: ф = 2 arcsin(#), где Р - процентная доля, выраженная в долях единицы. При увеличении расхождения между углами ф1 и ф2 и увеличения численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф, тем более вероятно, что различия достоверны. В нашей работе данный

Корреляционный анализ социальных и психологических характеристик социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц

Основной целью нашего исследования являлось выявление социальных и психологических факторов, оказывающих влияние на процесс ресоциализации. Изучение характеристик, выделенных на основании теоретико-методологического анализа, в эмпирическом исследовании позволяет утверждать о существовании различий между личностными характеристиками лиц с нормативной и анормативной социализацией. Факторный анализ данных, проведенный методом главных компонент с последующим Varimax вращением с нормализацией Кайзера позволил выявить степень вклада и уровень взаимосвязей изучаемых характеристик. Предваарительно был использован критерий адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина, характеризующий степень применимости факторного анализа к данной выборке (КМО). В первом случае он- равен 0,620 (во втором - 0,618), что свидетельствует об адекватности применения факторного анализа к изучаемым выборкам. О приемлемости проведения факторного анализа свидетельствует также и критерий сферичности Барлетта, равный в первом случае - 1001,9 (р 0,000) и во втором - 1058,8 (р 0,000).

Интерпретация факторов производилась на- основе критериев, имеющих наибольшие факторные нагрузка после вращения, т.е. максимально коррелирующие с выявленными факторами. В приложении 10 приведены результаты факторного анализа ресоциализированных.

В исходную корреляционную матрицу для факторного анализа были включены параметры, имеющие количество корреляционных связей не меньше 0,3. В ходе проведения факторного анализа (при осуществлении вращений), были изъяты, кластеры, получившие значение менее 0,05 и кластеры, не разделившиеся на какие-либо хорошо известные факторы.

Таблица факторных нагрузок содержит факторные" коэффициенты корреляции каждого из исходных признаков с каждым из выявленных факторов. Чем теснее связь данного признака с рассматриваемым фактором, тем выше значение факторной нагрузки. Ранжирование факторов5 произведено с учетом данных о факторных нагрузках и относительного веса отдельных признаков в структуре каждого фактора. Социальные и психологические характеристики, указанные в приложении 10 мы распределились в следующие блоки:

1. Социально-психологический фактор (7,315 % общей дисперсии); . В данный фактор вошли шкалы методики смысложизненных ориентации и социальной фрустрированности. В связи с тем, что составляющие социальной фрустрированности имеют положительное значение, они и задают название фактору. Данный фактор подразумевает нарушения взаимодействия личности с микро- и макросоциальным окружением, которые проявляются как неудовлетворенность значимыми сферами социальных отношений. Наибольшее влияние оказывает уровень удовлетворенности взаимоотношениями с родными и близкими.

Удельный вес показателя осмысленности жизни больше значения уровня социальной фрустрированности, но при этом имеет отрицательное значение. Таким образом, мы можем предположить о влиянии характеристики осмысленности жизни на данный фактор, в случае его низких значений.

2. Социально-демографический фактор (5,018 % общей8 дисперсии), в который вошли показатели возраста, семейного положения и наличия детей. Объективно охарактеризовать данный- признак достаточно сложно, так как для чистоты исследования социально-демографические характеристики эмпирических выборок уравнивались. В связи, с этим констатируем наличие данного фактора по его удельному весу в общей модели факторов. Общие характеристики данного фактора совпали в группах десоциализированных и ресоциализированных, но с разными знаками.

3. Социально-криминологический фактор, в данном факторе включены показатели статей (158-168), так как они наиболее часто встречаются в случае условного осуждения; количество судимостей и так называемая активность в совершении преступления, которая подразумевает выступал ли осужденный инициатором преступления и было оно совершено в соучастии или в одиночку.

4. Образовательно-профессиональный фактор (4,442 % общей дисперсии), который непосредственно характеризует уровень образования и наличие профессии. Показатели данного фактора выявлены и в группе десоциализированных, но с наиболее большим весом. В данном случае мы видим качественное отличие ресоциализированных от десоциализированных по уровню образования и наличия профессии.

5. Фактор психологических характеристик (3,075 % общей дисперсии), в который вошли отчуждение, склонность к преодолению норм и правил, склонность ко лжи. Психологическая характеристика отчуждения (0,297 , р 0,05) тесно связана с ситуациями социального взаимодействия, а точнее с неконструктивным способом социального взаимодействия. В этой связи, оправдана корреляция отчуждения с такой характеристикой, как склонность к нарушению норм и правил. Указанная характеристика попала- в пятый фактор, с удельным весом 0,181 , /? 0,001.

Факторная структура изучаемых характеристик в группе десоциализированных представлена в приложении 11. По результатам факторного анализа показатели смысложизненных ориентации и социальной фрустрированности разделились на 2 фактора (в отличии от группы ресоциализированных), что предполагает более выраженное значение данных характеристик в самостоятельном значении.

Характеристика отчуждения в группе десоциализированных попала в первый фактор с наибольшим удельным весом. (0,619, р 0,001). Таким образом, в процессе десоциализации приобретает первичное психологическое значение, уровень отчуждения личности. Лица с высокими показателями по данной характеристике, как правило, игнорируют установленные нормы и правила общества, вырабатывают свои образцы поведения деструктивной направленности. По мнению, некоторых авторов (например, Ю.А. Клейберга) такие индивиды не способны выстраивать правопослушное поведения, даже в результате наказания в виде лишения свободы. Третий фактор представлен в основном социально-демографическими данными. К ним относятся следующие характеристики: холост, возраст, разведен, незарегистрированный брак, наличие профессии.

В качестве криминологических характеристик выступают срок условной судимости (0,511, /? 0,001), статьи срыва 158-168 (преступления против собственности) и 228-245 (преступления против здоровья населения и общественной нравственности).

В отличии от психологического фактора ресоциализированных, у десоциализированных в данный фактор вошла склонность к рискованному поведению. Ее уровень показывает вероятность совершения действий, направленных на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери, неуспеха. Склонность к риску у делинквентов, позволяет спрогнозировать вероятность действий, выходящих за пределы общепринятых норм. Необходимо отметить, что при сочетании с импульсивностью, не будет осуществляться предварительный анализ возможных последствий рискованного поведения.

Помимо социальных условий и психологических характеристик, немаловажное влияние на процесс ресоциализации могут оказывать дополнительные факторы. О степени их влияния можно сделать на основании анализа дополнительных данных в группе десоциализированных.