Стратегия самоконтроля личности Николаенко Ольга Николаевна

Стратегия самоконтроля личности
<
Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности Стратегия самоконтроля личности
>



Николаенко Ольга Николаевна. Стратегия самоконтроля личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 СПб., 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-19/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самоконтроль как личностное свойство 12

1.1 Самоконтроль в структуре самоорганизации жизни 12

1.2 Самоконтроль жизненной ситуации 22

1.3 Самоконтроль личности 34

1.4 Самоконтроль жизнедеятельности 44

1.5 Стратегия самоконтроля 51

1.6 Реализация принципов самоконтроля в жизнедеятельности человека 59

Глава 2. Организация и методы исследования 78

2.1. Организация исследования 78

2.2. Описание методов и методик исследования 85

Глава 3. Исследование стратегии самоконтроля личности 92

3.1 Стратегия самоконтроля личности как принцип формирования образа поведения в ситуации 92

3.1.1 Образ контролирующего и неконтролирующего поведения как проявление стратегии самоконтроля личности 92

3.1.2 Структура представления поведения в ситуации как проявление стратегии самоконтроля личности 121

3.2 Стратегия самоконтроля как индивидуальный способ интеграции личностных качеств, связанных с самоконтролем 128

3.2.1 Особенности представления поведения в ситуации как характеристика стратегии самоконтроля личности на уровне самоуправления жизненной ситуацией 128

3.2.2 Особенности идентификации личности с социальными нормами как характеристика стратегии самоконтроля личности на уровне саморегуляции жизненной ситуации 147

Выводы 165

Заключение 168

Библиография 169

Приложения 183

Введение к работе

Социальная нестабильность, высокие темпы развития техники и технологий постоянно сталкивают современного человека с новыми реалиями меняющего мира. Все большее жизненное значение приобретает проблема самоопределения как определения стратегии и тактики жизни в конкретных обстоятельствах социального пространства и исторического времени. Представляемая работа посвящена изучению особенностей проявления стратегии самоконтроля личности, как принципа избирательности в формировании образов, используемых в процессе самоконтроля.

Актуальность темы исследования

В научной литературе имеются представления о самоконтроле как необходимом компоненте процесса самоуправления и саморегуляции, условии сознания и самосознания человека (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, Е.П. Ильин, О.А. Конопкин, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров, С.Л. Рубинштейн). Многие авторы отмечают значение содержания образов самоконтроля для самоорганизации жизни, их субъективный характер (В.И. Моросанова, Д.О. Ошанин). С другой стороны, усиливается интерес исследователей к проблеме связи конкретного содержания сознания в жизненных ситуациях с характером взаимодействия с ситуацией и его последствиями (Л.В. Виноградова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Д. Магнуссон, А.О. Прохоров, У. Томас). Полученные в этих исследованиях данные трудно поддаются непротиворечивому обобщению без учета личностных образований, опосредующих влияние факторов внешней и внутренней среды (Л.В. Виноградова, Е.Ю. Коржова, S. Folkman). Вместе с тем, отмечается, что связь содержаний сознания в ситуации и личности субъекта изучена недостаточно (В.И. Слободчиков).

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью
эмпирической верификации некоторых теоретических положений в
психологической науке. Так, в ряде исследований отмечается сложный,
иерархический характер процесса самоорганизации жизни и присутствие
самоконтроля на каждом из этих уровней (Н.А. Батурин, Ю.Я. Голиков,
А.Н. Костин, Г.С. Никифоров). Определение самоконтроля как процесса
сравнения образов (Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров) позволяет рассматривать
образ ситуации как образ реальности, а многие личностные образования
(направленность личности, смысл жизни, уровень притязаний, самооценку,
мировоззрение, совесть) как имеющие отношение к образу желаемого
(Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, А.А. Грачев, Е.Ю. Коржова,

С.Л. Рубинштейн). Сложный характер детерминации образов, используемых в процессе самоконтроля, проявляется в особенностях их содержания, связанных с оценкой ситуации субъектом, а также личностью человека. Механизмом взаимосвязи ситуации и личности выступает стратегия самоконтроля как индивидуальный принцип формирования образов, используемых в процессе самоконтроля.

Теоретико-методологическая основа работы:

субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Н.С. Глуханюк, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Е.Ю. Коржова, Д Магнуссон, Р. Нисбетт, Л. Росс, У. Томас);

психология отношений (В.Н. Мясищев);

теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин, Е.Ю. Коржова, Л.В. Куликов).

Целью диссертационного исследования стал анализ стратегии самоконтроля как личностного образования.

Проблемы исследования

  1. Общее и специфическое в представлении поведения в значимых ситуациях жизнедеятельности. Решение этой проблемы позволит рассмотреть индивидуальные особенности осознания поведения в значимой ситуации как появления стратегии самоконтроля личности.

  2. Общее и специфическое в индивидуальных проявлениях стратегии самоконтроля. Постановка данной проблемы дает возможность ответить на вопрос о характере отношений между конкретным содержанием образов, используемых в процессе самоконтроля.

Гипотезы исследования Общая гипотеза исследования. Стратегия самоконтроля является личностным свойством человека в многокомпонентной и многоуровневой системе самоорганизации жизни. Это предположение было структурировано нами посредством двух рабочих гипотез.

Рабочая гипотеза 1. Особенности образа поведения в ситуации и его связь с оценкой ситуации как контролируемой или неконтролируемой определены стратегией самоконтроля личности как принципом выбора критериев при формировании образа ситуации.

Рабочая гипотеза 2. Взаимосвязь качеств личности, характеризующих образы, используемые в процессе самоконтроля, опосредована стратегией самоконтроля как принципом выбора критериев при согласовании этих образов.

Задачи исследования

  1. Определить и обосновать психологическое содержание стратегии самоконтроля, ее роль в механизмах самоорганизации жизни.

  2. Разработать методику определения особенностей представления своего поведения в ситуации как проявлений стратегии самоконтроля личности.

  3. Определить общие черты представления своего поведения в значимой ситуации, а также особенности образа поведения, связанные с оценкой

7 контролируемости жизненной ситуации, как проявления стратегии самоконтроля личности. 4. Определить особенности взаимосвязи образов, используемых в процессе самоконтроля, как проявления стратегии самоконтроля личности.

Таким образом, предметом исследования стала стратегия самоконтроля как личностное свойство.

Объект исследования. В исследовании участвовали представители профессиональных групп, различающиеся по содержанию профессиональной деятельности, уровню квалификации и этапу профессионального становления. В анализ были включены данные 182 человек, 130 женщин и 52 мужчины, в возрасте от 18 до 60 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Впервые исследованы особенности проявления стратегии самоконтроля как принципа восприятия ситуации, имеющего сложную внутриличностную детерминацию. С помощью авторской диагностической методики определены общие тенденции представления поведения в ходе значимых событий жизни, а также связь этих представлений с оценкой событий как контролируемых или неконтролируемых. Стратегия самоконтроля жизненной ситуации предполагает значительное место тактик выражения внутреннего мира в представлении поведения, а также изменение представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации или интрореакции) и отношения к деятельности (профессиональной или внепрофессиональной) в образе поведения, а также общей продуктивности этого образа, связанное с оценкой контролируемости ситуации. На фоне общих закономерностей, отмечена индивидуальность проявлений стратегии самоконтроля в специфике образа поведения.

  2. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к социальным стандартам

8 поведения и деятельности. Место соматического поведения (тактик физической активности, пищевого и полового поведения или физического самоощущения) в образе поведения связано с отношением человека к социальным стандартам поведения.

  1. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к другим людям. Определена согласованность представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации, интрореакции) с особенностями этих отношений.

  2. Описана связь субъективной картины жизнедеятельности с особенностями образа поведения в ситуации. Определено, что продуктивность актуализации субъективной картины жизнедеятельности согласуется с продуктивностью представлений о своем поведении в ходе событий жизни. Выявлен индивидуальный характер связи особенностей восприятия жизни с представлением поведения в ситуации.

  1. Определен неоднозначный характер связей отношения к социальным нормам поведения и деятельности и отношения к другим людям и ситуации в целом, ценностям жизнедеятельности и восприятию жизнедеятельности. Обосновано, что отношение человека к нормам опосредовано стратегией самоконтроля личности.

Теоретическое значение работы состоит в разработке теоретической модели самоорганизации жизни, творчески обобщающей известные концепции самоуправления и саморегуляции различных аспектов взаимодействия человека и мира на основе методологии субъектно-деятельностного и ситуационного подходов. Показана роль сознания в интеграции личности и ситуации в процессе самоорганизации жизни. Теоретически обосновано психологическое содержание стратегии самоконтроля как принципа выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании образов, необходимых в этом процессе.

9 Обоснована индивидуальность самоконтроля как свойства личности, обусловленная субъективностью образов, используемых в процессе самоконтроля, избирательностью их взаимосвязи. Практическая значимость исследования

Полученные данные в комплексе с разработанной нами методикой «Стратегия самоконтроля» найдут применение при решении широкого круга задач практической психологии. Так, например, понимание типичных особенностей проявления стратегии самоконтроля позволит перейти от ориентированных на формирование эталонов (знаний) программ развития личности к научно-обоснованным программам формирования компетенций (умений) в области самоорганизации жизни (профессионального самоопределения, планирования карьеры, развития мотивации). Положения, выносимые на защиту

  1. Самоконтроль личности предполагает согласование идеального и реального образа собственной жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в процессе самоорганизации жизни. Согласование осуществляется посредством изменения этих образов на уровне саморегуляции и на уровне самоуправления. На уровне саморегуляции происходит изменение реального образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в соответствии с заданными нормами (образом-эталоном). На уровне самоуправления происходит формирование желаемого образа (образа-эталона) жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности. Самоуправление предполагает гибкое отношение к нормам поведения и деятельности в жизненной ситуации; нормотворчество.

  2. Стратегия самоконтроля - это принцип выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании реального и желаемого образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности.

  1. Стратегия самоконтроля как личностное свойство проявляется в значительной представленности тактик выражения внутреннего мира в образе поведения, а также в связи продуктивности образа поведения, представленности тактик отношения к своим переживаниям и деятельности с субъективной оценкой контролируемости события жизни.

  2. Стратегия самоконтроля личности проявляется в избирательном характере взаимосвязи качеств личности, характеризующих образы, необходимые для самоконтроля. Особенности восприятия своего поведения, отношение к социальным нормам поведения и деятельности, другим людям, ситуации, ценностям и собственной жизнедеятельности в целом взаимосвязаны. Наличие этих взаимосвязей является общепсихологической закономерностью, тогда как конкретное содержание связей характеризует индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

Методы исследования. I. Методы сбора фактического материала.

a. Авторская методика для определения индивидуальных
особенностей образа поведения в ситуации и субъективной картины
контролируемости жизни «Стратегия самоконтроля» (создана на
основе методик «Психологическая автобиография» и «Опросник
стратегий поведения в значимых ситуациях» Е.Ю. Коржовой, 2002).

b. Методики психологической диагностики индивидуальной
выраженности личностных образований, предположительно
связанных с самоконтролем.

1. Методика «Вопросник выраженности сознательного самоконтроля в эмоциональной сфере деятельности и поведении (социальный самоконтроль)» (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, СВ. Фирсова, 1989).

  1. Методика «Волевой самоконтроль» (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман, 1990).

  2. Методика «Опросник жизненных ориентации» (Е.Ю. Коржова, 2002).

  3. Методика «16 Личностных факторов Р. Кеттелла», форма С (адаптация НПЦ «Психодиагностика», 1992).

II. Методами статистической обработки фактического материала послужили методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), методы анализа различий (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), многомерные исследовательские методы (кластерный анализ по методу Ward'а).

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Ананьевские чтения - 2005», международной научной конференции «Психология системного функционирования личности» (2004), отражены в ряде публикаций. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использовались автором при разработке факультативного курса «Психология образа жизни», лекции в рамках курса «Психология жизненных ситуаций». Структура и объем исследования

Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 166 источников и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включает в себя 37 таблиц и 47 рисунков.

Самоконтроль в структуре самоорганизации жизни

С точки зрения С.Л. Рубинштейна, «личностью является лишь человек, способный выделить себя из своего окружения для того, чтобы по-новому, сугубо избирательно связаться с ним» [123, С. 638]. Это означает, что для характеристики человека как личности существенны особенности его сознания и самосознания. Механизмом же функционирования сознания и самосознания и выступает самоконтроль [92, 1989].

Соотношение сознания, самосознания и личности - один из открытых вопросов психологии личности на сегодняшний день. Сознание и личность, как отмечал С.Л. Рубинштейн, не сводятся друг к другу. Сознание выступает одним из способов развития личности, само становясь в этом процессе. Использование этим исследователем термина «сознательная личность» подчеркивает несводимость личности к сознанию и самосознанию [123]. С другой стороны, B.C. Мухина рассматривает развитие личности как уровневое, последовательное формирование структуры самосознания ребенка, механизмами которого выступают идентификация, обособление и интеграция [84].

Развитие человека как личности происходит в контексте трансформации его образа жизни как способа существования в социальном пространстве и историческом времени. Его традиционно связывают с формированием самосознания, образа «Я», изменениями мотивационной сферы, развитием рефлексии, механизма самооценки, формированием мировоззрения, отношений [7; 64; 86; 123; 131]. Это значит, что, говоря о личности, мы рассматриваем осознанность отношений, субъективность и динамику образов, выражающих эти отношения, хотя и допускаем, что личность этими характеристиками не ограничивается. Источником целостности жизнедеятельности является человек в силу своих свойств как субъекта жизнедеятельности. Ведущим свойством человека как субъекта жизнедеятельности выступает способность к сознанию [4; 6; 61; 98; 122; 127]. Закономерности функционирования сознания, обеспечивающие субъективную самоорганизацию жизни, и стали предметом нашего внимания. Исследователи отмечают, что самотождественность субъекта в пространстве и времени оказывается возможной, благодаря функционированию механизмов самоконтроля на разных уровнях жизнедеятельности человека [141].

Образ восприятия и представления интегрирует свойства человека, жизненной ситуации и стратегии поведения, что связывает его с субъективной картиной жизнедеятельности [61]. Именно на уровне образа поддерживается целостность жизнедеятельности, выстраивается жизненная линия [4].

В XX веке самоконтроль поведения человека обсуждался в контексте проблем самоуправления и саморегуляции поведения, входивших в сферу интересов, прежде всего, психологии труда, инженерной психологии и эргономики, психологии спорта и дифференциальной психологии. Подробный аналитический обзор развития представлений о саморегуляции и самоуправлении поведением и самоконтроле как необходимой составляющей этих процессов, в частности, представлен в работах Е.П. Ильина [54] и Г.С. Никифорова [92].

Прежде, чем говорить о месте самоконтроля в процессах психического самоуправления и саморегулирования, рассмотрим, как исследователи соотносят сами эти понятия.

Г.С. Никифоров, хотя и отмечает, что «обоснованное и непротиворечивое раскрытие общих и специфических сторон процессов психического самоуправления и саморегулирования представляется по сей день открытым вопросом» [91, С. 126], достаточно четко обозначает свою позицию. «Переход от самоуправления к саморегулированию - это переход от замысла, идеи к воплощению в жизнь. Контуры психического самоуправления относительно автономны. Если определен объект саморегулирования, заданы цель функционирования и программа ее достижения, актуализированы необходимые механизмы самоконтроля, то контур саморегулирования способен самостоятельно решать поставленную передним задачу, не выходя, тем не менее (если речь идет о психической норме) из-под контроля самоуправления» [91, С. 127]. Из этого следует, что содержанием самоуправления является определение объекта саморегулирования, цели функционирования и программы ее достижения, актуализация необходимых механизмов самоконтроля.

Организация исследования

Цель исследования: анализ стратегии самоконтроля как личностного свойства.

Предмет исследования: стратегия самоконтроля как личностное свойство.

В качестве общей гипотезы выдвигается предположение, что стратегия самоконтроля является личностным свойством человека в многокомпонентной и многоуровневой системе самоорганизации жизни. Это предположение было структурировано нами посредством двух рабочих гипотез.

Рабочая гипотеза 1. Особенности образа поведения в ситуации и его связь с оценкой ситуации как контролируемой или неконтролируемой определены стратегией самоконтроля личности как принципом выбора критериев при формировании образа ситуации.

Рабочая гипотеза 2. Взаимосвязь качеств личности, характеризующих образы, используемые в процессе самоконтроля, опосредована стратегией самоконтроля как принципом выбора критериев при согласовании этих образов.

Проверка рабочих предположений позволяет верифицировать общую гипотезу и, таким образом, сделать выводы об истинности некоторых положений концепции самоконтроля как отношения личности, организующей свою жизнь.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования: 5. Определить и обосновать психологическое содержание стратегии самоконтроля, ее роль в механизмах самоорганизации жизни.

6. Разработать методику определения особенностей представления своего поведения в ситуации как проявлений стратегии самоконтроля личности.

7. Определить общие черты представления своего поведения в значимой ситуации, а также особенности образа поведения, связанные с оценкой контролируемости жизненной ситуации как проявления стратегии самоконтроля личности.

8. Определить тенденции взаимосвязи образов, используемых в процессе самоконтроля, как проявления стратегии самоконтроля личности.

Объект исследования

В исследовании приняли участие 207 человек. Репрезентативность выборки обеспечивалась способом стратифицированного случайного отбора [88]. Для отбраковки выпадающих вариант был применен критерий tst [68]. Дальнейшая статистическая обработка и анализ ее результатов проводились в отношении данных 182 участников исследования.

Рассматривая личность как человека, включенного в социальные отношения своей деятельностью [98], мы не можем пренебречь фактором профессиональной деятельности. Многие исследователи именно профессиональную деятельность рассматривают как фактор, ведущий за собой развитие сознания и личности [1; 36; 46; 75; 98; 115; 144]. Н.С. Пряжников, к тому же, подчеркивает, что, выбирая профессию, человек выбирает определенный образ жизни, ассоциирующийся с представителями этой профессии. И становление профессионала можно рассматривать как становление определенного образа жизни - интегральной характеристики жизнедеятельности субъекта [110].

Вместе с тем, невозможно охватить все многообразие видов профессиональной деятельности в рамках одного исследования. Учитывая это, мы сфокусировали свое внимание лишь на двух видах профессиональной деятельности - педагогической и врачебной. Выбор именно этих видов деятельности обусловлен различием предмета труда представителей этих профессий, но сходством объекта и условий труда, а также длительности профессиональной подготовки и социально-экономического статуса таких специалистов.

И врачи, и педагоги в ходе профессиональной деятельности взаимодействуют с человеком, их долгом является оказание помощи. Непознанность человеческой природы, несовершенство технологий помощи человеку обуславливает огромную роль личности специалиста в решении возникающих проблемных ситуаций [10; 21; 31]. Эти виды деятельности являются высококвалифицированными, что предполагает длительную профессиональную подготовку, выраженность стадий профессиональной адаптации, профессионализации, а также необходимость периодического подтверждения и повышения квалификации на протяжении всего профессионального пути. Профессиональная подготовка врачей занимает 7-8 лет (в зависимости от специальности), а педагогов - 5 лет. Деятельность этих специалистов проходит в условиях государственных учреждений, регламентирована должностными инструкциями и, как правило, оплачивается из средств государственного бюджета.

Стратегия самоконтроля личности как принцип формирования образа поведения в ситуации

В ходе теоретического анализа мы определили, что стратегия самоконтроля проявляется в особенностях представления своего поведения в ситуации. Верификация гипотезы об особенностях представления поведения в ситуации включает два этапа.

1. Определение характеристик образа поведения представителей каждой из рассматриваемых групп в контролируемых и неконтролируемых ситуациях.

2. Определение общих и специфических характеристик образа поведения в контролируемых и неконтролируемых ситуациях на основании анализа и обобщения данных примеров.

Чтобы устранить искажающее влияние количества событий на выводы об образе поведения, общее количество тактик поведения каждого типа в контролируемых и неконтролируемых событиях было разделено на количество контролируемых и неконтролируемых событий, соответственно (отдельно для результатов каждого участника исследования). Это частное и включалось в статистический анализ соотношения тактик разных типов в образе поведения.

Подсчет средних значений представленности тактик поведения каждого типа позволил получить краткое описание образа поведения (отдельно для контролируемых и неконтролируемых событий) в виде шести средних значений для каждой из рассматриваемых групп. Такое обобщение обеспечило возможность целостного сопоставления образов поведения, как одной группы (для контролируемых и неконтролируемых событий), так и между группами.

Статистический анализ проводился с помощью следующих методик.

1. Для определения различий представленности тактик каждого типа в образе поведения в ходе контролируемых и неконтролируемых событий использовался Т-критерий Вилкоксона (отдельно для каждой группы).

2. Для определения согласованности образов контролирующего и неконтролирующего поведения использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (отдельно для каждой группы).

3. Для определения различий в уровне представленности тактик поведения каждого типа в соответствующих образах поведения разных групп применялся U-критерий Манна-Уитни.

Общей тенденцией представления собственного поведения во всех рассматриваемых группах является преобладание количества тактик, относимых к контролируемым событиям, над количеством тактик, связанных с неконтролируемыми событиями процессов в этих (контролируемых и неконтролируемых) ситуациях. Можем предположить, что оценка события как контролируемого связана с большей психологической вовлеченностью в ситуацию.

Анализ образов поведения в контролируемых и неконтролируемых ситуациях в отдельных группах показал, что активизация взаимодействия в контролируемых жизненных ситуациях избирательна, то есть опосредуется стратегией самоконтроля личности.