Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей Рудыхина, Ольга Валерьевна



Рудыхина, Ольга Валерьевна. Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Рудыхина Ольга Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/152

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных исследованиях в области психологии ярко выражена направленность к интегративному подходу в изучении психологических особенностей. Данная тенденция проявляется, в том числе, в исследовании когнитивно-стилевой организации психологии человека. По сравнению с работами когнитивных психологов 50 – 70-х гг. XX в. (Gardner R., Holzman Ph., Klein G., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H., 1971 и др.), в которых понятие «когнитивный стиль» использовалось для обозначения индивидуальных различий в способах познания окружающей действительности, произошёл переход к исследованиям, направленным на изучение связи когнитивных стилей с индивидуально-стилевыми характеристиками разного уровня и определение места когнитивных стилей в системе личностной регуляции познавательной активности человека (Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Либин А. В., 1998; Собчик Л. Н., 1998; Холодная М. А., 2002; Скотникова И. Г., 2008; Берулава Г. А., 2010 и др.).

Однако, несмотря на то, что в психологии на протяжении длительного периода времени обсуждается вопрос о соотношении когнитивно-стилевых и личностных характеристик, до сих пор описанные в литературе когнитивные стили не объединены общей теорией и их соотношение с личностными особенностями вызывает многочисленные дискуссии. В связи с этим существует необходимость интегративного подхода в исследовании когнитивно-стилевых особенностей с целью создания объяснительных типологических концепций. Решению данной задачи может способствовать обращение к классификации познавательных стилей (стили кодирования информации, когнитивные, интеллектуальные, эпистемологические), изучение структуры эпистемологических стилей, являющихся стилями высокого порядка в иерархии познавательных стилей и обозначающими индивидуально-своеобразные формы познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности (Холодная М. А., 2002), а также исследование соотношения характеристик эпистемологических стилей с показателями когнитивных и интеллектуальных стилей. Неслучайно Ж. Пиаже отмечал, что интерес к проблемам эпистемологии в познавательной сфере позволит «…выявить корни различных видов познания, начиная с более элементарных форм, и проследить их развитие на более высоких уровнях, вплоть на научного мышления включительно» (Пиаже Ж., 1951).

Проблематика эпистемологических стилей является мало разработанной в области когнитивно-стилевых исследований. Среди концепций, предложенных в научной литературе (Royce J., 1974; Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Холодная М. А., 2002), на данный момент не существует общепринятой классификации эпистемологических стилей. Тем не менее, М. А. Холодная (2002) выделяет в контексте проблемы индивидуально-своеобразных способов познавательного отношения к миру типологию личности К. Г. Юнга (1924) и рассматривает её в качестве классификации познавательных личностных типов, поскольку в основе данной типологии наряду с личностными качествами лежат определённые познавательные функции.

При рассмотрении оснований для типологии эпистемологических стилей необходимо также учитывать ценности, поскольку они характеризуют избирательное отношение к окружающей действительности (Лазурский А. Ф., 1921; Мясищев В. Н., 1960) и детерминируют процесс познания человеком социального мира (Лебедева Н. М., 2001). В современных исследованиях ценностно-мотивационной сферы проявляется тенденция обращения к типологическому подходу (Бубнова С. С., 1999; Корнилова Т. В., Степаносова О. В., 2006; Сафин В. Ф., Нурлыгаянов И. Н., 2008; Апресян Р. Г., 2008), а также представлены данные о взаимосвязи особенностей иерархии ценностей с индивидуально-типологическими характеристиками, выделенными в подходе К. Г. Юнга, и интеллектуальными стилями (Рудыхина О. В., 2012).

Личность не только обладает индивидуально-психологическим своеобразием, отличающим её от других людей, но и является субъектом своего жизненного пути, ей свойственно активное отношение к окружающему миру и к самой себе (Рубинштейн С. Л., 1973; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996; Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001). Активность личности как субъекта своей жизнедеятельности, на наш взгляд, способствует становлению определённого познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности. В связи с этим в данной работе особое внимание уделено субъект-объектным ориентациям в жизненных ситуациях, выделенным Е. Ю. Коржовой, которые являются более обобщённым понятием по сравнению с близкими категориями ценностных, смысложизненных и жизненных ориентаций, характеризуют базовые жизненные ориентации человека, проявляются во внутренней картине жизнедеятельности и в поведенческих стратегиях (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006).

Данные научных исследований показывают, что типология субъект-объектных ориентаций Е. Ю. Коржовой обладает большим научно-исследовательским потенциалом, имеет связи с психологическими особенностями на разных уровнях психологической организации личности (Коржова Е. Ю., 2005, 2010; Гербачевская Н. В., 2006; Красильщикова Е. А., 2010; Корокошко И. О., 2011) и вследствие этого может быть использована в исследовании структуры эпистемологических стилей.

Цель исследования: определить компоненты структуры эпистемологических стилей и изучить соотношение когнитивно-стилевых особенностей разного уровня в иерархии познавательных стилей.

Объект исследования: эпистемологические стили.

Предмет исследования: взаимосвязь характеристик когнитивных стилей, показателей интеллектуальных стилей, типологических особенностей, ценностных и субъект-объектных ориентаций.

Гипотезы исследования:

  1. Эпистемологические стили могут быть охарактеризованы в контексте иерархии познавательных стилей и имеют определённую структуру.

  2. Эпистемологические стили отражаются в индивидуальном своеобразии ценностно-мотивационной сферы личности (особенности иерархии ценностных ориентаций и предпочтения определённых типов ценностей) и проявляются в типологических особенностях, выделенных в подходе К. Г. Юнга.

  3. Эпистемологические стили отражаются в особенностях профиля познавательных стилей, а именно: в характеристиках когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость», «импульсивность/рефлексивность» и показателях интеллектуальных стилей.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы познавательных стилей, и изучить понятие «эпистемологический стиль» в контексте проблемы когнитивно-стилевых различий личности.

  2. Рассмотреть понятие «субъект-объектные ориентации» в процессе анализа проблемы эпистемологических стилей, и в эмпирическом исследовании определить взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими особенностями, а именно: с когнитивно-стилевыми, индивидуально-типологическими, ценностно-мотивационными характеристиками.

  3. Установить соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых проявлений эпистемологических стилей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– Субъектный подход к изучению психологии человека (Рубинштейн С. Л., 1973; Ананьев Б. Г., 1969; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996, Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001, 2006, 2010; Знаков В. В., 2005, 2010; Сергиенко Е. А., 2010, 2012).

– Теоретические и эмпирические исследования в области когнитивно-стилевого подхода (Royce J., 1974; Wardell D., Royce J., 1978; Harrison A., Bramson R., 1982; Холодная М. А., 2002; Либин А. В., 1998; Собчик Л. Н., 1998; Лузаков А. А., 2007 и др.), в том числе подход к формированию познания в генетической эпистемологии (Пиаже Ж., 1951).

– Положения о классификации психологических типов (Jung C. G., 1924; Briggs K., Briggs-Myers I., 1962; Keirsey D., 1984; Лазурский А. Ф., 1923; Василюк Ф. Е., 1984; Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006 и др.).

Также в работе были учтены положения о взаимосвязи психических образований личности, обеспечивающих её целостность: принцип целостности человека (Ананьев Б. Г., 1969), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., 1973), принцип системного подхода к анализу психики (Ломов Б. Ф., 1984), положения концепции психологии отношений (Мясищев В. Н., 1960), положения концепции интегральной индивидуальности (Мерлин В. С., 1986), принцип познания целостной структуры индивидуальности в аспекте единства природных и социальных факторов (Голубева Э. А., 1989), интегративный подход к психологии человека (Панферов В. Н., 2002, 2009), концепция жизненных ориентаций человека (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006, 2010), представления о формировании субъективной реальности (Медведев Д. А., 2001, 2005, 2006; Королева Н. Н., 2005, 2006) и субъективной картины жизненного пути личности (Манеров В. Х., Посохова С. Т., Королева Н. Н., 2003).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие группы методов:

  1. теоретический анализ и обобщение данных научной литературы;

  2. психодиагностический метод:

– методика «АКТ – 70» для диагностики когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость» (разновидность методики «Включённые фигуры»; К. У. Эттрих);

– методика «Сравнение похожих рисунков» для диагностики когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность» (Дж. Каган);

– опросник «Стиль мышления» для диагностики интеллектуальных стилей (А. Харрисон и Р. Брэмсон, в адаптации А. А. Алексеева и Л. А. Громовой);

– опросник «Психологический портрет» для определения индивидуально-типологических характеристик, а также психологического типа, выделенного на основе теории К. Г. Юнга (Д. Кейрси, в адаптации Б. В. Овчинникова, И. М. Владимировой, К. В. Павлова);

– методика «Ценностные ориентации» для изучения ценностей (М. Рокич, в адаптации А. Гоштаутаса, А. А. Семенова, В. А. Ядова);

– методика «Опросник ценностей» для диагностики ценностей (Ш. Шварц, в адаптации В. Н. Карандашева);

– опросник жизненных ориентаций для определения показателей и типов субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях (Е. Ю. Коржова).

  1. для обработки эмпирических данных: методы математической статистики (первичная описательная статистика; критерий Колмогорова –Смирнова для проверки нормальности распределения; корреляционный анализ с использованием метода линейной корреляции Пирсона; сравнительный анализ с использованием t – критерия Cтьюдента для независимых выборок), процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент линейной корреляции Пирсона), факторный анализ с помощью метода главных компонент (вращение – нормализованный варимакс), реализованные с помощью стандартизированного пакета программ STATISTICA 8.0 и программы Microsoft Exel в среде Windows 7.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Впервые типология субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях получила теоретическое и эмпирическое обоснование в качестве типологии, которую можно использовать в исследовании структуры эпистемологических стилей.

  2. Определена структура эпистемологических стилей на основе соотношения ценностно-мотивационных особенностей личности (особенности иерархии ценностных ориентаций и показатели субъект-объектных ориентаций) и индивидуально-типологических характеристик, выделенных в подходе К. Г. Юнга.

  3. Установлена специфика когнитивно-стилевого профиля, индивидуально-типологических характеристик, ценностно-мотивационных особенностей у субъектов с разными типами субъект-объектных ориентаций.

  4. Обнаружены особенности соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей в контексте когнитивно-стилевой сферы личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о содержании и структуре эпистемологических стилей. Полученные в работе результаты раскрывают особенности соотношения индивидуально-стилевых, индивидуально-типологических и ценностно-мотивационных характеристик личности. Обнаруженные в исследовании специфика соотношения параметров когнитивных и интеллектуальных стилей, различия в индивидуально-типологических характеристиках, особенности иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей у разных типов субъект-объектных ориентаций открывают возможности для понимания структуры эпистемологических стилей, характеризующих высокий уровень когнитивно-стилевой организации личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты показывают необходимость учитывать в процессе анализа индивидуально-психологических различий не только профиль когнитивно-стилевых особенностей, но и отношение человека к себе как субъекту жизнедеятельности и его тип субъект-объектной ориентации. Анализ особенностей когнитивно-стилевого профиля личности в контексте типологии субъект-объектных ориентаций открывает возможности для построения индивидуальной образовательной траектории студентов вуза, позволяющей не только эффективно реализовать дифференциальный подход к организации процесса обучения, но и организовать условия для развития у них активной жизненной позиции. Материалы исследования могут быть использованы в психодиагностике, в психологическом консультировании, а также в учебном процессе в рамках курсов «Когнитивная психология», «Психология личности», «Дифференциальная психология».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса надёжных и валидных методик, адекватных задачам исследования; использованием общепризнанных методов статистической обработки данных; сопоставлением основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2009 по 2013 г. На первом этапе (2009 – 2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы эпистемологических стилей в контексте когнитивно-стилевого подхода к изучению индивидуально-психологических различий личности. На втором этапе (2011 – 2012 гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2012 – 2013 гг.) проводилась обработка и интерпретация данных проведённого исследования, оформление результатов и подведение итогов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Новосибирского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в возрасте от 16 до 22 лет. В общей сложности на разных этапах исследования в работе приняло участие 677 испытуемых; на основном этапе – 310 человек (234 девушки и 76 юношей).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эпистемологические стили представляют собой относительно устойчивые психологические характеристики познавательной сферы, проявляющиеся в предпочтительных способах познавательной активности и особенностях отношения личности к объектам и явлениям окружающего мира. Структура эпистемологических стилей включает субъект-объектные и ценностные ориентации, индивидуально-типологические характеристики. Базовыми компонентами структуры эпистемологических стилей являются субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях.

  2. Эпистемологические стили проявляются в типах субъект-объектных ориентаций. Существуют различия в психологическом профиле представителей разных типов жизненных ориентаций, что проявляется в одномерной и двухмерной типологиях субъект-объектных ориентаций.

  3. В одномерной типологии жизненных ориентаций между представителями объектной и субъектной ориентаций существуют различия в степени выраженности характеристик когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость» и «импульсивность/рефлексивность»; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей.

  4. В двухмерной типологии жизненных ориентаций между представителями разных типов субъект-объектных ориентаций существуют различия в специфике соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010), международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013); обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 253 наименования, из них – 39 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 212 страницах. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.