Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов Кулагина, Ирина Васильевна

Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов
<
Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов
>



Кулагина, Ирина Васильевна. Влияние творческой самореализации на социально-психологическую адаптацию студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кулагина Ирина Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация как проблема психологического исследования 18

1.1 . Исследование адаптации в рамках отечественной и зарубежной психологической науки 18

1.2.Психологическая характеристика основных видов адаптации 35

1.3 .Психолого-педагогические условия адаптации личности студентов 49

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Теоретический анализ проблемы творческой самореализации в научной литературе 63

2.1. Основные подходы к исследованию самореализации в отечественной и зарубежной научной литературе 63

2.2. Проявление творческой самореализации в онтогенезе 91

2.3.Психологические особенности творческой самореализации у студентов 114

Выводы по второй главе 126

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов 128

3.1 . Организация эксперимента и методы исследования 128

3.2.Психологическая характеристика психологической адаптации студентов первокурсников 135

3.3.Психологические особенности творческой самореализации студентов первокурсников 148

3.4. Разработка и реализация программы оптимизации творческой самореализации у студентов-первокурсников 162

3.5. Психологические особенности оптимизации психологической адаптации у студентов посредствам творческой самореализации 171

Выводы по третьей главе 185

Заключение 189

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания. Актуальность данного вопроса возрастает в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно российское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходиться учитывать внешне обусловленные социальные требования: изменяться и сохранять при этом собственные основополагающие установки и убеждения, другими словами, оставаться в относительно устойчивом равновесии. Данные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы адаптации личности становится одной из насущных, ключевых задач психологической науки.

Процесс адаптации, будучи непрерывным, все же представляет собой криволинейное движение, его актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны окружающей среды. Одним из таких периодов является поступление юношей и девушек в вуз, что связано с необходимостью адаптации к новому коллективу, новым условиям и способам деятельности, со сменой жизненных приоритетов.

В период юношества также приобретают новую актуальность вопросы, касающиеся самореализации личности, обретения смысла существования, поиска и нахождения своего места в социуме и в студенческом коллективе, получения удовлетворения от выполняемой деятельности и жизни в целом. Недостаточная эффективность процесса адаптации может способствовать снижению мотивации к обучению, утрате интереса к овладению выбранной специальностью, а также ослаблению стремления к самореализации как главной побудительной силы роста и развития личности.

Таким образом, очевидна необходимость расширения вариативного спектра условий, влияющих на успешность протекания адаптационного процесса и являющихся мощным стимулом для развития личности.

С учетом того, что одним из механизмов, обеспечивающих психологическую адаптацию, является направленность на цель, связанную с ведущей потребностью в жизни личности, а именно достижение высшего уровня - самоактуализации и самореализации, необходимо способствовать такой организации учебной и внеучебной деятельности студентов-первокурсников, при которой взаимосвязь процессов адаптации и самореализации содействовала бы полноценному функционированию личности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что изучение феномена самореализации имеет длительную историю, интерес к самореализации как максимально полному постижению и воплощению своих способностей и возможностей, своей сущности возрастает с появлением

новых научных концепций и исследований А. Маслоу, К. Роджерса, А. Адлера, К. Голдштейна, Э. Фромма и других ученых. Не столь долгое изучение собственно самореализации в отечественной психологической науке, тем не менее, способствовало разнообразию современных подходов к рассмотрению самореализации. В качестве многомерного феномена самореализация предстает как цель развития личности (Д.А. Леонтьев), способ самоосуществления личности (Л .Г. Брылева), как процесс актуализации различных потенций (Е.И. Горячева, Н.Л. Кулик), творчество личности и реализация творческого отношения (И.Ф. Ведин, М.В. Шугуров), а также как системное комплексное явление, состоящее из различных уровней и характеристик, направляющих самоосуществление человека (СИ. Кудинов, Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева). Как отечественные, так и зарубежные исследователи подчеркивают, что самореализация не имеет заранее заданного сценария и результата, и утверждают ее в качестве субъективного личностного творчества. Творческий элемент самореализации в отдельных работах акцентируется, но анализ научной литературы показывает недостаточную изученность именно феномена творческой самореализации как самостоятельного вида самореализационной деятельности.

Адаптация также исследовалась достаточно длительное время до современного рассмотрения ее как активного процесса установления личностью гармоничного равновесия между требованиями окружающей действительности и собственными интересами и возможностями (Ю.А. Александровский, А.Н. Жмыриков, А.А. Реан). Многие ученые (К.А. Альбуханова-Славская, Г.А. Балл, А.А. Реан и др.) признают в качестве цели адаптации, как установления гармонии в отношениях с окружающей средой, стремление личности к самореализации, самовоплощению в этой среде. Существует и другое мнение, согласно которому самореализация и адаптация - два разных и даже противоположных пути развития личности (Д.А. Леонтьев, П.П. Горностай и др.). Стремление найти разрешение данного противоречия определило проблему нашего исследования.

Проблема исследования состоит в том, что общество делает запрос на выпускника, способного быстро адаптироваться в изменяющихся условиях окружающей действительности, сохраняя целостность собственной личности и стремление к творческой самореализации, модернизации этой действительности. При этом вопрос о соотношении психологической адаптации и творческой самореализации личности является недостаточно разработанным в научной литературе.

Цель исследования - выявить влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов-первокурсников.

Объект исследования - психологическая адаптация как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала.

Предмет исследования - особенности влияния творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов-первокурсников. Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

творческая самореализация есть цель, процесс и результат максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей в жизни и деятельности; ее содержание составляют когнитивные, личностные и деятельностные компоненты;

специфика творческой самореализации личности детерминирует уровень психологической адаптации студентов-первокурсников;

творческая самореализация будет содействовать повышению уровня психологической адаптации у студентов в рамках высшего учебного заведения тогда, когда со студентами-первокурсниками, имеющими низкий уровень психологической адаптации, будет осуществляться программа оптимизации творческой самореализации, основанная на модели, представленной совокупностью когнитивного, личностного и деятельностного аспектов творческой самореализации;

разработанная программа повышает выраженность таких критериев творческой самореализации, как развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремление к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературы конкретизировать понятия
«социально-психологическая адаптация» и «творческая самореализация».

  1. Разработать модель творческой самореализации и критерии, позволяющие сделать вывод о выраженности данного феномена.

  2. Создать и апробировать программу оптимизации творческой самореализации студентов-первокурсников на базе разработанной модели и критериев творческой самореализации.

  1. Эмпирически выявить особенности психологической адаптации и творческой самореализации у студентов.

  2. Определить эффективность обозначенной экспериментальной программы по оптимизации творческой самореализации студентов.

  3. Установить наличие взаимосвязи между творческой самореализацией и социально-психологической адаптацией студентов-первокурсников.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили современные подходы к изучению саморазвития, самореализации
и, в частности, творческой самореализации личности (Е.Е. Вахромов,
И.Ф. Ведин, Э.В. Галажинский, П.П. Горностай, Е.И. Горячева,

Л.А. Коростылева, СИ. Кудинов, Д.А. Леонтьев, Е.А. Никитина,

Д.И. Фельдштейн, Г.К. Чернявская, А.В. Шинкин, М.В. Шугуров); учения о сущности, видах и динамике адаптации (Ф.Б. Березин, Д.А. Бирюков, Л.Г. Дикая, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, СТ. Посохова, А.А. Реан,

Г. Селье, И.Н. Симаева, А.Г. Смирнов, СИ. Степанова, С.А. Шапкин); а также теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами.

Теоретико-методологической основой исследования также являются: деятелъностный подход, описанный в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и позволяющий утверждать, что самореализация не только сопровождает и оптимизирует деятельность, но и формируется, развивается в процессе деятельности; принцип детерминизма, сформулированный в работах С.Л. Рубинштейна: особенности феноменов человеческой психики обусловлены внешними и внутренними факторами, способствующими их возникновению; принцип единства сознания и деятельности, согласно которому сознание и психика формируются и развиваются в деятельности, а деятельность регулируется сознанием и психикой; принцип отражения, заключающийся в том, что восприятие человеком предметов и явлений закономерно продиктовано чертами его личности и деятельности; гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и особенностями жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез нами был использован комплекс методов, дополняющих друг друга и адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической литературы, включающий осмысление концептуальных разработок, сделанных ранее; эмпирические методы: тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент; методы обработки данных: количественный анализ с помощью методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена), а также качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 198 человек, студенты гуманитарных специальностей дневного отделения первых курсов ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» города Тольятти, возрастной диапазон респондентов - 17-18 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) состоял в изучении философской, психологической и педагогической литературы по проблеме самореализации и психологической адаптации личности. Определены методологические и теоретические основы исследования, его цель, задачи, гипотезы и методы.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен реализации исследовательской части работы, созданию модели и определению критериев творческой самореализации, а также разработке программы оптимизации творческой самореализации.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) апробирована коррекционно-оптимизирующая программа, установлена ее эффективность, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- проанализированы различные психологические подходы к
пониманию творческой самореализации личности (как цели, процесса и
результата максимально полного воплощения личностью потенциальных
возможностей и актуальных способностей в жизни и деятельности),
выделены такие ее особенности, как наличие внешнего и внутреннего
источников детерминации, поливалентность проявления и связь с
сущностными силами личности. Обосновано, что юношеский возраст
является наиболее важным для последующей эффективной самореализации;

-рассмотрены представления о психологической адаптации личности как процессе организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала. Проанализированы особенности и психолого-педагогические условия повышения эффективности психологической адаптации студентов-первокурсников. Изучены особенности самореализации у студентов-первокурсников с разным уровнем психологической адаптации;

разработана модель творческой самореализации, содержание которой представлено совокупностью когнитивного (развитость комплекса психических познавательных процессов, содействующих всестороннему исследованию предметов и явлений окружающей действительности), личностного (наличие определенного потенциала, стремления к самореализации, к личностному духовному развитию и самосовершенствованию) и деятельностного (практическое воплощение творческого потенциала и отношения в различных сферах жизни и деятельности) компонентов;

выделены критерии творческой самореализации: развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми;

-разработана и апробирована программа оптимизации творческой самореализации личности студентов-первокурсников на основе модели и выделенных критериев. Программа представлена системой взаимосвязанных блоков, каждый из которых направлен на оптимизацию определенного элемента, необходимого для творческой самореализации;

- установлено, что реализованная программа оптимизации творческой
самореализации способствует более эффективному протеканию процесса
психологической адаптации студентов-первокурсников, что выражается в
поиске и организации новых межличностных контактов, уменьшении
временных и энергозатрат при вхождении в новый коллектив, а также в
стремлении найти баланс между собственными интересами и требованиями
социального окружения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- существенно конкретизируют, углубляют и дополняют теоретические
положения о феноменах психологической адаптации и самореализации, в
частности, творческой самореализации личности;

-раскрывают содержание творческой самореализации как совокупности когнитивного, личностного и деятельностного аспектов;

- обосновывают возможность оценки творческой самореализации
посредством выделенных критериев;

-расширяют представление об особенностях психологической адаптации студентов-первокурсников;

обнаруживают взаимосвязь между процессами психологической адаптации и творческой самореализации личности студента-первокурсника;

дают возможность расширить научное представление об особенностях творческой самореализации у студентов-первокурсников с различной степенью психологической адаптации;

позволяют разрабатывать новые подходы к диагностике, инициации и оптимизации творческой самореализации личности студентов, базирующиеся на оптимизации совокупности взаимодействующих когнитивных, личностных и деятельностных аспектов личности.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью применения полученных результатов для повышения эффективности процесса психологической адаптации студентов-первокурсников посредством оптимизации творческой самореализации личности. Определение содержания программы и методов оптимизации творческой самореализации у студентов-первокурсников позволит целенаправленно использовать экспериментальные данные в коррекционно-развивающей работе специалистов высшей школы в процессе профессиональной подготовки.

Экспериментально проверенный диагностический инструментарий может быть задействован в процессе профессиональной подготовки для изучения особенностей психологической адаптации студентов, а также для выявления специфики самореализации личности студента.

Результаты исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по психологии развития, общей, социальной и дифференциальной психологии; при подготовке научно-методических материалов и индивидуальных программ повышения адаптированности и творческой самореализации личности, а также в консультативных и коррекционных видах деятельности представителей различных психологических служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация - цель, процесс и результат максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей в жизни и деятельности, которое осуществляется посредством наличия внешнего и внутреннего источника детерминации, а также поливалентности проявления и связи с сущностными силами

личности. Наиболее важным возрастным периодом, определяющим успешность творческой самореализации, является юношеский период.

  1. Модель творческой самореализации личности представляет собой совокупность взаимосвязанных когнитивных (развитость комплекса психических познавательных процессов, помогающих всестороннему исследованию предметов и явлений окружающей действительности), личностных (наличие определенного потенциала, стремления к самореализации, к личностному духовному развитию и самосовершенствованию) и деятельностных (практическое воплощение творческого потенциала и отношения в различных сферах жизни и деятельности) аспектов.

  2. Критериями, позволяющими установить степень творческой самореализации личности, выступают: развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми.

  3. Повышению эффективности творческой самореализации личности студентов-первокурсников способствует осуществление разработанной коррекционно-оптимизирующей программы, основанной на предложенной модели и выделенных критериях творческой самореализации.

  4. Установлено влияние оптимизации творческой самореализации личности на повышение эффективности психологической адаптации студентов-первокурсников, что содействует снижению временных, психо- и эмоциональных затрат при организации и поддержании социальных и межличностных контактов, увеличению арсенала способов и средств самоутверждения в коллективе, более полному принятию норм и правил высшего учебного заведения, формированию гармоничного равновесия между требованиями окружающей среды и личными интересами.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций; содержательным анализом теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и качественного обобщения экспериментальных данных; применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным в работе задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, а также на региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007),

«Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, 2010); международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2008), «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития» (Тольятти, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2009). Материалы исследования внедрены в психолого-педагогическую практику Тольяттинского государственного университета, Муниципального учебно-развивающего центра «Виктория» г. Тольятти.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, 3 из них - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (195 источников) и приложения. В диссертацию включены 3 рисунка, 12 таблиц и 17 диаграмм. Общий объем работы составляет 208 страниц.

Исследование адаптации в рамках отечественной и зарубежной психологической науки

В настоящее время все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания. Среда имеет первостепенное значение для жизни человека, условия, в которых организм человека может функционировать, весьма ограничены. Объекты и явления внешней среды постоянно оказывают определенное воздействие на человека и определяют условия осуществления его деятельности, причем часто их воздействие носит отрицательный характер, грозя человеку гибелью. Данный аспект обусловил актуальность проблемы адаптации в таких предметных полях, как общая психология и психология личности, социальная психология и психология развития, а также психология индивидуальных различий. Также объектом исследования адаптация является в медицинской, юридической, спортивной, педагогической, инженерной психологии и других отраслях психологического знания. Понятие «адаптации» можно отнести к общенаучным понятиям, которые зарождаются «в точках соприкосновения» различных областей знания.

Термин «адаптация» происходит от позднелатинского «adaptatio» (приспособление) и первоначально широко использовался в биологических науках для описания феномена и механизмов приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. При рассмотрении роли адаптации в эволюции отдельных видов и групп организмов были введены такие понятия, как:

Преадаптация — своеобразная совокупность внешних (средовых) и внутренних условий, которая позволяет отдельной группе особей быть более приспособленной для использования представляющихся эволюционных возможностей.

Адаптация - это процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования.

Адаптация как процесс рассматривается физиологами с различных точек зрения. Одни считают, что со стороны организма адаптация — это чисто пассивный процесс уравновешивания системы «организм — среда», удерживание существенных переменных в одних пределах; другие полагают, что организм должен сам нарушать это равновесие, стремясь активно оптимизировать свои внутренние переменные. По мнению СИ. Степановой [165], адаптация лежит в.основе качественной стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса. Автор выделяет внутренний и внешний аспекты противоречивости адаптационного процесса, поскольку процесс адаптации есть диалектическое единство согласования со средой и рассогласования с ней. Оба этих начала обеспечивают самовоспроизведение организма, его самосохранение, но лишь до тех пор, пока ни одно из них не достигает избыточной выраженности. Избыточное согласование со средой, так же как и избыточное рассогласование с ней; губительно для- жизни. Поэтому в процессе адаптации эти две взаимосвязанные противоположности находятся в постоянной взаимной борьбе. В этом заключается внешняя (по отношению к организму) сторона противоречивости адаптационного процесса. Внутренним противоречием адаптационного (жизненного) процесса является противоречие между созиданием и разрушением (анаболизмом и катаболизмом) - двумя основными проявлениями жизнедеятельности организма, обеспечивающими его непрерывное самовоспроизведение и в то же время его непрерывное изменение. Самосохранение, самовоспроизведение живого организма невозможно без его саморазрушения, поэтому саморазрушение неотъемлемый элемент адаптационного процесса. Одним из первых, кто стал изучать проблему функционирования живого организма как целостной системы, был французский физиолог К. Бернар [97]. Он определял содержание понятия «адаптация» как равновесие между стремлением живого организма к обретению внутреннего гомеостаза и одновременным приспособлением к условиям среды, в которой он находится. Главное отличие человека от животных автор видел в том, что человеку в большей степени необходимо приспособиться к условиям социальной среды, поскольку свои качества и свойства индивид приобретает только находясь в социуме. Следовательно, адаптация человека- протекает на более высоком уровне и осуществляется за счет сложных механизмов физиологической, психическойи социальной адаптации. Начиная с работ К. Бернара, адаптация рассматривается как совокупность динамических образований, как универсальное явление в жизни человека и живых существ вообще, выражающееся в процессе сложного гетерохронного и гетерогенного приспособления строений и функций организма, его органов и клеток к новым, изменяющимся условиям. При этом выделяют следующие виды этого приспособления:

- функциональное — когда изменения жизнедеятельности организма (вследствие трансформации условий существования) способствуют изменению форм существования;

- коррелятивное (коадаптация) — когда два различных органа или организма приспосабливаются друг к другу;

- пассивное — когда в организме происходят изменения без его участия;

- активное — когда приспособление осуществляется благодаря деятельности организма;

- активистское (объективное) — когда среда изменяется под воздействием субъекта в целях его приспособления.

Адаптация проявляется сразу же с момента возникновения организма и не прекращается ни на секунду. Она существует как на молекулярном уровне, так и на уровне человеческого поведения. Несмотря на это, считается, что любая адаптация расходует структурные, генетически детерминированные ресурсы организма, следовательно, излишне активная, даже успешная, адаптация снижает жизненные запасы человека. Главное в адаптации — степень приспособления организма к условиям среды, а также возможности, которые у него имеются для того, чтобы поддерживать функционирование на нужном уровне, т.е. так называемая адаптированность.

Современные представления об адаптации основываются на работах И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.К. Анохина, Г. Селье и других.

В зарубежной психологии распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется в работах Г. Айзенка [179] и его последователей. Адаптацию они определяют двояко: во-первых, как состояние, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены. Это состояние гармонии и сотрудничества между индивидом и природной или социальной средой. Во-вторых адаптация представляется- как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается. Как процесс адаптация представляется через изменение среды и организма путем определенных действий (реакций), соответствующих данной ситуации. Но изменения, рассматриваемые представителями данного подхода, являются исключительно биологическими. Социальную адаптацию бихевиористы понимают также как процесс или результат физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически-групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов, а также от способа достижения значимых целей.

Основные подходы к исследованию самореализации в отечественной и зарубежной научной литературе

Центральная психологическая проблема жизни человека - проблема самореализации и саморазвития его творческого потенциала. Сложность рассмотрения проблемы самореализации личности, по мнению многих философов, в том, что она является междисциплинарной и межпарадигмальной проблемой. В настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации личности.

Отмечая полифункциональный характер исследований по проблеме самореализации, выделим специфический интерес к ней многих наук о человеке: философии, социологии, кибернетики, психологии, педагогики и др. И это вполне понятно, поскольку для глубокого проникновения в» суть интересующей нас проблемы необходим междисциплинарный синтез знаний о человеке и его взаимодействии с окружающим миромі Рассмотрим подробнее некоторые точки зрения.

Самореализация, по мнению И.А. Идинова [63], представляет собой выделение из себя всего накопленного в процессе саморазвития (энергии, умений, навыков, способностей) самим человеком для демонстрации своего Я. «Самореализация - это социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности данного конкретного человека» [66]. Под самореализацией Г.К. Чернявская [181] понимает «практическое осуществление человеком его задатков, способностей, дарований, черт характера через ту или иную сферу социальной деятельности с пользой для ... себя, коллектива и общества в целом...». Раскрытие процесса самореализации через комплекс понятий: индивидуальность, опредмечивание-распредмечивание сущностных сил личности, культура, свобода, самодеятельность, целенаправленность принадлежит В.И. Муляру [111]. Самореализация, в его понимании есть «индивидуальный процесс деятельностного опредмечивания сущностных сил личности». Уточняя его позицию, выделяем мысль о том, что «самореализация личности выступает как свободное раскрытие индивидуальности личности в процессе ее многогранной деятельности, как опредмечивание сущностных сил личности в процессе свободной деятельности - самодеятельности, осуществляемой в индивидуальной-форме».

Несмотря на актуальность и современное звучание, проблема самореализации личности исследуется достаточно давно.

Идея самореализации имеет древнюю историю в философии. В качестве «высшей ценности» самореализация трактуется в философии Упанишад (8-5 вв. до н. э.) и в даосизме (6-5 вв. до н. э.).

На Западе учение о самореализации восходит к С. Аристотелю [13], и отчасти к Платону, «представляя собой не только анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов самоосуществления». Впервые явление, получившее впоследствии1 название «самореализация» разрабатывал еще С. Аристотель. Он считал, что цели, к которым человек стремится, бывают двух видов: в одном случае целью является само действие человека как таковое, в другом — его результат. Если во втором случае движущей силой человека являются потребности, то в первом случае таким источником является назначение человека, его силы, качества, способности, реализация которых и составляет счастье, блаженство, высшее благо человека. Однако С. Аристотель в своих работах намечает только основные подходы к решению проблемы самореализации личности, не останавливаясь подробно на анализе этого процесса. Впоследствии идея самореализации личности разрабатывалась Г. Гегелем. Он считал, что потребность в самореализации — это главная потребность личности, так как все другие потребности вытекают из стремления человека «осознать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в котором он узнает свое собственное Я». По Г. Гегелю [40], самореализация личности есть «внутренняя «своя» цель, которую преследует человек, осуществляя некие высшие цели, и от выполнения которой.он получает удовлетворение». Однако самореализацию Гегель понимал очень абстрактно, как реализацию духа, идеи.

Интересные идеи о самореализации человека высказал также Л. Фейербах [168], поставивший вопрос о назначении человека, которое он видел в выполнении, реализации жизненных целей. Он был убежден, что каждый человек испытывает преимущественную склонность к определенному роду деятельности, и полагал, что у каждого человека свое назначение, заключающееся в выполнении того или иного дела, основанного на этой склонности. Поэтому Л. Фейербах считал, что всякий акт самореализации есть одновременно отрицание других возможных актов самореализации, так как всякое реальное действие односторонне и не может быть иным, потому что, сохраняя статус всесторонности, действие становится «действием вообще», то есть действием лишь в абстракции, а не в реальном воплощении.

В целом, несмотря на давнюю историю изучения проблемы самореализации личности, более глубокий анализ содержания этого процесса делают современные философы, опираясь в своих исследованиях на общие положения С. Аристотеля, Г. Гегеля, Л. Фейербаха.

Представления о самореализации в зарубежной и отечественной психологии различны. В зарубежных психологических теориях понятие самореализации рассматривается преимущественно в аспекте гуманистического познания. Понятие самореализации начал использовать в своих работах А. Адлер, который в последних трудах наряду с термином «стремление к превосходству» использовал термин «стремление к самосовершенству» как взаимозаменяемые. Точка зрения А. Адлера [1] состоит в том, что человек, сравнивая себя с недостижимым идеалом совершенства, постоянно преисполняется чувством, что он ниже его, и мотивируется этим чувством. По мнению данного автора, люди, прежде всего, стремятся к превосходству, что есть фундаментальный закон человеческой жизни. Такое стремление он считал врожденным, потому что это и есть сама жизнь. Адлер делает акцент на социальных детерминантах личности, рассматривая индивида как творческое и самоопределяющеесящелое, с учетом его индивидуальной субъективности. Адлер не давал собственного определения самореализации, ограничиваясь философским подходом, но признавал, что человек обладает самосознанием и способен планировать свои действия, управлять ими, осознавая значение собственных действий для собственной самореализации. По Адлеру, человек сам творит свою личность. Обладая креативным «Я», он сам ставит перед собой цель и определяет пути ее достижения. Именно потребности роста, развития; самосовершенствования лежат в основе самоактуализации.

Впоследствии это универсальное стремление, открытое А. Адлером, нашло свое отражение в концепциях самореализации К. Хорни, самоактуализации К. Гольдштейна, и Ау. Маслоу, актуализирующейся? тенденции К. Рождерса, мотивации эффективности Р: Байта.

В литературе приводится этимологическое определение термина «самоактуализация». Самоактуализация (the self-actualization) — термин, производный от корней «self» и «act». Термин «self» превращает объективное местоимение в рефлексивное, означающее, что объект, на который направлено действие, и субъект этого действия совпадают (например, «он нашел себя»). В этом смысле «sell» означает личность, одновременно совершающую действие и претерпевающую его.

Гуманистическая психология, в значительной степени определяющая современные подходы к пониманию личностного развития и реализации себя (самоосуществлению) возникла в русле экзистенциальной философии (С. Кьер кегор, К. Ясперс, М. Хайдеггер и Ж.-П. Сартр). Предметом рассмотрения в экзистенциализме является бытие человека как самостоятельного существа, независимого от социальных и естественных условий; люди как мыслящие существа, переживающие, свободно выбирающие свои действия и строящие свою жизнь сами.

Наиболее важная концепция, которую гуманистические психологи извлекли из экзистенциализма, - это концепция становления. Самый значительный вклад в реализацию этой идеи внесли А. Маслоу и К. Роджерс. По их мнению, основным источником человеческой деятельности считается непрерывное движение человека к самоактуализации, стремление к самовыражению, самосознанию; а стремление к постижению подлинных ценностей бытия и осуществлению их в практической деятельности является необходимым фактором полноценного развития человека.

Организация эксперимента и методы исследования

В рамках данного диссертационного исследования, направленного на выявление роли творческой самореализации в психологической адаптации студентов, была проведена серия экспериментов. Экспериментальной базой исследования являлся Тольяттинский государственный университет (ТГУ), в нем приняли участие студенты гуманитарных специальностей дневного отделения первых курсов, общая выборка составила 198 студентов. Возраст респондентов составлял 17-18 лет. Исследование состояло из следующих этапов.

Первый этап - констатирующее экспериментальное исследование, направленное на выявление уровня психологической адаптации студентов.

Второй этап - определение успешности творческой самореализации студентов в группах с разным уровнем психологической адаптации. Устанавливалось соответствие между экспертными оценками творческой самореализации и шкалами методики «САМОАЛ». Проводился анализ связи показателей творческой самореализации и психологической адаптации в исследуемых группах с помощью методов математической статистики таких, как определение t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Третий - формирующий этап экспериментального исследования был осуществлен в рамках апробации программы оптимизации творческой самореализации у студентов — первокурсников, имеющих низкий уровень психологической адаптации, основанной на компонентах предложенной модели творческой самореализации.

Четвертый этап - контрольный эксперимент, цель которого заключалась в определении эффективности реализованной программы оптимизации творческой самореализации у студентов и установлении роли творческой самореализации в процессе психологической адаптации личности.

В ходе экспериментального исследования, был использован следующий методический инструментарий.

Для определения интегрального показателя социально-психологической адаптации студентов, которая, на наш взгляд, является доминирующей в этом возрасте, нами была использована «Методика диагностики социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда. Методика представлена 101 утверждением, степень согласия с которыми респондент может выразить одним из шести вариантов ответа: от полного согласия до полного несогласия. В?качестве интегральных показателей авторы предложили следующие: «Адаптация», «Самопринятие», «Принятие других», «Эмоциональная комфортность», «Интернальность», «Стремление к доминированию». Исходя из целей и задач данного исследования, нас в наибольшей степени интересовали показатели адаптации. После обработки ответов в соответствии с ключом подсчитывался суммарный интегральный показатель, свидетельствующий об- определенном уровне социально-психологической адаптации. Зона неопределенности результатов находилась в пределах 68-136 баллов. Результаты «до зоны» неопределенности интерпретировались как чрезвычайно низкие, а «после» самого высокого показателя в зоне неопределенности — как высокие.

Представление о собственной психологической адаптивности измерялось с помощью двух методик А.В. Батаршева: «Самооценка психологической адаптивности» и «Оценка эмоционально-деятельностной адаптивности». Первая методика содержит 15 утверждений и позволяет выявить уровень социально-психологической адаптированности. Опросник состоит из двух групп утверждений, с которыми респондентам предлагают согласится или нет. Затем находятся суммы положительных ответов на утверждения группы А и группы Б. После чего из первой суммы необходимо вычесть вторую. Данный показатель свидетельствует об уровне психологической дезаптированности. Максимальная сумма баллов составляла 10, минимальная — 2. Чем меньше набранный суммарный балл, тем ниже степень психологической гибкости в процессе деятельности. Вторая методика состоит из 24 утверждений, в отношении которых респондентам необходимо выразить свое согласие, либо несогласие. Далее подсчитывается сумма всех положительных ответов. Если эта сумма не превышает 3, то адаптивность считается высокой, если результат 20-25 баллов — то низкой.

Определение особенностей самореализации личности осуществлялось с помощью экспертных оценок, а также теста самоактуализации личности А.В. Лазуркина в адаптации Н.Ф. Калина «САМОАЛ». Это не противоречит исследованию заявленного психологического образования — творческой самореализации личности, так как в.. своем исследовании мы опираемся на точку зрения большинства рассмотренных авторов о том, что самоактуализация и самореализация являются взаимодополняющими сторонами одного процесса, процесса развитияи роста, результатом которого, является человек, максимально раскрывший и- использующий свой человеческий потенциал. Теоретическим основанием данной методики является концепция самоактуализации личности, разработанная в рамках гуманистической психологии. Опросник состоит из 100 парных утверждений, респонденту предлагается выбрать то, которое в наибольшей степени характеризует его личностные особенности. После обработки ответов, в соответствии с ключом, подсчитывается суммарный балл по 11 представленным шкалам, высокие показатели по которым, по мнению авторов, характеризуют самоактуализрующуюся личность. Максимальный балл по каждой шкале— 15.

Шкала ориентации во времени отражает насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь «на потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом. Высокий результат характерен для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь», способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат — это люди, невротически погруженные в прошлые переживания, с завышенным стремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе.

Шкала ценностей. Высокий балл по этой- шкале свидетельствует, что человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. Предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.

Взгляд на природу человека может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая оценка). Эта шкала описывает веру в,людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий, показатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность.

Высокая потребность в познании характерна для самоактуализирующейся личности, всегда открытой новым впечатлениям. Эта шкала описывает способность к бытийному познанию — бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Такое познание, считает Маслоу, более точно и эффективно, поскольку его процесс не искажается желаниями и влечениями, человек при этом не склонен судить, оценивать и сравнивать. Он просто видит то, что есть, и ценит это.

Психологические особенности оптимизации психологической адаптации у студентов посредствам творческой самореализации

После проведения программы оптимизации творческой самореализации у студентов экспериментальной и контрольной групп, был проведен повторный срез с использованием ранее заявленного методического инструментария: «Мини - тест на креативность» Е.В; Батовриной,. «Определение социальной креативности личности»- и «Єамооценка творческого потенциала личности» А.В. Батаршева, тест на самоактуализацию личности А.В. Лазуркина в адаптации Н.Ф. Калина» «САМОАЛ», а также экспертные оценки динамики творческой самореализации респондентов (Приложение №4).

Результаты полученные в ходе контрольного исследованиям (таблица 7, рис. 14), и обрабатываемые с помощью t-критерия Стьюдента, свидетельствуют об отсутствии статистически; значимых различий в показателях экспериментальной и контрольной? групщ что свидетельствует о том, что показатель развития креативности в обеих группах находится примерно на одном уровне:

Статистически значимые различия на высоком; уровне значимости (t = 5,393 прир 0,001) отмечаются в области творческой самореализации, что позволяет говорить о том, что студенты экспериментальной группы, начали реализовывать полученные навыки творческой деятельности в. жизни, межличностных контактах и в учебной деятельности. Они стали прибегать к более разнообразным способам поведения и достижения поставленных целей, применять существующие знания, воспоминания и образы для создания нового, а также применять старые знания и навыки в новом ключе.

В контрольной группе (п = 28) показатели творческой самореализации не претерпели существенных изменений. Так, анализируя полученные результаты респондентов контрольной группы на констатирующем и контрольном этапе исследования, используя t-критерия Стьюдента, можно отметить, что статистически значимых различий не обнаружено. Следовательно, в течение времени, прошедшего между констатирующим и контрольным этапами исследования у данных респондентов: не произошло существенных изменений в области применения творческих потенций в жизни и деятельности. Можно наблюдать даже некоторое уменьшение показателей самооценки социальное креативности, что может свидетельствовать о стереотипизации способов и средств установления и поддержания межличностных контактов, а, как следствие, самооценки собственного творческого потенциала. Снизились и показатели творческой самореализации которые обнаруживают статистически значимые различия с показателями творческой; самореализации у респондентов экспериментальной группы (t = 4,252 при р 0,001) (таблица 8, рис. 15).

Значительное повышение показателей креативности (t = 4,437 при р 0,01) свидетельствует об увеличении способности к поиску оригинальных решений, эффективных путей выходов из нестандартных ситуаций. Увеличилась готовность к новаторству и инновациям, способность прогнозировать, идти на риск, действовать в критической ситуации. Увеличение показателей социальной креативности (t = 5,218 при р 0,001) отражается в способности прогнозировать и изменять свою стратегию поведения в зависимости от сложившейся ситуации и окружающего коллектива, о стремлении к творческой самореализации в процессе взаимодействия с окружающими- людьми. Коммуникация стала более эффективной, восприятие информации более быстрым и точным. Появление нестандартных способов поведения помогает завершать начатое дело даже в непредвиденных ситуациях.

Статистически значимые различия в показателях творческой самореализации (t = 4,251 при р 0,01) указывают на стремление к максимально полной реализации своих способностей и возможностей в повседневной жизни и деятельности. Данные респонденты.стремятся.увеличить эффективность своей деятельности и удовлетворение, получаемое в ходе ее осуществления.

Анализируя динамику специфических особенностей различных аспектов самореализационной деятельности в исследуемых группах (рис. 17), используя выделенные критерии творческой самореализации, можно отметить отсутствие статистически значимых различий в области критериев: развитое самосознание и самопознание (соответствующие шкалы «Потребность в познании», «Самопонимание»), а также осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими (соответствующие шкалы «Автономность», «Спонтанность», «Гибкость в общении»).

Статистически значимые различия в сторону- повышения экспертной оценки отмечаются в области критерия наличие творческих способностей и стремления к их реализации (соответствующая шкала «Креативность») (t = 5,393 при р 0,001), что свидетельствует о движении в сторону переструктурирования у респондентов экспериментальной группы восприятия внешней информации- и внутренних представлений с помощью оптимизации механизма формирования аналогий, развития чувствительности к проблемам, повышения качества и количества оригинальных идей, склонности к переформулированию существующих вопросов и проблем.

Соответствие между полученными результатами по шкале «Креативность» и экспертными оценками студентов экспериментальной и контрольной групп устанавливалось с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. Полученные данные свидетельствуют о наличии между ними достаточно устойчивой связи (Ъ = 0,82 при р 0,01).

Таким образом, можно говорить о подтверждении существования динамики к повышению уровня творческой самореализации у студентов экспериментальной группы. В соответствии с выделенными критериями творческой самореализации: развитое самосознание и самопознание; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми, нас также интересовало наличие взаимосвязи между показателями шкал «Потребность в познании», «Самопонимание» имеющие отношение к критерию развитое самосознание и самопознание; «Автономность», «Спонтанность», «Гибкость в общении» соответствующие критерию творческой самореализации в деятельности и взаимодействии с окружающими людьми на контрольном этапе исследования.

Полученные в ходе математической обработки данных результаты, свидетельствуют о существовании интересующей нас корреляционной связи (rs = 0,89 при р 0,01 в отношении первого критерия и rs = 0,83 при-р 0,01 соответственно в отношении третьего критерия). При этом следует отметить, что показатели шкал «Потребность в познании» и «Самопонимание», обнаруживающие связь с критерием - развитое самосознание и самопознание в контрольной группе несколько выше, чем в экспериментальной, но увеличение данных показателей, в экспериментальной группе по сравнению с констатирующим этапом исследования отражает динамику повышения качества процессов самопознания и самосознания исследуемых респондентов. Соответствующие критерию осуществление творческого отношения в деятельности и взаимодействии с окружающими людьми показатели шкал «Автономность», «Спонтанность» и «Гибкость в общении» у представителей экспериментальной группы по сравнению с контрольной выше, что говорит о наличии тенденции студентов экспериментальной группы к деятельному воплощению творческого компонента самореализации.

Согласно существующему в психологической науке принципу единства сознания и деятельности, а также предложенной нами модели творческой самореализации, представленной совокупностью когнитивного, личностного и деятельностного аспектов, можно утверждать, что дальнейшее деятельностное воплощение творческой самореализации будет способствовать и дальнейшему развитию самосознания и самопознания респондентов экспериментальной группы.

Для проверки предположения, о том, что существует взаимосвязь между социально-психологической адаптацией и творческой самореализацией личности, нам необходимо проанализировать соотношение показателей уровня творческой самореализации и социально-психологической адаптации в экспериментальной и контрольной группах (Таблица 10, рис. 18).