Некоторые особенности клинического течения синдрома "сухого глаза" у детей Воронцова, Ольга Анатольевна



Воронцова, Ольга Анатольевна. Некоторые особенности клинического течения синдрома "сухого глаза" у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Воронцова Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы синдром «сухого глаза» представляет собой одно из самых распространенных заболеваний органа зрения. Более четверти амбулаторных больных офтальмологического профиля предъявляют жалобы, характерные для этого заболевания [O`Brien P.D., Collum L.M., 2004]. Синдром «сухого глаза» (ССГ) постепенно превращается в самую распространенную патологию, наблюдаемую офтальмологом.

Наряду с известными причинами (перименопауза, другая эндокринная патология, синдром Съегрена, дисфункция мейбомиевых желез и мн. др.), в последние годы все большую актуальность приобретают и экзогенные факторы развития ССГ, связанные с достижениями цивилизации. В частности, среди таких причин развития рассматриваемого заболевания все большее значение приобретает повсеместное распространение компьютеров, кондиционеров, средств контактной коррекции зрения, косметических средств, оральных контрацептивов и мн. др. И если раньше эти этиологические факторы синдрома «сухого глаза» имели значение только для взрослых, то теперь все чаще встречаются и у детей.

В настоящее время вопросы физиологии слезопродукции и прероговичной слезной пленки у взрослых исследованы достаточно подробно [Майчук Д.Ю., 1997, 2002, 2004, 2005, 2006; Мошетова Л.К., 2002; Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003, 2005; Бойко Э.В. и др., 2009; Майчук Ю.Ф., 2007, 2008, 2009; Егоров Е.А., 2011; Holly F.J., 1981; Lemp M.A., 1995; Nichols J.J. et al., 2002]. В частности, изучена распространенность синдрома «сухого глаза», развивающегося на фоне различных заболеваний глаз и организма, дана клинико-функциональная характеристика таких случаев роговично-конъюнктивального ксероза, разработаны способы его лечения.

Однако соответствующей информации о развитии синдрома «сухого глаза» у детей посвящены лишь единичные сообщения [Асташева И.Б., 2005; Муратова Н.В., 2005; Сомов Е.Е., Сайдашева Э.И., 2006]. Кроме того, в доступной литературе отсутствуют сведения о нормальных показателях стабильности слезной пленки, рефлекторной и основной слезопродукции в детском возрасте. Лишь единичные работы посвящены этиологическим факторам синдрома «сухого глаза» у детей [Нагорский П.Г. и др., 2011; Kotaniemi K.M. et al., 2009; Kozeis N., 2009]. Частота же встречаемости рассматриваемого заболевания у детей с различными заболеваниями глаз и организма практически не исследована.

Недостаток информации, касающейся особенностей развития и клинического течения синдрома «сухого глаза» у детей, явился стимулом к проведению комплексного исследования в этой области.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых в области взрослой и детской офтальмологии [Асташева И.Б., Бойко Э.В., Бржеский В.В., Егоров Е.А., Майчук Д.Ю., Майчук Ю.Ф., Мошетова Л.К., Муратова Н.В., Holly F.J., Lemp M.A., Nichols J.J.]. В их работах подробно изучены проблемы этиологии, патогенеза и клинического течения синдрома «сухого глаза» у взрослых. Исследователями недостаточно освещены вопросы этиологии, патогенеза и клинического течения роговично-конъюнктивального ксероза у детей.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-функционального обследования детей с различными заболеваниями глаз и организма определить частоту встречаемости, особенности развития и клинического течения у них синдрома «сухого глаза».

Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

  1. Разработать рациональный перечень клинических методов обследования детей с синдромом «сухого глаза».

  2. Определить нормальные показатели стабильности слезной пленки и слезопродукции у детей различного возраста и пола.

  3. Изучить частоту встречаемости, особенности патогенеза и клинического течения синдрома «сухого глаза» у детей с врожденной глаукомой, в том числе компенсированной инстилляциями бета-адреноблокаторов.

  4. Исследовать частоту встречаемости, особенности патогенеза и клинического течения синдрома «сухого глаза» у детей с сахарным диабетом, хроническим ревматоидным увеитом, компьютерным зрительным синдромом и у пациентов, носящих мягкие контактные линзы.

  5. Определить группы риска развития синдрома «сухого глаза» у детей и разработать алгоритм их диагностического обследования.

Научная новизна.

Впервые определены нормальные показатели стабильности слезной пленки и основных видов слезопродукции у детей; изучена их зависимость от возраста, определен диапазон нормы для детей младшей (3-6 лет), средней (7-11 лет) и старшей (12-18 лет) возрастных групп.

Впервые изучены частота встречаемости и особенности патогенеза синдрома «сухого глаза» у детей с врожденной глаукомой, сахарным диабетом, ревматоидным увеитом, компьютерным зрительным синдромом, а также на фоне ношения мягких контактных линз и инстилляций некоторых глазных капель. Дана клинико-функциональная характеристика роговично-конъюнктивального ксероза, стимулированного перечисленными факторами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определен рациональный перечень клинических методов обследования детей с подозрением на синдром «сухого глаза», ориентированный на возраст ребенка. Установлены границы нормальных величин основных параметров стабильности прероговичной слезной пленки, а также суммарной, основной и рефлекторной слезопродукции для детей различных возрастных групп: с 3 до 6, с 7 до 11 и с 12 до 18 лет. Эти величины могут быть использованы в качестве нормативных при обследовании детей с подозрением на ССГ.

Изучены частота и особенности развития синдрома «сухого глаза» у детей с различными заболеваниями глаз и организма (при врожденной глаукоме, сахарном диабете, хроническом ревматоидном увеите, компьютерном зрительном синдроме), а также при ношении мягких контактных линз и местной медикаментозной терапии. Определены группы риска по развитию синдрома «сухого глаза» у детей, нуждающихся в целенаправленном обследовании на наличие этого заболевания. Разработан алгоритм диагностических мероприятий, осуществляемых детям с синдромом «сухого глаза» и подозрением на него.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объема выборок обследованных людей и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 15 июня 2010); на заседании секции детской офтальмологии Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 7 сентября 2012), на научно-практической конференции «Невские горизонты-2012» (Санкт-Петербург, 12-13 октября 2012).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Стабильность слезной пленки у детей ниже, чем у взрослых, и увеличивается с возрастом, в то время как основная, рефлекторная и суммарная слезопродукция у них выше, чем у взрослых, и с возрастом уменьшаются.

  2. Врожденная глаукома, сахарный диабет, ревматоидный увеит, а также систематические инстилляции стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов, частое использование компьютера и ношение мягких контактных линз служат у детей частой причиной развития синдрома «сухого глаза».

  3. Специфика функциональных характеристик и клинического течения синдрома «сухого глаза» у детей определяется характером основного заболевания глаз и организма, вызвавшего развитие ксероза глазной поверхности.

Личное участие автора в исследовании.

Автором проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Доля личного участия автора в проведении исследований (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) - 100%.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения микрохирургии глаза Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, СПбГБУЗ «Диагностический центр №7» (глазной) для взрослого и детского населения, а также используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 37 таблиц и 1 схему, иллюстрирована 49 рисунками. Список использованной литературы включает 236 источников (38 отечественных и 198 зарубежных).