Опорно-двигательная культя офтальмологического протеза на основе пенокерамики и нанокристаллического гидроксиапатита : Экспериментальное исследование Красильникова, Виктория Леонидовна




Красильникова, Виктория Леонидовна. Опорно-двигательная культя офтальмологического протеза на основе пенокерамики и нанокристаллического гидроксиапатита : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/2086-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

За последние годы достигнуты немалые успехи в лечении заболеваний и повреждений органа зрения, изменены абсолютные показания к удалению глазного яблока. Появились условия для отказа в некоторых случаях от энуклеации и сохранения глаза, безусловно, подлежащего удалению по прежним показаниям (Голубенко Е.А. 1969, Друянова Ю.С. 1976, Гундорова Р.А. 1980, Федоров С.Н. 1999). Тем не менее, несмотря на успехи в лечении глазной патологии, удаление глазного яблока выполняется достаточно часто (Друянова Ю.С 1990). По данным разных офтальмологических стационаров частота энуклеации достигает 6 % общего числа выполняемых хирургических вмешательств (Гундорова Р.А. 1992, Шиф Л.Ф. 1981), а лечение анофтальмического синдрома (АС) остается вызовом для офтальмологов (Spivey 1980). Хорошие косметические результаты и длительный контроль за состоянием анофтальмической полости зачастую оказываются трудно достижимыми, что приводит к эмоциональной неудовлетворенности от проведенного лечения, как у пациента, так и у хирурга (Gary Т. Raflo 1999).

Потеря глазного яблока не только существенно ограничивает функциональные возможности человека, но и является тяжелой психологической травмой, а присоединяющийся вскоре косметический дефект усугубляет состояние больных (Рубинчик Л.З. 1970, Литвак П.И. 1973, Вериго Е.Н., Друянова Ю.С 1990), что не может не сказаться на социальной активности таких пациентов, особенно людей молодого возраста (Голубенко Е.А. 1969, Федоров С.Н. 1999). Пациенты с анофтальмом нуждаются в медико-социальной реабилитации, включающей: хирургическую помощь, устраняющую '.позволяющую скрыть) косметический дефект; косметическое протезирование и психотерапевтическую помощь (Иванов А.Н. 1991).

Известные механизмы развития АС не всегда позволяют объяснить неэффективность проводимых мер по его устранению, что стимулирует эфтальмологов к дальнейшему изучению патогенеза АС и поиска новых путей гго устранения.

Основополагающим фактором, от которого зависит косметический эффект индивидуального протезирования, является формирование качественной опорно-двигательной культи (ОДК) (Гундорова Р.А 1980, Цруянова Ю.С 1990, Иванов А.Н. 1991). Создание полноценной ОДК после шуклеации возможно только путем введения в полость глазницы имплантата Рубинчик Л.З. 1970, Вериго Е.Н., Друянова Ю.С 1990, Иванов А.Н. 1991), юзволяющего восполнить недостающий объем глазничного органокомплекса, юзникающего после удаления глазного яблока.

Проведенный нами анализ причин удаления глазного яблока по данным 'еспубликанского офтальмологического центра острой травмы глаза г. Минска юдтвердил актуальность дальнейшей разработки мер по устранению отологических процессов в глазнице после энуклеации. За период с 1996 г. по

2000 г. выполнено 179 энуклеации, что составило 1,7-2,6 % от общего числа операций выполненных в условиях офтальмологических отделений клиники. Причины, приводящие к потере глазного яблока весьма разнообразны. Наибольший удельный вес составляют травмы органа зрения - 34,6-50%, терминальная глаукома с выраженным болевым синдромом - 23,5 %, офтальмологические осложнения сахарного диабета - 18,4 %, онкологические заболевания глаз - 7,8 %. Возраст пациентов от 8 до 92 лет. Пластика глазницы с созданием подвижной ОДК, являющаяся основой для последующего адекватного подбора индивидуального протеза выполнена только в 7,8% случаях. Вместе с тем 56% пациентов были трудоспособного возраста и нуждались в долгосрочном косметическом эффекте после операции, а лицам старше 60 лет практически вообще не оказывалась реабилитационная помощь после энуклеации с устранением косметического дефекта.

Малый процент имплантаций объясняется нехваткой и высокой стоимостью имеющихся промышленных имплантатов, как правило, зарубежного производства (Друянова Ю.С 1990). К тому же, не все существующие имплантаты в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к имплантируемым материалам в офтальмологии, и не позволяют добиться максимального косметического эффекта (Рубинчик Л.З. 1970, Гундорова Р.А. 1980). В связи с этим, становится очевидным необходимость создания офтальмологического имплантата на основе новых биосовместимых композиционных материалов. Создание нового офтальмологического имплантата (ОИ) требует многостороннего изучения как самого материала, из которого он создается, так и реакций тканей глазничного органокомплекса на его внедрение.

Своевременная и адекватная пластика глазницы после энуклеации позволяет повысить социальную активность таких пациентов, снижает дополнительные затраты на медикаменты и труд врача при необходимости повторных операций (Гундорова Р.А. 1980, Dutton 1991).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является создание опорно-двигательной культи глазного протеза на основе биосовместимых пористых материалов и их композиций.

Для достижения поставленной цели нами представлялось необходимым решить следующие задачи.

  1. Изучить процессы фиброваскуляризации в разрабатываемых вариантах композиционного материала для офтальмологического имплантата и реакции тканей имплантационного ложа у мелких лабораторных животных (крысы); отобрать оптимальные варианты имплантационного материала для изготовления экспериментальных образцов офтальмологического имплантата (1-й этап исследования).

  2. Изучить процессы фиброваскуляризации в разрабатываемых вариантах экспериментальных образцов офтальмологического

имплантата из отобранных композиций материала и реакции тканей глазницы (кролик) на офтальмологические имплантаты; выбрать оптимальный вариант опытного образца офтальмологического имплантата для доклинических испытаний на крупных подопытных животных (2-й этап исследования). 3. Изучить процессы фиброваскуляризации в опытном образце офтальмологического имплантата и реакции тканей глазницы свиньи на имплантат (в ближайшие сроки - 2-4 месяца и отдаленные сроки -6 месяцев); отработать хирургическую технику имплантации разрабатываемого имплантата; принять решение о возможности клинических испытаний опытного образца имплантата (3-й этап исследования).

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

Впервые в качестве имплантационного материала для офтальмологического имплантата предложен композиционный материал на основе высокопористой ячеистой пенокерамики системы Al^CVZjCb в сочетании с нанокристаллическим гидроксиапатитом (Саю (Р04)б(ОН)2).

Проведен анализ динамики фиброваскуляризационных процессов, протекающих в поровом пространстве пенокерамики в зависимости от размера ее пор.

Подтверждена роль нанокристаллического гидроксиапатита в ускорении процессов фиброваскуляризации протекающих в поровом пространстве имплантатов.

Дана оценка интенсивности процессов фиброваскуляризации экспериментальных образцов материала в зависимости от процентного содержания в них нанокристаллического гидроксиапатита.

Разработано конструкторское решение офтальмологического имплантата на основе композиционного материала (высокопористой ячеистой пенокерамики системы AL2O3-Zr02 в сочетании с нанокристаллическим гидроксиапатитом).

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлено, что разработанный имплантационный материал не вызывает местных и общих реакций раздражения имплантационного ложа и организма подопытных животных на имплантат. Состояние окружающих тканей позволило отнести изученные материалы к разряду биосовместимых. Эксперимент на крупных лабораторных животных подтвердил эффективность использования разработанного композиционного материала для создания ОДК после энуклеации.

Получено разрешение и начаты клинические испытания разработанной модели офтальмологического имплантата на основе композиционного материала.

Создание имплантатов на основе данного материала позволит решить проблему нехватки имплантационного материала для создания ОДК офтальмологического протеза и улучшить результаты социально-трудовой реабилитации пострадавших.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Интенсивность процессов фиброваскуляризации, протекающих в поровом пространстве разработанного композиционного материала, зависит от размера пор пенокерамики и процентного содержания в нем нанокристаллического гидроксиапатита.

  2. Разработанный имплантационный материал не вызывает значимых местных и общих реакций раздражения имплантационного ложа и организма подопытных животных на имплантат. Состояние окружающих тканей глазницы позволяет отнести изученные материалы к разряду биосовместимых.

  3. Наиболее приемлемым вариантом офтальмологического имплантата для проведения клинических (медицинских) испытаний является опытный образец алюмоксидной пенокерамики с величиной пор 250 мкм в комбинации с нанокристаллическим гидроксиапатитом с отношением масс обоих компонентов 90 % и 10 % соответственно, подвергшийся лучевой (гамма) стерилизации - АО250ГА10у.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 2 статьях и 4 тезисах научно-практических конференций. Всего 6 публикаций. Общее количество страниц опубликованных работ - 17.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции посвященной Дню медицинской науки (Минск, январь 2001, 2002), на областном обществе офтальмологов в мае 2001 года (Минск), на межрегиональной научно-практической конференции посвященной 100-летию «Попечительства о слепых и глазной лечебницы» в г. Гомеле (Гомель, июнь 2001), на международной научной конференции «Новые лекарственные средства - синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, ноябрь 2001).