Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей Галчин, Александр Александрович

Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей
<
Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей
>



Галчин, Александр Александрович. Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Галчин Александр Александрович; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней"].- Москва, 2011.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современный этап развития общества характеризуется существенным увеличением числа природных и промышленных аварий (катастроф), а также локальных военных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям и, в первую очередь, к появлению большого числа раненых и пораженных (Гончаров С.Ф.,1998, Брюсов П.Г., 1999, Преображенский В.Н., 2002, Gunn S.U.,1998). Многообразие и непредсказуемость последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловило формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «медицина катастроф», которое является составной частью государственной системы экстренного реагирования на ЧС (Гончаров, С.Ф. 1998, Жиляев Е.Г., 1999).

Накопленный опыт медицинского обеспечения спасателей, выполняющих профессиональные обязанности в очаге ЧС, указывает на наличие специфических изменений в состоянии здоровья, возникающих при комплексном воздействии неблагоприятных факторов чрезвычайной ситуации. При этом одной из наиболее подверженных изменениям систем является зрительная, что связано с ведущей ролью зрительного анализатора в решении профессиональных задач, существенным влиянием на орган зрения внешних экологических факторов (пыль, выделение газовых веществ, открытое пламя, холод, распыление мелких и грубых частиц, отравляющих веществ), а также достаточно высоким риском получения механической травмы вследствие длительной работы в очаге поражения с вероятностью выхода из строя защитного оборудования.

Проведенный анализ литературы показывает, что офтальмологические аспекты медицины катастроф связаны, как правило, с рассмотрением вопросов оказания медицинской помощи при тяжелых ранениях и травмах глаза (Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г., Травкин А.Г., 1983, Мошетова Л.К., 1998, Максимов И.Б., 1999). В то же время в литературе отмечены единичные исследования, указывающие на возникновение функциональных расстройств зрения в условиях чрезвычайной ситуации, частота которых может достигать 70%-80% (Гундорова Р.А., Кашников В.В., 2002).

Отдельным направлением сохранения функционального состояния зрительного анализатора специалистов чрезвычайных профессий следует признать своевременную диагностику и коррекцию функциональных расстройств зрения, связанных с особенностями деятельности (психоэмоциональный стресс, неблагоприятные условия внешней среды и т.д.), при которых выполнение собственно профессиональной деятельности представляется возможным, а самому специалисту не требуется проведения экстренных мероприятий, включающих, в том числе, и эвакуацию из очага ЧС. Применительно к данному направлению рассматриваемой проблемы вопросы диагностики, профилактики и коррекции тесно связаны с новым направлением здравоохранения – восстановительной медициной в рамках профилактической направленности (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004).

Очевидно, что возникновение зрительных нарушений у спасателей требует проведения комплекса специальных мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. В этой связи следует основываться на базовых положениях «медицины катастроф» в рамках системы профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Данная система, основанная на концепции профессионального здоровья и надежности, включает комплекс медицинских мероприятий, направленных на раннюю диагностику нарушений уровня функциональных резервов организма и преморбидных состояний в рамках трехэтапной системы медицинской реабилитации (Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 2000). Проведенный анализ литературы (Ланцбург М.Е., Розенблюм Ю.З., 1990, Овечкин И.Г., 1997, Милявская Т.И., Шаповалов С.Л., 1999, Манько О.М., 2003) показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению профессионального зрения человека-оператора в промышленном производстве, правоохранительных органах, гражданской и военной авиации, рассмотрение указанной проблемы для спасателей требует проведения специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы – разработка мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений органа зрения у профессиональных спасателей.

Основные задачи работы:

  1. Исследовать структуру заболеваемости профессиональных спасателей по состоянию органа зрения применительно к обычным условиям повседневной деятельности.

  2. Провести сравнительную оценку частоты возникновения и выраженности развития основных проявлений патологии органа зрения у профессиональных спасателей по сравнению с альтернативными группами профессионально подобранных специалистов (работники газодобывающей отрасли).

  3. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование динамики функционального состояния зрительного анализатора профессиональных спасателей непосредственно во время и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

  4. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование эффективности функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения профессиональных спасателей в рамках системы медицинской и профессиональной реабилитации.

  5. Разработать комплекс медицинских мероприятий, направленных на коррекцию функциональных и стойких нарушений зрительной системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации.

Научная новизна работы заключается в обосновании комплекса медицинских и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение требуемого уровня функционального состояния зрительного анализатора у спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации.

Впервые в офтальмологической практике определены функциональные нарушения органа зрения профессиональных спасателей непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможных механизмов неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на орган зрения спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по защите органа зрения спасателей в очаге чрезвычайной ситуации, а также профилактике и лечению зрительных нарушений, возникающих вследствие профессиональной деятельности в рамках проведения комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

  1. Основными нозологическими формами глазной патологии у профессиональных спасателей являются аномалии рефракции (в первую очередь, близорукость слабых степеней), что в целом сопоставимо с альтернативными группами специалистов, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации и (в качестве отличительной особенности) инфекционно-аллергический конъюнктивит, астенопия и ангиопатия сетчатой оболочки глаза, ведущая роль которых связана с внешними экологическим и стрессовыми условиями профессиональной деятельности.

  2. В целях профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной деятельности, разработан комплекс медицинских и медико-технических рекомендаций, включающих применение (непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации) незапотевающих очков – маски и инстилляций 0,01% раствора (глазные капли) антисептика мирамистина, а также проведение (в рамках комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий) функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Отдела травм органа зрения, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России, в Центре медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ "ВЦМК “Защита” Минздравсоцразвития России".

По материалам диссертационной работы издано пособие для врачей «Применение мирамистина в офтальмологии» (Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца, 2004 г.).

Апробация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003г.), научно-практической конференции «Федоровские чтения», (Москва, 2007г.), международной научно-практической конференции «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2010г.), межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (01.12.2010г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 16 научных работах, в том числе в 4-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Методика исследований, Результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 185 источников, из которых 151 отечественных авторов и 34 иностранных.