Культура в сфере услуг Баркова Валентина Васильевна

Культура в сфере услуг
<
Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг Культура в сфере услуг
>




Баркова Валентина Васильевна. Культура в сфере услуг : ил РГБ ОД 61:85-9/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Значение количественных методов для оценки уровня национальной безопасности 10

1.1 Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности 10

1.2 Виды количественных методов. Возможность их применения в национальной безопасности 27

ГЛАВА II. Анализ количественных методов оценки уровня национальной безопасности 43

2.1 Анализ количественных методов, применяемых для оценки уровня национальной безопасности и ее видов 43

2.2 Анализ количественных методов оценки уровня экономической безопасности России 67

ГЛАВА III. Методика оценки уровня угроз национальной безопасности 94

3.1. Характеристика методики оценки уровня угроз национальной безопасности 94

3.2. Оценка уровня угроз экономической безопасности Нижегородской области 102

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 132

Введение к работе

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "формирование нового человека - не только важнейшая пель, но и непременное условие коммунистического строительства" • В этой связи особую актуальность приобретает исследование таких подсистем обществат как культура и сфера услуг, которые на современном этапе коммунистического строительства реально выдвинулись на передовые позииии в деле реализации высшей пели коммунизма - всестороннего развития личности.

Эффективность движения к достижению этой иели зависит прежде всего от объема и глубины присвоения индивидом общественных отношений, в которых заключена социальная сущность человека. В качестве "механизмов", обеспечивающих такое присвоение, выступают сфера услуг и культура, которые, будучи максимально "повернуты" к повседневным нуждам и потребностям людей, опосредуют воздействие на личность объективных условий ее бытия и активно участвуют в реализации целого комплекса социальных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта советских людей, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, совершенствование социалистического образа жизни. Актуальность такого рода исследования возрастает и в связи с активным проникновением научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни, что приводит к формированию ранее неизвестных линий взаимосвязи между разнообразными видами производственной и непроизводственной деятельности. В силу чего возрастает практическая потребность в изучении "сквоз - 2 ных" общественных явлений, характеризующих эту взаимосвязь. Именно к таким общественным явлениям относятся культура и сфера услуг.

Анализ этих понятий позволяет наглядно сравнить социалистическую и капиталистическую общественные системы с точки зрения фактического использования предоставляемых ими возможностей для существования и развития личности. Актуальность исследования в этом плане приобретает сегодня еще большую очевидность в связи с тем, что наши идеологические противники разного толка в условиях резкого обострения противоборства двух мировых систем, двух политических курсов - социализма и империализма предпринимают активные попытки исказить сущность и содержание как сферы услуг при социализме, так и социалистической культуры. Сознательно принижая достижения нашей страны в борьбе за повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, извращенно интерпретируя успехи, достигнутые в этой области, они искажают высшие пели социалистически организованного производства, и, в частности, сферы услуг, приписывая последней заимствование целей и стимулов капитализма. Исходя из этого заведомо ложного тезиса буржуазные авторы выдвигают различные варианты концепции "потребительского социализма". У.Ростоу пишет: "... с приближением к стадии массового потребления советские люди все больше будут тяготеть к индивидуальному, отходить от марксизма-ленинизма" , т.е. приближается эпоха трансформации социализма в капитализм. Причем сфера услуг, по мнению Ф. Перру, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергеня, А. Гручи и других играет важную роль в процессе этого "перерождения", поскольку именно она ориентирует и организует личность на потребление, определяет характер последнего. Активная потребительская деятельность по мнению маоистов ведет к потере революционности, социальной активности...,к обуржуазивэнию рабочего класса. Только "бедность побуждает к переменам, к действиям, к революции" . Поэтому сегодня особую значимость приобретают, во-первых, методологические основы той принпипиальной критики, которой основоположники марксизма подвергали любые проекты грубого, уравнительного "казарменного коммунизма", опирающиеся на примитивные представления о "некоем минимуме" человеческих потребностей, устанавливающие определенные "ограничительные меры" в сфере потребления, исходящие из абстрактного отрицания всего мира культуры и цивилизации, из возврата к неестественной простоте бедного, грубого и не имеющего потребностей человека, который не только не возвысился над уровнем частной собственности, но даже и не дорос еще до нее.

Во-вторых, исследование принципиальных отличий реальных перспектив развития сферы услуг в эпоху развитого социализма от целей и стимулов развития аналогичной подсистемы общества в условиях капитала. Принципиально важное значение для теории и практики коммунистического строительства имеет вопрос о диалектике культуры и сферы услуг. Последние, представляя относительно самостоятельные компоненты социальной реальности, в процессе развития общества как совокупного целого, вступают между собой в диалектическую связь, характеризующуюся отношениями взаимодействия, взаимопроникновения; связь, которая исторически превращается в предмет и

-.4 [родукт специфической деятельности, вплоть до появления "особой ірофессии", реализуемой на практике "особым отрядом" людей. При-1ви эта деятельность определенным образом организуется, институэ-шзуется в масштабах общества и включается в пелостную систему )бщественного производства. Речь идет о сфере сопиэльно-культур-юго обслуживания населения. Сопизльнзя необходимость и значимость этой сферы в системе общественной жизнндеятельности нашли отражение в статьях 23-27 Конституции СССР , в пелом ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР2. На ХХУІ съезде КПСС разработка теории и совершенствование практики сферы социально-культурного обслуживания были названы важнейшими проблемами зре-иого социализма . Актуальность исследования диалектики сферы ус-иуг и культуры обусловлена и потребностями развития самой социально-философской теории на пути ее движения от объективно-системных лредстзвлений об обществе к более глубокому изучению его отдельных сфер, локализирующих разноплановую общественную деятельность индивидов в определенных формах конкретной организации. Будучи синтетическими и богатыми по содержанию, выполняя одновременно гносеологические и аксиологические функции, понятия "сфера услуг" и "культура" связаны с характеристикой деятельности людей. Вот почему вне анализа соотношения рассматриваемых понятий невозможно определить социальный статус, структуру, функциональные особен - 5 -[ости сферы социально-культурного обслуживания как целостности, существующих в ней причинно-следственных связей и отношений. В том плане исследование сферы социально-культурного обслуживания і заключается в интерпретации последней как сферы, локализирующей юобый вид общественно разделенной деятельности; деятельности, в шторой наиболее полно представлены всеобщие моменты соотношения ззссмэ тривэемых понятий, что находит яркое воплощение в услугах культуры - непосредственном продукте рассматриваемого вида дея -сельности, всестороннее изучение которых, в свою очередь, невозможно вне учета диалектики единичного, особенного и всеобщего. Методологической и теоретической основой для написания диссертации дослужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых эбосновзн дизлектико-материэдиетический подход к явлениям общественной жизни и содержится ряд взжнейших положений по проблемам сущности человеческой деятельности, диалектики деятельности и потребностей человека (общества), услуг как специфической формы об-цественно разделенной деятельности, культуры, а также диалектики их исторического развития.

При разработке проблем, поставленных в диссертации, автор опирался на материалы и документы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отражающие процессы и явления, составляющие предмет диссертационного исследования. В процессе работы широко использовалась мэрксистскзяфилософскзя,сопиологическэя, социально-экономическая, психологическая и историческая литература, посвященная изучению деятельности, общественного производства, сферы услуг, культуры, культурно-просветительной работы включая произведения ученых социалистических стран, опубликованные на русском языке.

Состояние научной разработанности проблемы. Начало подлинно іаучному изучению темы положили работы К.Мэрксз, Ф.Энгельсз. Хотя І их трудах нет прямых определений культуры и сферы услуг, обосно-18иное в них историко-материэлистическое понимание этих общественных явлений, делает его по праву отправным пунктом, главной методологической основой для общесопиологического осмысления как сферы слуг и культуры, так и диалектики их развития, претендующего на разработку проблемы в духе подлинно марксистского подхода.

Огромный вклад в развитие теории и практики культуры, исследование услуг как специфического вида деятельности внес Б. И. Ле-ІИН, ряд вопросов получили глубокое освещение в выступлениях Г. М. Кржижановского, В. В. Куйбышева, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, С. Г. Струмилина и т.д.

Однако следует признать, что сфера услуг до недавнего времени была объектом исключительно экономического анализа (где-то до сере-цины семидесятых годов). В работах известных советских экономистов: Э. М. Агэбзбьянз, Г. П. Иванова, Е. И. Капустина, В. Е. Козака, В. Ф. Мзйерз, В. А. Медведева, Ю. В. Пешехоновз, Д. И. Прэвдинэ, В. М. Рутгзйзера, Т. В. Рябушкинз, С. Г. Струмилинз, М. В. Солод-ковз и других были сформулированы взжнейшие методологические и методические принципы изучения сферы услуг кзк оргэнического компоненте нэроднохозяйственного пелого, сделзны обобщения в плзне создзния экономической теории услуг при социализме. Вместе с тем практика коммунистического строительства, укрепление и совершенствование экономических и СОПИЭЛБНЫХ пропессов, подчинение экономики общесоциальной задзче рэзвития личности сопиэлистического типа позволили философам-обществоведам точнее увидеть и понять социальную значимость сферы услуг в системе общественного производства, и, следовательно, рассматривэть последнюю, не только как компонент, но я как социальный феномен, имею-ций важное значение для осмысления функпионировэния и развития общества в пелом. Широкую известность в этом плане получили раборы Л. А.. Гордоне, В. Я. Ельминз, Л. Н. Жилиной, Э. В. Клопова, і!. Н. Руткевичэ, В. С. Семенова, Л. Н. Сперанской, Ж. Т. Тощенко, Ї. Т. Фроловой и других, в которых авторы показали несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификапий тенденпий разви-гия сферы услуг в капиталистическом и сопиалистическом обществах на основе якобы "сходных" явлений и процессов в функиионировэнии изтеризльно-технической базы современного производства. Отдельные зспекты взаимодействия сферы услуг с различными компонентами социальной реальности нашли отражение в многочисленных конкретно-сопи-элогических исследованиях (работы В. 3. Дуликова, 3. М. Квэснико-вой, Ю. А. Лукина, 3. Г. Мешковой, Г. Н. Минпа, С. Г. Пановой, Д. Г. Петрова, Н. А. Скударновой, Ю. Г. Те, В. С. Пукермана, В.Н. Паленко и других). В стране за последнее время опубликовано и зачищено в качестве диссертаций довольно много фундаментальных работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы рассматриваемой сферы . 

Характер и масштабы изучения сферы услуг убедительно о возрастании интереса к ее проблемам со стороны специалистов различных общественных наук. Это вполне закономерно, поскольку сфера услуг как теоретическая проблема является одной из сложных и решение ее, безусловно, должно носить комплексный характер. Можно выделить несколько аспектов ее изучения: экономический, психологический, общесоииологический. Причем общесоииологическое осмысление сферы услуг является менее всего разработанным, что естественно, создает известные теоретические трудности в исследовании и других аспектов . Определенные затруднения, например, переживает экономическая наука, что выражается в отсутствии единого мнения о природе услуг при социализме, собственно сферы услуг и т.д. Неразвитость общееопиологического аспекта изучения сферы услуг ведет к тому, что во многих публикациях, посвященных социальным проблемам последней, она анализируется, как правило, несколько упрощенно, схематично, появляются штампы в освещении тех или иных проблем. В силу чего возникают известные методологические трудности в выборе и обосновании оптимальных средств и путей повышения социальной эффективности как сферы услуг в целом, так и отдельных ее звеньев. Именно поэтому, было подчеркнуто в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, при решении ряда важнейших проблем (в том числе и в сфере услуг - В.Б.) мы вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным спо-собом проб и ошибок . Естественно, это тормозит и дальнейший анализ, обобщение закономерностей развития, зрелого социалистического общества и процесс прирзщения обогэщения собственно обще - 9 социологического знания. Однако при всем сказанном следует выделить ряд работ П. И. Бэгрия, Э. В. Будаевой, Б. А. Донченко, А.И. Кочерги, Ж. Т. Тощенко, В. С. Семенова и других авторов, в которых, на наш взгляд, сделаны удачные попытки осмыслить некоторые общееониологические аспекты сферы услуг.

Огромное значение для разработки общесоциологической концепции услуг и сферы услуг в целом имеют работы В. Г. Афанасьева, В. С. Барулина, Л. П. Буевой, В. Ж. Келле, М. Я. Ковэльзонэ,Л.Н. Когана, В. В. Косолапова, В. М. Межуевз, И. Н. Сиземской, В. И. Толстых, В. Е. Хмельно, А. К. Уледова и других, в которых авторы, утверждая деятельностный подход к анализу сфер и явлений общественной жизни, всесторонне разрабатывают марксистские филоеофеко-сопиологические принципы обозрения последних, которые можно и нужно использовать как для исследования услуг, так и сферы услуг в целом. Диалектико-материалистические принципы развитые в этих исследованиях позволяют увидеть новые стороны, взаимосвязи, ранее скрытое содержание в казалось бы известных общественных явлениях. В частности, исследовать диалектику культуры и сферы услуг.

Изучение культуры как общественного явления и философско-сопиологической категории осуществлено в работах А. И. Арнольдо-ва, Е. В. Боголюбовой, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Н. С. Злобина, М. Т. Иовчука, Э. Иона, И. С. Кагана, Е. Ж. Келле, М.Я. Ковзльзоне, Л. Н. Когана, Э. С. Мэркэряна, В. М. Межуевз, Э. Ф. Соколова, А. Тенэсе, А. К. Уледова, 3. И. Фэйнбурга, А. Г. Харчева и других авторов, причем большинство советских и зарубежных исследователей интерпретируют культуру как характеристику деятельности общественного человека. Среди многочисленных аспектов изучения феномена культуры осмысление проблемы ее соотношения со сферой услуг испытывает известный дефииит научного интереса. Конечно,,нельзя утверждать, что диалектика сферы услуг и культуры не привлекает внимание исследователей. Но оно, как правило, направляется преимущественно на конкретно-сопиоло-гический анализ разнообразных видов сопиалвно-культурной деятельности (работы Ю. Н. Давыдова, И. Н. Ерошенкова, 3. Г. Мешковой, С. Г. Пановой, И. Г. Петрова, Н. А. Хренова, Н. Н. Цветаевой, Б. С. Цукерыана, А. Ф. Шаровой). Хотя и в работах этих и других авторов подчас высказываются мысли о необходимости комплексного исследования как сферы сопиально-культурного обслуживания, так и услуг культуры в нелоы, их спепифических свойств, качеств. Выдвигается ряд интересных предложений о перестройке всей системы сопиально-культурного обслуживания населения: создания социально-культурных комплексов областного, городского, районного и сельского масштабов, системообразующим компонентом которых должен стать клуб.

Таким образом, анализ состояния научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, многие важные аспекты научной интерпретации рассматриваемых общественных явлений остаются еще нерешенными. В этой связи особенность диссертационного исследования состоит в том, что оно выполнено на стыке развернувшихся в марксистской литературе дискуссий о выяснении социальной роли труда в форме услуг, об определении социального статуса сферы услуг в системе общественной жизнедея - II тельности; о понятии культуры и ее месте в обществе; во-вторых, существуют недостаточно разработанные направления в исследовании культуры и сферы услуг, к числу которых относится вопрос о их взаимодействии. В немногочисленной научной литературе (авторы Л. И. Абалкин, Л. Н. Коган, В. Н. Орлов, А. Ф. Шарова и др.) на общесоциологическом уровне анализируется диалектика сферы услуг и культуры. Формулируется ряд характеризующих этот процесс методологических положений. Среди них: определение обеих категорий через категории "человеческая деятельность" и "общественные отношения", тезис о том, что обе они являются "сквозными" социальными подсистемами, интерпретация культуры как качественной характеристики деятельности общественного человека, в том числе и в сфере услуг. В то же время ряд проблем остаются неразрешенными или по крайней мере слабо исследованными. Это вопрос о месте и роли куль туры в сфере услуг, особенностях функционирования последней в этой сфере деятельности, отсутствует четкое представление о природе и специфике услуг культуры. Выделение собственно услуг культуры как особого феномена социальной реальности, комплексное изучение их бытия, обусловленного социально-экономическим статусом последних, к моменту начала работы над диссертацией (1977г.) практически никем не осуществлялось.

Целью исследования является разработка вопроса о месте и роли культуры в сфере услуг и изучение особенностей функционирования последней в качестве услуг культуры в системе социально -культурной деятельности.

Для реализации этой пели были сформулированы следующие задачи:

- исходя из диалектики - "потребностей" - "общественных отношений" - "деятельности" изложить понимание социальной сущ -- 12 ности и содержания труда в форме услуг, а также структуры и места сферы услуг в системе общественного производства;

- рассмотреть причины возникновения тех или иных трудностей в развитии сферы услуг зрелого социализма через призму основного неантагонистического противоречия социалистического способа производства, высказать определенное мнение о перспективах их разрешения и снятия;

- исследовать основные моменты взаимодействия сферы услуг и культуры в качестве условия анализа особенностей функционирования социально-культурной деятельности;

- исходя из диалектики единичного, особенного и общего исследовать природу, специфику услуг культуры;

- показать практическое значение комплексного использования услуг культуры в совершенствовании деятельности учреждений культуры в сфере услуг (на примере клубов).

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии социальной сущности и содержания труда в форме услуг, структуры и места сферы услуг в системе общественного производства различных общественно-экономических формаций;

- в том, что автор, основываясь на высказываниях К. Маркса в адрес труда в форме услуг формулирует общесоииологическое определение последних;

- в анализе причин возникновения тех или иных трудностей в развитии социалистически организованной сферы услуг через призму основного незнтагонистического противоречия социалистического способа производства и его конкретные проявления, выявлении реальных перспектив их разрешения и снятия;

- в обозначении основных моментов взаимодействия сферы услуг с различными компонентами социальной реальности в том числе и с культурой, что, в свою очередь, позволило выявить особенности функ-иионировэния соииально-культурной деятельности в системе "общество1! - в вычленении на основе диалектики единичного, особенного и общего природы, социальных и экономических свойств услуг культуры, интерпретации последних к8к"механизмов" трансляции социально-исторического опыта человечества средствами культуры;

- в обосновании практического значения комплексного использования услуг культуры в совершенствовании деятельности сферы социально-культурного обслуживания, в частности, путем создания социально-культурных комплексов, системообразующим компонентом которых должен стать клуб - универсальное учреждение культуры, сочетающее в своей деятельности как производство, так и распределение и организацию потребления культурных ценностей.

Теоретическая и практическая з наЧИМОСТБ. .исследования с о с то ит в том, по мнению автора, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при решении теоретических и практических вопросов культурно-воспитательной работы, повышения ее эффективности. Обоснованные в диссертации теоретические положения имеют существенное значение для критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций как социалистически организованной сферы услуг, так и социалистической культуры и могут быть использованы для подготовки спецкурса по теме: "Критика современной буржуазной социологии". Материалы диссертации найдут широкое применение в процессе преподавания вузовских курсов по диалектическому и историческому материализму, научному коммунизму, политэкономии; например, теоретические результаты исследования могут быть использованы для уточ нения содержания и структуры таких философско-социологических понятий, как "общественное производств", "культурная деятель -ность", ряда понятий социологии культуры таких, как "услуги культуры", инфраструктура сферы сопиально-культурного обслуживания и т.д. Материалы диссертапии могут быть использованы при подготовке учебных лекиий по курсу исторического материализма и научного коммунизма таких, как "Материальное производство - основа общественного производства", "Научно-техническая революция и социальный прогресс", "Культура и наука" и т.д., а также по методологии ш методики коммунистического воспитания, педагогики, в профессиональной подготовке учителей, пропагандистских кадров, комсомольских работников. Они могут быть полезны и при составлении планов социального развития трудовых коллективов, текущих и перспективных планов идеологической и политико-воспитательной работы. 

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научной работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического института: в 1980 г. - тема выступления:"Услуга как объект социологического знания; в 1981 г. -"Сфера услуг как компонент общественного производства; в 1982 г. -"Учреждения культуры в сфере услуг; в 1983 г. -"Культура в сфере услуг. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях общим объемом в 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 168 машинописного текста, библиография содержит 255 наименований литературы.  

Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности

Фундаментом изучения безопасности является методологическая составляющая, то есть методологическая основа оперирования национальной безопасностью, разработка нового методологического инструментария.

Методология является ключевым направлением теоретической разработки какого-либо явления или какой-либо предметной области Она дает обоснование пути получения знаний. Любой исследователь, независимо от того теоретик он или практик, должен обладать научным инструментарием, соответствующим предметной области. Помимо этого, методология позволяет исследователю сформировать структуру научной теории, изучить закономерности ее возникновения и функционирования, понятийный фундамент, познавательные возможности.

Существует мнение, что необходимость в методологическом обеспечении научных исследований возникает тогда, когда есть теоретическая или практическая проблема, но нет ясности в том, как можно ее решить. Это происходит потому, что использовавшиеся ранее методы становится малоэффективны в исследовании того или иного сложного объекта. Такая ситуация сложилась в сфере национальной безопасности.

Важным моментом для методологического анализа проблем безопасности, является топологизацня методологической практики, в качестве видов и разновидностей которой методологи выделяют следующие направления: поиск новых мировоззренческих философских оснований науки; новых постановок и решений проблем реальности, изучаемых я данной науке; проблемы онтологического статуса теоретического объекта; методологического проекта данной науки, новых определений предмета науки и ее места в системе наук; введение объектов исследования нового типа; постановка новых задач; разработка новых методов и т.д.

Все эти направления методологической деятельности являются основой для формирования методологии исследования проблем национальной безопасности и ее видов, а также дают представления о непростых проблемах, которые возникают при исследовании таких, пока еще недостаточно изученных проблем как безопасность.

Сформировать методологические основы какой - либо теории - это значит доказать объективность, достоверность и непротиворечивость пути исследования или познания. То есть всего комплекса приемов и операций теоретического и практического познания действительности.

Необходимость системного подхода к рассмотрению всех проблем национальной безопасности предусмотрена Законом РФ "О безопасности". Положения Закона РФ "О безопасности" принимаются многими учеными, занимающимися различными проблемами безопасности методологической основой теоретической и практической деятельности во всех сферах национальной безопасности.

Согласно закона РФ "О безопасности", безопасность - состояние заїцищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Однако в законе не указан общий объект безопасности, констатируются только основные, как сказано в законе, объекты безопасности - личность, общество, государство. В определении сфер действия этой категории не отмечена и целевая функция. Кроме того, отсутствие в данном определении качественных характеристик состояния защищенности подразумевает состояние абсолютной защищенности, чего объективно быть не может. Безопасность всегда относительна и носит динамический характер, В каждый конкретный отрезок времени состояние защищенности может иметь различный уровень, определяемый остротой внутренних и внешних угроз и характером реагирования на них.

Придерживаясь методологических принципов Закона РФ "О безопасности", основное понятие "национальная безопасность" уточнено Порохожевым А.А., Возженниковым А.В. и трактуется как "защищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое прогрессивное развитие страны,1"

Системный подход - это одно из методологических напразлениЙ современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем. Система трактуется философией как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство, Но это определение не имеет ограничений, так как причинно-следственными связями охвачен весь мир, и поэтому под определение "система" подходит слишком широкий круг явлений. По этой причине существует очень много определений системы, в которых конкретизируется понятие через перечисление свойств системы.

Вот например, наиболее частные определения: "Системой называется совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью, составляющих единое целое, обладающее эффектом эмерджентности либо положительной синергией2". Или, "Система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы (целостность) заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот".

Виды количественных методов. Возможность их применения в национальной безопасности

По мере развития научного знания мы переходим от описания совокупностей слабосвязанных явлений к системному представлению об исследуемых объектах. Системный подход в исследованиях национальной безопасности и ее видов выступает как главный принцип и метод исследования. Понимание сущности общей системы "национальная безопасность" способствует методологической обоснованности исследования проблем национальной безопасности. В настоящее время многими учеными системный подход рассматривается "как одна из ранних форм системного анализа, либо как начальная фаза современного системного анализа, этап первоначального качественного анализа и постановки проблемы и постановки задач". Практическая реализация включает проблемно-ориентированный эмпирический и теоретический анализ ситуации, объекта и цели исследования. Говоря о системном анализе отмечают, что "с методической стороны системный анализ отличается междисциплинарным и наддисциплинарным характером и вовлечением в работу как неформальных, эвристических, экспертных методов, так и эмпирических, экспериментальных методов, а также при возможности и необходимости -строгих формальных математических методов". В прикладном отношении, и в частности при исследовании методологических аспектов связей внутри системы национальной безопасности и ее видов, системный анализ заслуживает гораздо большего внимания. Последовательность системного исследования безопасности выражается в трехэтапной комбинации: 1, получение и статистическая обработка эмпирических данных по безопасности; 2. теоретико-математическое обобщение материала с целью определения закономерностей и построения математических моделей безопасности; 3. разработка и количественное обоснование методов управления безопасностью: прогнозирование и планирование. Каждый их этих этапов исследования подразумевает применение количественных методов для исследования проблем безопасности, так как анализ сложных систем не отделим сегодня от использования математики. Использование математики для изучения национальной безопасности есть не только отражение общей тенденции современного познания, но и принципиально необходимо для выработки обоснованных решений в области стратегического планирования. Поэтому математико-науковедческие методы давно утратили характер единичных попыток и все увереннее применяются сегодня в различных видах национальной безопасности Сложности применения математики в области национальной безопасности во многом близки к общим трудностям применения математики в социальных системах. Это прежде всего отсутствие четких количественных характеристик, отражающих основные понятия национальной безопасности. Таким образом, видна важность глубокой методологической разработки основных понятий области знаний "национальной безопасности" позволяющей построить обоснованное математическое описание, которое должно опираться на внутренние механизмы ее функционирования. Кроме того, даже при наличии методологически обоснованных измерителей использование для обработки их совокупности вероятностных, статистических методов, столь эффективных в точных науках, следует производить с чрезвычайной осторожностью. Это объясняется спецификой социальных систем, отличающихся от естественных следующими особенностями: сложные социальные системы, как правило, - открытые системы, находящиеся далеко от равновесного состояния и характеризующиеся нестационарными процессами; мевду элементами в социальной системе имеет место мало заметная связь, которая и определяет струиуру, организацию системы, В философской литературе под методологией понимается "система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Анализ количественных методов, применяемых для оценки уровня национальной безопасности и ее видов

Россия переживает сложный и драматический этап своего развития. Ситуация в России такова, что многие параметры развития общества и экономики находится в закритической области. Для анализа ситуации в России, ученые Института социально-политических исследований РАН выделили несколько ключевых показателей, непосредственно влияющих на жизнь и безопасность человека и сравнили их с критическим уровнем, считающимся катастрофическим в мировой практике [2.27]. Результаты такого подхода представлены в таблице 2 Л. 1. Необходимо отметить, что сопоставление проводилось для относительно благополучного 1996 года. Из таблицы видно, что практически все ключевые переменные, характеризующие безопасность человека, находятся в закритической области. Необходимо учитывать, что в нынешнем кризисном состоянии России ключевые переменные, определенные в таблице быстро меняются со временем- Поэтому природные техногенные катастрофы оказываются более тесно связаны с социогенными и экономическими бедствиями, чем в случае стабильного, регулярного развития. Отсюда и неэффективность многих традиционных методов, существующих в мировой практике для оценки уровня национальной безопасности. Все ти особенности современного этапа развития обусловили то, что наиболее масштабные исследования развернулись в отношении разработки количественных методов и методов математического моделирования в частности в управлении риском в чрезвычайных ситуациях

Математическое моделирование является одним из наиболее эффективных методов описания сложных систем- Подтверждением вышесказанного может служить тот факт, что за последние десять лет Нобелевские премии в области экономики присуждаются в основном только за новые экономико-математические исследования. Математическое моделирование широко применяется как инструмент познания безопасности в управлении риском в чрезвычайных ситуациях, и уже имеет некоторую историю. До недавнего времени основными моделями, которые использовались для прогноза развития страны и планирования служили макроэкономические модели. В таких моделях последствия бедствий если и учитывались, то как малые поправки. Однако в последние годы ситуация в России изменилась, и вероятно, факторы, учитывающие риск, станут приниматься во внимание в этих моделях. Исследования группы ученых под руководством Макарова И, М. показали, что причин для этого несколько: - Чем меньше валовой внутренний продукт (ВВП), тем большая его доля, как показывает статистика, идет на ликвидацию последствий катастроф и стихийных бедствий. Если в развитых странах эта доля составляет 3-5%, то известное землетрясение в Никарагуа нанесло ущерб, превышающий весь ВВП страны. Как известно, ВВП России в последние десятилетия значительно сократился. Если в 80-х годах страна занимала второе место в мире по этому показателю, то сегодня она находиться на 15-й позиции и на 109 месте по ВВП на душу населения. С другой стороны, число аварий стремительно растет. Экстраполяция такого роста на ближайшее десятилетие показала, что эта доля может достигнуть четверти всего бюджета государства. Сейчас существенное сокращение числа аварий и смягчение последствий катастроф может дать увеличение бюджета на суммы, превышающие итоги многих планов стабилизации и экономических реформ. - Рост масштабов катастроф делает их все более заметными фактором экономической жизни. - Устойчивость общества по отношению к бедствиям непосредственно зависит от состояния экономики. Она же в случае слабой экономики, непосредственно зависит от мировой коньюктуры. Ее изменение может 47 быть сравнимо с последствиями крупной войны. Это означает новые опасности для людей в природной и техногенной сферах. - Глобальные климатические изменения привели к тому, что урожаи во многих районах рискованного земледелия стали гораздо менее стабильными (засухи, ливни, подъем уровня водоемов и т.д.).[ 2.27 ] Все эти причины приводят к тому, что традиционные макроэкономические показатели, такие, например, как стоимость основных фондов, доход бюджета, стали случайными величинами. Это приводит к разработке своеобразной "макроэкономики риска". Другой класс моделей связан со структурой государственного управления. Поскольку Россия имеет федеративное устройство,- встает вопрос о взаимодействии субъектов федерации и в области безопасности. Типичный пример - неурожай или стихийные бедствия, поразившие ряд регионов. Очевидная идея состоит в страховании территорий, в трансфертных платежах, которые направляют благополучные субъекты пострадавшим. Математическое моделирование в этой области только начато. Большой класс моделей можно назвать моделями мониторинга федерального уровня. Эти модели лежат в основе всех систем сбора и анализа информации, систем прогноза на основе которого и должны приниматься решения.

Характеристика методики оценки уровня угроз национальной безопасности

Для того, чтобы применять методику оценивания уровня защищенности жизненно важных интересов от угроз для оценки уровня какого-либо вида безопасности необходимо выработать параметры жизненно важных интересов объектов безопасности, наладить сбор информации по этим параметрам в каждом регионе Российской Федерации и освоить технологии расчета уровня рисков экономической безопасности. Критерии, параметры жизненно важных интересов объектов безопасности или их состояний при этом должны быть: объективными, чтобы исключить влияние субъективных особенностей человека; всеобщими, чтобы обеспечить их универсальный характер независимо от вида систем; однозначными, чтобы исключить многообразие толкований; измеряемыми, чтобы критерий основывался на четкой числовой величине или индексе. При разработке показателей и их сборе необходимо учитывать, что характерной особенностью объектов национальной безопасности является их быстрое изменение и развитие. Разработка и сбор показателей усложняется и тем, что показатели будут являться по своему характеру качественно новыми. К сожалению, официальная статистика в этом отношении мало чем может помочь, поскольку вряд ли кто сможет найти в существующих формах отчетности какой-то единый замысел и общую целевую функцию. Кроме того, очень сложно определить признаки (качественные характеристики), оказывающие влияние на объекты национальной безопасности. Ждут своего решения и проблемы создания методических основ эффективного обеспечения экономической безопасности региона на основе осуществления мониторинга критериев и показателей жизненно важных интересов объектов безопасности, угроз экономической безопасности (на уровне регион Таким образом, недостаточность информации о показателях жизненно важных интересов объектов безопасности сложность и качественная новизна проблем накладывают ограничения на возможность применения этой методики уже сегодня, но не исключают, однако, применения методов логического анализа, которые в прикладном отношении заслуживают гораздо большего внимания при исследовании связей внутри системы. Предлагаем для оценки уровня угроз различных видов национальной безопасности применить методику оценки уровня угроз безопасности. Рассмотрим возможность применения метода оценки уровня угроз экономической безопасности на примере какого-либо региона. В методике будем использовать подход Т. Саати к парным сравнениям, основанный на решении задачи о собственном значении, который обеспечивает способ шкалирования, особенно в тех сферах, где не существует измерений и количественных сравнений. Методика оценки уровня угроз экономическим интересам региона является замкнутой логической конструкцией, обеспечивающей с помощью простых правил анализ сложных проблем. Привлекая метод оценки уровня угроз экономическим интересам региона возможно количественно определить роль и значимость отдельных угроз экономической безопасности региона в общей системе угроз экономической безопасности региона, приоритетность основных интересов экономической безопасности региона, даст возможность количественно проследить ранжирование по приоритетам угроз экономической безопасности региона для интересов экономической безопасности региона. Под экономической безопасностью региона понимаем состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, региона в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. В соотношении экономических угроз общегосударственным и региональным интересам есть свои особенности. Те или иные регионы России в своей экономической сфере зачастую испытывают такие угрозы, которые отсутствуют на государственном уровне. Характер влияния основных угроз на экономические интересы региона в различных регионах так же неоднороден. Степень влияния угроз на экономические интересы региона зависит от структуры интересов этого региона, которые в свою очередь связаны с особенностями этого региона -географического положения, структуры экономики, социально-экономических условий реформирования и т.д. Поэтому, для того, чтобы более глубоко и детально проанализировать влияние угроз на экономическую безопасность какого-либо региона целесообразно рассмотреть особенности и интересы этого региона, угрозы каждому интересу в отдельности. Для решения задачи более качественного анализа влияния угроз на каждый экономический интерес, с цепью оценки уровня угроз с учетом приоритетности интересов будем применять метод оценки уровня угроз экономической безопасности региона. Решение задачи оценки уровня угроз экономической безопасности региона состоит из трех этапов: 1) определение значимости отдельных экономических интересов региона в общей системе региональных интересов; 2) оценка влияния основных угроз экономической безопасности региона для каждого экономического интереса региона; 3) оценка уровня угроз экономической безопасности региона.