Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Бреднева Людмила Георгиевна

Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности
<
Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности
>




Бреднева Людмила Георгиевна. Методологические основы управления формированием системы разумных потребностей личности : ил РГБ ОД 61:85-9/86

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема цели управления формированием потребностей личности с.14-78

I. Понятие потребностей личности в историческом материализме с. 14-29

2. Виды потребностей, разумные потребности с.29-45

3. Объективная закономерность формирования нового типа личности с.45-61

4. Потребности личности, целостно, всесторонне, гармонично развитой с. 61-78

ГЛАВА II. Объективные условия и субъективный фактор в формировании потребностей личности С.79-150

I. Объективные условия формирования потребностей личности с.79-94

2. Управление и другие формы проявления субъективного фактора в процессе формирования по требностей с.94-121

3. Роль субъективного фактора в оптимизации со циальной среды для формирования потребно стей личности с. I2I-I50

Заключение с.151-155

Список использованной литературы с.156-170

Введение к работе

На этапе развитого социалистического общества задача формирования нового человека встает с особой актуальностью и остротой. Общественное развитие все более очевидной делает истину марксизма, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Дальнейшее совершенствование развитого социалистического общества все более непосредственно зависит от человека, его личностных качеств, его сознательной деятельности. А в основе побудительных сил любой деятельности лежат потребности, поэтому формируя разумные потребности личности, субъект воспитания формирует тем самым устойчивую направленность деятельности личности, соответствующую социалистическим идеалам. Воспитание потребностей в этом смысле представляет собой основу воспитания личности. Совершенствование потребностей ведет к совершенствованию личности и в данном отношении - к совершенствованию всего социалистического общества.

Задача целенаправленного формирования потребностей актуальна также и потому, что осуществление коммунистического принципа распределения по потребностям было бы невозможно при неразвитых, неразумных потребностях людей. Мысль о необходимости целенаправленного формирования разумных потребностей личности в последнее время все настойчивее повторяется в партийных документах, посвященных идеологической работе: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в

конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формирова-

нии наша партия видит одну из важных задач социальной политики". "Нужна более активная и целенаправленная работа по формированию

разумных потребностей, интересов личности" . Значитразработка проблемы формирования разумных потребностей личности является одной из важнейших задач обществоведов.

Нельзя сказать, что общественные науки остаются в стороне от этой важной задачи. Наоборот, в последние два десятилетия интерес к этой теме возрос. Проблемы определения потребности, классификации потребностей, соотношения потребности и блага, объективных закономерностей развития потребностей - в основном разработаны в историческом материализме ; проблемы критериев разумных потребностей и путей их формирования в условиях социализма активно разрабатываются представителями научного коммунизма . Исследования общественно-исторической природы потребностей, взаимосвязи потребностей, производства и потребления осу-ществлены в политэкономии . Потребность как побудительная сила деятельности, соотношение потребностей с различными сторонами

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.63.

2 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983,
с.38.

См. работы И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Гумницкого, Г.Г.Дили-генского, Н.В.Иванчука, Д.А.Кикнадзе, А.В.Маргулиса, Г.В.Мокро-носова, Ф.А.Селиванова, И.М.Чудиновой и других.

См. работы А.М.Арзамасцева, В.В.Колобкова, Н.Н.Михайлова

и других.

См. работы Я.А.Кронрода, Б.М.Левина, В.В.Радаева и других.

- 5 -человеческой психики изучается в психологии . Потребности личности являются также предметом исследования социологии, этики, эстетики и других общественных наук. В каждой из этих наук достигнуты определенные успехи в разработке проблемы потребностей, однако преимущественно на уровне фундаментального, а не прикладного исследования. Практика же требует от науки сделать "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Не может не тревожить тот факт, что вещизм, статусное потребление и другие виды негармоничности в развитии потребностей личности получили распространение вопреки усилиям воспитателей. Наука могла бы помочь практике в борьбе с негативными тенденциями в развитии потребностей, обоснованными практическими рекомендациями. Именно этот, прикладной, аспект проблемы потребности является наименее разработанным. Рекомендации по формированию потребностей, разработанные в отдельных общественных науках, носят разрозненный характер, они относятся либо лишь к одной из групп потребностей (социально-экономическим, эстетическим и т.п.), либо лишь к одной из сторон потребности (объективной или субъективной), что обусловлено спецификой предмета этих наук. Практика же нуждается во всеобъемлющих рекомендациях, позволяющих формировать все потребности личности в системе, а также поставить под контроль объективные и субъективные факторы, стихийно влияющие на потребности личности.и управлять этим процессом. Чтобы дать рекомендации по формированию потребностей личности в системе, с учетом взаимозависимости личности и общества, личности и "очеловеченной" природы, т.е. по управлению процессом формирования потребностей-

См. работы В.Г.Асеева, А.Н.Леонтьева, К.Обуховского и других, о

Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - сб.

нужен комплексный подход, который может обеспечить только методологическое исследование. Среди научных работ можно выделить всего три, непосредственно посвященные проблеме управления формированием системы разумных потребностей личности. Из них в двух (Гуцаленко Д.А. Формирование гармонии материальных и духовных потребностей. - Минск, 1977; Чудинова И.М. Система потребностей личности как объект социального управления. - В сб.: Прогнозирование социальных потребностей. - М., 1976) - подход к проблеме общесоциологический, в одной - экономический (Шахку-лян P.O. Потребности и управление их развитием. - Ереван,1979.). Таким образом, исследований по проблеме управления формированием потребностей крайне мало.

Разумеется, создать теоретическую модель системы управления формированием потребностей, которая позволяла бы прогнозировать, планировать, организовывать, контролировать и корректировать развитие потребностей и, наконец, добиваться заданного результата в виде гармонично сбалансированной системы разумных потребностей личности - это задача будущего, требующая объединения усилий представителей разных общественных наук, и прежде всего, философии. Задача данной диссертации ограничивается исследованием методологических основ такого управления.

Итак, цель исследования: выявить методологические принципы управления формированием системы разумных потребностей личности.

Как было показано при характеристике проблемной ситуации в науке, недостаток теории потребностей и их формирования заключается в отсутствии связующего звена между фундаментальными положениями этой теории и практическими задачами по формированию потребностей. Автор и ставит своей целью исследовать это связующее звено и дать методологические рекомендации по управлению

- 7 -формированием системы разумных потребностей личности. Для осуществления этой цели необходимо исследовать ряд проблем: определение потребности, критерии различения мнимых и реальных потребностей, разумных и неразумных; уточнить соотношение понятий целостности, всесторонности и гармоничности развития личности и связь этих признаков личности с характеристикой ее потребностей; исследовать диалектику объективных условий и субъективного фактора в формировании потребностей личности, и на этой основе вывести рекомендации, как усилить роль субъективного фактора в этом процессе, изучить влияние объективной среды на формирование потребностей и дать рекомендации, как использовать это влияние в процессе воспитания.

Определение цели управления формированием потребностей, при кажущейся очевидности, тоже представляет собой научную проблему, здесь еще много неясного. Формирование разумных и преодоление неразумных потребностей - так чаще всего формулируется цель воспитания потребностей и управления их формированием. Употребляются также понятия: вредные, мнимые, социально-перспективные и социально-бесперспективные потребности. Они фиксируют иные оттенки свойств потребностей. Но эти понятия раскрывают цель управления формированием потребностей недостаточно полно и лишь с содержательной стороны. Поэтому, во-первых, содержательную характеристику потребностей требуется дополнить характеристикой их форм, и во-вторых, для уточнения содержательной характеристики цели управления формированием потребностей требуется ее вывести из более общей цели: цели управления формированием личности. Цель управления формированием личности в научной литературе почти единогласно формулируется как формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности. Присоединяясь в ос-

- 8 -новном к этой формулировке, автор все же считает необходимым уточнить понятия целостности, всесторонности и гармоничности применительно к развитию личности и лишь затем вывести из этих признаков личности характеристику ее потребностей. Таким образом будет решена первая из задач диссертации: обоснование цели управления формированием потребностей.

В диссертации дается также ответ на вопрос, как формировать потребности, как усилить роль субъективного фактора в процессе формирования потребностей. Для этого вначале исследуются объективные закономерности и условия формирования потребностей, их соотношение с субъективным фактором. Субъективный фактор в формировании потребностей рассматривается в двух проявлениях: воспитание и управление. Воспитание потребностей - это целенаправленное воздействие субъекта воспитания на личность воспитуемого. Управление формированием потребностей включает в себя организованное воспитание и самовоспитание потребностей и, кроме того, контроль и корректировку неорганизованного, стихийного воспитания и самовоспитания потребностей; учет и корректировку воспитательного влияния объективной среды на потребности, вплоть до специальной организации объективной среды с целью получения заданного воспитательного эффекта. Это исследование необходимо, в конечном счете, для того, чтобы обосновать методологические рекомендации по оптимизации воспитания потребностей и по организации управления формированием потребностей. Такое управление должно стать частью, причем основной, управления формированием личности в целом. Это управление должно увязывать организованное воспитание с воспитательным влиянием объективной среды и организовывать объективную среду так, чтобы получать нужный воспитательный результат.

Влияние объективной среды на формирование потребностей личности еще не рассматривалось в научной литературе в аспекте практического использования этого влияния. Это объясняется погра-ничностью данной проблемы. Она находится на стыке научного коммунизма, философии, политэкономии, этики и т.д. К тому же, проблема относится к прикладным, а прикладная проблематика в философских науках разрабатывается пока слабо. В фундаментальном плане взаимовлияние объективной среды и потребностей личности достаточно хорошо изучено в историческом материализме и других общественных науках, но для того, чтобы это знание воплотилось в действие, нужно прикладное знание, которое воплощалось бы в проектах, программах, экспертных оценках и т.п. и которое можно было бы. непосредственно использовать в воспитательной работе. Такую сложную задачу невозможно решить в рамках одной диссертации, но возможно, по крайней мере, обосновать подход к ее решению, дать методологию разработки прикладного знания.

Исследование влияния отдельных элементов объективной среды на потребности и обоснование методологических рекомендаций по использованию этого влияния выходит за рамки предмета философии. Но в решении столь важной проблемы, как управление формированием потребностей, находящейся на стыке различных общественных наук, интеграция этих наук представляется более полезной, нежели четкое размежевание их предметов. Не выходя за рамки предмета любой из общественных наук, невозможно было бы решить эту проблему и даже поставить ее. Поэтому заключительная часть данного исследования выходит за рамки философии. Здесь проводится методологи- " ческое обобщение выводов научного коммунизма, политэкономии, демографии, статистики и т.п.

Объективной по отношению к личности является природная и

социальная среда (в широком значении этого термина). Изучение влияния природной среды, а также "очеловеченной" природы на потребности человека и выработка рекомендаций, как организовать эту среду для оптимального удовлетворения и формирования разумных потребностей не входит в нашу задачу, хотя такая организация природной среды и является необходимым элементом системы управления формированием разумных потребностей личности. Подобное исследование является задачей специалистов по эргономике, архитектуре, дизайну, медицине и т.п. Поэтому в диссертации подробно рассматривается влияние лишь социальной среды.

Для более подробного изучения влияния социальной среды на потребности личности и соответствующей корректировки этого влияния предлагается понятие "воспитательный потенциал социальной среды". Он может быть положительным и отрицательным, он неодинаков у макро- и микросреды. В ходе исследования положительного и отрицательного воспитательного потенциала отдельных элементов социальной системы развитого социализма: производительных сил, экономических отношений, сферы производства самого человека, социальной дифференциации, системы социалистической демократии, по каждому из этих элементов обосновываются выводы, как усилить положительный воспитательный потенциал данного элемента и как ослабить или нейтрализовать отрицательный. Другими словами, как ' и в каком направлении изменить социальную среду на микро- либо на макроуровне, чтобы она способствовала формированию социально-перспективных потребностей и препятствовала формированию социаль- j но-бесперспективных.

Методы и источники исследования. Автор опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, на сформулированные ими законы возвышения потребностей, взаимосвязи производства, потребления

- II -

и потребностей; на документы партии и правительства по вопросам воспитания. Диссертация базируется на результатах исследований советских и зарубежных марксистов по проблеме потребностей и управления их формированием. В диссертации применен комплексный подход к достижениям различных общественных наук, в частности, материалом послужили выводы политэкономии, психологии, социологии, этики, эстетики, педагогики и других наук.

Источником для данного исследования послужили также: личные наблюдения, анализ художественных образов, личный опыт практической работы в качестве преподавателя вуза, вечернего университета марксизма-ленинизма, лектора общества "Знание"; изучение опыта воспитательной работы на предприятиях по периодической печати, а также в процессе участия в деловых играх, проводимых лабораторией прикладной этики ТюмИИ на промышленных предприятиях Тюмени.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

I) сформулированы и обоснованы методологические принципы управления формированием системы разумных потребностей личности:

разумные потребности личности необходимо формировать лишь в системе, таким образом, чтобы она побуждала личность к целостному, всестороннему, гармоничному развитию;

управление формированием потребностей личности должно охватывать и объективные условия их формирования, и субъективный фактор, т.е. включать в себя управление объективной, по отношению к личности, средой и управление воспитанием потребностей;

социальная среда может быть мощным средством воспитания потребностей, если использовать и усиливать ее положительный воспитательный потенциал и нейтрализовать или ослаблять ее от-

рицательный воспитательный потенциал; сформулирован принцип оптимизации среды; для каждого из элементов социальной среды показано, каковы те организационные, экономические, социальные, юридические и прочие мероприятия, которые позволяют использовать и усилить положительный воспитательный потенциал данного элемента социальной среды и нейтрализовать или ослабить отрицательный воспитательный потенциал;

2) сформулированы и обоснованы пять принципов оптимизации
воспитания потребностей:

организационная связь воспитания потребностей с экономической и социальной политикой;

воспитание потребностей в деятельности;

воспитание потребностей через мотивационную сферу личности;

воспитание потребностей в соответствии с их элементами и уровнями их развития;

воспитание потребностей через их удовлетворение;

  1. дано самостоятельное определение мнимых потребностей, показано их отличие от неразумных потребностей и отличие путей борьбы с мнимыми потребностями, с одной стороны, и с неразумными - с другой;

  2. элемент новизны содержит анализ соотношения понятий целостности, всесторонности и гармоничности развития личности;

  3. обосновано выделение следующих уровней развития конкретной потребности: потребностное состояние, осознание предмета потребности, осознание способа ее удовлетворения и сделаны практические выводы из этого.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на его основе возможна разработка теоретической модели системы

- ІЗ -

управления формированием потребностей личности, что;в свою очередь, может стать основой для разработки прикладных концепций по формированию потребностей.

Практическое значение работы определяется также возможностью, в конечном счете, использования выводов и рекомендаций исследования в воспитательной работе в общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут также использоваться в работе лекторов по вопросам воспитания потребностей, преподавателей общественных наук в вузах, пропагандистов.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Структура работы обусловлена целями исследования. В первой главе "Проблема цели управления формированием потребностей личности" проводится анализ основных понятий, их соотношения и в результате выводится и обосновывается цель управления формированием потребностей.

Вторая глава называется "Объективные условия и субъективный фактор в процессе формирования потребностей личности". Здесь цель воспитания потребностей и управления их формированием берется уже как известная и разрабатываются рекомендации по достижению этой цели: оптимизация среды и оптимизация воспитания.

В заключении к диссертации обобщаются основные выводы из нее.

~ 14 -

Понятие потребностей личности в историческом материализме

Потребности занимают особое место в структуре личности, они являются самой глубинной побудительной силой человеческого поведения, первоисточником человеческой активности. Все остальные силы, определяющие человеческое поведение, являются производными от потребностей. Маркс называл потребности "побудительными т силами... побудительных сил", подчеркивая их основную роль в детерминации человеческого поведения, и даже сущностными силами о человека . В 50-е годы была длительная дискуссия среди советских психологов по вопросу: что является основой побудительных сил поведения - потребности или воля, социальные требования, эмоции, убеждения и т.пт Дискуссия завершилась признанием потребностей основной побудительной силой, а всех остальных производными. Однако и теперь еще этот вопрос встает в прямой или косвенной форме . Наиболее часто потребность противопоставляется долгу и воле, которая якобы принуждает человека выполнять долг, а не удовлетворять свои потребности. Человек, действующий в соответствии с потребностями, рассматривается как эгоист. Это ненаучное представление, к сожалению, часто встречается среди профессиональных воспитателей. Они тщетно пытаются искоренять эгоизм путем подавления потребностей, принося этим даже вред своим воспитанникам. Человек не может усилием воли, усилием сознания ликвидировать объективно обусловленные потребности, они определяют человеческое поведение независимо от желания человека. И воспитатель должен не отбрасывать этот факт, а считаться с ним и использовать его. "Борьба с эгоизмом - это борьба не против личных потребностей (это было бы фантазерством), а за то, чтобы превратить общественные интересы, общественные потребности в личные, "эгоистические" интересы и потребности" , - вот каково марксистское решение вопроса. Замечательный советский педагог В.А.Сухомлинский считал, что воспитывать чувство долга можно только опираясь на потребность ребенка "быть хорошим". Таким образом, воспитатель, формируя сознание и чувство долга, должен формировать именно потребность выполнять свой долг, опираясь при этом на уже имеющиеся потребности; направлять индивидуальные "эгоистические" потребности на общественно полезные цели.

"... Коммунисты, - писали Маркс и Энгельс, - не выдвигают ни эгоизма.против самоотверженности, ни самоотверженности против эгоизма и не воспринимают теоретически эту противоположность... они, наоборот, раскрывают ее материальные корни, с исчезновением которых она исчезает сама собой... они... отлично знают, что как эгоизм, так и самоотверженность есть при определенных обстоятельствах необходимая форма самоутверждения индивидов" . Другими словами, удовлетворение потребностей лежит в основе как эгоизма, так и альтруизма, только эти потребности существенно различны. Их различие доходит до прямой противоположности при таком общественном устройстве, где личные и общественные интересы находятся в антагонистическом противоречии. И наоборот, их антагонизм снимается при таком общественном устройстве, где нет антагонизма общественных и личных интересов, где есть их единство.

Побудительная роль потребности не означает, что за.;каждой потребностью следует действие. Потребности стимулируют человеческую активность не каждая изолированно, а взаимосвязанно.

"Различные потребности внутренне связаны между собой в одну ес тественную систему" . Их побуждающие силы могут быть направлены подчас и противоположно. Под влиянием ценностных ориентации, чувств, установок человек производит выбор среди противоборствующих потребностей - одни удовлетворяются за счет временного либо постоянного подавления других.

Виды потребностей, разумные потребности

Богатство видов человеческих потребностей определяется богатством человеческих отношений с окружающей его природной и социальной средой. Поэтому оснований для классификации потребно-стей может быть множество. Мы рассмотрим лишь некоторые виды потребностей, различение которых особенно необходимо в практике воспитания.

В зависимости от качественной определенности носителя, потребности могут быть потребностями живого организма, личности как совокупности общественных отношений, социальной группы постольку, поскольку она имеет свою качественную специфику, класса и, наконец, общества в целом. Поэтому, говоря о социальных потребностях, нужно всегда четко представлять, о каком носителе потребности идет речь. Сделать это непросто, т.к. все эти потребности проявляются как потребности конкретных людей, не говоря уже о том, что каждый человек накладывает отпечаток своей субъективности на форму проявления потребности. Общественная потребность в отношении к личной выступает как общее в отношении к единичному. Общественная потребность - это ориентир при воспитании личных потребностей: общественную потребность нужно превращать в личную как можно большего числа людей. Групповые потребности могут совпадать, а могут и не совпадать с общественными, что проявляется в условиях социализма, как например, ведомственность, местничество. В таких случаях требуется учитывать негативное влияние групповых потребностей на личные и целенаправленно формировать и личные и групповые потребности в соответствии с общественными.

Различают потребности и по предмету, на который они направлены. Здесь ориентиром может быть классификация видов деятельности, т.к. всякая деятельность направлена на удовлетворение какой-нибудь потребности. В советской философской литературе -есть несколько вариантов классификации видов деятельности . Авторы выделяют такие основные виды деятельности, как преобразующая (природную и общественную среду), познавательная, ценностно-ориентационная, общение, эстетическое освоение мира, физическое совершенствование человеческого организма и поддержание здоровья. Этим основным видам деятельности соответствуют и потребности: в преобразовании мира, в познании его, в общении и т.д. Кроме потребностей, соответствующих видам деятельности, правомерно также выделение стержневой потребности - в самореализации, которая может проявляться практически во всех видах деятельности. "В зависимости от того, в каких видах деятельности находит выход потребность в самореализации, т.е. с какими другими потребностями она сопрягается, можно говорить о познавательной, общественно р политической, эстетической и т.п. ориентации личности".

Интересную классификацию потребностей по этому же основанию предложил польский психолог К.Обуховский . Все потребности он делит на потребности физиологические и ориентировочные. К физиологическим относятся потребности самосохранения и сохранения вида. К ориентировочным « познавательная потребность, потребность в эмоциональном контакте, потребность смысла жизни. Неудовлетворенность потребностей обеих разновидностей, как показывает клиническая практика, одинаково неизбежно ведет к психическим рас стройствам. Из этого психологического исследования следует важный философский вывод: потребности, традиционно причисляемые к духовным, не менее важны для нормальной жизнедеятельности человека, чем физиологические. Ту же мысль высказал замечательный русский педагог К.Д.Ушинский: "Удовлетворите всем желаниям человека, но отымите у него цель в жизни и посмотрите, каким несчастным и ничтожным существом явится он. Следовательно, не удовлетворение желаний - то, что обыкновенно называют счастьем, а цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья .

Объективные условия формирования потребностей личности

В отношении к субъективному фактору, объективными условиями формирования потребностей личности выступают все закономерности их возникновения и развития, а также та система потребностей, которая уже сложилась у личности к началу воздействия субъективного фактора. При изучении наличной системы потребностей ориентиром может служить определение потребности вообще, а также характеристика потребностей личности коммунистического типа. На основании исследования, проведенного в первой главе данной диссертации, можно вывести следующие рекомендации. Для возможно более полного изучения потребностей личности необходимо определить: а) наличие объективной нужды для каждой из потребностей, то есть объективного несоответствия между тем, что необходимо лич ности для нормального функционирования и целостного, всесторон него развития и тем, чем она реально располагает; б) наличие потребностного состояния в условиях, когда удов летворение потребности затруднено; в) соответствие предмета, реального или воображаемого, осоз нанного личностью как предмет потребности, объективной нужде и потребностному состоянию, а также способа удовлетворения - пред мету потребности; г) способствует ли предмет потребности и способ ее удовлет ворения, выбранные личностью, всестороннему, целостному и гармо ничному развитию личности; д) при условии препятствия удовлетворению потребности воз никает ли эмоционально-волевая реакция, направленная;-: на преодо ление препятствия; е) каково соотношение потребностей в системе.

Кроме знания о наличной системе потребностей у личности, субъективный фактор формирования потребностей должен располагать также знанием об объективных закономерностях развития потребно стей. Эти закономерности делятся на две группы: закономерности развития объективных нужд и закономерности развития их отражения в психике. Рассмотрим закономерности первой группы.

Одним из основных законов развития потребностей является закон возвышения потребностей. На это прямо указывали классики марксизма. "Человек отличается от всех остальных животных безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению", - отмечал Маркс . "Возрастание уровня потребностей" в про р цессе исторического развития отмечал и В.И.Ленин . В советской философской литературе есть подробные описания действия этого закона. "... Динамичность потребностей, рожденных производством, постоянный процесс развития и расширения существующих и появле -ния и приумножения новых потребностей, обусловливающих количественные и качественные изменения в структуре потребления и движущих производство, есть экономический закон возвышения по-требностей , - пишет Левин Б.М. Однако недостаточно было бы сводить этот закон только к экономическому его аспекту. В философской и социологической литературе дается более полное определение этого закона: "Возвышение потребностей - это: а) углубление потребностей, б) расширение их диапазона, в) активизация потребностей, то есть наряду с потреблением - активная деятельность по созиданию ценностей".

Критикуя ошибочное представление о том,- что возвышение потребностей - это смещение акцента с материальных потребностей на духовные, Л.И.Чинакова показывает условность деления потребностей на материальные и духовные. "Более точно возвышение потребностей и превращение их в разумные отражают категории элементарные и высшие потребности, в зависимости от двух функций труда: труда, как источника средств к жизни и труда, как средст ва развития сущностных сил и способностей человека".

Управление и другие формы проявления субъективного фактора в процессе формирования по требностей

Исходя из философского определения субъективного фактора в истории , субъективный фактор в формировании потребностей можно определить как сознательную деятельность субъекта по формированию потребностей в соответствии с заданной целью. Роль субъективного фактора может выполнять как личность, так и различные социальные общности: малые социальные группы, классы, нации, общество в целом. Цель и средства ее достижения могут быть осознаны на уровне как обыденного, так и научного сознания. Действие субъективного фактора в формировании потребностей личности про -является как воспитание потребностей и как управление их формированием. Отличается ли воспитание потребностей от управления их формированием? В соответствии с философским и психологическим определением воспитания как направленного воздействия общества на индивида , намеренного формирования личности в соответствии с принятым идеалом , воспитание потребностей - это намеренное их формирование в соответствии с идеалом. Объектом воспитания вообще является личность. Субъектом воспитания может выступать и личность, и социальная группа, и общество в целом. В зависимости от этого воспитание может быть или изолированным воздействием субъекта воспитания на личность, или целой системой взаимосвязанных воздействий на нее.

Управление понимается в марксистской литературе как атрибутивная характеристика, функция сложных динамических систем, обеспечивающая, главным- образом, "реализацию явно или латентно заданной программы ... деятельности (достижение цели)". Отсюда управление формированием потребностей - это функция системы факторов, формирующих потребности личности, обеспечивающая достижение цели: формирование системы разумных потребностей личности. Наличие цели и ее содержание - общее для воспитания потребностей и управления их формированием. Но если объектом воспитания потребностей является личность, ее потребности, то объектом управления формированием потребностей является вся система факторов, формирующих потребности, то есть, кроме личности, -еще и условия формирования личности и ее потребностей. Если воспитание может выступать и как изолированное воздействие, то управление может выступать только как система воздействий. В том случае, когда воспитание личности организовано в масштабах общества и опирается на высокоразвитую научную основу, на марксистскую методологию, оно становится управлением формированием личности, то есть берет под контроль и изменяет при необходимости условия формирования личности, меняя тем самым и саму личность. Итак, высший уровень развития общественно организованного воспитания личности - это управление формированием личности. Однако значение термина "воспитание" сохраняется и при изолированном воздействии личности на личность.

Управление так же, как и воспитание, достигает цели лишь тогда, когда оно опирается на научно познанные закономерности, учитывает специфику проявления этих закономерностей в конкретных условиях, реальные возможности и предпосылки, то есть является научным управлением. Научное управление обществом впервые становится возможным лишь при социализме, так как коренные интересы классов, социальных групп, личности и общества совпадают, поэтому цели управления и объективные общественные законы совпадают в принципе. При капитализме возможен лишь манипулятивный тип управления, для которого "характерны беспринципность, вуалирование истинных целей, отсутствие нравственных ограничений в использовании средств, спекуляция на низменных сторонах чело веческой личности и социальных группировок" , так как цели управления при капитализме выражают интересы господствующего класса, которые в корне противоположны интересам народа.

Научное управление формированием личности - главная составная часть научного управления социалистическим обществом в целом, в значительной мере определяющая цели и задачи научного руководства всеми сферами общественной жизни. "Задачей научного управления формированием личности в социально-политическом аспекте является управление объективными по отношению к личности общественными отношениями, совокупность которых составляет сущность человека, с целью оптимального использования их для развития личности в зрелом социалистическом обществе". Научное управление формированием личности выступает в виде создания благоприятных условий для всестороннего и гармонического развития личности, это соответствующая данной цели организация ее жизнедеятельности в экономической, социально-политической и духовной сферах. Научное управление формированием личности при социализме основывается на методологической посылке, что формирование личности определяется общественной средой, воспитанием, а также социальной активностью самой личности. Таким образом, научное управление формированием личности включает три задачи: управление общественной средой, воспитанием и социальной активностью личности.