Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Огнев Сергей Анатольевич

Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей
<
Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей
>




Огнев Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1999 246 c. РГБ ОД, 61:99-19/315-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Психологическая характеристика деятельности командира осмотровой группы

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности 15

1.2. Психологическое содержание и критерии эффективности осмотро вой деятельности командира осмотровой группы 38

1.3. Современные требования к профессиональным качествам команди ра осмотровой группы 54

2. Исследование психологических аспектов эффективности деятельности командира осмотровой группы

2.1. Методика изучения ситуаций деятельности кШандира осмотровой группы 77

2.2. Психологические причины неэффективной деятельности командира осмотровой группы 98

2.3. Мотивация командира ОГ в осмотрово-проверочноЙ деятельности 114

3. Психологические условия и пути повышения эффективности профессиональной деятельности командира осмотровой группы

3.1. Психологическая готовность как условие успешной деятельности командира осмотровой группы 131

3.2. Пути повышения эффективности подготовки командиров осмотровых групп к профессиональной деятельности 145

3.3. Программа профессиональной и психологической подготовки командиров осмотровых групп к эффективной деятельности 159

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 182

Приложения 197

Введение к работе

История нашей страны на протяжении многих веков убедительно показывает, что проблемы защиты ее безопасности и суверенитета сохранялись в связи со складывающейся вокруг нее обстановкой, которая никогда не была стабильной. Государству приходилось регулярно направлять лучших своих сынов на подготовку их к отражению агрессии извне. Это требовало предельного психического и физического напряжения, для выполнения специфических функций защиты суверенитета страны с оружием в руках. С усложнением этих задач, появлением новых видов оружия и расширением зоны ближайших интересов усложнялась и работа по подготовке людей к этой деятельности. Стало заметным усиление взаимосвязи между результатами воинской деятельности и психологическим состоянием человека, степенью его психологической готовности к работе в экстремальных условиях. Исследователям этой проблемы не было нужды проводить лабораторные эксперименты - страна почти все время вела военные кампании.

Выявленные закономерности психики человека легли в основу научных рекомендаций по совершенствованию его подготовки к предстоящей воинской деятельности. Яркими примерами этого в воинской сфере явилось вменение командирам всех уровней в обязанности изучать и знать индивидуальные особенности своих подчиненных. Таким примером может послужить утверждение правил устройства фортификационных элементов на основе исследовании В.Н.Полянского, посвященных выявлению влияния закрытых пространств и преград на деятельность военнослужащих, и другие.(147)

Вместе с этим обнаружились другие, сопряженные с результатами деятельности, проблемы, касающиеся причин возникновения ошибок и необходимости воспитания у воинов качеств, которые бы позволяли им преодолевая психологические трудности и вызываемые ими ошибки наиболее эффективно выполнять возложенные на них задачи и обеспечивать успех.

Наиболее затруднена подготовка тех военных специалистов, чья деятельность протекает в нестандартных ситуациях. Одним из направлений такой работы является подготовка специалистов к эффективному выполнению задач осмотра иностранных и отечественных промысловых судов и поиска на них признаков и фактов незаконной деятельности в пограничных морских про-

странствах и исключительной экономической зоне России. Эта обязанность возложена на пограничные войска, в составе морских частей которых, на кораблях в море действуют осмотровые группы (ОГ). Личный состав осмотровых групп должен грамотно выполнять свои задачи, так как они зачастую осуществляют свою деятельность на судах, палуба которых является территорией иностранных государств.

К сожалению, в современных условиях, изменились авторитет и влияние нашего государства в мире. Многие военные корабли, в том числе пограничные, не могут выйти в море по различным причинам. Как известно запасы морских животных и анадромных видов рыб могут пополняться только при бережном их воспроизводстве и научно обоснованном вылове. Возможность украсть у государства и не понести за это наказание толкает отдельные рыболовецкие компании, как у нас в стране, так и за ее пределами, на откровенное браконьерство и воровство. На пути у них встают морские пограничники -офицеры, мичманы, старшины и матросы, объединенные необходимостью защитить экономические и политические интересы Российской Федерации.

Осмотровые группы пограничных сторожевых кораблей в целом успешно справляются со своими задачами, но имеющиеся недостатки и ошибки в их специфической деятельности оказывают своё негативное влияние. Научные исследования Министерства рыбного хозяйства, Госкомприроды, Рыбвода России показывают, что исчезают многие тонны ценных видов рыбы, что запасы прибрежной фауны катастрофически истощаются. Поэтому потребность в эффективном выполнении своих задач командирами осмотровых групп (КОГ) очень высока.

Предварительный анализ условий и результатов осмотрово-проверочной деятельности (ОПД) КОГ пограничных кораблей морской охраны (ПК МОХР) показывает, что целый комплекс объективных и субъективных трудностей обусловливает возникающие в их работе ошибки. В частях, на кораблях еще нет необходимой материально-технической базы, которая бы позволила готовить осмотрщиков-профессионалов. Существующая практика подготовки КОГ ПК МОХР к выполнению задач осмотра не обеспечивает необходимой готовности к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях. Еще нет продуманной системы отбора и оценки кандидатов в КОГ. Даже имеющие

большой опыт командиры ОГ допускают ошибки, которые позволяют уходить нарушителям безнаказанными. Иногда пограничники, остановив и осмотрев судно по подозрению в незаконной деятельности, не могут зафиксировать факт нарушения.

В интересах разрешения сложившихся противоречий представляется необходимым исследование психологических аспектов повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп ПК МОХР, выработка методик их подготовки к продуктивному выполнению стоящих перед ними задач, применение методов профотбора кандидатов в КОГ, выявление степени развитости профессионально-важных качеств, необходимых для действий на борту осматриваемых судов в море, в т.ч. и в экстремальных условиях с угрозой для жизни пограничников. А также выявление и анализ психологических трудностей, определяющих появление профессиональных ошибок в деятельности КОГ, выработка мер по недопущению этих ошибок.

Следует подчеркнуть главное противоречие сегодняшнего дня — противоречие между возрастающими требованиями к подготовке специалистов по осмотру и проверке отечественных иностранных судов в море, и увеличением объема необходимых для этого знаний, умений и навыков - с одной стороны, и ограниченным временем на подготовку осмотрщиков, нерациональным его использованием - с другой.

Реальный выход из сложившейся ситуации видится в совершенствовании методов обучения и подготовки КОГ с учетом последних достижений психологической науки. Деятельностный подход (см. Л.С. Выготский (1930), С.Л. Рубинштейн (1946), А.Н. Леонтьев (1974), Д.Б. Эльконин (1980), В.П. Зинченко (1982), А.В. Запорожец (1973) и др.) к процессу учения, сложившийся в отечественной психологии, открывает возможность исследования психологических закономерностей усвоения знаний и развития. Так, значительное влияние на развитие педагогической психологии оказала теория поэтапного формирования умственных действий.(51) Она позволила раскрыть сущность процесса учения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения и форма присвоенного - характеристики знаний, навыков и умений, развития способностей.

Практическое использование данной теории началось с конца 50-х годов. Экспериментальные классы, группы стали появляться во всех уровнях системы образования - от школьного, до высшего. Постепенно охватывались все большие группы учебных предметов. Результаты были весьма обнадеживающими. При этом следует отметить, что использование данной теории имело место не только в различных регионах нашей страны, но и в других странах: Болгарии, Германии, Голландии, Кубе, Монголии, Сирии, Финляндии и др.

В Российских Вооруженных Силах данная теория продуктивно развивалась в исследованиях Б.Ц. Бадмаева (1981), Н.В. Борисенко (1994), Г.В. Гнезди-лова (1989), М.И. Дьяченко (1974), П.А. Корчемного (1990), Л.Н. Кузнецова (1989), СИ. Съедина (1984), В.В. Сысоева (1987), Б.И. Хозиева (1992), В.Т. Юсова (1980) и других. Практическим и теоретическим шагом в реализации нового и эффективного подхода в военном обучении являются разработанные в 1977-1998 г.г. методики, пособия, программы основанные на принципах данной психологической теории, которые с 1986 года реализуются в системе Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Российской Федерации, а с 1989 в Федеральной пограничной службе.

Проблема подготовки пограничников к служебно-боевой деятельности и схожей с ней деятельности служащих таможенных органов нашла отражение в работах ряда авторов. Много внимания ей уделяли А.В. Барабанщиков (1978), А.И. Безуглов (1993), Ю.Н. Гурьянов (1995), П.Е. Ельчанинов (1970), П.А. Иванчишин (1987), В.П. Лазарев (1987), В.Ф. Перевалов (1998), Ю.В. Савин (1990), П.И. Сергеюк (1968), СИ. Съедин (1997), Ю.А. Талдыюш (1976), Н.Ф. Феденко (1974) и другие авторы.

Эмпирическую базу данных исследований составили материалы, собранные на пограничных заставах, контрольно-пропускных пунктах и кораблях. Они детерминированы спецификой данного вида воинской службы. Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития морально-политических и морально-боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии воинской деятельности и пограничной службы на эмоции и волю пограничников, их индивидуально-психологические особенности. Другими словами, исследовались безусловно важные и необхо-

димые компоненты становления психологической структуры деятельности воинов границы.

Однако такой специфической категории пограничников, как офицеры -командиры осмотровых групп внимания уделено крайне мало. Изучение проблем профессиональной и психологической готовности пограничников данными авторами абсолютно не учитывало специфику выполнения задач офицерами кораблей ФПС по осмотру и проверке иностранных невоенных судов в море.

Представляется целесообразным более углубленное исследование психологических условий оптимизации деятельности осмотрщиков. Одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом оптимизации профессиональной деятельности КОГ является изучение путей и условий повышения ее эффективности. Выявление влияния психогенных факторов ситуаций осмотра на эффективность проверочной профессиональной работы осмотрщиков на иностранных промысловых судах в море. А также изучение психологических особенностей конкретной профессиональной воинской деятельности.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы определяется:

необходимостью изучить психологию особого вида деятельности командира ОГ в ходе осмотра судов в море в интересах соблюдения законодательства России по вопросам мореплавания и ведения рыбного промысла;

в связи с коренной реорганизацией системы охраны морских пограничных пространств выявлено снижение эффективности ОПД, что обусловливает необходимость разработки новой комплексной программы профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ к выполнению стоящих задач;

необходимостью разработать такие методические средства обучения и воспитания вновь назначенных командиров ОГ, которые бы позволили сократить время их профессиональной подготовки и привить им все необходимые знания и навыки для эффективной профессиональной ОПД;

острой потребностью учёта особенностей обеспечения эффективности ОПД в функциональных обязанностях должностных лиц соединений кораблей МОХР и реализации их в планах боевой подготовки.

Объект исследования - командиры осмотровых групп пограничных кораблей в процессе выполнения задач осмотра невоенных судов.

Предмет исследования - психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров ОГ.

Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности, реализуя их в новой программе профессиональной и психологической подготовки командиров ОГ.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание и психологические особенности осмотрово-
проверочной деятельности командира ОГ;

выявить зависимости, критерии, показатели и психологические причины эффективности осмотрово-проверочной деятельности под воздействием психогенных факторов ситуаций осмотра;

экспериментально обосновать психологические условия и пути повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

  1. Возникновение затруднений в осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ связано с психогенным влиянием факторов ситуаций осмотра: опасности для жизни и здоровья командира ОГ в условиях морской стихии и со стороны команды осматриваемого судна; неопределённости в развитии ситуаций осмотра, обстоятельств и условий осмотрово-проверочной деятельности; ответственности за качественное решение задач охраны государственной границы и экономической зоны РФ, за конечный результат осмотрово-проверочной деятельности; негативных эмоций по отношению к членам экипажа осматриваемого судна;

  2. Совершенствование осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха, долга перед Родиной, ответственности за сохранение её морских богатств, стремления к безусловному и надёжному решению поставленной боевой задачи по охране Государственной границы и экономической зоны России, функциональной устойчивости психики, наличия навыков осмотра и поиска, применения нестандартных

решений в неопределённых опасных, противоречивых, динамически развивающихся ситуаций деятельности.

3) Эффективность деятельности командира ОГ можно поднять путём специально разработанной системы профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования осмотрово-проверочной деятельности и поэтапного формирования умственных действий.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ «О государственной границе», «Об исключительной экономической зоне», приказами и указаниями Директора ФПС, Командующего морской охраной ФПС о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности на границе и в морских пограничных пространствах; положения руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.

Методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: изучение документов, включенное и не включенное наблюдение, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), тестирование, метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оценка личности, хронометрирование, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ «Intel Pentium - 166» методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, реализованными в программе «Excel - 7»,

Экспериментальную базу исследования составили военнослужащие кораблей и частей ФПС (командиры и члены ОГ, офицеры и мичманы корабельного состава, представители штабов соединений кораблей, Региональных управлений, слушатели и преподаватели Академии ФПС и представители

Главного штаба ФПС). В целом, различными методами исследования было охвачено 196 чел.

Исследование проводилось в три этапа, с 1996 по 1999 год.

Первый этап (1996-1997 гг) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой праісгики и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности. Определены методики исследования особенностей воинской деятельности и психологической готовности командиров ОГ.

Второй этап (1997-1998 гг) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе (1998-1999 гг) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективной осмотров о-нроверочной деятельности, формирования психологической готовности командиров ОГ, подтверждены гипотезы исследования.

Новизна исследования:

раскрыты психологическая структура, содержание и особенности деятельности командиров осмотровых групп;

установлены психологические зависимости и причины эффективности осмотрово-проверочной деятельности и выявлены психогенные факторы трудных ситуаций влияющие на психику офицеров-командиров ОГ при выполнении ими боевых задач в мирное время;

разработаны критерии оценки и показатели эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ;

раскрыты содержание и структура профессионально-важных качеств и разработана профессиограмма командира ОГ;

- обоснованы условия и пути повышения эффективности осмотрово-
проверочной деятельности;

- разработана программа предварительной профессиональной и психоло
гической подготовки командиров ОГ к осмотрово-проверочной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Осмотрово-проверочная деятельность командира ОГ - это комплекс мероприятий, реализующих процесс выполнения им функциональных обязанностей по проверке на невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах в условиях противоборства и опасности для жизни и здоровья офицера. Психологическими факторами, значимо влияющими на психику командира ОГ в процессе осмотрово-проверочной деятельности являются: высокая неопределённость обстановки, вынуждающая его быть готовым к быстрой смене имеющегося алгоритма деятельности; негативные установки на восприятие команды осматриваемого судна как потенциального нарушителя Российского законодательства, стремящегося нанести максимальный урон её благосостоянию; аффективные реакции на любые негативные проявления со стороны членов экипажа судна в ходе осмотра.

  2. Эффективность осмотрово-проверочной деятельности командиров ОГ зависит от уровня специальной профессиональной подготовленности, развития мотивации долга, стремления качественно выполнить поставленную задачу, установки на достижение успеха в работе, достаточной устойчивости функционирования психики командира ОГ при воздействии психогенных факторов ситуаций, создающих затруднения при осмотре судов в море.

  1. В структуре профессионально-важных качеств командира ОГ определяющими являются: психические познавательные процессы (наблюдательность, распределение и устойчивость внимания, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и образная память, наглядно-образное мышление, быстрый и точный арифметический счёт в уме); психические образования (знание иностранного (английского) языка, владение оружием и приёмами рукопашного боя, развитый глазомер); психические состояния (эмоционально-волевая устойчивость, решительность, настойчивость, смелость, устойчивость к укачиванию); психические свойства (быстрая и точная реакция, выдержка). Профессио-грамма командира ОГ включает в себя особенности офицера как специалиста осмотрово-проверочной деятельности, требования к психическим процессам, состояниям и свойствам и психофизиологическим качествам, а так же квалификационный профиль инспектора-осмотрщика, позволяющий определить про-

фессиональную пригодность и проводить мероприятия профотбора морских офицеров-пограничников.

  1. Критериями оценки эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: результативность осмотровой работы (задержание судна-нарушителя, наложение штрафа или денежной компенсации за нанесённый ущерб, время, затраченное на осмотр и проверку судна, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах осмотра, социальный статус в экипаже корабля и группе), как совокупность объективных и субъективных показателей.

  2. Необходимым условием повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ является его психологическая готовность, как состояние психологических ресурсов (отдельных психических процессов, свойств, состояний, образований), обеспечивающих регуляцию эффективной деятельности перед началом выполнения задач осмотра, в ходе их выполнения и после их завершения.

  3. Основными путями повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: моделирование учебно-боевых ситуаций осмотра; активизация познавательной сферы личности командира ОГ; использование в обучении методов поэтапного формирования умственных действий с применением учебно-тренировочных карт.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией в войсках, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, репрезентативностью выборки, использованием математических методов статистического анализа полученных данных.

Практическая значимость результатов исследования: 1. Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности деятельности командиров и членов ОГ, контролёров морских и авиационных

КПП на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики конкретной оценки осмотрово-проверочной деятельности специалистов; позволяют осуществить более эффективное руководство их подготовкой к ней.

  1. Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на должности командира ОГ; снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку специалистов осмотрово-проверочной деятельности к выполнению задач осмотра невоенных судов; помогут командирам ОГ правильно организовать собственную подготовку к осмотру; а так же могут быть применены в процессе профессиональной психологической диагностики уровня сформированносш профессиональных знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств командиров и других членов ОГ.

  2. Выявленные психологические особенности осмотрово-проверочной деятельности могут быть использованы для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы командира осмотровой группы.

  3. Разработанные и апробированные в процессе исследования учебно-тренировочные карты могут быть использованы в подготовке специалистов данного и аналогичного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях формирующего эксперимента в

Краснознамённом соединении пограничных кораблей Северо-восточного регионального управления ФПС. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию хода подготовки командиров ОГ, а так же учебно-тренировочные карты по их обучению легли в основу организации учебно-воспитательного процесса данной категорией офицеров-пограничников в ряде соединений пограничных кораблей. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на заседании кафедры общественных наук академии ФПС, кафедры психологии и педагогики Московского Военного института ФПС, на совещании Командующего морской охраны ФПС, посвященного организации обеспечения операции «Путина - 97», использованы в отчётах НИР «Гомос».

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. / глава - Психологическая характеристика деятельности командира осмотровои группы. // глава - Исследование психологических аспектов эффективности деятельности командира осмотровои группы. III глава - Психологические условия и пути повышения эффективности профессиональной деятельности командира осмотровои группы. Общий объем диссертации - 246 страниц машинописного текста, из них 181 основного текста, 15 страниц - указатель библиографического списка использованной литературы, 50 страницы - приложения. Работа иллюстрирована 25 графическими элементами.

Психологическое содержание и критерии эффективности осмотро вой деятельности командира осмотровой группы

Содержание деятельности командира ОГ при осмотре во многом определяется операционным составом этой деятельности, а так же системой связи, обеспечивающей командиру поступление информации и ее выход. В процессе служебной деятельности по осмотру судов командир ОГ подчиняется командиру ПСКР, выполняя его приказ на осмотр судна и докладывая ему нужную информацию, полученную в ходе проверки и наблюдения за действиями команды осматриваемого судна. Содержанием деятельности КОГ, как показало исследование, является; осмотр остановленных невоенных судов и проверка соблюдения на них международных договоров. Законов РФ и постановлений правительства, решений местных администраций по вопросам плавания и ведения промысловой деятельности в пределах морских пограничных пространств и экономической зоны РФ; сбор данных и отбор доказательств по фактам нарушения установленных правил плавания, подготовки к нему, ведения промысловой деятельности судами, осмотренными осмотровыми группами; предварительная оценка нанесённого судами-нарушителями ущерба в результате незаконной деятельности и наложение административных взысканий на капитанов и владельцев невоенных судов (плавсредств)-нарушителей в виде штрафов и начётов; взаимодействие с членами ОГ и управление ими в целях эффективного проведения осмотра и проверки на остановленных судах; действия, направленные на прекращение сопротивления (как пассивного, так и активного) команды судна осмотру его осмотровой группой. На КОГ возложена обязанность проверки судовой документации, поиск нарушений в ведении капитаном судна отчетности по рыбному промыслу и перегрузке продукции на другие суда в море; - он отдает приказание осмотрщикам на проверку какого-либо конкретного объекта, где наиболее вероятно нарушение; - непосредственно общается с капитаном судна и с начальником лова; - идентифицирует с паспортами их владельцев - пассажиров и членов судокоманды; - именно он должен уловить изменения в поведении администрации осматриваемого судна и предупредить «по цепочке» всех остальных осмотрщиков о возможных осложнениях. Важную роль в обеспечении эффективной деятельности по проверке судна играют источники развития информации, которая необходима командиру ОГ и командиру корабля для оценки обстановки и принятия решения на задержание судна-нарушителя (см. рис. 1.2.1.).

При оценке обстановки, проверке законности деятельности судна, контроле за работой рядовых осмотрщиков, КОГ выполняет операции по приему информации (А), ее переработке (Б) и осуществлении принятых решений (В). Операционная структура деятельности КОГ в ходе осмотра судна наглядно демонстрирует характеристику и последовательность основных операций. Её можно представить схемой (см. рис. № 1.2.2.). Таким образом, в процессе исследования психологии деятельности командира ОГ с целью повышения её эффективности, нам было необходимо раскрыть её психологическую структуру, показать динамику взаимодействия всех структурных компонентов. Следующим логичным шагом представляется исследование, направленное на вскрытие и анализ особенностей ОПД, её специфики, условий протекания и эффективности. Таким образом, деятельность командира осмотровой группы представляет собой процесс выполнения им функциональных обязанностей по проверке на иностранных и отечественных невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах и исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Изучение первоисточников и литературы показало, что данный вид воинской деятельности исследован недостаточно, в руководящих документах по организации ОПД не зафиксированы показатели и критерии её эффективности; Исходя из анализа содержания и структуры деятельности КОГ можно предположить, что данный вид воинского труда действительно является особым видом пограничной службы, сопряженным с необходимостью выполнять функции представителя исполнительной власти РФ в сложных, часто нестандартных, а иногда и опасных для жизни и здоровья человека, условиях, в результатах которой заинтересованы многие государственные ведомства России; Важнейшими психологическими характеристиками данной деятельности, изучение которых поможет осуществлять целенаправленное влияние на её конечный результат и на процесс протекания, являются: динамика мотивации ОПД КОГ; переживание КОГ условий её протекания; представления КОГ о возможном результате ОПД и формировании ситуативной цели; конечная эффективность данного КОГ и ОПД в целом, и другие. Исследование структуры ОПД выявило несколько групп особенностей, которые существенно отличают данную деятельность от других. Во-первых, была вскрыта специфика ОПД. Изучение данного вопроса показало, что её основным содержанием выступает то, что: - деятельность разворачивается на чужой (иностранной) территории; деятельность организуется в условиях активного или пассивного противодействия (90 % ситуаций осмотра), иногда переходящего в противоборство; -данная деятельность имеет строгую правовую регламентацию; -деятельность имеет выраженную подчинённость общему замыслу командования (командира корабля, командира бригады, командира дивизии, командующего региональным управлением ФПС, главнокомандующего ПВ, директора ФПС и директора ФСБ) по превенции нарушений на границе и в пограничных территориях; сама деятельность, её результаты имеют прямую зависимость от погодных условий; -деятельность имеет широкий диапазон превентивности, распорядителем которой, однако, является не командир ОГ, а командир корабля или более высокие начальники; -задачи, реализуемые в деятельности КОГ носят следственно- поисковый характер выполнения; -результаты деятельности существенно зависят от коллективных усилий (экипаж корабля - командир корабля + командир ОГ - члены ОГ); Во-вторых, особенностью ОПД выступает подверженность КОГ влиянию стрессогенных факторов ситуаций, в которых разворачивается процесс деятельности. Исследованием были вскрыты две основные группы таких факторов: -факторы, оказывающее на КОГ непосредственное эмоциональное воздействие; и -факторы, оказывающее опосредованное психологическое воздействие на личность КОГ. Детальное рассмотрение данной особенности ОПД будет да но во второй главе диссертации. В-третьих, результативность деятельности КОГ не может быть измерена только экономическими и финансовыми показателями, хотя такая тенденция была зафиксирована в ходе исследования. Обязательным элементом сюда должны входить психологические и социально-психологические показатели. Представляется необходимым более подробно рассмотреть последнюю группу особенностей, связанную с оценкой эффективности как целостной осмотрово-проверочной деятельности, так и деятельности конкретного командира ОГ в частности. Деятельность командира ОГ характеризуется ее качественными и количественными показателями, которые выражаются в эффективности проверочной работы. В зависимости от смысла, вкладываемого в понятия «эффективность» и «эффективность деятельности командира ОГ», возникают важные для исследования вопросы: каковы критерии; каковы показатели; в чём заключается влияние психологических факторов ситуаций осмотра на эффективность проверочной работы и какова степень этого влияния; в чём состоит значение оптимального взаимодействия командира ОГ с другими осмотрщиками и каковы условия повышения его эффективности; и др. В настоящее время в исследованиях различных авторов понятие эффективности определяется многогранно. Наиболее распространено энциклопедическое понимание термина: «Эффективный - дающий эффект, действенный», т.е. приводящий к нужным результатам. Отсюда эффективность - действенность, результативность.(35) При изучении деятельности человека, часто пользуются определением эффективности, как «свойства, характеризующего степень приспособленности системы к достижению поставленных перед ней задач»(73).

Психологические причины неэффективной деятельности командира осмотровой группы

Сегодняшнее состояние дел в соединениях и частях Департамента МОХР ФПС, относительно деятельности осмотровых групп, их эффективности и результативности не позволяет утверждать что в этой работе большего достичь нельзя. Итоги служебно-боевой деятельности за 1997-1998 годы, освещающие результативность осмотрово-проверочной работы ОГ в абсолютных цифрах показывают: В период с 17.12.1996 по 04.08.1997 года осмотровыми группами кораблей СВРУ МОХР ФПС осмотрено 79 российских и 36 иностранных судов, из них за незаконный промысел морепродуктов задержано 9 российских судов, оштрафовано 12 судов. Сумма штрафов составила 62,7 тыс. рублей, сумма начисленных компенсаций за причинённый ущерб составила 39,4 тыс. рублей (суммы приведены с учётом деноминации 1998г.). В период с 21.01. по 04.09.1998 года осмотровыми группами кораблей СВРУ МОХР ФПС осмотрено 103 российских и 17 иностранных судов, из них за незаконный промысел морепродуктов задержано 9 российских и 1 иностранное судно (по данному факту возбуждено уголовное дело), оштрафовано 29 российских судов. Сумма штрафов составила 55,1 тыс. рублей, сумма начисленных компенсаций за причинённый ущерб составила 30,2 тыс. рублей. Всего в 1998 году осмотровыми группами кораблей морской охраны ФПС России осмотрено 4408 российских и 405 иностранных судов. За незаконный промысел морепродуктов командирами ОГ оштрафовано 575 капитанов российских и 26 капитанов иностранных судов на общую сумму 1,4 млн. рублей и 310 тыс. долларов США. Изъято 5 промысловых и 2 рыболовных билета, 107,6 км сетей, 3 промышленных трала, конфисковано свыше 1 тыс. тонн морепродукции на сумму 7,2 млн. рублей и 48,5 тыс. долларов США

. В результате осмотра и проверки задержанного 25 мая 1998 года китайского рыбопромыслового судна «Зонг-Хонг-37» пограничным сторожевым кораблем «Дзержинский» осмотровой группой обнаружено 70,2 тонны лососевых пород рыбы, икры и молоки. На борт российского корабля было поднято 35,7 км сетей. Предотвращенный экономический ущерб составил более 24,7 млн. рублей. Для огромной протяженности морской границы РФ и невероятного множества промысловых судов, отечественных и иностранных, занимающихся добычей морских ресурсов, такие результаты достаточно скромны. Некоторые расчёты произведённые по представленным данным позволяют нам подробнее взглянуть на суть проблемы. Так в 1997 году благодаря деятельности КОГ СВРУ МОХР ФПС задерживалось только каждое 13-е судно, оштрафовано каждое 9-е из осмотренных судов. Средняя сумма штрафов на каждое оштрафованное судно составила 5 тыс, 225 деноминированных рублей. С учетом компенсации эта сумма составила 8 тыс. 508 рублей. В 1998 году в том же СВРУ, на базе которого проходило исследование продуктивности обучения экспериментальной группы КОГ, задерживалось каждое 12-е проверенное судно, а каждое 4-е из осмотренных судов - было оштрафовано. Средняя сумма штрафов составила 1 тыс. 900 рублей на каждое оштрафованное судно. С учётом компенсации за причинённый ущерб эта сумма составила 2 тыс. 941 рубль. Всего в 1998 году в результате деятельности ОТ всех морских частей ФПС было оштрафовано каждое 8-е из осмотренных судов (каждое 7-е российское и каждое 15-е иностранное судно). В случае осмотра судна осмотровой группой вероятность наложения штрафа при этом составляла 13 % (Р=ЮДЗ) для российских и 6,4 % (Р=0,06) для иностранных судов.

Средняя сумма штрафов на каждое оштрафованное российское судно составила 2 тыс. 434 рубля и 11 тыс. 924 доллара на каждое оштрафованное иностранное судно. По оценкам ведущих специалистов в области разрешительной работы (контролирующих разрешение судам вести промысел в данное время в данном районе моря) из общей массы судов, ведущих промысел в прилегающих к побережью РФ морских районах, осматривается только каждое 25-е российское и 40-е иностранное судно.(169) Следовательно значительна часть как российских, так и иностранных судов осмотром не охватывается и вероятность наложения штрафа по результатам осмотра каждого конкретного российского судна равна примерно 6 % (Р=0,06), а иностранного 2 % (Р=0,02). Это крайне незначительные величины, характеризующие высокие степени вероятности по применению капитанами и командами судов в ходе промысла неразрешенных приёмов лова и промыслового оборудования, сокрытия истинных размеров вылова, ведения лова в запрещенных для этого районах и т.п. Приведённые выше данные отражают также и результативность деятельности КОГ: в 1998 году на морском участке охраняемом силами МОХР СВРУ ФПС на каждых трёх из 4-х осмотренных судов, командирами ОГ и их помощниками, нарушений выявлено не было.

Уместно предположить, что такая результативность деятельности ОГ связана с трудностями осмотровой работы, с динамично меняющейся обстановкой осмотра, с воздействием на КОГ определённых факторов ситуаций и т.п. Но результативность разных КОГ не может быть одинаковой, т.к. неодинаков их опыт осмотровой работы, их деятельность разворачивалась в разных условиях осмотра, уровень их подготовки так же различен. Анализируя общие результаты деятельности ОГ с этих позиций нами получены такие данные: -в 1997 году результативны были только КОГ с опытом работы более 2,5 лет, что составило 42 % от всех КОГ ЭГ и КГ (6 человек), причем: 4 КОГ с опытом работы 0,5; 1,5; 3,5; лет не вскрывали нарушения и не накладывали штрафов; все 3 КОГ с опытом 2,5 лет наложили 39,8 % всех штрафов; 1 из 2 КОГ с опытом работы 4,5 лет наложил 50,5 % всех штрафов; 2 из 3 КОГ с опытом 6,5 лет наложили 9,6 % штрафов; -в 1998 году результативны были также в основном КОГ ЭГ и КГ с опытом работы более 2,5 лет (33 %) и один КОГ с опытом работы 0,5 лет (6%), всего 7 человек (38 %). 7 КОГ с опытом работы 1,5 и 7,5 лет (3 и 4 чел. соответственно), нарушений не вскрывали и штрафов не накладывали; 1 из 5 КОГ с опытом работы 0,5 лет наложил 2 % штрафов; оба КОГ с опытом работы 2,5 лет наложили 52,6 % штрафов; все три КОГ с опытом работы 3,5 лет наложили 13 % штрафов; один КОГ с опытом работы 5,5 лет наложил 32,4 % всех штрафов. Таким образом, по критерию опыта осмотровой работы наиболее результативным и стабильным периодом деятельности КОГ является период от 2 - 2,5 до 4,5 - 5,5 лет. Ими в 1997 году вскрывались нарушения на каждом 7-ом из осматриваемых судов (90,4 % штрафов), а в 1998 году - на каждом 8-ом осмотренном судне ( 97,9 % штрафов). Данное положение может объясняться тем, что у КОГ этого срока пребывания в должности представляется наиболее сформированной и сбалансированной структура профессиональных и личных мотивов, знания и умения, ПВК находятся в оптимальном взаимодействии и опыт предварительной подготовки и работы на осматриваемых судах позволяет им преодолевать затруднения и избегать большинства ошибочных действий и решений. Командиры ОГ, находящимися в должности менее 2-2,5 лет чаще сталкиваются в ходе ОПД с такими затруднениями, которые не позволяют им добиваться наилучших результатов. Некоторые мотивы, например, стремление допустить как можно меньше ошибок при заполнении бланковой документации, желание быть успешным при любом исходе осмотра доминируют, подчиняют себе всю активность офицера и направляют его главные усилия не на тщательный поиск, а на борьбу с боязнью быть обвинённым в некомпетентности по формальному признаку. С другой стороны КОГ, проходящими службу в данных долдшостях более 5-5,5 лет переоценивая свой личный опыт и будучи подверженными влиянию стереотипов старых систем осмотра (когда российские суда не осматривались, или осмотр включал только проверку разрешения на плавание и выход за границу) проявляют только ситуативную активность, реализуя обстановку в которой нарушения на осматриваемых судах очевидны. Наблюдается некоторый крен структуры мотивов данных КОГ в сторону личных устремлений и потребностей (на себя), в ущерб мотивации на дело.

Пути повышения эффективности подготовки командиров осмотровых групп к профессиональной деятельности

Требованием к изменению, совершенствованию или оптимизации сложившейся системы подготовки к какой либо деятельности всегда выступали изменения либо в её результатах, как правило в сторону ухудшения, либо когда условия, в которых разворачивается данная деятельность существенно изменились, и прежний результат перестал удовлетворять заказчика этой деятельности. В нашем случае можно зафиксировать и то и другое. Исходным положением нашей гипотезы о совершенствовании профессиональной деятельности КОГ является предположение о возможности повышения их профессионализма на основе применения в подготовке методов планомерного формирования умственных действий и предварительной психологической подготовки. В психологии устоявшимся считается взгляд, что передача общественно-исторического опыта осуществляется посредством организованной деятельности индивида в виде учения, игры и труда. «Основное, что отличает одну деятельность от другой, - отмечал Леонтьев А.Н., - состоит в различии их предметов».(109) В психологии разработано несколько подходов к проблеме повышения эффективности профессиональной деятельности, которые представляется возможным можно свести к таким трём группам взглядов: -в первой группе повышение эффективности профессиональной деятельностью представляется через призму «деятельность - учение», которая направлена на постепенный рост профессиональных знаний и умений за счёт формирования определённой системы отношений между субъектом и предметно-объектной сферой труда. (Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Ильясов И.И.,. Ланда Л.Н., Матюшкин A.M., Менчинская НА, Нечаев Н.Н., Талызина Н.Ф. и др.); -во второй группе процесс повышения эффективности профессиональной деятельности рассматривается как компонент и результат самой профессиональной деятельности (Ломов Б.Ф., Маркова А.К., Поваренков ЮЛ., Подольский А.И., Шадриков Д,В. и др.) - в третьей группе взглядов повышение эффективности профессиональной деятельности представлено как специально организованная деятельность субъектов труда. Ее предметом являются основания собственно профессиональной деятельности, а процесс представляет собой её моделирование. (Алексеев Н.Г., Анисимов О.С, Баранов П.В., Дудченко B.C., Емельянов Ю.Н., Зин-ченко В.П., Лебедева ММ., Неверкович С.Д., Петровская Л.А., Пряжников Н.С., Щедровицкий Т.П. и др.).

Совершенствование деятельности в условиях воинского труда доляшо включать в себя все три подхода, однако в современных условиях это далеко не всегда представляется возможным. Вместе с тем, настоятельное требование повышения эффективности воинской деятельности заставляет применять прогрессивные методы ее профессионализации. В последнее время всё" чаще встречаются методики использующие в ходе профессионализации специалистов моделирование условий, наполняющих их профессиональную деятельность и обучение безошибочным навыкам действий на основе изучения алгоритмов и пользования учебно-тренировочными картами. Такое моделирование в условиях воинской деятельности и организация воздействия на субъекта в ходе неё различных психологических факторов, которыми насыщена фактически разворачивающаяся профессиональная деятельность кроме традиционных форм обучения может иметь вид организационно-деятельностных и деловых игр, тренингов на технических приспособлениях, учений и т.п., в ходе которых неизменно будет расти профессиональное мастерство и формироваться психологическая готовность к преодолению различных стресс-факторов (Бадмаев Б.Ц., Гнездилов Г.В., Гурьянов Ю.Н., Дьяченко М.И., Кузнецов Л.Н., Корчемный П.Я., Съедин СИ., Хозиев БИ., Феденко Н.Ф. Юсов В.Т. и др.). Исследования психологических условий эффективной профессиональной деятельности человека опираются на ряд теоретических концепций: общепсихологическая (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ананьев.Б.Г); концепция "образующих" деятельности (Ломов Б.Ф.); системогенетическая (Шадриков В.Д.); обобщенные психологические концепции (Каган М.С, Суходольскии Г.В.); структурно-функциональная (Зинченко В.П.); социокультурная (Выготский Л.С, Бахтин М.М.); социотехническая (Дубровский В.Я., Генисаретский О.И., Юдин Э.Г.); профессиографические (Платонов К.К., Климов Е.А., Дымер-скийВ.Я. и др.).

В рамках данных концепций выделяются различные компоненты психологических условий: -потребности (Гальперин П.Я., Дорохова Е.А., Колбанов-ский В.Н., Фортунов Г.А., Перов А.В., Мясищев В.Н., Кузьмин Б.С); -мотивы (Вилюнас В.К., Пушкина Т.А., Асеев В.Н.); -целеполагание (Бибрих P.P., Доро-хинаВ.Т., Божович Л.Н., Богданова ТТ., Брушлинский А.В., Знаков В.В., Клоч-ко В.Е., Матюшкин A.M., Тихомиров O.K., Попов М.Н.); -задачи и план (Ломов Б.Ф., Завьялова Н.Д., Пономаренко В.А., Сурков Е.М., Афанасьев В.Г., Балл Г.А.); -профессиональные нормы и ценности (Тюков А.А., Дудченко В.В., Го-ловаха Е.И., Кухарчук A.M., Филиппов P.P., Басаров Б., Петров. Н.М.); -личностные смыслы (Соколова Е.Т. и др.).

Первый подход включает изучение проблемы формирования понятий, которая исследовалась Выготским Л.С., Гальпериным П.Я., Давыдовым В.В., Малаховой Л.Д., Нечаевым Н.Н., Олсоном Д.Р., Прокопьевой Н.Ю., Степановым А.А., Талызиной Н.Ф. и др. По мнению Давыдова В.В. (198), психология исследует определенные стороны процесса присвоения индивидом категорий, способов и средств идеализации (в том числе знаковые модели) родовой деятельности. «Пути индивидуального овладения этими средствами, ... являются важнейшими предметами психологических исследований».

Анализируя процесс формирования понятий, Талызина Н.Ф. (188) отмечает, что он имеет определенную структуру. Психологический механизм его составляют действия и операции. Действия выступают как средство формирования понятий и как способ их существования. Для выделения действий необходимо проанализировать те задачи, ради решения которых формируются понятия и дать «средства опоры на существенные свойства».

Программа профессиональной и психологической подготовки командиров осмотровых групп к эффективной деятельности

Исходя из анализа теоретических подходов, изложенных выше, представляется, что критериями готовности КОГ к эффективной ОПД могут выступать: -осознание офицером социального и личностного смысла участия в осмотре и проверке судов в море - является одним из наиболее важных критериев, отражающим содержательные особенности стремления КОГ выполнить специфическую боевую задачу, показывает сформированность и характеристики мо-тивационно-ценностной сферы; -ситуативная эмоционально-волевая устойчивость является критерием, который определяет готовность психики КОГ к функционированию в процессе выполнения задач, проявление им профессионально-важных качеств на стадии исполнения поисково-осмотровых действий, а также регулируемость офицером своего состояния в условиях воздействия травмирующих факторов. Данный критерий тесно связан с показателями личностной и ситуативной тревоги, которые в конечном счете отражают особенности готовности конкретного КОГ к действиям в ожидаемых трудных ситуациях; своевременность и целесообразность текущих осмотрово- проверочных действий в разнообразных ситуациях определяет правильность оценки обстановки, являющейся основанием для прогнозирования ее динамики, принятия необходимых решений в отношении ситуативных целей и средств, характеризует сформированность познавательной сферы КОГ.

Способность достаточно адекватно и полно оценивать осмотровую ситуацию, тенденции ее развития тесно связана с степенью подготовленности КОГ к решению внезапно возникающих задач. Для офицера-пограничника сюда обязательным компонентом входит оценка соответствия своих реальных действий международным и российским правовым нормам, регулирующим его поведение в данных условиях. Таким образом, адекватность и полнота ориентировочной основы деятельности КОГ отражает его способность и готовность быстро и правильно оценивать изменяющиеся условия, принимать целесообразные решения и выполнять соответствующие им действия. -адекватность действии КОГ условиям ситуации осмотра включает в себя как операционально-исполнительные компоненты индивидуальной дея тельности, так и систему экспрессивных реакций на действие ситуационных фаісгоров. Данный критерий свидетельствует о стабильности пограничника как целостной функциональной системы; сформированное его мышечно- двигательного аппарата, поведенческих актов; о физической подготовленности к любым действиям. Сюда же входит способность КОГ переносить сильные и длительные физические нагрузки, включая физическое прекращение сопро тивления осмотру и стремления вывести из строя личный состав ОГ;

Данные положения представляется возможным отразить в таблице (См. таблицу № З.З.1.). В исследовании были установлены и уточнены показатели данных критериев готовности: Л Осознание офицером общественного и личностного смысла участия в осмотре и проверке судов в море: -стремление принимать участие в особой деятельности, субъективный контроль; -осознание долга и ответственности; -желание и целеустремленность; -высказываемые суждения и убежденность; -направленность и настроенность на успешное выполнение задач осмотра; -мотивационная нацеленность (достижение успеха - избегание неудачи). 2. Ситуативная эмоционально-волевая устойчивость: -эмоциональные реакции КОГ (невозмутимость-опасение-боязнь- страх), их адекватность ситуации осмотра; -полнота представлений об эмоционально-волевых нагрузках возможных ситуаций и о данной ситуации осмотра; -решительность и настойчивость в достижении поставленной цели, выполнении задач на проверку судна; -направленность волевых усилий; -уверенность и последовательность действий в ходе осмотра; -навыки самоконтроля за чувствами и действиями; -общая и ситуативная тревожность: -возникшие переживания в ходе и после выполнение задач осмотра; -правильность и качество применения оружия в критических ситуациях противодействия осмотру; 3.Своевременность и целесообразность осмотрово-проверочных дей ствий: -внешние реакции на возникающую и изменяющуюся обстановку осмотра, высказываемые КОГ суждения; -полнота оценки трудностей предстоящего осмотра; -правильность прогностических оценок результативности и эффективности ОПД; -субъективная оценка информированности о предстоящем и текущем осмотре; -соответствие предполагаемых и фактических действий КОГ в ходе осмотра требованиям международных норм и Законодательства РФ по данным вопросам; -соответствие ожиданий реальной обстановке на судне; -полнота познавательных процессов КОГ, 4.Адекватность действий КОГ условиям ситуаций осмотра: -внешняя собранность, своевременные и скоординированные реакции на изменения обстановки, распоряжения и информацию командира корабля; направленность действий (тщательность-поверхностность осмотра); -свобода - скованность движений и действий; -физическая способность справляться с возникающими трудностями по ходу ОПД; -преодоление возникающих затруднений связанных с необходимостью настояния на каком-либо требовании или предупреждения об использовании оружия, само использование его в действие.Так, содержание критериев показывает, что командиру ОТ в процессе формирования, как профессионала, необходимо обрести психологическую готовность, которая должна пройти несколько этапов становления. В психологической литературе чаще всего приводятся и рассматриваются 4 этапа.(76,77Д02Д24) Разделяя данный подход в целом, нам представляется возможным его некоторое совершенствование применительно к содержанию этапов становления готовности: 1.Этап складывания предпосылок соотносится с переходом возможности в действительность тем, что появляется абстрактная возможность возникновения нового явления, которая означает отсутствие принципиальных препятствий для его возникновения. Этап складывания предпосылок может завершиться решающим событием, когда становится наиболее вероятным превращение абстрактной возможности в реальную.

Суть такого решающего события заключается в том, что происходит опредмечивание предпосылок, то есть предпосылки как бы замыкаются на каком-то конкретном предмете, явлении и начинают действовать на него, изменяя в определенном направлении. Относительно офицера, который мог бы, по мнению начальников, а так же более опытных, командиров ОГ, исполнять данные обязанности лучше и полнее других, обладающий определённой автономностью и сформированностью качеств личности, позволяющих надеяться на успешное освоение им и исполнение в дальнейшем обязанностей КОГ.