Экология гельминтов у домашних и диких плотоядных животных в европейской части Российской Федерации Крючкова, Елена Николаевна



Крючкова, Елена Николаевна. Экология гельминтов у домашних и диких плотоядных животных в европейской части Российской Федерации : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Крючкова Елена Николаевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"].- Иваново, 2012.- 275 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на высокий уровень ветеринарной медицины, проблема паразитарных заболеваний вызывает интерес многих исследователей. Из года в год растет численность собак в крупных и малых городах, в сельской местности, что способствует интенсивному контакту их с человеком, повышая опасность заражения людей паразитами. При большой численности домашних плотоядных, многие из которых являются бродячими, безнадзорными, становится все более острой проблема загрязнения окружающей среды инвазионным материалом. В сельской местности наибольшее значение приобретают паразитозы, возбудители которых в цикле своего развития обитают в организме сельскохозяйственных животных. Кроме того, на территории европейской части Российской Федерации обитают дикие плотоядные животные, которые участвуют в образовании природных очагов гельминтозов, а также в эпидемическом и эпизоотическом процессах многих инвазионных болезней человека и сельскохозяйственных животных (Ф.Л. Радун, 1973; Л.Е. Верета, 1986; О.В. Бунеева, 1997).

Дикие плотоядные животные часто являются резерватами инвазии домашних животных, а заражение хищников паразитами в природных условиях осуществляется в районах выпасов сельскохозяйственных животных. Способность к суточной миграции диких животных на большие расстояния (до 50 км) создает условия для диффузно-мозаичной контаминации природных и аграрных пастбищных экосистем инвазионными элементами гельминтов. За счет расширения зоны антропогенного влияния дикие животные вынуждены обитать «рядом с человеком», а это в свою очередь может приводить к интенсивной циркуляции различных инвазий между дикой фауной, домашними, сельскохозяйственными животными и человеком, что создает угрозу их заноса в синантропные биоценозы (Р.Ш. Делянова, 1962; В.Ф. Юшков, 1998, И.Н. Дубина, 2001, 2003; Н.М. Понамарев и др., 2011). Поэтому изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных животных, путей циркуляции возбудителей гельминтозов, степени очаговости гельминтозов и роли диких и домашних плотоядных животных в этом процессе является актуальным.

Изучению гельминтофауны собак, кошек и других плотоядных животных, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов в отдельных регионах посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Т.Е. Бурделев, 1953; И.А. Садыхов, 1955; А.Н. Каденации, 1957; А.И. Колеватова, 1959; И.В. Романов, 1969; А.А. Дубницкий, 1970; А.А. Кудрявцев, 1971; Ф.Л. Радун, 1973; А.А. Гаврилов, 1976; В.А. Давидянц, 1984; Т.М. Burke, 1985; S. Lloyd, 1985; M.R. Panda, S.C. Misra, 1986; D. E. Jacobs, 1987; А.А. Вареничев, 1987; М.Н. Белоусов, 1988; С.М. Хавкин, 1988; S.H. Gillespie, 1988; N. B. Umeche, U.E.E. Hogan, 1989; Г.Ф. Каспранова, 1989, 1990; C.M. Nunes, I.L. Sinhorini, 1994; В.В. Шималов, В.Т. Шималов, 2001; Б.Г. Абалихин и др., 2002-2011; Е.Н. Крючкова и др., 2005-2012; А.Н. Шинкаренко, 2005; Х.Х. Шахбиев, 2010 и др.). Однако вопросы гельминтофауны, пути циркуляции возбудителей паразитозов в природе европейской части Российской Федерации, несмотря на сообщения отдельных авторов, не систематизированы.

Несмотря на достигнутые успехи в познании патогенеза гельминтозов, в литературе слабо освещены патогенез и клиника таких распространенных паразитозов, как аляриоз, кренозомоз, анкилостомоз, унцинариоз и ассоциативного заболевания плотоядных животных, вызванного одновременным паразитированием алярий, кренозом, анкилостом и унцинарий.

В природных условиях у собак часто регистрируется одновременное паразитирование трематод, цестод и нематод (микстинвазия), что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение экологических факторов, способствующих циркуляции возбудителей гельминтозов плотоядных животных на территории европейской части РФ и разработать оптимальную систему борьбы с ассоциативными болезнями, вызываемыми одновременным паразитированием трематод, цестод и нематод. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

- определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме диких и домашних плотоядных животных на территории европейской части Российской Федерации в различных климатогеографических зонах на примере Центрального района Нечерноземной зоны, Нижнего Поволжья и Чеченской Республики;

- определить пути циркуляции моноксенных (нематод – Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala) и гетероксенных (трематод – Alaria alata, нематод из рода Crenosoma Molin, 1861) гельминтов плотоядных животных на территории европейской части России;

- изучить патогенез и клинику аляриоза, кренозомоза, анкилостомоза и унцинариоза у собак;

- изучить патогенез и клинику ассоциативного заболевания собак, вызываемого одновременным паразитированием трематод Alaria alata, нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 и нематод Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala;

- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.

Научная новизна. На территории европейской части Российской Федерации впервые проведен системный анализ распространения гельминтов у диких и домашних плотоядных животных. Выявлено, что у плотоядных животных паразитируют 35 видов гельминтов, в том числе 5 видов трематод, 10 видов цестод и 20 видов нематод. Гельминтофауна у плотоядных животных семейства Canidae (лисицы, волки, енотовидные собаки, шакалы, домашние собаки) представлена 29 видами (4 вида трематод, 10 цестод, 15 нематод); семейства Mustelidae (барсуки, норки, хори, куницы, выдры, ласки, горностаи) – 17 видами (3 вида трематод, 2 цестод, 12 нематод); семейства Felidae (рыси) – 3 видами гельминтов (2 вида цестод и 1 нематод). Выявлено, что в организме лисиц паразитирует 23 вида гельминтов, бродячих собак городской популяции – 20, бесхозных собак сельской популяции – 18, прифермских собак – 17, енотовидных собак – 15, барсуков – 14, квартирных собак – 13, волков – 12, норок – 12, куниц – 12, шакалов – 10, хорей – 7, рысей – 3, выдр – 2, ласок – 1 и горностаев – 1.

Впервые выявлено, что на территории европейской части России трематоды Alaria alata циркулируют по схеме: плотоядные животные семейства Canidae (дефинитивные хозяева) пресноводные моллюски рода Planorbis (промежуточные хозяева) головастики и взрослые амфибии из отряда Anura (прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки и серая жаба); мышевидные грызуны (лесные полёвки, обыкновенные полёвки, лесные мыши); насекомоядные млекопитающие (кроты, ежи) – резервуарные хозяева дикие и домашние плотоядные животные семейства Canidae (дополнительные и дефинитивные хозяева). В природе одновременно существует три пути циркуляции. Первый путь: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные животные) промежуточные хозяева (пресноводные моллюски рода Planorbis) резервуарные хозяева (головастики и взрослые амфибии из отряда Anura – прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки и серая жаба) дефинитивные хозяева (плотоядные животные). Второй путь: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные животные) промежуточные хозяева (пресноводные моллюски рода Planorbis) резервуарные хозяева (головастики и взрослые амфибии из отряда Anura – прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки и серая жаба мышевидные грызуны – лесные полёвки, обыкновенные полёвки, лесные мыши) дефинитивные хозяева (плотоядные животные). Третий путь: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные животные) промежуточные хозяева (пресноводные моллюски рода Planorbis) резервуарные хозяева (головастики и взрослые амфибии из отряда Anura – прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки и серая жаба насекомоядные млекопитающие – кроты, ежи) дефинитивные хозяева (плотоядные животные).

Впервые выявлено, что нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861 в европейской части России циркулируют в природе по схеме: домашние и дикие плотоядные животные семейства Canidae (дефинитивные хозяева) наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Eulota, Zonitoides, Agriolimax (промежуточные хозяева) амфибии из отряда Anura – серая жаба; мышевидные грызуны – лесные полёвки, обыкновенные полёвки, лесные мыши; насекомоядные млекопитающие – кроты, ежи (резервуарные хозяева) домашние и дикие плотоядные животные (дефинитивные хозяева). В природе одновременно существует два пути циркуляции. Первый путь: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные животные) промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Eulota, Zonitoides, Agriolimax) дефинитивные хозяева (плотоядные животные). Второй путь: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные животные) промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Eulota, Zonitoides, Agriolimax) резервуарные хозяева (амфибии из отряда Anura, мышевидные грызуны, насекомоядные млекопитающие) дефинитивные хозяева (плотоядные животные).

Установлено, что на территории европейской части Российской Федерации нематоды Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala циркулируют по схеме: домашние и дикие плотоядные животные (дефинитивные хозяева) объекты внешней среды (почва, растения), обсемененные яйцами и инвазионными личинками гельминтов мышевидные грызуны (резервуарные хозяева) домашние и дикие плотоядные животные. Циркуляция возбудителей анкилостомоза и унцинариоза в условиях города осуществляется в основном по прямому пути (дефинитивные хозяева объекты внешней среды, обсемененные яйцами и инвазионными личинками гельминтов дефинитивные хозяева). В дикой природе доминирующим является непрямой путь (дефинитивные хозяева объекты внешней среды, обсемененные яйцами и инвазионными личинками гельминтов резервуарные хозяева – мышевидные грызуны дефинитивные хозяева).

Установлено, что аляриоз у плотоядных животных протекает в острой и хронической формах. Острое течение совпадает во времени с миграцией мезоцеркариев из пищеварительного тракта в легкие, формированием здесь метацеркариев и сопровождается развитием метацеркариозной бронхопневмонии. Хроническая форма совпадает во времени с паразитированием половозрелых алярий в тонком отделе кишечника и сопровождается развитием хронического язвенного энтерита. У больных аляриозом собак в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличиваются гамма-глобулиновые фракции белка, регистрируется лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз.

Установлено, что кренозомоз у плотоядных животных протекает в острой и хронической формах. Острая форма кренозомоза совпадает во времени с миграцией личинок из желудка и кишечника в альвеолярную ткань легких и бронхи, формированием молодых нематод и развитием бронхопневмонии. Хроническая стадия во времени соответствует паразитированию половозрелых кренозом в бронхах и трахее и сопровождается развитием хронического бронхита и трахеита. При кренозомозе у больных собак в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, возрастает содержание гамма-глобулиновых фракций белка, лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, падает количество сегментоядерных нейтрофилов при увеличении палочкоядерных нейтрофилов.

Выявлено, что при алиментарном заражении собак анкилостомами, болезнь протекает в острой и хронической формах. Острое течение заболевания совпадает с периодом миграции личинок анкилостом в пищеварительном тракте, прикреплением их к слизистой оболочке кишечника и сопровождается развитием катарально-геморрагического энтерита. В дальнейшем заболевание переходит в хроническую стадию, связанную во времени с паразитированием половозрелых нематод в тонком отделе кишечника и сопровождается развитием хронического язвенного энтерита. Анкилостомозная инвазия у животных сопровождается анемией, эритропенией, лейкоцитозом, количественными изменениями в лейкоцитарном профиле, снижением в сыворотке крови общего белка, альбуминов, увеличением концентрации глобулиновых фракций белка, особенно гамма-глобулинов.

Установлено, что при алиментарном заражении унцинариями у плотоядных животных болезнь протекает в острой и хронической формах. Острое течение заболевания совпадает по времени с преимагинальным этапом развития унцинарий и развитием катарального и катарально-геморрагического энтерита. Хроническая стадия во времени совпадает с паразитированием взрослых унцинарий в тонком кишечнике и развитием хронического язвенного энтерита. В крови плотоядных животных уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз.

При микстинвазии аляриями, кренозомами, анкилостомами и унцинариями болезнь у плотоядных животных протекает в более тяжелой форме, чем при моноинвазии этими видами гельминтов. У больных микстинвазией животных развиваются мелкоочаговая, нередко диффузная бронхопневмония, язвенный гастрит и энтерит, возникают глубокие изменения морфологического и биохимического состава крови. После освобождения животных от гельминтов при микстинвазии восстановление функций органов и систем происходит значительно медленнее, чем у животных, переболевших моноинвазией.

Для дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и азинокс плюс.

Практическая значимость. Предложены ветеринарной практике для дегельминтизации плотоядных животных при микстинвазии (трематоды+цестоды+нематоды) фенбендазол и азинокс плюс. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (Утверждены правительством Ивановской области, 12 марта 2001 года, г. Иваново).

2. «Методическое положение по профилактике кренозомоза плотоядных животных в Российской Федерации» (одобрено секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 29 сентября 2005 года).

3. «Методическое положение по профилактике аляриоза плотоядных животных в Российской Федерации» (одобрено секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 29 сентября 2005 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004, 2005, 2006, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2003 – 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003), международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), научно-практической конференции «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Иваново, 2005), международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксинов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (М., 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гельминтофауна домашних и диких плотоядных животных на территории европейской части Российской Федерации;

- циркуляция возбудителей аляриоза, кренозомоза, анкилостомоза, унцинариоза плотоядных животных на территории европейской части России;

- патогенез и клиника аляриоза, кренозомоза, анкилостомоза и унцинариоза у собак;

- патогенез и клиника ассоциативного заболевания собак, вызываемого одновременным паразитированием алярий, кренозом, анкилостом и унцинарий;

- дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами.