Паразитозы животных и адаптационно-иммунные процессы при некоторых ассоциативных болезнях, принципы лечения и профилактики Бочкарев, Виталий Николаевич




Бочкарев, Виталий Николаевич. Паразитозы животных и адаптационно-иммунные процессы при некоторых ассоциативных болезнях, принципы лечения и профилактики : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19.- Санкт-Петербург, 1997.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Сохранение и выращивание здорового поголовья животных и пушных зверей является важнейшей задачей ветеринарной службы. Её успешному решению препятствуют инвазионные болезни, среди которых особую опасность представляют паразитоценозы, вызываемые простейшими и гельминтами.

Стресс, иммунитет и взаимосвязь между ними являются большой проблемой современной паразитоценологии. При паразитоэах и ассоциативных болезнях, вызванных простейшими и гельминтами, недостаточно изучено не только действие простейших и гельминтов в отдельности, но и ассоциативных болезней на организм животных, связь общих адаптационных реакций и специфического иммунитета, роль надпочечников и иммунной системы в развитии общего адаптационного синдрома. Практически не выяснены механизмы иммунологической недостаточности и аутоиммунных процессов при паразитога*.

Изучение стрессового действия протозойно-гельминтозного характера является новым и перспективным научным направлением, дающим возможность глубже проникнуть в механизмы защитных реакций и развитие патологических процессов у животных. Эти исследования значительно расширят возможность познания механизмов иммуностимулирующего или иммуносупрессивного действия прстейших и гельминтов на организм хозяина.

Организм животных испытывает на себе постоянные и многообразные воздействия со стороны окружающей среды, которые закономерно требуют формирования определенных ответных реакций. Выработанные в процессе эволюции специальные системы организма реагируют на экзо- и эндогенные воздействия и способствуют его приспособлению (П.Д.Горизонтов, М.И.Федотова, 1971; Э.П.Кокорина ссоавт., 1978; Э.Х.Дзугалиева, 1979; В.П.Урбан, 1981; Н.Н.Озе-рецковская, 1981; И.М.Карпуть с соавт., 1982; А.С.Бессонов, Р.А.Пенькова, 1984; Б.А.Астафьев, 1985; С.Й.Плященко, Е.Т.Сидоров, 1987; И.А.Файнфелъд, 1938; Т.А.Крамская, 1988; Г.М.Яковлева с соавт.. 1990; А.П.Помогаева с соавт., 1990; В.Д.Соколов, Н.Л.Андреева, 1990; В.В.Сперанский, 1992; Т.П.Трубицинз, 1995;

- -і -

А.В.Аринкин, 1996; H.Carbetai, 1975; J.Yjdges et al., 1978; Б.Плански с соавт., 1980; J.Macha, 1981; J.E.Kent, R.Ewbank, 1983; J.PavIasek et al., 1983 и др.).

При параэитозах протозойно-гельминтоэного характера течение болезни отягощается, симптомы заболевания проявляются в совершенно иной форме по сравнению с моноинвазиями, снижается эффективность лечебна-профилактических мероприятий (Д.И.Панасюк с соавт., 1978; Э.Х.Дауталиева, 1981; А.П.Маркевич, 1983; Б.АЛи-мофеев, 1986; Ю.В.Конопатов с соавт., 1985; Ю.Ф.Петров, 1988; А.И.Ятусевич, 1989; Д.К.Ерхан, 1990; В.Й.Паукаликас, . 1990; В.А.Сидоркин, 1994; И.И.Бочкарев, Т.А.Шибалсша, 1991; 1996).

Значительное количество исследований в последние годы направлено на изучение влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы (В.П.Урбан и др., 1984; С.И.Лютинский с со-ав., 1988; 0.В.Крячко, 1991; В.Д.Соколов и др.,1992; В.Г.Ярцев, 1994; А.Э.Шутов, 1996; Г.А.Ноздрин, 1996).

Несмотря на большие успехи в изучении паразитоценозов во многих .-странах мирз, в том числе и в нашей стране, эта проблема продолжает оставаться актуальной в ветеринарии и медицине. Особенно недостаточно изученными являются вопросы профилактики и лечения различных видов ассоциациативных болезней. .

В своей работе мы исходили из особого интереса к парази-тоэам молодняка, начиная с раннего постнатального онтогенеза, в условиях Среднеазиатского региона, в конкретной экологической зоне.

Там, где животноводство и звероводство поставлено на промышленную основу, наблюдается большая концентрация жиеотных и интенсификация производства, не всегда можно создать условия для реализации врожденных рефлексов животных, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность животных, они лишены активного движения, достаточного солнечного освещения, свободного выбора корма. В результате многие заболевания стали проявляться со стертой клинической картиной или с новыми, до сих пор неизвестными признаками.

Иммунодефицит у новорожденных животных, в настоящее время превратившийся в проблему, и отсутствие эффективных лекарственных средств при параэитозах, сопровождающихся стойким снижением иммунитета, предполагают необходимость поиска новых иммуномоду-

- s -

лирующих препаратов.

Актуальность проблемы паразитозов животных, его недостаточная изученность, отсутствие надежных средств для профилактики и лечения паразитозов определили цель и задачи наших исследований.

Цель работы.

Изучение паразитозов различных видов животных и адаптационно-иммунных процессов при ассоциативных болезнях, разработка принципов лечения и профилактики.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер эпизоотического процесса паразитозов, определить степень распространения инвазии среди домашних и диких животных в зависимости от природно-климатических, ветеринарно- санитарных условий содержания и среды обитания в Среднеазиатском регионе.

  2. Изучить механизмы адаптационно-иммунных процессов у овец в различные возрастные периоды при ассоциативных болезнях в эксперименте на основании клинико-морфологической характеристики, физико-химических, биохимических, иммунологических показателей крови.

  3. Отработать способы коррекции и профилактики иммунодефи-цитного состояния организма при ассоциативных болезнях овец с использованием иммуномодуляторов: Т-активина и полисахарида B.mucilaginosus.

  4. Изучить эффективность различных химистерапевтических средств при паразитозах животных (овец, свиней, собак, пушных зверей) и предложить рациональную схему их применения в комплексе противопаразитарных мероприятий.

  5. Изучить влияние сочетанного применения химиотерапевтичес-ких средств с иммуномодулятором - тимогеном у свиней при паразитозах.

  6. Разработать принципы лечения и профилактики паразитозов животных, подвергнуть сравнительной оценке различные схемы, и предложить ветеринарной практике наиболее эффективные.

Работа выполнена в соответствии с самостоятельным разделом комплексной темы N 7 плана НИР Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины на 1993-1995 гг N государственной регистрации 01860070332.

- t> -

Научная новизна.

Впервые изучен характер эпизоотического процесса паразитозов у овец, свиней., собак, пушных зверей, в зависимости от природно-климатических, ветеринарно-санитарных условий содержания и среды обитания животных з Среднеазиатском регионе.

Воспроизведен экспериментальный параэитоценое у ягнят с первых дней жизни, показано влияние сочетанного инвазирования возбудителей на организм животного, изучены механизмы адаптационно-иммунных процессов при ассоциативных болезнях, физико-химические, биохимические, иммунологические изменения картины крови.

Впервые экспериментально смоделировано, и показано стрессовое и иммунодепрессивное действие эймерий и саркоспоридий на организм ягнят в раннем постнаталъном онтогенезе.

Показана роль индуцированной паразитозами иммунологической толерантности в возникновении у ягнят синдрома рант (рантинга).

На основании изучения и анализа симптомокомплекса паразитозов у овец, свиней, собак и пушных зверей разработана схема комплексного лечения животных.

Отработаны способы коррекции и профилактики иммунодефицитно-го состояния организма при ассоциативных болезнях овец и свиней с использованием иммуномодуляторов: Т-активина, тимогена и полисахарида B.mucilaglnosus.

Практическая ценность.

В результате проведенных исследований доказано, что парази-тоценологический процесс у различных видов животных - процесс моделируемый и прогнозируемый. Он находится в.зависимости от хозяйственно-экономических, экологических, ветеринарно-санитарных условий, источников инвазии, путей и резервуаров, способствующих возникновению ассоциативных болезней животных.

Полученные данные по распространению ассоциативных болезней среди различных видов животных и изучению механизмов их развития и течения, явились основой для разработки научно-обоснованной профилактики паразитозов.

Разработаны методические подходы для прогноза эпизоотической ситуации, отражающие реакцию паразитарных систем на изменения экологических и антропогенных факторов.

Показана целесообразность использования сочетанного применения антгельминтиков и кокцидиостатиков с иммуномодуля торами в

период развития ассоциативной болезни у животных. Разработана и апробирована коррекция иммунного статуса животных при паразито-зах и его профилактика иммуномодуляторами (Т-активин, тимоген и полисахарид B.mucilaglnosus) в экспериментальных и производственных условиях с учётом зональных и экологических особенностей ведения животноводства.

Основные положения, выносимые на зашиту:

характер парззитоценологического процесса у овец, свиней, собак, пушных зверей в зависимости от условий обитания, от природно-климатических, хозяйственно-экономических и ветеринарно-санитарных условий содержания животных в Среднеазиатском регионе;

клиническое проявление и адаптационно-иммунные процессы при ассоциативных болезнях животных разных видов и возрастных групп;

принципы комплексного лечения к профилактики паразитозов животных с испольгованием специфических средств и иммуномодуля-

ТОрОВ.

Апробация. .

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

юбилейной научной конференции молодых ученых v специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (Ташкент, 1935):

IY-й конференции биохимиков республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1986);

научно-практической конференции "Проблемы реализации продовольственной программы" (Самарканд, 1985);

IY съезде Всесоюзного общества протоз-оологов (Ленинград, 1987);

научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики" (Самарканд, 1987);

Y-й научной конференции "Актуальные направления современной клиническо-экспериментальной медицины" (Самарканд, 1988);

Всесоюзной конференции по паразитологии "Возбудители и переносчики паразитозов и меры борьбы с ними" (Ташкент. 1988):

Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа" (Киев, 1989};

IY Бессоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1989);

Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных -решению продовольственной программы СССР" (Таллин, 1990);

Всесоюзном симпозиуме "Биохимия опухолевой клетки" (Минск, 1990);

Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны природы" (Москва, 1990);

III Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991);,

I съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1991);

IY-ft Межгосударственной конференции по научным и прикладным проблемам параэитоценологии (Киев, Харьков-Луганск, 1993);

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ "Актуальные проблемы ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995, 1995).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1996).

Публикация.

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ.

Объём работы.

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 571 источник, в т.ч. 134 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 53 рисунками и микрофотографиями.