Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла Калякина Раиля Губайдулловна

Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла
<
Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла
>



Калякина Раиля Губайдулловна. Особенности тучных клеток молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Калякина Раиля Губайдулловна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1103

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многоплодие и высокая скороспелость кроликов обуславливают экономическую перспективность кролиководства, как отрасли животноводства. В связи с этим, изучение механизмов регуляции функций репродуктивных органов и молочной железы крольчих необходимо для решения вопросов снижения гипотрофии и повышения сохранности молодняка и привлекает внимание ученых разных направлений. Важным звеном паракринной регуляции гисто-физиологии этих органов являются популяции тучных клеток, поэтому выявление особенностей их цитофизиологии во взаимосвязи со структурами молочной железы и яичника в течение репродуктивного цикла - одна из актуальных проблем современной морфологии. Учитывая единство туч-ноклеточных популяций и клеток микроциркуляции и иннервации в обеспечении функций органа, целесообразно рассматривать действие тучных клеток в пределах структурно-функционального микрорайона - относительно автономной саморегулирующей системы (Быков В.Л., 2000).

Рядом авторов широко и подробно рассматриваются функции тучных клеток в различных органах (Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1972, 1973; Липшиц Р.У., Клименко Н.А., 1980; Яглов В.В., 1983, 1989, 1991,1999; Быков В.Л., 1999), под влиянием неблагоприятных физических факторов (Арташян О.С. 2004-2006; Климин В.Г., Арташян О.С., Юшков Б.Г., 2006) и при патологических состояниях (Струкова СМ., Хлебникова Т.Г., Умарова Б.А., 1984). При смене функциональных состояний тучные клетки изучены в молочной железе (Медведев И.К., Черепанов Г.Г., Хрусталева Г.И., 2000) и яичнике коров (Гниломедова Л.П., 1997, 1998), в репродуктивной системе белых мышей (Григорьева Л.А., 2003; Григорьева Л.А., Яглов В.В., 2003) и в молочной железе крыс (Дзодзикова М.Э., Березов Т.Т., Шах-ламов В.А., Салбиев К.Д., 2003). Структурно-функциональные особенности тучноклеточных популяций молочной железы и яичника крольчих в периоды репродуктивного цикла еще не изучены.

Знание цитофизиологии, адаптационной пластичности тучных клеток, закономерностей их функционирования в молочной железе и яичнике крольчих, в зависимости от физиологического состояния самок (эструс, беременность, роды, лактация, период отъема) необходимо для понимания механизмов регулирования тканевого гомеостаза в этих органах и организме в целом.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Цель работы: выявить общие закономерности цитофизиологии тучных клеток и специфичность их взаимодействия в составе популяции со структурами молочной железы и яичника крольчих в разные периоды репродуктивного цикла.

Задачи исследования:

  1. Изучить цитофизиологию тучных клеток, фенотипическую гетерогенность их популяции и корреляцию со структурами молочной железы и яичника в фазу эструс периодов полового созревания и половой зрелости крольчих;

  2. оценить адаптационную пластичность и динамику цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов нейрогумо-ральной регуляции в период беременности и родов;

  3. определить особенности динамики морфо-функциональных характеристик тучных клеток в процессе регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника -в фолликулогенезе у крольчих;

. выявить изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы, фолликулогенеза и механизмов овуляции в яичнике в период после отъема;

. провести анализ этапов цитодифференцировки тучных клеток, их жизненного цикла в связи с особенностями их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогу-моральной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Научная новизна: впервые проведено комплексное морфофункциональное исследование тучных клеток молочной железы и яичника крольчих, фенотипической гетерогенности их популяции и корреляции со структурами органов в фазу эструс периодов полового созревания и половой зрелости; дана оценка адаптационной пластичности и динамики цитофизиологии тучных клеток разных фенотипов, их взаимосвязи со структурами органов под влиянием факторов ней-рогуморальной регуляции в период беременности и родов;

получены новые данные об особенностях цитодифференцировки тучных клеток в процессе регуляции ими функций структур молочной железы в лактопоэзе и яичника - в фолликулогенезе;

впервые прослежено изменение тинкториальных свойств тучных клеток как регуляторов процессов реорганизации структур молочной железы; фолликулогенеза и механизма овуляции в яичнике в период после отъема;

показаны основные этапы жизненного цикла тучных клеток молочной железы и яичника как звена паракринной регуляции с позиций особенностей их взаимодействия со структурами органов, обусловленными нейрогуморальной регуляцией и гистотипическими потенциями тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации предназначены для научных сотрудников НИИ, занимающихся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желез.

Положения, выносимые на защиту:

1. цитофизиология и адаптационная пластичность тучных клеток во взаимосвязи со струк
турами молочной железы и яичника, определяющие гетерогенность их популяций, обу
словлены нейрогуморальной регуляцией репродуктивного цикла;

  1. особенности динамики тинкториальных свойств тучных клеток в молочной железе в процессе регуляции лактогенеза, -поэза и инволюции выражающиеся реорганизацией её структур, в яичнике -регуляцией механизмов фолликулогенеза и овуляции;

  2. цитодифференцировка, реализация функций и продолжительность жизненного цикла тучных клеток в составе структурных микрорайонов молочной железы и яичника, обусловленные гистотипическими потенциями и функциональной напряженностью тканей органов.

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской ГАВМ, кафедрах анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии, гистологии и биологии Воронежского ГАУ, кафедре анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ИВМ Омского ГАУ, Мордовского ГУ им Н.П. Огарева, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА, кафедре биологии м ветеринарии Ярославской ГСХА, кафедре морфологии Белгородской ГСХА, кафедре морфологии и физиологии животных Хакасского ГУ, кафедре морфологии и патологии животных Дальневосточного ГАУ.

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: XXXIV Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (18-19 апреля 2006 года, г. Пермь), Региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (2006 г.), Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., посвященная 100-летию со дня рождения профессоров: В.Н. Жеденова, Г.М. Удовина, Н.В. Садовского. Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Модель проницаемости лактогематического барьера в первые сутки лактации», отмеченного дипломом лауреата на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009».

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в четырех научных работах, три из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми глав собственных ис-

следований, обсуждения результатов исследований, научных и практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 251 наименование работ, из них 125 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 63 микрофотографиями, 25 электронограммами, 17 таблицами и четырьмя схемами.